Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка

Вот такая у меня ситуация. Последний месяц живем с бабушкой мужа. Она ему очень и очень близкий человек, как мать, она его воспитала. Короче, любит он ее больше остальных родственников. Я бабушке не нравлюсь. Так было всегда. Не то чтобы она открыто со мной конфликтует, просто указывает на мои недостаки (кстати, реальные), а достоинств не замечает. Например, болел у нас ребенок. Я очень переживала, нервничала. А она мужу и говорит, что так себя нормальные женщины не ведут. Ты с ней долго не проживешь, Сбежишь. Тебе с ней тяжело будет. Все это заставляет его задуматься. И мне часто все в том же духе говорит, типа ты такая плохая, что он от тебя сбежит. И что мне делать? Сказать мужу, что бабушка не права? Он за нее вступится, скажет, что она уже старенькая, пусть говорит, что хочет. Но я-то знаю, что все, что она говорит, оказывает на него влияние.
04.02.2002 22:22:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алена, я была в похожей ситуации. Муж хотел чтобы мы жили с бабушкой, она предлагала нам сЪехаться в одну квартиру вместе, она его безумно любит, каждое утро приносит в постель белье, чтобы оделся итд. Решили попробовать пожить вместе. Через 2 кошмарных месяца поняла, что лучше жить всю жизнь в однокомнатной квартире. Семья стала разваливаться на глазах. Мужу сказала, что я его очень хорошо понимаю, но не могу соответствовать высоким бабушкиным стандартам, и вообще выходила замуж за него, а не за бабушку.
Но мне удалось сохранить с бабушкой нормальные отношения (она вполне здравомыслящий человек, если дело не касается обожаемого внука) и теперь она иногда приезжает погостить на недельку, что вроде бы всех устраивает.
05.02.2002 11:46:56, ох уж эти бабушки
С бабушкой поговорите...типа, я ценю ваши замечания - мне ваши советы очень полезны, спасибо, что даете мне шанс исправиться и сохранить семью :)...

После этого, думаю, бабушка вас хвалить начнет примужно :)))
05.02.2002 10:33:26, ТД
Siniy
я не могу оценить ситуацию слишком глубоко, никогда не имел подобных проблем... Однако думаю, что вполне можно не принимать слова этой бабушки близко к сердцу... Она человек другой эпохи, поэтому хоть и говорит честно и откровенно, но не обязательно то, что имеет значение в наше время...
При этом, если твое отноешние к ее словам будет не таким серьезным, то и муж скорее будет на твоей стороне...
Главное, мне кажется, с ней не спорить... Если что-то в тебе ругает - можно согласиться... Можно даже советоваться с ней, как она считает лучше... Но если ее мнение не совпадает с твоим, то делать так, как она советует, не обязательно...
04.02.2002 22:57:25, Siniy
И правда, что еще ваш муж может сделать для Вас и для нее? Его долг как внука - не перечить, просто форма уважения к пожилому человеку. По-моему, это самая дипломатичная позиция. 04.02.2002 23:31:46, осн
Хорошо бы так. Но я что-то волнуюсь. Внешне, вроде он все правильно понимает. Просто была у нас в жизни такая ситуация....
В общем, я никогда не нравилась его родственникам. На четвертом курсе мы решили пожениться. Но не смогли этого сделать - они были против. Не буду объяснять, как все это выглядело, в общем, не красиво. Тогда он не то чтобы был на их стороне. Просто фактически сделал так , как они хотели. С тех пор много утекло воды, все, слава Богу, нормально. Но я все равно боюсь. А вдруг он опять за них?
04.02.2002 23:36:22, Алена Як.
Ну, родственники, все-таки... "БААААльшой слаломист" он у Вас. В хорошем смысле, конечно. :-))) Если его шараханья из благих побуждений и не задевают Вашего достоинства, мелочи, думаю, лучше не замечать. 04.02.2002 23:53:48, осн
Проблема не в том, что меня раздражает бабушка. Проблема в том, что она капает на мозги мужу. 04.02.2002 23:11:42, Алена Як.
Siniy
но муж не просто какой-то мужик, а близкий тебе человек... Значит по твоему отношению может судить, насколько важно то, чем ему капают на мозги 05.02.2002 09:34:04, Siniy
Olia
Тогда проблема в мозгах мужа:-)
Может промывание ему сделать?:-)
04.02.2002 23:17:24, Olia
Да нет, он мне и таким нравится. 04.02.2002 23:26:21, Алена Як.
И может, в итоге, "докАпаться"...:( Факт, подтвержденный не единичными случаями:( 04.02.2002 23:14:40, francaise
Olia
Ну так и скажите ему, что вижу, что ты поддаешься влиянию бабушки. Что будем делать? Я, мол, живой человек с недостатками, как и все люди. и если постоянно проговаривать вслух мои недостатки, то волей-неволей отношение к вам измениться. Он этого хочет? Можно начать проговаривать вслух еще чьи-нибудь недостатки ( бабушкины, мужнины, кошкины, собакины и т.д.). Просто для того, чтобы показать, что из-за постоянной критики отношение к "критикуемому" человеку меняется даже против своей воли.
Можно поговорить с бабушкой. Зачем она это делает? Вы ей не нравитесь? Так ведь, если внук ее выбрал вас, значит любит. Зачем вредить внуку?
04.02.2002 22:33:50, Olia
Она, считает, что можно еще кого-нибудь выбрать.
Со стороны все выглядит так - бабушка милейший еловек. И ко мне относится нормально. Но , как человек опытный и мудрый, считает своим долгом об этом сказать вслух. То есть о том, что она видит, а мы - нет. А ее я критиковать не могу - не так воспитана.
04.02.2002 22:42:00, Алена Як.
Olia
Получается, что вы все время под увеличительным стеклом. Может вам пригласить свою бабушку, чтобы она свою мудрость на вашего мужа "распространила":-) Шутка, конечно.
Если разговаривать с мужем, то может привести к конфронтации. Если говорить с бабушкой, то подозреваю, что бесполезно.
Может на всю бабушкину критику отвечать юмором. Все превращать в шутку. Но это надо иметь железную выдержку и недюженное чувство юмора. Зато бабушка будет выглядеть эдакой старенькой мудрой "ворчалкой".
Очень вам сочувствую. Держитесь. Бабушка-то надолго погостить приехала? Сколько вам еще тянуть?
А вообще-то я бы обратила внимание мужа (ненавяязчиво), что бабушка критикует ТОЛЬКО вас.
04.02.2002 23:14:33, Olia
Ну, не только меня, вообще моих родственников. А вот папа мой ей нравится. 04.02.2002 23:27:19, Алена Як.
Ндаа уж... ситуация...
Если бы мне в лицо кто-то из мужниной родни сказал, что "ничего у нас не получится" или что он еще может найти другую, получше, я бы открыто от мужа потребовала моральной защиты. В конце концов, я не заслуживаю того, чтобы мудрость и опыт мужниной бабушки наносили мне оскорбления:( Но опять-таки: я - это я...
04.02.2002 23:01:42, francaise
Единственный выход, на мой взгляд, - это перестать жить с бабушкой. Но догадываюсь, что живете вы вместе по каким-то серьезным причинам, а не просто из любви к "коммунальной жизни":(
Я бы такого терпеть не стала, особенно если очевидно, что муж поддается на такие провокационные речи. Но у меня и нет необходимости жить с бабушками... Сочувствую Вам. А с мужем поговорить все равно стоит.
04.02.2002 22:31:09, francaise
Говорила уже. Он говорит, что для него ее слова не имеют значения, но я-то вижу - что это нетак.
А разъехаться мы можем. Бабушка приехала к нам погостить, после того, как перенесла горе.
Я не хочу, чтобы эта идея исходила от меня, и муж не заподозрил, что я ее выживаю.
04.02.2002 22:44:07, Алена Як.
А вам обязательно с ней жить? 04.02.2002 22:29:12, Чебурашка
Вот я выше ответила. Нет, не обязательно. 04.02.2002 22:44:29, Алена Як.
жаль, я ничего посоветовать не могу :(
но очень-очень сочувствую :(
04.02.2002 23:04:02, Чебурашка
Спасибо. 04.02.2002 23:12:07, Алена Як.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!