Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Называть отчима папой?

У нас такая ситуацая.
Моему сыну - 10 лет.
Муж - не родной отец сыну, а отчим.
Живем вместе 3 года.
Сын называет мужа "дядя Миша" и на "вы".
Отношения между сыном и мужем хорошие.
Недавно сын попросил узнать, не будет ли дядя Миша против, если ребенок будет называть его папой (сам ребенок спросить стесняется). Я пообещала спросить, но вот все тяну и тяну, тоже стесняюсь , что ли. Никак язык не повернется вслух это произнести. Что-то внутри зажалось, барьер не могу переступить.
Может показаться, что у нас отношения не достаточно близкие и теплые. Это не так. Просто трудно все на словах выразить:-)
Мне кажется, что "папа" будет звучать как-то натянуто. Может рано еще? Хотя общаются они хорошо. Мой муж по натуре человек мягкий, добрый. Редко-редко может гаркнуть, когда ребенок уже ну совсем не прав. Обычно объясняет, приводит примеры, воспитывает словами.....
Может мы с ребенком просто отвыкли от слова "папа" за 2 года, пока жили одни? Да и когда с родным папой жили, он нас не баловал свои присутствием:-)
Как мне быть? Как перебороть свою стеснительность? А вдруг мужу это не понравится (хотя, вряд ли:-))Поговорить с мужем, озвучить просьбу моего сына? Может называть его не "папа", а "папа Миша" или еще как? Посоветуйте, пожалуйста.
28.02.2002 13:51:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я первое время сама не могла нового мужа называть папой для своего сына, хотя эта тема обсуждалась за долго до того как я их познакомила.
Попробуйте сами для себя пару дней поназывать вашего мужа папой...
На начальном периоде я представила его просто по имени, потом только в разговоре с сыном научилась называть мужа папой, потом сын в разговорах со мной и с третьими лицами стал называть.
Мне было достаточно сложно отказаться от роли "единственноего защитника своего сына". Я сама долго училась (видимо сказывался стаж одинокой мамы). Начните с себя ... Вы можете назвать своего мужа папой для вашего сына?
01.03.2002 15:00:44, Lena P
ROlia
Пока не совсем.
Вчера проскользнуло первый раз в разговоре с сыном.
Иногда я и муж называем его папой по отношению к собаке и кошке:-)))
01.03.2002 16:03:21, ROlia
Постарайтесь понять почему...
Я когда-то обиделась за сына на его отца (не смогла простить его отношение к сыну, его вранье и обманутое ожидание ребенка). Потом был страх, что вдруг и на нового папу рассержусь и все разрушу... И пока у самой не появилось естественного восприятия мужа папой, пока не поделилась внутри себя, все время искала какого-то подвоха, какой-то неправильности. Мне от страха избавиться очень помог муж...
А ребенок добро чует и просто так приближать к себе взрослого не будет.
У Вас, видимо, уже нет времени откладывать решение своих внутренних сложностей. Это не просто, но потом так легко и гармонично...
01.03.2002 16:51:09, Lena P
ROlia
Да, внутри меня все еще сидит страх именно, что ребенка опять обманут:-((( Именно это я и имела в виду, когда писала, что у меня уже никогда не будет полного доверия ни к кому (из мужчин). Но раз ребенок сам хочет, надо перебарывать себя. Спасибо вам. 01.03.2002 17:03:09, ROlia
Не боритесь с собой!
Гармонию ищите... внутри себя.
старые тени из углов выгоняйте...
Никогда ничто не повторяется.
Бывает хорошо или плохо, но ВСЕГДА по-другому.
Да кто ОН такой!? что напугал Вас на всю жизнь...
У Вас другая жизнь, другие отношения...
Гоните того Бывшего, лишний он в Вашей семье ...
Освободитесь (именно освободитесь, а не боритесь).
У Вас семья, муж, ребенок и много-много радости впереди (может и еще на ребеночка собиретесь...)
01.03.2002 17:14:41, Lena P
Если сын не общается с родным отцом по каким-либо причинам, то конечно ему хочется кого-то называть папой...Ребенку необходим папа! Пусть не родной, но человек, котротый его любит, заботиться о нем, воспитывает, показывает пример отношения к женщине и "мужской" стиль поведения. Если у ребенка замечатеьные отношения с отчимом и он хочет называть его папой, то препятствовать этому, я думаю, не стоит. Я бы только радовалась Оль, на твоем месте:-)))! 01.03.2002 12:01:18, Маша Б.
ROlia
Я радуюсь:-)
Только стесняюсь спросить у мужа.
Вчера вот еще раз с сыном поговорила. Он тоже стесняется этот вопрос поднимать.
Я после выходных обязательно поговорю с мужем. Думаю, что он, конечно, не будет против, может даже обрадуется:-)))
Всегда все с мужем обсуждаю, а этот вопрос не хватает смелости поднять.
01.03.2002 12:09:37, ROlia
Представляешь, ты радуешься, сын хочет отчима папой называть, но все стесняются, а муж ничего не знает:-) И не радуется вместе с вами:-(
Обкрадываешь мужа в положительных эмоциях, можно сказать:-))))
Первый день весны сегодня - пора начинать новую жизнь :-))),перестть стесняться по этому поводу и озвучить мужу желание сына:-))Мне кажется, что все должны быть счастливы!
01.03.2002 13:22:28, Маша Б.
ROlia
Все верно:-)
Решение принято - буду озвучивать:-)))
01.03.2002 14:31:33, ROlia
Мне кажется, что если сын САМ ЗАХОТЕЛ называть - это "дорого стоит"!!! Завидую этим отношениям и решению Вашего сына. Хотя, у моего сына с 2-ым мужем отношения были неплохии...,но в 7лет, после 1 месяца проживания вместе, сын мне поведал, что не может назвать дядю Борю папой и все тут. В тот момент, правда, был еще жив его отец, но они не общались. 01.03.2002 11:32:28, Взрослая
Ну...мой папа женился на маме когда Кольке брату было 10 лет. Через полгода он назвал его папой, просто так ни у мамы не спрашивал ни у папы. Так всю жизнь и помню, что моего отца он называл так же как и я папа, а своего родного "отец". Мой папа говорит, что был счастлив, когда Колян его папой назвал. У мужа тоже отчим, растит его с 6 лет, он его вообще считает родным отцом, потому как родного ненавидит. Тоже почти сразу начал его паой называть. 01.03.2002 09:08:25, КУКУ
KengaLU
Dlja menja eto bol'naja tema. Ja v detstve ochen' hotela otchima papoj nazvat'. Tozhe podoshla k mame, a mama skazala, chto on ne hochet, chtoby ja ego papoj nazyvala, tak kak u nego doch' ot pervogo braka. On vidite li boitsja, chto esli ja ego budu nazyvat' papoj, to i ego doch' budet otchima papoj nazyvat'. Bred polnejshij. Dlja menja - rebyonka 6-ti let - eto bylo katastrofoj. Spustja neskol'ko let on sam zahotel, chtob ja ego nazyvala papoj, no ja uzhe ne mogla. A kogda mne bylo 15 let i my uletali v USA navsegda, to mama menja poprosila nazyvat' ego papoj, jakoby radi moej mladshej sestry. Dlja mamy ja eto sdelala i sejchas ego nazyvaju papoj, no obida u menja na vsegda ostalas'.
Tak chto produmajte etot variant. Ja by razreshila rebyonku nazyvat' svoego otchima papoj, chtob psihiku syna ne isportit'.

01.03.2002 01:04:50, KengaLU
у меня знакомая вышла 2й раз замуж , сыну было 5 лет
он отчима называл и по имени , и папой
он решил реагировать только на папу)))
но это был довольно длительный процесс , где-то 4 мес ушло
я считаю , что если мальчик отчима любит , то может называть папой , если ребенок этого сам желает
28.02.2002 22:32:32, Cinderella
KateSh
Когда мои родители разошлись, мне было 9 лет. Тоже называла отчима сначала дядя Игорь, потом как-то раз - и сказала папа...Он был счастлив до смерти. А потом привыкли все, и вот мне уже 26 лет, и у для меня он папа и никто другой. Так что пусть ребенок сам решит, пусть это само собой произойдет. :) 28.02.2002 20:45:16, KateSh
Мне кажется, если ребенок хочет, это будет вполне естественно. Сыну моей подруги 9 лет. У него есть родной отец, с которым он встерчается, но недавно он сам стал отчима называть "папой". Думаю, для мальчика очень важен этот статус. Надо поговорить с мужем. 28.02.2002 17:30:00, Нюша
Конечно, папой пусть зовет - так естественнее получается, и понятнее...как у всех - мама и папа....А то, что у ребенка 2 папы получается - ну и что? Два сына ведь может быть - почему не 2 папы?

К тому же, отец - это не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Так что отчим имеет право так называться! :)))
28.02.2002 17:08:06, ТД
Фунтик
Поговорите с мужем. Если у них хорошие отношения, то почему "папа" должно звчать натянуто? Мой сын поначалу обращался к отчиму "Володя" и на ты. мы прожили вместе почти два года, когда он тоже попросил меня спросить - не будет ли Володя против, если он его будет звать папой. При этом сын периодически видится с родным отцом, перезванивается с ним и т.д.
Его очень даже устраивает то, что у него два папы:) он даже этим гордится, если так можно выразиться:))
28.02.2002 16:35:56, Фунтик
Дочь самурая
Да пусть называет его просто Миша и на "ты". Мне кажется, папа совершенно не обязательно. 28.02.2002 15:40:34, Дочь самурая
Елена Д.
Для ребенка важно, что у него есть папа, особенно для мальчика... Ему психологически проще в разговоре с друзьями, например, называть мужчину с которым он живет под одной крышей папой, а не дядей. 01.03.2002 09:05:24, Елена Д.
ROlia
У ребенка сложилось очень уважительное отношение к мужу, он не сможет назвать его просто по имени. 28.02.2002 15:46:01, ROlia
Иришь
Мое мнение - обязательно!!! Моему сыну тоже было 10 лет, когда мы стали жить вместе с моим нынешним мужем. Так мои мужчинки уже через пару недель стали "папой" и "сыном". (тут правда не обошлось без маленькой хитрости с моей стороны). С того момента отношения стали несколько ближе и теплее.
С родным отцом ребенок несколько раз виделся, как его называет - понятия не имею - мы о нем не говорим. Но то, что у ребенка есть ПАПА, а не ДЯДЯ - это и в разговоре с приятелями в школе очень важно!!!
28.02.2002 15:32:46, Иришь
ROlia
Да, бывали "неудобные" заминки в общении с друзьями сына. Друзья-то в разговорах называют "дядю Мишу" папой сына. И получается, что в присутствии самого дяди Миши сын никак не обращается к нему, чтобы друзья не поняли, что на самом деле это не родной отец, а отчим. Такие ситауции ребенка очень напрягают:-(((( 28.02.2002 15:43:39, ROlia
ROlia
Спасибо большое за советы.
Сын не общается с родным отцом уже 5 лет. Он живет в другом городе. Первое время сын звонил отцу ( я набирала телефон отца, записывала ребенку на бумажку, чтобы он мог в любой момент набрать и поговорить с отцом). Но отец сам НЕ звонил! У него не было желания общаться с ребенком:-((( Так что ребенок звонил, а потом перестал, т.к. отдачи от отца не было. Сейчас ребенок не вспоминает об отце. Иногда звонит свекровь, передает через меня приветы. А отец позвонил только на первый день рождения после нашего отъезда и все. Так что, мне кажется, что ребенок находится в вакууме. Родной отец не тянется к нему, а отчим относится, как своему ребенку, но эти отношения не обозначены вслух словом "папа", т.е. остается какя-то недосказанность.
Решила еще раз поговорить с ребенком, уточнить о его желании обращаться "папа" и на ты. Если он хочет, то обязательно поговорю с мужем. Спасибо вам.
28.02.2002 15:30:11, ROlia
ПУСТЬ называет ему это надо
Я как отчим говорю, им это очень надо и слава богу, что он сам этого хочет,
У меня сын начал меня назвать папой, я как бы это сказать сам был еще к этому не готов, непривычное слово резало ухо, а потом привык и теперь все хорошо ))))
НЕБОЙТЕСЬ
28.02.2002 15:26:12, Вовик
Лучик Sweeта
Я своего отчима папой почти с самого начала называла и называю, и считаю его своим папой, а он меня дочерью.... 28.02.2002 14:38:53, Лучик Sweeта
Поговорите с мужем, не против ли он. Называть лучше папа, а не папа Миша. Очень важно, что ребенок так решил, значит, он привязан к Вашему мужу и уважает его. 28.02.2002 14:35:33, Чернобурка
Я считаю, что допустимо называть отчима папой, если ребенок не общается с родным отцом. ПОэтому когда бабушка ругалась на меня, что я называю дядя Саша, апотом просто Саша, я всегда отвечала, что пап у меня уже есть, а это - именно Саша. Называла на ты.

Но если ваш ребенок хочет называть папой, по моему это здорово, так как такое редко бывает тем более в таком взрослом возрасте, да и "папа"должен этому радоваться и гордиться.
28.02.2002 14:30:11, Молли
Мне кажется, если Вы уверены в Ваших отношениях и в любви папы Миши к Вашему ребенку, то может стоит предложить ему это. Это еще больше сблизит Вас и Вы будите полноценной семьей. Если у Вас еще будут дети, не будет неловких объяснений. Если ребенок сам к этому пришел, значит он обдумал свое решение и надеется на этого человека. Сейчас Вашему сыну 10 лет, чем старше он будет, тем все это будет сложнее.
Я очень хочу, чтобы в судьбе моей дочери тоже появился такой человек, которому она доверяла бы как родному отцу с которым у нас ничего не получилось.
28.02.2002 14:28:00, Anchik
ROlia
Я ему доверяю. Но полной уверенности на 100% у меня уже никогда не будет (благодаря первому опыту). Ребенка от него, я бы родила:-))) Он очень хороший отец, я знаю. Но в наши планы это пока не входит:-(((
Очень вам желаю встретить СВОЕГО мужчину, он и отцом будет хорошим для вашей малышки. А отчимам иногда доверяют даже больше, чем родным отцам.
28.02.2002 15:50:14, ROlia
Если это инициатива самого ребенка, думаю, всё ОК. Тем более мальчику 10 лет, вполне осмысленный возраст.

(Моя дочка сейчас зовет папами двух мужчин - своего родного отца и моего второго мужа, теперь уже тоже бывшего.
Это её выбор, она с обоими тепло общается и обоих любит).
28.02.2002 14:27:33, Чудик
Интересное совпадение. Когда я была маленькой и мне как раз было 10 лет, мама вышла замуж за человека, которого я тоже называла дядя Миша, а потом точно так же в какой-то момент захотелось называть ео папой. Долго стеснялась его об этом спросить, тоже, кажется, советовалась с мамой, потом все-таки решилась. МОжно ли говорю Вас, дядя Миша, я буду называть «папой» и на «ты». Так мне была прочитана такая лекция на эту тему!!! Что-то типа смены приоритетов в отношениях при переходе с «Вы» на «ты» и все такое. Мне, тогдашней девчонке (да и сейчас) вообще непонятно, зачем это надо было делать. Все же я стала называть его как решила, но в какой-то момент после сканлада между мной и им (а они бывали частенько), я ему крикнула что больше никогда его папой не назову, что и исполнила.
Сорри за такое может быть не совсем в тему мрачное воспоминание. Так что ИМХО обязательно поговорите сначал о таком желании вашего ребенка с мужем. Стесняться мне кажется тут нечего. Тоже некоторым образом проверка для него. И еще: видится ли ребенок с настоящим отцом? Этот факт обязательно учесть. Если сейчас не видится, увидится потом - будет непонятная раздвоенность.
28.02.2002 14:24:09, Надин
Наверное, не стОит, все-таки папа у ребенка один и разрывать эту связь не надо... если бы ребенок не знал отца совсем - тогда да, а так... вполне возможно, что Ваш муж и сам не захочет этого, это будет напоминать ему о том, что это не его сын. оттого, что вы все будете ему говорить обратное, он не поверит. ИМХО надо укреплять и развивать дружеские отношения, может быть сначала перейти на "ты", а потом на просто "Миша", этого будет вполне достаточно. 28.02.2002 14:23:26, ele
Конечно, скажите мужу, чего стесняться, вы же одна семья, вы мама - он папа.
У моего старшего сына разница с мужем 16 лет, мы поженились, когда Антоше было 6 лет, и все равно, он не стал называть его папой, хотя отношения просто прекрасные, называет по имени.
Так что для 10 летнего мальчика это, наверно, очень большое желание, думаю, и мужу будет приятно.
28.02.2002 14:21:41, iva
Konechno vam stOit pogovorit' s vashim muzhem, tem bolee, chto rebyonok sam hochet nazyvat' ego "papa", ya dumayu eto govorit ob ih otlichnyh vsaimootnosheniyah, rebyonok chuvstvuet v nem rodnogo cheloveka. Da i muzhu vashemu ya dumayu eto budet priyatno, ved' on zhe vospityvaet vashego syna, zanimaetsya s nim, znachet on i est' ego papa! (kak govoritsya ne tot otets, kto "rodil", a tot kto vospital!) 28.02.2002 14:07:56, Chapa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!