Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Adviser :)

Сказка VS Быль

Вот не знала, куда ету тему деть, подумала что все-таки в "Семеиные отношения" логичнее всего.

Воспитывая своих детеи, будете ли вы настраивать их на то, что любовь-любовью, а не все может сложиться гладко и поетому, стоит присмотреться-притереться, может пожить вместе прежде чем жениться? Или позвольте им верить в светлую сказку о принцах, принцессах, лошадях разных белых :) и т.д. до тех пор пока у них само-собои ето не подтвердится (вероятность чего тоже есть) или не опровергнется?

Итак, как бы вы поступили(поступаете)?
25.03.2002 19:49:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно пожить вместе. Делить одно хозяйство, кошелек, проблемы и радости. Какие-такие прынци и лошади?!!! 27.03.2002 18:10:56, Fluffy
Кириллна aka Ирка
Конечно, буду настаивать на совместной жизни до официального оформления отношений (если они вообще захотят их оформлять). Никаких белых коней и прынцесс, ни в коем случае! 26.03.2002 12:02:47, Кириллна aka Ирка
я стараюсь научить умению выбирать. и умению притираться к другому человеку. Пытаюсь объяснить, что идеала не найти в любом случае, так что, "подвинуться" придется . Хотелось бы, чтобы умел обращать внимание на основополагающие черты характера, умея не обращать внимание на мелочи.
Я за то, чтобы брак был единственным.
И не очень приветствую "пробные браки". пожить вместе, потом, в случае чего, разбежаться..
26.03.2002 11:12:18, Hel
ТаВи
не поняла, наверное, вопроса... Буду настраивать на то, что они хозяева своей жизни и поэтому только они могут решать, стоит ли поженится после первого свидания или встречатся пару лет перед свадьбой. Я буду помогать при любом решении, но решение должно быть только их, мой голос максимум совещательный. 26.03.2002 09:31:31, ТаВи
А что их настраивать? Они все равно все сделают по-своему, воспитывай, не воспитывай. Можно много говорить о разном, но визуальное восприятие всегда более сильно развито, нежели слуховое. Это я к тому, что детки гораздо умнее, чем нам кажется - учатся сами у жизни. :) 26.03.2002 08:43:28, Кысь
Но больше все же учатся у родителей. Так что родительская модель поведения может повлиять на формирование приоритетов. 26.03.2002 08:58:39, Lesha
Так модель, а не внушение и воспитание. :)) Плюс кино, плюс улица. Какой смысл при этом что-то говорить? Тем более, что "нет пророка в своем отечестве".:)) 26.03.2002 09:47:55, Кысь
А что есть воспитание? Ведь не лекции и не проповеди, а именно личный пример. А что окажется сильнее - семья, кино или улица - большой вопрос, и чем прочнее отношения в семье, тем сильнее будет ее влияние. 26.03.2002 10:17:35, Lesha
Елена Н.
Ну..., для закрепления..., систематизации... - так сказать, озвучивание, иллюстрация для ушей к наблюдаемому глазами :) Ведь наблюдать можно одно и то же, а ВИДЕТЬ разное... :), разные выводы делать... Вот и разговариваем, чтобы прояснить ситуацию, увидеть побольше оттенков, т.е. углУбить :)))))) понимание... 26.03.2002 09:56:43, Елена Н.
Бывает как раз от обратного. Я вот на своих родителей насмотрелась, как они 22 года цапались, но держались вместе из тех объективных обстоятельств, которые у них сложились, и в конце концов все равно разошлись... И для себя поняла: НИКОГДА не буду терпеть такого унижения. Лучше уж сразу: не срослось, и все. Может быть, мне просто повезло, но я с третьего раза нашла для себя именно того человека, с которым совершенно уверенно хочу прожить всю оставшуюся жизнь. А вот если бы я стала терперь выходки первого мужа, а он, несмотря на то, что был полным идиотом и вруном, обладал отменными для мужчины свойствами - романтизмом (с кофе в постель и цветами ни с того, ни с сего), хозяйственностью (совершенно все делал по хозяйству), добротой и управляемостью (ему можно было внушить все, что угодно) - то вобще совершенно неизвестно что бы и как у меня сложилось. Вобщем, с ним вполне можно было жить, если закрыть глаза на то, что меня так бесило, но надо ли было? Да и со вторым можно было жить, если закрыть глаза на его недостатки. И вобще, можно закрывать глаза на недостатки бесконечно... Но зачем? Цель-то какая в сохранении таких убогих браков? 26.03.2002 09:33:17, Нюша
Так что же здесь обратного? Я же не пишу - перенимают родительскую манеру поведения, а учатся у родителей. Можно научиться и не повторять родительских ошибок. Но если в семье благополучная ситуация, то более вероятно, что дети переймут родительское отношение к жизни. 26.03.2002 09:41:37, Lesha
Елена Н.
Нюш, тут еще многое от характера зависит... Ты вот знаешь, чего хочешь, а есть натуры, которые сами не знают чего хотят..., ну, просто чего-то новенького... Т.е. при любом муже через какое-то время, когда наступает период стабильности, им начинает казаться, что чего-то в жизни очень не хватает, яркого, красивого... Такие могут искать "свой идеал" всю жизнь и не найдут, потому что им в принципе семейная жизнь не нужна, не умеют они СОжительствовать, СОпереживать, слишком большие индивидуалисты, всегда предпочитающие экстрим, адреналин в крови..., а без этого жизнь кажется пресной, "неправильной"... 26.03.2002 09:39:27, Елена Н.
Adviser :)
А вот такои аспект: не считаете ли вы, что следуя принципам реализма вы рискуете запрограмировать детеи на развод (т.е. внушить им, что развод - ето нормально, вовсе не плохо, не надо пытаться его избежать...) и там где ситуация сомнительна будет не примирение, а именно развод? 25.03.2002 23:02:28, Adviser :)
Кондратея
По-моему, это следование не "реализму", а как раз варианту идеализма - максимализм. Но я и сама так считаю, поэтому мне трудно будет убедить детей в чем-то другом.

Я серьезно считаю, что семья состоялась только когда "никому нигде не жмет". Полное взаимопонимание, поддержка и уважительные зрелые отношения. И НИ НА ЧТО ХУДШЕЕ лично я не согласна. Так что развод - это нормально.

И сама я готова лучше жить счастливо одной, чем "идти на семейные компромиссы", и детей, наверное, настрою на тот же лад.

Из этого естественно следует, что рожать детей лучше позже, чем раньше...
26.03.2002 12:47:48, Кондратея
А развод - это и есть нормально и ни в коем случае не надо пытаться его избежать, если семья не сложилась. 26.03.2002 09:10:47, Искра
Речь, наверное, о том, чтобы не принять вполне решаемые проблемы за ситуацию "семья не сложилась". 26.03.2002 09:17:13, Lesha
Все проблемы решаемы, по- моему , не всегда есть смысл их решать. кроме того - имо, очень важно знать, что есть возможность отката и это не конец жизни. В любой, даже самой ерундовой ситуации. 26.03.2002 09:43:51, Искра
Да, но иногда цена решения проблемы слишком велика или вовсе неприемлема. 26.03.2002 10:19:39, Lesha
Во - во. именно поэтому я и говорю- в разводе нет ничего ужасного, даже если причина ерундовая . 26.03.2002 10:29:08, Искра
Мне кажется, что принципы реализма как раз более гибки в этой ситуации, а вот романтическое восприятие жизни может и не допустить жизни "неидеальной" - развод мне кажется более вероятным именно во второй ситуации. 26.03.2002 09:02:16, Lesha
Елена Н.
Согласна :), идеализм и романтизм - самая ненадежная основа для брака, как только реальная жизнь выходит за рамки ожидаемого - рушится все... Даже самая обыкновенная будничность, повседневные обязанности и спокойствие семейной жизни после ярких чувств, эйфории влюбленности, свадьбы и медового месяца (года) может вызвать ощущение краха, ошибки ("любовь прошла..."). 26.03.2002 09:13:20, Елена Н.
тут трудно говорить однозначно - все зависит от конкретного характера. Я, например, человек категоричный, признаю... Я не могу смириться с тем, что меня не устраивает в человеке в принципе, поэтому и терпеть не буду, какие бы установки мне в детстве не внушали... А внушала мне мама как раз идею о том, что каков бы ни был муж - он МУЖ, с ним надо учиться уживаться по принципу "стерпится-слюбится". Я честно пыталась это делать 3 года, потом так же искренне 3 года пыталась убедить себя в том, что я ничего дурного не сделала, разведясь... один Бог знает, чего мне стоило вылезти из этих комплексов:(( 26.03.2002 01:06:21, francaise
Елена Н.
Для меня "пожить вместе" и "жениться" - это одно и то же. Единственное о чем говорю (уже сейчас, поскольку сыну 17) - что детей нужно рожать тогда, когда оба уверены, что устраивают друг друга и могут долго прожить вместе. Потому что дети, в отличие от брака, - это навсегда, и им лучше расти вместе с обоими родителями, а не делить себя между семьей папы и мамы. Он все это испытал на себе, так что надеюсь, что он согласен со мной не только на словах... 25.03.2002 22:45:41, Елена Н.
Я вот настраиваю Диму, что детей надо делать тогда, когда можешь их прокормить, а смогут ли при этом папа и мама жить вместе, на мой взгляд, не принципиально, потому что все равно развод - реалии нашего времени. Нынче пары, живущие в первом и единственном браке - исключение. И дети это знают. 25.03.2002 22:50:51, Нюша
Елена Н.
Насчет прокормить - об этом говорю еще раньше, когда речь о "пожить вместе" заходит. То есть, если сможете сами себя содержать, самостоятельно вести свое хозяйство (отдельная квартира уже есть, так что тратиться на съем не придется), живите, нет - значит еще рано... А уж про детей это просто само собой разумеется...
Что касается разводов и детей... Мое мнение - все же нужно стараться свести к минимуму риск развода после появления ребенка. А жениться "по залету" - это самый большой риск в этом смысле, поэтому лучше все же детей планировать, а не на "авось" надеяться...
25.03.2002 23:07:57, Елена Н.
Берлинка
nастаивать не буду не на том не на другом (сыну 17),но сама считаю, что "пожить вместе" - хорошое испытание на возможность (не возможность) совместной жизни. Думаю что если это практиковалось во время моей "молодости" многим семьям идалось бы избежать разводов в последствии. 25.03.2002 21:34:25, Берлинка
Я - за реалистический подход к жизни. 25.03.2002 21:28:38, francaise
Ярослава М.
По-моему, бесполезно на что-то настраивать. Если девочка уверена, что "принцы" существуют, то хоть что делай, а из головы это не выбьешь. Только зря время терять. Некоторые до старости в "принцев" верят. 25.03.2002 21:16:32, Ярослава М.
Aya&Samurais
Гм... вопросик.. Я думаю, пусть пока в сказку верит. Дальше видно будет :). 25.03.2002 21:06:25, Aya&Samurais
Olga U
Для меня есть разница между "узнать получше" и "пожить вместе попробовать". И это наверное я буду объяснять дочке.
Думаю что "делать отступления" она и сама научится :-) Но если не дать основу "что хорошо, что плохо", то ребенку будет трудно потом.
Эх, не могу объяснить :-(
25.03.2002 20:55:42, Olga U
Йовин
Знаете, нам конечно еще долековато, но когда сын задает вопрос про то, почему у Геры нет папы, стараюсь честно сказать, что мол так и так.
Я себя воспитывала сама на сказках наверно и наверно нежалею об этом. Так что что лучше что хуже трудный вопрос.
25.03.2002 20:09:34, Йовин
ТанГо
Поступаем :-))
Никаких сказок :0))) Только правда жизни :-)
25.03.2002 20:03:21, ТанГо
Adviser :)
А не жалко сказку? А вдруг прынц/прынцесса повстречатся, а они не поверят? 25.03.2002 20:08:10, Adviser :)
ТанГо
Я сама не верю в принцев :0))
Как же они могут повстречаться??? :00)))
25.03.2002 20:21:12, ТанГо
Adviser :)
аааа... ну тогда конечно... 25.03.2002 20:29:21, Adviser :)
ТанГо
А что , они бывают? :-))
Если серьезно, то я сейчас Лизухе ( 6 лет) вбиваю, что она должна хорошо учиться, чтобы иметь выбор, в какой институт поступать, чтобы смогла стать классныи специалистом, а уж потом сама решит: работать ей, или дома сидеть и ждать, когда ее принц принесет ей денег :-))
И, разумеется, принца надо узнать поближе :-)) ( но это, конечно, чуть позже начну объяснять).
25.03.2002 20:34:23, ТанГо
Кондратея
Принцы бывают. И ни на что меньшее нельзя соглашаться. Особенно девочке.

Другое дело, что ПЕРВОЕ, что я поняла сама, и чему научу детей - это то, что каждый из нас - уже личность, самодостаточная и счастливая. Я не считаю, что "обязательно" надо выходить замуж или жениться. Надо быть счастливой самой по себе, тогда если захочется с кем-то жить - то только потому, что вдвоем вам лучше, чем по одному.
26.03.2002 12:49:56, Кондратея
Adviser :)
Не, ну учеба, тра-ля-ля ето понятное дело хорошо. Важно наверное обьяснить, что все ето не должно быть самоцелью, а средством для чего-то более важного ИМХО. 25.03.2002 20:39:04, Adviser :)
ТанГо
Ну это само собой :-) Я там дописала ниже :-)
Хочу ей объяснить, что учеба- не в качестве самоцели, а чтобы была возможность выбора : быть принцессой или бизнесс-леди. Но если захочет быть леди :-), то чтобы все, что нужно у нее в арсенале было :-)
А к принцу пускай, разумеется, присматривается ( а то я совсем от темы ушла :-))
25.03.2002 20:42:17, ТанГо
Adviser :)
Во-во. И меня так воспитывали :( 25.03.2002 20:37:04, Adviser :)
Йовин
Во будет обидно то:))) 25.03.2002 20:18:41, Йовин
Adviser :)
шутите-с :) 25.03.2002 20:29:57, Adviser :)
Йовин
Делаю серьезное лицо. Ну что вы , что вы. Я сама серьезность:))))))))
Ну правда , а вдруг он все таки ланцелот, тогда как???
25.03.2002 20:34:46, Йовин
Adviser :)
Какие шуточки! Вот воспитывают женщин, которые принца распознать не в состоянии, а им потом - мучаися :) А Вам все шуточки :) 25.03.2002 20:42:02, Adviser :)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!