Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anile

Девочки, скажите, я с жиру бешусь? Мой м

Девочки, скажите, я с жиру бешусь?
Мой муж совершенно не хочет мне помогать в домашних делах. Я его и не заставляю, но все-таки хотелось бы, чтоб он хоть раз в неделю помог мне с уборкой.
Дело в том, что он из неполной семьи. Мама их (есть еще младший брат) практически боготворила, не заставляла никогда ничего делать, не просила никакой помощи, все тянула сама, как вол. Но я не хочу такой участи!
Во всем остальном мой муж - просто находка! Но... как поется в одной шуточной песенке, раздражает открытый тюбик зубной пасты...
20.01.2002 17:14:51,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне муж тоже не помогал по дому, пока я не забеременала :) А - потом, уже по-привычке помогать стал :)) 22.01.2002 16:27:28, Елена Д.
Как я уже ниже писала... вы с жиру беситесь! Нормальный мужик, судя по всему, во всех отношениях. А вы, видимо, целый день сидите дома, а когда муж приходит усталый с работы, вы ему: "Помоги помыть посуду..." Такое впечатление будто сидите и придумываете от нечего делать чтобы такого в нем плохого найти.. А! Посуду не моет! Глупости все это! 21.01.2002 23:44:30, Ку
Щасвирнус
ВЫ ужасно нетактичны....:((( 22.01.2002 10:34:30, Щасвирнус
Есть несколько взаимо-исключающих способов.
1) Снизить свои потребности до минимума и делать только то, что необходимо, не прибегая к помощи мужа.
2) Периодически просить его помочь, все время повторяя "милый", "дорогой" и ахать по поводу сделанного, даже если сделано не то и не так.
3) Официально разделить работу по дому, например, он ходит за картошкой, Вы - ее чистите и варите.
3) Радикальный способ. Делать все только для себя. Например, поджарить одну порцию картошки и съесть ее, выразительно чавкая прямо перед носом мужа. Вымыть только свою тарелку и т.д. На все вопросы надо вежливо, но очень твердо отвечать, что он - вполне взрослый и самостоятельный человек и Вы с удовольствием поможете ему сделать то, то он не умеет, но именно ПОМОЖЕТЕ, а не будете делать все за него.
4) Завести домработницу.
5) Поменять мужа.
6) Изменить свое отношение к происходящему.
Удачи и терпения Вам!
21.01.2002 13:30:16, Tarm
Марго.
мне пункт 3 очень понравился:))) 21.01.2002 14:39:53, Марго.
RED-BLUE
Аналогично. МНе "дешевле" его просить делать то, что он не испортит (скажем, вынести мусор или что-то достать сверху :-))) ПОтому что все остальное... Тихий ужас. Не знаю, что вам и посоветовать, т.к. не могу сказать, что я мучаюсь, поскольку мой труд он уважает, никогда не заставляет что-либо делать и не делает замечаний. А это, согласитесь, многое... 21.01.2002 13:28:11, RED-BLUE
Повторюсь наверное :о) Были и у нас такие проблемы: посуда, уборка ну и т.д., я злобстовала-злобстовала, а потом купили посудомойку, наняли уборщицу и все стало прекрасно. Стирка белья (в стиральной машине :о) у меня проблем не вызывает, готовить люблю... Если надо что то из мужской работы по дому сделать (ну там смеситель поставить или что то прикрутить), либо жду пока сам сделает, либо если хочется быстро - прошу друга (есть у меня один такой, очень рукастый :о)
Вот собственно и все, все довольны, проблем нету и перевоспитывать никого не надо :о)
21.01.2002 12:45:20, Тиграs
Anile
Эх, купили бы посудомойку, да купилок не хватает... :( 21.01.2002 14:22:37, Anile
Проще поменять мужа, чем изменить его. Зачем выходили замуж за человека, который вас не устраивает? 21.01.2002 11:41:40, ТД
Anile
Ну почему сразу не устраивает? И потом, может это был самый лцчший вариант: не курит, не пьет вообще, любит меня до безумия, хорошо зарабатывает на любимой работе, занимается спортом, надежный - всегда выполняет свои обещания, к тому же, внешне не дурен собой. Да и посуду тоже моет иногда, и даже готовит понемногу.
Так что же мне разводиться с ним только потому, что от уборки квартиры отлынивает. Хотя он прекрасно знает, что у меня больная спина и мне очень тяжело одной убирать.
21.01.2002 14:21:35, Anile
Ну, раз лучше ничего не нашли :) - довольствуйтесь тем, что есть. И не требуйте от него больше, чем он может/хочет дать...

Переделывать бесполезно - ребенка до 5 лет, в принципе, поддается воспитанию, а после 5 лет - уже личность! А вы взрослого мужика "дрессировать" задумали - бесполезное это занятие!
21.01.2002 15:43:35, ТД
Главное - стимул.
Вот "За стеклом" и "Последний герой" с людьми чудеса творят! Так что и зайца можно научить курить...
21.01.2002 18:21:56, Пони
Как это, хорошо зарабатывает, но посудомойку купить не можем ? Или то, или другое. 21.01.2002 15:00:50, karakatica
Anile
Да мы все 4 года совместной жизни выплачиваем банковские кредиты. Сначала машину, теперь квартиру + минимальную мебель в эту самую квартиру + телевизор с видаком. А когда через 2 года выплатим, нужно будет машину новую покупать, прошлую с рук брали, хотим теперь новую купить, чтоб меньше проблем было. Так что, посудомойка у нас пока не в числе приоритетов. 21.01.2002 15:08:53, Anile
А может приоритеты чуть по другому расставить? Посудомойка стоит 500, новая машина начинается от 5000 (да и то отечественная, отнюдь не беспроблемная ;о), ну купите Вы ее чуть позже, зато сколько нервов съэкономите :о) ИМХО психологический комфорт в семье гооораздо важнее... 21.01.2002 15:27:37, Тиграs
Anile
500$? У нас дешевле. 5тыс. крон это около 300. Но все равно в ближайшие 2 года нам не светит. :( 21.01.2002 15:30:23, Anile
Хорощо Вам :о) А где живете, если не секрет?
Собственно по теме топика, остается только менять свое отношение к проблеме (т.е. не злиться на мужа), но и самой особо не напрягаться, стараться делать домашние дела по настроению :о) Исключительно ИМХО.
21.01.2002 15:46:56, Тиграs
Anile
В каком смысле "где"?
В Эстонии, в Рапла, в 3-комнатной квартире 5-этажного дома.

Я поняла так, что выхода есть у меня 3:
1. Тянуть все самой
2. Жить в грязи
3. Нанять домработницу

Если мужа не менять. :)
21.01.2002 16:02:22, Anile
LU-LU
Попробуйте просить почаще Вам помочь. Мы когда стали вместе жить, мой муж даже звука пылесоса не переносил, говорил : убирайте без меня - видите ли его это раздражало. А теперь помогает во всем. Выяснилось, что он хорошо готовит. Очень часто прошу его пол помыть (у меня спина очень сильно после мытья пола болит). Часто посуду после ужина моет. Причем, если раньше это приходилось выпрашивать, то теперь делает все это сам, по мере возможности, конечно. Думаю, жалеет меня теперь больше :) 21.01.2002 10:22:25, LU-LU
Мне думается что нужно делать то что нравится. Вот мне нравится заниматься закупками и готовкой, но я ненавижу убираться. Вот у нас с женой и разделение. Она убирается - я покупаю продукты и готовлю по выходным. 21.01.2002 10:19:26, Мужик
Намекните(хотя с моим характером яб зашвырнула ему этот тюбик в лицо), что он не с мамой и давно вырос, и что неплохо было бы помогать жене или пусть нанимает домработницу, потому что вы не прислуга. Я бы например так и сказала, но в такой ситуации просто не была. И вообще скажите раз в неделю, что устали и нет сил убираться и если он не хочет обрасти грязью, то пусть берется за пылесос. но это лично я б так сделала, вам может такой способ и не подойти. 21.01.2002 09:15:44, КУКУ
Anile
А он и меня не заставляет. Такое ощущение, что он вообще всего этого не замечает. 21.01.2002 14:16:40, Anile
А вы, вообще, замужем? "зашвырнула ему этот тюбик в лицо" Обычно люди вместе долго не живут, если у них все малейшие конфликты заканчиваются "швырянием"
Надо уметь решать проблемы другими способами.
21.01.2002 13:12:53, оса
ВООБЩЕ Я ЗАМУжем ! А вот мой муж никогда неряшливостью не отличался, да кстати и меня бы это не раздражало особенно, но вот то что раздражает,если повторять больше 2 раз приходится, начинаю беситься. Почему это не живут? Мы 3 года как вместе живем и нормально, просто приучились понимать друг друга с полуслова или вообще закрывать глаза на быт. 22.01.2002 10:06:24, КУКУ
ЮляМ
хи-хи, мой случай :) одной такой тирады хватает на месячишко. через месяц - повторяю и снова все работает :) 21.01.2002 11:43:44, ЮляМ
Enigma
Может проблема гораздо проще? Надо иногда говорить ему о том, что вам нужна его помощь. "Милый, ты не мог бы мне сегодня сделать вот это? У меня никак не успевается? Это будет здорово!" А потом не забыть поблагодарить, а там глядишь и ему понравиться быть полезным:-))) 21.01.2002 00:55:08, Enigma
Марго.
А он при этом отвечает, "Что-то не хочется" и заваливается на диван. Плавали-знаем. 21.01.2002 11:10:36, Марго.
Anile
У нас хуже! Он заявляет: "А я уже договорился, что сегодня зайду к 3 товарищам компьютеры посмотреть. А завтра у меня игра (тренировка). Так, что, давай отложим на другой раз." А мне что же, неделю ждать? 21.01.2002 14:15:15, Anile
Марго.
Вот-вот....и сами беремся за тряпку...:)) 21.01.2002 14:38:25, Марго.
Anile
:)) Иногда и тяжело это бывает, и настроения нет, но когда ребенку 3 года, то в квартире всегда бардак! Особенно учитывая нашу новую страсть к вырезанию! :) Кстати, в садике она все за собой убирает, а дома не заставить даже под угрозой выброса всего, что найду на полу вне ее комнаты. 21.01.2002 15:02:04, Anile
А угрозы и не помогут. Надо превратить уборку в увлекательную игру в помощь маме 22.01.2002 14:32:40, SergDm
katerina
вообще меня тоже никогда никто не заставлял убираться, мыть посуду и пр., всегда говорили - пусть посидит, еще намоется в своей жизни посуды :) вообщем они оказались правы :) я к тому, что меня тоже не заставляли ничего делать, но это как-то само пришло, так что это не оправдание, что в детстве ничего не делал. 21.01.2002 00:24:55, katerina
Anile
Да у меня в детстве тоже так было. Мама жалела меня, говорила, что успею еще наработаться. :) 21.01.2002 14:13:20, Anile
nina
Редко, когда мужчина видит, что надо сделать. Приходится говорить, иногда надоедаедает, думаешь, а быстрее сама сделаю, чем говорить буду. А так нельзя, муж, это тот же ребенок, воспитывать его надо мягко, нежно, с любовью. Успехов вам в воспитании! 20.01.2002 20:28:00, nina
Щасвирнус
Если муж - это ребенок, на кой хрен заводить от него детей? 21.01.2002 14:57:27, Щасвирнус
Anile
А разве не все они дети? 21.01.2002 15:09:23, Anile
Щасвирнус
Меня это выводит из себя.. Я-ребенок, но изволь от меня рожать МНЕ детей :( 21.01.2002 15:26:33, Щасвирнус
nina
"Спокойнее, Ипполит, спокойнее" 22.01.2002 16:54:56, nina
Anile
А сколько лет у Вас ушло на дрессировку? У меня скоро 5 лет, как мы вместе, но воспитывать уже надоело... 20.01.2002 23:11:52, Anile
nina
Нет предела совершенству. Сейчас он уже начал хитрить, многие свои обязанности на детей перекладывает. Подсказавю, что делать до сих пор, что делать. 21.01.2002 07:21:19, nina
katerina
как вы быстро устали :) у меня 7 лет, сдвиги видны, но еще работать и работать :) 21.01.2002 00:21:55, katerina
Вы с жиру беситесь, мадам! 20.01.2002 20:11:06, Ку
Щасвирнус
А вы - от чего??? Это не жир, то, что у автора, а просто разные позиции - у нее и у мужа. 21.01.2002 14:44:41, Щасвирнус
Anile испорченная
:)) Позиции разные, потому и удовольствия никакого. :))) 21.01.2002 15:10:09, Anile испорченная
Щасвирнус
Примерно:) 21.01.2002 15:26:56, Щасвирнус
Kira
Мой муж тоже не помогал. Не привык и все. А я никогда его не заставляла. Зачем человека переделывать? Но если мне помощь от него нужна была, то я так ему и говорила. Он никогда не отказывал. А теперь уже настолько привык, что сам идет помогать.
А вообще, мне кажется, что это редкость, когда мужчина сам изъявляет желание делать что-то по хозяйству. Обычно "приручать" надо... :-)
20.01.2002 19:13:17, Kira
Весело люди живут, находят себе трудности потом героически их преодолевают, перевоспитывают, не проще ли сразу найти человека под себя? Что бы минимум неудовольствия?Бред какой то "сколько вы потратили времени на перевоспитание" - и на это стоит тратить жизнь?????? 21.01.2002 07:32:20, keif
Да меня это так сказать тоже удивляяет немного. Когда выходишь замуж, то не превый день наверноое знаешь человека. Можно увидеть то, что тебя раздражает. И вообще если б мой муж рискнул взвалить весь дом на мення, то давно бы из травмпункта не вышел. Я бы просто не потерпела такой наглости. 21.01.2002 09:19:37, КУКУ
Kira
А что ж Вы ник то свой зарегистрированый скрываете, раз у Вас все так идеально ? 21.01.2002 08:40:31, Kira
не вижу связи, может вы не корректно высказались поясните мысль 21.01.2002 10:47:40, keif
Anile
Ну он тоже идет помогать, когда я сама начинаю. Но часто просто у него дела запланированы зараннее на это время. Он совершенно забывает о домашних делах. К тому же, он, как большинство мужчин, считает, что если жена дома сидит, то она и не работает и не устает, и что ей еще делать, как не наводить порядок с утра до ночи! 20.01.2002 23:10:44, Anile
Скажите ему, что дома сидит жена потому, что когда он приходит домой он не видит холодные погашенные окна а летит прямо в ласковые объятия любящей жены. Это вообще бесценно. Я то просто учусь пока и еще ребенка жду, потому муж вообще молчит, но он и раньше ничего не говорил, может вечером прийти и встать после ужина мыть посуду, пока я сижу и развлекааю его разговорами о том. что было в универе, куда с друзьями ходили и так далее. Кстати такие вещи как носки со своим бельем он всегда стирает сам, я в крайнем случае только замачиваю, ну или если в машинку кидаю, а если вручную стирает сам. Да и вообще я у него не хозяйственный деятель, я все делаю по настроению, иногда вылижу кварти ру а иногда наоборот, насыплю на пол среедство а мыть лень, ничего прийдет и сам моет, сразу видит у меня нерабочее настроение. Никогда меня не попрекал. 21.01.2002 09:25:07, КУКУ
Kira
Ну вот видите, уже помогает иногда, значит сдвиги есть и не все так плохо.
По мне например, пусть он лишний раз не поможет убраться, зато снег перед домом уберет, починит сломавшийся пылесос, сделает свои запланированые дела. Бывает и так, что он просто проторчит в своей мастерской, но ведь это не потому, что он отлынивает, а потому, что у него есть свое хобби.
Вы сами сказали, что он у Вас "просто находка", так и наслаждайтесь этим.
21.01.2002 05:20:31, Kira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!