Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля

Финансовый вопрос.

Сижу дома с детьми, не работаю. Деньги зарабатывает муж, ныкает их где-то и выдает мне по моей просьбе. При этом транжиркой меня не назовешь, но на детях и питании не экономлю. До замужества сама хорошо зарабатывала и привыкла жить на свои. Мне тяжело каждый раз просить у мужа да и он любит спрашивать, куда это я деньги деваю и при этом говорит что денег ему не жалко, да вот я такая нехорошая даже не поинтересуюсь никогда есть ли у нас деньги и сколько, а только Дай да Дай. А как у вас происходит распределение финансов? Кто казначей? Предлагала ему планировать расходы совместно, но как-то эта идея отклика не получила. Как решать финансовые вопросы не ущемляя ничьих интересов?
22.11.2001 15:32:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хоть я и работаю, но сколько кому надо столько и берм изх общей копилки. Правда, иногда о большихъ суммах советуясь... 25.11.2001 19:39:51, Ку
Олик
Мы работаем оба, муж зарабатывает намного больше, но все з.п. сразу деляться пополам. Одна половина уходит в конверт с названием "НЗ" (неприкосновенный запас), а вторая в конвертик без названия из которого каждый тягает и для себя и на семью, при этом первоначальная сумма для траты на коммунальные услуги оказывается у меня в кошельке (и почти всегда оказывается потраченной по назначению). А отчет о потраченных суммах, до 20$ вообще не существует, а более 20 - в вечерних разговорах о прошедшем дне как-то сам всплывает. А траты на подарки вообще не обговариваются.
Да, мужу иногда удается скопить некоторую заначку, которую мы потом вместе потратим, если у него на нее нет конкретных планов.
23.11.2001 10:40:44, Олик
Олик
Мы работаем оба, муж зарабатывает намного больше, но все з.п. сразу деляться пополам. Одна половина уходит в конверт с названием "НЗ" (неприкосновенный запас), а вторая в конвертик без названия из которого каждый тягает и для себя и на семью, при этом первоначальная сумма для траты на коммунальные услуги оказывается у меня в кошельке (и почти всегда оказывается потраченной по назначению). А отчет о потраченных суммах, до 20$ вообще не существует, а более 20 - в вечерних разговорах о прошедшем дне как-то сам всплывает. А траты на подарки вообще не обговариваются.
Да, мужу иногда удается скопить некоторую заначку, которую мы потом вместе потратим, если у него на нее нет конкретных планов.
23.11.2001 10:40:07, Олик
Работаем оба, деньги складываем в один конверт, из которого еженедельно перекладывается сумма в бар для текущих расходов (еда, транспорт). Проблем нет никаких. Когда я не работала, все было также. 23.11.2001 09:55:11, Чернобурка
деньги дома в сейфе, доступ общий, ежедневные траты не обсуждаются, больщие покупки планируются совместно, баланс подвожу я, помимо этого у каждого есть деньги вне семейного бюджета нипример на покупку подарков друг другу ну или да малоли ;-) 23.11.2001 04:29:52, Ritchie
Маша
Похожая ситуация, только реакции мужа другие. Я тоже сижу с ребенком, тоже раньше очень прилично зарабатывала, обеспечивая сначала нас, потом, когда муж устроился на работу, себя. Но у нас как-то еще в те времена повелось, что траты обсуждаются совместно. Т.е. существует общий котел, откуда "тягаются" деньги. При необходимости крупных покупок, мы их предварительно обсуждаем, хором ищем, смотрим, покупаем. А повседневные траты не обсуждаются. Или говорится что-то вроде "Я возьму...?", вопрос, правда риторический, т.к. "нет" в ответ не прозвучит (если прозвучит, то денег просто нет :) ). И потом вечером я часто говорю, что купила, просто в качестве трепа, а не как отчет. Так сложилось. 22.11.2001 22:54:43, Маша
LightBug
только совместно... такие вещи только так решаются

попробуйте давать мужу список продуктов, которые надо купить, с приблизительными ценами рядом и общей суммой. когда будет читать - пошутите, чтоб не забыл написать "одобряю" и поставить печать - может, поможет

у нас тоже деньги зарабатывает муж, я сижу дома с ребенком, тоже привыкла работать сама и знать, куда ушла каждая копейка, привыкла покупать что-то себе, когда уж совсем сильно хочется (естетственно, не ущемляя интересы остальных членов семьи).
а теперь этого всего нет :) но у меня муж - золото. как-то раз, будучи беременной, я сообщила ему, что нам надо делать узи и купить лекарство мне, а он ответил, что отдал деньги матери. на что я спокойно объяснила ему, что надо было бы посоветоваться со мной. потому что теперь неизвестно, где брать деньги. и потому что когда родится деть, и выбор будет стоять, куда потратить 100 рублей - отдать матери или купить питание ребенку - он отдаст матери (на водку, кстати). на его возмущенное "почему?!" я так же спокойно объяснила, что мать будет канючить и ныть, а ребенок - улыбаться. и 100 рублей уйдут на водку. все. с тех пор деньгами в семье распоряжаюсь я, а все решения о покупках принимаются совместно (или мной, если у мужа нет настроения :) ) такие вещи надо объяснять
ваш муж не покупает домой продукты, не выбирает одежду детям, не тратить деньги на хозяйство, - все это делаете вы, и делаете не для себя, а для семьи. поэтому ненормально, что муж "ныкает" куда-то деньги, которые идут на общее дело, а вы их "выпрашиваете". объясните ему это
а по поводу "транжирства".. мой тоже иногда возмущается, что я много трачу. на что получает в ответ мой возмущенный вопль, с полным отчетом и аргументированной необходимостью каждой купленной вещи :)) замолкает :) потому что знает, что я права :))
22.11.2001 21:09:51, LightBug
Водолей
Так а что мешает интересоваться? Поинтересуйтесь, а потом попросите. 22.11.2001 18:53:43, Водолей
grumbler
У нас все просто и ясно. Если отдал жене - можно с деньгами попрощаться. Просить не умею и не буду. Делаю мелкие заначки или беру ЗП на работе частями в счет будущей... Просто и понятно.
22.11.2001 17:38:40, grumbler
fina
Я вела домашнюю бухгалтерию на компе, указывала все, вплоть до спичек :)) мне самой интересно было, куда деньги деваются? :)) муж мне нашел прикольную программку, я там даже графики строила ежемесячные, так вот, может быть это вам поможет? мужу дадите посмотреть-почитать... оказывается, очень много денег уходит на какие-то мелочи, что так и не заметишь... а сейчас я ее забросила, выяснила для себя, куда деньги уплывают :)) 22.11.2001 17:32:46, fina
Юля
Подскажите, где скачать программку по домашней бухгалтерии, на бумаге это проблематично вести, тем более что я совсем не бухгалтер! 23.11.2001 14:19:24, Юля
LightBug
о, я, кстати, тоже вела, около полугода. в обычном Exсele. очень удобно. потом привыкаешь сразу на след месяц раскладывать деньги кучками: это на квартиру-телефон-электроэнергию, это - памперсы, это - педилтр, это еда, это хозяйство, это - пиво-шоколад-мороженое :))
и действительно, записывалось все, вплоть до спичек, маршруток и воблы :
))
22.11.2001 21:13:01, LightBug
Руфь
Ой, а можно мне програмульку эту? 22.11.2001 20:00:43, Руфь
fina
Наверное, вам она не подойдет, она под Linyx работает, а таких программ много, в инете поищите. 22.11.2001 23:45:00, fina
Совместное решение глобальных финансовых вопросов в семье - это, по-моему, самый лучший вариант.
У нас так: ВСЕ доходы складываем, образно говоря, в одну кучу. Затем сразу откладываем деньги на питание с расчетом, чтобы тратить определенную сумму раз в два дня в течение месяца, , на хознужды (мыло, порошки и т.д.) и на оплату квартиры.
Оставшиеся деньги делим поровну на всех членов семьи. Каждый покупает себе все, что захочет.
Единственный момент, который иногда вызывает споры - сумма на крупную вещь, которая исходит, в свою очередь, из суммы добровольных личных взносов. Но! Если вещь действительно необходима, то вопрос обычно снимается очень быстро.
А в Вашем случае просто нечестно со стороны мужа так поступать. Каждый по-своему вносит свой вклад в развитие семьи. Еще вопрос, кому приходится тяжелее.
= Сергей =
22.11.2001 16:18:31, осн
ВОТ ЭТО ДА!!! Мне бы так! Унас ещё хуже. Деньги зарабатывает муж, полностью ими распоряжанться, а покупки на СЕМЬЮ делаю я после предьявления списка, что нужно купить с подведённым итогом, а он решает сколько дать, чаще это на треть меньше, а я уж выкручиваюсь. Скупой он у меня, ладно хоть не интересуется куда я трачу детские и отпускные по уходу, мне приходиться их скапливать на что-нибудь для себя, т.к.моя персона в статьях семейных расходов не значиться. За 3 года, что мы вместе, у меня уже созрело ДИКОЕ желание ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! Так надоели его упрёки типо "А ты попробуй заработай!" Хоть на панель иди! Чесслова!
22.11.2001 17:48:52, ЮлёК
Я, между прочим, тоже очень скупой человек, но даже я был бы бессилен (сразу скажу - нет такого желания!) задеть при этой системе распределения средств права другого человека.
Замечу, к слову, эти правила мы с женой приняли еще на заре нашего знакомства. После чего жили в гражданском браке, ну а официальное скрепление отношений было лишь следствием, чистой воды формальностью.
= Сергей О =
22.11.2001 18:28:01, осн
Я тоже не работаю, муж полностью содержит семью.Правда с деньгами вопрос у нас решается иначе - они лежат в известном всем месте и каждый берет столько. сколько ему нужно.Крупные покупки обсуждаются, мелкие - нет. отчета никто не требует...нам вполне комфортно. 22.11.2001 15:56:03, Ярина
Юля
У нас тоже деньги раньше в тумбочке лежали, а теперь почему-то нету их там! 22.11.2001 16:02:52, Юля
Sorry, а это не может быть связано с той проблемой, которой Вы поделились в "Девичьем"? 22.11.2001 17:28:39, Elfy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!