Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алкоголизм

Поставила я ультиматум. Или отпусти или разводись. Вобщем, парень задумался, ситуация подвисла на время. Но суть не в этом. Он вдруг предупредил, что алкоголик. Скажу честно, это не то, чтобы совсем так. То есть он активно любит пиво, "коньячок с лимончиком", и выпить, вобщем, не дурак. И в машине тоже недавно из-за этого перевернулся. Но вот, чтобы это был окончательный диагноз... Не верю. Он абсолютно нормальный, когда выпьет, то есть не ругается, все отлично соображает и предельно корректен. Но у него начинается агрессия. Лично пару раз от парней на улице оттаскивала. К женскому полу это не относится, но подраться ему надо. Вобщем загрузилась...
10.01.2002 17:04:06,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ооох, у меня папа такой. Но ведь папу не выбираем, поверьте тяжело это все, всю жизнь с ним будете как на вулкане, ничего не изменете. 11.01.2002 16:12:13, Медвежонок
я вулкана не ощущаю. Пока, может быть. Но его агрессия после выпивки к другим парням... Психология что по этому поводу говорит? 11.01.2002 17:48:47, Серебряная
Руфь
Ой, я не представляю, как можно жить с мужчиной, который пьет...
это потом так аукнуться может, что ......
10.01.2002 19:43:24, Руфь
Мне странным кажется непьющий мужчина :) Либо у него гастрит, либо он шпион, либо засланный-наемный любовник... 11.01.2002 11:07:05, ТД
LU-LU
Ну почему же странным? У мужа отец любил выпить. Он так от этого настрадался, что к алкоголю заимел стойкую непереносимость. За все время что мы с ним он был пьяненьким 1 раз. И то, в начале наших отношений. Я первое время не понимала, он ни коньяка ни шампанского не любит. ОООчень редко винца (и то не с удовольствием). Единственно, что чаще (1-2 раза в месяц) - пиво. Так и живем. Бывают люди, которым алкоголь не нравится. 11.01.2002 15:01:12, LU-LU
Спасибо на добром слове. В 7е есть несколько участниц, у которых такие мужья.. Им что теперь прикажете делать? 11.01.2002 14:58:58, sichan
Именно это я и спрашивала: что с этим делать. Остальное - лирические отступления 11.01.2002 15:08:51, Серебряная
Ага, и мне... Особенно, когда не за рулем и практически здоров... Нетрадиционно для данного региона... 11.01.2002 12:20:22, Весчь
ТД, это очень серьезная проблема. Пошутить по этому поводу я могла и сама.
я в абсолютной растерянности. Я замечала, что он пьет пиво (и не только), но мне всегда казалось, что не больше, чем... вобщем, ПРОБЛЕМОЙ мне это не казалось. И только после его слов я сопоставила некоторые вещи. Шок - это не то слово. Но я до сих пор думаю, что он просто заливает свои "противоречия". И уже какие-то... обязательства чувствую. Но ведь он не только "из-за меня" пьет, у него одни сплошные проблемы на фоне внешней устроенности. Ему надо марку держать, а дома можно и пивка для рывка
11.01.2002 11:15:13, Серебряная
Хотите верное средство? Если знаете, что у него на пятницу намечается "пьянка" - положите ему с утра в портфель огромный бутерброд с колбасой, и, поцеловав на дорожку, мило-ласково скажите: "Дорогой, перед тем, как начнете пить, скушай, пожалуйста, бутербродик - натощак пить вредно. И когда начнете пить, закусывай, пожалуйста, пообильнее либо мясом, либо можно шоколадом если мяса не будет - так отравление организма меньше получится"...

После такого напутствия обычно капля в горло не лезет - такой пошлятиной кажется.....
11.01.2002 13:42:29, ТД
это не наш метод :))) вы не представляете, какой анекдот мы из такого напутствия сделаем 11.01.2002 13:49:06, Серебряная
Верная Скво
ох, девушка, не делайте ошибку, это вот очень опасная западня: он не "из-за Вас" пьет, он пьет только из-за себя. Каждый человек, каковы бы ни были у него обстоятельства, САМ решает, пить ему или нет. А обстоятельства - это только лишь оправдания такому решению. Если он не властен над собой в этом - это БОЛЕЗНЬ, но не ВЫ ее причина.
В конце концов, не сам ли он создал себе проблемы - если не хотел проблем, зачем тогда, спрашивается, связался с Вами, жил бы в семье (или наоборот, зачем живет с нелюбимой, разводился бы и не парился) - каждый делает СВОЙ выбор. И САМ за него ответственен. Не вешайте на себя чужого.
11.01.2002 13:41:15, Верная Скво
я потому "из-за меня" и закавычила. На самом деле это общие слова. А ситуация конкретная. В последнее время вобще докатились. Довольно сносно живем друг без друга неделю. Вторую не так сносно, но я держусь. Третья уже со слезами и его попытками вернуться. Вторая попытка всегда удачная. 11.01.2002 13:47:08, Серебряная
Верная Скво
я думаю, дело в том, что Вы на самом деле не готовы уйти. Поэтому и возвращаетесь. На самом деле, я очень хорошо это состояние понимаю - когда-то я тоже несколько лет(!!) продолжала деструктивные отношения, причинявшие мне боль и не имевшие никаких шансов стать конструктивными, и не могла их разорвать. Сколько раз пыталась - даже трудно вспомнить :) А потом просто ушла - и все. Что именно сыграло роль, мне трудно сказать, но это был, наверное, самый большой прорыв в моей жизни, просто-таки выход на новый уровень развития, без шуток говорю. Просто вот вертелась все по кругу, по кругу - и вдруг раз! И вышла из него....Знаете, я вот подумала - а Вы попробуйте чем-нибудь таким заняться в плане саморазвития - ну йогой, что ли.... Чтобы было абсолютно не связано с Ним, только для себя, и не такое глянцево-внешнее типа шейпинга, что-нибудь более серьезное, для развития души.... Я просто помню, что на меня тогда "измененное состояние сознания" нашло на фоне какой-то благообразной чепухи, которой я тогда стала заниматься, типа медитаций, рисования пастелью, свободного письма и т.п. Называлось "арт-терапия", и кто бы мог подумать :) Я тогда еще, совершенно неожиданно, стихи стала писать (потом, кстати, прошло безвозвратно :)))) 11.01.2002 14:20:01, Верная Скво
да, нет, у меня нормальная, вполне веселая жизнь, в которой всего навалом:)). А для того, чтобы быть готовой уйти, мне надо поверить в то, что это не моя половинка. а у нас это мистика сплошная. 11.01.2002 14:26:38, Серебряная
Верная Скво
про половинки я тоже проходила.... Читала тогда Ричарда Баха и просто БОЛЕЛА тем, что вот, я нашла ее, и несчастна все равно, что же делать? Ох, как я верила тогда, что это вот и есть - МОЕ.... (Да и до сих пор жаль иногда :)) Наверное, меня спасло только то, что Он меня не любил (ну, по крайней мере так, как я его).
Теперь я не люблю эту теорию, про половинки. Потому что так если подумать, на Земле 6 с лишним миллиардов людей, и если среди них есть лишь одна твоя половинка - это ж никакой жизни не хватит, чтобы ее найти... Конечно, тут идут в ход такие рассуждения, что судьба, дескать, подсовывает - но мне как-то уже верить в это не хочется.... И вообще, конечно, бывают люди, подходящие тебе как вторая кожа, они встречаются редко, но вот "построить любовь" можно с гораздо бОльшим количеством людей, которые встречаются гораздо чаще. Тут дело в самой способности любить, умении, если хотите... Вообще, если интересно, прочитайте Эриха Фромма "Искусство любить" - совсем другой взгляд на любовь, гораздо более зрелый, как мне кажется... Меня эта книжка просто перевернула в свое время.
11.01.2002 14:35:18, Верная Скво
Я читала и Баха, и Фромма. а теория у меня сборная:)). А вот человек действительно - вторая кожа. Знаете, такого определения у меня не было. Вобщем, сгубили меня окончательно ( то ли плачу, то ли смеюсь) 11.01.2002 14:48:51, Серебряная
Верная Скво
да, и вот еще что. Тут много раз в конфе мелькало, но вдруг Вы не видели.... есть такая книжка - Робин Норвуд, "Раба любви" или что-то в этом роде. Название дурацкое, Вы внимания не обращайте. А книжка очень сильная. Почитайте, может быть, поможет себя понять.... 11.01.2002 14:24:22, Верная Скво
почитаю, если найду. хотя название -это да... 11.01.2002 14:29:14, Серебряная
Шамаханская
Мудрая СКВО . Все верно. Деструктивные правильное слово. Бежать... 11.01.2002 14:23:45, Шамаханская
Верная Скво
:)))) шпасиб. Никакая я не мудрая, увы, сама просто прошла через это. К счастью, я тогда была очень молода и не имела возможности связать себя с такими отношениями ребенком, например.... Да и человек был очень порядочный, а ведь мог бы повязать так, что только в омут головой.... Теперь я очень благодарна ему - и за науку, и за то, что отпустил потом. 11.01.2002 14:27:35, Верная Скво
Шамаханская
ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ВЕРНО!!!!!!!!!! 11.01.2002 13:44:21, Шамаханская
Siniy
по хорошему, не нужно поддаваться на шантаж... Либо уж принимать все так, как есть... а не ультиматумы ставить... 10.01.2002 18:35:49, Siniy
да там слово "отпусти" важнее. я же знаю, что он своих "короедов" не бросит. Думала, он на него среагирует. А выяснилось, что хочет на мне жениться. и смешно и плакать хочется. Устала я за этот год, но и боюсь подумать, что будет, если расстанемся 11.01.2002 09:51:20, Серебряная
Siniy
а ты подумай, что будет, если расстанетесь... А лучше свои мысли по этому поводу расскажи сюда... 11.01.2002 15:41:08, Siniy
Ну, здесь я совсем не то думаю. Днем я сильная, а вот вечером... Живем-то в одном городе, заставить себя не звонить (но не думать) еще можно, а вот если он звонит, то мы пять минут препираемся, а потом он приезжает. От этого он так уверен стал. Успокоился, что ли. С другой стороны, нет у нас сил расставаться. Точнее, не так. Мы уже оба не верим в то, что расстанемся. Он боится, конечно, что я выйду замуж, но один мой брак уже расстроил:))) Он для себя после трех месяцев нервотрепки выводы сделал, что короедов не бросит, а теперь делает все, чтобы и я не ушла. Поэтому я и злюсь, с одной стороны, с другой, реального выхода не вижу. Расстаться? расставались уже . За месяц так соскучишься, что больше ни о чем и ни о ком думать не можешь... Там уже не до холодных рассуждений, там "Мне бы к ней прикоснуться" 11.01.2002 15:52:13, Серебряная
Siniy
ну, кто-то живет в такой ситуации гостевым браком... и радуются... Когда друг другу нужны, тогда и встречаются... А в остальное вместе - порознь...

А свои все мысли по поводу того, что будет, если расстанетесь, можешь и вечером написать... к примеру, мне на мыло... если хочешь
11.01.2002 16:19:25, Siniy
ловлю на слове :))) 11.01.2002 16:22:57, Серебряная
Siniy
а я и рад пойматься :) 11.01.2002 16:47:35, Siniy
Эт точно, на ультиматумах счастья не построишь! 10.01.2002 20:32:11, ТД
Шамаханская
Это действительно очень серьезно. Седьмого числа мой близкий друг у которого точно такая же ситуация (жена плюс любимая плюс постоянная дипра развод не представляется возможным и т.п. гимор короче) очередной раз находясь в состоянии сильного подпитья (тоже становится агрессивным внутренние противоречия его видители одолевают) возвращался домой из гостей с женой.Когда пришли домой выяснилось что у него пропал паспорт. Тут же (12 ночи) он собрался и пошел писать заяву о пропаже в милицию (вопросы о том, как жена его отпустили ТАКОГО опускаем) Короче. МЕнтовка, 12 ночи, вваливается в дым пьяный мой друг и требует принять у него заявление. Менты, которые отмечают рождество его естественно посылают : Типа, проспись и завтра приходи. Он начинает качать права. Завязывается перебранка, потом драка (!!!) Его сажают в обезьянник на всю ночь утром связанного его еще раз избили.При этом человек на бомж не слесарь- две вышки , воспитание на уровне. Когда я его спрашиваю какого черта он все это творит со своей жизнью он говорит : мне плохо, я разрываюсь на части, у меня вынули сердце. ОН очень несчастный человек. Очень несчастный человек его жена, Очень несчастный человек женщина которая его любит, все вокруг очень хреново. Из-за пьянки он летом потерял работу, из-за этой драки он чуть не пошел по уголовке... Все это очень серьезно и не пройдет само собой после того как скажешь человеку строго : Возьми,";№";№"; себя в руки. А начиналось все тоже с коньячка с лимончиком. 10.01.2002 17:44:32, Шамаханская
такое ощущение, что вы его описываете. "два высших и не слесарь". И даже паспорт терял, но летом. а под рождество уволился... Но где-то внутри свербит: нельзя его такого бросать. Тем более, что он всегда внутренне к этому готов. Не могу я этого объяснить, так, чтобы потом все носом не ткнули. Но, когда я сказала, что ухожу, он таким пустым голосом сказал, что "да, я ведь уже и в постели не тот, что раньше"... Вобщем, у жен одна трагедия, у "любимых женщин" другая. Хреново всем 11.01.2002 09:58:13, Серебряная
з.ы. мурашки по коже бегают. От того, что у кого-то тоже ТАКАЯ ситуация. Я думала, я одна такая дурочка. Но делать-то что? 11.01.2002 10:06:56, Серебряная
Шамаханская
Иногда мне кажется что лучше для всех расстаться. Ведь они вместе уже не первый год. Снимают квартиру, это уже практически вторая семья. Но он для нее единственная отдушина она для него свет в окне что делать не знает никто. Но у них все еще хреновее- вместе они врядли смогут быть(( Так что или расстаться или терпеть.
"Среди сотни общих знакомых и десятка фальшивых друзей она делает вид что смеется я стараюсь не думать о ней..."
А что делать вам я не знаю. Понимаю только что если примете решение его не бросать придется очень многое вытерпеть и разрулить самой. Придется "быть мужиком" Но мне лично роль спасителя всегда казалась очень незавидной.А вы сможете потом НИКОГДА не сказать ему: Я ради тебя а ты... Ведь это очень важно. Если принимаешь решение выручать кого-то нада сперва принять мысль что он тебе потом ничего за это не будет должен. А вообще все это очень личное. Пишу и сердце ноет((
11.01.2002 12:28:30, Шамаханская
Мы уже расставались. На полтора месяца хватило. 11.01.2002 12:47:29, Серебряная
Словно током стукнуло, это же наша группа, эта же наша песня! У вас точно друг московский? 11.01.2002 12:41:41, Серебряная
Шамаханская
эх... Московский. Несчастных людей везде хватает 11.01.2002 12:49:03, Шамаханская
все равно легче стало. а то уже появлялось ощущение, что живу в каком-то кошмаре 11.01.2002 13:04:00, Серебряная
Шамаханская
А это именно кошмар и есть (ободряюще).ВЫ давно вместе? 11.01.2002 13:14:09, Шамаханская
второй год. Мне его на мой прошлый день рожения "подарили" 11.01.2002 13:22:03, Серебряная
Шамаханская
Прикол... Они тоже на дне рожденья познакомились.уж и не знаю плакать или смеятся... 11.01.2002 13:24:46, Шамаханская
мда... А почему не могут быть вместе? 11.01.2002 13:28:00, Серебряная
Шамаханская
У него дочь обожает отца. Во всех семейных конфликтах принимает его сторону. У нее дети с ее дочерью учатся в одной школе. Вообще они из одной тусовки. Плюс он не сможет обеспечить ей приемлемый образ жизни если она уйдет из семьи. Когда людям по 35 они понимают что рай в шалаше это сказки. Ответственность за детей. Вторые половины тоже ни в чем не виноваты. Короче попали оба. А начиналось все как приключение на одно лето пока дети в лагере. Только не надо осуждать запутаться может каждый . Безответственность конечно ,но ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД уже. Вот так. Во где кошмар-то.... 11.01.2002 13:32:40, Шамаханская
нашлось одно отличие! я не замужем. Но летом он так долго издевался над нашим общим знакомым, который предлагал мне выйти за него, что заслуга милого в этом моем состоянии безусловно есть :)) хотя я бы и без итак не согласилась. Опять-таки из-за него 11.01.2002 13:40:15, Серебряная
Шамаханская
спасайся пока не поздно 11.01.2002 13:57:32, Шамаханская
Так я и пытаюсь. Ультиматумы ставлю, а народ вон еще и упрекает:)))))))) 11.01.2002 14:02:35, Серебряная
Шамаханская
А может надеешься что не уйдет? Глупо давать советы в такой ситуации. У каждого человека свой болевой порог. Но если уверена что вместе вам не быть надо самой. Не ставить ультиматумы а просто уйти и вторую попытку перетерпеть и третью. Больно, но необходимо. 11.01.2002 14:07:49, Шамаханская
Шамаханская
Я-бы не смогла(( Если бы любила. Сперва разлюбить только как?? А вообще такие отношения это уже вид зависимости.Понимаешь что быть с ним неправильно. Без него плохо.Стараешься не общаться.Принимаешь решение. Потом начинает казаться что без него смерть. Звонишь. И тут становится еще хуже потому что нарушила свое-же решение и так бесконечно по кругу. Практически тоже алкоголизм. 11.01.2002 14:13:51, Шамаханская
Спасибочки! Правда-правда. Я уже так устала от упреков, что на любое сочувствие кидаюсь, как щенок на ласку 11.01.2002 14:22:54, Серебряная
вот над этим я сейчас и работаю :((((((( 11.01.2002 14:11:56, Серебряная
Шамаханская
Прщаюсь-ухожу в 15-00. Мужайся!!!!! 11.01.2002 14:15:11, Шамаханская
Попробуйте через поиск найти в прошлом году сообщения Карины. Она писала на эту тему - как удержать человека в нормальной жизни, как должны выстроить свое поведение близкие люди алкоголика. Это очень трудно, не каждому по силам. Может быть ее письма помогут Вам по-новому оценить ситуацию и свою роль в ней. 11.01.2002 10:50:20, Лелишна
не могу найти. Это в "семейных отношениях" было? 11.01.2002 11:07:38, Серебряная
Елена Н.
Может быть и в "девичьем". 11.01.2002 11:24:47, Елена Н.
а когда? весной, летом... 11.01.2002 12:01:57, серебряная
Елена Н.
Не помню точно... Но Карина не так часто высказывалась, поэтому если набрать в поиске "алкогол" и Карина, то можно найти, а временные интервалы там достаточно большие, не так уж долго искать. Я бы смотрела с весны 2001 и назад... 11.01.2002 12:51:13, Елена Н.
Елена Н.
А я вполне согласна с его собственным диагнозом (исходя и из того, что Вы раньше писали). Люди ведь по-разному реагируют на алкоголь, кто-то вполне адекватным кажется, но "всего лишь" агрессивным. Главный критерий, по-моему, если человек не может обходиться длительное время без алкоголя, чем бы ни был увлечен, всегда находится повод что-нить принять, пусть даже только пиво. Кстати, пиво, по-моему, самый натуральный алкоголь, пусть слабый, но от этого не перестает быть алкогольным напитком (я от одной бутылки вообще уплываю, не хуже, чем от рюмки водки). 10.01.2002 17:35:54, Елена Н.
Отнеситесь к этому очень серьезно. Если говорит, что алкоголик, это правда. Алкоголики не только бомжуют и т.д. Вы ж это понимаете. Всегда не верится. Проблемы начинаются с малого, чем заканчиваются - всем известно, а путь может быть длинным. 10.01.2002 17:28:22, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!