Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недовольство

Недавно поняла про себя одну вещь - мое недовольство, определяемое мною как недовольство материальной ситуацией (другим мужья помогают деньгами, - мне почти нет, почти все мои подчиненные на машинах - я нет, специалист моего уровня мужского пола в другой фирме зарабытвает больше - я нет). Так вот, это недовольство растет вместе со мной. Зарабатываю больше - все равно желаемое на грани доступности. Наверное потому, что потребности растут.

Главное, я вдруг поняла, что взвалила на себя набор обязанностей, волоку его и ворчу, хотя сама выбрала.
Скажем, муж ребенка не просил - я его родила. Сама и решаю все вопросы. а муж теперь, конечно, рад, что у него готовый, оформленный сывн растет. Воспитан, одет, пообщаться теперь можно.

Решила сделать в новой квартире не абы какой ремонт - теперь расхлебываю, хотя можно было бы обойтись советской плиткой и обоями по 30 рублей.

В общем, взвалила все на себя, потому что некому больше, и ворчу при этом. И не чувствую радости. Радости от того, что квартира новая на подходе. От того, что работа интересная и денег дает больше, чем я зарабатывала на старой работе...

Где я неправа?
26.12.2001 12:26:55,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, везде права! :)
Это ОЧЕНЬ распространено (ИМХО) - когда человек "взваливает" и от того "страдает". Мне кажется, нужно трезво оценить, прежде всего, себя: какие из "взваливаний" принесут лишь страдания, какие - удовлетворение, и т.д. Например, для кого-то ребенок - сам по себе радость, без всякой помощи мужа, рожают "для себя" - тогда это уже не "взваливание", а удовольствие. А кто не слишком к этому приспособлен, кому тяжело вынести заботы о ребенке без помощи мужа - тому, наверно, надо ждать желания мужа иметь ребенка. И так во всем. Мне вот проще жить в обычной квартире, чем экономить на всем ради перспективы иметь "когда-то" евроремонт. А для кого-то этот ремонт - свет в окошке, не грех и отказать себе во всем ради достижения...
В общем, корень всего - в нас самих, ИМХО (Ярослава М. - да, опять банальность, можешь галочку поставить ;)
26.12.2001 14:56:04, Доран
Ярослава М.
Мне казалось, это ты галочки ставишь. Впрочем, не будем считаться в родной 7е ;)) 26.12.2001 15:34:50, Ярослава М.
Я тебе галочку один раз поставила, а ты мне с тех пор счет ведешь :))) Ну ладно, считаться не будем, ты права :) 26.12.2001 15:37:51, Доран
Точно! Мы зарабатываем для того, чтобы потом на это жить. А если на жизнь времени не остается - то ради чего столько работы?

По-моему, более разумно жить по средствам, чем быть рабом непомерных желаний.....Ведь пока мы "взваливаем" - жизнь проходит стороной, а каждый день в жизни - последний!!!
26.12.2001 14:59:23, ТД
Особенно если желания даже не твои собственные, а навязанные извне неким стереотипом :))) 26.12.2001 15:22:41, Зося
Я вот уже давно говорю, что у нас в стране способы обустройства жизни какие-то шаблонные и у всех одинаковые - машина, евроремонт, ребенок в престижной школе.
Может, ради разнообразие на что-то другое внимание, силы и деньги перевести.
Или Вам важнее "быть как все"?
26.12.2001 14:18:37, Зося
А "не у нас в стране" - другие, что-ли? Можно сходить на "Заграничную 7ю" и почитать - все то же самое, только Ricotta chees в наличии имеется :) 26.12.2001 14:57:04, Доран
На Западе все иначе. В США, например, считается, что даже если копишь на дом - то нельзя ограничивать себя в чем бы то ни было, нельзя урезать свой ежедневный бюджет, нельзя отказывать себе ни в чем, к чему привык - то есть, даже если ты привык ходить в ресторан по субботам, нельзя от этого отказываться ради того, чтобы копить....

А у нас - коли что захотел, так всю жизнь на это готов положить, вкалывать на 3 работах, не есть, не пить, не отдыхать - а копить, копить, копить.....

И никто в России не задумывается: а что, если завтра - потоп??? А ты еще пожить не успел - все работал, чтобы накупить побольше вещей в будущем........
26.12.2001 15:03:04, ТД
Ой, я за границей не была - но тысячу раз читала, что как раз для заграницы характерно пахать без меры, откладывать на дом, образование детям и пр. - и отдыхать только на пенсии. У нас же, наоборот (пока медицина и образование, по большому счету, бесплатные) - принято гулять, транжирить и пр. Да взять примеры: "моя" фирма. Чем меньше человек зарабатывает - тем больше тратит: одежда, мобильник и т.д. У нас студентка-стажерка с "Нокией" ходит - у меня, например, мобильника нет: деньги уходят на ремонт, не до мобильника. Столько "тряпок", как у наших секретарш и курьерш, нет у нашей директора по маркетингу, чей муж трудится в Эриксоне! Так что не зна-аю... Может, в Москве еще и пашут - а у нас уже сейчас все в чатах сидят и в игрушки на работе играют :) 26.12.2001 15:08:02, Доран
Культ вещизма в России - по причине "голодного детства" (жевачек не наелись!)..."Гулять на все" - это наше...

На Западе же люди с детства считают деньги - но не для того, чтобы копить, а для того, чтобы хватило на все в жизни. Когда я говорила про "не отказывать себе в привычных удовольствиях" - имелось в виду, что не следует понижать свой уровень жизни сегодня ради накопления на будущее. Но "привычное" для них - это РАЗУМНО НЕОБХОДИМОЕ. Наши же секретарши из вашего примера, как раз не привычны к роскоши - а тут, что называется, дорвались.......То есть, у нас, выходит, две крайности - либо затягиваешь поясок потуже и копишь, либо тратишь все бездумно на явные излишества......
26.12.2001 15:14:03, ТД
В сущности, и первое, и второе - от "голодного детства": накопление - "чтобы мои дети ни в чем не нуждались, пусть я на этом деле помру!", траты - "хочу все и сейчас, а дальше - хоть потоп!" В будущем наверняка все изменится - есть уже такие примеры, когда люди состоятельные живут скромно, но в свое удовольствие. Так выпьем же за то, чтобы мы входили в число таких людей! %)) 26.12.2001 15:19:38, Доран
Господи, неужели у нас столько голодных?
Я вот, например, воспитывалась совсем не в богатой семье, но голодной себя не чувствую.
26.12.2001 15:26:20, Зося
Елена Д.
А я только сейчас "дорвалась" до возможности купить себе что-нибудь хотя бы раз в месяц, не откладывая на это деньги предыдущие шесть. А в детстве мне родители покупая дешевую и практичную вещь говорили, вот вырастешь - купишь, что хочешь - а я и сейчас не могу, что хочу :) А, с другой стороны, меня не столько вещи волнуют, я всю жизнь мечтала попутешествовать, но где ж столько денег взять? :)) вот в чем "голод"... 27.12.2001 10:56:14, Елена Д.
Значит, недавно покушала, с чем и поздравляю ;) 26.12.2001 15:38:28, Доран
Я никогда не стремилась наестся :))) я считаю, что это некрасиво, недостойно как-то. 26.12.2001 15:39:58, Зося
Идея тоста к Новому году! :))) Спасибо! 26.12.2001 15:21:23, ТД
Кстати, на Западе миллионеры живут внешне скромно не потому, что им вещизм чужд - просто у них есть "налог на внешние аттрибуты богатства", то есть если твоя жена ходит за картошкой в норковой шубе (как наши бедные Российские гос.служащие :))) - то налоговая инспекция "поставит тебя на счетчик", и впарит тебе дополнительный налог :))))))
26.12.2001 15:26:10, ТД
Елена Д.
Вот бедняги -то :) А нашим еще хуже - просто опасно ходить в дорогих вещах :( 27.12.2001 10:57:51, Елена Д.
Не в этом дело, Зося. Не в шаблонности представлений. Просто у кого всегда бал уютный дом, никогд не поймет того, кто об этом мечтал. У кого благодаря машине была свобода передвижений и облегчено решение сногих проблем - никогда не поймет того, кто ползет на работу в трамвае (а какие там бомжи....).
А в стремлении дать ребенку не престижное, а ХОРОШЕЕ образование - что в этом тенденциозного?
26.12.2001 14:28:27, Moon
Уют в доме очень мало зависит от наличия или отсутствия евроремонта.
И никто в жизни меня не переубедит, что париться в жуткой пробке без перспектив хоть какого-либо движения (а сейчас по центру Москвы только так и можно ездить) лучше и комфортнее, чем пробежаться до ближайшего метро и за 10 минут добраться до места назначения свежей и бодрой.
Дать хорошее образование детям - пожалуйста, ничего плохого в этом собственно нет.
Но ведь, согласитесь, все что Вы пытаетесь делать, это некое обезъянничество, попытка сделать не хуже других. В большинстве случаев все эти вещи совсем не так уж необходимы, как кажется. Так ради чего разрываться и напрягаться до зубовного скрежета? Все равно никто не оценит. В лучшем случае позавидуют те, кто не добился того, чего добились Вы. Но мнение этих людей Вам будет абсолютно не важно, Вы будете все время оприентироваться на тех, кто живет "лучше" Вас. Это замкнутый круг.
26.12.2001 14:40:07, Зося
В моих мотивах строить мою жизнь меньше всего потребности соответствовать чужому мнению.
Метро у нас в Казани нет, вернее, будет лет через 30. Так что транспортная проблема (теснота и график общественного транспорта) ой как остра. К тому же иногда надо отвезти ребенка на кружок, встретить из школы, привезти стройматериалы (бесконечно часто и понемногу - по мере зарабатывания денег). Так что каюк без машины. Одно дело сбегать с работы на полчасика, другое дело исчезать часа на три.
И за город не наездишься без машины. и родителей старых на дачу надо бы отвезти со скарбом, а то каждый год за деньги с чужими людьми договориваюсь.
О евроремонте у всех понятие разное. По моим понятиям, мой не дотягивает. Обои по 175р., плитка про 175р. за кв.м., полы линолеум по 165 за кв.м. - не эксклюзив. Да, хорошая краска (потому что я ленива, - не хочу каждые 3 года перекрашивать и переклеивать).

Честно говоря, речь, наверное о том, что у нас в России столько надо приложить усилий, чтобы жить просто нормально. Особенно женщине одной.
27.12.2001 12:05:02, Moon
Так не прикладывайте, если сложно.
Мне вот сложно - я и ничего не делаю.
Зато довольна жизнью :)))
27.12.2001 12:46:19, Зося
На самом деле, во всем есть рациональное зерно. "Евроремонт" = комфорт (Вы знаете, Зося, что значит современная кухня, и насколько она облегчает домашний труд? Я - знаю: по картинкам :))) Машина - возможность поехать с ребенком и собакой куда угодно (мы в выходные вынуждены кружить вокруг дома - куда с таким "добром" отправишься, а была бы машина - уже весь загород объездили бы!) Образование = связи = хорошая работа и друзья твоего круга = удачное замужество (для девочек). Так что...
Но по крупному я с вами согласна. Только следовать этой линии - быть счастливыми без накопления - могут быть только ОЧЕНЬ ДУХОВНЫЕ люди, причем когда духовны и муж, и жена. Таких семей ОЧЕНЬ мало!
26.12.2001 15:01:34, Доран
С другой стороны, евроремонт = геморой с рабочими и стройматериалами; машина = геморой с запчастями, бензином, гаражом + не выпить в гостях по-человечески; обучение в одной школе c "золотой молодежью" = риск пристраститься к наркотикам для мальчика, и риск пойти по рукам для девочки...

Так что не все однозначно. У соседа всегда трава зеленее - пока в нее не вляпаешься...

То есть, не следует отказываться от материальных благ - но делать это ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ - глупо и бесперспективно (больше потеряешь в жизни, чем получишь благ)
26.12.2001 15:09:17, ТД
Так я и не спорю %) 26.12.2001 15:20:11, Доран
А Вы что считает, что женщине одной с ребенком ехать на машине загород одно удовольствие и праздник. Одно дело, если у Вас за городом дом и есть кому встретить и подстраховать.
А если, что случится на трассе, думаете, Вам прямо как в рекламе все кинутся машину починять и колеса менять? Сейчас - ждите. Может после долгого и мучительного голосования кого и остановите, но заплатить соответственно придется за помощь. Так что во всяком деле есть свои издержки.
26.12.2001 15:07:39, Зося
Издержки - спутник жизни, но я выбираю жизнь с издержками, а не смерть без издержек ;)
Вообще, специально спрашивала у женщин-водителей: останавливаются, помогают, бесплатно! Самой не верится - но, может, зря мы недооцениваем водителей-мужчин? А в Питере еще карточки автосервиса продаются: 30 руб. в день - и служба подъедет в любое место, починят или отбуксируют.
Так что проблемы нужно не искать, а решать ;)
26.12.2001 15:12:30, Доран
Я Вам еще раз говорю из опыта - останавливаются, конечно, после получасового стояния, потом, никому не охота возиться с чужими проблемами и будьте готовы все время наготове денежки держать. Это если движение оживленное. А если Вы с ребенком на природу соберетесь, в глухое место?
Я считаю, что абсолютно небезопасное мероприятие.
26.12.2001 15:20:35, Зося
Ну, ездят же другие! Не в глухое место, конечно - где вы рядом с мегаполисом глухое место найдете? :) И потом, не одна, а с мужем. А в холодном поезде (до которого еще час пилить на трамвае, т.к. с собакой в метро не пускают), полупустом и темном, где всякая шваль пьяная ездит - тоже, знаете ли, небезопасно. Безопаснее всего в квартире сидеть :) 26.12.2001 15:29:54, Доран
А с мужем все лучше и веселее :))) Можно и в машине и в электричке. А одной везде плохо :((( Из личного опыта... 26.12.2001 15:33:58, Зося
Собак в метро прекрасно пускают - но в наморднике. Причем, если собака не носит намордник - можно просто надеть, пока через турникет проходишь, а потом сразу снять, чтобы собака не мучилась...
26.12.2001 15:32:15, ТД
Не, не пускают! Я пыталась! И потом, удовольствие ниже среднего: ехать 2 часа в метро+поезд с собакой и 4-летним ребенком, страдающим энурезом :( И это только в 1 сторону. 26.12.2001 15:40:30, Доран
Должны были пустить! Надо было "старшОго" вызвать :))) У них в инструкции написано, что собак в метро можно только в наморднике. То есть - можно.

А что удовольствие ниже среднего - это точно...Даже людям в метро плохо - не то, что собакам :)))))
26.12.2001 15:42:49, ТД
Это смотря как стоять :))))) Если блондинка в короткой юбке - с радостью остановятся, прямо в очередь выстроятся со своими домкратами! 26.12.2001 15:27:33, ТД
Согласна. Кому-то помогают, вероятно, охотнее :)))
Но зимой в мини-юбке? Не слишком ли велики издержки?
26.12.2001 15:30:35, Зося
Хорошее образование не так уж необходимо, Зося? :) Мы получаем хорошее образование, чтобы быть не хуже других? :) Вы в этом уверены? :)

Зося, а у вас дома уютно? :)
26.12.2001 14:45:04, Панда
Очень уютно - это не мое мнение.
Но я с мамой живу, это наша совместная заслуга.
Хорошее образование получаем конечно же для того, чтобы лучше устроиться в жизни, нормально зарабатывать, чтобы в конечном счете жить не хуже других.
26.12.2001 14:50:22, Зося
Зося права, хорошее образование можно и бесплатно получить. Зависит от таланта и трудоспособности ребенка. А запихнуть дитя в дорогущую школу мамаши пытаются не для того, чтобы дитеныш грыз гранит науки - а для того, чтобы быть не хуже соседей...Все дорогие школы - клановые, и не потому, что "там МарьВасильна отлично преподает литературу", а потому, что "там учится дочь Валерия Леонтьева".......Это факт нашей жизни, с этим бесполезно спорить! 26.12.2001 14:54:33, ТД
Насчет школ несогласна.
В хорошую школу отдала сына потому, что там создана атмосфера, когда получать знания престижно. Дети уважают тех. кто хорошо учится, и стремятся получать знания. Благодаря тому, что родительский контингент не слабый, в школе не принято давить на детей и родителей, все замечания и отзывы в очень мягкой форме. Собирается регулярная родительская плата - 150 рублей ежемесячно. Эти деньги идут в том числе на улучшение материальной базы школы (видимое улучшение - новый спортзал,Ю ремонт столовой, компьютерные классы, изучение дополнительных предметов, доплаты учителям). преподавать в этой школе престижно, поэтому преподавательский состав довольно сильный. Идет много интересных обарзовательных экспериментов.
Я не фанат престижных школ самих по себе. Просто вижу, что моему ребенку там интересно. Есть и недостатки, - периодические поборы. Но где их нет?

А мамашам, выбравшим школу главным образом потому, что там учится внук Пугачевой или кто-то вроде, - сочувствую. Как и их детям. Уверена, таких недалеких женщин немного.
27.12.2001 12:35:50, Moon
Зося, это вы, очевидно, стремитесь жить "не хуже других". Лично я хочу жить так, как я хочу...

Про уют: у вас ведь не висят полуотвалившиеся обои, штукатурка с потолка не сыпется? дырок в полу нет?
26.12.2001 14:53:17, Панда
Есть немного :))) Но пока не критично. Неужели Вы всерьез думаете, что те, кто начинают евроремонт, движимы тем, что у них отваливается штукатурка или обои или дырки в полу? 26.12.2001 15:09:54, Зося
Зося, я, когда начинала ремонт, была движима тем, что у меня были абсолютно голые (бетон) стены и полы. Так теперь сдают новыые квартиры. Из всего - только плита на кухне с куском линолеума и унитаз с ванной. Да, еще входная дверь из ДВП. 27.12.2001 12:45:08, Moon
Уют каждый понимает по-своему. Я, например, считаю неуютной идеально вылизанную квартиру - она выглядит так, будто в ней не живут люди.

А моя собака - так вообще любит завалы, чем больше тряпочек на полу валяется - тем ей уютнее :)))

Уют - это тепло и комфорт, качество поклейки обоев тут не при чем :)))))
26.12.2001 14:56:36, ТД
По-моему, "идеальная вылизанность" и приличное состояние стен - вещи из разных категорий...

Наверное, есть и люди, которым уютно только тогда, когда на потолке черные разводы...
26.12.2001 15:00:49, Панда
...невзирая на разводы :))) Не в разводах дело - дело в атмосфере в доме.

Никто не призывает зарости в грязи - но кусок мыла стоит 6 рублей! А отдавать за ремонт 100 за кв.м. при том, что зарабатываешь 400 в месяц - это означает граться за модой, не отставать от соседей. ПОтому что при таком доходе есть гораздо более первоочередные траты, чем "приклеить оторвавшиеся обои"...Можно, в конце концов, самой их приклеить клеем за 10 рублей - так ведь нет, надо обязательно вызвать бригаду, которую посоветовала одна зажиточная знакомая да так, чтобы об этом знали все прочие знакомые, желательно с маленькими доходами.....
26.12.2001 15:18:26, ТД
Это Вы о чьей точке зрения?

Эта описанная сейчас Вами ситуация лично ко мне отношения практически не имеет, - смотрите выше мой ответ Зосе.
Да, кстати, ничьими услугами я в ремонте не пользуюсь, - все делаю сама с родителями. В том числе и разборку-кладку стен.
27.12.2001 12:48:32, Moon
А нам пришлось вызвать бригаду. Со стыдом в этом сознаемся :) Потому что мы не умеем ДАЖЕ КЛЕИТЬ ОБОИ! Современные "белые воротнички" - это что-то с чем-то: она плохо готовит и не знает, как ровно зашить дырку, он - вообще ничего не умеет по дому, кроме просмотра ТВ. 26.12.2001 15:36:36, Доран
Я-то не про евроремонт говорила... Разве не бывает обычного ремонта? :))) Просто для того, чтобы в доме не было разрухи... 26.12.2001 15:30:41, Панда
Радоваться тому, что есть, - вот рецепт :) К сожалению, не все это даже сознают - знаю многих людей, устраивающих себе из жизни каторгу :(
На в Вашем случае полдела сделано - диагноз поставлен (главное - Вами самой), так что надежда на лучшее есть :)
26.12.2001 12:50:39, Glaurung
Просто радоваться мало. Надо еще и к лучшему стремиться... радуясь при этом тому, что есть. 26.12.2001 13:41:09, Lesha
Верно. Но к лучшему для себя. Для этого взгляд "как у других" - не лучший способ :) 26.12.2001 16:06:48, Glaurung
Тоже верно. 26.12.2001 16:11:06, Lesha
Но при этом не жертвовать своим здоровьем и свободным временем.:) 26.12.2001 15:20:36, ТД
В отношении к обстоятельствам. Сами обстоятельства могут быть самыми радужными, а настроение - фиговым. Вот у меня сейчас 700 баксов долга и печальные перспективы, Новый год без подарков даже мужу и ребенку, ёлку не на что нарядить, потому что в кармане 100 р. на неопределенное время. Новогодний наряд дочке сшила непонятно из чего. И ведь настроение - чудесное.
знаете почему? Проклевывается подработка (думаю, вам сумма показалась бы смешной), дети в садике хвастались,кому какое платье купили, а моя сказала "А мне мама сшила" и все отпали, в том числе воспитатели. Приятно, правда? Удалось без очереди сдать документы в БТИ (если вам это ни о чем не говорит - поясню, что это большая удача). Носки мужу заштопала!!!!!
Вроде мелочи, а как приятно. Бывает и деньги есть, а все как-то наперекосяк.
Так что вы подумайте - может, есть что-то, что радует. на фоне общего благополучия приятные мелочи остаются незамеченными.
26.12.2001 12:40:51, Малина
Siniy
Привычка - страшное дело... Хоть чему-то ты довольна? Попробуй таких вещей вокруг себя больше иметь... Привыкнешь быть довольной - станет намного лучше :) 26.12.2001 12:34:21, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!