Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начальник -родственник?

Добрый день!

Я работаю под руководством своей мамы... Она очень энергичный, умный, авторитетный человек в своей области. Я работаю в ее отделе, под руководством...

Мне кажется, что мне достается больше всех (не в смысле работы, а в моральномплане): на меня могут сорваться; на мои аргументы против какого-то предложения - сказать, что я просто не хочу этого делать, и т.д.

К своему стыду я не могу отчетливо сказать, нравится ли мне эта работа в целом (плюсы и минусы - есть, но что перевешивает - вопрос).

Как мне научиться возражать? Стараюсь делать это аргументированно, на должном профессиональном уровне (у меня более профессиональное образование, у мамы - опыт), но иногда в ответ слышу такие ремарки (типа две положительно заряженные частицы - притягиваются), что волосы дыбом встают. Тем не менее приходится воплощать бредвую (с моей точки зрения) идею, а потом оказывается, что это пустая трата времени....

Как решить этот вопрос: мне кажется, что меня до сих пор воспринимают, как маленького ребенка, которым можно руководить... Жутко непричтно.

Попытки поговрить - заканчивались переходом на личности: я у тебя вообще просить ничего не буду...

А тут еще дурацкий гороскоп прочитала...

Как выйти из этой ситуации?

Спасибо.
06.03.2002 13:48:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работала, знаю, сейчас на работе тоже мама-дочка мучаются, я бы не смогла больше 06.03.2002 17:02:15, GalaNTka
Я вас понимаю. Правда, у меня с родителями(у нас семейный бизнес)проблем не было, но вот когда к ним устроился мой муж...
Вообще-то мне кажется, что поднабравшись опыта(если вы конечно в этом нуждаетесь)нужно отправляться в свободное плавание. Поверьте, и с мамой отношения будут прекрасные и сами вы будете поуверенее в себе. Я, кстати, так и собираюсь в скором времени поступить. Удачи!
06.03.2002 15:12:04, Mamazai
Моника Правински
полнейшее ИМХО, но делать бизнесс с друзьями и родственниками нельзя, это мешает и бизнесу и отношениям.
я работаю с двумя своими подругами, т.е. мы сначала стали подругами, а потом я их устроила на работу. слава богу! мы с ними в разных отделах, не подчиняемся друг другу, но все равно подчас возникают обиды и недопонимания как в рабочих вопросах, так и в вопросе з/п.
еще один пример: делаю сейчас ремонт, наняла друзей мамы, так они все сроки прохлопали, материал профуфыкали, кучу претензий выставили, обиды кругом, требуют больших денег, чем договаривались. жуть, ругань и все такое.
никогда, никогда в делах бизнеса, абсолютно любого, вплоть до элементарного отдалживания денег, не надо связываться с родственниками... если они вам еще нужны :-)
так что, мне каатся, что не изменится ваша ситуация ниогда, пока вы работаете с мамой. меняте работу, пока не испортили с мамой отношения и не нажили себе кучу комплексов.
06.03.2002 14:53:00, Моника Правински
Я так в ранней юности работала. Пыталась меньше попадать ей на глаза, а то было тоже, что и у Вас.
Вообще, если надо в плотном контакте работать - это не дело.
06.03.2002 14:17:39, Лангуста
Простите за нескромный вопрос: а Вы сейчас (так сказать) отдельно работаете? или продолжаете работать вместе с мамой? 06.03.2002 15:25:49, Aldricha
Я вообще не работаю:) А с мамой работала довольно много лет подряд, но мы в самой работе почти не соприкасались. 06.03.2002 18:41:18, Лангуста
Возможно, что она так Вас защищает, думает, что если она будет Вас ругать при коллегах и подчиненных, то так ее меньше будут подозревать в каких-то поблажках Вам и прочее. Если Вам сложно менять эту работу - с этим просто придется смириться. если Вам удасться - убедите маму относится к Вам так же, как и другим сотрудникам, никак не проявляя внерабочих связей. 06.03.2002 14:32:45, ele
Мама - начальник - это плохой вариант, ИМХО. Лучше поменять работу. 06.03.2002 14:05:18, Чернобурка
O'Merry
Присоединюсь к этому мнению. Если есть хоть какая-то возможность поменять место работы - лучше это сделать. Вряд ли мама и дочь в рабочей ситуации могут относиться друг к другу с полной объективностью :((( с этим ничего не поделать :(( 06.03.2002 14:32:06, O'Merry
Denis
Именно ВЫЙТИ из этой ситуации.
Некоторая дистанция между начальником и подчиненным должна быть всегда, для родственников эта граница стерта. Думаю возможно работать с родственниками в партнерских отношениях - оба начальники или оба подчиненные, в остальных случаях Вы всегда будете "блатной", сколько бы не доказывали свою состоятельность.
06.03.2002 14:02:57, Denis
Иностранка
Советую Вам поменять работу 06.03.2002 13:55:06, Иностранка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!