Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужские истерики

Я там ниже мимоходом писала об этом. Теперь решила поподробнее расспросить народ, кто с этим сталкивался, как боролись, надо ли вообще бороться или сразу выгнать? :)
Что делать, если любые мало-мальски серьезные трудности вызывают у мужа припадки паники и истерики (в прямом смысле этого слова!), буквально с рыданиями, криками и воплями?
Приведу парочку примеров. Пустяковое, с моей точки зрения, заболевание - ОРВИ. У меня их бывает по 100 штук в году. У него - ежедневные истерики на темы: "Я умираю, сделайте же что-нибудь", "Я умираю, как ты можешь идти на работу?", "Боже, как НЕВЫНОСИИИИМООО болит горло, так, конечно же, никогда ни у кого не болело", "Ах, за что же мне такое горе?", "Мама, мамочка, где-ты?" Вызываем в 5 часов утра скорую. Приехавшая бригада откровенно над нами хихикает :)
Поиски работы. Опять же, идет обычный процесс - где-то собеседование, где-то отказывают, где-то думают долго. У нас - опять истерики, "бьемся головой об стенку".
И так - в любой более менее "нештатной" ситуации. Я начинаю потихоньку уставать. Ну не могу я его все время утешать, гладить по голове и утирать слезы! Характер не тот, да и вообще-то хочется, чтобы это меня по голове гладили :) Честно говоря, мы уже не первый раз "разводимся" после таких происшествий. Потом как-то утихает все вроде и дальше живем.
Как вы думаете, надолго ли меня хватит и что мне со всем этим делать?
19.02.2002 12:21:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Типичный маменькин сынок... Думаю, это не одна немужская черта у него. ИМХО не лечится. 20.02.2002 12:15:23, stolowner
Да уж. У мужа моего тоже бывает, но не в таких масштабах. Раздражает ужасно.
В вашем случае я бы отлупила его (сам нарывается - дитятко малое да капризное), а когда терпеть уже нет сил - показала бы на дверь. Или смириться и терпеть, такое не лечится, ИМХО.
19.02.2002 15:28:53, М-да...
Кошмар!!!
Как же он поведет себя, если, не дай Бог, случитсч что-то серьезное? :-(
Какой-то суперсамолюбивый паникер, а не мужчина, чес-сло...
19.02.2002 14:46:34, Elfy
ТаВи
иногда наоборот... "паникеры по мелочи" в жизненно важной ситуации оказываются очень крепкими 19.02.2002 16:48:34, ТаВи
Самое главное, что мелочи с моей точки зрения, он считает "жизненно важными ситуациями" :)) 19.02.2002 17:03:38, Пудельман-таки-терьер
Это да. Но зачем же нервы всю жизнь трепать тем, кто рядом... 19.02.2002 16:50:22, Elfy
О! Вы читаете мои мысли :) 19.02.2002 14:48:12, Пудельман-таки-терьер
Это все работа на публику. Наверное, только игнорировать остается. При этом можно откровенно сказать, что ты ему сочувствуешь, готова помочь, но... А вообще клиент неврапатолога. 19.02.2002 14:25:42, Замужем
а нельзя его к маме отправлять, когда просится?:)Или, не дожидаясь, при первых признаках простуды-к маме, она же рада будет, она же приучила так реагировать на болячки и неурядицы, вот пусть радостно квохчет над сыночком.
Я бы попробовала воспитать в муже мужские качества, которых ему явно не хватает. Надо делать его главой семьи.
Пусть начинает принимать решения сам, почаще советуйтесь с ним, выясняйте, что он думает по такому-то поводу, какое решение надо принять семье.Сперва в мелочах, чтобы не могло случиться неудачного решения:)
В общем, прекращайте играть роль мамы и главы семейства, решающего все проблемы. Покажите, что Вы слабая женщина, нуждающаяся в защите. До тех пор, пока Вы будете его утешать, утирать слезы, гладить по голове при любых неприятностях, он так и будет требовать этого. Потому как привык, мама так и поступала.
19.02.2002 13:50:17, Hel
К маме - нельзя :)) Она живет в другом городе. Все остальное, что Вы посоветовали, гениально, но как это осуществить? Я не женщина-мамочка ни в коем случае! От этой роли меня тошнит, а ситуация каждый раз вынуждает как раз ее и играть :(( Этак я скоро с ума сойду :( 19.02.2002 14:09:56, Пудельман-таки-терьер
начните с малого..
"Как ты считаешь, это кресло (стол, шкаф) стоят на месте? Может, лучше переставить?"
"Как ты думаешь, мне пойдет этот костюм (платье, брюки, туфли) или с покупкой стоит обождать?"
"Ой, сегодня такая неприятность со мной произошла на работе. Такой-то посмотрел (крикнул, рявкнул, хихикнул), а я не знала, что делать..Тебе-то хорошо, ты в такие ситуации не попадаешь..Как тебе это удается?"
Вот в таком духе..Пусть учится принимать решения, сперва не глобальные, потому что нужно, чтобы Вы были согласны с его решением, а не начали спорить:)Пусть "учит" Вас жизни, советует, как поступить в том или ином случае. Понимет себе самооценку, поскольку его же слушают, он помогает, есть тот, кто слабее, кто нуждается в его защите, заботе, уме, силе.
19.02.2002 14:20:13, Hel
Он-то себе может и поднимет :) А что от меня останется к концу такого воспитания? Выходит, я должна буду постоянно душить в себе все свои желания, самостоятельность и прочее? 19.02.2002 14:26:19, Пудельман-таки-терьер
Вы тогда определитесь, устраивает Вас роль главы семьи?
Самостоятельность и Ваша самооценка никуда не денутся, будет равновесие:)
К тому же, поначалу задаются или не столь значимые вопросы, требующие решения, или те, ответ на которые спрогнозирован, но пусть озвучит он, как будто это ЕГО личное решение.
19.02.2002 14:35:20, Hel
И эти женщины не любят военных)))))
Если он так себя ведет только дома, значит вы ему позволяете так себя вести.
Хоть некоторые мужчины и действительно во время болезни любят поныть, но по вашему описанию своего мужа - это прям уникум какой то. Либо вы утрируете ситуацию, либо терпите или уходите.
19.02.2002 13:41:10, Брат1.1
Да, я его спросила недавно, мог бы он устроить что-то подобное на работе. Он признался, что не мог бы. :(
Я не утрирую, в этом могу поклясться. Да я и сама понимаю, что либо терпеть, либо уходить :) Я именно и думаю над этим выбором.
19.02.2002 14:16:56, Пудельман-таки-терьер
Не ну еще его можно попытаться отучить истерики закатывать без повода да и по поводу тоже)))))). 19.02.2002 14:31:46, Брат1.1
Невероятно здравая мысль :))))))) Может уж заодно и подскажете, как??? 19.02.2002 14:36:16, Пудельман-таки-терьер
тут же вспомнил кота который жил у нас в семье (бедняго помер своей смертью от старости) и буквально сидел на голове и моей мамы которая его безумно любила и соответственно баловала позволяя ему все. Я его тоже любил, но по своему - скупой грубой мужской любовью не забывая проводить выспитательную работу)))) В итоге мне достаточно было сказать ему спокойныи тоном "выйди из комнаты" он тут же уходил потому что знал, что я два раза повторять не буду.
если вы уверены, что ваш муж прикидывается умирающим лебедем, а не действительно плохо себя чувствует, скажите ему "милый ты меня достал своими бабскими стенаниями, если не прекратишь я уйду ночевать к маме. подруге и тп и тд." Не прекратить уходите, чтобы он понял что это не просто угроза. Если он не полный идиот то поймет, что его стоны вас достали и мало того ему еще и придется одному спать, готовить завтрак и тп. Ну ежели не исправится тогдла не знаю бросьте его нафик, столько мужиков нормальных неприкаянных ходит.
19.02.2002 14:59:52, Брат1.1
С животными я тоже справляюсь успешно :) Но механически перенести этот опыт на человека не получается. Пока получается только объяснять, как мне это все неприятно, но уже постфактум. Он же еще и обижается :( Я его не понимаю, ему так тяжело, а я - тварь бессердечная :))) (Это в моем изложении, конечно) А завтраки я ему и так не готовлю :) Готовлю ужины, да и то не всегда, потому что работаю много. Устаю. :)) 19.02.2002 15:49:38, Пудельман-таки-терьер
Я тут почитала Вашу историю. Знаете, что мне кажется, что такая его реакция во время болезни, может быть оправдана. Вы пишете, что много работаете, не готовите завтраки, ужины, может Вы, вообще, уделяете мало времени своему мужу. И он таким вот неординарным способом пытается привлечь Ваше внимание. Ведь даже дети пользуются материнской слабостью, когда болеют или притворяются. Может я и не права, но мне очень-очень кажется. 20.02.2002 08:17:50, Инна
...да уж, попёрло тебе!:-)
...попробуй не обращать на "нытье" внимание...а вот когда он "нормальный" - внимай....другими словами выработай у него рефлекс (типа павловского), что когда он хнычет - на него ноль внимания, а когда "возращается" к нормальной жизни - ему внемлют...глядишь постепенно и отучится, сам того не заметив...а вообще - лучше конечно к врачу....развод - слишком радикален....хотя...
19.02.2002 13:31:31, prYns
Окружите его хоть раз такой заботой, что ему тошно станет! Уложите его в постель, давайте каждые 10 минут градусник, принесите еду в постель, а сами так ненавязчево между утешениями вспоминайте про свои дела, типа: " ну ничего, ну, подумаешь на работу не пошла, ну и что, что мне завтра выговор будет, я же не могу тебя, такого беспомощного оставить, да, если я пойду, я работать не смогу, все мысли только о тебе будут, ты же такой беспомощный!..." и т.п.. Если всё не так запущено, то ему или стыдно станет или захочется показать, что вовсе он не беспомощный. По-моему так.:) 19.02.2002 13:30:49, Лея
тогда у нее не останется времени на себя. Это, простите канешна, паразитизмом попахивает. Интересно узнать,а сколько нашему пациенту лет?.. 20.02.2002 12:23:45, Stolowner
27 :) 20.02.2002 13:07:55, Пудельман-таки-терьер
Интересно... :) Но, боюсь, это не для эгоистов. Он примет все за чистую монету :( 19.02.2002 13:32:31, Пудельман-таки-терьер
ageel
Что же он, дурнее маленького ребенка? С детьми в периоды нытья именно утрированная "забота" и помогает. Только с "пакостями" :-) 20.02.2002 05:40:08, ageel
Так и хорошо! Даже эгоист способен оценить ИСКРЕННЮЮ заботу. Я читала совет ниже, по-моему устраивать Вам скандал не стоит: не поймёт. Тут надо играть на самолюбии, которое присуще всем эгоистам. Поверте моему опыту, хотя все люди разные и одинаковых ситуаций не бывает. Однажды мне, как и Вам было стыдно вызывать скорую. Просто в другой раз я его опередила, предложив сама вызвать врача(ночью). Он согласился, а я потянулась к телефону, приговаривая: " Врачи какие, всё тяп-ляп делают (простите меня доктора!), а кто при такой зарплате будет нормально работать!...Вот у подруги знакомый доктор есть...Может, солнышко, потерпишь до утра? Ты же у меня сильный..." У меня сработало.
Я понимаю, что это трудно. Но с таким человеком это единственный выход. Так, что решайте сами.:)))
19.02.2002 13:48:47, Лея
все признаки Гения...
терпи...
19.02.2002 13:20:27, Рапунцель
Не надо утирать..Может, надо дома из себя изображать не столь железную леди?
А просто пофигистичную....и немного эгоистичную....
А то, мне сдается, Вы его слишком подавляете своим характером.
Хотя, конечно, это ЕГО проблема в большей степени.
19.02.2002 13:18:29, sichan
Понимаю и это, но пока не получается :( Я ж не изображаю ничего - это характер... А если будут в доме два "нюни", то тогда, мне кажется, вообще наступит конец света :) Или не так? 19.02.2002 13:31:02, Пудельман-таки-терьер
Ехидна (aka Дарiя)
Меня хватило на 1,5 года такого супружества. Потом-таки пришлось показать, где находится дверь: ну о-о-очень не хотелось, чтобы дочка перенимала такой способ общения. До сих пор (прошло 15 лет) ни разу об этом решении не пожалела... 19.02.2002 13:03:46, Ехидна (aka Дарiя)
А может его к психологу? 19.02.2002 12:48:21, Чебурашка
А может к психиатору? 19.02.2002 14:17:25, Змееныш
Тогда уж к психиаТРу :))
Не разбираюсь я с в них :) По-моему, психиатр лечит психические расстроиства? А психолог советует :)
Не знаю я :)
19.02.2002 14:23:03, Чебурашка
Ой, простите. Как без Word-а что-нибудь напишу, так неприметно ошибусь. У меня сестра - это слово. Психолог, я так поняла, работает с совершенно здоровыми людьми и методы у него гуманные и образование педагогическое. Психотерапевт - работает с людьми на грани или в кризисной ситуации, образование у него может быть любое. (Бывают психотерапевты от бога и они могут просто быть нашими друзьями. И сами они себя психотерапевтами не считают и денег не берут. Просто дают советы и помогают при стрессе. Для меня мой муж – психотерапевт, а я для него.) А психиатры – это медики. Работают с явными патологиями. А товарищ, если бьется головой о стену – явная истерия. Можно конечно и психотерапевту идти, но только с медицинским образованием. Могу и ошибаться, конечно. Но если у моего ребенка было так, я бы не раздумывала, заманила бы его под любым предлогом к хорошему психотерапевту и с год оплачивала бы это дело. Так как тут может быть что угодно (и родовая травма даже). А с мужем бы я так не возилась. Мне моя жизнь дороже, он взрослый, пусть сам решает свои проблемы. У него своя мама есть. Простите, что длино. 20.02.2002 06:14:50, Змееныш
ТаВи
В первой же более-менее серьезной для вас ситуации отзеркалить его поведение, т.е. рухнуть, побится головой о пол с дикими криками: "О, за что мне?!?! как жутко! умирааааю". На некоторых действует - начинают шевелится. Действует ли на вашего мужа - понятия не имею, но кто вам мешает попробовать? 19.02.2002 12:39:25, ТаВи
Согласна! Клин клином вышибают!Причем, действует незамедлительно, сначала он испугается, потом, надеюсь, ему станет стыдно. 19.02.2002 13:21:56, От Семенчика
Такая мысль была :) Но боюсь, актерских способностей не хватит. Тем более, он-то меня достаточно хорошо знает, разоблачить может :))) Дело в том, что меня-то воспитывали совсем по-другому. У нас в семье принято к своим болячкам относиться с юмором (насколько это возможно). Меня отец научил не плакать и не хныкать от боли еще в детстве. Если кто-то из нас болеет, мне даже представить себе невозможно, что кто-то из моей семьи будет хотя бы ныть или жаловаться. Не говоря уж о более бурных проявлениях. Я-то, наивная, предполагала, что все или многие придерживаются таких же взглядов, особенно мужчины. Ха! :))) 19.02.2002 12:58:23, Пудельман-таки-терьер
Кошмар какой:( Не, я бы рассталась , с таким типчиком - это не для моих нервов:) 19.02.2002 12:37:41, доктор ПилЮлькин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!