Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы думаете о гражданском браке?

Интересно, а как вы относитесь к гражданскому браку? И есть ли у кого-нибудь положительный опыт? Я лично не понимаю, если люди решили жить вместе, любят друг друга, то почему не нужна свадьба? Это же так здорово: белое платье, ЗАГС, кольца. Почему надо от этого отказываться? Это я под впечатлением разговора с подругой, которая целый час живописала мне прелести гражданского брака. Ну не вижу я этих прелестей! Или я правда чего-то не понимаю?
22.01.2002 21:52:16,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку гражданский брак либо загнивает и распадается, либо переходит в официальный брак - я склонна предположить, что гражданский брак - некоторый переходный момент, существующий тогда, когда люди не до конца уверены в друг друге. 05.03.2002 13:57:00, Суслик
Сестра у меня тут 31 декабря вышла замуж, после 11 лет гражданского брака. Первое время не нужно вроде было (отшучивалась, пока кольцо с бриллиантом не купит, не пойду), потом в силу обстоятельств 4 года не могли расписаться, постоянно что-то случалось. Но о свадьбе мечтали все эти годы. Блин, так красиво все получилось, и платье белое, дети заставили настоящую свадьбу устроить(уже двое школьников), жаль меня там не было. Был у меня гражданский брак, теперь законный, сейчас мне как-то уютнее живется:))) 04.03.2002 20:39:23, GalaNTka
Йовин
Скажу честно, мне никогда ни хотелось белого платья, кучи народа и все такое. наоборот я считала, что если расписываться, то без помпы, а просто взять и улететь куда нибудь в свадебное так сказать путешествие. Мы с мужем жили вместе два года и в течении этих двух лет он мне регулярно делал предложение и не мог понять почему я не хочу официально оформить брак. А потом в один прекрасный день я согласилась, мы пошли подовать заявления и нам предложили на следующий день прийти и расписаться. Скажу честно родители, которым мы сообщили, что мы завтро расписываемся были в шоке, ну покрайной мере его, мои просто привыкли уже. Но я хочу сказать, что разницы не почувствовала, после того когда пришли из дворца бракосочитания.
А вообще зачем ставить в известность страну с кем я сплю. Вот так.
30.01.2002 17:20:24, Йовин
Мы четыре года прожили, так сказать, свободно, просто вместе...Не могу сказать, что мне уж совсем не хотелось замуж, но больше мне было любопытно и непонятно-а почему нет?Муж сделал мне предложение, но поженились мы только через два года...не знаю почему 29.01.2002 16:25:46, kim
Эхомама
Я не думаю о нем. Тоже живем так уже три года, родили двоих детей.
Я не отстаиваю плюсов или минусов того или другого состояния. Просто я пришла к выводу, что такая моя судьба.
Наверное, если бы первый муж женился на мне (чнего я так хотела когда-то), то все было бы иначе, и я бы по сей день была с ним. Но все сложислоь иначе, и я чсастлива, что мы разошлись через 5 лет гражданского брака. И теперь у меня двое детей, и я счастлива.
А свадьба... Ну может быть и будет когда-нибудь. Но не банально, а как-нибудь неожиданно, красиво. Может быть, в день бракосочетания нашей дочери... Может, где-нибудь в Испании...
Но сейчас здесь в Москве пойти подать заявление, нацепить белое платье... нелепо.
28.01.2002 14:38:43, Эхомама
Не знаю, впрос сложный ....
Официальный брак сложен тем, что ты не можешь в любой момент уйти от этого человека. Давит на психику моральная отвественность перед ребенком, родителями с обоих сторон и пр.
25.01.2002 16:34:09, Тартинка
А в гражданском браке ответственность перед ребенком не давит? ой :( 25.01.2002 20:42:05, Чебурашка
Ну что сказать... Находясь три года в таковом состоянии, могу сказать, что свадьба будет :-) Никаких особых достоинств или недостатков по сравнению с официальным браком не могу выделить. Потому что не вижу разницы. Если люди живут вместе достаточно продолжительный срок, то ни отсутствие штампа, ни его появление особого значения уже не имеет.
Но праздника хочется. Да, да - белого платья, гостей, загса и машин с кольцами :-) А пока просто не до того было. Мое мнение таково, что дети должны рождаться в законном браке. А ДО этого - как любимым хочется. Хотят - женятся, хотят - просто так живут.
:-))
24.01.2002 14:27:05, Юкка
Елена Д.
Я считаю, что людям, которые хотят создать семью просто необходимо какое-то время пожить в гражданском браке, потому что все "несхожести" характеров выясняются именно в быту. Ну, а потом, если все хорошо не вижу ничего плохого в том, чтобы оформить отношения, т.к. чтобы тут не говорили, но, например у нас, так сказать в провинции :), быть женой совсем не то, что просто жить вместе, никуда не деться от воспитания и общественного мнения, во-вторых, действительно многие вопросы бюррократические решаются проще, у нас с мужем разные фамилии всего-то и то проблемы бывают, а если бы еще не расписаны были бы :( А самое главное - для меня, это все-таки, действительно, праздник, запоминающийся на всю жизнь, ну что поделаешь, если веками этот обряд выполнялся? Куда от этого деться?
Да и нужно ли "деваться"? Да и еще согласна с мнением, что люди годами живущие в гражданском браке, видимо, не особо уверены либо в себе, либо в партнере, но это мое личное мнение...
24.01.2002 12:57:16, Елена Д.
LU-LU
Полностью с Вами согласна! И насчет того, что пожить нужно (по крайней мере желательно) и о том, что трудности все-таки встречаются. Мы пока не расписались. Собираемся. Я, вот, считаю его мужем, он меня - женой. И такие досадные мелочи бывают: пошла за телефон платить. Надо было взять распечатку. Ее дают при наличии паспорта и тел. книжки. Прибегаю к окошку, все отдаю, а мне говорят: а Вы кто??? (Книжка на мужа, а паспорт с моей фамилией). И что мне говорить? Жена, говорю. Она посмотрела - штампа нет. Говорит - так не дам - не положено. пришлось мужу тащиться за распечаткой. Или поменяемся машинами, по запарке забуду взять доверенность. ГАИшники останавливают и говорят: а чья машина???? Я говорю мужа... и та же история, что и с книжкой. Спасает только то, что город маленький и многие знают моего мужа и то, что мы вместе :) 24.01.2002 16:58:21, LU-LU
Ляпушистик
да нечего не думаем. живем просто, да радуемся. всему. 24.01.2002 08:09:03, Ляпушистик
Ник
Я тоже не вижу прелестей гражданского брака. По-моему,это просто отмазка такая :"а разве нам плохо без брака?"...И тянут годами. А потом появляется кто-то,- глядишь,через неделю в ЗАГСе! 24.01.2002 01:29:48, Ник
SVETKA
Сухой остаток. :))))))))
Прочитала я аргументы противоположной стороны и мне действительно значимыми показались следующие. Итак, брак нужен если:

1) Хочется носить имя жена с гордо поднятой головой (а не любовница, сожительница, подруга, партнерша) и никакая сволочь не может тебя этим попрекнуть.
2) Хочется охомутать этого мужика и сказать - мой, чтоб другим неповадно было, а то тут многие о себе мнят непонятно что, а вот замуж их не зовут.
3) Хочется надеятся, что удастся наложить лапу на значительную часть доходов мужа, поскольку женщины как правило зарабатывают меньше.
4) Хочется быть уверенным, что при разводе с помощью суда и проч. удастся отсудить половину имущества.
5) Просто всякой женщине хочется замуж.

Ну что вам сказать дорогие дамы? Не убедили. : ))))))))
23.01.2002 22:23:29, SVETKA
КАК??? А мои причины??? Я так старательно их расписывала, а про них и забыли :(. 23.01.2002 22:52:57, virus
SVETKA
Не обижайтесь, мне показалось, что ваши причины были скорее ""под гнетом обстоятельств, так получилось и какая разница...", то есть скорее личные и частные. :) Извините, если упустила что-то на ваш взгляд важное. 23.01.2002 23:02:32, SVETKA
Ну мои причины можно объединить под общим названием "Подстраивание под стиль жизни конкретной страны ради приобретения морального спокойствия и некоторых материальных удобств" :). 23.01.2002 23:11:36, virus
Гы :) ни одна из этих причин не сподвигла бы меня на брак даже один раз :), не то, что два :) 23.01.2002 22:31:29, Искра
SVETKA
Так скорее откройте тайну, как вы, веря в то, что женитьба - это навсегда умудрились выдти замуж вторично :)))))
И что же действительно весомое вас на это подвигло...
23.01.2002 22:41:07, SVETKA
Что вас так удивляет ? Вы никогда не меняли своего мнения ? Вы никогда не разочаровывались в людях ? Вот знаете , что человек вам друг, и он друг и друг и друг, даже если делает вам плохо- все равно друг , да ?
А аргументы я привела вам ниже :) Судя по вашему ответу, вы не удосужились прочесть больше двух слов .
23.01.2002 22:45:48, Искра
SVETKA
Конечно меняла мнение и жизненные обстоятельства менялись... Именно по этому, изменив мнение единожды я догадываюсь, что оно может измениться и в другой раз, а слова НАВСЕГДА и НИКОГДА отсутсвуют в моем словаре.
С друзьями - нет, не случалось, наверное я лучше разбираюсь в людях.

Я не только читала ваши замечания, но и отвечала на них. Жаль что вы этого не заметили :(
23.01.2002 23:07:34, SVETKA
А кто говорит никогда и навсегда ? Речь о том, что этот человек- ваша "половинка", а этот- не ваша. 23.01.2002 23:13:06, Искра
SVETKA
Вы, моя дорогая Вы!!!
"...Я верю в то, что если мужчина хочет связать со мной свою жизнь не на несколько лет, а НАВСЕГДА - он ведет меня в ЗАГС :)..." - это вы там ниже написали. И далее, про тех, которых никуда не ведут...

А еще говорите, что я ваших сообщений не читаю :(((
23.01.2002 23:23:19, SVETKA
Ок, согласна :) говорю :) Но я вот такая наивная, что не догадываюсь, что в людях можно ошибаться постоянно :) 23.01.2002 23:29:25, Искра
еще -
6) хочется белое платье и "чтоб все смотрели", а кто не хочет тот просто врет :))
23.01.2002 22:26:33, Чебурашка
Это нужно, если молодые хотят сделать из этого дня праздник и вообще
хотят, чтобы был ТАКОЙ день. Чтобы потом вспоминать его, смотря
фотографии. Чтобы не было проблем с имуществом и законностью рождения
детей. Да что об этом говорить - итак все понятно! Все прозрачно!
Зачем все эти споры? Если люди любят друг друга, то в чем проблема
сделать ЭТОТ день? Мне что-то подсказывает, что те, кто не
расписывается, не уверены друг в друге и боятся пойти на серьезный
шаг. Или те женщины, которых замуж не зовут. Вот они и придумывают
себе оправдание.
23.01.2002 16:20:07, Ку
проблемы с имуществом бывают разные.И некоторые как раз из за брака и возникают.Конечно, если Вы желаете ничего не делать и пользоваться плодами труда супруга , то лучше и не придумаешь.Или если ничего нет и не предвидится - тогда тоже можно..А вот если есть, что делить , тогда другой разговор..только уже о возможности паразитства. 23.01.2002 16:35:56, Евра
Я говорю о разделе имущества и покупке. Вообще делить противно, но...
А если бывший муж окажется жадным, то закон его быстро приструнит!
В браке удобно иметь общие вещи - нет проблем с доверенностями. И жить
легко, т.к. мужчина по умолчанию больше зарабатывает и так и должно
быть. А у кого муж мало получает, то это большая беда.
23.01.2002 18:01:46, Ку
O'Merry
:))
А я почему-то прочитала вашу фразу так: "В бараке удобно иметь общие вещи" и глубоко-глубоко задумалась - а почему удобно? :)))))) Это конец рабочего дня сказывается, не иначе! :))
23.01.2002 18:41:30, O'Merry
Исправилась. :) 24.01.2002 00:02:39, Ку
допустим, не мало, но меньше..Или , допустим, у меня вся з/п идет официально, а у него официально -100 рублей.Вот и получается - он имеет право на половину моей , а я от него - 50 рублей..и дочке 25 рублей..Класс!Есть смысл судиться..А докузывать в налоговой - я еще на голову не больная:))Это не мужа подставишь, а всю его контору, которая и настучать по голове может.По моей.:)))Вот так закон приструнит.И ничего удобного я не вижу в совместном владении вообще.А из Ваших слов получается, что женщине выгодно вступать в брак, чтобы иметь право на доходы супруга.... 23.01.2002 18:16:59, Евра
Причем тут то, сколько вы получаете? При разводе имущество по закону делится пополам!

>А из Ваших слов получается, что женщине выгодно вступать в брак, чтобы иметь право на доходы супруга....

Не ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ. Хотя ничего плохого не вижу в том, чтобы супруг хорошо получал, если у него это хорошо полчается. Правда, и я без дела не сижу. Также нет ничего плохого в том, что имущество у супругов общее. А вы другого мнения?
24.01.2002 00:05:56, Ку
да .другого.Если один вкалывает, а другой дурака валяет .И с какой стати я должна делить имущество , купленное на МОИ средства?? В рамках благотворительности, что ли? я специально с юритом консульттровалась.И он мне как раз рекомендовал отношения не регистрировать. 24.01.2002 14:23:21, Евра
RED-BLUE
Топик+вызванные им отклики напомнил мне спор о курице и яйце в том плане, что спорящие никогда не согласятся друг с другом. Тем, кому важна церемония - предпочтут официальный брак, а то и венчание (да простят меня верующие, я сейчас говорю именно о любителях обрядов). Верующие - те, скорее, подйут в загс, чтобы потом без проблем повенчаться, а это для них важнее всего. Ну а гражданский выбирают либо спокойный зрелые люди, лишенные пафоса, либо те, кто уже "накушался" кукол на капоте, свадебных оливье и дурацких конкурсов :-) Мне кажется, главный показатель отношений: если будет нужно, люди, живущие в гражданском браке, не задумываясь распишутся. Мы так жили с мужем, пока я не забеременела. Ну тут уж сам Бог велел, хотя, скорее всего, мы бы и так устроили свадьбу, если захотелось бы праздника :-))) 23.01.2002 15:13:51, RED-BLUE
Многие без кукол регистрируются. :) Праздник-то не в этом! :) 23.01.2002 15:21:36, ТД
RED-BLUE
Как верно подмечено! А многие и оливье не едят (я, например).
А вообще, я, честно говоря, не поняла, чего я не так написала. По-моему, у меня не было тожедства "праздник = кукла и бег в мешках"...
ЗЫ: смайлики на ваше усмотрение.
23.01.2002 15:29:51, RED-BLUE
масяня
Граждане, вы все время сводите разговор не на то и пытаетесь сравнивать вещи РАЗНОГО порядка.

Любовь - это чувство.
Брак - это юридическое состояние лица.

Институт брака защищает прежде всего женщину, потом ребенка, потом мужчину против произвола любой из сторон в случае конфликта и против излишне агрессивных госорганов. Гооврить о его нужности или ненжности - бессмысленно, ибо он всегда будет (официально или нет). Говорить здесь надо лишь о правовых нормах или недостатках таковых, о их реформированнии, полно ли защищены интересы сторон и как, ну и т.п.

Любовь - это и есть именно то, из-за чего хотят праздника "белого платья". И ничего в церемонии свадьбы плохого и позорного нет. Я в 2001 сама замуж вышла, да еще на двух свадьбах побывала. Ничего страшного, если грамотно организовать, не пущать в процес родителей и тамаду взять не за деньги, а кого-нибудь из общих друзей.

По идее (по идее!!!) как раньше было задумано во ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОБЩЕСТВАХ (церковный то брак, или гражданский, как у нас или в Древнем Риме), церемония освящения брака - есть торжественный момент для двух людей в ходе которого они ОФИЦИАЛЬНО берут на себя ОБЯЗАННОСТИ друг перед другом и перед будущими детьми. Мужчина таким образом как бы во всеуслышание заявляет ПЕРЕД ВСЕМИ: "Это моя женщина, жена моя, половина моя, и горе тому, кто посмеет ее оскробить или обидеть".

Женщина со своей стороны делает то же самое. Короче, один за всех, и все за одного:)) И в радости, и в горе, и в болезни и в здоровье...

Свадьба - это ритуал. Спорить с ритуалом бессмысленно, ибо он действует подсознательно. Его надо пройти. Другое дело, что очень малый процент сейчас (включая работников ЗАГСа, понимает, все то, что я написала выше. дамы смотрят все больше на белое платье, мужчины вообще от этого шарахаются.

Я скажу точно, что наши отношения с мужем поменялись. Мы жили перед этим вместе больше семи лет. И я считалась как бы его "женой", но это особенно не подчеркивалось. А таперича, он меня постоянно женой зовет. Ему как в кайф что ли? :)) Жена, женушка, жонка... :))
Хотя вроде бы ничего ощутимо-то заметного не произошло :))
23.01.2002 14:31:40, масяня
мне понравилось , что свадьба - это ничего страшного..В принципе , и кошелек потерять - ничего страшного..Только вот хочется ли ??А законный брак, он , оказыается , нужен, чтобы защититься..может, и так.Только вот это свое предназначение он точно не выполняет.И поэтому лично мне он не нужен.Проблем от него больше будет, а пользы - никакой. 23.01.2002 16:29:56, Евра
Ехидна (aka Дарiя)
Ну объяснте мне, бестолковой, чем меня, как женщину, этот институт защищает? Не понимаю... Порядочный человек и так свои обязанности/обязательства выполнять будет, и без штампа. А от непорядочного никакой штамп (конкретно в наших условиях неработающих законов, по крайней мере) не защитит. ИМХО. 23.01.2002 15:10:29, Ехидна (aka Дарiя)
Ехидна (aka Дарiя) - я Вам расскажу как.

В жизни всякое бывает. Вот, к примеру, живут двое в гражданском браке, родили ребёнка, а потом - не дай бог, конечно, случилось несчастье и гражданский муж погиб... Всё. Мрак. Гражданскую жену с ребёнком выселяют из квартиры, всё, что они наживали вместе - она не имеет на это прав. Ребёнок не имеет права на наследство...

Это просто вот так, навскидку, одна ситуация.

А про себя вот скажу - пока не встретила я мужчину своей мечты - и я не понимала смысла в свадьбе и белом платье да и замуж то не хотела. А как встретила свою половинку, как сделал он мне предложение, отпраздновали шикарную свадьбу (бог с ним, что все деньги ушли на неё и на поездку не хватило) - ничуть не жалею! Это такой ПРАЗДНИК! Хотя!!! Осталяю за каждым человеком право выбирать себе свой праздник :))
04.03.2002 19:31:03, Cуслик
Добавлю - даже за телефон там заплатить Вы за мужа сможете! :) зарегестрированный брак - это просто ещё одна степеень некоторых свобод и удобств :) 04.03.2002 19:33:56, Суслик
масяня
А порядочные, но обозленные? Или все люди всегда объективны в оценках того, что им должно или недолжно делать?

23.01.2002 15:11:46, масяня
Ехидна (aka Дарiя)
А что порядочные, но обозленные? Мне кажется, что при любом конфликте более защищены друг от друга именно те люди, у кого нет никаких формальных прав друг на друга. 23.01.2002 15:38:54, Ехидна (aka Дарiя)
масяня
Понимаете, при совместном житье права все равно возникают. Только вот именно, что они "неформальные" и разрешить разводный спор можно только получив морально больно по башке :)) Ибо ты без прав.

Это касается прежде всего материального состояния. Да, считайте меня меркантильной, но после того, как мой дед женился, я стала циничной в этом вопросе до предела. Вот та тетка явно понимает зачем нужен брак. Дед умер, квартиры нет, сын его (мой дядя) там живет "как в гостях". Все. Тетка защитила свои интересы и интересы своих детей от прошлых браков в случае смерти мужа. И кто назовет ее непорядочной по отношению к своим детям? Никто! Наоборот, мама - просто добытчица :))

Я сейчас говорю, как женщина, но думаю, что у мужчин могут такие же проблемы быть. Кстати, самая основная - права на ребенка. Ребенок-то как бы и не его получается, пусть он даже в паспорте как отец записан. И получается, что любая озлившаяся "жена" может легко высудить у него его же собственного ребенка или шантажировать его этим. Ну и т.п. Много случае бывает.

Должен быть регламент отношений. Этот регламент пока устанавливает запись в книге в ЗАГСе и брачный контракт.
24.01.2002 10:27:11, масяня
Ехидна (aka Дарiя)
Женятся люди, как правило, по любви. А вот расходятся, когда любви больше нет. И вот тут начинается!.. Так вот, гражданский брак (или, как больше нравится ТД, сожительство) он тем и хорош: и сходятся, и расходятся люди без лишней помпы, - сложились отношения - живут вместе годами и десятилетиями, так, что непосвященнные и не знают, что брак нерегстрированный; - не сложились - расстаются, не привлекая щирокой общественности к вопросу дележа сковородок. В этом и есть основное преимущество гражданского брака - никтоо не лезет в твою личную жизнь. 23.01.2002 13:40:45, Ехидна (aka Дарiя)
Ну уж! Бывшая жена моего мужа была с ним именно в "гражданском браке - без регистрации" :)...Сколько проблем было/есть в результате их разъезда - вряд ли могут себе представить даже очень зарегистрированные семейные пары :)))) И скандалы, и слухи, и милиция, и суд!!!!!

То есть, разойтись по-хорошему или по-плохому могут и сожители, и законные супруги - все зависит от человека, а не от наличия/отсутствия штампа :)

Мы с мужем, например, зарегистрированы официально, но мы составили брачный договор, в котором закрепили "процедуру развода" :), чтобы, если что - избежать проблем и не портить друг другу кровь, разойтись по-хорошему :)))
23.01.2002 13:53:03, ТД
Ехидна (aka Дарiя)
>То есть, разойтись по-хорошему или по-плохому могут и сожители, и законные супруги - все зависит от человека, а не от наличия/отсутствия штампа :)<

А вот тут позвольте не согласиться. Мы с бывшим мужем разошлись полюбовно, но разводиться пришлось через суд (при наличии несовершеннолетнего ребенка иначе было нельзя, даже при полном отсутствии каких-либо претензий друг к другу). И судью отнюдь не удовлетворило наше совместное заявление: "Не сошлись характерами", ей подробности понадобились... Мерзкая процедура, больше не хочу!..
23.01.2002 14:58:42, Ехидна (aka Дарiя)
Мы с мужем полностью Вас поддерживаем. Хотя для моего мужа пожениться по-настоящему - это еще и венчание. Все остальное - несерьезно. 23.01.2002 12:34:16, olgarm
Поддержите, пожалуйста, еще и меня. А то они меня совсем заклевали. Я уже даже начала подумывать, что зря вышла замуж - как многие здесь утверждают. 23.01.2002 13:17:08, Алена Як.
Поддерживаю. :-) 23.01.2002 13:42:45, olgarm
я о нем не думаю.Я просто в нем живу. 23.01.2002 12:02:00, Евра
Кондратея
Где-то внизу отклик Чебурашки - "эххх, сейчас ТАКОЕ понесется..." И понеслось. Почище грудного вскармливания вопрос. Модераторы, ау... 23.01.2002 12:01:09, Кондратея
А я как раз не понимаю, если люди решили жить вместе, любят друг друга, то зачем свадьба? ЗАГС и белое платье?
Мы с мужем достаточно лет прожили в гражданском браке. Зарегистрировались во время беременности - исключительно ребенка ради. Разницы не ощущаю.
23.01.2002 11:24:22,  
Но ведь все-таки зарегистрировались... Значит это все-таки важно. 23.01.2002 13:45:09, olgarm
Полностью согласна! Мне кажется, что свадьба важна в юности, каждая девушка мечтает об этом дне, и все это действительно надо пережить: белое платье, кольца, машины... А с возрастом, особенно если уже второй брак, происходит переоценка ценностей. Весь внешний блеск перестает иметь значение. Если с человеком хорошо, то почему бы не жить вместе, штамп ничего не меняет! 23.01.2002 11:53:57, Лучик
Регистрация брака и свадьба - не одно и тоже :) Для молоденьких важнее белое платье и ужин в ресторане после регистрации :). Я же говорю о необходимости именно регистрации отношений (свадьба, пьянка - это по желанию, ее ведь можно устроить и сожителям - как-бы отметить день "съезда", день начала совместной жизни)! 23.01.2002 12:03:51, ТД
Что значит "ребенка ради"? То есть, вы женились по расчету? А по любви брака не признаете? :))) Мне кажется, честнее жениться ради себя, а не ради кого-то/чего-то... 23.01.2002 11:38:11, ТД
"Ребенка ради" вовсе не означает "по расчету". Просто восприятие любящих друг друга людей, живущих "вне официального брака" может отличаться от восприятия ребенка, рожденного "вне официального брака". Так что роспись в данном случае - это действие, направленное на сохранение спокойствия ребенка в будущем, вот и все! 23.01.2002 11:59:35, Лучик
По любви я просто с мужчиной живу, независимо ни от каких регистраций. Соответсвенно, не будет любви - никакая регистрация не удержит ни мени ни его. А зарегистрировались именно для ребенка - мы не знаем, как ребенок отнесется впоследствии к тому, что он рожден вне брака. Перестраховались в сущности, очень мала вероятность того, что ребенку будет до этого дело. 23.01.2002 11:50:15,  
Гражданский брак - это регистрация в ЗАГСе. (Существует еще церковный брак - это венчание в церкви).

Но после революции прогрессивные рабоче-крестьянские массы, противясь благородным дворянским традициям, стали просто спариваться без благословения родителей, батюшки, гос.органов...

Такой вид отношений надо было как-то называть, и, неграмотные рабоче-крестьянские массы, назвали это "гражданским браком", подразумевая, что раз спят вместе - то это, определенно, брак...,а раз они - "граждане Страны Советов", то значит, этот брак - гражданский.

На западе такой вид отношений называется "сожительство", у нас в официальных документах - тоже. Но народные массы упорно продолжают подменять понятия, и прикрывать срамное сожительство гордым названием "гражданский брак - без регистрации в ЗАГСе" :)))

Многие мои знакомые, включая моего мужа (с первой "женой") и родного брата, не говоря о многочисленных подругах, просто живут со своим сожителем - причем, годами!

Но мне такие отношения кажутся второсортными (пародия на брак - подделка!), я в этом плане полностью поддерживаю мнение А.Б.Пугачевой "Любишь - женись!"...Я не понимаю, что удерживает от похода в ЗАГС (15 минут позора - зато потом счастье на всю жизнь, к тому же ради любимого можно сказать "да" в присутствии понятых :))) - не такая уж большая жертва для человека, которому обещаешь звезды с небес и чашку чая в трудную минуту!)...

Наблюдая за динамикой развития таких отношений, я замечаю, что их становится все меньше и меньше среди действительно любящих людей, которые действительно любят друг друга, и уверены, что не ошиблись в выборе спутника жизни.
К сожительству склоняются, как правило, те, кто еще не определился, кто не нашел свою половину, кто не уверен, что женщина/мужчина рядом - не совсем то, что хочется иметь рядом навсегда...

Много мнений я слышу на тот счет, что есть люди, просто не готовые к полноценным семейным отношениям, и в сожительстве они пытаются порепетироваться, попробовать прелести семейной жизни...Так вот, я бы не хотела быть такой "пробной женой" (была бы мужчиной - не хотела бы быть "пробным мужем").

Я люблю, чтобы все было по-настоящему - всякие суррогаты меня не устраивают, подделка всегда хуже оригинала. Поэтому сожительство - не для меня.

Хотя есть любители :)))

23.01.2002 11:20:06, ТД
LU-LU
Во многом с Вами согласна. Я тоже за официальное оформление отношений. Но не согласна с тем, что все, кто живут таким образом - не любят друг друга. Жизненные ситуации бывают разными. Я, например, не могу выйти замуж, т.к. моя мама устраивает мне ТАКИЕ истерики по этому поводу (жених ей не нравится), что нам легче жить без расписывания, чем окончательно испортить с ней отношения и довести ее до нервного срыва (она именно так все воспринимает - как свою жизненную трагедию). Так и живем уже 2года. Считаю его своим мужем, он меня - женой. Решили перетерпеть немного пока мама привыкнет и поймет, что мы счастливы вместе. Или пока ребенок не наметится :) (тогда маме придется согласиться на свадьбу). А по-вашему, мы должны были пожениться как и собирались, через месяц после встречи, чем смертельно обидеть очень близкого мне человека. 23.01.2002 15:46:28, LU-LU
Вот благословение гос.органов при спаривании - вещь необходимейшая и архиважная. 23.01.2002 11:36:50,  
Да дело не в этом...Самое главное в церемонии - это пройти вместе, рука об руку, этот позор :))) Это - как пуд соли съесть вместе, пройти сквозь огонь и трубы! На такое испытание способны только ОЧЕНЬ любящие друг друга люди :)))

К тому же - это так трогательно, мы прямо прослезились, когда нам работник ЗАГСа желала по бумажке "идти по жизни вместе" - таким сахарным голосом, как Снегурочка в сказках обычно говорит :)))
23.01.2002 11:41:05, ТД
Не поняла, а что позорного в церемонии????!!! И почему ее надо рассматривать как испытание? Хотя... все зависит от отношения. 23.01.2002 12:02:48, Лучик
Для меня (и для многих) показывать свои отношения - не очень приятно...Понимаете, это как раздеться на публике: ведь любовь - дело интимное :))) Мне неприятно, что к моей любви прикасаются чужие люди...А на регистрации это так и есть - и работники ЗАГСа, и фотограф, и музыканты (не говоря о гостях - их мы вообще не пригласили, чтобы не усугублять "позор" :)))) - все как бы становятся свидетелями тайны....

Поэтому для нас это было действительно испытание - но, пройдя его рука об руку, поддерживая и приободряя друг друга, мы стали намного ближе...Это как-бы первое испытание на прочность нашей семьи :)))
23.01.2002 12:13:27, ТД
Надо же какие комплексы ! 23.01.2002 13:44:18, karakatica
Это не комплексы, а жадность :) Элементано жалко мне делиться с посторонними тем, что я люблю, что мне дорого :) Поэтому я не хочу, чтобы все видели, как мне хорошо с мужем :))) - хочу единолично наслаждаться процессом :))) 23.01.2002 13:56:22, ТД
Самое главное - это пройти по жизни вместе, через все трудности и радости. А пройти по ковровой дорожке ЗАГСа - да, на ТАКОЕ испытание не все готовы 23.01.2002 11:52:25,  
Почему? Подтвердить свои серьезные намерения "на глазах у изумленной публики", повторить обещание любви-до-гроба при свидетелях - без стеснения, без угрызений совести...Это самое лучшее признание в любви!

С другой стороны, я согласна, что многие молоденькие девочки и мальчикит просто бегут в ЗАГС с первым встречным, не удостоверившись в прочности чувстсв...Но это - другая крайность :)))

23.01.2002 12:00:41, ТД
Для меня самое лучшее признание в любви - сделанное наедине, мне не нужны СВИДЕТЕЛИ этого. Мужчине, которого я люблю, я доверяю, мне не нужно "подтверждение серьезных намерений" на словах "на глазах у изумленной публики", мне нужно это подтверждение в жизни. 23.01.2002 12:08:47,  
Это и есть подтверждение в жизни :) Первое подтверждение в жизни :))) Последующие испытания - еще серьезнее, еще опаснее...и если мужчина не готов пройти со мной это, самое первое, самое легкое - я не доверяю такому мужчине: если он не готов ради нашего счастья на такую малость - я не могу положиться на него в более сложных вещах! 23.01.2002 12:15:00, ТД
Ну каждому свое... 23.01.2002 13:29:25, francaise
масяня
ТД, мне кажется, права.
Какие таки трудности может пережить этот мужчина, если ему трудно хорошие слова прилюдно сказать? Ответственности чтоль боится?

23.01.2002 14:33:31, масяня
да ну причем тут мужчина и трудности?
ТД права для тех, кто живет и мыслит, как она. Ну так ведь не ими одними свет полнится! У кого-то постель и трудности начинаются только после официальной свадьбы, а у кого-то уже пережито совместно ТАКОЕ, после чего слова "Какие трудности может пережить этот мужчина, если ему трудно хорошие слова прилюдно сказать?" просто вызывают смех. Ведь смысл брачной церемонии не для всех состоит в произнесении хороших слов. потому я и говорю - каждому свое. Не нужно просто пытаться насаждать свое мнение окружающим под девизом "кто не со мной, тот против меня!"....
24.01.2002 00:34:15, francaise
O'Merry
Мне мой МУЖ (подчеркиваю, потому что несмотря на отсутствие официальной регистрации называть его мерзким словом "сожитель", как в милицейских протоколах, я ни за что не стану!), атк вот мой муж недавно объяснил мне, почему он, как и многие другие, не стремится ставить штамп в паспорте. "Знаешь, - говорит, - вокруг этого пресловутого штампа и самого института брака уже наворочено столько легенд и мифов, что мужчины стали придавать этой процедуре чуть ли не сакральное значение. Умом я понимаю, что ровным счетом ничего эта церемония в нашей жизни не изменит, - так это ж кора! А подкорочка сидит себе тихо в уголочке и дрожит, как овечий хвост, совершенно необъяснимо!" :))))))) Мне объяснение понравилось!
... Но "Взамуж" я все равно хочу :)))
23.01.2002 15:57:39, O'Merry
масяня
Ну вот, видите... Мужчины действительно просто боятся. И убеждают, конечно же, испокон веков женщин в том, что брак не нужен.:)) А они им и верят :)) 24.01.2002 10:29:24, масяня
А чего он боится? Если вас любит, доверяет вам - тогда С ВАМИ ему ничего не должно быть страшно, включая приключение в ЗАГСе :)

У меня с братом та же бодяга - семь лет живет с девочкой душа в душу, и никто больше ему не нужен - но в ЗАГС не идет, все отшучивается...Хотя нас с мужем с регистрацией поздравлял, искренне нам завидуя :))) Вот такой комок противоречий!

Мой муж, кстати, с первой женой не был расписан - восемь лет прожили вместе, дочери 5 лет....Не хотел штампа, боялся...

А мне через 3 года дружбы предложение сделал...я и не ожидала даже...

Вот и думай, какие тараканы у этих мужиков в голове!
23.01.2002 16:50:11, ТД
Enigma
Согласна! 23.01.2002 12:00:38, Enigma
Моника Правински
ИМХО: в современном обществе роспись в "амбарной книге" перестала иметь какое-либо значение для человеческих отношений как таковых, ибо всегда есть возможность развестись и ничто не удержит, коли друг стал не мил.
брак - это скорее уже дань традициям, желание праздника или жизненная необходимость, когда речь заходит о детях, имуществе, прописке, работе. Да, пока что большая часть общества косо смотрит на молодых людей, живущих вместе без печати, и одобрительно кивает вслед тем, кто выходит под марш Мендельсона из ЗАГСа. Но так ли вам важно общественное мнение, если вы уверены в своей правоте?
конечно, прогресс в массовом сознании шагнул еще не так далеко, и большинство людей, не желающих вступать в официальный брак, на самом деле просто не готовы к ответственности или не рассматривают партнера как своего супруга.
но все же есть уже люди, которые пренебрегают официальными узами по иным и очень простым причинам - не видят в них реальной надобности для себя, только лишние расходы и суета.
более того, бытует мнение, что гражданский брак для семьи лучше, чем официальный. и в этом есть своя сермяжная правда - исторически сложилось, что печать в паспорте одинаково расслабляет обоих супругов "ты мой, а ты моя, и делать нам больше ничего не надо, мы и так никуда не денемся". при гражданском браке такой "расслабухи" нет, что стимулирует держать себя в форме и дорожить партнером.
я вот лично тоже согласна, что если нет реальной необходимости расписываться, то это и не обязательно. но мне хочется свадьбы - цветы, кольца, платье, застолье-веселье :-)))
23.01.2002 11:19:07, Моника Правински
Enigma
У меня такой опыт - 6 лет! Есть свои прелести, но это дело вкуса, вкуса к жизни. Когда люди хотят жить вместе и любят и верят и нужны... тд и тп, то совсем не обязателен штамп. А вот, если всего этого нет или неискренние чувства или сиеминутное что-то в основе брака, то никакая печать не удержит, всё равно разойдётесь. А у нас никто никого рядом с собой не держит! Наоборот свобода моральная, психологическая... это, на самом деле, очень важно! Никто никому ничего не должен и не обязан - всё делается, потому что хочется сделать что-то для любимого(-мой), хочется заботиться, быть рядом, поддержать... Это классно знать, что человек делает это без всякого пресса... 23.01.2002 10:47:52, Enigma
Елена Д.
Все то же самое делается и в "законном" браке, никто меня не удержит, если уйдет чувство, для меня - брак - это всего лишь официальное признание нашей семьи полноценной "ячейкой" общества, со всеми вытекающими бумажными последствиями :) остальное - вторично... 24.01.2002 13:12:24, Елена Д.
Ну мы с мужем 3 года жили в гражданском браке. Причины были одноимменныые мне тогда было только 17, а у него не было гражданства. Только вот недавно поженились. Насчет вашего непонимания я с вами согласна. Чаще всего такую форму предлагает тот, кому по сути эти отношения нужны временно,без обязательств. Хотя как тогда он мне был мужем, так и сейчас им является, только теперь это видят все по обручальным кольцам и в глазах друзей и знакомых мы вроде как бы уважаемая семья что ли. Не могу объяснить только общество лучше относится к зарегистрированным бракам. И я тоже. 23.01.2002 09:23:29, КУКУ
Для совместной жизни - никакой разницы.
Штамп - и не подмога, и не помеха. Многие без него живут годами, многие разводятся, его имея. Человека, привыкшего вставать не с той ноги и хлопать дверьми, никакой штамп не вылечит. Человека порядочного и надежного никакое отсутствие штампа не испортит.
А если речь идет о дорогом и красивом шоу, которого хочется, то это отдельная тема. Бывает, что люди расписываются без шумных свадеб. Видимо, для них официальный брак заключается в чем-то другом. :))
23.01.2002 01:17:02, Маринa П.
Шутка
Не хотела бы. И не понимаю,почему говорят,что "печать в паспорте ничего не меняет".Все-таки меняет,по-моему.И вообще,тут говорят-"для чего жениться?",а я вот спросила бы-"а почему бы и нет?"...Это типа своеобразной ответственности,что-ли...ИМХО... 23.01.2002 00:18:55, Шутка
Да ответственность вроде бы и так есть... :) я бы сказала по-другому . В глубине души не уверены, что человек на всю жизнь - вот и не вступают в брак 23.01.2002 00:21:33, Искра
ну здрасте. я так же могу сказать - в глубине души не уверены в чувствах (своих или другого) и поэтому связывают себя узами брака. на всякий случай.
не надо утрировать все-таки...
23.01.2002 21:12:39, Чебурашка
Почему ? Если уверены- женятся . Гражданских мужей :) могут быть десятки за жизнь :) В брак столько раз не вступишь :). Посему брак накладывает большую ответственность ( Стелла, я таки согласилась ) 23.01.2002 21:23:49, Искра
Если десятки за жизнь - то это уже не в форме брака дело, а в самом человеке. Я сомневаюсь что кто-нибудь способен к столькому количеству серьезных отношений :) А несерьезные я, во-первых, никаким браком не считаю :) а во-вторых по-моему гражданский брак при несерьезных отношениях в принципе невозможен, это тогда уже коммуналка получается какая-то :)
А какая именно еще ответственность перед моим мужем (парнем, сожителем, как вам угодно) у меня появится если будет штамп в паспорте? И у него передо мной?
23.01.2002 21:44:55, Чебурашка
Почему по отношению к мужу, а не к себе ?:) Жить можно с кем угодно. Не понравилось- разошлись :) Из брака так легко и без последствий не выйти - ответственность перед СОБОЙ , за СВОЮ жизнь и судьбу и СОБОй принятые для СЕБЯ решения :) 23.01.2002 21:55:33, Искра
Хм. А в гражданском браке у меня ответственности перед собой нет?
Вот скажите :) Что лично мне даст официальный брак? Обеспечит меня материально? Я и так обеспечена :) Не даст уйти от мужа если жизнь с ним станет невыносимой? Очень надо :) Так что же?
23.01.2002 21:59:08, Чебурашка
Ну как я могу залезть в чужую голову и понять, какие у человека жизненные приоритеты ? 23.01.2002 22:01:32, Искра
:) а как вы, не залазя ко мне в голову, можете удтверждать что я не уверена в наших с мужем отношениях, не хочу брать на себя ответственность и прочая, и прочая? :))) 23.01.2002 22:07:41, Чебурашка
А можно процитировать ? 23.01.2002 22:18:05, Искра
что именно? можно, наверное :) 23.01.2002 22:22:36, Чебурашка
gde ja mogu можете удтверждать что я не уверена в наших с мужем отношениях, не хочу брать на себя ответственность и прочая, и прочая 23.01.2002 22:28:33, Искра
Ну, например:
В глубине души не уверены, что человек на всю жизнь - вот и не вступают в брак
- так как я в гражданском то это должно и ко мне относиться :)
Из брака так легко и без последствий не выйти - ответственность перед СОБОЙ , за СВОЮ жизнь и судьбу и СОБОй принятые для СЕБЯ решения :)
- то есть я на себя эту ответсвенность принять не хочу?
23.01.2002 22:37:03, Чебурашка
Секунду . я говорила о ком-то ЛИЧНО ? 23.01.2002 22:46:28, Искра
именно что нет :)
если бы вы говорили о ком-то лично то проблемы бы не было - мало ли почему кто-то не расписывается :))
но вы обобщаете, тем самым говоря о _каждом_, живущем в гражданском браке :)
23.01.2002 22:51:37, Чебурашка
Ну так я могу обобщенно ответить на вопрос "Что лично мне даст официальный брак? ":) Только это будет не ЛИЧНо, а в общем :) И личные контраргументы мне приводить тогда не зачем :) 23.01.2002 22:54:28, Искра
ну так от личных контраргументов по-моему очень многое зависит :)
какие могут быть причины вступать/не вступать в брак, кроме личных? Мама сказала?
23.01.2002 23:03:55, Чебурашка
еще раз. Ветка началась с вашего вопроса мне о ваших личных причинах . Личные причины я знать не могу . я не телепат. 23.01.2002 23:07:02, Искра
хм :) действительно, запутались :)
Короче, согласитесь со мной, что могут быть люди, которые уверены в себе и в том что "это - на всю жизнь", любят, ответственны и так далее, но все равно не идут в ЗАГС :)
Если вы с этим согласны то мы зря спорим :) и спорить мне надо было скорее с Аленой Як, потому как с ней я не согласна :)
23.01.2002 23:11:10, Чебурашка
А что со мной спорить? Я ясно сказала, что такие люди могут быть. Но лично мне они неизвестны. Среди моих знакомых таких нет. 23.01.2002 23:14:36, Алена Як.
а, точно :) но потом вы стали пытаться опровергать все приведенные примеры про таких людей :) 23.01.2002 23:17:36, Чебурашка
Я же не видела их лично.
Я ничего не опровергаю. Ни на кого не наезжаю. Вот даже Евре сказала, что ей официальный брак ни к чему. Признала это совершенно официально.
23.01.2002 23:20:20, Алена Як.
ок, извините еще раз :) 23.01.2002 23:27:28, Чебурашка

Я вот ниже именно об этом и спрашиваю :)
23.01.2002 23:14:13, Искра
Да. вот точно правильно! Так и есть! Хотя в таком случае...ведь душа не лист, из нее не вычеркнешь:)) О чем такие люди думают? 23.01.2002 09:25:14, КУКУ
Шутка
Вот,что-то подобное крутилось у меня в голове...иначе не вижу причины в брак не вступить:)) 23.01.2002 01:44:23, Шутка
SVETKA
Что значит "в душе не уверен, что на всю жизнь"? То есть все кто выходят замуж - уверены, только потом эта уверенность куда-то девается... И они снова с той же уверенностью выходят замуж вторично.
Мне кажется, что значительно важнее, когда человек с тобой не потому что он так привык или ему так удобнее или потому что вы когда то назвали друг друга мужем и женой, а потому, что он хочет быть с тобой ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И страх потерять "совместно нажитое" не присутствует в этом решении ни на копейку. Разве это не максимальное доверие?
23.01.2002 00:30:13, SVETKA
Чего-то я не поняла . В гражданском браке совместно нажитого нету ? А если человеку здесь и сейчас стало плохо- он разворачивается и уходит ?

А вам комфортно жить с человеком, который , встав не с той ноги , уходит невесть куда и невесть на сколько ?
23.01.2002 00:32:19, Искра
SVETKA
Имущество конечно есть, но вот возможности шантажировать судом нет. Все на взаимной договоренности сторон.

А по поводу встал и ушел, тут и не у всякой законной жены может быть такая уверенность. Это только раньше с профкомами возвращали. И потом, если мне хорошо с человеком, если ему хорошо со мной, то только это и может удержать вместе. Штамп тут не помеха и не подмога.
23.01.2002 00:44:02, SVETKA
Эээ... по поводу совместной договоренности- не уверена :)Люди, живущие в гражданских браках вокруг меня по поводу крупных приобретений идут вместе к адвокату и в случае чего очень даже пойдут в суд , безо всякого шантажа :)
А о хорошо-плохо ,только один вопрос - вы высегда делаете то, что вам хочется в данный момент ?
23.01.2002 01:06:04, Искра

Показано 112 комментариев из 318



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!