Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исключили из школы

Только не гоните! Прошу срочной помощи!!
Ребенок учится в частной школе 11 класс. Осталось 3 месяца до аттестата. Директор повышает плату в полтора раза задним числом. Родители отказываются платить, так как образование оставляет желать… Учителя часто меняются, к выпускным экзаменам не готовят, расписание все время меняется, много претензий у родителей, по 4 предметам репетиторы, чтобы выпускные экзамены сдать. Я в родительском комитете. Свой протест мы пытаемся заявить несколько раз, но директор не приходит. Давит в письменном виде бешеными счетами. Я отвечаю, что мне не нравится такое поведения и предлагаю пересмотреть договор, письменно конечно. Далее приходит бумажка, что ваш сын отчислен за поведение и неуспеваемость и неуплату. (Учится без троек) За сим все. Договор был, договор расторгнут, 3 месяца до конца и мы на улице. Я в шоке. Ночь не спала… Молилась богу и писала кляузы в облоно, но так как школа частная, то мало кто что может. Что делать??
22.02.2002 08:24:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратиться в суд! И предъявить нехилый иск! 23.02.2002 19:18:38, Тартинка
fat mouse
и еще раз скажу: экстернат! 22.02.2002 15:05:35, fat mouse
Наташа С.
Не знаю, как помочь:(, поражена, что в частной школе творится то же самое, что у нас в обычной. У меня тоже репетиторы по нескольким важным предметам, т.к. учителя бегут, много болеют, на успеваемость детей им наплевать, но хотя бы школа бесплатная и не плохая.:( Желаю Вам справиться с ситуацией и очень сочувствую! 22.02.2002 12:03:14, Наташа С.
katerina
ну и что что платная школа, надо в рано сходить, там есть какой-то срок за который нельзя отчислять из школы. В моем выпуске была такая же история так те дети чьи родители пошли в рано доучились нормально, а те чьи не пошли, помот осенью получали атестат в итоге не успели поступить в институты :( 22.02.2002 11:47:44, katerina
Я бы пошла , нет побежала к юристу. Если попытки уладить конфликт мирным путем не удаются , то подавать в суд. А родители других детей как поступили? Кого- нить еще отчислили? 22.02.2002 09:55:33, доктор ПилЮлькин
Только что от юриста. Он составит два заявления в облоно и в прокуратуру. От меня требуется письмо директору о готовности платить, если он начнет в нормальном режиме готовить детей к экзаменам. Он говорит, что за 3 месяца до экзаменов не имеют права выгнать. Выгнали в нашем классе троих (из 7). С одной мамой удалось скооперироваться. Третья мама решила уйти на экстернат. Вот сижу и мучаюсь. Может тоже быстро убегать? 22.02.2002 10:58:08, Змееныш
Наташа С.
Я бы, наверное, убежала. Потому что неизвестно, какое после всего этого в школе будет отношение к "исключенным" ребяткам.:( Можно постараться перевести мальчика в другую школу, чтобы доучился и нормально, легально получил аттестат. Главное, чтобы не превался процесс подготовки к экзаменам. 22.02.2002 12:05:42, Наташа С.
Боюсь , что подготовят они вас очч плохо. Может правда лучше в экстернат? 22.02.2002 11:31:31, доктор ПилЮлькин
нуууу... отношение ДИРЕКТОРА, это не тоже самое, что отношение учителей. вот если они совпадают, то тогда, лействительно, может быть лучше уйти :(( 22.02.2002 12:21:55, Annya
Ха! А отношение учителей в частной школе не может быть напрямую связано с отношением директора? Вы так думаете?:) 22.02.2002 12:45:35, доктор ПилЮлькин
может быть, а может и нет..... все зависит от _уровня_ беспередела.. Санька в частной учился, свои безобразия, конечно были, но не до такой степени ...... 22.02.2002 12:51:59, Annya
Кондратея
Знаете, если бы в мое время это было, я бы и без такой ситуации сбежала бы на экстернат. А вам-то уж точно стоит - представьте себе только, с какой перекошенной физиономией они будут "готовить вашего ребенка к выпускным экзаменам". 22.02.2002 11:09:49, Кондратея
ТаВи
Лучше уходить. Ребенка вполне за эти 3 месяца могут затравить. Берите репетиторов и идите на экстернат. ИМХО. 22.02.2002 11:06:40, ТаВи
Идите в облоно, даже частная школа обязана подчиняться определенным правилам, иначе может стоять вопрос о лишении ее гос. лицензии. 22.02.2002 09:20:07, Чернобурка
вот только хотела сказать, что нужно с юристами писать бумагу (не знаю куда только) на пересмотр выдачи лицензии данному учреждению в судебном порядке 22.02.2002 12:20:39, ВАХмурка
1. Бежать к юристу .
2. Не кляузы писать, а добиться личного приема в Облоно или гороно или кто там главный по образованию
22.02.2002 08:42:24, Искра
Сегодня уже иду к юристу. вся беда в том, что это все может затянуться. В другую школу никто не возьмет. Все за своих выпускников отвечают. Чужие проблемы не нужны. Да и документы он нам не отдает, хочет сначала деньги. А если я деньги отдам, то все, больше я их не увижу. Получится, что он нас поимел и выкинул. 22.02.2002 08:51:32, Змееныш
Кондратея
Вы так нервничаете, потому что кажется, что вашего ребенка "прижали к стенке". Но вы ведь пишете, что он хорошо подготовлен к экзаменам? Быстро ищите экстернат, объясняйте там свои обстоятельства и сдавайте выпускные экстерном. Это всегда можно по нынешним правилам. Можно еще "государственное тестирование" вместо выпускных экзаменов - в Питере это институт им.Герцена (педагогический) курирует, сосед наш в прошлом году несколько предметов так сдавал.

Относительно самих школьных дел - вам уже все все правильно посоветовали. Все уладится.
22.02.2002 10:23:34, Кондратея
не отдавайте деньги( а нет их у вас :) ). идите к юристу со списком вопросов, имеет ли он право то и се. как можно скорее. над школой должно быть хотя бы формальное начальство- добейтесь приема. как можно скорее. Спрашивайте , какой ОНИ видят выход из ситуации. мне в голову приходит только екзамены сдать, не ходя в школу, но у них , думаю, не вы первая с похожей проблемой и они наверняка умеют ее решать. я не знаю, насколько вы пробивной человек, но мне кажется , что при определенном напоре это можно пробить.
я бы еще из вредности проинформировала дирекцию школы о том, что подаю в суд . даже перед юристом.
22.02.2002 09:12:53, Искра
ТаВи
скорее всего это и будет выходом: сдача выпускных экзаменов комиссии их гороно... Но сейчас бегом к юристу и не сдавайтесь. То, что школа частная - ничего не значит, они все равно должны подчинятся законам. Вот тут http://iinsd.net/ в документах Закон Российской Федерации от 10.06.92 г. “Об образовании” в редакции от 13.01.96 г. (СЗ РФ, 1996, № 3) там должно быть расписано за что можно выгнать из школы и т.д., почитайте, и недавно ОлеЛукое ссылку давал, копирую сюда "Начал работу отдельный сайт общественной приёмной Министерства образования.
http://www.kids.alledu.ru/
(095) 923-12-46
kids@all.edu.ru
Сами о себе пишут так:
"Детская общественная приемная при Министерстве образования Российской Федерации - это информационно-консультационный центр содействия в защите прав и интересов детей в системе образования.
В Детской общественной приемной консультируют, оказывают правовую и психологическую помощь школьникам, студентам, родителям.
Обратиться в Детскую общественную приемную можно по телефону, либо задать вопрос на "Форуме" или по электронной почте.
В Детской общественной приемной оперативно реагирует на все обращения детей и родителей, которым требуется помощь. "
Удачи и не сдавайтесь. Они не имели права выгонять. Кстати, если хотите - вывесите или скиньте мне на мыло договор - там тоже надо смотреть насчет возможности повышения оплаты и т.д. И еще желательно скооперироваться с несколькими родителями, которые также протестуют против оплаты/притеснения детей, коллективное письмо более эффективно, хотя и в одиночку можно вытребовать свое.
22.02.2002 10:25:35, ТаВи
Огромное спасибо! Я знала, что тут много умных и грамотных людей, но что так моного...
А договор очень размытый. Ни о чем. Мы платим, не спрашиваем куда ушли средства, он оказывает обазовательные услуги. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке без объяснения причин. Насколько это законно в образовательных услугах?
22.02.2002 11:23:21, Змееныш
Законно-незаконно этоодин вопрос, а то что частные школы боятся потерять лицензия - это уже другая история. Так что я бы пригрозила директору, что просто так вы это не оставите, тогда ему будет дешевле отдатьВам документы.

Кроме того, учтите, большинство частных школ не полностью соответсвуют пожарным и санитарным нормам. Они платят - те закрывают глаза. Но если вы будете писать жалобы и требовать проверки, то закрыть глаза им уже не удастся. Это тоже метод давления с вашей стороны.
Если диретор сходу не согласится с вами, можно ему про это объяснить.




22.02.2002 11:53:21, Харас (aka Ленка)
Вообще, да - если цель отравить им жизнь, чтобы "запомнили", то вперед по инстанциям и везде с жалобами
если цель - не отвлекаясь на дрязги подготовить ребенка к институту - то в экстернат и лучше в другую школу (может возьмут?)
22.02.2002 17:29:36, ВАХмурка
Я, кстати, думаю, что уж вариант сдать экстерном у мальчика точно не отнимут. Да и по решению облоно какая-нибудт из гос.школ, скорее всего, тоже будет обязана вас взять до конца года. 22.02.2002 09:18:54, Харас (aka Ленка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!