Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу съема квартир в Москве

Хочу добавить к вчерашней дискуссии следующее соображение. Верное или нет - судите сами :-).

Итак, вчера здесь звучало, что на Западе 70% снимают жилье и хорошо себя чувствуют, тогда как в Москве это почему-то считается тяжкой долей.

Я как-то забыла напомнить своим оппонентам следующее. Вот сегодня я шла на работу и, оглядываясь по сторонам, пыталась прикинуть, где заняты 70% людей и сколько они примерно получают.
Иду мимо магазина - итак, продавцы, кассиры. Поликлиника - врачи, медсестры. Продавец в киоске, библиотекарь, приемщик в прачечной, мастер в ремонтной мастерской, официант в кафе, провизор в аптеке, журналисты и редакторы в газете, снова продавцы, водитель троллейбуса, машинист метро... и так далее. Да, это не элита и не верхушка коммерческого сектора, это самые обычные люди, без труда которых мы все не имели бы привычного для себя комфорта (пусть сомнительного :)).
И все они у нас в Москве зарабатывают от 70 до 300 долларов в месяц.
Причем 300 (для тех должностей, что я перечислила) это еще - невероятное везение и удача.
Тогда как аренда однокомнатной квартиры в нашем районе (Перово), где я и делала свои наблюдения, начинается от 200 долларов.
Иначе говоря, система оплаты труда рядовых, самых обычных предприятий города абсолютно не рассчитана на то, что сотрудник снимает квартиру. Рассчитана она на обладателей халявного муниципального жилья, увы.
А высокие зарплаты есть, я и сама сейчас получаю достаточно, чтобы снимать. Но и работаю в достаточно успешной и _чисто_ коммерческой фирме, причем на должности, которую никогда бы не выбрала, если бы не необходимость снимать квартиру. Но согласитесь, что 70% населения Москвы просто не могут за мной последовать. :) или :(.
Если мне возрязят, что перечисленные мною должности - не для образованных и активных людей, приведу еще два примера.

Моя подруга работает менеджером по кадрам в довольно крупной и успешной фирме (МЕХХ, одежда). Получает 300 долларов, притом что работу не назовешь неквалифицированной, да? А продавцы этого самого МЕХХа получают еще меньше, около 200. Ни о каком съеме квартиры речи нет, верно?
И последнее. Работает со мной за соседним столом переводчик. Работает и страдает, потому что родился он на свет вовсе не переводчиком фармацевтических текстов, а... зоологом. Часами может рассказывать о поведении, особенностях, эволюции и строении зубов всяких редких зверей. Увлеченный человек, талант. Ему бы (в нормальной стране) прямая дорога в зоопарк, там бы ему цены не было. Так на зарплату работника Московского Зоопарка (между прочим, главного в стране) не то, что квартиру снять, просто выжить нельзя - 150 долларов.
И вот сидит парень, протирает штаны в офисе, переводит постылые тексты и жизнь ему не в радость.
Звали и меня верстальщиком-редактором в гуманитарный инет-проект. На целых 300 долларов, из которых 200 я тут же отдам за квартиру, которую снимаю. Потому не иду туда, куда бы мне надо (по тому, с какими талантами родилась на свет), а остаюсь там, где совершенно "не моё", но зато платят вдвое больше.
И это еще всё отлично, пока ты здоров. Но о совсем грустном лучше отдельный топик заведу, потому что болеть (я не об ОРЗ говорю, конечно) тем, кто снимает квартиры, запрещено вообще. Если заболел чем-то серьезным, то просто хоть волком вой.
И это ужасно грустно. Потому что я думаю, на Западе ЛЮБОЙ человек, работающий полный рабочий день, может себе позволить снимать пусть скромное, но жилье. И при этом еще нормально питаться и одеваться как минимум :)

Поэтому необходимость арендовать квартиру воспринимается москвичами как нештатная ситуация, требующая от человека (особенно от одинокого родителя) сил, мужества и жизнестойкости сильно выше среднего...
22.01.2002 14:28:24,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Po-moemu Vy sil'no idealiziruete Zapad. Po krainei mere ni v NY, ni v Bostone, ni v LA, ni v San Francisco, ni v Chicago rabotnik zooparka ne v sostoyanii snyat' kvartiry v normal'nom raione. V zooparkah voobshe rabotayut za chisto simvolicheskuyu zarplaty. Te kto poluchaet malo i hochet zhit' v bol'shom gorode vynuzhdeny vybirat' iz sleduyushih variantov: 1) zhit' ochen' daleko ot goroda (5 chasov v den' na dorogu v chas pik); 2) zhizn' v trushebah (ih ne tol'ko v kino pokazyvayut); 3) snimat' komnaty delya kvartiry estcho s 3-4 lyud'mi ili sem'yanmi. Konkretnye tcifry: srednii dohod amerikanskoi sem'i (!) 40,000 do nalogov, to est' okolo 30,000 chistymi. Posle samyh deshevyh med. i avtostrahovok ostanetsya okolo 2,000 v mesyatc. Snyat' kvartiry v perechislennyh gorodah men'she chem za 900 v mesyatc maloreal'no dazhe esli trebovaniya nizhe chem moskovskaya chrushevka. Prozhit' na ostavshiesya den'gi s sem'yoi (ved' rech' shla o dohode na sem'yu) - tozhe. 25.01.2002 04:24:24, .irina
Как же все у вас в Москве дорого...Я там последний раз была лет семь назад - так цены были вполне соответствующие (я сама из Киева). У нас однокомнатную квартиру можно снять от 60 до 100 баксов (это более-менее средняя квартира, шикарные я не беру в расчет). Я работаю секретарем в коммерческой фирме, получаю 200 долларов, подрабатываю переводами - всего набегает до 300 долларов. Этого хватает на квартиру, нормальное питание (витамины всякие разные, фрукты-овощи в любое время года), раз в два месяца покупать какую-нибудь носибельную вещь - и откладывать около 20-50 в месяц. Так что московские цены для меня звучат просто кошмарно. 23.01.2002 10:52:59, Влада
Влада! Вы, наверное, давно не занимались поисками квартир для съема в Киеве. За 100 долл. сейчас можно снять только "убитую" хрущевку - однушку на первом этаже. Еще 3-4 месяца назад - да. Но сейчас цены на аренду квартир растут пропорционально ценам на квартиры.
Кроме того, 300 долл., которые Вы зарабатываете, это очень хорошая зарплата для Киева. И Вы правы - на нее можно неплохо прожить, опять же не снимая жилье. Только большинство людей с высшим образованием рады работе за 100 долл. в месяц. Тогда и цены наши, которые безусловно ниже по сравнению с Москвой, не кажутся такими маленькими :-(
23.01.2002 11:44:28, Джульетта Капулетти
Я сейчас снимаю однокомнатную, с телефоном, всей мебелью, с охраняемым подъездом, возле метро (7 минут), за 80 долларов, так что мне действительно повезло. Сейчас ищу новую - пока да, меньше чем за 100 приличную квартиру найи нельзя. Даже не возле метро. 24.01.2002 09:48:47, Влада
Немного off, но в качестве примера: была сегодня на собеседовании, разговор о зарплате $4 в час - испытательный срок, потом $4-$5 в час при полной нагрузке. Если бы у меня квартиры не было, надо было бы снимать или на нее копить, пошла бы с радостью. А так я полчаса условия ставила - в среду я учусь, детей у меня двое, хочу работать дома и т.д. А если очень нужны были бы деньги - на все бы плюнула и работать бы пошла. 22.01.2002 17:28:27, Сара
Пока у меня не было квартиры, я тоже особо не выбирала. 10$ в час? - значит, 10! ненормированный день? - ладно! командировки без суточных - хрен с ним! поеду! заработала квартиру, слава те, господи. Но мне повезло - в то время как раз был спрос на переводчиков, а самих переводчиков было недостаточно. теперь вот их развелось немеряно, цены упали, качество, соответственно, тоже. теперь квартиру не заработаешь, даже если очень хочешь. это я к чему - к желанию заработать неплохо еще и иметь специальность в духе времени. Иначе попадаешь опять в ситуацию моей невестки.:( 22.01.2002 18:44:47, francaise
А можно вопросы? :)
1. А объем работ гарантирован? Все 160 часов в месяц? А то найти работу на 10$ в час в Москве - раз плюнуть:)). Только с негарантированным объемом :)) Нету работы - плакали денежки :(. Время обучения не оплачивается, а учиться надо постоянно.
2. Вообще-то 5$/час - это 800$/месяц. Если зарабатывать в одиночку, снимать квартиру и содержать ребенка - на свою квартиру фиг накопишь :(
3. (Шепотом) А что это за работа такая? Если не секрет, конечно :). А то мне тут надо с профориентацией ребенка начинать разбираться :))
22.01.2002 18:05:48, Майка
1.В том то все и дело, что загрузка полная, а я еще учиться хочу + семья. Почему такой хитрый расчет $/в час не знаю, все равно требуют 40 часов в неделю.
2.Ну это же не предел зарплаты, с большим опытом и желанием вкалывать можно и получше найти. Не говоря про варианты по знакомству.
3. Программист
22.01.2002 18:14:52, Сара
Программист? Вау! А что пишете? На чем?
Нет, знаю программеров, которые и намного больше зарабатывают, но чтоб женщина, с детьми, да за такие деньги! Уважаю!
22.01.2002 18:22:20, Майка
Perl, C. Самое смешное, что у меня реального опыта меньше 1 года. 22.01.2002 19:41:04, Сара
Сорри, дубль. Кто б подсказал, как удалить :)) 22.01.2002 18:26:13, Майка
Жми иконку с крестиком :)Внизу сообщения своего. 22.01.2002 18:27:56, BelKa
Получилось! Сэнкс! Сама бы нипочем не догадалась :)) 22.01.2002 18:39:31, Майка
В нашей стране всегда все было рассчитано на то, что человеку есть где жить. Он сначала жил в общежитии, стоял в очереди, ехал осваивать Сибирь, работал сантехником за служебную площадь. И т.д. И только уже Бог знает в каком возрасте обзаводился квартирой, у кого как складывалось. (Не будем говорить о золотой молодежи).
И сейчас ничего не изменилось. Человек снимает квартиру, откладывать практически нечего, вопрос вообще никак не решается. Ипотечный кредит, пожалуй, мог бы помочь, но там пока огромные проценты.
О Западе говорить не могу,не жила:) Там люди полжизни кредит выплачивают, НО: 1)они сразу живут в нормальном жилье
2)не вынуждены зависеть от конкретной хозяйки и перезжать и т.д.
Мои западные коллеги имеют дома и кучу детей, а работа - ну, как мы тут, в России. А русские - дай Бог, квартиру и одно чадо.
22.01.2002 17:21:11, ЛяМур
К сожалению, все так и есть:-(... 27.01.2002 01:18:04, Инанна
Ник
Да,но на Западе , если тебя уволили с работы, ты теряешь сразу все - и оказываешься в одночасье нищим и бездомным. Этим и опасны долгосрочные кредиты. 24.01.2002 02:06:44, Ник
И быол рассчитано, и продолжает еще очень и очень много быть рассчитано именно на это. 22.01.2002 17:37:59, Чудик
А потому что у 70 процентов это так и есть. Чего бы государству на это не расчитывать??? 22.01.2002 17:39:53, BelKa
Да наше государство не имеет вообще на данный момент путей решения этой проблемы. Единственное решение: население убывает, а квартиры все же прибывают. Извините за цинизм. А планомерной политики, даже ущербной, как в сов. время, просто не вижу я. Попытки есть, конечно. Наш сотрудник взял кредит в банке все-таки. Еще иногда люди в фирме берут кредит, везунчики. В основном - по знакомым собирают, потом сидят на макаронах и расплачиваются. Но все-таки люди с приличной зарплатой. 22.01.2002 17:47:56, ЛяМур
У нас большинство знакомых купили квартиры. При этом люди работают на вполне нормальных работах, с вполне реальными зарплатами. 22.01.2002 17:56:07, Сара
А где они жили, пока копили на квартиры? Дело в том, что если бы суммировать хотя бы те 200 долларов в месяц, которые лично я плачу за съемную квартиру уже почти четыре года, и то получится почти 10 тыс, т.е. почти комната.
А когда люди снимают по 10 лет, то как раз квартира и получается :-((
22.01.2002 18:00:51, Чудик
Практически все брали в долг по знакомым. (некоторые еще не отдали). Один знакомый купил однушку в ближнем подмосковье на первом этаже. Не самый лучший, но вполне доступный вариант. 22.01.2002 18:05:03, Сара
Жили-то где???? Пока копили???
Или не копили вообще,а прямо всю сумму брали в долг?
22.01.2002 18:07:26, BelKa
Кто-то снимал, большинство с родителями. 22.01.2002 18:16:26, Сара
Ну вот. Приехали туда же,откуда уехали.
Если с родителями жить ВОЗМОЖНО - это большое подспорье по деньгам:))
22.01.2002 18:23:14, BelKa
Ну, с моими родителями жить ВОЗМОЖНО, с родиетями мужа, похоже, жить еще лучше. Но мы никогда с родителями не жили... Правда, тогда и не задумалдись о том, копить ли нам на квартиру:)) 22.01.2002 22:11:38, Ленка
Никто не спорит. Всегда лучше жить в мире и любви 22.01.2002 18:32:42, Сара
Я нашему государству давно хочу привет передать:))
Пламенный:))
Потому как лично я вот ,если начну "на макаронах сидеть":)) образно говоря:)) то просто не справлюсь со своими обязанностями на работе:)) За которую мне платят мою хорошую зарплату. Но и она не расчитана на покупку жилья....
Она хороша,если решен данный вопрос.
22.01.2002 17:50:45, BelKa
Чудик, у вас несколько идеализированное представление о Западе :-). Будем говорить о конкретном и очень дорогом штате Массачусеттс, в котором я живу. Зарплата учителя - 24 тысячи в год!!!! Однокомнатная квартирка (студия) - меньше 600 баксов в месяц нет в принципе. С ребенком власти штата разрешают проживать только в трехкомнатной, что стоит от 1100 баксов и выше. Рент-контроля (контроля за ценами на жилье), как в Нью-Йорке, у на нет. Повышай цены сколько хочешь.
Одеваться можно дешево, не спорю. Питание - хм, у нас все очень дорого в супермаркетах. На семью из трех человек без ресторанов в неделю уходит примерно 80 баксов по минимуму (если не покупать мясо, овощи). Ну еще и надо машину на ходу поддерживать (общ.транспорта нет в пригородах). Плюс электричество, вода, телефон и т.п. - ОЧЕНЬ НЕДЕШЕВО ВСЕ.

А насчет болезни -это везде так, уж поверьте. Болеть нигде нельзя.
22.01.2002 16:47:54, Арина
Ny vot, ne videla - ya vyshe napisala to zhe samoe. 25.01.2002 04:28:20, .irina
И еще маленькое дополнение: чтобы въехать в квартиру, нужно заплатить рент за первый месяц, рент за последний месяц и секьюрити депозит в размере от одного месячного рента. Тоже неслабо для простого учителя. 22.01.2002 17:15:38, Арина
Зато у вас есть возможность уехать в другой щтат, почти ничего не потеряв. Если, конечно, работаете не на Бродвее или Силиконовой долине:)))
Но для очень многих профессий не обязательно жить в конкретном штате. А в другом и законы другие. В Монтане моя сестра и в трейлере с ребенком жила, нпкто не запрещал. Ппрямо оттуда они переехали в 3-х комнатную университетскую квартиру, что стало дешевле:))
В России такой возможности практически нет:(( Кто-то может поехать в нефте-газовые города, но для большинства в других городах просто нет таких мест работы:((( С окладом, позволяющим снимать.


Кстати, официально нужно делать, если имея ребенка, не можешь оплатить 3 комнаты? Уезжать? Отдавать ребенка в приют? Какой алгоритм прописан?
22.01.2002 22:16:57, Ленка
Kogda ishut v Amerike raboty, to uchityvayut stoimost' zhizni v dannom gorode. I otkazyvayutsya ot NY, Bostona i SF esli ne mogut potyanut' (pri etom otkazyvayas' ot muzeev, teatrov i horoshei odezhdy v magazinah), a takzhe ot prakticheski neogranichennoi vozmozhnosti postoyanno menyat' raboty povyshaya zarplaty (chem men'she gorod, tem men'she vozmozhnostei). 25.01.2002 04:32:44, .irina
:)) а кому кто нужен в нефтегазовіх городах, тут очень узок круг необходиміх специальностей, большая часто профессий, хорошо оплачиваемых в Москве, здесь не нужна, остальная часть делится на две- программисты, когда еще не понимают, что спецам надо платить много, и поэтому очень многие уезжают в Москву, а работодатели ищут новых, и вторая часть - а
это фигня, моя жена-невестка справится. Сейчас потихоньку меняется, но все же
22.01.2002 22:57:48, Шин
Ехать в штат, где ты сможешь себе позволить два бедрума или в котором нет подобных законов.

Лен, для нас , к примеру, здесь есть только два-три возможных штата для работы (Калифорния, Массачусеттс, Вашингтон).
22.01.2002 22:21:35, Арина
Так у вас, наверное, и зарплата не учительская:)) 22.01.2002 23:18:41, Ленка
Нет, но что делают с человеком, который имеет ребенка, но не имеет 3-комнатной квартиры? Не могут же его насильно перевезти. 22.01.2002 23:18:08, Ленка
Его могут насильно выселить, оштрафовать хозяина жилья и т.п. 22.01.2002 23:30:23, Арина
ну если совсем все так грустно, то ведь учитель действительно может поехать работать в другой штат (где и жилье подешевле и законы другие). 22.01.2002 23:34:42, virus
Ну так и из Москвы можно уехать туда, где ниже цены на жилье? 22.01.2002 23:41:13, Арина
Да, цены на жилье ниже, но нет работы, нормальных школ и зарплаты ниже просто несоизмеримо.
23.01.2002 13:16:40, Чудик
Tak i na Zapade vse tochno tak zhe. Net normal'nyh shkol, nikakie zarplaty, ne govorya uzhe o kul'turnoi zhizni. Prosto v Amerike kak-to srazy bylo ochevidno, chto na normal'nye zarplaty NY ne portyanut', a v Moskve etogo ne ponimayut. 25.01.2002 04:35:28, .irina
Ну не везде же! Возьмите Нижний, Самару, Новосибирск. И зарплаты непохие, и школы замечательные имеются, ничуть не хуже московских. Про Питер я уж молчу. 23.01.2002 16:32:26, Арина
А вот интересно, что значит "неплохая зарплата", например в Самаре? Для учителя? ИМХО они во всей России ниже всяких мыслимых и немыслимых пределов. Лично у меня "неплохими" их назвать язык не поворачивается. 23.01.2002 16:39:05, virus
В частной гимназии около 400 баксов набегает, если еще в парочке непростых школ лекции почитывать.

Моя подруга в Самаре, закончив пединститут, работает сейчас менеджером по персоналу в одной инофирме - 2000 баксов.
23.01.2002 22:23:51, Арина
Ну мы же не о менеджерах по персоналу говорим :).
Кстати, а правда что в Самаре 2000$ платят в инофирме? Такая зарплата для москвы считается весьма неплохой, мягко сказать.

А по поводу частных школ - много ли их в регионах? Не уверена... Мне кажется в крупном городе (типа Москвы и Питера) в той же частной школе легче устроиться...
23.01.2002 22:38:49, virus
Я знаю, что иногда так люди поступают. По крайней мере, когда мы пыталсиь поменять мужнину квартиру в Екатеринбурге на Москву, такие варианты у нас были.

Но мне кажется, тут еще в другом проблема. Москва - крупные город, здесь крутятся другие деньги. И учительница может тоже крутиться - подрабатывать репетитором, пойти работать в частную школу и т.п. Опять же, она получает московские дотации к зарплате. А в провинции она будет работать уже не за 2000 рублей, а за 800 :(. И практически никаких возможностей. В России ведь не так много крупных городов. а все мелкие - это "задница" :(.

Я ни разу не была в штатах. но мне кажется, что у вас все это несколько по-другому устроено. То есть небольшие провинциальные города не настолько неполноценны, как российские.
22.01.2002 23:50:54, virus
ДА, тут вы правы, конечно :-( У меня троюродная сестра работает в маленьком российском городке учительницей, грусто :-( 22.01.2002 23:55:31, Арина
А в России залог за последний месц и пердоплату месяца за 3 :). 22.01.2002 17:21:12, virus
а то и за полгода предоплата 22.01.2002 19:57:19, Stella di mare
Если квартира ХОРОШАЯ, т.е. не в пятиэтажке, а в нормальном районе, доме, с нормальной проводкой, домофоном, сантехникой и всем прочим, то предоплату берут за 2-3 месяца.
И стоит такая квартира не 200 долларов :-((((.
А я не платила предоплату, но зато меняла все розетки, выключатели, смесители, обои и прочее, плюс квартира была абсолютно пустой, т.е. не было ни штор, ни абажуров, ни мебели, ни даже телефонного аппарата.
Вот :-(
22.01.2002 17:27:22, Чудик
Похоже, это бесполезный разговор :-( Зря я его завела. 22.01.2002 17:24:15, Арина
Да, мне тоже так кажется. Вы давно уехали? Похоже, Вы очень оторвались от российских реалий. 22.01.2002 17:27:45, virus
Ili Vy ne v kurse realii zapadnyh. 25.01.2002 04:38:58, .irina
Точно. Еще агенству за месяц и кредит за телефонные переговоры. И такая катавасия может быть несколько раз в год,если меняешь хозяев. 22.01.2002 17:23:39, BelKa
Ну и что??? Этот рассказ говорит только о том,что учителя в Америке могут снимать квартиру. А наши - не могут в принципе. 22.01.2002 17:09:59, BelKa
Могут. Если найдут ее за 600. И если детей нет. Читайте внимательнее. 22.01.2002 17:13:02, Арина
Чего внимательнее читать?:)))
Наши,российские - не могут.
При чем тут 600 и без детей?
22.01.2002 17:17:00, BelKa
Ну прочтите еще раз, возьмите калькулятор или посчитайте в уме. Налоги не забудьте вычесть, 24 это грязными. Увидите, кто что может. 22.01.2002 17:21:57, Арина
Не знаю про Массачутес, а в другом штате зарплата учителя физики (конкретного человека) в государственной школе - 48 тыс. Но он год проработал и отказался, ушел в частную. Там как раз что-то в районе 25, 22.01.2002 22:19:39, Ленка
От опыта работы, школы, штата и еще кучи параметров зависит. Суперинтендант (завуч) и 75 тысяч получать может. Я говорила о средней зарплате.
А потом мы ведь сравниваем самый дорогой город в России и один из самых дорогих штатов.
22.01.2002 23:07:10, Арина
Ну все-таки сравнение не в пользу российских учителей. Если честно, я вообще не представляю, как они (российские учителя. врачи и т.п.) на свою зарплату живут, даже если им не нужно снимать квартиру. ИМХО это за чертой бедности. А заграницей это хоть и не самые высокооплачиваемые профессии, но все-таки не за чертой бедности.

А вот в случае хороших заработков ИМХО выгоднее в Москве жить. Ну то есть штука здесь - это лучше, чем штука там (цифра от балды). У меня вот муж все в Европу рвется. А я ему объясняю, что даже если зарплату ему в два раза повысят, мы все равно в деньгах потеряем, потому что:
1. не факт. что я там работу найду, то есть минус моя зарплата
2. квартиру снимать - минус еще сколько-то (в москве мы не снимаем), наверное порядка 700-800. Правда, это можно компенсировать сдачей нашей квартиры здесь, но я не уверена. что этого хочу :)
3. детский сад за совершенно другие деньги - порядка 1000
4. ну и налоги и прочие выплаты другие.

Ну в принципе я не из-за денег не соглашаюсь, а из-за работы - боюсь, что не смогу найти. А дома сидеть - озверею :)
22.01.2002 23:33:10, virus
Я тоже бы дома сидеть озверела :-) 22.01.2002 23:42:37, Арина
то есь в частной ниже, чем в государственной? 22.01.2002 22:58:37, Шин
То есть Вы хотите сказать, что если сравнить американского учителя и россйского учителя, то второму снимать квартиру значительно легче :)? 22.01.2002 17:26:16, virus
Я их не равниваю. Я не знаю, кому и что легче. Я привожу конкретные ЦИФРЫ. Просто как-то странно звучит, по принципу: "а вот у вас там все легко и гладко, и все на мерсах ездят". 22.01.2002 17:34:26, Арина
Простите, но нигде не говорилось, что "легко и гладко". Был разговор о том, что на Западе 70% снимают жилье. Следовательно есть еще 30%, в которые как раз и входят Ваши учителя из Массачусетса. 22.01.2002 17:38:13, Ильда
Нет, я думаю, что учителя входят в какие-то другие проценты:))

30 процентов на западе имеют СВОЕ:))
22.01.2002 17:40:56, BelKa
Ну значит это 0,000....0001% :)) 22.01.2002 17:48:05, Ильда
Арина, тут нет дураков,считающих что на западе все на халяву. Хотя бы потому,что все участники дискуссии и тут халявы не видели. ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛИ!!!:)))
Просто согласись, что в Америке некоторые вопросы решены все же. А у нас нет.
Но это не повод ругать Россию . Если кому надо - езжайте в Америку:)
22.01.2002 17:37:09, BelKa
Главное еще, чтобы Америка всех, кого Россия не устраивает смогла и захотела принять:) 22.01.2002 17:46:12, Лангуста
Да тоже нет проблем. Лучшие уедут,если захотят:)) Отбор будет,да он и сейчас есть. 22.01.2002 17:47:23, BelKa
А что делать, кого не устраивает Россия, а они не "лучшие" и по нац. признаку не проходят? 22.01.2002 17:49:50, Лангуста
Ничего. Сидеть в России.
Где написано,что все должны быть богаты и счастливы???
22.01.2002 17:52:11, BelKa
Логично:) А еще из той же серии - Кто сказал, что будет легко?:) 22.01.2002 18:12:15, Лангуста
:))
"Легко" ждут халявщики:(( Я не жду:))
Поэтому мне легко:)))

22.01.2002 18:14:11, BelKa
Ладно,ладно.:))Не могут учителя в Америке снимать жилье.Допустим:)) Где же они живут??????Бесплатного жилья-то там точно нету:)))
Ответьте,пожалуйста,может,я в Америку поеду:))Учителем работать:))
22.01.2002 17:24:55, BelKa
Ищут богатых женихов:), невест:)
Но есть у меня один знакомый учитель в Скандинавии, купил квартиру. Думаю, в разных странах разная ситуация.
22.01.2002 17:37:26, ЛяМур
С родителями, к сожалению, очень многие. Или переезжают в более дешевые места. Ну вам тоже никто не мешает уехать из Москвы, как я понимаю. 22.01.2002 17:26:01, Арина
Понятно:(( Значит,люди,идущие в учителя,во всем мире знают,на что они идут.
И наши учителя зря плачут,что им так трудно ,а вот ,дескать,"на западе"...
Теперь как начнет классная руководительница в школе сына жаловаться,я ей приведу в пример Ваш рассказ. Я серьезно.
22.01.2002 17:28:31, BelKa
V Amerike pri vybore professii uchtyvayut svoi semeinye plany. Obychno uchitel' - zhenshina orientirovannaya na sem'yu u kotoroi den'gi zarabatyvaet muzh (a ona rabotaet ryadom s domom i vstrechaet detei iz shkoly). 25.01.2002 04:43:40, .irina
24000 в год!!! Круто!! А у наших учителей тоже 24 тысячи в год... Только рублей :(. 1100 долларов квартира - то есть чуть больше, чем ползарплаты. У нас скромную трешку можно за 300-400 долл найти, что составляет в лучшем случае 3-4 или даже 5 месячных зарплат учителя!!! То есть если американский учиталь может себе позволить снимать квартиру, да у него денег не так уж много останется - ну не пошикует, то россиский такого не может себе позволить даже теоретически :(. 22.01.2002 17:06:20, virus
Поверьте мне, 24 тысячи - это абсолютные копейки в нашем штате :-( И не остается у них ничегошеньки (потому как другие обязательные выплаты все сжирают). Плюс не забывайте, что на многих висит должок за университет, очень существенный! О каком шике речь идет??
Что говорить, если в России вы за детсад платите чисто символические деньги, а здесь средняя цена за полный день - от 220 баксов в неделю.
22.01.2002 17:12:16, Арина
А как же все учатся? Если учителям не на что снимать квартиру, то как же они работают? И почему тогда нет поголовной безграмотности :) 22.01.2002 17:42:31, Flavia
Я уже написала: учителя живут с родителями или переезжают в более дешевые места. 22.01.2002 18:18:34, Арина
Или ездят преподавать в более дорогой пригород, а жилье снимают в дешевом. 22.01.2002 18:35:06, ТБ
Ага, а за медицину мы вообще не платим :). только такую медицину лично мне и задаром не надо :(. 22.01.2002 17:22:44, virus
Как это не платим? Еще как платим! Потому что от бесплатной и умереть можно! 22.01.2002 17:51:18, Сара
Я о конкретных цифрах за сад говорила. 22.01.2002 17:24:53, Арина
Да, согласна, сады у нас дешевле. Факт. Не считая частных, естественно. И няни у нас дешевле. И бензин :). Но мы ведь о съеме квартир говорим для большинства населения Москвы (в частности), у которых зарплата в несколько раз меьше месячной платы за жилье. При зарплате 1000 рублей и, счтиай, бесплатном дестком саде, жилье все равно не снимешь. даже теоретически - потому что комната в коммуналке не меньше 100$ стоит 22.01.2002 17:30:59, virus
ГЫЫЫЫ:) Дешевые сады - это для безработных родителей. Оттуда надо забирать,как правило, в 17.00:))
Смешно,ей-богу,как может работающий человек рано уйти?????
Никак. Поэтому,Если зарабатываешь много,работаешь много - пожалте в платный сад. Или няню,чтоб забирала.
22.01.2002 17:33:45, BelKa
если учитель работает в первую смену, то может, даже работая на две ставки 22.01.2002 19:06:09, Шин
Не, ну бывают исключения. наш, например. Я плачу 1000 рублей в месяц. Все-таки по западным меркам - это копейки. 22.01.2002 17:42:42, virus
ГЫЫЫЫ еще раз:)) Ты что,учителем работаешь? Это ДЛЯ ТЕБЯ копейки. А для учителя - ползарплаты. 22.01.2002 17:43:50, BelKa
O'Merry
Да уж... у меня ребенок, случалось, ходил к воспитательнице домой чай пить, когда некому его было забрать вовремя :((( И это при том, что садик был заводской, работал не до 17.00, а аж до 19.30. 22.01.2002 17:38:04, O'Merry
опять же, запад тоже разный бывает:) 22.01.2002 16:48:45, Чебурашка
Так давайте и будем говорить конкретно, а не обобщать! 22.01.2002 16:53:13, Арина
Все правильно, только в Москве можно зарабатывать нормальные деньги, на которые и квартиру купить можно, и жить нормально. Было бы желание и голова на плечах. 22.01.2002 16:12:24, Сара
Смотря, что понимать под "головой на плечах".
Я знаю достойных очень неглупых людей, которые не могут заработать на квартиру в нашей стране. На Западе они были бы весьма востребованы, так как мозги ого-го, а вот практичности - никакой. Этакий тип ученого "не от мира сего".
Или девушка, которая у моей мамы работала сиделкой. Конечно, за ее золотой характер, сумасшедшее терпение, да просто за ее руки - она зарабатывает очень хорошие деньги для своей специальности. Но не такие, чтобы купить квартиру. И не дай Бог, уйдет она куда-то, зарабатывать эти деньги по-другому - кто же тогда будет наших родителей вытаскивать?
22.01.2002 16:29:32, Foxuk
Не соглашусь про первый случай - никому они со своими мозгами здесь не нужны, если сами не могут устроиться - найти работу, показать себя, может и работать не по специальности - т.е. та самая практичность нужна везде. Никто к тебе домой на работу звать не придет. 22.01.2002 16:37:11, Чебурашка
Так я и написала, к тому, что не все люди и "с головой на плечах" могут заработать в Москве на квартиру 22.01.2002 16:46:09, Foxuk
А эти люди покупают себе квартиры в Европе или в Штатах. 22.01.2002 16:48:33, Сара
Ну непрактичный - это как раз без "головы на плечах". В данном контексте. Имхо. 22.01.2002 16:47:58, Чебурашка
Я и не спорю, что в Москве можно заработать. Просто для этого нужно иметь пресловутую деловую жилку, которая есть не у всех.

А на западе можно спокойно снимать небольшую, скромную квартирку на зарплату библиотекаря или официантки.
Да, крошечную и скромную, но можно.

И уж семья из двух работающих людей ВСЯКО может арендовать хоть какое-то жилье. Даже не хватая звезд с неба и работая на самых ординарных работах, типа - он водитель автобуса, она медсестра. :-))

А в Москве такое-то как раз и невозможно.
22.01.2002 16:24:05, Чудик

Показано 104 комментария из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!