Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга

Выходные

Ох, наболело. Чуть ли не с рождения малыша для меня выходные дни стали кошмаром. Я сижу с ребенком каждый день, кормлю грудью, играю с ним. Но в будние дни приходит няня на 4 часа(гуляет, играет), вечерком почти всегда заскочет мама на пути к себе домой, тоже немного поиграет. В общем в будние дни вполне нормально. А в выходные никто не желает посидеть с малышом, мы с мужем не знаем, что делать! Иногда ездим гулять в Коломенском или где-нибудь еще. Но больше 2хчасов на морозе точно не продержишься. Мой муж то к матери едет помочь, то к брату, то на рынок, то машину починить, то телек посмотреть, сижу с малышом опять же только я, ни минуты передыху нет. У нашего 9-мес. малыша еще бывает настроение какого-то жуткого нытья, длящегося, в лучшем случае, по часу. Ничто не отвлечет его. Как это изматывает нервы! Что делать? Я такая злая после выходных! Как провести приятно время в выходные?
06.12.1999 13:52:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, было, было,,, Оставьте мужа с ребенком на весь день, и по магазинам, да с подружкой, да в парикмахерскую /салон красоты еще лучше/, а потом в кафе, да пирожное, а потом, с подарками ему - любимому, и ему - маленькому, красивая, домой! Правда чаще чем раз в месяц такой отрыв совершать не рекомендуется. 09.12.1999 13:32:46, АленКи
Дети - то работа на всю жизнь. И поэтому с этим надо смириться и не искать того, кто будет исполнять твою же работу. А вот муж должен все разделять поровну (по-моему, нет чисто женских и чисто мужских занятий). Надо искать компромисс, чтобы все вместе и не в тягость. 08.12.1999 22:09:08, Мира
Мышка
А почему бы вам не взять няню и на выходные? 08.12.1999 15:20:36, Мышка
Сейчас мне легче тоже стало, малыш большой, но как вспомню, так вздрогну - почти как у Вас, но только мы и в будни бабушек или нянь не имели, но в будни у нас как-то все по режиму было, а выходные режим сбивался. И папа - непонятно - дома он или нет, то вроде здесь, а когда расчитываешь на него, ему вдруг срочно нужно отлучиться. В гости тоже не сходишь, как в будни, у других папы дома, и мамы с ними общаются. Короче, я постепенно приучила папу к тому, что в выходные я отдыхаю от ребенка. Знаете, привык папа. Даже на работу в субботу брал с собой, а если дома был, то сам меня выправаживал отдыхать от ребенка( надоело мое нытье, наверное). 07.12.1999 14:28:05, Светлана Котова
Оля, а у меня малыш нудится, когда ему скучно, мы с ним тогда сразу идем гулять, хотя бы на немного. А еще можно пойти с ним в музей. Мы где-то в этом возрасте пошли впервые в музей, Ваньке очень понравилось. А еще я обычно отправляю папу с сыном погулять - они всю неделю друг друга не видели, им надо познакомиться, а мне надо выходной (к подруге, в ванну на 2 часа и т.д.). Можно с ним сходить куда-нибудь, где есть животные, что-нибудь мелкое и подвижное, как средние рыбки или котята, детка будет в восторге, а папа может в детке человека увидеть. 07.12.1999 10:08:35, Марина
Дальше легче не будет! Так что привыкайте и умейте выходить из создавшейся ситуации с достоинством. Ныть-то всегда легко. Поймите, у вас все здорово! Муж помогает, мама заходит.. ПОбольше общайтесь с мамами других малышей.
ПОнимаю, на каждую маму накатывает ТАКОе, но все же извините за резкость, но постоянно такой быть не надо.
06.12.1999 22:35:32, Маша Чулова
А собственно почему не будет? Мне например уже легче ребенок подрос и может сам себя занять, пока играет можно что-нибудь поделать по дому. Да и нытья беспричинного нет, все старается объяснить. Гулять интереснее стало, играть интереснее стало. Времени свободного побольше стало. Иногда на субботу можно и у бабушки с дедушкой оставить. Странно может у других по-другому? 07.12.1999 10:00:11, Анютка
Екатерина Озерова
Да, мне тоже намного легче стало, и моей маме, которая с Леняшей сидит, тоже. Да и других бабушек сейчас подключаю, если очень нужно куда-то уехать. 07.12.1999 11:35:24, Екатерина Озерова
Вот почему-то мне легче не стало!
Нам 2г5м. И я возраст до года (уже и до года, а раньше только до 6мес :-)) вспоминаю как самые свободные времена...
Подумаешь, хныкает... Где покачаешь, когда лишний раз погулять сходишь... Согласна, ребенок двух лет и скажет что хочет, и сам себя займет... Но! хочу, дай, а мне то интересно и т.д., к тому же для большинства развивающих игр нужна компания!

Теперь для Вас, Ольга:
Нужно крепиться духом!
1.Договоритесь с мужем использовать только один день из двух выходных для житейских целей, а другой день посвящать друг другу. Что не успели, то не успели... крутись как хочешь!
2.Не обязательно, чтобы ходили к вам (няньки, мамки...), завозите ребенка сами (даже на коляске). К тому же можно выбрать момент, когда реденок заведомо спит (или ведет себя сносно).
3.Вам хочется поехать кататься на лыжах. НО ребенок- ваша общая с мужем забота, значит и муж тоже должен подумать о том, кому его пристороить на время вашего отсутствия. У Вас тоже должен быть выходной! Подыграйте мужу... Сделайте так, чтобы ему очень захотелось Вас взять с собой на прогулки! Мы ведь женщины, где же женская смекалка :-)

Одно могу сказать - легче может (!) и не быть, поэтому Вам надо приложить усилия, чтобы и времяпрепровождение в троем тоже приносило удовольствие.
Несколько решает проблемы машина! Ведь можно погулять не только в Коломенском, а в Абрамцево, в Горках Ленинских, в Архангельском... а с собой - прогулочная коляска и еда. Кстати, если нет своей машины - предложите съездить вместе с друзьями, у которых есть.

Да, выходов полно, только не отчаивайтесь! У Вас все будет прекрасно, просто еще прошло не так много времени (для Вас и Вашего мужа) чтобы привыкнуть к новому раскладу...

И еще - неужели какая-то няня (неработающая по выходным...) может "разбить семейное счастье" (может, я зря так грубо, но Вам пора действовать!)? Успехов.
09.12.1999 02:55:00, Катя Ночка
Вот почему-то мне легче не стало!
Нам 2г5м. И я возраст до года (уже и до года, а раньше только до 6мес :-)) вспоминаю как самые свободные времена...
Подумаешь, хныкает... Где покачаешь, когда лишний раз погулять сходишь... Согласна, ребенок двух лет и скажет что хочет, и сам себя займет... Но! хочу, дай, а мне то интересно и т.д., к тому же для большинства развивающих игр нужна компания!

Теперь для Вас, Ольга:
Нужно крепиться духом!
1.Договоритесь с мужем использовать только один день из двух выходных для житейских целей, а другой день посвящать друг другу. Что не успели, то не успели... крутись как хочешь!
2.Не обязательно, чтобы ходили к вам (няньки, мамки...), завозите ребенка сами (даже на коляске). К тому же можно выбрать момент, когда реденок заведомо спит (или ведет себя сносно).
3.Вам хочется поехать кататься на лыжах. НО ребенок- ваша общая с мужем забота, значит и муж тоже должен подумать о том, кому его пристороить на время вашего отсутствия. У Вас тоже должен быть выходной! Подыграйте мужу... Сделайте так, чтобы ему очень захотелось Вас взять с собой на прогулки! Мы ведь женщины, где же женская смекалка :-)

Одно могу сказать - легче может (!) и не быть, поэтому Вам надо приложить усилия, чтобы и времяпрепровождение в троем тоже приносило удовольствие.
Несколько решает проблемы машина! Ведь можно погулять не только в Коломенском, а в Абрамцево, в Горках Ленинских, в Архангельском... а с собой - прогулочная коляска и еда. Кстати, если нет своей машины - предложите съездить вместе с друзьями, у которых есть.

Да, выходов полно, только не отчаивайтесь! У Вас все будет прекрасно, просто еще прошло не так много времени (для Вас и Вашего мужа) чтобы привыкнуть к новому раскладу...

И еще - неужели какая-то няня (неработающая по выходным...) может "разбить семейное счастье" (может, я зря так грубо, но Вам пора действовать!)? Успехов.
09.12.1999 02:54:32, Катя Ночка
Постарайтесь найти свои внутренние резервы. Иначе, даже 10 нянь и сорок бабушек не спасут от хандры.
Ну представьте себя на месте мужа: думает провести часть времени на выходным с любимой женой и карапузом, а вы ему устали, давай сдадим малыша кому?
Знаете, когда знаешь, что некуда отступать, то сам все делаешь, а когда знаешь, что тебя там подстрахуют, там за тебя сделают, то и расслабляешься. Вон мы уезжали на неделю отдыхать, так из режима я выбилась на три. Отдохнула, словно бы и не рожала, а она тут, дома ждет.
Поймите, что именно вас раздражает, и эту опеку попытайтесь передать няне или бабушке.
И все же пытайтесь без посторонних выходить из тяжелой ситуации.
Дальше что? Занятия, школа, праздники - и все по нарастающей.
Маленькие дети маленькие проблемы, большие - большие.
Если сейчас не акклиматизироваться, то потом будет еще сложнее.
Поймите прежде всего, вы любите своего кроху, жить без него не можете, и лишь чуть-чуть устаете от его нытья и занудства. Такое на каждую мамашку накатывает. Но и проходит.
Вы вдовем: он от вас зависит. Вы ему очень нужны!! Бодрая, веселая, умная и терпеливая. ВЕдь так за вами ваша мама ухаживала.
08.12.1999 19:15:54, Маша Чулова
Ольга
Маша! Спасибо, конечно, за ваши замечания. Но поясню вам. Дело не в том, что я пытаюсь рассчитывать на бабушек, нянь и т.п. Хотя и хотелось бы... Дело в том, что мы с мужем так и не сумели организовать нормальные выходные, чтобы и в радость, и отдохнуть самим, и с малышом побыть. Я очень люблю своего малыша и люблю проводить с ним время. И няню наняла только для того, чтобы она гуляла с ним, т.к. на улице он только спит, а я дела зато переделаю, чуть поработаю и потом не подменяю веселую игру с малышом хозяйственными делами. Если мы просто гуляем всей семьей в выходные, для меня это уже праздник. Я как бы заряжаюсь снова. Но это, увы, не всегда получается. Знаете, когда мой муж вместе проводит с нами время, мне легче и веселее. Ан, нет. Он периодически уезжает. У мужа есть свойство, ему не хочется долго возится с малышом, он скучает в компании 9-мес. карапуза(и так было с рождения), и я это вижу. Я-то не скучаю, привыкла... Мы уже давно никуда не ездили вместе. А жаль... Мне провести пару часов вместе с мужем, веселое настроение гарантировано надолго, и ему кстати тоже. А уж ребенку как мы радуемся, успеваем страшно соскучиться за пару часов! Играем, смеемся, хохочем... Говорю, пойдем в бассейн с малышом, НЕ ХОЧЕТ. Или другой момент. Вы представьте, впереди лыжный сезон. Я что, не имею право кататься на лыжах? А мой муж поедет, а я - неизвестно еще как получится... Обидно. Когда мой Димка подрастет, возьмем с собой, а сейчас? Ну в общем, я, конечно, постараюсь, выходные как-то исправить... Еще раз спасибо. 08.12.1999 22:15:47, Ольга
Ага, так все сразу и получается!
Надо ведь тоже учиться общаться втроем. Простите за пример, у меня вчера кошка первый раз родила котят, и прибежала ко мне, не зная что делать дальше.
На лыжи можно брать малыша с собой в рюкзаке.
И вообще было бы желание, можно все устроить и организовать.
Мне помогло то, что я стала чуточку независимой, не возлагала все на мужа: своя работа, свои друзья, и тогда нам гораздо легче стало найти общий язык между собой. Это он уже ходил за мной и говорил: Маш, ты можешь? А Настьку хорошо бы взять?
Не бойтесь пару раз оставлять малыша на папу, случайно где-то задержавшись, это хороший толчок.
И не возлагайте все на папку: ах, он не может, не получается.
Во-первых, у вас получается много:сами знаете, а во вторых ищите обходные пути, в лоб никогда хорошего не выйдет.
Или пишите на ящик
10.12.1999 09:45:13, Маша Чулова
Ну что это такое за детский сад? "Я что не имею права на лыжах кататься? А мой муж поедет?" Ну вы же не маленькая девочка - Ой мне не дали шоколадку ... Когда вы собирались завести ребенка вы думали о том, что теперь не сможете жить в свое удовольствие? Что не сможете кататься на лыжах тогда когда хотите, ходить в бассейн и пр. Ну хочет ваш муж идти кататься на лыжах, ну пускай идет, может после катания расслабиться и ему захочется поиграть с малышом. У нас тоже такое было. Папка наш тоже хотел туда пойти, сюда, а я с Машкой сидела и оставить особо не кому было. Сколько слез было, как я его не уговаривала остаться с нами все время в каких-то разъездах. А потом перестала и стала его отпускать (я просто себе сказала, что я родила этого ребенка и я должна сидеть с ним, а если папка не понимает этого счастья, то это его проблемы). И знаете, что странно, что он, сходив пару раз один на волейбол, сказал, что больше не хочет один ходить на волейбол, что он хочет побыть и погулять с нами... Поэтому не надо зацикливаться на том, что Ваш муж может что-то делать, а Вы нет. Пускай идет кататься на лыжах, а вы оставайтесь с малышом. Малышу будет полезнее остаться с Вами, чем с нянькой... Да еще, вот что хочу добавить. Мой муж тут на днях признался мне, что он буквально до недавнего времени не мог осознать, что у него есть ребенок, и что с ним надо играть разговаривать и пр. Поэтому может у Вашего супруга тоже самое? 09.12.1999 09:52:55, Катерина Бурлакова
А почему бы Вам на выходные няню не попросить посидеть. Если не хочет сидеть та кот. среди недели сидит, то найдите другую. А вообщем я хочу сказать, что у меня другая ситуация. У меня среди недели нянька сидит, а выходных я очень сильно жду, чтобы как раз поиграть погулять с ребенком, дома кой какие дела поделать. А то среди недели устаешь сильно и когда приходишь домой сил и фантазии нет ни на что... Странно, но у каждого свои проблемы... 06.12.1999 14:32:21, Анютка
Ольга
Да более того, няне предлагала за большую сумму, чем обычно, сидеть с ребенком. Вообще-то она хорошая, но в выходные есть тоже дела. Вы, наверно, работаете, поэтому у вас ситуация другая. А для меня ребенок - это как бы тоже работа, от которой хочется отдохнуть, увы. 06.12.1999 14:42:44, Ольга
Екатерина Озерова
Можно попробовать договориться с какой-нибудь мамочкой, живущей по соседству и которой тоже иногда не с кем оставить малыша. Будете меняться: она вам иногда оставлять, а вы ей. Мы с подругой так делали - очень удобно, без проблем и лишних затрат. 06.12.1999 15:53:28, Екатерина Озерова
А другую няню только на выходные не пробывали поискать? 06.12.1999 15:24:04, Анютка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!