Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Причина развода

Скажите, пожалуйста, из-за чего вы разошлись (развелись) с любимым (видимо) человеком? Можно без подписи.

Это не праздное любопытство. Сейчас сама думаю об этом, но не могу принять решение, то мне кажется, что такое прощать нельзя, то думаю, что это все мелочи жизни... Мне просто хочется узнать, что за причины были у других людей...
12.03.2002 13:00:39,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой брак распался по причине чересчур активного вмешательства свекрови в нашу личную жизнь. Мой муж был неплохим человеком, хорошо ко мне относился, но против мамы не мог сказать ни слова, всегда виновата была я.
Я же докатилась до нервного срыва.
Я развелась и поняла, ни у кого нет права быть хозяином моей жизни, я сама хозяйка. Если в семье нет взаимопонимания и отношения строятся на принципе: "ты - жена, ты ДОЛЖНА терпеть, молчать и т.д.", зачем нужна такая семья?
Чтобы передать своим детям подобную модель семьи?

13.03.2002 16:09:12, Данка&Анка
Я вот тоже думаю, разводится или нет...

Перечитала весь тред - и даже и не знаю, с чего начать. Живу в Финляндии, замужем за финном. Оба работаем, только вот получает он в два раза больше меня. Тем не менее без моей зарплаты нормально нам не прожить. Грубо говоря, его зарплата уходит на оплату кредитов и счетов, а моя на оплату продуктов и бензина. Ситуация по расходам в общем-то стандартная, нестандартно как раз то, что я работаю. Иногда рабочий день затягивается до восьми вечера, причем от меня ситуация ну никак не зависит. Кроме этого я учусь в универе, т.е. свободное время уходит еще и на учебу, выполнение домашних заданий и т.п. К слову, многие финны в моей ситуации учебу либо прерывают, либо совсем бросают. В семье трое детей подросткового возраста (общих нет). Муж не занимается никакой домашней работой, что опять-таки для Финляндии не очень типично. Если задерживаюсь на работе и прошу купить молока - не купит, и дома будет объяснять, что проживем без молока. Единственная вещь, о чем я прошу его регулярно - забирать меня с работы (машиной пользуется он, а автобусами пользоваться - домой попаду слишком поздно, да еще и в магазин заехать надо). Так ведь как он ворчит! Ругается! Не хочет! Злится, специально подбирает слова пообиднее, чтобы ужалить по поводу работы допоздна. Если я попрошу детей - они и поесть приготовят, и сковородки вымоют, и тарелки в посудомойку поставят, и пропылесосят - дети, но не муж! А претензий-то, а претензий... Разговаривать о проблемах невозможно - он сразу подменяет тему разговора и говорит, мол, не нравится - разводись. И вообще, ищи себе другого... Или еще что-нибудь в этом же духе. Какой там другой, у меня _этот_ уже из ушей лезет... Что скажешь, Лишний?
13.03.2002 13:36:27, JP
Лишний человек
Европа вырождается и вымирает..
Мы идём за ними..
Считай что ты на передовой..
Желаю тебе сил душевных и физических.
Если говорит не нравится - разводись. Нету любви значится...
А типа любовь как же? Я бы так не смог..
А что ты искала у фиников? Чего в России не хватало?
Я не знаю, что тебе сказать..
Я не знаю, как тебе помочь..
Хотел бы помочь, не знаю как.
Удачи тебе, тепла, внимания и любви.
13.03.2002 17:36:30, Лишний человек
Скарлетт
Потому что ушло взаимопониммние. Потому что так сложились обстоятельства. Потому, что мы стали чужими.
А причины должны быть свои... чужие - не подходят.
12.03.2002 16:22:11, Скарлетт
Морская
Разлюбила в результате упорных боев за счастье...:-( 12.03.2002 15:54:59, Морская
Marika
Вы знаете, я с мужем не разводилась и не расходилась, хотя иногда бывало - мысли такие мелькали. Но я понимала, что это несерьезно. Я не смогла бы решиться на это, потому что с ним бывает тяжело, а без него еще хуже.
И еще... Я для себя вот что решила: расходиться я с мужем буду только в том случае, если решу, что хочу всю жизнь жить одна, без мужа, вероятно с какими-то романтическими встречами и знакомствами, но без создания семьи. Потому что если у вас не какие-то ужасно серьезные причины, а так по мелочам, но просто много слишком накопилось, но я, например, не тешу себя надеждой встретить мужчину, координально противоположного. Потому что все в большинстве своем мужчины одинаковые. Они не плохие, нет, просто психология у них не такая как у женщин. И затевать такое мероприятие, как развод ( разрыв), устраивать такие стрессы себе ради того, чтоб поменять шило на мыло... Знаете, я уже к свому "шилу" хотя бы привыкла...
12.03.2002 15:18:00, Marika
Скарлетт
Ох не верю я в "другость" психологии мужчин. Конечно отличия есть но они не такие, как обычно это преподносят в женких журалах и пытаюстся внушить (видимо чтобы мужикам было удобнее). Дурь все это - "мужчкая" психология (как и мужская полигамность - не более, чем женская) 12.03.2002 16:23:31, Скарлетт
Marika
Да я даже не психологические портреты из журналов имела в виду, а свои собственные жизненные наблюдения. Я достаточно знаю семейных пар, в которых мужчины все равнч как на подбор. Не одной своей знакомой я не могла бы позавидовать в их семейной жизни. Причем проблемы очень схожие. А отсюда вывод: у всех одно и тоже! От одного уйдешь, к другому такому же прийдешь! 12.03.2002 17:09:18, Marika
Скарлетт
Поверьте, десяток Ваших знакомых еще не все мужчины :) Я могу точно так же привести кучу контраргументов из своего опыта. Мужчины (как и женщины) все разные. А по-вашему и мужчины могут сказать "все бабы - б"""ди" потому что 2 жены их знакомых им изменяли :) 12.03.2002 17:17:03, Скарлетт
Marika
Во-первых, про десяток я не писала, вы сами так посчитали... Во-вторых, я сразу оговорилась, что я это решила для себя, и вам свое решение не навязываю. Это мое видение. И в третьих, я также уточнила, что имею в виду мелкие бытовые проблемы, которые в большинстве своем в каждой семье одинаковые, т.к. такие как б..-во, пьянство, измены, предательство, насилие и иже с ними я мелкими не считаю и мириться с ними не призываю. И ежу понятно, что запросто можно найти найти мужчину и без этих пороков. 12.03.2002 17:36:38, Marika
Скарлетт
%) такой юношеский максимализм :)))) Я образно про 10 сказала, образно. Лет до 23 я тоже считала как Вы потом повзрослела :) 12.03.2002 17:42:03, Скарлетт
Marika
Я посмотрела, вы не существенно меня старше, хотя может и мудрее, спорить не буду. Мне правда кажется, что у меня самой разочарование в мужчинах с возрастом пришло... Может и я потом начну верить, что есть принцы... С другой стороны, мне уже не 23...
И раз у вас такая принципиально противоположная позиция нежели моя, то видимо вам больше подходят разводы, надежды на новое счастье и поиски его. Только всегда кажется, что в другом месте трава зеленее...
12.03.2002 18:01:17, Marika
Скарлетт
Да нет, я как раз очень верный человек - прям как крест несу (только это скорее минус). Я например с возрастом не сказать что разочаровалась просто поняла что и мужчины и женщины одинаковы - АБСОЛЮТНО. По сути и по желаниям основным.
А что мне подходит - ох и сложная эта тема. Как и Вам - счастье,любовь и понимание, наверное :) Говорю же - все одинаковые :)
12.03.2002 18:06:00, Скарлетт
Лишний человек
Мы жили в гр браке 3 года. Недавно моя птичка улетела, не выдержав моих правил.. Я её кинул на них как на прокрустово ложе.. Это распределение обязанностей по дому.. Я всегда считал, что есть женская работа, есть мужская.. ТРЕБОВАЛ их выполнения.. ужин вечером, порядок в доме.. Мне казалось, что я имею на это право.. Сейчас я сам мою посуду, стираю и думаю.. =)) Я люблю её, на сердце тяжело.. и правила моей семьи у меня в крови. Я чувствую, что они тоже жизнеспособны. Женщины, может я много захотел? Может мне самому стирать, мыть посуду, создавать уют в доме.. Блин, приделайте мне сиськи - я стал бабой..(с) Старался создавать маленькие праздники дома, делать приятные сюрпризы, ездили вместе отдыхать за границу, на море и проч.. НО постоянно мы сталкивались из-за распределения обязанностей. Дораспределялся... =(( 12.03.2002 15:10:30, Лишний человек
Верная Скво
почитала я всю эту дискуссию... По-моему, вся ситуация описывается уже тем, как Вы ее называете - птичка... Райская такая птичка в золотой клетке... Это не всем женщинам подходит, такая жизненная роль. Так что просто Вы с несостоявшейся птичкой не подходили друг другу. Вам казалось, что ее "самореализация" блажь, а для нее это, может быть, было больше жизни важно; ей казалось, вероятно, что Вы - тиран, а Вам - что Вы просто хотите уюта.... НО все это вовсе не значит, что таких женщин, как Вам нравится, вовсе нет, и что "пора к динозаврам" :). И здешняя конференция, в которой превалируют другие настроения, в этом смысле не вполне коррекная выборка - мне кажется, в инете пасется гораздо больше высокооплачиваемых работников обоих полов, нежели домохозяек и домохозяев по жизни (поправьте меня, если я ошибаюсь).
В общем, никто не лучше и не хуже, просто люди все разные :)
13.03.2002 11:13:21, Верная Скво
Лишний человек
Вы правы =))
Просто мне не с кем было поговорить..
Здесь я получил по самое небалуй..
Спасибо =))
13.03.2002 18:03:57, Лишний человек
Синяя кошка
Здесь Вам всего лишь показали другой возможный взгляд на вещи :) Никто не хотел Вас обидеть :) Удачи! :) 13.03.2002 18:16:26, Синяя кошка
Стиральная, посудомоечная, гладильная машины и моющий пылесос. Мусор в мешки(а проще квартиру купить, где мусоропровод прямо в квартире)... Еду заказывать в ресторанах (а проще там на месте её и съедать, чтобы сэкономить на посудомойке)...
Другой вариант - нанять домработницу, чтобы сэкономить нервы.

P.S. да... и еще... детей взять из детдома...
12.03.2002 17:57:53, Нэтка
Лишний человек
гыы..
когда кончатся деньги всё продать
тк никто ничего нелатьне хочет и искать следующей халявы =))
12.03.2002 18:23:27, Лишний человек
Фунтик
Вы случайно не мой бывший муж?:))))
Прям как про нас написано. Дораспределялся... Только он это еще иногда с помощью рук пытался сделать. Когда слов не хватало.
Я не против выполнения домашней работы. Но тогда, когда я считаю нужным и что я считаю нужным. Есть женщины, которые не получают удовольствия от хозяйства. относясь к этому, как к неприятной необходимости. А уж если еще женщина и работает.... А если она работала-работала, а потом села дома с деткой.... Тут никак нельзя ТРЕБОВАТЬ. И так настроение на нуле, а из тебя еще кухонный комбайн сделать пытаются, да еще попрекая тем, что мамонтов тут тебе носят, а ты... Тут кто хочешь восстанет против такой постановки вопроса...
Рада слышать, что вы многое поняли. Будем надеятся, что в следующем браке ошибки учтутся.
12.03.2002 17:35:48, Фунтик
скорее мой настоящий%))))))))))))) 13.03.2002 11:12:14, Ako Lastochka
Лишний человек
Скорее не Ваш бывший =)) Я пока верю в силу слова, ну и как не банально - любви %)) 12.03.2002 17:39:19, Лишний человек
Морская
У меня тоже такая мысль возникла :-) 12.03.2002 17:36:46, Морская
Т.е если посуда не мыта и у вас есть время её помыть, а супруга смотрит любимый сериал вы принципиально не будете мыть посуду потому что "не царское это дело"? 12.03.2002 17:02:28, Рапунцель
Лишний человек
Извините меня пожалуйста.. Действительно не царское =(( Чуть повторюсь, я готов помогать. И УЖ если там идёт очередная серия Бивеса и Бадхеда в современном художественном исполнении, которую пропустить ну никак НЕЛЬЗЯ 8@ я вымою посуду, блин я даже типа люблю это делать, но я не хочу придя с работы, поужинав смотреть, как кончается у Птички поток слов, тк надо задать Главный вопрос: ну, доргой, ты помоешь посуду? А потом мыть её =)) Во проблема блин, хоть одноразовую посуду покупай =)) Посуда мелочь, Дело в отношении друг к другу. И сколько мы готовы себя пожертвовать для другого.. 12.03.2002 17:14:53, Лишний человек
Скарлетт
Согласна и согласна и согласна... даже не представляете себе до какой степени... И думаю многие девочки тут тоже согласны... 12.03.2002 17:32:30, Скарлетт
Скарлетт
Если супруга смотрит сериал, а я пришла с работы, обеспечив ей саму возможность смотреть этот сериал а не работать то я считаю себя вправе потребовать чтобы и мои условия тоже выполнялись... И не царское это дело мыть посуду. (если считать что царь - добытчик денег в семье) 12.03.2002 17:04:27, Скарлетт
Морская
А если 2 царя? Или один царь царее? 12.03.2002 17:08:50, Морская
Скарлетт
Двух царей в семье быть не может, уж поверьте. не бывет у стаи двух вожаков... 12.03.2002 17:09:34, Скарлетт
Морская
Фраза эта - не царское дело... Сразу б/мужа вспоминаю, так и живет царь один... 12.03.2002 17:13:13, Морская
Лишний человек
Наверно я второй такой же =((
Скажите, что царское надо отбросить в таком случае?.. Взятся за тряпку? =))
Мужик не мужик если он дорма не царь. Сопля это... =(( Мля .. Вымирать пора..
12.03.2002 17:18:35, Лишний человек
Лишний человек
%)) ну я прям просто приглашаю Вас выпить красивого винищща. Ну чтоб праздник был, небольшой такой, тихий и добрый =))) 12.03.2002 17:36:17, Лишний человек
Скарлетт
:) Чур медок 1996 года :) 12.03.2002 17:43:08, Скарлетт
Скарлетт
Нет пожалуйста. Вот вымирать не надо. Пусть хоть надежда будет что не все вымерли. Мужик ДОЛЖЕН быть царем. А женщина - царицей. Тогда будет и мир и дружба и жевачка... :( 12.03.2002 17:33:25, Скарлетт
Морская
Вот с этим я согласна, а не то что я царь, а остальные пускай тапочки мои носят... 12.03.2002 17:36:04, Морская
Скарлетт
Нет это уже унижение а о нем речи не было... 12.03.2002 17:43:56, Скарлетт
Лишний человек
%)) ну я прям просто приглашаю Вас выпить красивого винищща. Ну чтоб праздник был, небольшой такой, тихий и добрый =))) 12.03.2002 17:40:04, Лишний человек
Морская
О, на троих? 12.03.2002 17:43:31, Морская
Лишний человек
Лишние, думаете только мешать будут? =)) 12.03.2002 17:51:32, Лишний человек
Морская
Не помешают 12.03.2002 18:01:56, Морская
Морская
А и пускай царь... Но пускай будет грамотное правление. Без давлений... а по любви все, по любви.... 12.03.2002 17:28:07, Морская
Синяя кошка
Воспитывать супруга (супругу) нужно ДО свадьбы. После уже поздно. (Народная мудрость)
Любишь ее? Люби такой, какая она есть. Почему она ОБЯЗАНА подстраиваться под тебя? Под твоё идеальное представление о жене? Почему бы тебе не подстроиться под ее идеальное представление о муже? Взвали на себя всё, что (как она считает) ДОЛЖЕН делать мужчина. И поживи так года 3.

P.S. Как часто Вы с нее требовали выполнения её работы? А как часто устраивали маленькие праздники, приятные сюрпризы и возили на море? (А на море тоже требовали порядка?)
12.03.2002 16:32:52, Синяя кошка
Скарлетт
Нет ну я просто киплю от возмущения. Послущайье, если мужик (или баба) зарабатывает деньги то уж второая половина явно не надорвется создавая ему условия. Очевидно, что дамочка работать не хотела (думаю не было бы проблем нанять домработницу) - т.е. я сидю дома и наслаждаюсь жистью, глядю в окошко и томлюсь а мужик ПАШЕТ в это время. Ух КАК я понимаю автора (хоть и не мужчина, а может уже почти.... ) 12.03.2002 17:03:03, Скарлетт
уже... почти... 12.03.2002 17:58:17, Нэтка
Синяя кошка
Про супругу не сказано НИ СЛОВА! Лишний высказал исключительно свой взгляд на вещи. Только свою позицию. Может я и ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что он не видел и не слышал потребностей жены. Объясните мне, почему игра в одни ворота, это нормально? Почему женщина должна прогибаться под мужчину, а он под нее нет? Я за то, чтоб оба слышали и понимали друг друга. Не знаю, как его жена (из сообщения непонятно), но он ее не понимал и не хотел понять однозначно.

Перечитала еще раз Ваше сообщение. Ну неужели непонятно, что действительно можно надорваться?!?!
12.03.2002 17:52:24, Синяя кошка
Скарлетт
Да, конечно можно - если вы о Лишнем человеке. Если о жене - не смешите, ПОЖАЛУЙСТА, еще никто не умер содержа дом в уюте. Просто горя люди не видели. Поменяйтесь ка на годик с мужиком местами = а вот потом уже и пообщчаемся, ладно?

Сори за резкость уж дюже больная тема.
12.03.2002 17:56:53, Скарлетт
Синяя кошка
С каким мужиком? :)))
Только для того, чтоб Вы поняли, что я знаю, о чем речь: я и так зарабатываю больше мужа. И что? Ничего. Оба довольны. Я не люблю работу по хозяйству. И что? Ничего. Нашли выход. В диалоге. А не в монологе, как автор топика призывает.
12.03.2002 18:20:21, Синяя кошка
Лишний человек
Как только женщина начинает зарабатывать больше.. Начинаются Диалоги... Да нет ради бога.. Я не против, не со мной только.. Как Вы милы..
ЗЫ Интересно как Вы представляете наш с птицей диалог в моём топике =)))
12.03.2002 18:28:13, Лишний человек
Синяя кошка
В Вашем первом топике о диалоге не было ни слова. Был только монолог обиженного. Поэтому, никак не представляю. Не знаю, понимала ли она Вас, но вероятность того, что вы ее не понимали и понять не хотели я бы оценила процентов в 80. (Ее мнение было за пределами Вашего понимания о приемом) 12.03.2002 18:35:10, Синяя кошка
Лишний человек
%)) я не обижен
грустно да
тяжело да
почитав сегодня Ваши ответы многое для себя отметил. Вам спасибо. =))
Я не понимаю вашу количественную оценку моего желания понять человека, которого я любил =)) И я действительно не понимаю птичку, так же как и не понимаю Вас.
Почему у Вас такие острые коготки? =)) Можно не отвечать =))
12.03.2002 18:44:12, Лишний человек
Синяя кошка
Во-первых, можно по e-mail. Во-вторых, я убегаю, поэтому все ответы почитаю завтра.
В-третьих, корень вашей с птичкой проблемы в том, что вы не понимали друг друга. А главное, не хотели понять.
В-четвертых, Вы же поняли, что у людей бывают разные взгляды на жизнь, на распределение обязанностей в семье, на ВСЁ. У Вас и у Вашей жены они были разные. Но почему-то Вы не хотите принять, что её позиция имеет право на существование. Уже не говоря о том, что она может быть в чем-то (пусть не во всем) права.

Это не острые коготки, а попытка объяснить свою точку зрения.
12.03.2002 19:01:50, Синяя кошка
Лишний человек
Честно. Я пытался понять...
Взгляды разные...
Её позиция имеет право на существование..
Динозавры вымерли..
Она права...
Мне пора за динозаврами..
12.03.2002 19:07:16, Лишний человек
Скарлетт
Ну уж нет. Хотите рецепт? Надо было ДАТЬ ей побыть мужиком. И пододждать месяц. И все бы у вас было хорошо. 13.03.2002 16:28:19, Скарлетт
Синяя кошка
Не утрируйте, пожалуйста. Сомневаюсь, что женщина хотела быть мужиком. Думаю, она хотела быть ЖЕНЩИНОЙ, а не служанкой в золотой клетке со списком прав и обязанностей, причем со списками, написанными не ею... 13.03.2002 17:14:02, Синяя кошка
Синяя кошка
Опять уход от проблемы. Пораждающий новые непонимания и проблемы. 12.03.2002 19:12:03, Синяя кошка
Скарлетт
А когда женщина становится ДОбытчиком? :( 12.03.2002 18:31:40, Скарлетт
Скарлетт
Эээээээээ это разные вещи "зарабатывать больше мужа" и быть добытчиком :((( Наверное я просто действительно устала. Если вы к примеру заболеете - муж будет добытчиком, верно? А когда добытчик - ОДИН? 12.03.2002 18:23:22, Скарлетт
Синяя кошка
Ну как Вам объяснить, что не важно кто добытчик и сколько добытчиков? Важно, чтоб муж и жена понимали друг друга. 12.03.2002 18:36:51, Синяя кошка
Скарлетт
Важно еще как важно. Как бы кто кого не понимал. Похоже у нас с вами слишком разный жизне6нный опыт поэтому вряд ли мы поймем друг друга. Хотя если вы поднимете мои топики 2-3 летней давности то увидите что тогда я мыслила как вы (почти). НАдеялась что хватит силенок :) 13.03.2002 16:29:19, Скарлетт
Синяя кошка
Я подниму :). Просто мне кажется, Вам не повезло. Вы взвалили слишком многое на себя и не вытянули (или жизнь взвалила, что почти тио же самое)... Может, я ошибаюсь. И все равно убеждена, что первично в семье не любовь, не достаток, не что-то еще, а понимание. Причем ВЗАИМО-, а не "в одни ворота". ИМХЕЙшее ИМХО. 13.03.2002 17:20:02, Синяя кошка
Скарлетт
Наверное зависит от женщины. В принципе я согласна, что есть "женские" обязанности. И что мыть посуду проще, привычнее и правильнее - женщине. Но и тратить деньги на уют тоже должна женщина. И должно быть понимание что "женские" обязанности не легче и не мнее ценные чем "мужские". Вот тогда - я согласна. А вот мужчина должен их зарабатывать. Только вот ГДЕ найти такого идеального мужчину а? 12.03.2002 16:25:33, Скарлетт
Лишний человек
Правильные слова говорите...
Если дело в понимании того, что "женская" работа ойёй какая не простая и в умении зарабатывать денег, то я Ваш идеал =)))) Хотя сколько вылезет не оговоренных вещей чуть попозже?.. И куда девается идеал трёх годичной давности?...
12.03.2002 16:38:47, Лишний человек
Скарлетт
Да неоговоренные вещи вылазят всегда. У каждого - свои "тараканы". Я например была бы СЧАСТЛИВА если бы у нас БЫЛО разделение на мужскую и женскую работу. И бред это БРЕД "я деньги зарабатываю и не должна мыть посуду" я согласна мыть тонны посуды лишь бы кто то взял на себя ответственность за финансы в семье.
Сори, наболело. Не должна я этого говорить...
12.03.2002 16:58:17, Скарлетт
О да, о да :-)))
Мы вот с Белкой подписываемся под этими словами тоже :-)))
12.03.2002 17:22:08, Чудик
O'Merry
Чудь, а не лучший ли вариант - чтобы оптяь-таки ответственность за эти вещи распределялась в равных долях? Ну не у всех же варианты настолько экстремальные :))) Здесь-то, сколько я поняла, речь о вполне обыденном раскладе вещей... или я неправа? 12.03.2002 17:26:39, O'Merry
Ольчик, ты понимаешь - это технически более сложный вариант. Потому что ответственность - это не стакан сока, который можно наглядно и определенно разделить пополам. Тут один считает, что его доля ответственности главная и наиболее трудная, а другой - то же самое, но только про себя :((.
А вообще - я не знаю, как надо и как хорошо. Я знаю только, как не надо :-((((
12.03.2002 17:39:36, Чудик
O'Merry
Про как не надо - это и я знаю :((
Но все-таки я за равенство, понимаешь? Ну не согласна я себя "продавать" - а в моем понимании это именно так: за пусть сколь угодно высокую зарплату муж заставляет меня выполнять его требования. Не надо от меня деньгами откупаться - никакие миллионы за меня посуду не помоют, если у меня нет на это сил вечером... Лучше я сама буду свою копейку зарабатывать и иметь право выбора - быть мне домашним комбайном или не быть... Хотя кто его знает - может, это тоже из оперы про "как не надо"?? :(
12.03.2002 17:51:03, O'Merry
Скарлетт
Погодите, а муж значит может себя продавать? :((( Я тоже за равноправие. Я против того чтобы женскую работу считали унизительной и ничего не стоящей. Ноя и против того чтобы второй партнер нифигули не делал а лишь "самореализовывался"... 12.03.2002 17:57:55, Скарлетт
O'Merry
Все должны делать профессионалы. Я - профессионал в своей области, мне за это деньги платят и неплохие, как я считаю. Но я - не профессиональная уборщица (прачка, повариха и т.п.) Равно как и муж. Всем этим мы занимаемся как любители, то есть в меру возможностей и желания. Причем оба. Если же мужа в какой-то момент это перестанет устраивать - он волен пригласить на мое место профессионального наемного работника. Мне лично мои профессиональные умения важнее и дороже, чем подвиги на ниве глажения рубашек. Равно как и профессиональные достижения моего мужа для меня гораздо более значимы, чем его умение или неумение вбить гвоздь или починить розетку - для этого тоже можно пригласить профессионала, что я и делаю чаще всего. 12.03.2002 18:06:13, O'Merry
Лишний человек
Вас много. Это страшно. Вы созданы не для семьи. Хотя... Неплохо бы для резюме некого услышать мнение Ваших мужчин.. Наверно песни чуть чуть изменились бы.. А может и нет ..
С уважением, дядя Лёня.
12.03.2002 18:32:21, Лишний человек
Скарлетт
Не много. просто такие как я молчат. Думаю тут их (даже тут) ну очень и очень много. 13.03.2002 16:29:50, Скарлетт
Синяя кошка
а почему молчат? 13.03.2002 17:22:58, Синяя кошка
Синяя кошка
Что именно страшно? То, что Ваши идеалистические представление о жизни разбиваются о камни реальности? 12.03.2002 19:02:59, Синяя кошка
Лишний человек
Неа не разбиваются =))
я так живу по своим идеалистическим представлениям.
А страшно (прошу не смеяться =))) за весь наш говённый мир (с) Страшно смотреть как всё рушиться. Типа модель распределения ролей в семье устарела. Да кто и что новое предложил? Взять всё и поделить? Ничего это не напоминает?..
хе хе
Мы практически не изменились со времён средневековья. =)) Что изменилось, кроме желания женщин встать на равне с мужчинами (там где Вам удобно), отказавшись от рутинной работы над своим внутренним миром и от попытки понять ПОКАЯНИЕ, во время служения мужу и дому?
хе хе
Посмотрите как Вас переворачивает... Да нас хотят сделать кухонным комбайном, да на нас повесили всю ответственность..
хе хе
Я хочу Вас носить на руках.
Брать с собой в походы и моря.
Дарить цветы.
Любить.
хе хе
Я хочу приходить в дом где меня ждут.
Где не ужалят.
Где накормят.

Я вещаю банальности. От этого мне становится стыдно. А как это сказать по-другому?
Вы не другие. Мы все одинаковые. Сильно испорченые цивилизацией и неосознанной свободой. Мне Вас Жаль. Получив от жизни чуть больше вы теряете корни.. Уходя от традиций, оправдываясь временем..
12.03.2002 19:23:41, Лишний человек
Синяя кошка
Я выше Вам ответила 13.03.2002 13:57:56, Синяя кошка
O'Merry
@Мы практически не изменились со времён средневековья. =)) Что изменилось, кроме желания женщин встать на равне с мужчинами (там где Вам удобно), отказавшись от рутинной работы над своим внутренним миром и от попытки понять ПОКАЯНИЕ, во время служения мужу и дому?" - вот относительно этого вашего высказывания мне бы хотелось поговорить подробнее, если не возражаете. Можно по мейлу.
13.03.2002 11:16:07, O'Merry
Лишний человек
Я не ожидал, что столько времени съедает эта переписка. У меня его нет.
Я раньше никогда в форумах не писал.
Я люблю живое общение. Может и мои мысли искажаются, когда я стараюсь написать более кратко, чем думаю..
У меня нет рецептов =)) Я обычный.
Извините чего там что =))
А Вам спасибо за Вашу высказанную точку зрения...
Мылом может позже, а может лучше при встрече.. Удачи!
13.03.2002 18:09:51, Лишний человек
Синяя кошка
О! Одобрям :) 12.03.2002 18:21:22, Синяя кошка
Скарлетт
Не может ответственность распределяться. по определению... Ну как это? Вот нет денег на хлеб. Сегодня виноваты вы а завтра муж? Бред какой то :( Ответственность за каждую часть жизни несет кто то один. Мужик - за деньги, женщина - за уют в доме. И это равноценные вещи ИМХО. Только ЖАЛЬ что таких как "лишний" почти действительно не осталось.... или мне так не везет? 12.03.2002 17:34:47, Скарлетт
Морская
Да легко. Про обыкновенную ситуацию - двое работают - обязанности поровну, кому как удобней, не буду. Вот другой пример - ребенку пол года, жена естесств. не работает, зарабатывает только муж. Да она готовит и убирает и т.п. Но придя с работы муж может и помочь с ребенком и посуду ту же помыть и много чего еще. И все это делается без разделение - я деньги, ты - посуду. Ну не знаю как вам обяснить. Любят он друг друга, заботятся и если жена устала, ему не в напряг самому сделать. 12.03.2002 18:00:56, Морская
Скарлетт
Ну это не совсем ответственность та, о которой я. :) Хотя это - прекрасно и нормально, наверное. 12.03.2002 18:24:33, Скарлетт
Морская
Все мои месаги направлены только на раскрытие ЭТОЙ темы. 12.03.2002 18:28:39, Морская
O'Merry
Да не хочу я, чтобы за деньги мужик отвечал!!! Я сама отвечаю какминимум за половину этих денег! И до тех пор, пока я за эту половину отвечаю, такого, чтобы на хлеб не хватало, в доме не будет!
Соответственно, и за уют отвечаем мы оба. Есть у меня силы - сделаю. Нет - сделает муж... или оставим до лучших времен... но по определению считать жену виноватой в том, что в быту что-то не так, как мужу хотелось бы, - ИМХО, дичь и пережиток домостроя :(((( не нравится - сделай лучше! :(((
12.03.2002 17:46:55, O'Merry
Скарлетт
А я хочу, еще как хочу. Потому что отвечать за половину денег совсем не тоже самое что нести ответственность за семью... А за уют и я могу ответить потому что это не обязанность а премилое времяпровождение и уж никак не архитрудное. :) 12.03.2002 17:59:07, Скарлетт
Синяя кошка
А что такое "нести ответственность за семью"??? В Вашем понимании? 12.03.2002 18:22:50, Синяя кошка
Скарлетт
Чтобы у семьи было что поесть, чтоьбы семья не думала с ужасом на что завтра ехать на работу. Чтобы ребенок ходил в хорошую школу а жена могла позволить себе маленькие развлечения.(и муж, и муЖ) 12.03.2002 18:28:15, Скарлетт
Синяя кошка
О, нет! Это не ответственность за семью. Это ответственность за её материальное положение. А богатые, как изветсно, тоже плачут. За семью - это чтоб обоим хотелось жить вместе, а не врозь. Чтобы семья была семьей, а не двумя индивидуумами, тянущими одеяло каждый в свою сторону. Это абсолютно другое. 12.03.2002 18:39:57, Синяя кошка
Скарлетт
Нет это - одно и тоже. И моя ответственность важнее поверьте. Когда нечего есть в семье хоть какие распрекрасные взаимоотношения и хоть какое понимание и хоть какая лубовь - взвоете. А когда эту проблему решать прийдется ВАМ невзирая на усталость, желание быть ЖЕНЩИНОЙ и тд и тп - вот тогда и только тогда Вы меня поймете. 13.03.2002 16:31:03, Скарлетт
Синяя кошка
Чаще видела женщин, уходящих от мужа с достатком и без душевного тепла. Я не говорю, что деньги не важны. Но ТОЛЬКО деньги еще никого не делали счастливыми. Впрочем, в шалаш я б тоже не захотела. Должна быть золотая серединка. А к ней приходят только ОБА... 13.03.2002 17:26:28, Синяя кошка
O'Merry
А вот это кому как... НЕНАВИЖУ БЫТ!!! Могу работать по 18 часов в сутки, могу лес валить, могу шпалы таскать, могу поэмы писать, могу что угодно... а вот вошкотня домашняя меня изматывает до такой степени, что мне жить не хочется! :((((( Ну не домохозяйка я ,что ж теперь делать? 12.03.2002 18:09:50, O'Merry
Скарлетт
Ох я тоже так считала. А вот когда годок другой лес повалишь так и быт за рай сойдет... Ладно не будем об этом... Не то у меня настроение сегодня, грусто мне ужасно... :( Очень уж "в тему" или наоборот "не в тему" "Лишний человек" сказал - просто по живому резанул... 12.03.2002 18:17:00, Скарлетт
Морская
Ну почему-то у многих она прекрасно распределяется 12.03.2002 17:39:28, Морская
Скарлетт
Невозможно :((( 12.03.2002 17:44:24, Скарлетт
Морская
Да что же Вы за Фома не верующий, сорри. Я лично, не беря себя, знаю несколько людей делящих обязанности и прекрасно у них это получается. Это жизненая реалия. 12.03.2002 17:50:07, Морская
Лишний человек
Мдя, я ещё один Фома. И пережиток домостроя.. и .. ..
12.03.2002 17:55:56, Лишний человек
Скарлетт
РАсскажите, как? Я честно не понимаю... :) 12.03.2002 17:51:48, Скарлетт
Елена Д.
Вы знаете, как меня взбесило, когда муж попытался разделить обязанности по дому на "мужские" и "женские", я ему очень аргументированно изложила свою точку зрения на этот вопрос :) с тех пор из "женских" обязанностей осталась только глажка белья :), правда и "мужские" он мне выполнять не дает :) ну, разве что с "добычей мамонта" поделился :) Мало ли у кого какие стереотипы были до создания семьи, можно ведь и подкорректировать ради любимой женщины, а не "упираться рогом"... Простите, просто вспомнила свои "бои" по этому поводу, ведь "женские" обязанности они каждодневные и не всегда легкие, так что взваливать их на женщину не хорошо, по-моему... Желаю пересмотреть свою позицию, сейчас Вы вряд ли встретите много женщин, желающих выполнять все "женские" обязанности :), ведь часть "мужских" они тоже берут на себя... 12.03.2002 15:34:24, Елена Д.
Лишний человек
Мы с Вами земляки.. Я пермяк со страшной силой.. Тем горжусь =)) Упёртый, надёжный, честный.. Нужна была встряска, чтобы я начал видеть себя со стороны.. ну правила свои.. Зрелище не очень =)) НО! Совместная добыча мамонтов дело конечно занимательное. Вы говорите, что практически не осталось женщин согласных выполнять "женскую" работу. По-моему это просто лень, которую Вы пытаетесь оправдать.. =(( Типа а с какой стати я ДОЛЖНА?!!.. Да я могу всё делать сам, я не заставляю брать на себя тяжесть "мужской" работы, я готов помогать в выполнении рутинных домашних дел, НО я не готов ЗАМЕНЯТЬ ХОЗЯЙКУ в доме! Что ж это за уродство в нашу жизнь лезет? Я чувствую себя динозавром =(( похоже пора вымирать... 12.03.2002 16:15:09, Лишний человек
Елена Д.
Привет земляк :) Однако не все такие "упертые" :) Нет, я не переложила свои дела на мужа, вовсе нет, но теперь он не считает их только моими, чуете разницу? Т.е. я делаю по дому все, что нужно, но только когда у меня есть на это время и силы, и муж - соответственно. Просто однажды он поглядел на "картинку" со стороны: мы оба работаем (приходим в одно время), он пошел в душ и отдыхать, я - к плите, потом за стирать, потом валюсь с ног усталая и злая, это ему надо? Ему надо, чтобы я была мягкая и пушистая, а для
этого мне нужно тоже отдыхать :) Вот и все и лень тут ни при чем...
13.03.2002 15:39:30, Елена Д.
O'Merry
Видите ли, на мой взгляд, проблема не в том, чтобы "заменить хозяйку"... :(( Сужу по себе: да, я куда как не идеальная домохозяйка - но это понятно, у меня и других дел в жизни немало, я ведь тоже "мамонта добываю" ,а не у мужа на шее сижу... Да, я порой чего-то не успеваю сделать, порой и ленюсь - бывает, все мы живые люди. Все это я осознаю. Но если муж начнет предъявлять мне претензии и ТРЕБОВАТЬ идеально устроенного быта, - ничего хорошего не выйдет. :(( Я не прошу меня заменять - но если хощяйством занимаюсь я. то именно мне решать, мыть или не мыть сегодян полы, например. Мужчине же, предъявляющему ултимативные требования, логично ответить только одно: "Не нравится - делай сам!" :((( 12.03.2002 16:41:52, O'Merry
Морская
Согласна полностью 12.03.2002 16:45:29, Морская
Морская
Ужасно бесит. Главное, что если не давить на меня - типа ты обязана делать то-то и то-то, я сама сделаю и все будет тихо и мирно. Но когда начининаются условия, прямо брррр мурашки по коже. Ни за что не сделаю, из принципа... 12.03.2002 15:47:44, Морская
Лишний человек
Я это понял слишком поздно.. =(( Вместо поддержки - давление, вместо помощи - условия. Я это понял, но мы тогда обречены на очень тонкую игру по распределению работы. Я этого не хочу.. Женщина создаёт уют в доме, мужчина создаёт прочные стены.. Меня бесило постоянное отсутствие завтрака =)) Ну хотелось мне, чтобы меня на работу жена провожала.. Типа не дождался =)) Зависит от степени привязанности к человеку, сколько личного времени можно потратить на заботу о нём.. Что толку объяснять, что перед уходом на работу хочется сесть и заполучить этот завтрак, если птичке лень вставать утром пораньше и что то там готовить, ну типа без давления =)) 12.03.2002 16:28:20, Лишний человек
Елена Д.
Слушайте, как Вы на моего мужа похожи (до "перевоспитания" :))! Он тоже хотел "немногого": чтобы я вставала так часиков в 6 (ну ему полседьмого на работу выходить надо было) и приготовила для него завтрак, а потом сама к 9 на работу шла. Забывал, однако, что потом уснуть-то я не смогу, а невыспавшаяся "сова" это я Вам скажу... Так что очень хорошо понимаю Вашу жену, мой муж, слава богу оказался благоразумнее :) для него "дешевле" было самому завтрак приготовить, даже не приготовить - просто подогреть :) 13.03.2002 15:52:38, Елена Д.
Морская
А почему "птичка" вообще обязана вставать и делать завтрак? Я завтраки делаю, но если мне лень мой любимый не напрягается делает сам. Вот поэтому я ему их и делаю - ведь это не обязанность... Тоже касается и всего остального. Нет тут никакой игры. Просто никто никого не напрягает и уважать надо друг друга это самое главное. 12.03.2002 16:43:24, Морская
Скарлетт
Именно потому что у нее есть мужчина который обязан вставать и зарабатывать деньги на этот самый завтрак... 12.03.2002 16:59:17, Скарлетт
O'Merry
Угу-угу :((( Мой первый муж тоже почему-то считал ,что я ОБЯЗАНА встать раньше него, приготовить и подать ему завтрак и только после этого могу отправляться на работу :(( А мне эти лишние полчаса-сорок минут утреннего сна были необходимы как воздух... только ему это в голову не приходило! Он-то ложился в 9-9.30, а я не раньше 12... вот и вся разница! :(((((( 12.03.2002 17:11:37, O'Merry
Скарлетт
Нет подожди. Мы говорим о добытчике! Значит жена НЕ работает. Если работаю оба - можно найти компромисс, правда ведь? Причем если один работает для души а второй действительно зарабатывает - надо очень четко ограничить себе приоритеты. В конце концов завтрак - лишь пример и несложно его приготовить с вечера... 12.03.2002 17:18:29, Скарлетт
O'Merry
В конкретном случае - сложно, просто невозможно, встать на 40 минут раньше ради удовлетворения прихоти мужа, который якобы не в состоянии сам себе разогреть готовую еду :((( Еще сложнее -смириться с тем, что тебе говорят: "ТЫ ОБЯЗАНА ЭТО ДЕЛАТЬ, ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЖЕНА", "Я И САМ ВСЕ МОГУ, НО ЗАЧЕМ Я ТОГДА ЖЕНИЛСЯ?" Вот я конкретно об этом... :(((
И потом - я не поняла, а из чего следует, что в описанном слуаче жена не работает? И что понимать под "работает для души"? Даже маленький заработок, ИМХО, лучше его отсутствия, правда?
12.03.2002 17:23:49, O'Merry
Скарлетт
Нет это другая тема совершенно другая. Если ты обязана только по половому признаку - я не согласна с этим как и Вы. (хотя мы вроед были на "ты" ну да ладно :)
и фраза "я и сам все могу но зачем тогда женился" в разном контексте звучит по разному. Совсем по разному. Ох ну какая это больная тема.
Если мужик ВСЕ делает для дома то почему бы жене не сделать ВСЕ ПО дому?

Я думаю, что каждому лучше заниматься тем, чем умеет. Лучше никакого заработка чем разруха в доме из за 100 долларов (при учете что муж зарабатывает хотя бы 1000). Если я не могу заработать столько сколько он - ЗАЧЕМ я буду надрываться и портить БРАК (муж то недоволен бардаком в доме). Если я хочу как это нонче модно "самореализовываться" то не за счет семьи...
12.03.2002 17:37:55, Скарлетт
O'Merry
Знаешь, 100 долларов собственного заработка - это далеко не то же самое, что тысяча мужниных. Это мерило моего труда, моей значимости, для меня это жизненно важно. Если мужа нервирует бардак - может, лучше на половину моего заработка домработницу нанять ,а? 12.03.2002 17:53:34, O'Merry
Скарлетт
Знаешь 100 долларов моего достатка - для меня унизительно. Если я БОЛЬШЕ не могу заработать (а потребнлсти выше) то я лучше буду вышивать крестиком и строить уют. Можно и домработницу нанять по моему тут вопрос в ином = в выражении любви. Для человека, добывающего очень важно иногда расслабится, почувствовать себя ребенком что ли, чтобы его побаловали, и если ему приятно что я приношу ему завтрак в постель - клянусь богом я буду это делать и с температурой 40. 12.03.2002 18:08:08, Скарлетт
Морская
Такие подвиги обычно не ценят. Примут как данность... 12.03.2002 18:14:30, Морская
Скарлетт
Увы, знаю... :( 12.03.2002 18:17:30, Скарлетт
O'Merry
Если я СЕЙЧАС не могу заработать больше 100 долларов - это просто значит, что надо постараться и наработать опыт, знания и квалификацию. Но если я сяду "строить уют", то никогда не смогу заработать больше. А главное - вырасти личностно не смогу, вот в чем штука! И черт с ним, с уютом, если я от этого "уюта" зверею, тупею и оскотиниваюсь (лично я, про других не скажу) :(((((( 12.03.2002 18:14:12, O'Merry
Скарлетт
Мне кажется вырасти личностью можно в любом случае как работая так и нет. Наверное я просто слишком устала поэтому и агрессивна сегодня. Можно ведь и дома сидеть и заниматься чем то по душе :) 12.03.2002 18:18:44, Скарлетт
O'Merry
Это так редко получается, увы! Мы же, люди, все-таки - стайные животные! :)) 13.03.2002 13:03:13, O'Merry
Синяя кошка
Вы пробовали? Получилось? :))))) 12.03.2002 18:40:48, Синяя кошка
Скарлетт
Да. :) 13.03.2002 16:31:39, Скарлетт
Синяя кошка
Рада за Вас :) Серьезно. :) Но больше таких не знаю, а опускающихся дома знаю... :( 13.03.2002 17:28:25, Синяя кошка
Морская
Да никто ни кому не обязан и не должен. На завтрак я сама заработаю. Так можно договориться до многого. Получатся товаро-денежные отношения. Я тебе деньги на завтрак - ты мне бутерброд... 12.03.2002 17:05:32, Морская
Скарлетт
Угу а вся жизнь это товарно-денежные отношения в том или ином виде... Как это ни горько. Любовь =- тоже. 12.03.2002 17:10:36, Скарлетт
Морская
Для меня нет 12.03.2002 17:14:06, Морская
Скарлетт
Для всех она такая :) 12.03.2002 17:27:39, Скарлетт
Морская
Ну видимо я исключение...:-) 12.03.2002 17:31:13, Морская
Скарлетт
Не бывает исключений :) Правила жизни для всех одни. :) Даже если у тебя 4 ноги и ты с планеты Меркурий. :) 12.03.2002 17:38:31, Скарлетт
Морская
Ноги две вроде, но я все таки я существую :-) 12.03.2002 17:41:32, Морская
Скарлетт
Ну конечно существуете. НО от этого замечательного факта мир не перестал быть товарно-денежным.
Или у вас безответаня любовь? Тогда вы получаете чувство "самохорошести". Все в мире построено на "ты мне - я тебе" и ничего плохого в этом нету, чессслово.
12.03.2002 17:52:53, Скарлетт
Морская
Любовь у меня ответная и замечательна. А строить жизнь на товаро-денежных отношениях я не смогу и не буду никогда. Романтик я ... 12.03.2002 18:05:37, Морская
Скарлетт
Да и я романтик :) и сантиментик :) и циник - все в одном флаконе. Ну можно назвать это по-иному. Но суть то не меняется - ты мне - я тебе... :) 12.03.2002 18:19:18, Скарлетт
Синяя кошка
Красиво пишете. Только так и не прозвучало, а что же птичка Ваша хотела? :) Вам не приходило в голову этим поинтересоваться до того, как беситься без завтрака? Кстати, Вы уверены, что Ваше давление и "создание прочных стен" совместимые вещи? 12.03.2002 16:43:06, Синяя кошка
Скарлетт
А что мужчина хочет это, видимо, дело 125. По моему бунтовать из за приготовления завтрака может только тот, кому простите делать нефига и горя человек не видел. Если мужчина создает стены то ОБЯЗАННОСТЬ женщины создавать для этого условия мужчине. При условии что она хочет семью конечно. А иначе - игра в одни ворота. Муж мол создавай условия и быт (деньги,моря, загранки) а жена - устамши и не обязана. Ух как я не навижу такую логику, что у мужчин что у женщин. 12.03.2002 17:01:07, Скарлетт
Лишний человек
просто спасиба..
завтрак мелочь в принципе..
ну оно понятно. Главное желание делать что то для другого..
Вам просто спасиба =))
12.03.2002 17:05:54, Лишний человек
Скарлетт
Да не за что. К сожалению, я слишком хорошо Вас понимаю.. :( 12.03.2002 17:11:24, Скарлетт
Морская
Вот сами же правильно пишете - Главное желание делать что то для другого..
Желание не равно обязанности. А ответное желание обязательно будет если любить и не давить.
12.03.2002 17:10:50, Морская
Скарлетт
Все очень просто. Если у человека есть желание (но не так "сегодня мы в духе и так и быть соблаговалим вам приготовить" а "Сегодня мы не в настроении и делать ничего не станем"). Это НОРМАЛЬНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ЛЮБЯЩЕЙ женщины - заботиться о мужчине, который заботится о ней.
И тут абсолютный знак равенства любовь= обязанность. Потому что без обязанностей это не любовь а это секс. Недаром же и в церкви "и в горе и в радости" - берут на себя обязанность и ответственность.
Мужчина взял на себя обязанность добывать деньги, еду. По моему логично если жена в этой ситуации возьмет на себя обязанность помогать ему в этом. А иначе это не брак и не любовь.
Наверное, просто произошло недоразумение - говоря "обязанность" я не имела в виду значение "принуждать".
12.03.2002 17:21:47, Скарлетт
Лишний человек
гыы..
Наверно я бы смог исправить положение вещей, если бы увидел чуть раньше себя в доме со стороны. Наверно смог бы.. Мы все хотим практически одного и того же. Тепла, нежности, внимания, внимания, внимания.. В голову мне приходило очень многое. =)) Бесился я тихо на улице =))Мы пытались говорить о том, что происходит у нас.. Разговоры сводились к упрёкам в мой адрес. Давление и стены абсолютно несовместимые вещи =(( я это сейчас вам говорю. Раньше я бы об этом даже говорить не стал бы..
Спасибо за Ваши вопросы. Вы наверно всё-таки добрый человек, но вопросики колкие такие =))))
12.03.2002 17:00:59, Лишний человек
Скарлетт
Да неправы девочки тут, не правы. Я против того чтобы из жены делали домохозяйку (т.е. твое место у плиты). Но я и против того что один в семье зарабатывает а второй ни фига не делает. Если любимому мужчине важно чтобы дома было чисто а мне важно посещать салоны красоты и ничего не делать то я считаю что ОБЯЗАНА выполнять его желания взамен на исполнения моих. Нет ну по иному просто не должно быть. 12.03.2002 17:06:14, Скарлетт
Морская
Правы не правы - это не разговор. У всех мнение свое... А кто говорил что один работает, а второй не фига не делает???? 12.03.2002 17:17:09, Морская
Скарлетт
По моему очевидно из контекста. 12.03.2002 17:28:02, Скарлетт
O'Merry
А почему вы изначально исходите из того, что в описанных отношениях жена не работает и целыми днями шатаестяпо салонам? Я чего-то не увидела в исходном топике? По-моему, Лишний человек не говорил, что его жена не работает... 12.03.2002 17:15:01, O'Merry
Скарлетт
Если мужчина в семье - добытчик повторюсь то жена вполне обязана мыть посуду. Если добытчик - жена то обязан посуду мыть "жена". Пол не важен. А двух царей, двух вожаков и двух лидеров не бывет в семье (стае, жизни, стране, партии). Закон природы. 12.03.2002 17:29:09, Скарлетт
O'Merry
То есть "либо-либо"? А если оба работают, оба добытчики? Ну, пусть один чуть больше или даже заметно больше? Второму тогда обязательно взваливать на себя все хозяйство и благоговеть перед "царем"? Не понимаю, почему такая бескомпромиссность... :(((( 12.03.2002 17:37:56, O'Merry
Скарлетт
Почему сразу "благоговеть". Я считаю что надо делать то что лучше получается. Если оба добытчики - не знаю, я не встречала такой ситуации (не знаю правда может быть и есть). Все равно кто то несет бОльшую ответственность. Я не хочу сказать про унижения и тд. Я просто считаю что тот, кто несет бОльшую ответственность достоин и бОльшего внимания и если ему важна эта чертова посуда я куплю в конце концов посудомойку потому что мир в семье куда как вожнее войны на тему посуды. И потому что я понимаю увы, КАК устает мужчина, несущий на себе ответственность за дом. И поэтому он ДОСТОИН того чтобы ДОМА (который его крепость) все далали так, как хочет он (ну конечно не ковер на потолок клеили :) 12.03.2002 17:46:40, Скарлетт
Лишний человек
Птичка сказала, что просто дома сидеть скучно... Пошла работать в школу.. Учительницей.. Ну это 13 часов в сутки работа.. Поскандалили.. Да плюс амбиции не удовлетворены.. Нашли интернет проект, где нужны были филологи =)) Вроде и денег платят и работа не пыльная.. НО.. сразу начались разговоры, что раз мы вместе работаем =)) вместе и кашу варим =)) Смех на палке Ваши игры, девочки.. 12.03.2002 17:24:56, Лишний человек
Скарлетт
Какая это прелесть - неудовлетворенное "и я могу и я могу"... :(((( И какое счастье что еще все таки есть нормальные мужики :) 12.03.2002 17:39:29, Скарлетт
Морская
Каждый в итоге получает то чего стоит 12.03.2002 17:34:11, Морская
O'Merry
Извините, но ваша последняя фраза звучит очень обидно :((
Я не считаю свою работу, реально приносящую доход (на который мы с ребенком и до появления мужа могли жить, и жили!), "играми"... Не считаю игрой и работу учителя - или вы считаете, что учить детей уже никому не нужно?? И я так же, как ваша жена, не стану сидеть дома даже в том случае, если муж будет зарабатывать вдесятеро больше, чем сейчас :(( женщина - нормальная человеческая личность, нуждающаяся в социальной самореализации не меньше мужчины... или вы не согласны? Почему же вас так оскорбило предложение поделить хозяйственные обязанности пополам?
12.03.2002 17:32:14, O'Merry
Лишний человек
Вот уж не было в моём топике неуважения к какой-либо профессии. Тем более учителя. Оба моих родителя были учителями и тренерами я знаю о этой работе не по наслышке. Это её выбор и я его уважаю. Но почему он был сделан - дома скучно... Значит работа выбрана как развлечение. Если амбиции остались неудовлетворёнными о самореализации на этом месте речи не идёт.. Для меня это значит, что тогда ДОМА прежде всего должен быть порядок, а потом такая работа.. 12.03.2002 17:50:25, Лишний человек
O'Merry
"Значит работа выбрана как развлечение. Если амбиции остались неудовлетворёнными о самореализации на этом месте речи не идёт.." - это жена вам сказала, что работа не является средством реализации, или вы сами такой вывод сделали? Если сами - то не забывайте, что он может оказаться неверным... :((

"Для меня это значит, что тогда ДОМА прежде всего должен быть порядок, а потом такая работа.. " - А у жены вполне может быть совсем иное мнение, и оно тоже имеет право на существование...
12.03.2002 17:57:34, O'Merry
Скарлетт
Ну так поэтому брак и не сложился. Брак может быть лишь тогда когда у обоих одинаковые общие основные понятия о жизни и устрое. 12.03.2002 18:08:55, Скарлетт
Скарлетт
Эх ... все эти игры в женскую независимость архи плохо заканчиваются :(((
Самореализации всяческие... :( А почему нельзя самореализовываться так, чтобы муж был доволен?
12.03.2002 17:47:48, Скарлетт
O'Merry
А почему муж не моджет быть доволен, тем как реализует себя его жена? 12.03.2002 17:58:05, O'Merry
Скарлетт
А он и может быть доволен если дома уют и порядок. Если ты в состоянии не в ущерб семье (а семья это двое и если мужу важен порядок а жене - тот или иной уровень достатка то очевидно что каждый должен чем0 то пожертвовать) так вот, если в состоянии - то ИМХО почему бы и нет.
Вот я бы - мечтала - сидеть дома, наводить уют и в тоже время заниматься своим маленьким таким бизнесом. В удовольствие свое. Не денег для. Не так, как сейчас до надрыва - когда даже болеть не смей...
12.03.2002 18:11:03, Скарлетт
O'Merry
До надрыва, ясное дело, никто не хочет, с этим я не спорю...
Но я с того и начала, что уровень достатка женщина и сама поможет сколотить, если только на ее ногах не будет висеть гирей домостроеский муж с требованием стерильной чистоты и глаженых рубашек...
12.03.2002 18:16:33, O'Merry
Скарлетт
Тут и добавить нечего - согласна на все 100. 12.03.2002 18:28:49, Скарлетт
Морская
Одеть паранжу и тихо прикорнуть у мойки в ожидании время готовить завтрак? 12.03.2002 17:52:01, Морская
Лишний человек
Э как Вас забирает =))) 12.03.2002 18:36:50, Лишний человек
Скарлетт
Это уже крайности. 12.03.2002 18:09:11, Скарлетт
Marika
Знаете, что я подумала...
Мой муж далек от идеала, и обязанности у нас дома разделены тоже черт знает как. В большинстве своем на мне они, родимые... Но мой муж никогда не пытался меня переделывать! Он принимает и любит меня такой, какой я уродилась, хотя я знаете ли тоже не подарок! Вот это и важно!
12.03.2002 16:15:50, Marika
Морская
Для меня тоже очень важно когда меня принимают такой как есть. Я неприемлю этих дурацких разделений обязанностей, для любимого я сделаю все, но не потому что я должна, а для того чтобы ему было приятно.
Мне кажется что у меня сейчас складываются именно такие отношения и я безумно рада этому.
12.03.2002 16:27:59, Морская
Лишний человек
Согласен, опять с Вами..
Но очень тоненько так..
Хочу делать прияное - делаю сама..
Не хочу - пусть сам делает =))
Это не обязанности..
Представте.. мужчина должен быть стеной и опорой в доме... ДОЛЖЕН =)) Вы ведь ждёте этой мужской надёжности, в которой ни на миг не сомневаешься..
А типа трали вали у мужика настроения сегодня нет.. Ищите поддержку сегодня у своей мамы.. =)) Захочется делать приятное, можете потом опять спрятаться за его широкую спину, ну когда ему захочется...
И рад тому, что у Вас всё сложилось как в книжках пишут =))
12.03.2002 16:47:25, Лишний человек
Морская
А я не считаю что он ДОЛЖЕН. "стеной и опорой" он будет только по собственному желанию. А если он этого не хочет ни какое разделение обязанностей не поможет. Да я не сомневаюсь в его надежности, но она идет не в ответ на поданный завтрак и постиранные вещи, а в ответ на его отношение ко мне, на чувства. 12.03.2002 17:01:16, Морская
Лишний человек
Правильные слова говорите..
Куда же деваются чувства в двух ситуациях
1. Когда некий ХАМ на улице в присутствии Вашего мужчины хлопает вас по заднице, а мужик говорит, ну потешились и ладно пошли домой дорогая..
2. Когда пришёл мужик с работы, загнали как волка, а жена спрашивает сидя у телевизора и подкрашивая ногти, посмотри дорогой хлеб есть дома, сейчас начнём ужин делать.
гыы.. Можно не отвечать...
12.03.2002 17:33:44, Лишний человек
Скарлетт
ПОСЛУШАЙТЕ ТАК НЕЛЬЗЯ, вы видимо нас с первым мужем видели (ситуация 1) :(((((
Нет я сейчас расплачусь, честное слово :(
12.03.2002 17:48:41, Скарлетт
Лишний человек
К сожалению, я не могу точно сказать, как поведу себя сам в такой ситуации.
Ситуация банальна. А я люблю строить модели. Грустно что вы её пережили.. Я бы себе места не находил после такого.. Но сейчас такое время жестокое..
Топик предлагаю закрыть..
Хорошие люди в мире остались =))
Скарлетт, Вам отдельное спасибо.. Мне стало легче..
12.03.2002 18:02:50, Лишний человек
Морская
Можно и ответить:
1. Такого не бывает и сомневаюсь что это возможно.
2. Такого у меня не бывает точно.
12.03.2002 17:48:15, Морская
Скарлетт
1. Еще как бывает, еще как.... Вот я тому пример.
2. Тоже бывает... :( увы увы... :(
12.03.2002 17:53:55, Скарлетт
Морская
Знаете, я думаю что нам спорить с Вами бесполезно. Вам просто хочется одного, а мне другого. И пускай у вас будет то что вы хотите - царь и женские обязанности, а у меня мой идеализм и завтраки по желанию( подкрепленный тем не менее реальной жизнью). 12.03.2002 18:10:07, Морская
Скарлетт
Да почему спорить? Я пишу что это правда бывает, было у нас так с первым мужем А вы "спорить" :(
К сожалению, не всегда получается то, чего хочешь. А любовь эх... не уедешь далеко на любови одной... и завтраках :(((
12.03.2002 18:20:31, Скарлетт
Морская
Но и без нее тоже особо не прокатишься :-) 12.03.2002 18:29:53, Морская
Скарлетт
А чувства сколадываются из мелочей. Знаете и завтрак в постель это важно. И по моему нетрудно. Потому что с вашей стороны это знак внимания мужчине, возможноть ему почувствовать себя ребенком. Потому что это ОЧЕНЬ трудно нести на себе ответственность за семью и мужчина (женщина, добытчик) поверьте БОЛЕЕ ЧЕМ достоин и кофе в постель и всяческих благ. Потому что это - выражение любви и признательнсоит (чувств). А иначе - игра в одни ворота. 12.03.2002 17:08:03, Скарлетт
Морская
А мне любимый по выходным завтраки делает и в постель носит, а я ему не ношу,потому что ребенок у нас я. И не нужно мне мужчину-ребенка. А отношения замечательные...
Все выше сказанное не указывает на то что я ничего дома не делаю, наоборот. Но все что я хочу сказать - меня не давят обязанностями и домашие дела я делаю потому что хочу что бы было чисто вкусно и приятно любимому.
12.03.2002 17:25:01, Морская
Скарлетт
Ничего то вы не поняли... :( Мужчина - ребенок и мужчина, который хочет почувствовать себя ребеноком таки же разные понятия как женщина - дочка и женщина, которая хочет почувствовать себя любимой и защищенной (дочкой).

Если не секрет - вы сколько лет вместе? %)
12.03.2002 17:40:43, Скарлетт
Морская
Два года мы вместе 12.03.2002 17:54:15, Морская
Скарлетт
Не обижайтесь, пока у вас все замечательно и так будет еще какое то время. Проблемы начинаются с трех лет... :((( Я не в упрек, просто пожалуйста подумайте над этим... 12.03.2002 18:12:06, Скарлетт
Морская
Я так и думала что вы это напишете. Но дело не во времени, а в людях и их отношениях ко всему происходящему. 12.03.2002 18:19:30, Морская
Скарлетт
Конечно! Но со временем меняется отношение, чувства и люди :))) Я знала что вы знаете что я так напишу :) Ладно давайте не будем об этом, я знаю как это - когда все хорошо. :))) 12.03.2002 18:30:10, Скарлетт
Морская
ОК, пускай у всех будет хорошо (как им это видется ) 12.03.2002 18:36:32, Морская
Скарлетт
Хорошо бы если бы это было бы так :) 13.03.2002 16:32:12, Скарлетт
Имхо, пока Вы сомневаетесь, лучше не уходить/разводиться. Я ушла после того, как поняла, что мы действительно очень разные. Разные во всем, не смотря на то, что любили друг друга, преодолеть эту вот разницу не смогли. И сейчас общаться очень тяжело.
Переделать невозможно, невозможно даже скорректировать, не говоря уже просто об отсутствии желания у мужа что-либо изменить.
12.03.2002 14:31:21, Афина
Xenny
Нашла лучше и влюбилась. 12.03.2002 14:22:16, Xenny
Я ушел, когда понял, что мы просто стали неинтересны друг другу. После 15 лет знакомства и 8 совместной жизни жене стало неважно что я делаю для нее, для детей, для дома, а мне стало с ней просто скучно, с сексом проблемы были всегда, но раньше это можно было компенсировать просто приятностью общения :-) вытащить ее куда-то было абсолютно невозможно, дом разваливался...
Хотя это все следствия, причина была наверное в том, что мы не смогли объяснить друг другу чего мы хотим друг от друга, и не нашли в себе сил и желания это осуществить.
12.03.2002 14:20:46, mammoth
Пьянство 12.03.2002 14:17:23, Т
O'Merry
Я развелась, когда поняла, что мы двое как личности друг друга себя сохранить вместе не сможем. :( Когда связанными воедино оказываются два диаметрально противоположных по сути своей человека, один неминуемо сломается и просто перестанет быть собой... Я поняла, что этим "одним" буду я. Но мое "я" значило для меня больше, чем семейная жизнь... и не жалею! :) 12.03.2002 13:44:20, O'Merry
LOO
Причина никогда не бывает одна. Обычно одно тянет за собой другое и в какой-то момент вся жизнь рушится подобно карточному домику. Причем все это проходит на фоне такого сильнейшего стресса и негатива, что не всегда можешь адекватно оценивать ситуацию. Это уже потом можно говорить красивые фразы и философствовать на эту тему, но таким образом понять причину развода и распада семей все равно невозможно. Это все равно что, не смотря весь фильм - посмотреть его концовку или не читая книгу - прочитать последнюю страницу. А принимать решение, зная что кто-то такое своему мужу прощает, значит можно и мне простить - нет ничего глупее.
Извините, если выразилась резко. Очень Вам сочувствую. Если возможно - подождите с решением. Для правильного решения, наверное, нужно время. Только оно может все расставить на свои места.
Удачи Вам.
12.03.2002 13:35:11, LOO
"Жену менять - только время терять!" :-) 12.03.2002 13:32:43, осн
другая интерпретация: "Х..й на х..й менять - только время терять!" 12.03.2002 14:40:29, X
Йовин
Хороший такой подход к вопросу:)))))) 12.03.2002 13:35:01, Йовин
Как ни странно, это высказывание в моменты конфликтов я отношу на свой счет... Действительно, может иногда лучше помириться, чем развестись? :-) 12.03.2002 13:43:52, осн
Йовин
Конечно же лучше помериться чем разводиться. Это уж точно. Соры же не всегда ведут к разводу. 12.03.2002 14:23:02, Йовин
Я не разводилась, но муж с первой женой развелся по идеологическим причинам: у них были абсолютно разные принципы, привычки и традиции - то есть, разная культура. Они любили разную еду, у них был разный распорядок дня, у них было разное представление о семье, у них был разный темперамент, разное отношение к деньгам, разные мечты о будущем, разное представление о счастье, разные взгляды на воспитание ребенка, и т.д...Они пытались ужиться, изменить друг друга - но это, как известно, бесперспективное занятие: личность формируется к 5-ти годам, а после этого возраста нужно либо принимать человека как есть, либо искать более подходящего...

Я читала, главный показатель гармонии между людьми - это те паузы, которые они делают в разговоре. Если один молчит долго и многозначительно, а другой болтает без остановки - брак этих двух людей обречен на провал...

Еще я читала, что жениться нужно на том, с кем тебе интересно говорить, с кем ты можешь обсуждать все-все-все часами, днями и неделями. Потому что на пенсии только этим и будете заниматься :)))
12.03.2002 13:29:55, ТД
На самом деле жениться надо с тем, с кем комфортно молчать :) 12.03.2002 18:12:50, AleXXX
Как же они поженились с таким возом противоречий? 12.03.2002 14:21:26, Рапунцель
Opposites attract... 12.03.2002 15:50:38, ТД
Я лично разведусь, как только почувствую, что мужу больше не нужна, что он не считает меня самой большой драгоценностью в своей жизни. 12.03.2002 13:36:00, ТД
O'Merry
Неужели понятия "быть нужной" и "быть самой большой драгоценностью в жизни мужа" - синонимы? :(( 12.03.2002 13:45:55, O'Merry
перестала доверять.Человек очень сильно меня подвел..мягко говоря.Забыть об этом просто не смогла. 12.03.2002 13:17:16, Евра
Моника Правински
люди расходятся, когда решают, что это не то, что они хотят от жизни. 12.03.2002 13:09:25, Моника Правински
Йовин
вы знаете, пока не развелась, и не собираюсь. Но для меня главной причиной станет вопрос доверия человеку. Для меня это самое главное. 12.03.2002 13:05:05, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!