Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще по поводу родительской любви

Если у кого-то вчера сложилось впечатление, что я считаю родителей обязанными решать за своих детей все проблемы, то это неправильное впечатление :-).

Я просто считаю, что позиция родителей по вопросу о том, где и на что жить их ребенку, когда он вырастет, должна быть неравнодушной и осмысленной еще когда ребенок в первый класс ходит. Им не должно быть на это наплевать _стратегически_.

Если не возражаете, я поясню на конкретных примерах.

Допустим, моя дочь - мечтательная, наивная девочка, не от мира сего, что называется. Пишет стихи, собирает гербарий, поет в хоре и явно лишена деловой жилки, хватки и прочего.
Если я - неравнодушный родитель, то меня такое положение дел не может не беспокоить. И поэтому я могу думать примерно в таких направлениях:

1. Слава богу, в семье жилья на всех хватает, денег тоже, поэтому пусть девочка поет в хоре на здоровье, пусть остается чистой и наивной, пусть выходит замуж по любви, а не по расчету, мы её всегда прокормим и защитим.
2. Люди мы бедные, обеспечить дочку жильем не можем, но ломать ей характер тоже не годится. Значит, надо воспитывать её так, чтобы смогла найти хорошего, надежного и обеспеченного мужа и за его надежной спиной жила спокойно и счастливо.
3. Не дело родителям содержать взрослую девицу, а мужа богатого она может и не найти. Значит, надо с малых лет приучать её к мысли, что хор, цветочки и стишки - в свободное время, а жизнь реальна, жизнь сурова, надо менять характер, снимать розовые очки и уже сейчас думать, чем будешь зарабатывать на жизнь и жилье.

Три варианта. От самого опекающего до вполне сурового, но ВСЕ они - осмысленные и последовательные. (И реальные, я говорю не о себе лично, а о своих одноклассниках).
Потому что родители трезво оценивают характер своего ребенка, своё желание или нежелание чем-то помогать - и что из этого может выйти.

А вот глупо было бы сначала (лет до 17-ти) строить отношения с ребенком по варианту 1, а потом резко переключиться на 3-й. Глупо и жестоко, вы не согласны? :)
22.01.2002 15:58:15,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, идея об осмысленности и последовательности здравая, но предложенный пример спорный, потому что с подходом вроде “родители мы нищие, бесквартирные, замуж за богатого не каждую возьмут, так что придется тебе, бедная, ломать свою душу тонкую через коленку и идти деньгу заколачивать” лузер может получиться из дочки. Т.е. ни тебе стишков/цветочков, ни денег, одни комплексы.

Страна наша весьма бедновата, поэтому чтобы жить иначе, работать надо много выше среденеобычного уровня, а на мотивации страхом (не будешь работать, жить будет негде) на этот уровень трудно залезть, да и долго не протянуть, поверьте. Нужна позитивная мотивация, ну и тщательный выбор подходящей именно для Вашей дочери профессии. Но это должна быть профессия, позволяющая работать за деньги, а не безденежное квази-хобби.

Я не агитирую работать. Материальную независимость можно получить в дар от любящего и любимого человека, и это прекрасно. Можно ее унаследовать, наконец, выиграть в лотерею. Но другое дело взрослому человеку элементарно не уметь зарабатывать на достойную(на его взгляд), жизнь себе и своим детям, а родителям вот так противопоставлять свою любовь и душевную тонкость ребенка одной из важнейших составляющих взросления – не понимаю.

24.01.2002 11:59:12, Новенькая
В целом согласна :-) 24.01.2002 12:33:31, Чудик
А других вариантов нет, что ли?

Вот вариант (но учтите, 1-й класс - это уже ПОЗДНО!):

4. "Весь мир - очень интересная вещь. Ее очень интересно знать. Больше всего можно узнать из книг" - если ребенок встает на эту позицию (а для маленького любознательного человека она естественна), то остается только подкидывать книги на соответствующие темы (в старшем возрасте даже это он сделает сам) и не мешать его
познанию мира (кстати, включая и его
сложность и суровость жизни). Тут
только важно не отбить интерес (т.е. нужна иногда защита интересов ребенка перед системой и ее представителями, пока он сам по возрасту не в состоянии это сделать). Схема реализована моими
родителями. Результаты в регистрации ;)

Хотя очень трудная работа предстоит, но я ее собираюсь для своих сыновей применить ;)
22.01.2002 19:55:27, Glaurung
Мне кажется, Вы несколько о другом говорите :-).

Мои три варианта были навеяны дискуссией о том, имеют ли выросшие дети право на долю жилплощади, в которой прописаны и выросли, должно ли быть родителям дело до того, насколько у их детей решен жилищный вопрос.

Причем лично я говорила в первую очередь о дочерях, поскольку у мужчины все же больше возможности заработать на квартиру самостоятельно.

Вот и вывела для себя, что родители должны как можно раньше определиться с тем, хотят ли они и могут ли обеспечить дочь жилплощадью и воспитывать её соответственно этим планам.

Речь не шла о воспитании ВООБЩЕ :-)
23.01.2002 13:29:47, Чудик
Если об этом - я стою на точке зрения законодательства (В том числе и делом -
представлял ущемляемые интересы детей в жилищном иске в суде. Два года без малого волокиты в инстанциях - но результат положительный ;) ). Жилищного законодательства РФ, в частности.

То есть заботиться об этом вопросе, безусловно надо. Но, вне зависимости от сложившихся обстоятельств (они по-разному могут сложиться), дать своим детям ПОЛОЖЕННОЕ им - я обязан не только юридически, но и морально ;)
23.01.2002 17:45:15, Glaurung
Активная любознательность до первого класса легко перерастает во всеобщий пофигизм после 7-го! Снимите розовые очки, папа! :))))))))))) 23.01.2002 01:36:24, Маринa П.
Вы мое сообщение прочитали? Ну и где у меня этот "пофигизм после 7-го"? ;) 23.01.2002 17:39:46, Glaurung
Главное - чтобы ребенок не ушел полностью в мир книг, как я... Сначала пряталась от реальности в книгах, потом в инете... А розовые очки уже даже прозрачность потеряли... 22.01.2002 20:11:12, *****
у меня была все же смесь первого и третьего вариантов..Т.е., рассчитывать надо на свои силы, но быть уверенной, что в случае крайней необходимости, мне помогут 22.01.2002 18:56:36, Hel
Меня сначала воспитывали по первому варианту, а теперь удивляются, почему остальные два не сработали и считают меня неудачницей... 22.01.2002 18:51:57, *****
Masha B.
Гм... Меня мама воспитывала по 3 варианту. Но в первый же раз когда мне понадобилась помощь - без всяких просьб помогла. И продолжает периодически помогать и баловать. 22.01.2002 17:48:26, Masha B.
По-моему, это и есть единственно правильный вариант :)) 22.01.2002 17:57:25, Майка
естественно так ведь он правильный для тех, кто заводя детей отдавал себе отчет, что ребенка родить не хитрое дело, но он не кукла, он растет, он твой на всю жизнь. Те кто любитт своих детей, а не страдает высшей формой эгоизма, тот заботится, приучая конечно к самостоятелльности. Конечно просто давать и даваать нельзя, но по таким вопросам как жилье помогать надо. И вообще почему люди эгоисты за счет детей. Ведь многие из таки родителей друзьям помогают больше чем детям. 22.01.2002 18:01:28, КУКУ
Так главное, чтобы не НАОБОРОТ, вот моя основная мысль. Чтобы вышедшая по любви наивная девочка "не от мира сего" не оказалась потом
а) без мужа
б)с младенцем на руках
с) по-прежнему без практической хватки
д) без денежной специальности
и е) без малейшего желания помочь жильем или хотя бы добрым словом со строны тех, кто долгие годы воспитывал, казалось бы, по 1-му варианту.
22.01.2002 17:54:10, Чудик
Я думаю вас поняли! Действительно безответственно со стороны матери. а как вы сейчас то живете, с кем ребенок? Будете отсуживать у матери жилплощадь? 22.01.2002 17:57:05, КУКУ
О том и речь.
Работаю, снимаю, ребенок со мной (в 3-м классе уже). Отсуживать точно не буду.
Если когда-нибудь мать дозреет до размена - не откажусь, конечно :-)).
Но в это слабо верится.
Получается - или снимать, пока здоровья хватит, или это... замуж за квартирного :-)). Но такого кандидата не наблюдаю пока :-))
22.01.2002 18:04:03, Чудик
Ох, немного не в тему... но, читая о ваших мучениях, вспомнила печальную историю одной моей знакомой. Вышла замуж - ушла жить с мужем в снятую квартиру, хотя оставалась прописанной в родительской. Когда мама умерла, отец нашел себе новую жену и начались разговоры на тему "выпишись из моей квартиры, а то за тебя квартплату больше начисляют". дочь разумно ответила, что если ему тяжело платить за квартиру, пусть разменяет,- ей вроде как чего-то из этой квартиры полагается по праву наследования. В один прекрасный день получает дочь повестку в суд,- оказывается, папашка подумал-подумал и решил отсудить всю квартиру у дочери себе. Судился года 4, наверное:( Не дай бог никому такого родителя!:( 22.01.2002 19:10:18, francaise
Вы можете на меня сейчас обидеться. но почему вы не потребуете свою законную половину?А? вы же себя такими усилиями в гроб вгоните а дочери мать нужна здоровая, ей тоже когда нибудь что то(да не когда нибудь а сейчас) стнет необходимо. Я не могу вам конечно такие советы давать, но может бороться и взять свое? а? 22.01.2002 18:13:12, КУКУ
Наивная Вы:)) Я пробовала. Это очень сложно,если люди не хотят размениваться.
Моя мама,например,ложилась на пол и говорила что ее вынесут отсюда только мертвой.
Или приходят покупатели на квартиру ,а она чушь несет,они и шарахаются.
Например,говорит,что у нас балки падают на голову!Или стены рушатся.
22.01.2002 18:16:26, знаете меня
АГА:))) Дед моего мужа тоже мне вещал, что в Грузии все улицы заминированы. чтобы я не приехала продавать улицу. У мужа по наследству от прадедушки князя осталось много имений. Одно из них самое ненужное и неудобное для наездов я решила загнать. Стоит дешево но все же деньги. Так он мне всю дорогу в спину верещал "Понаехали русские бабы скоро без штанов оставят, зацыганила моего внука светлыми волосенками теперь наживаешься". И это еще не все когда эскаватор пригнали, чтобы землю ровнять то есть кукурузное поле сжигали и ровняли, он тоже перед ним улегся. А Я сказала шоферу "ПОШЕЛ" так что старичку умирать не хотелось. В наивности меня не обвиняйте, то что захочу сдеру в тройном размере, особенно она должнга это сделать раз имеет право. у нее есть дочь! Ради нее надо все когти выпустить. 22.01.2002 18:22:18, КУКУ
Вы меня извините,но на все ЭТО(когти рвать,улицы продавать) надо время иметь и силы. А у Чудика,да и у меня его нету.
Да и желания нет. "Бог не Тимлшка-видит немножко". Отливаются наши слезки,отливаются..
А у Вас ,видно много сил - МУЖНИНЫ ИМЕНИЯ продавать.
Тут в отпуск сходить некогда.Хотя бы на неделю.
22.01.2002 18:26:59, знаете меня
кстати многие говорят что продать легче чем купить . Не тут то было. Каждый норовит кинуть, хорошо еще если глаз интерпаз. За версту этих крахоборов вижу. А сил надо и правда много! 22.01.2002 18:35:07, КУКу
Я то не по своей воле это продают он попросил, поехала. Он просто не может отлучиться.а я заодно любимую свекровь проведала. Я прекрасно понимаю, но ведь вы тоже не можете ведь квартиру купить? Чудик писала что половина ей там причитается, надо лучше сейчас активизироваться, это лучше чем пахать на чужую квартиру. По 200 грнов в месяц сама знаю крутовато. Мы то купить не можем муж еще гражданство не получил. И вот вы тоже. Я вам пример привожу.а вы сразу "МУЖнины имения" да они его, но как мне вся родня и обещада в день свадьбы натариус вписал меня в совместное владение и право распоряжения. Муж мне уже после года нашей совместной нерасписанной жизни сказал, что жена на Кавказе одна навсегдаи имеет право на все. Такая жизнь. Это он сделал чтоб перестраховать мое будущее и его детей если с ним вдруг что то произойдет. Так и поступают любящие люди по моему. А уж у матери эгоистки то забрать надо! 22.01.2002 18:33:18, КУКУ
Руфь
Смешная Вы... И мать вашу жалко..
С мамой судится последнее дело (не говорю, что это позор и несмываемое пятно, но дело - последне... крайний случай)...
22.01.2002 19:09:47, Руфь
Вы что!!! Моя мать замечательная женщина, она никогда не отберет у человека то, что по праву его! Она нас с братом родила, чтобы вырастить и поставить на ноги. Я же про нашу авторшу топика говорю, у нее мать у нее все отобрала, а еще и дочка есть, за что человека такое страдание, когда по закону у нее есть право? 22.01.2002 20:28:02, КУКУ
:))))
Улыбка не сходит с моих уст.
Мне с матерью разговаривать противно лишний раз,не то что судиться и вытряхивать ее из квартиры..
22.01.2002 18:35:45, знаете меня
Мой папа, дай Бог здоровья, уже внуков жильем обеспечил. Родителям все хочется, чтобы нам лучше жилось, чем им. Они говорят, мы знаем, как самим трудно... Это я к тому, что есть и такие родители, а то уж все ругают, а я своих так люблю и так им благодарна, что у меня есть квартира и при любом раскладе с работой я не на улице. Но мы бы наверное, друг у друга на голове жили, но все равно вместе. 22.01.2002 17:42:30, Дочка
...а то я, начитавшись высказываний в этой конфе про детей-захребетников, уже компексовать начала: всех "нормальных" детей родные папа с мамой бросили в открытое море, как котят, чуть ли не с 16 лет, а мне мои помогли и образование получить, и с жильем, и советом, и делом помогают постоянно. Мы с ними очень близки! Так разве это моя беда или мне надо этого стыдиться? Нет! Просто мне надо жить так, чтобы им никогда не стало за меня стыдно... 23.01.2002 09:06:00, Слава Богу, я не одна такая...
ЮляМ
Ну похоже на правду. Мой, правда, папа уникум в этом плане. Меня кинули не в 17, а в 15. И шесть лет вешали лапшу на уши про вариант 1. А на деле третий, как ни крути... 22.01.2002 17:23:40, ЮляМ
Вот и мне тоже долго на словах рекламировали 1-й вариант, и я долго в это верила :-((( 22.01.2002 17:29:19, Чудик
Полностью! Я вот всегда была достаточно меркантильна, но тем не менее пела в хоре и допелась до предложения остаться в Италии и учиться там вокалу академическому. Мой отец прикрыл все мои начинания и оплачивал просто мои поездки в Италию на лето и тамошних преподавателей, в то время как тут я оканчивала технический лицей. Он не хотел лишать меня любимого дела, но и предупредил, что голос вещь хрупкая и не всегда артисты доползают до финишной то есть финансово напичканной прямой. Я спокойно потом поступила в экономическийй вуз. И теперь несмотря на то, что онисчитают, что замуж я выскочила рано, пытаются вместе с родителями мужа помочь решить нам квартирный вопрос. То есть родители мужа хотят купить нам квартиру а мои непременно хотят сделать это напополам. Чуть не до ругани доходит, но я вижу, что это забота и любовь. Потому я согласна с ваами сначала нам помогают родители потом мы помогаем им в старости и так же тащим своих детей. Это смена поколений, и закрывать глаза на судьбу ребенка пусть ему и не 16 лет нельзя! 22.01.2002 17:12:24, КУКУ
Вы знаете, я до 22 лет была "мечтательная, наивная девочка, не от мира сего, что называется. Пишет стихи, собирает гербарий, поет в хоре и явно лишена деловой жилки, хватки и прочего."...

А потом что-то во мне перевернулось, романтизм как рукой сняло, а его место занял жесткий прагматизм и даже где-то цинизм...

Так что, думаю, не нужно ребенку детство портить :) - жизнь сама расставит все на свои места!
22.01.2002 17:08:55, ТД
Вы знаете, у меня не сложилось впечатления, что Ваш романтизм и даже наивность куда-то сняло рукой :-)). Вот чисто по топикам Вашим - нет такого впечатления :-)))). 22.01.2002 17:11:34, Чудик
Точно..Романтизьм и идеализьм остался:))
Так что,ТД, будьте настороже!:))
22.01.2002 17:15:25, BelKa
Siniy
согласен 22.01.2002 17:05:13, Siniy
Согласны:) Но самое интересное, что моя мама пыталась воспитывать меня по варианту номер 1, а я самостоятельно неумолимо съезжала к варианту номер 3. Вплоть до скандалов на тему, зачем я так много работаю:) Вариант номер 2 никогда не привлекал никого из нас...а жизнь рассудила иначе:)
И так бывает.
А классификация хорошая.
22.01.2002 17:04:17, Лангуста
Я бы, наверное, тоже пришла самостоятельно к 3-му варианту, да я и пришла к нему, собственно :-)).
Но к этому моменту у меня уже была дочка на руках, и других вариантов просто не было.
22.01.2002 17:17:12, Чудик
Ох, что-то меня понесло...

Когда мне было 18 лет, я как раз была ну совершенно "не от мира сего", просто предельно. Причем росла именно в убеждении, что в нашей семье жилья всегда хватало, и во всех поколениях дочь, вырастая, получала отдельный кусок, который вновь вливался в общую жилищную массу, когда родителям уже требовался уход.
И вот мне 18, несчастная любовь позади, а поклонник сделал предложение. После двух месяцев знакомства с этим самым поклонникам мама, сидя с нами на кухне, говорит ему дословно следующее:
"Женитесь поскорей, ребятки, будете жить в этой квартире без меня, потому что я выхожу замуж за немца. Илюшенька, давай в выходные съездим на дачу, посмотришь, какое я приданное за дочкой даю. Кстати, у тебя права есть? Нет?? Ну что ты, получай скорей, а тоя машину купила, а водить боюсь, так отдам тебе".

Люди, это ТОЧНАЯ цитата, клянусь.
Причем сейчас-то, с высоты своих почти 30-ти лет, я прекрасно понимаю, КАК много этот кухонных разговор значил для жениха :-(((. Вполне возможно, он бы и не так рвался жениться, и совершенно не так красиво ухаживал, если бы не эти материнские слова :-(((. А тогда мне даже в голову глупую не пришло, что это может влиять хоть на что-то. Как же, ведь любовь это одно, а презреннная проза - совсем другое! :-))

И она ведь это понимала, как знала и то, что говорит неправду. Нечего и говорить, что она НИЧЕГО не собиралась отдавать из перечисленного.
Она просто-напросто любовалась собой в этот момент и считала, что чем раньше я выйду замуж - тем лучше :-((((.

И кстати, ей-то уж должно было быть понятно, что НЕ ЛУЧШИЕ женихи ведутся на такие обещания. И что не слишком прочным будет такой брак, т.к. ожидания жениха не оправдаются...

Я не жалуюсь :-))). Я просто ну очень точно теперь знаю, как НЕ НАДО воспитывать дочь и как НЕЛЬЗЯ вести себя с её поклонниками. Сколько бы ни было на самом деле квартир, дач и машин :-))

22.01.2002 16:39:58, Чудик
Ехидна (aka Дарiя)
Беда вся в том, что дети, взрослея, меняются. И что получится из моей 3-х летней малышки лет через 10-15, к сожалению, предсказать невозможно. Ни оградить ребенка от жизни, ни научить его тому, что противоречит его природе, я не могу. Могу только обеспечить надежный тыл, дать детям (любого возраста) твердую уверенность, что дома их любят, что мне они нужны такими, какие есть: со всеми своими бедами, проблемами и радостями, что весь мой жизненный опыт - в полном их распоряжении. Если при этом еще удастся дать ребенку приличное образование, помочь найти хорошую работу да еще обеспечить отдельным жильем - тут уж и помереть можно со спокойной совестью. 22.01.2002 16:22:49, Ехидна (aka Дарiя)
И еще два примера родительской любви, если позволите.

Первый. Мой знакомый парень жил с родителями до 18-ли лет, когда получил травму позвоночника и оказался в инвалидном кресле. Семья была вполне обеспеченной. В годы, последовавшие за этой трагедией, была отремонтирована квартира, полностью обновлена мебель, куплен участок, начали строить дачу.
У всех знакомых возникал резонный вопрос - отчего же родители ЭТИ деньги не пустят на лечение единственного сына? Ответа нет :-((. Притом, что шансы вылечиться были, и любовь была - кормили его с ложечки, плакали у постели и все такое прочее.
Но дальше больше. В какой-то момент отец потерял работу и с деньгами стало много хуже. Тогда родители сдали свою шикарную трешку и... кочуют вместе с сыном-инвалидом по родственникам. А немалые деньги от сдачи квартиры идут... не на еду и не на лечение, на котором настаивают врачи, а на бесконечную достройку, перестройку и ремонт всё той же дачи.
Спрашивается, кому эта дача будет нужна, если родителям уже 7-й десяток, а парень - в инвалидном кресле??? И еще заметим, что в той квартире у него была отдельная комната, оборудованная тренажерами, где он мог заниматься. Сейчас, когда они живут втроем в комнате у родственников (каждый год у разных), заниматься нет никакой возможности, но при этом родители упорно ВИДЯТ только дачу и проблемы дачи, будь она неладна.

Второй пример. Поженились мальчик и девочка с благословения родителей в 18 лет, выделили им комнату в коммуналке, и стали они жить-поживать. Родили ребенка, через год второго, через два - третьего. При этом муж как бы и работает, да только что-то денег все нет и нет, а что есть - тратит на книжки по философии. Родителям бы как-то встревожиться, ан нет.
Теща трижды в неделю привозит с другого конца Москвы готовые супы, котлеты и гарниры, тесть дарит телевизор, стенку, свекры - диван, 2-хярусную кровать, холодильник и стиральную машину. Все бабки-дедки работают, покупают внукам одежду, лекарства, игрушки и проч.
И "любящим" предкам даже в голову не приходит, что, покуда они обеспечивают милую семейку всем необходимым, многодетные родители так и будут зачинать, рожать бесконечных детей, муж будет работать на своих непонятных работах... и так далее :(((.
И гораздо более умным проявлением любви в этой ситуации было бы прекратить всякую спонсорскую помощь, кроме разве что помощи непосредственно внукам, и то - при условии срочного устройства горе-отца на нормальную работу.

Вот я, собственно, о чем. Что родительское равнодушие подчас внешне проявляется вроде бы в заботе. Но только совсем не такой заботе, которая бы на самом деле нужна в конкретной ситуации.
22.01.2002 16:17:17, Чудик
Хочу вторых родителей!!:) 22.01.2002 16:18:51, BelKa
Ох, Белка. Я, скорее, второй вариант. Может, неосознанный со стороны родителей, но второй. Была папиной дочкой, вышла замуж - стала мужниной женой.
Не-е-е-е....Не прошло! Я такая, какая сейчас, себе больше нравлюсь. И жизнь такая мне больше нравится
22.01.2002 16:23:55, Foxuk
Рада за тебя:)) 22.01.2002 17:08:25, BelKa
Я тоже :-)
Хотя шарахнуло в свое время - мало не показалось :-))))
22.01.2002 17:18:56, Foxuk
чем же тебя шарахнуло-то*?;)) Не представляю.. 22.01.2002 17:19:48, BelKa
Да ну... Не хочу сейчас вспоминать - грустить буду.
Потом, если сравнивать с проблемами Чудика или твоими - может смешно показаться. Но для меня тогда прям трагедия была....
22.01.2002 17:25:10, Foxuk
Если смешно,то не надо:) А то я заплАчу:)) 22.01.2002 17:25:51, BelKa
Юля С.
Жестоко и безответсвенно:( 22.01.2002 16:10:56, Юля С.
Просто глупо,скорее. Но родителей не выбирают.. 22.01.2002 16:14:50, BelKa
абсолютно согласна. На шкуре собственного мужа вижу, каково это...:( 22.01.2002 16:07:37, francaise
Да... Мои родители даже не так и строили:((
Они сразу :))перешли к 3 варианту. Только по схеме - "не знаем как,но крутись сама". Типа, мы не умеем заработать,но ты уж сумей:)) А то мы ниче не обещаем:((
22.01.2002 16:01:52, BelKa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!