Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rimma

Дети и прошлые браки родителей

Пишу сюда впервые, хотя почитывала ваши обсуждения и раньше. Ситуация такая.
Женаты больше 3 лет, сынишке два года, очень хорошие отношения, семья, к которой я всегда мечтала и которой очень дорожу. Но это вторые браки у нас с с мужем (хотя ребенок общий - первый у меня, и у него). Наш сын сейчас очень любит разглядывать фотоальбомы, которых у нас очень много - наши отдельные детские, школьные, подростковые, студенческие, потом уже совместные, где и его маленькая жизнь запечатлена. И у меня какой-то страх показывать ему те фотографии, на которых изображены мы с каждым из своих предыдущих супругов. Хочу сказать, что для меня это было 5 лет жизни (сейчас мне 29) - 3 года активных отншений и 2 года официального брака. у мужа тоже срок порядка двух лет.. То есть были какие-то события, поездки, компании, все это запечатлелось на фотографиях.. Друг перед другом мы не скрывали ничего, иногда можем поглядеть весь этот архив и просто посмеяться, но ребенок! Как ему объяснить, что эта тетя - первая жена папы, а мамы тогда и на горизонте-то не было (мы встретились, когда оба уже были в разводах)? А вот тут - мама в свадебном платье, но жених - совсем не папа. Или пока вообще не показывать те фотки и не упоминать об этом, а к разговору о "неединственности брака" подойти в более сознательном возрасте? и когда можно узнать, что этот возраст ребенка настал? если у кого был такой опыт или подобная ситуация и более старшие детки - расскажите, пожалуйста!! или эта проблема надуманна и даже не стоит заморачиваться?
Спасибо!!!
09.01.2002 08:49:48,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может лучше зайти на сайт Детской психологии и посоветоваться с Эллой? Она всетаки детский психолог с опытом. Чтобы давать советы в таком деле, нужно хоть чуточку представлять психологию ребенка в определенном возрасте... ;)
11.01.2002 10:46:46, Курочка
У меня даже вопрос не стоит о том, чтобы рассказывать ребенку о прошлом браке. Зачем?! Появится необходимость, скажу. А Вам-то зачем? Да мало ли что у меня в жизни было (ребенок родился после 30), в том числе официальный брак. Мне, например, неинтересно, что было у родителей до нашей семьи. Просто неинтересно. 09.01.2002 15:35:23, ЛяМур
а мне муж не показывает вообще фотографии, где он с первой женой, ни свадебные, никакие, я так привыкла к этому, что когда его мама мне стала их показывать я расстроилась, лучшебы и дальше бы не смотрела. 09.01.2002 14:43:19, *********
[пусто] 09.01.2002 13:30:20
сложная у вас ситуация, я такой же ребенок, ох и пережить мне пришлось......
правда, у мамы, еще вся семья отца, была настроена против нее.... Пакостей делали, мне всякую чепуху говорили, а комплексы до сих пор остались
09.01.2002 14:42:30, baggy
Никакой Леший не умница!!! Что вы такое говорите! Речь идет о ребенке. Для маленького человека родители - это величины космического масштаба. Это его мир. И эти фото старой жизни - звоночек для него. Что все это не вечно, не навсегда. Папа может найти другую маму. Мама - нового папу. Для ребенка сама мысль об этом - сильный удар. А нам, получается, плевать. Либералы мы и умные очень. Не слушайте Лешего, я вас умоляю. Пусть ваш ребенок будет счастливым. Вот когда подрастет - тогда рассказывайте. 09.01.2002 13:27:53, Задумчивая
Siniy
Нет, тут логика все же лучше эмоций...
А обсуждать участников конференций не очень хорошо (это к называнию Лешего не умницей ;)))
09.01.2002 16:01:46, Siniy
 Леший
:) А почему ты решил, что Леший - умница? гы-гы-гы... :) Леший, он и есть леший. Темный, дремучий, ни грамму не культурный, и вообще дикий до ужаса. На лампочки дует. Телевизора боится. У холодильника поесть просит. :)))) 09.01.2002 17:06:04, Леший
Маша Говтвань
Это я первая сказала:-))) Что умница:-))) 09.01.2002 23:04:23, Маша Говтвань
Siniy
Ум как-то видно... :))) 09.01.2002 17:21:14, Siniy
 Леший
Для любого человека в любом возрасте родители представляются только лишь той величиной, каковую они сами из себя представляют. Если они велики, мудры и добры, то тогда и вселенной мало. Если нет - то и в пять лет ребенок может с ними абсолютно не считаться. Не стоит так уж плескаться патетикой. :))) 09.01.2002 15:55:13, Леший
Леший, патетикой плещетесь именно Вы. Не поняли Вы, о чем я говорю. Какие бы не были - она на всю жизнь - родители наши. Источники радостей наших и комплексов. А потому - величины космические с точки зрения воспитания, становления и развития каждого индивидуума. Блин, во меня плющит :-)

Короче. Детей - беречь. Для ребенка вопросы брака прошлого необходимо оставлять на потом. Когда он более-менее социализирован. Уверен в себе. Есть друзья. Вот. Короче, мыслей много, времени мало.
Пока!
09.01.2002 16:17:46, Задумчивая
 Леший
Странно, а что, я где-то говорил, что с детьми о сути брака и сложностях прошлой жизни родителей нужно разговаривать сразу с младенчества? :) Кажется подобной ахинеи я ни где не говорил и никому не советовал. :) 09.01.2002 16:38:03, Леший
Все-таки люди обычно стараются не все "прелести" жизни показывать детям... Так разумнее. 09.01.2002 16:07:22, AleXXX
 Леший
Очень спорная позиция. Конечно, можно надеяться, что детям никогда не доведется попасть в такие же сложные ситуации, в которые попадали родители и о которых им бы хотелось никогда не вспоминать. Я, кстати, тоже на это надеюсь. Но вот является ли выходом попытка спрятать детскую голову в песок - еще очень большой вопрос. Хотя бы потому, что на все 100 % такой гарантии дать не может ни кто. По этому, ИМХО, куда более правильной является стремление не выпячивать конечно всякие жизненные траблы, но и не ограждать от них ребенка полностью. Прежде всего потому, что иначе, если не приведи господи, он с ними таки столкнется, то по крайней мере не спасует. 09.01.2002 16:41:20, Леший
Всему свое время. На ответ мамы, что у ней раньше был другой муж, ребенок однозначно отреагирует вопросом, не случится ли то же самое с его папой, не появятся ли у него новые родители... Реально, наверное, объяснить эту ситуацию 9-10-летнему ребенку (не могу тут судить, пока дочке только 2 года. ей я бы точно лет пять не стал бы ничего на эту тему говорить, если бы была аналогичная ситуация). Ну не будешь же, скажем, семилетней девочке объяснять прелдести анального секса например. Чуть попозжее - уже будет разговор. Причем, возможно, не монолог, а диалог... 09.01.2002 18:40:51, AleXXX
 Леший
И почему ты думаешь, что ребенок непременно ЭТИМ вопросом отреагирует? :) 10.01.2002 10:38:46, Леший
Rimma
:-) спасибо за такую поддержку, но я собиралась рассказывать уж не раньше лет 9-10. а то и позже, смотря каким он будет в том возрасте... 09.01.2002 14:51:25, Rimma
Смотря как преподнести...У ребенка в жизни ведь были сначала одни друзья, потом другие? И что? Люди сходятся и расходятся, когда меняются интересы или место жительства/работы - этого от ребенка скрывать нельзя, ему самому ведь в жизни придется и сдруживаться, и раздруживаться с ровесниками......

Другое дело, что РОДИТЕЛИ - это навсегда, потому что кровное родство...
09.01.2002 13:43:43, ТД
Для него будет шоком сам развод. так что подготавливать лучше заранее. 09.01.2002 13:30:57, Natsi
Водолей
Да почему шоком??? Как преподнесете - так и будет. У моего отца есть дочь от первого брака, мы с детства с папой у них в гостях бывали, я спокойно друзьям рассказывала (тоже не вызывая ни у кого шока), что у меня есть сводная сестра и т.д. Слово развод ПРОСТО НЕ УПОТРЕБЛЯЛОСЬ. Был один брак, теперь второй и все. 09.01.2002 16:18:34, Водолей
так вот именно если беречь, холить и лелеять и не допускать такой мысли, то развод станет шоком. 09.01.2002 16:36:04, Natsi
Водолей
Тогда уж более правильно сказать, что ничего нельзя замалчивать, а то все будет шоком. Хотя лично мне кажется, что ребенка трудно шокировать, для него все-что ни происходит - в порядке вещей, он не знает, что развод - это больно, неприлично или еще что-то... 09.01.2002 16:55:37, Водолей
Ну так если воспитывать так как Задумчивая предлагает, то как раз шок и будет. 09.01.2002 21:21:55, Natsi
Ага, давайте заранее подготовим и к тому, что родители когда-нить умрут. Купим гробик в натуральную величину и по очереди лежать будем. Подготовим заранее. 09.01.2002 16:14:22, Задумчивая
Не, я так дискутировать отказываюсь. 09.01.2002 16:35:06, Natsi
Siniy
а что, нужно врать ребенку, что родители бессмертны? Если меня ребенок спрашивает, все ли умирают, я говорю: все... Это правда, а потому повредить ребенку не может 09.01.2002 16:22:02, Siniy
Синий, вот ты умный мужик, правда. Я давно эту конфу читаю, отсюда и вывод. Но у тебя иногда логика прихрамывает. Не стебаюсь и не красуюсь, просто от души советую - купи - книжку тоненькую Франка "Спор" называется. Тезис-антитезис и прочая лабуда. Зато логику ведения дискуссий прививает насмерть, можно потом хоть с Сократом во снах спорить.
Так вот. Я не писала, что нужно врать о родительском бессмертии :-) Я писала о том, что всему свое время. Врать нельзя. Но и выпячивать факты, которые ребенку неинтересны и могут навредить, НИЗЗЯ. Вот.
09.01.2002 16:28:30, Задумчивая
 Леший
А что значит - выпячивать? Фотографии, где мама в свадебном платье но не с папой, лежащие в альбоме - это выпячивание или нет? Ну лежат себе эти фото и что с того? В чем опасность для неокрепшей детской души? 09.01.2002 16:45:16, Леший
Siniy
странно, я не заметил, чтоб я с тобой спорил ;)))
Согласен, выпячивать не нужно... Но что-то делать специально, что-то прятать, чтобы ребенок не узнал - это "впячивать", что тоже вредно...
Увидел ребенок что-то, спросил, получил правдивый ответ... Вот так, на мой взгляд, правильно...
09.01.2002 16:41:51, Siniy
Вообще говоря, любой омне мнениями с их последующим обсуждением и называется дискуссия. Но это в теории так. Не, ну правда, КУПИ Книжку!
Че-то я замечаю, что фуфлыжный из меня собеседник :-) Всем хочу навязать свою точку зрения. И чтобы все думали так как я, а не иначе. Ходили строем и смотрели в одну сторону. Читали одинаковые книжки и были во всем со мной согласны. Ужас.

:-)
09.01.2002 16:47:40, Задумчивая
Siniy
я люблю сам, а не по книжкам 09.01.2002 16:50:50, Siniy
Кондратея
Я вам завидую. Обстоятельства моего развода с первым мужем были такие, что фотографий почти не спаслось. Остались у него. Те редкие, что сохранились случайно, я аккуратно вставила в альбомы по подходящим темам ("лично мой", "друзья", "путешествия", "родители и брат" и так далее) и не скрываю ни от кого, тем менее - от ребенка. Мне кажется, пока что он мало что понимает в семейных отношениях, а появится понимание - можно будет и объяснить. Не знаю психологических последствий для ребенка, но действую по принципу "из песни слова не выкинешь". 09.01.2002 13:25:58, Кондратея
Не вижу причин что-то скрывать. У меня остались все фотографии не только из моего первого брака, но и моих бойфрендов. Да я вообще с первым мужем все эти годы общаюсь, мы очень хорошие друзья и нынешний муж об этом знает.
Когда будем в Москве обязательно покажу ему и его новой подруге дочку.
У моего нынешнего мужа тоже сохранены все фотографии первого брака и его подружек. Меня это абсолютно не волнует.
Ничего не выкидывали, не рвали, не уничтожали. Это часть жизни и мы ее уважаем. Когда ребенок будет осмысленным - будем объяснять.
09.01.2002 13:08:26, Лангуста
Стыдиться прошлого = стыдиться себя. Прошлое - часть человека. И если вы себя/мужа уважаете, то будете уважать и его прошлое, каким бы оно ни было.

Тем более, все имеют право на ошибку - тем более, ребенку будет наглядный пример, что нужно тщательнее выбирать спутника жизни, не вешаться на шею первому встречному....Ведь людей вокруг много - приятных, симпатичных, но ПОЛОВИНКА у каждого лишь ОДНА, и нужно уметь ее найти/дождаться/узнать.....
09.01.2002 12:50:51, ТД
Про выбор и возможности ошибок ребенку имеет смысл рассказывать попозже, в подростковом возоасте... 09.01.2002 16:09:03, AleXXX
Маша Говтвань
Леший умница. К его словам и добавить-то нечего:-)))
Я фотографии первого мужа, конечно, не выкинула, но лежат они в дальней коробочке и никто к ним интереса не проявляет, ни ребенок, ни муж, ни я:-))На вопросы ребенка вполне смогу ответить, скрывать не буду.
А вот фотографии первой жены наш ребенок уже видел - потому что там она вместе с детьми. И долго мой ребенок осознавал, что у ее братиков папа - наш, а мама - другая:-)) И ничего, прекрасно понял в свои 3,5 года, потом всем сообщал о своем открытии - что, оказывается, у Гриши с Митей маму зовут тетя Галя:-)))
09.01.2002 12:21:32, Маша Говтвань
я не собираюсь ничего скрывать. честно говоря, даже в голову бы не пришло :)) у нас есть дети. все общаются.
мне кажется, что если в Вашем случае "скрыть", то потом, когда "откроется", велика вероятность, что ребенок потеряет к Вам доверие. Детей нельзя обманывать..... имхо.
а, вообще, Леший все правильно написал.....
09.01.2002 11:47:20, Annya
Пока, может, и не стоит ничего объяснять, а фотки убрать. А вот лет в 7 уже можно все объяснить - почему нет? От меня родители скрывали первый отцовский брак и ребенка, который от этого брака был. У меня от этого ничего кроме недоумения и даже некоторой обиды не осталось:( Живет где-то моя сестра, а я о ней ничего не знаю и пообщалась с ней впервые только на папиных похоронах - конечно, уже как чужие люди, хотя на отца она очень похожа:). Может, это я со сдвигом - мне очень хочется пригласить сыночка моего мужа, но первая жена непростая, так что я опасаюсь. А мне хотелось бы, чтоб дочка знала, что у нее есть братик... 09.01.2002 11:31:19, зайчиха
Еще будучи беременной, я выкинула все фотографии, на которых меня можно "заподозрить" в первом браке... Нет фоток - нет проблемы... 09.01.2002 10:55:43, Весчь
Rimma
моя мама предложила мне сделать так же.. но я не решилась.. Есть там и коллективные фотки, праздники, где я была действительно счастлива. В итоге все именно компрометирующие:-)) и свадебные фотки сейчас у родителей, а часть у нас дома.... Действительно не хочется выкидывать кусочек своей жизни... 09.01.2002 11:45:16, Rimma
А я почти все выкинула. так муж пожелал. Но часть осталась, так как мне надо было доказывать в мин. внутр. дел что брак был не фиктивный 09.01.2002 11:14:09, Natsi
 Леший
...угу.. а за одно и нет куска Вашей собственной жизни, в которой, Вы тоже наверняка были счастливы. Пусть и не все время подряд, но хотя бы местами. 09.01.2002 11:03:12, Леший
ОФФ - Саш, а мы давно на Вы?;-) 09.01.2002 11:08:29, Весчь
 Леший
:))) Нет, только в данном случае. :) Видишь ли, ИМХО, крайне глупо уничтожать всякие признаки того, что у тебя была какая-либо жизь ДО dead line. Такими, какие мы есть, мы стали менно благодаря своей прошлой жизни. Мы есть сумма наших прошлых поступков. Как хороших, так и плохих. Если человек, претендующий на роль близкого, считает, что наличие "прошлой жизни" есть недостаток, то такого близкого нужно гнать с порога всем, что под руку подвернется. Ибо любит он не тебя, а лишь свой собственный о тебе образ, каковой, как смирительную рубашку, на тебя и натягивает. Мне лично жизнь в смирительной рубашке совершенно не кажется самым лучшим вариантом. :) 09.01.2002 11:15:43, Леший
Он не считал это недостатком, просто я явственно видела, как у него шерсть на загривке поднимается... 09.01.2002 11:21:36, Весчь
 Леший
Раз поднималась, значит таки считал, хоть и не произносил сие вслух. А потому ... нафиг-нафиг, кричали пьяные гости! :))) 09.01.2002 11:23:49, Леший
 Леший
То, что именно подумают и воспримут дети, на 99,9 % зависит от того, КАК им это преподносят родители. Если папа с мамой мнутся и заикаются, если они путаются в словах и всячески стремятся увести разговор в сторону, спрятать что-то от ребенка, то он неизбежно будет воспринимать это как нечто плохое, тревожное, опасное. Не исключено, что еще и с ним самим связанное. Вот так и формируются у детей комплексы. А если родители относятся к подобным вещам как к чему-то обыденному, как к погоде за окном, то и ребенок воспринимает это точно также. Дети вообще все в первую очередь воспринимают именно эмоционально. Они могут абсолютно безбоязненно дергать тигра за усы и тот будет воспринимать сие как игру. Они будут смеяться даже в опасных для жизни ситуациях, ибо они просто не понимают опасности. Но стоит им почуствовать негативный эмоциональный настрои близких себе людей (например, родителей), как сами тут же начинают реагировать негативно. Даже тогда, когда нет никакой опасности или чего-то подобного.

Что делать с несовместным прошлым? А ничего не делать. Было и было. Было и прошло. Быльем поросло. Увидит ребенок фото мамы в свадебном платье с другим дядей и что? Ну спросит - а кто это? Это? Это дядя Сережа (Петя, Вася, Коля, Миша и т.п.). И все. Проблема исчерпана. Ибо папа у нас самый самый пресамый лучший. Как здорово, что у нас есть такой папа! :) И нет абсолютно никакой проблемы. Что запомнит ребенок? Ну был когда-то (у детей вообще очень своеобразное восприятие времени) какой-то дядя Сережа. Где он был и кем именно был - дело неинтересное и скучно-неважное. Мало ли кто где на фотографиях отображен. Масса всяких дядь и теть. Ни кто не переживает по этому поводу.

Мой Вам совет, не создавайте себе проблему на пустом месте. :) Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. :)))
09.01.2002 10:16:06, Леший
Rimma
спасибо, что разъяснили, но все это касается малыша. Или вы думаете, что когда реебнок вырастет и будет интересоваться нашим прошлым осознанно (и не в фотках уж дело будет) - нужно будет что-то скрывать? Типа был дядя Дима да и ладно? Или все-таки рассказывать о своих периодах жизни? В каком возрасте можно уже говорить о таких вещах, рассказывать почему тот дядя не подошел, а папа стал самым лучшим мужем?? 09.01.2002 11:34:46, Rimma
 Леший
То, что и как будет интересовать малыша, в самую первую очередь зависит от того, насколько ему хорошо и комфортно в ЭТОЙ его семье, на сколько его родители вообще просто или сложно относятся к прошлому. Своему собственному и его. Нет тут никакого научно обоснованного порога, переступив который нужно специально что-то объяснять ребенку или с ужасом ждать его собственных расспросов. У каждого этот момент свой. Просто когда он наступит, тогда и нужно объяснять. Но опять же не что, а именно как. Почему разошлись? Да потому, что "не сошлись в трактовках одного места из Святого Писания" ( ;))) шютка ). Потому, что нам с ним захотелось пожить отдельно. Почему? Да просто захотелось. Вместе стало скучно и неинтересно. Главное, объясняя это не бурлить эмоциями (какой он был скотиной, а какая я была дура и т.п.). Для ребенка, а не редко и для взрослого тоже, довод - стало неинтересно - является более чем убедительным. Вот и не нужно городить лишьний огород. А потом я встретила нашего папу! И очень преочень этому рада. Наш папа - замечательный! Все. Точка. :) 09.01.2002 11:51:06, Леший
Rimma
Спасибо большое!!
сразу все стало так ясно!
и почему сама не додумалась?? :-)))
09.01.2002 12:03:38, Rimma
Ох, Леший, твои бы слова да моему мужу в уши. 09.01.2002 11:15:32, Natsi
 Леший
Нет ничего проще! :) Печатаешь. Распечатку скручиваешь трубочкой и засовываешь ему в уши. А чтобы не орал во время процедуры его можно предварительно прикрутить скотчем к кровати. :) 09.01.2002 11:19:22, Леший
Я женщина слабая:-) да и поздно уже это делать то. У него даже родители не знают что я была уже один раз замужем.Впрочем я обязательно распечатаю. 09.01.2002 11:23:16, Natsi
 Леший
Вот так всегда! Как мужиков штапелями класть, как выставлять их за дверь, как чемоданы неподъемные с его вещами в форточку выбрасывать, так женщина очень даже сильная. :) Вполне сильная дабы танком рулить, холдингом директорствовать, полки по скошенным лугам водить... :) А как мужа скотчем к кровати - так сразу - женщина слаааабаяяяя.... :))))))))

Неувязочка однако. :)))
09.01.2002 11:29:40, Леший
Леший, Леший, уймись:-))) Это не про меня:-) 09.01.2002 11:43:00, Natsi
 Леший
^) О! Есть еще одна идея. :))) (гы-гы)
Берешь программу, типа "Дрегон Войс" или российской "Говорящей мыши". Загоняешь в нее текст постинга. Она сама генерит звукоряд. Чуть корректируешь ударения и интонации и получаешь вполне приличное голосовое прочтение. Пишешь результат на аудиокассету. Ждешь, когда муж уснет и включаешь магнитофон. Только тихо-тихо, на пределе восприятия. Он спит, а магнитофон ему в уши умные мысли нашептывает! :)))))
09.01.2002 11:55:07, Леший
Леший, я что, по твоему такая умная что ли?:-) Я ленивая:-))))) Да и на фига волку жилетка по кустам ее трепать:-) 09.01.2002 12:00:51, Natsi
 Леший
Мммммнннндааааа.... Случай тяжелый... :) 09.01.2002 12:08:06, Леший
Саш, даже представить тяжело какой степени тяжести:-))Просто это не всегда заметно. Я под нормальную маскируюсь:-))) 09.01.2002 12:14:10, Natsi
Имхо, пока ребенок совсем маленький, он может не понять... Лучше объяснить потом... Хотя в моем-то случае все равно теперь - разводимся... 09.01.2002 11:00:16, Весчь
Оль, как это разводитесь? ты серьезно? 09.01.2002 11:15:08, ?????
Серьезней не бывает... 09.01.2002 11:16:02, Весчь
Слушай, я очень сочувствую. 09.01.2002 11:23:57, Natsi
Не, тут завЫдовать надо))) Ляляляля))) 09.01.2002 11:34:18, Весчь
да я как бы процессу сочувствую. У меня самой второй раз на такое сил не хватит. 09.01.2002 11:37:52, Natsi
Официально пока нет, его ж тут же в армию загребут... 09.01.2002 11:43:00, Весчь
А ему сколько лет, я извиняюсь? И вообще, значит тебе его жалко:-) Мне моего не было. Он и пошел в армию. Правда ненадолго. 09.01.2002 11:46:02, Natsi
Во-первых, армия у нас и у вас - две большииие разницы... Во-вторых, не сволочь же я, в конце концов. А в-третьих, 25 ему))) Молодой ишшо))) 09.01.2002 11:47:53, Весчь
А мой был в Российской:-))) 09.01.2002 11:52:10, Natsi
 Леший
Весь вопрос не КОГДА объяснять, а прежде всего в том, КАК объяснять. 09.01.2002 11:05:21, Леший
Rimma
нет, для меня важнее - когда. Потому что КАК - я приблизительно знаю.. и то, что папа самый лучший - непременно скажу, да сын, надеюсь, и сам будет это знать. И рассказать все непринужденно как о солнце за окном - тоже, думаю, сумею..Но объяснить ему, что мама до папы любила другого мужчину - КОГДА ребенок начинает понимать, что прошлое - в прошлом ?? 09.01.2002 11:42:38, Rimma
 Леший
Вот и начинается главная ошибка! "...мама до папы любила другого мужчину..." Невозможно объяснить человеку что-то, что лежит за гранью его восприятия. Стало быть, про любовь объяснять можно только тогда, когда он сам начнет понимать, что такое есть любовь мужчины к женщине и наоборот. До того про любовь объяснять так же эффективно, как эскимосу про тропики. 09.01.2002 11:57:26, Леший
Rimma
то есть до момента, когда он сам первый раз влюбится - рассказывать о любви бесполезно совсем?? а как же опять-таки говорить о нашей с мужем любви? я не о 2-летнем возрасте уже говорю! Вот, скажем, в 14-15 лет он уже сможет это понять? а в 10 лет?? 09.01.2002 12:07:13, Rimma
 Леший
Еще раз подчеркиваю, все зависит от двух моментов.

Во-первых, как и сколько проявляется любви в семье.

Во-вторых, есть ли за пределами семьи люди, которых родители любят. Пусть и в несколько другом смысле.

Если и в семье счастье и за ее порогом есть люди, которые в прошлом были близкими, а теперь просто хорошие друзья или просто хорошие знакомые, то никакой проблемы с объяснениями не возникает вообще! Проблема возникает только тогда, когда всю свою короткую жизнь ребенок слышит, как заклинание, что любить можно только одного человека в жизни, что семья, что алтарь, на который восходят лишь единожды, что это все сродни жертвоприношению и т.п. Вот тогда факт предыдущих браков действительно может травмировать, ибо он идет вразрез с вдолбленной "правильной" философией. А во-сколько лет это будет - предсказать невозможно.
09.01.2002 12:13:26, Леший
Rimma
понятия семьи как алтаря у нас нет, так что я думаю, все будет в порядке..
еще раз спасибо за разъяснения..:-)
09.01.2002 12:33:46, Rimma
 Леший
^))) И вообще, не стоит так уж бояться невесть чего. Не такие уж дети и глупые да закомплексованные, чтобы дрожжать от мысли, что они могут что-то не то подумать там себе. :))) Они вообще зачастую задают вопросы не для того, чтобы получить ответы, а как бы по привычке. Мой сынуля, например, просто обажает переспрашивать. Абсолютно все. Хоть двадцать раз подряд. :) Когда мне однажды надоело по два десятка раз объяснять одно и то же, пришлось искать другой способ. :) Как только ребенок что-то спрашивает, я ему тут же вопрос в лоб - а ты сам как думаешь? :) Потом еще несколько подряд идущих наводящих вопросов, основанных на его же собственных ответах. В результате Тошка сам приходит к интересующим его выводам. Все довольны ибо он и ответ нашел и больше не переспрашивает. :) 09.01.2002 12:50:48, Леший
Ваш топик - золотой. Я согласна с каждым словом. Спасибо, прямо мои мысли прочитали. Подписываюсь. 09.01.2002 10:32:00, оса
Мне кажется, что такому маленьклму не стоит показывать фото в свадебных платьях. Всякие походы, путешествия - пожалуйста. Мало ли кто там рюкзак тащит рядом с мамой, может, носильщик:) Дело в том, что маленький ребенок, узнав, что у папы была другая жена, а у мамы - муж, может испугаться, что его родители найдут себе третьих и т .д. спутников. Говорить о прежних браках в Вашей ситуации лучше как можно позже, ИМХО. Ребенок очень боится распада семьи. 09.01.2002 09:19:21, Чернобурка
Елена Д.
У нас решается просто (пока деть маленький), фотографии, относящиеся к несовместной жизни ребенку не показываются, вернее они доступны, конечно, но он ими особо не интересуется, а уж тем более рассказывать, что мол вот мой друг - до папы или бывшая невеста до мамы абсолютно никчему, по-моему, если он захочет узнать о нашей жизни до брака сам, то расскажем, если нет, то -нет, зачем? 09.01.2002 08:54:48, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!