Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

молодая няня 2

Тем, кому интересно:) Я решила испытать судьбу! Девушка была у нас дома, мы пообщались. Я много лет ее знаю, рассчитываю и на ее порядочность:) Наверное, я очень наивна:)(??) Вообще по жизни у мужа столько возможностей..., впрочем как и у меня. Сколько раз я уезжала... Ох, самое главное, чтобы няня справлялась с ребенком. Пробовала я пригласить даму постарше. Разговор начинается: "Как мне хочется поменять эту работу...". Они что, не понимают, что так нельзя начинать разговор? Эти женщины вынуждены просто работать нянями. Или есть другие? Но где их взять? Они сразу начинают, например: " У вас он днем не спит? Ну, у меня будет спать!" Боже, что это за домомучительницы? Почему они так уверены? Меня никто и не спрашивает, а что хочу ли я... Как вы справлятесь?
25.03.2002 13:00:37,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
У меня няня уже больше полутора лет. Меня устраивает. Ей 40 лет, у нее двойняшки по 11 лет. Так получилось, что я ее знала уже во время беременности, так что ребенок наш для нее сразу был не совсем чужим:)
Няня очень ответственная. При этом не авторитарная. Она делает то, что я говорю. Свои правила не устанавливает. Очень часто говорит, что жалеет, что что-то не знала, когда росли ее дети, тоже стала бы так делать.. То есть она вполне вменяемая, исполнительная и ответственная, и главное - любит ребенка.
25.03.2002 18:15:50, Котенок!
Вика
Не так давно случайно включила "Большую стирку" ,там была няня молодая и не очень красивая,вообщем муж теперь с ней живет,а жена сказала,что теперь няню возьмет не младше 95 лет:-))
Это я так,вспомнила.
Моей няне было 29 лет,няни бывают разные,и мужья тоже,если честно я не понимаю,почему молодая красивая девушка хочет работать няней,тем более,если у неё образование .
Когда я искала няню,на собеседование приходили девушки по 20-25 лет,хотя я указала,что не младше 30,одна раз 5 к зеркалу подходила,что б полюбоваться собой :-))Потом ногти свои расписные долго разглядывала ,ну какая из неё няня?:-)Поверьте,Вы найдете СВОЮ няню,только не торопитесь,что б потом не жалеть.
25.03.2002 15:31:33, Вика
Скарлетт
Просто Вы не искали. Никто не говорит что с первой попытки Вам попадется великолепная няня. Мы нашли аж с 5 попытки. Но нашли. Да какую!!!! Самое простое (по моему опыту) - обратиться в агентство, но (!) выдвинуть ОЧЕНь четкие и жесткие требования. Посколкьу у нормальных агентств есть практика замены они сами будут заинтересованы чтобы найти подходящую Вам няню.
А по поводу дневного сна... Может быть в Вашем голосе было сожаление?! Поэтому няня чтобы понравится ВАм и сказала что будет спать?!
25.03.2002 13:57:05, Скарлетт
ЮляМ
У меня в этом плане несколько иначе. У няни есть инструкция. По ней она исполняет все. Все свои шаги записывает. Что и когда съели, когда и где спали. Памперсы использованные не выбрасываются (чтобы я могла контролировать цвет-запах сами понимаете чего). Если она хоть в чем-то сомневается - звонит мне на работу. Она знает что отход от инструкции чреват первым предупреждением и затем увольнением. Это мой ребенок и здесь все строго. У нас с самого начала поставлено было что либо мы работаем так либо никак. 25.03.2002 13:19:22, ЮляМ
Юля, а я Вас прекрасно понимаю. У меня с ребенком сидит моя мама, так я ООООООООЧЕНЬ жалею, что не завела такое в самом начале :((
Теперь менять уже сложно, мама обидится.......
25.03.2002 17:25:42, Annya
Кириллна aka Ирка
О, Ань, мы как всегда, с тобой согласные! :)))) 25.03.2002 17:27:40, Кириллна aka Ирка
:) 25.03.2002 17:44:02, Annya
Наташа и Саша
Я тут почитала Ваши топы о взаимоотношениях с няней и, до прочтения регистратуры, решила, что по образованию Вы математик... Если Вы друг друга устраиваете, как работодатель и работник, так это здорово, вопрос в другом - не врет ли она Вам? 25.03.2002 17:03:09, Наташа и Саша
ЮляМ
Вот и ответ на вопрос о доверии. Ничто не исключено! Но я ей доверяю. 25.03.2002 17:06:44, ЮляМ
Наташа и Саша
Я, например, в первые 3 месяца вообще никому не доверяла, ни свекрови, ни маме, даже за папой всегда проверяла (за папой в особенности), кормила грудью, но гулять там или отьехать по делам надо было. Когда я как-то маме сказала - переходите улицу только где есть светофор - она посмотрела на меня, как на истеричку, но сказала - конечно Наташенька, не волнуйся -.Сейчас я давно работаю, Сашка сидит с мамой (или наоборот) не скажу, что там все гладко. Иногда не едим, и все тут, иногда проморгают смену памперса. Но я могу так сказать - идеальные условия не предложит никто, вернее никто не сможет идеально выполнять Ваши условия (или любой другой нанимательницы. Меня точно насторожило бы, если няня идеально отчитывается по всем заданным ей параметрам. 25.03.2002 17:50:02, Наташа и Саша
ЮляМ
Я писала что не все идеально. В ответ Скарлетт. Но мы к этому стремимся. И если спустя 2 месяца ошибок почти не случается, то я не считаю, что это проблема, просто и она и ребенок и я научились понимать друг друга. 25.03.2002 17:57:16, ЮляМ
Аналогично:) 25.03.2002 16:26:58, Биги
И часто меняете? Нянь, в смысле. 25.03.2002 15:52:19, Нюша
ЮляМ
Ни разу не меняли. 25.03.2002 15:55:41, ЮляМ
Значит, Вам попался ангел... Смею предположить, что это единственная няня, с которой Вы имели дело. И как долго она работает? 25.03.2002 17:18:53, Нюша
ЮляМ
Она работает 2 месяца. После моего выхода на работу месяц сидела с ребенком свекровь (она была в отпуске), а потом сразу няня. 25.03.2002 17:28:19, ЮляМ
Вика
Ну и ну,Вы это серьезно?Бедная няня:-)) 25.03.2002 15:20:29, Вика
Скарлетт
По-моему Вы тоже перегибаете палку. Какая то просто колония строгого режима ИМХО няне надо доверять или не оставлять с ней ребенка. 25.03.2002 13:58:17, Скарлетт
ЮляМ
Да? А по-моему это абсолютно нормально, ведь на работах у нас есть Job Description и никто не считает это сверхмерой вроде как. А то что неиспонение или нарушение моих правил чреваты увольнением, так это тоже по-моему нормально. Как Вы поступите с няней которая накормит ребенка не тем что нужно, и не тогда когда нужно, не даст ему спать или наоборот позволит спать весь день (а Вы потом до познего вечера или всю ночь будете его развлекать), не будет с ним гулять, будет одевать его слишком тепло или наоборот прохладно?
25.03.2002 14:32:07, ЮляМ
Но Job Description описывает суть работы, говорит ЧТО нужно делать, оставляя решение проблемы КАК это сделать за Вами, и уж тем более не требует пошагового отчета за свои действия.
Все-таки, ребенка нужно оставлять с человеком, которому доверяешь.
25.03.2002 15:11:38, Lesha
ЮляМ
Видимо Вы не понимаете суть моей пошаговой инструкции. Например там написано:

Чтобы приготовить еду надо:
1. В простерелизованную бутылку налить 210 мл воды.
2. Разогреть воду в печи (снять соску, поставить бутылку в печь, нажать "сброс", затем на кнопку "быстрый старт").
3. насыпать 7 ложек смеси и размешать.
ОБЯЗАТЕЛЬНО пробовать температуру на тыльной стороне лодони.

Вот и все. Понятно, что можно ограничиться "накормить ребенка во столько-то". Но с техникой не у всех лады. Приходится все расписывать.

А пошаговый отчет.. так у нас так заведено всегда было. Я сама записываю во сколько я его кормила и сколько съел. Когда спал, как долго и т.д. У меня голова дырявая в этом плане, у меня день на день очень похож. Так я знаю, что утром у него большой перерыв в еде, а ночью перерыва нет, после овощей надо покушать через 3 часа, а не через 4, т.к. они быстро усваиваются и т.д. А если много спал днем, то вечером не надо его пытаться запихнуть в кровать раньше 11 вечера. И если спал мало, то можно уложить на ночь уже в 8-9. Поскольку режим скачет - это очень удобно. У нас, например, есть несколько типов дней. "Много спим и кушаем", "Много кушаем и не спим" и т.д. По утреннему поведению примерно ясно чего ждать днем.
25.03.2002 15:39:04, ЮляМ
Ну, если обе стороны это устраивает и ребенок при этом не страдает - то почему бы и нет. У всех, в конце концов, свой стиль общения. 26.03.2002 07:43:51, Lesha
У Вас что у няни, что-то с головой не в порядке???????? Если бы моя няня не могла без подсказки все Вами описанное сделать (как то - развести смесь и не накормить горячей смесью ребенка), я бы ей вообще не доверила ребенка, а если бумажка потеряется. По-моему Вам надо менять няню или Вы просто таким поведением компенсируете свою ревность няни к сыну. 25.03.2002 16:44:49, Анюта Ясина (ex. Иностранка)
ЮляМ
В самом начале моя няня не могла правильно разогреть еду, т.к. не у всех в доме одинаковые микроволновые печи. Я сама взорвала одну бутылку из-за того что не сняла соску когда ее разогревала. Моя свекровь передала мне бутылку ей же согретую для ребенка. Она оказалась очень горячей. Я не считаю, что напомнить лишний раз о том что еду надо пробовать это криминально! На большую часть того, что написано в моей инструкции она сказала "а что, можно иначе?". На что я честно отвечала, что все возможно, слишком много случаев, когда няня поступает так, как она привыкла, даже не задумываясь, что это может быть неверно. 25.03.2002 16:57:52, ЮляМ
А плиты типа у Вас дома нет??? На плите водичку или питание нельзя приготовить, если уж с печкой нелады ,или плиты дома нет??? Вот такую няню, кот. нужны инструкции я бы точно не наняла на работу. 25.03.2002 17:22:30, Анюта Ясина
ЮляМ
Плита электрическая. Греет воду минут 5-6. Печка 40 секунд. Что такого в том что в инструкции написано как ей пользоваться? 25.03.2002 17:27:07, ЮляМ
Наташа и Саша
Я наверное никогда не научусь с печками обращаться. Значит и няня из меня будет так себе:))) 25.03.2002 17:34:25, Наташа и Саша
ЮляМ
Это не сложно, если есть инструкция :) 25.03.2002 17:46:03, ЮляМ
Кириллна aka Ирка
А у нас был обогреватель для бутылочек, который сам выключался, когда до нужной теремпатуры разогреет, и соску снимать не надо было... 25.03.2002 17:07:19, Кириллна aka Ирка
Iriska
И у нас тоже, очень удобно, кстати:-)) 25.03.2002 17:22:06, Iriska
Юль, я с тобой полностью согласна. И с инструкциями и режимами, что и ответила в нашей детской конфе:) 25.03.2002 16:28:47, Биги
Скарлетт
Юль где ж вы работаете я просто в ужасе. А вы, лично вы никогда не ошибались? Не клали ребенка спать ранрьше или давали не то? Няня то не вы... Она не так хорошо знает вашего ребенка. Вообщем я бы отнеслась нормально - что значит "не тем"? Если трехмесячного ребенка шоколадом - это одно. Если просто "не ту" баночку с питанием (Вроде одна на ужин другая на обед) - ничего страшного. По поводу сна - послушайте,няня - не мама. И если Вам одну ночку прийдется с ним потетешкаться ничего страшного не вижу хотя конечно неприятно. По моему любые ограничения должны быть разумными и понятными. Вот сижу и думаю - чтобы такого могла сделать моя няня чтобы я применила к ней кары? Ну экстрим не в счет, в свое время я уволила няню за то, что она пролила на ребенка кипяток. Причем хочу заметить уволила не за то что пролила (потому что пролить могла бы и я и Вы) а за то что растерялась и вместо того, чтобы помочь ребенку начала орать как оглашенная. А за покорм/сон - да сроду бы нет. Если я оставляю человека с няней значит я ей доверяю. Не может быть няня копией меня. Даже самая идеальная. Поэтому и трудно подобрать няню чтобы взгляды были похожие с ней на воспитание. Так вот если я ее оставляю значит я ей доверяю. А если так, как у Вас - значит я сама должна не работать а с ребенком сидеть.
Вообщем если често я в шоке, просто тюрьма какая то - шаг влево шаг вправо... Все это конечно же ИМХО.

PS знаете что мне пришло в голову? При таких вот отношениях "все по инструкции" вряд ли можно ожидать от няни душевного тепла и человеческих отношений.
25.03.2002 14:50:10, Скарлетт
ЮляМ
На самом деле все абсолютно не так у нас. Моя няня, понимая мой чувства (она сама в свое время ребенка няне оставляла и знает что это такое), сразу решила обговорить все вопросы, которые могут возникнуть, чтобы не было проблем потом. Поскольку она человек другого поколения, и она это понимала, она решила все разанее со мной обсудить. И сама она соглашается с тем, что такая инструкция это выход. Ведь она своего ребенка не кормила теми смесями что я, теми банками что я, прикорм и т.д. все было другое! Естественно за мелкие ошибки она не будет уволена, но если бы она систематически поступала так как она считает нужным, а это "так как она считает" противоречит мнению наших врачей и моему, то это необсуждаемо и неверно. Приведу пример: няня считает что ребенку в 4 месяца хочется соленого и дает ребенку селедку, не предупреждая об этом мать. Или дает погрызть сушечки, когда чешутся зубки (а я против этого, т.к. сестра мужа чуть не погибла от этих крошек в детстве). Вот о чем я когда писАла о том, что надо давать именно ту еду, что говорю я и никакой отсебятины. Или отказывается пользоваться подгузниками, а потом у ребенка раздражение от мокрых штанов или он не может нормально поспать днем, т.к. часто писается и просыпается. Или постоянно укачивает ребенка на руках. Или, как Вам такое, дает ребенку димедрол чтобы он лучше спал днем? Именно об этих вещах идет речь. Моя няня делала мелкие ошибки. Например, давала прикорм после молока, а не наоборот, кашу вечером, а не утром, сок 150 грамм вместо 80, но поскольку она все записывает, мы без проблем и быстро все ошибки исправили.

А ребенка она очень любит :) Это-то точно, т.к. говорит что если ей придется по каким-либо причинам с нами расстаться, то она не переживет разрыва с ним, он ей родным уже стал :)
25.03.2002 15:26:18, ЮляМ
Скарлетт
Если с этой позиции то согласна. ПРосите что неправильно Вас поняла. Не зная деталей, показалось что у вас просто таки штурмовщина :) ТИпа " в 11 кормежка, в 11.10 отрыгнуть за пропуск или изменение увольнение без содержания" :)))Конечно мы тоже "инструктировали" няню когда она только пришла. Начиная от того, что где лежит в доме :) и заканчивая тем, к чему Женька привык, что и как ест и когда спит. У нас было наоборот - придерживаться графика но никакогорежима. Т.е. если не ест в 12 ну и путь себе не ест, значит не хочет. Кстати говоря, не знаю уж за счет этого или за счет чего еще но у нас с Женькой вообще нет проблем с едой и никогда не было (типа как с детьми бывает - то ест этоне ест). Единственное что он недолюбливает - грибы. Жареные не ест а из супа если заметит выковыривает. :)
Насчет сушек - не согласна :) мы давали правда Герберовские сухарики - великолепно просто.
25.03.2002 18:28:14, Скарлетт
И тут я ст обой согласна. Моя няня - тоже человек другого поколения, никогда няней не работала. Она даже памперсы первые несколько зней застегивала неплотно, просачивалось все наружу. Поэтому на вводных занятиях были даны четкие инструкции - чего когда и во сколько делать, каким образом и почем не надо делать по-другому. 25.03.2002 16:32:05, Биги
Кондратея
Кстати, это одна из причин, по которым я была не против молодых нянь, даже бездетных. У нас была одна старушка (65 лет) и одна семья - муж и жена около 30 лет, без детей. Та и другая няни были замечательные, но более молодой няней было намного проще управлять, и она была куда сообразительнее старушки, так что я и о безопасности меньше беспокоилась. Со старушкой все было замечательно, но иногда меня посещали мысли, сообразит ли она, что делать в нештатной ситуации. 25.03.2002 16:44:41, Кондратея
Согласна, но моя няня поэтому и получает меньше:) Я не могу больше платить. 25.03.2002 17:26:17, Биги
Кириллна aka Ирка
Юль, я с Вами абсолютно согласна! Моя свекровь (родная бабушка детёнышу, между прочим, даже не няня!) объясняла, что своим детям она с 5 месяцев давала сосать маринованную кильку (!) - "Им так нравилось, почему ты ребёнка обделяешь?!" И ведь если такие вещи не обговорить с няней заранее - такое вполне может случиться! 25.03.2002 16:20:26, Кириллна aka Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!