Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальные вкусы

У нас с мужем так получилось, что я ему передала свои муз. пристрастия - познакомившись со мной, он начал слушать "мою" музыку - БГ, Цоя, "Зоопарк", "Аукцыон", "Мумий Тролля", "Океан Эльзы" с "ВВ", польские группы и т.д. Они ему действительно нравятся. А я в "его" музыку ну совсем не "въехала" - не понравился мне ни "Yes", ни "Genesis", ни Том Вэйтс, ни остальные. Он их теперь в одиночестве слушает :-)) А вот подруга мне рассказывала, что у нее с мужем муз. пристрастия как бы параллельно сосуществуют - один любит одно, другая - другое (он - какую-то жуткую попсу, чуть ли не "Ласковый май", она поизысканнее будет), и никто другого не "заразил". А у вас как? И свидетельствует ли это, по-вашему, о степени "родства душ" мужа и жены - в смысле, тот роднее, кто такую же музыку любит? А может, я диктатор и тиран? :-))
19.02.2002 04:40:38,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Музыкальные пристрастия у нас немного разные, но есть то, что нравится обоим, но мы дома диски не слушаем - некогда :)
Поэтому никаких конфликтов не бывает :) А вообще - предпочитаем с друзьями под гитару петь.
20.02.2002 07:24:09, Елена Д.
Не знаю... у нас как-то общие вкусы оказались по части музыки - джаз и классический рок.
Хотя у каждого есть еще своя пара любимых дисков - у меня - французский шансон 30гг, у него - Джо Дассен... Думаю, нас бы взаимно раздражала абсолютно неприемлемая музыка.
19.02.2002 16:55:15, francaise
Постепенно забросила "Алису" и что похуже, осталась класика, не вникла в техно, пришелся по душе джаз и хаус. 19.02.2002 16:21:37, Мама Тани
Кисточка
У нас - свидетельствует. Я еще в школе до смешного серьезно относилась к этому вопросу в своих взаимоотношениях с молодыми людьми. Так и вышло (как чувствовала прямо), цитируя кого-то из попсы: "музыка нас связала", хотя это в начале, а так оказалось, конечно, гораздо больше общего:) Да, как ни странно это звучит, я не способна была бы рассматривать даже в качестве кандидата в мужья молодого человека с кардинально другими муз.предпочтениями, так как это важная часть моей жизни (очень большая). У меня легкий перегиб в этом отношении - я знаю:). ВСЕ могут слушать то, что нравится - я не в претензии, а родственные души сильно не могут отличаться, иначе они и другом, и в третьем, и в пятом воспринимают вещи по-разному. А в чем тогда родство? Не могу я не трястись мелкой дрожью от блатняка (а не "Шансона", поскольку нет у нас такого направления, НЕТ! Именно "радио блатняк", так и следует его называть. Шансон это Шарль Азнавур, например, а господа, живущие на радиоволне под таким названием не исполняют "шансон", а заблуждаются:))) Прошу прощения за несдержанность перед поклонниками исполнителей песен данного направления:)) 19.02.2002 16:20:06, Кисточка
Кисточка
Извиняюсь за повтор AleXXXа про шансон -сначала написала, затем уж читать отправилась:) 19.02.2002 17:10:37, Кисточка
А еще различные музыкальные вкусы открывают интересные стороны партнеров. Такой случай - едем с женой в магазин. завожу машину, включаю компакт, а там начинает рычать оставшийся с вечера Rammstein! 8-)))) наученный горьким опытом общения с первой женой, извиняюсь и переключаюсь на что-то нейтральное. Тут мне говорят - а ну верни! выясняется, что женщина, про которую я казалось бы знаю почти все, в детстве была жуткой металлисткой, бегала с цветным хаером, с бритвой на цепочке и пр. и тр. В общем, пока доехали до магазина, в голос проорали "Du hast", "Links" и почти все, что было на диске ;-)))) 19.02.2002 16:17:12, mammoth
А еще различные музыкальные вкусы открывают интересные стороны партнеров. Такой случай - едем с женой в магазин. завожу машину, включаю компакт, а там начинает рычать оставшийся с вечера Rammstein! 8-)))) наученный горьким опытом общения с первой женой, извиняюсь и переключаюсь на что-то нейтральное. Тут мне говорят - а ну верни! выясняется, что женщина, про которую я казалось бы знаю почти все, в детстве была жуткой металлисткой, бегала с цветным хаером, с бритвой на цепочке и пр. и тр. В общем, пока доехали до магазина, в голос проорали "Du hast", "Links" и почти все, что было на диске ;-)))) 19.02.2002 16:15:26, mammoth
Он слушает джаз и Элтона Джона и еще кучу других имена которых я даже выговорить не могу. Он не понимает, что я нахожу в Стинге, а у меня болит голова от джазового компота звуков. ничего живем - мы дома вместе очень мало времени проводим... и еще у нас есть плеер с наушниками, и еще у НЕГО есть работа на которой он все свое и слушает. 19.02.2002 13:29:17, Рапунцель
Я тоже себе завел плеер, чтобы лишний раз не раздражать, но когда я возился на кухне (это было мое постоянное место обитания - жена не любила готовить, а мне было приятно что-то для нее сделать - посуду помыть, сготовить чего-нть вкусненькое), я же ничего не слышал, что еще добавляло раздражения. так что это не выход, немного отдаляет развязку, не более того... 19.02.2002 13:42:03, mammoth
Человека воомще многие факторы характеризуют - питание, среда, друзья, род занятия, родственники... музыка думаю в данном ряду не первое место занимает :)
на моего наушники тоже раздражающе действуют - если ОН уж пришел домой, то слушать должны только его :)
19.02.2002 14:27:45, Рапунцель
Музыка - наиболее стабильная форма общения с внешним миром, друзья появляются новые, родственников можно не видеть годами, с едой вообще все просто - я например год назад перестал есть хлебное, вообще, просто не хочется, зато страшно хочется сырых овощей, так и едим - все макароны, а я себе салатик построгал и все счастливы :-)))
По поводу рода занятий есть старый анекдот: передача "в рабочий полдень", ведущий - Передаем для тракториста Иванова Ивана Ивановича песню "Валенки". через год - Передаем для бригадира Иванова Ивана Ивановича песню "Валенки". еще через год - Председатель Иванов Иван Иванович попросил передать полонез Огинского. Дорогой Иван Иванович, слушайте свои "Валенки" и не выеживайтесь...
19.02.2002 15:02:58, mammoth
ты просто меломан :) 19.02.2002 15:37:31, Рапунцель
у нас музыкальные пристрастия частично пересекаются. В машине музыку ставит тот, кто ведет машину. Если пассажиру совсем невыносимо:), то ставится что-то другое, или включается радио.
"Новости" нравятся всем:)
Ребенок больше тяготеет к вкусам мужа.
"Кино", "Алиса", Т. Шаов, "Машина Времени".
Мне больше по душе в машине что-нибудь ритмично-иностранное:)
19.02.2002 12:53:26, Hel
А меня до сих пор трясет от музыкальных пристрастий бывшей жены - Никитины перода "резинового ежика", ранне-банальные Качанова и Вероника Долина ;-)))... нет, я очень хорошо отношусь к бардовской песне, но когда они представляются эталоном чувственности и вкуса, звучат непрерывно из всего, что может звучать, это напрягает. эта подчеркнутая простота и "неартистичность" заставляет как-то инфантильно относится к себе и к жизни, по крайней мере многие любители этого жанра (их было много среди знакомых моей бывшей) довольно инфантильные и "расслабленные" граждане.
Я никому не хочу навязывать свою точку зрения, во времена совместной жизни я находил в себе силы и возможность спокойно к этому относиться, но все-таки у меня была своя музыка и свой мир, возможно это стало одним из поводов для ухудшения отношений и в итоге развода.
Вообще, мне кажется, что то, что человек слушает отражает его внутренний мир, и если эти миры не совпадают - им нечего делать вместе.
19.02.2002 12:45:38, mammoth
Интересно, а как отражает внутренний мир человека любовь к блатным песням? :)) 19.02.2002 13:48:15, AleXXX
Ездишь в такси или на частных бомбилах? Что они слушают? правильно, радио "Шансон", вот и психология у них такая - сшибить мелочь и пожаловаться на судьбу, "украл-выпил-в тюрьму, а там меня бедного мальчоночку, невинную душу погубили..." 19.02.2002 14:07:42, mammoth
Ну, встречаются всякие.В субботу меня везли в баню под "Blind Guardian"... Я их и не признал сразу в такой обстановке :))) 19.02.2002 14:22:20, AleXXX
Не согласна!:))) Я, человек с высшим образованием, с неплохим вкусом, никагда не думала, что смогу слушать подобную музыку. Этому я набралась от мужа(отнюдь не бомбилы). Хотя он на ровне с шансоном обожает и испанскую гитару, и инструментал, и что-то вечное. Да и я, в общем-то, люблю и другую музыку. 19.02.2002 14:20:20, Лея
Слишком много почета называть красивым словом "шансон" музыку, написанную блатными или для блатных... Так же странно, как сравнивать, скажем Азнавура и ну, скажем, Круга (ну или кто там поет про "бедных мальчонков").
Может, я излишне категоричен, но я почти уверен, что с человеком, которые способен слушать такую "музыку" более минуты, мне будет неприятно общаться...
Кстати, интересно, где-нибудь в какой-нибудь стране есть явления, подобные нашей блатной песне?
19.02.2002 14:45:55, AleXXX
LU-LU
я тоже так думала, пока мужа не встретила :).А вообще, не судите так категорично: это все равно, что считать человека тупым, если он смотрит сериалы, что далеко не всегда так. 19.02.2002 17:57:54, LU-LU
Ну просто нет среди моих близких знакомых ни одного человека, который слушал бы это... Хотя проорать грамм после восьмисот "Гоп-стоп" под гитару на свежем воздухе - это запросто :) Но все-таки это немножко другое :) 19.02.2002 19:38:33, AleXXX
Насчёт шансона не знаю, но вот, обожаемый мною и бодьшинством женщин, Леонардо Коин, считается аналогом наших бардов.

А насчёт неприятно общатся, я бы поспорила. Я не говорю про настоящие блатные песни(украл-выпил-в тюрьму), но в очень многих песнях есть обалденные слова, которые, лично мне, просто западают в душу.
19.02.2002 14:58:54, Лея
В других странах столько народу не сажают :) имхо. 19.02.2002 14:48:04, Чебурашка
Кондратея
Надя, тут я полностью подписываюсь! Блатные песни - производная нашей приблатненной культуры. Это неисправимо. Меня в третьем классе школы ужаснула приблатненность учителей - в комплекте с элементами лагерной "фени" и лагерных методов. Никто не слыхал от учительницы - "ты придурок - я тебя урою"?

Сколько пива - столько песен.
19.02.2002 14:52:34, Кондратея
Я не слыхал... 19.02.2002 19:31:06, AleXXX
Я не профессиональный водитель, но езжу много, и если я вижу на машине наклейку "Шансона" (обычно грязная и неухоженная) - сто случаев из ста, что он либо ломанется через все ряды к обочине подобрать голосующего, или начнет перестраиваться без поворотников, повернет через сплошную... это стиль жизни - неуважение к окружающим.
Хорошо, оставим водил... зайди в магазин - чем он проще и рассчитан на невзыскательный вкус, чем больше вероятность что продавцы в нем слушают блатные песни, радио или магнитофон. это тоже средство привлечения покупателей, таких же как они.
я не знаю, что их так воспитывает, но это вполне определенный, достаточно ограниченный слой общества, весьма многочисленный к сожалению. Основное их убеждение - что в их бедах виноват кто-то посторонний, прокурор, Ельцин, жена, гаишник... они постоянно чем-то недовольны, а что-то делать для исправления ситуации нет ни желания ни сил.
19.02.2002 14:38:19, mammoth
Полностью согласна насчёт тонированных, грязных "шестёрок", с наклейками, но меня убивают, стереотипы. Однажды моя подруга, очень образованная и культурная девушка, сказала мне: "почему я должна стесняться говорить, какая музыка мне нравится? Да, я люблю Андрея Губина и Успенскую!Я не люблю рейв и не поклонница музыкального минимализма."

Кстати, если мимо проносится машина, из которой звучит транс или нечто подобное, я вовсе не буду делать выводы, что в ней едут наркоманы.
19.02.2002 15:15:42, Лея
Дело не в стереотипах, а в статистике. То, что, например, КУКУ любит блатняк, меня никоим образом не удивляет. Скажем, Лешего, слушающего эту музыку, мне представить сложно. Если вдруг такое имеет место быть, то это будет исключением :), которое только подтверждает статистические выводы. 19.02.2002 20:05:55, AleXXX
Очень верно сказано... Согласна с Вами. 19.02.2002 15:13:04, Ада
O'Merry
Моего мужа тоже трясет от моих музыкальных пристрастий... :))а меня - от дочкиных!!! :))) Однако это не говорит о том. что наши внутренние имры не пересекаются...
Мы нашли выход: всякая музыка - только из наушников себе, любимому, лично в уши! Магнитофон включается только тогда, когда, кроме его единичного слушателя, дома никого нет :)) Или очень тихо за плотно закрытой дверью... А муж вообще музыку слушает только сидя за компом - с диска... :)))
19.02.2002 13:44:34, O'Merry
:) у меня дите поклонница украинской эстрады - когда она их только слушает, если я не включаю, но по именам знает и по радио определяет кто поет. 19.02.2002 14:34:32, Рапунцель
O'Merry
Тоже неплохо! :) А моя перемежает Ларису Долину с "Золотым кольцом" и "Руки вверх" - мне с моими любимыми "Ивасями", Кимом и Вертинским с этой музыкой не по дороге :(( 19.02.2002 15:01:28, O'Merry
Поставить в угол и лишить наследства :)!!! 19.02.2002 15:41:56, Рапунцель
O'Merry
Наследства всяко не предвидится, так что лишать нечего :)))))) А в угол ставить - муж не позволяет (его тоже от моих "музык" ведет и коробит) :))))))) 19.02.2002 15:54:11, O'Merry
пожалуй в месте про инфантильност я с тобой соглашусь 19.02.2002 13:33:54, Рапунцель
Кондратея
Развести их в приказном порядке? 19.02.2002 13:12:10, Кондратея
Не жениться ;-))) Или как-то организовывать себя, договариваться, пересекать миры... например, если оба водят машину - использовать принцип - кто за рулем, тот и выбирает музыку :) 19.02.2002 13:37:53, mammoth
Кондратея
Если бы это было так непререкаемо, со мной было бы трудно ужиться. Я вообще музыку плохо переношу - как фон. А ведь так ее чаще всего и используют, практически все вокруг меня. Но я любую музыку внимательно слушаю, часто ничего при этом не могу делать - даже посуду, скажем, мыть, или еще что. Конечно, это для меня значит, что я редко включаю музыку дома, и всегда нарочно. Присаживаемся и слушаем вместе с ребенком.

Тем не менее, я по-прежнему не разделяю множества пристрастий мужа в музыке, но не делаю вывод о том, что это говорит нечто плохое о моем муже. Только о том, что музыку в машину надо тщательно подбирать. Мы и подбираем.
19.02.2002 14:29:43, Кондратея
Даже фон отражает настроение человека. если фоном звучит "менты козлы" то и настроение соотвествующее, а если арт-хаус или джаз - то все по-другому :-)))
Потом, любые песни тщательно слушаются один раз, потом слова либо запоминаются, либо песня выкидывается. А с моей бывшей был смешной случай - она довольно долго слушала через плохой раздолбанный кассетник Сюткинскую "дай мне хоть один шанс, ты не уснешь" и тащилась, а потом послушала внимательно ее в хорошем качестве и стала кричать "какая пошлость, что он ей предлагает!", и кончился для нее Сюткин ;-)))
19.02.2002 15:16:31, mammoth
Наши вкусы частично сходятся. Я не люблю откровенную попсу, он - тяжелый металл (на меня иногда находит :)). В машине выбираем что-нить из "нейтральной территории". Проблем нет :) 19.02.2002 11:56:00, Чебурашка
Xenny
У нас у каждого есть собственное "множество" музыкальных пристрастий, которые, к счастью, местами пересекаются (Машина времени и инструментальная музыка), но наше общее мнение заключается в том, что музыка должна быть мелодичной, а тексты - хотя бы не глупыми (по этой причине предпочитаем импортную музыку - не понятно, о чем поют). 19.02.2002 11:55:45, Xenny
Кондратея
Мы из "параллельных миров". Некоторое взаимное опыление происходит, но не во всем. Музыка, которую в машине слушаем - всегда по обоюдному удовольствию выбрана. 19.02.2002 11:41:37, Кондратея
Siniy
мне кажется, что конфликт на базе совершенно разных музыкальных пристрастий вполне возможен... Случается такое... Однако это для тех людей, для кого музыка очень важна и их пристрастия в ней являются одними из основополагающих в их жизни...

Мои же, к примеру, пристрастия в музыке слишком обширны и не очень существенны для меня лично... Я люблю любую музыку, если она мне нравится :) Куча стилей, куча настроений - все нравится... И у жены так же (пусть даже и нет полного совпадения)... Поэтому никаких нестыковок не случается...
19.02.2002 11:22:19, Siniy
Нет у нас так не получилось. Мы просто стараемся терпеть( хе- хе , он старается)вкусы друг друга. Мне вот нравится Земфира , хоть ногами пинайте , просто с ума схожу. Вообще мне много чего нравится....., но сходимся на классике. 19.02.2002 11:17:14, доктор ПилЮлькин
Когда жены с ребенком дома нет, могу себе позволить на все сотни ватт включить Deep Purple или Uriah Heep... Подозреваю, что без меня жена слушает Киркорова :) Ну а когда вместе вполне сходимся на классике :) 19.02.2002 11:01:14, AleXXX
:) (про классику) каждый слушает её думая, что она нравиться другому :) 19.02.2002 13:35:14, Рапунцель
Возможно... Хотя для меня это - лучшая музыка для работы... 19.02.2002 13:49:54, AleXXX
Иностранка
Муж привил любовь к музыке, а не к жалкому подобию на пение. После долгих лет жизни стали раздражать безголосые пустыхи, неумеющие петь без фанеры. За что и благодарна ему. Разброс групп у нас очень широк, но есть и пересечения. 19.02.2002 10:20:40, Иностранка
Да нет, я считаю это не играет роли...почему тиран? я вот ненавижу Рамштайн, а мой муж от него просто на 7ом небе, что ж теперь? он не любит блатную музыку пыталась привить ему к ней любовь но не получилось, я ее слушаю с детства. а он ее ненавидит с того же детства, так что при нем не слушаю или когда он занят чем-то что не обращает внимания. так же он меня не раздражает своей музыкой. 19.02.2002 10:13:23, КУКУ
katerina
а чего бы вам хоть иногда ему не уступать и ставить, что ему нравиться, вот у меня мужу не нравится музыка которая нравиться мне и он считает, что я музыку вообще не люблю, мне обидно, наверно вашему мужу тоже 19.02.2002 10:00:10, katerina
LU-LU
Ну, не знаю. Мой вообще одну блатату слушает.Я некоторые вещи тоже могу но ДАЛЕКО не все! А он не слушает ничего, что не на русском (за редким исключением шедевров мировой музыки). Ничего, живем нормально. Когда вместе - слушаем радио или его и мою музыку поочереди :). 19.02.2002 10:00:08, LU-LU
Слушай а мфы с твоим мужем так схожи во вкусах к музыке:))) Мне тоже кроме блатной вообще ничего из современного не нравится, правда еще классику люблю Вивальди, Вагнер... 19.02.2002 10:04:02, КУКУ
LU-LU
Это точно :). Только он инет не любит :) 19.02.2002 17:55:36, LU-LU
ТаВи
к нас есть и общее и то, что до сих пор слушаем по отдельности. Немножко "позаражали", но не очень много. Хорошо, что с самого начала были общие пристрастия, поэтому когда оба дома - слушаем их, когда я сама - ставлю свое, муж свое слушает в плеере когда по городу ходит/на работу едет или когда меня дома нет ставит :) 19.02.2002 09:34:46, ТаВи
Ни о чем не говорит. я к музыке , мягко говоря, равнодушна . Муж слушает что-то там ровно столько, сколько это не раздражает меня. 19.02.2002 09:14:17, Искра
У нас есть много точек соприкосновения, а также пристрастия, которые не разделяем. Поэтому вместе слушаем то, что нам обоим нравится. 19.02.2002 09:01:26, Наташа В.
У нас с мужем абсолютно разные музыкальные вкусы :-) Он все больше Металлику любит, а я как раз Тома Вэйтса, Ника Кейва, Вельвет Андеграунд, Cure и т.п. Правда, оба любим классику.

У нас никто никого не заразил и не пытается. И, ИМХО, музыкальные вкусы никакого отношения к родству душ не имеют :-)
19.02.2002 06:31:19, Арина
У нас по-разному. Жене нравится в основном российская поп музыка, мне - западная. Никаких признаков разногласий по этому поводу не наблюдается. :-) 19.02.2002 05:39:10, осн
А если вы находитесь в одной комнате или едете вместе в машине, и один из вас хочет поставить музыку - другой терпит? Споров не бывает? Мой муж порой "восстает" и требует поставить какой-нибудь Grateful Dead... (а мне Окуджаву хотелось...) 19.02.2002 08:42:43, Koshka
Елена Н.
Легко приходим к соглашению. Если мне уж очень не нравится слушать, могу уйти из комнаты. В машине, с моей точки зрения, нужно уступить водителю, все-таки он за рулем и, если будет чем-то недоволен, нервничать, то это может сказаться на вождении... 19.02.2002 08:57:59, Елена Н.
Это, пожалуй, правильно. :-)) Мы с мужем так и делаем. Иногда я сама рвусь за руль, чтоб поставить наконец свое! :-)) 19.02.2002 09:30:07, Koshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!