Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katyona

Размен

Посоветуйте,как поделикатнее сказать родителям мужа о том как они уже надоели и что пора разменивать 3-х когмнатную квартиру, в которой мы все живем
19.12.2001 13:37:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Katyona
Ба! Какая волна протеста против насильного выселения несчастных стариков из кровью добытого уголка, в котором они мечтали провести тихую старость! Позвольте мне самой решать вопросы моральности, как миниму потому, что в данном месте и в данной ситуации живу я , а не вы. Я лишь просила совета, как не обидеть пожилых людей, а то, что от размена выиграют все, яне сомневаюсь.
ЗЫ Можетето-то покупает 3-к4омнатную квартиру для себя, а я каждый день слышу, что это только ради нас.
22.12.2001 17:12:42, Katyona
да на здоровье!
Вам как раз и пытались дать совет, что самим фактом размена вы стариков обидите, потому что подход ваш к этому делу не по-людски звучит. ну да это ваши проблемы.
23.12.2001 19:50:51, Страшная стерва
[оскорбления удалены модератором]
Не нравится сьежайте на сьемную квартиру, зарабатывайте покупайте свое жилье .
20.12.2001 04:00:45, keif
Katyona
Вы меня не поняли. Речь не идет о том, права я или нет, а о психическом здоровье всех членов семьи. Со свекрами я сосуществую вполне мирно, это своего родного и единственного сына они каждый вечер пилят за то, что не оправдал их надежд. И, поверьте, за 4 года совместной жизни это достало (меня). Что до прав на квартиру - квартира кооперативная, формально принадлежит свекру, но платить они за нее не могут, платим мы пропорционально занимаемой площади (т.е. мы с мужем 2 комнаты, они - 1). И несмотря на это мы повернуться не можем, чтоб нам не напомнили, что это их квартира, и мы даже скрипучий паркет поменять не можем (они против). Снимать не получается - 1-комнатная квартира на окраине города стоит зарплату мужа, а у нас 2 маленьких детей (2 г 8 мес и 8 мес), скоторыми я сижу дома. Вот и прошу посоветовать КАК сказать? 20.12.2001 00:40:37, Katyona
Все равно , мне кажется, это должен говорить только ваш муж. Если у вас жизнь в квартире протекает с регулярными конфликтами, то этот разговор будет вполне объясним. КАК он и ЧТО должен говорить - это уж вам решать. Наверное, что-нибудь типа "раз мы вместе жить не можем, а вы не можете содержать эту квартиру, будет разумнее нам разменять ее".
Но, возвращаясь к нижесказанному, мне такая ситуация в принципе мало понятна:( - ведь когда женились и детей рожали - на что-то ж рассчитывали?
20.12.2001 01:05:27, francaise
Katyona
А кто рассчитывал,и ПОТОМУ женился, отзовитесь? А могу повернуть вопрос другой стороной - родители до 28 лет гуляли (вечеринки, турпоездки), пока не решились на ребенка. И что эта обеспеченность дала? Родить, выкормить и одеть ребенка - не подвиг, а обязанность родителей. Я своих детей этим попрекать не собираюсь. А теперь скажите, много ли в вашем окружении людей САМОСТОЯТЕЛЬНО заработавших к 25 годам не СОБСТВЕННУЮ квартиру? Нашим родителям в свое время их родители материально помогли на эту. 20.12.2001 10:43:39, Katyona
Вы знаете я думаю, что процентов 70 участников этой конференции заработали себе на квартиру самостоятельно. И требовать с родителей... ну я не знаю. Мы мужем поженились в 21 и жили на 100$, но квартиру купили сами и кормили себя сами, не расчитывая и не требую помощи от родителей. Да и какое право имели бы требовать? Они вас родили, воспитывали, содержали и кормили - да это их святая обязанность. Но должны же быть какие то пределы, что же они вас до старости содержать должны? У моего мужа братик такой - 35 лет мужику, а все бедненьким прикидывается, последние соки из родителей тянет. 20.12.2001 20:54:46, verochka
Елена Д.
Еще добавлю, недавно узнала, у нас, в России, оказывается, есть такой закон: родители ОБЯЗАНЫ содержать детей до совершеннолетия, а дети ОБЯЗАНЫ заботиться о нетрудоспособных родителях, так что решайте, что кто кому должен... (это я автору топика) 21.12.2001 07:02:16, Елена Д.
Елена Н.
8-) Интересно... Это я про то, что "НЕДАВНО узнала"... Мы это в школе проходили, когда изучали Конституцию, основной закон :)))) 21.12.2001 13:27:53, Елена Н.
ну мы с мужем, например. мы - вообще очень щепетильны в вопросах "общежития. Поэтому и речи не было о том, чтобы жить с родителями - его или моими. Купили квартиру - сошлись. А не было бы денег сразу на квартиру - снимали бы. Потому что мы сами свою жизнь строим, а не на родительских костях. И все друзья наши так же живут,- кто снимает и копит на квартиру, кто купил уже. И те, кому родители помогли каким-то процентом от стоимости квартиры, считают себя родителям обязанными. И возраст у них от 22 до 28, так что показательно.
А насчет "подвигов" и "попреков" - это вы что-то загнули. Никто не спорит - можно вырастить и десяток детей в общежитии, обноски с одного на другого одевать, жить кагалом в квартире среди постоянных скандалов, но какие воспоминания у детей останутся?
20.12.2001 12:47:33, francaise
И что плохого в том, что молодые родители "нагулялись" и встали на ноги, прежде чем родили детей? во всяком случае, такие браки крепче по статистике, потому что отсутствуют элементарные бытовые неурядицы и тоска по "вольной" жизни. Сколько семей расходятся по аргументу: "женились - жизни не знали:( понавешали себе проблем с молоду - молодость свою загубили"? Что, мало, скажете? 20.12.2001 13:30:08, francaise
Елена Н.
А Вы, когда рожали детей, на помощь родителей рассчитывали что ли? Видимо, нет, раз материально сами справляетесь... Почему тогда в квартирном вопросе ждете от них помощи?!
И лучше не сравнивать ваши отношения с отношениями взрослых детей и родителей раньше. ТОГДА родители имели возможность помогать, а нынешним дай бог самим выжить, после сорока работу труднее найти, да и вообще приспособиться к нынешней жизни. Про пенсионеров вообще молчу... .
У нас вот невестка старшего брата в обиде на свекров (тоже, кстати, на Украине живут), что не разменяли квартиру, когда они к ним приехали жить. Хотя тогда пытались - можно было разменять только на две однокомнатные, очень маленькие (это на пятерых взрослых и двоих детей). Теперь вот, наконец, получили квартиру (тоже с помощью родителей, их друзей), так невестка обижается по новому поводу - родители не помогают, мол, материально, чтобы доделать квартиру (там только голые бетонные стены). Это при том, что свекрам уже за 60 и две их пенсии больше, чем зарплата обоих "детей" (им уже по 40 лет), за квартиру платят родители и питаются все вместе (в семье брата двое сыновей-старшеклассников - аппетит у растущих организмов соответствующий :))) )...
Ваша ситуация хоть и отличается, но по сути очень похожа: Вы считаете, что родители ДОЛЖНЫ заботиться о своих ВЗРОСЛЫХ детях, жертвуя своими удобствами ради их удобств... В общем, я Вас понимаю, тяжело жить в такой обстановке... Но почему Вы все-таки ждете помощи от родителей, а не считаете это СВОЕЙ проблемой? Что могли они сделали - предоставили жилье... ВАМ этот вариант не нравится. Так что же делать? Заявлять, что жить с ними не хотите, поэтому пусть меняют квартиру? По-моему, что это уже выходит за границы естественной заботы о детях ;) Очень напоминает сказку о зайчике с лубяной избушкой и лисичке, которая сначала жить попросилась, а потом и вовсе выселила хозяина...
20.12.2001 12:35:44, Елена Н.
Елена Д.
Скажем так к 3 летию совместной жизни, заработали и купили, причем 2 из них я не работала :) И ни секунды не расчитывали на помощь родителей. Если получится -поможем ребенку с квартирой, но с нами его семья жить вряд ли будет, да еще пытаться у нас квартиру разменять, ни фига :) 20.12.2001 11:10:49, Елена Д.
Xenny
Не хотите жить вместе - снимайте. 19.12.2001 17:45:39, Xenny
о, вот и я тоже на эту тему недавно думала. Только с другой стороны. У нас с мужем 3-комнатная, ремонт офигительный, мебель красивая и всё чудесно. Сын растёт, лапочка. А недавно представила, женится, жену приведёт-красавицу, а вдруг та козлить начнёт про размен квартиры? :-))))) Так что милая Катёна, ежли эта квартира мужниных родителей, то сидите и не жужжите. Работайте и зарабатывайте деньги сами! :-))) 19.12.2001 14:03:09, Задумчивая
Руфь
Вам для сына жалко квартиру? 19.12.2001 19:45:31, Руфь
Вопрос не в жалко, а в том что что на дормавшинку ничего не бывает или что родители всю жизнь должны своим отпрыскам? мало что выростили выкормили выучили так еще и все что нажили пополам поделить?
Не надо детей курвить. Кстати вы никогда не замечали что те люди которым родители не шибко то помогают активнее в жизни и чаше многого добиваются в том числе и материальном плане, а те кому все время родители в клювике приносят так всю жизнь размазнями и остаются по тому как знают что для них родитель всегда от себя кусок оторвет.
20.12.2001 04:10:40, keif
Katyona
Кстати, вы никогда не замечали, что те люди, которым родители совсем не помогают ни материально ни морально неуверены в себе, в собственных силах, ничего не могут в жизни добиться? Мало того ежевечерние оскорбления и унижения просто потому, что сын не закончил выбранный им родителями (не подумайте что платный) институт. 20.12.2001 11:07:41, Katyona
Елена Н.
По-моему, закономерность обратная, во всяком случае, относительно МАТЕРИАЛЬНОЙ помощи. Чем больше помогают, тем меньше сами шевелятся - зачем? если и так все принесут на тарелочке с голубой каемочкой... Кстати, и здесь в конференции среди участников есть не один пример, когда родители НИЧЕМ не помогали, а дети САМИ добивались всего, что имеют... 21.12.2001 13:31:40, Елена Н.
нет не замечала;-)
Я вижу что каждому человеку жизнь дает шанс, только одни прикладывает усилия, а другой плывет по течению.
Я вообще про то что у человека должен быть стимул к движению, если не к чему стремится то и движения не будет.
21.12.2001 06:00:13, keif
Руфь, упаси господь! Мне для сынв не жалко НИЧЕГО. Просто посмотрите на ситуацию с моей стороны :-) Мне 27 лет, мужу тоже. Мы сломали позвоночник для благоустройства и прочего. И сейчас работаем над тем, чтобы купить сыну (которому сейчас полтора года) отдельную квартиру. Просто согласитесь, есть в этом что-то неправильное - мы корячимся, чтобы превратить квартиру в райский уголок, а потом кто-то будет на неё предъявлять права только потому, что мой сын теперь чей-то муж. Вау. Торжество советского менталитета. Я буду горбатиться для того, чтобы у сына была отдельная жилплощадь. Это точно. А так - знаете ли, смешно, - по-вашему, получается, можно ничего не делать, просто удачно выйти замуж, и квартирка в кармане? Так что-ли???????? 19.12.2001 22:28:40, Задумчивая
А Вы не задумывались, что сценарий жизни
вашего сына может проиграться совсем
не так, как Вы думаете:например,
Ваш сын в будущем найдет жену с
квартирой и вообще уйдет от Вас
или изменится законодательство и
будет составляться брачный контракт,где
оговаривается, где чья собственность.
Все меняется
А вот с другой стороны, если бы Вы
сейчас были в положении Katyona,которая родила 2 детей, она и ее дети не чужие
люди свекру и свекрови и мужу.Почему
она должна чувствовать себя
бедной родственницей,она вошла в эту
семью и тоже является полноправным членом семьи.Что же теперь замуж не
выходить?

20.12.2001 07:08:20, Рыська
Katyona
Браво! Именено ощущение бедной родственницы, сидящей на шее у остальных взрослых членов семьи меня и убивает. А ведь янеплохо зарабатывала до декрета. Глядишь, через лет 5 возвращения к рабочей жизни смогу позволить себе отдельное жилье (снять или даже в кредит купить). Вопрос в том, чтобудет с моими нервами и моим браком к тому периоду. И муж и свекровь - экстраверты, когда они "просто разговаривают" - дрожит посуда, представьте, что бывает, когда ругаются. Я была тихой, спокойной и терпеливой, а теперь тоже истеричка. Но это ладно. Ребенок (старший, а младший пока ничего еще не понимает) каждую ночь по 3-4 раза просыпается с дикими криками - кошмары мучают. Что бы вы делали на моем месте? 20.12.2001 10:57:33, Katyona
Елена Д.
во всяком случае, не заставляла бы разменивать квартиру родителей мужа. 20.12.2001 11:13:21, Елена Д.
Елена Н.
Так ведь никто никого не выгоняет, ни невестку, ни внуков... Если невестку с сыном не устраивают условия жизни с родителями, то это уже их забота - создать себе комфорт. Почему дети хотят сделать это за счет имущества, нажитого родителями? Кооперативную квартиру "построить" очень непросто было, наверняка, много крови им стоило... Очень может быть, что размен будет с ухудшением условий, без хорошей доплаты трудно разменять на что-то приличное...
Единственный плюс в пользу идеи размена - неспособность родителей оплачивать свое жилье... Но, повторюсь, начинать это лучше, имея доплату, и искать жилье не очень далеко от родителей (помощь может понадобиться и им, и вам), тогда и родители не воспримут разговор о размене как желание избавиться от них(да еще за счет ухудшения их условий жизни).
20.12.2001 09:48:18, Елена Н.
Ой таки как я с вами согласна, вы совершенно правы! 20.12.2001 04:12:17, keif
это их квартира? не ваша? тогда говорить с ними об этом может только ваш муж. Ваши такие, даже самые деликатные поползновения, будут восприняты в штыки. Если это их квартира, то им и решать, что с ней делать. Если вас с мужем это не устраивает, то, грубо говоря, это ваши проблемы и вам самим надо искать пути решения - покупать или снимать другую квартиру. 19.12.2001 13:48:05, бэби
Мери Поппинс
А у самого мужа есть право собственность в этой квартире? Имею в виду общую приватизацию. Ведь родители, если живут давно в этой квартире, получали метры и на детей. А теперь, значит, нам покой дороже, и выметайтесь вон? По моему, так тоже несправедливо. Но, если есть такая возможность, конечно, лучше приобрести дополнительное жилье, чем делить имеющееся. 19.12.2001 14:34:20, Мери Поппинс
так их никто не заставляет выметаться. Это, как я поняла, "детям" родители надоели. это естественное чувство, однако заставлять родителей разменивать квартиру "нажитую непосильным трудом" нельзя. Если у мужа есть права на эту квартиру, то он в принципе может поднять эту тему с ними. Но толкьо не автор топика!!! ей я бы не советовала в это лезть - не поймут 19.12.2001 14:57:05, бэби
Мери Поппинс
Вы правы. Я просто свою ситуацию спроецировала. :-) 19.12.2001 15:22:57, Мери Поппинс
съехать с этой квартиры и снять самим. 19.12.2001 13:41:08, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!