Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FEV

Умные и богатые

Умые не обязаны быть богатыми. Хотя им легче сделать это. Более того, многие люди вовсе не стремятся к богатству.
Богатые не обязательно умные. Поэтому нелепо считать себя умнее большинства (а бедных у нас в стране большинство), только на том основании, что жизнь удалась.
Ни один дурак дураком себя не считает. И ни один умный дурака в глаза дураком не назовет.
Жизнь учит всех. И все мы считаем себя умнее, чем были когда-то...

Но лично мне жаль своей молодой глупости и безрассудства.
15.12.1999 13:25:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая FEV, бедных у нас в стране большинство, потому что очень работать не любим. И шевелиться. Как приклеется человек к одному месту, так и менять жизнь страшно. Так и жизнь у них проходит, "как прошли Азорские острова". В нищите и злобе на весь мир. 15.12.1999 18:01:36, Арина
FEV
Согласна.
Правильно, менять жизнь страшно. Но это не отменяет наличие мозгов.Множество не глупых людей не вписалиь в современную ситуацию, они выросли в другой системе ценностей.
Верно и про банальную лень, и злобство. Верно и то, что подобные вещи убивают личность и консервируют мозги.
15.12.1999 18:16:45, FEV
Богатые не обязательно умные? да ну!
покажите мне хотя бы одного глупого богатого. Не абстракто " я вот слышала что в америке" А конкретно.
наследство и лотереи в расчет не берем
15.12.1999 17:00:25, Настюша
Я не знаю, что Вы, Настюша,
подразумеваете под "умными"
людьми? Умение считать деньги?
Или умение найти работу высокооплачиваемую?
По-моему сегодня быть умным -
слишком мало.
16.12.1999 06:57:51, Риты
Умный человек.... гм сложно сказать. Скорее так - я неправильно выбрала определение. Умный (просто другого слова не могу подобрать)человек не опустит рук, найдет работу -если его потребности того просят - и несколько работ. Тут все зависит от ПОТРЕБНОСТЕЙ. К примеру, алкоголику Васе для счастья нужна бутылка в день. Он ее имеет -и он (для себя) -богат. Другие материальные и нематериальные ценности его не интересуют. Банкиру Пете нужен 5-ый мерседес. Так вот (пробую точнее сформулировать свою мысль). Пока и Вася и Петя находят способы заработать на свои потребности - они умные люди. (ну никак не приходит на ум правильное слово - конечно не умный... но...). А вот когда люди начинают ныть и требовать у общества (ну как вы не понимете, мне нужна бутылка водки (пятый мерс) или что еще хуже орать "Ах ты Федя сволочь. Мне тут на бутылку (а ведь для человека это ОЧЕНЬ важно - иметь эту бутылку) (на мерседес) не хватает а ты тут ром (линкольн) покупаешь. гад такой!!!.
Вот таких людей я не то что ненавижу я их просто презираю (хотя, конечно им от этого ни холодно ни горячо)
17.12.1999 00:52:12, Настюша
FEV
А почему мы не берем в расчет наследство и лотереи?
Я ведь писала: "богатые не обязательно умные" А про историю добывания, или получения ничего не говорила. Сюда вполне могут попасть деньги времен перестрогйки, когда вагоны с тушенкой и вертолеты брались ниоткуда. Деньги делались на перепродаже. Достаточно было один раз "сорвать куш", а потом имея хороший силовой тыл - жить на черные прценты.
Сюда попадают и деньги, полученные при разводе. Один знакомый поменял все свое материальное состояние, за исключением оборотного капитала, на сына от случайной связи. Денег он себе еще заработал, зато мать письменно отказалась от мальчика. И поимела две квартиры, две машины (БМВ и Лендровер), небольшую дочернюю фирму по бензину и энное количество денег.
Сюда попадают мальчики, поставленные своими родственниками в уже готовое, развитое дело, люди торгующие блатом и связями,подставные директора...
15.12.1999 18:30:48, FEV
Тогда согласна - такие вот богатые - не обязательно умные. Я, говоря все нижесказанное имела в виду людей, зарабатывающих себе на жизнь, вокруг которых и загорелся спор.
15.12.1999 18:44:55, Настюша
FEV
А что, по Вашему, "наследство"? И можно ли считать наследством, когда у папы профессора (не богатого, но очень умного, что подтверждают пногочисленные авторские свидетельства и персональная пенсия) вырос талантливый во всех отношениях сын (по компьютерной, кстати части тоже). И зарабатывает талантом и мозгами столько, сколько многим богатым наследникам не снилось. Блата у них в семье нет. Более того, они из тех, глупых по Вашему мнению, людей, которые могли иметь все (квартиру, деньги, блат), а ограничились двумя машинами (для них это необходимость) и участком на общих основаниях. Так что сыну не пришлось рассчитывать на какую-либо поддержку, кроме интеллектуальной. Можно ли считать его богатым наследником?
А примеров "дорогих", но не умных людей я привести не могу, - это уже этика моей работы. Вот "катюшка" в конференцию заглянет, она Вам расскажет. У нее такие каждый день на глазах бывали, пока ребенка не родила. Профессия такая.
15.12.1999 17:56:22, FEV
Человек обеспечил себя тем, что считал для себя необходимым. Значит в своих глазах он богатый. Мы вот купили супердорогие мониторы. Посторонний человек и не поймет - ну монитор как монитор. Но для нас они - большое богатство.
Опять же есть богатство показное, когда напяливается все - от брюликов до автомобилей а есть скромное. ни в том ни другом плохого ничего не вижу пока оба эти состояния не перерастают в крайности.
"дорогих" но неумных людей я навидалась за свою жизнь ох как немало. Но тем не менее - раз они смогли СТОЛЬКО заработать значит они умнее. Это с Вашей или МоЕЙ точки зрения эти люди не очень то умны так? Но раз мы с вами (покупая ли их продукцию или еще что) пользуемся продуктами их умственной дейтельности (маркетинговая политика когда например становится престижным покупать ну например крем "Козьяморда")
Так или иначе. Абсолюьно неумных людей не бывает = кроме денегератов и олигофренов. А бедный человек неумен отттго, что он не может обеспечить себя всем ЕМУ необходимым и ноет.
Мы говорили именно о такой ситуации. Когда один человек берет домработницу а другой злится "вот баре тут развелись".
15.12.1999 18:50:39, Настюша
А вы не допускаете, что они богаты, оттого, что более нахальны, наглы, бессовестны и т. д.; что для них не существует никаких (или почти никаких) моральных ценностей. Можно подумать, что сейчас у нас так мало людей, получивших свой начальный капитал грабежом, убийствами, вымогательствами или обманом. Ну и что, давайте теперь все на них равняться.
Бедным быть не стыдно. Большая категория людей не может так легко идти на сделки со своей совестью. Также не забывайте про женщин, старше 40, которым нелегко найти работу, не имея связей.
Да кто-то честно зарабатывает своим собственным трудом, но эти люди ценят заработанные деньги и не выкидывают их на дорогие шмотки из бутика, чтобы потом сидеть на одном хлебе. Я, конечно, понимаю, что это ваше личное дело. Но все-таки, если вы такая умная, что же вы свой собственный бюджет спланировать не можете. Кстати, зарабатывая несколько тысяч баксов в месяц (даже пару) и поставив цель сменить квартиру, вполне можно заработать на большую. Это могу сказать на собственном опыте.
15.12.1999 21:30:02, Аня
Нет нет и еще раз нет. Конечно и такие люди есть - кто спорит.
Но поверьте мне - большинство наших людей все таки идет на сделки со своей совестью, сидя дома и плачась. да, у нас безумно прогнившее государство. Да, если ты хочешь честно зарабатывать - оно тебя же и обкрадет налогами. Все это верно. Но тем не менее -если у человека есть желание работать и зарабатывать - он так и будет делать.
Теперь об очередных камнях в мой огород.
Бывает всяко, особенно в моей профессии - так вышло что нас обманул потенциальный клиент. Ну обманул конечно громко сказано - но он месяц клялся и звонил каждый день что деньги будут потом сказал что денег нет. Я, кстати не утверждаю что я умная (хотя бы потому что не дюже богатая). :) :) :)
Насчет квартиры - ну Аня, ситуации разные поверьте. Менять шило на мыло - например однушку на двушку в Марьино я не хочу. А накопить на двушку с нуля, откладывая пусть даже 1500 в месяц из заработанных 2000 (и то! это при условии что они будут стабильно заработанны а так - я уже говорила у меня стабильности не больше чем у ветра. Сегодня несколько тысяч а дальше полгода тишина. И как, скажите на милость, вы тут распланируете???? )
Ладно, я ушла от темы. предположим я откладываю 1500 в месяц и через год имею 15 тыщ через 2 30 000. Т.е. через 2 года я теоретически конечно могу заработать на новую, не спорю. Но только при условии что я буду даже эти "пару тыщ"получать ежемесячно. :) :) :)
А вот когда получаешь в январе 5000 в феврале 200 в апреле мае июне вообще ни черта (это конечно образно все, и утрировано но тем не менее)... У меня не получается планировать, например :)
Ну а в том что я иногда прошвыриваюсь по бутикам - ничего дурного не вижу. Как сказала Арина -имею право :). От того что я буду пользоваться дешевой косметикой я быстрее на квартиру не накоплю. :) Не те деньги. Хотя конечно можно жить в режиме спартанской экономии но это уже не для меня... не уродилась :) Наверное именно поэтому не шибко умная и не шибко богатая. ТАк что строго не судите ...... :))))))
17.12.1999 01:08:33, Настюша
Аня, не могу с вами полностью согласиться. Очень многие обеспеченные люди НЕ нахальны, НЕ наглы и т.п. И на сделки с совестью тоже не идут. У друга моего мужа - фирма, которая производит программное обеспечение. Спрос на их продукцию огромен. Программисты, которые на него работают - замечательные, очень честные и порядочные люди. И денег у них за 2 года последних скопилось очень много. А все благодаря собственным мозгам. Они не перепродают, не воруют, им нечего стыдиться!!!
А по поводу женщин за 40. В чем то вы может и правы. Хотя вот моя мама в свои 50 работу все таки нашла, и не одну. Лекции читает, работает пресс-секретарем, занимается переводами и т.п. А ее подружка того же возраста торгует на рынке, и тоже нет недостатка в деньгах ( хотя это , конечно, не то чем она всю жизнь заниматься хотела, но доход приносит). Деньги моя мама зарабатывает тяжелым трудом , а иногда ну, очень любит купить себе что-то в дорогом бутике. А собственно почему нет? Она умет ценить деньги и свой труд, но она хочет иногда чувствовать себя Шикарной женщиной. Имеет право!
15.12.1999 23:01:02, Арина
Арина я считаю, что Вы полностью правы. Я уже писала - моя мама - инвалид 2-ой группы. мне было 11 когда врачи предрекли ей скорый паралич а то и смерть. 2 инсульта. и что?????? Она работает и получает очень и очень хорошие деньги. Т.е. она имела полное право расслабиться, раскиснуть, начать плакатся и тд. Но человек нашел в себе силы не то чтобы выжить, а открыть свое дело и зарабатывать огромные суммы. Кстати, в свои 50 моя мать великолепно работает с интернетом :)))))))
Второй пример - моя "свекровь" - 50 лет, красивейшая женщина (честное слово - увидела бы с любимым, не зная что она - его мать, подумала бы - любовницу завел:_ Ей больше 30-35 ну НИКАК не дать)... но я отвлеклась. Она работает с недвижимостью. Ну не то что у нее фирма там или что. Работает в риеэторской конторе. Нашла заказ и заказчика - получила денег. Не нашла - не получила.
Моя домработница (честное слово - просто как мама нам!!!!!) умнейшая женщина, с высшим образованием. Могла бы пойти на митинг или еще куда и орать "ах ох государство меня не обеспечило работой - электронщики никому не нужны". Она не стала этого делать а пошла... в домработницы. Работает у нескольких людей -и поверите ли? Если она не может к нам приехать мне хочется плакать. Вот планируем платить ей 100 в месяц - лишь бы всегда "наша" была. Хотя она о прибавке никогда не просила, платили ей 100р в день :)))))))
Уже писала вам про домработницу моей мамы 0 тоже 50 летняя женщина из Брянска.
Я поняла одно - если человек хочет работать - он БУДЕТ работать и зарабатывать. Причем столько, сколько ему нужно (не миллиарды конечно но если есть желание на хлеб с икоркой даже в наше время каждый может себе заработать.
17.12.1999 00:59:09, Настюша
Екатерина Озерова
Ой, Рина, подпишусь... Нюша, вот видите, с чем-то я ведь соглашаюсь!!! 15.12.1999 14:12:32, Екатерина Озерова
Не для того ли чтобы доказать самой себе что это именно так? :))))))) 15.12.1999 17:01:50, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!