Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivona

Кого любит свекровь?

Вот и мне интересно кого же она любит и может ли она вообще любить кого-нибудь?
И не надо устыжать меня фразами типа: "она же мать", "она же мать твоего мужа", "она же бабушка твоего сына", "и прочие". Есть ли хоть один способ в мире (я не говорю о том чтобы завоевать ее любовь и доверие) хотя бы просто избавиться от ее ненависти и сделать отношения сносными, а в лучшем случае теплыми. Если есть, то почему тогда столько женщин напротяжении всей жизни (!) на могут найти общий язык с матерями своих мужей.Почему - до свадьбы невестка не невестка, а золото, просто ангел (надо же, сынок, какая девочка хорошая, просто прелесть, чудо какое-то), а после свадьбы самая ненавистная мегера, которая заставляет родного сыночка считаться с ее капризами да и вообще (что вообще никогда не объясняется). Не так давно мы женаты, всего три года, для брака это мало, но первые дети "нашей мамы" живут 15 (!) лет, а ситуация та же. Мы с мужем по сути люди похожие характерами и стилями жизни, поэтому особых разногласий по жизни у нас нет, и ругаться так особо тоже я не помню случаев. Но настолько тяжелая ситуация с отношениями, что ищем выход чуть ли не каждую секунду. Я понимаю что случай конечно клинический, но неужели кто-нибудь не нашел еще выхода выйти из таких проблемных ситуаций с улыбкой или уж хотя бы без особых потерь. Муж женился на мне в 26 лет, в принципе, уже не молоденький мальчик. Я понимаю, конечно, что он сын, им и останется. Я ведь его не отбираю, наоборот, превозмогая боль и страдания (хоть я и говорю иронически это не значит что мне легко, просто может так проще?) я доказываю ему, мол, мой дорогой, надо вот сходить к маме, а то она одна (муж ее давно умер), и каждый раз такая долбежка надо, надо, надо.... и что характерно, к моим родителям муж ходит без напоминаний, может один зайти, абсолютно нет никаких неприятных ассоциаций. Очень любит ходить к ним на праздники да и просто так с работы заехать может.... Но я...мучаясь совестью все время думаю ну как она там одна и иду к ней дура такая, чтобы лишний раз она меня задела (типа: ой ну совсем ты сашеньку (сашеньке тридцатник скоро стукнет!) не бережешь, или что ж у тебя ребенок вечно не такой, такая мать ты бездарная и вообще пусть мальчик у меня воспитывается.. вы такое слышали?). В общем не жизнь а коктейль из свекровиных придирок....может кто знает как разбавить, а???...
16.11.2001 12:35:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие невестки , не тратьте свои нервы на тех, кто портит Вам жизнь. Не позволяйте никому отравлять Вашу жизнь и мешать быть счастливыми! Пусть свекровь остаётся со своим негативном и варится в нем, если она источник негатива! Моя свекровь - не исключение . Но без нее прям скучно было бы. Смотрите как кино со стороны, но оскорблений не позволяйте. Перешла на оскорбления - предложите успокоительное , либо пусть успокоится своими методами . Сказали : да я такая. Пока не изменюсь , общаться нам не стоит. До свидания . 02.11.2017 11:32:13, Ирсен111
Дедовщина какая-то получается. Наших свекровей мучили их свекрови (рассказывали, знаем). Они себе обещали быть другими. Ну и мучают нас, но по-другому. Я вот смотрю на свою (в принципе не самую плохую) и думаю, я так вот с невесткой не буду. А у меня двое мальчишек. Следующая мысль - а как я буду? :))) 22.11.2001 18:45:35, Физтешка
Я замужем 21-й год, и у нас 2 сына, так что я тоже будущая свекровь. Со своей собственной свекровью отношения не сложились сразу же, она меня невзлюбила, да и вообще она такой человек - ей очень трудно угодить, к тому же она научный работник - доктор наук, профессор и т.д. Мучилась я с ней всю жизнь за ис
ключением последних трех лет, когда просто прекратила с ней всяческое общение. Муж и дети с ней общаются, регулярно у нее бывают, а я - нет,бывают, правда, иногда моменты, что приходится к ней зайти - день рождения или праздник какой-нибудь, но не больше, и мне просто стало легче жить без ее вечного занудства - не так приготовила, не так за детьми ухаживаешь, почему грязно... К внукам приходит исключительно в мое отсутствие, я работаю полный рабочий день. Не обходится и без того, что свекровь пытается давить на детей, что мама у них не такая, но они ее уже не слушают, они уже взрослые... Вот такой опыт, стоит ли применить подобное поведение - решать Вам. Алуа.
22.11.2001 10:47:06, Алуа
блин, меня тем же утомили уже! Мне обыдно, что анекдоты сочиняют про тещь, а не про свекровей. Они своей ревностью к сыновьям уже стольким хорошим женам нервы вытрепали. Я НЕ МОГУ!!! В следующий раз буду мужа по свекрови выбирать:(( Во! тоже излилась!!! 19.11.2001 12:59:13, бяка
LightBug
вот по поводу "бездарности" меня как матери и "пусть лучше Сашенька (дочка-внучка) у меня воспитывается, с бабушкой лучше, чем с бестолковыми родителями" - это я слыщу от собственной мамы... каждый раз, как общаемся :(
а свекровь моя мне улыбается, а за спиной ненавидит... и мужа моего не любит. любит второго сына, "младшенького", хотя с мужем разница у них 10 минут... и лоботряс тот, и вообще... а вот любит она его. вот и пойми этого зверя, свекровь...
18.11.2001 09:53:00, LightBug
Тамара
Меня. А ребенка - так даже, имхо, слишком :) У нас другая проблема - страшные (и совершенно искренние) обиды, если хоть день не позвоним. Причем именно мы с дочей (то, что муж с работы еще по 2 раза за день звонит - не считается).
Но она у меня - в принципе душевная женщина, изначально. Так что, как выдрессировать мегеру - даже не представляю :(
18.11.2001 07:15:15, Тамара
полюбите ее чистейшей любовью 17.11.2001 08:47:26, Ritchie
Ivona
Поверьте, я бы очень хотела... Но в силу характера никак пока не могу любить человека, который меня не выносит...Хотя может со временем....кто знает...Все равно спасибо 17.11.2001 11:38:54, Ivona
не буду распространятся чего моя свекровь вытворяла уж поверте ее фантазии любой садист позавидует, но я люблю ее сына и пока я люблю его я люблю и ее, вы что думаете у нас в отношениях все в пять минут поменялось? терпение , ласка, любовь, терпение, ласка, любовь и так до весконечности.
нужно просто не слышать плохого но за то очень ценить и всегда замечать хорошее
19.11.2001 04:07:54, Ritchie
Ограничьте общение до минимума. Будьте ровной и спокойной, как удав. Утешайте себя тем, что дитю нужна бабушка, а сыну - мать.
Вариантов, ИМХО, нет:-(...
Прекрасно вас понимаю, очень сочувствую!
Сама удрала "в никуда" от своей свекрови: на другой конец Москвы. Схватив в охапку двухмесячного сына и мужа.
Худой мир, который лучше доброй ссоры.... Его и придерживаемся. Это - наш случай.
17.11.2001 19:54:33, Инанна
изначально нужно не жить со свекровью под одной крышей, а делее все от вашей дипломатичности, такта и мудрости зависит 19.11.2001 04:09:37, Ritchie
Точно! Жить с ней - противопоказано в 99,9% случаев:-(! 19.11.2001 13:40:13, Инанна
Человека который активно портит вам жизнь, пусть даже это родственник, лучше "держать на расстоянии". И вам хорошо, и ей (свекрови)- вместо того, чтобы лезть в чужую жизнь, есть прекрасная возможность обустроить свою. Некоторым это помогает. Хотя на собственном примере знаю, что держаться на расстоянии от такого человека не просто, не привычно как-то. А справляться помогает мысль о том, что человек тебе (и сыну) по-своему добра желает. 17.11.2001 00:32:39, Белоснежка
Бутурлина Юлия
Ой. так сложно все это... За 10 лет совместной жизни четко поняла такие вещи - что-бы ни случилось я всегда буду виновата; что бы ни случилось, даже если он не прав на все 100, она встанет в 99 случаях из 100 на сторону сына;любить она меня никогда не будет, по той простой причине что любит только себя и своего ребенка. причем в чем вся фенька - любить можно по разному, а моя любит его - как часть себя. а не как сына-отдельно взятую личность.Мне не однократно было заявлено:"Я родила его для себя..." И этим все сказано.У меня последнее время вообще ощущение. что я для нее лишняя,внуков забрала бы поиграться, а меня отослала бы куда-подальше.
НЕ знаю вашу семью, вашу свекровь, поэтому ставить диагноз не возмусь. Но скажу, что изменить вы сможете что-то врятли, никогда она не сможет вас любить.а будет всегда рассматривать как конкурента ИМХО
16.11.2001 22:34:41, Бутурлина Юлия
зачем Вы так себя накручиваете? да не надо на эту тему расстраиваться даже 5ти минут.
кстати сказать, мной замечено счастливые в браке свекрови и к невесткам относятся лояльно, а то и вовсе невесток любят, по тому как видят не конкурентку, а молодую подругу, две мои предыдущие свекрови души во мне не чаяли ну а вот с третей не повезло, но меня это совершенно не расстраивает, я прекрасно вижу что корни ее скажем так не очень хорошего ко мне отношения лежат в плоскости ее не очень удачного брака, хотя я наверное не корректно выразилась свекр у меня отличный деловой мужик, но вот не сумела моя свекровь подход найти к нему, все в лоб решает, с мужчинами так нельзя , так она и пытается свое недовольство и весь негатив перенести на меня, ;-) вот уж виг не позволю….способов масса……….вот например случАй был…….приходим к свекрам в гости мужнина мама как обычно в «настроении», не успевает открыть рот , а я ей (с лучезарнейшей искренней улыбкой) «Здравствуйте, не ждали? соскучились по любимой невестке!» и щебечу, щебечу весь вечер…….глядь и у мамы настроение поднялось…….и она уже сама начинает щебетать…..весь вечер как завзятые кумушки язык чешем……….
17.11.2001 09:12:16, Ritchie
Бутурлина Юлия
А я вот не могу так щебетать, а сколько пробовала по хорошему наши отношения стоить - остаюсь в дураках. Есть настроение у человека - звонит и сюсюкает со мной. а потом настроение к вечеру упало - звонит сыну и пургу несет, что Юлька ей что-то не так сказала. не так подумала... Она у меня счастлива в браке ( по своему). Эдакая сильная личность. у которой что бы не случилось - самая умная, самая красивая и последнее слово за ней. Муж стелится перед ней, сына для себя растила - и долго не могла смириться, что не с ней живет , а со мной. Я с ней 4 года жила и если бы не мой все прощающий и зла не поинящий характер и не любящий муж - разошлись бы на первом году жизни. Я ОЧЕНЬ СТРАДАЮ ОТ ЕЕ НЕЛЮБВИ. поверьте. Трудно каждый раз зажиматься во время ее приходов и читать ненависть в глазах. 17.11.2001 16:27:47, Бутурлина Юлия
Ivona
Это точно. Как я Вас понимаю!!!! Может мы об одной и той же женщине говорим??!! 19.11.2001 13:41:19, Ivona
хм.....а кто сказал что отношения со свекровью нужно налаживать в ущерб себе? агрессия направленная внутрь, выйдет наружу с двойной силой.......
общение должно идти на равных.
19.11.2001 04:13:33, Ritchie
Мою жену любит... Иногда (смешно :)) я даже ревную :)) 16.11.2001 21:41:41, AleXXX
RED-BLUE
ОТвечу на ваш первый вопрос: меня любит настоящая и любит бывшая свекровь. Хотя с первым мужем мы развелись давно, и уже малышка у них есть, но все равно моему папе свекровь говорит, что переиграла бы все обратно, если бы внучки не было, костьми бы легла. Ну а вторая... Она, наверное, всех любит. Посмотрим, когда деверь женится, как она будет ту невестку любить - мне страшно интересно... 16.11.2001 17:28:55, RED-BLUE
Уникальный случай! Да о вас книгу можно писать под названием "Очевидное - невероятное":-)!
На крайняк - "Любовь двух свекровей подряд":-)))!
19.11.2001 13:42:25, Инанна
RED-BLUE
Знаете, для меня это тоже странно: зная себя, свои отрицательные стороны, которые я не стесняюсь потом проявлять - парадокс. Я в курсе, что умею с первой встречи нравится людям, может, поэтому? Но потом я "действительность не лакирую" :)))
Хотя, может быть, есть какой-то потусторонний закон, который заставляет меня выбирать мужей, мамам которых я понравлюсь... НЕ знаю, честно, почему так происходит.
22.11.2001 11:11:36, RED-BLUE
может быть лучше как можно реже с ней видеться? вы пытались наладить отношения по-хорошему, из этого ничего не вышло. Вам повезло, вы живете далеко друг от друга. Не ищите с ней встреч специально. Мучаетесь совестью - как она там одна? Но почему вам надо решать эту проблему? Ведь она мать вашего мужа. Если он не горит желанием часто с ней видеться, то вам-то это зачем? Ну не сложились отношения, что ж теперь делать. Живите спокойно и старайтесь поменьше на это внимание обращать. Заботьтесь о своей семье. Если ей что-то не нравится, если все что она может сказать вам и собственному сыну - сплошные упреки и придирки, то это ее проблемы. Я бы постаралась оградить себя от такого негатива. Удачи! 16.11.2001 16:34:33, бэби
Бриония
меня свекровь любит,а я люблю свекровь. У меня действовало всегда одно правило - относиться к ней так, как я бы хотела, что б ко мне относились мои невестки.ведь многие из нас тоже будут свекровями...;))) 16.11.2001 16:31:38, Бриония
Меня свекровь любит :-)) Может потому, что мы с ней очень похожи: и по характеру и даже внешне (!!) :-)) И я ее очень люблю. А может потому, что она сама человек очень хороший. Правда, она моему папе признавалась, что боялась,чтосын когда-нибудь решит жениться и приведет в дом мымру какую-нибудь. Но нам друг с другом повезло :-)) Хотя признаю, что это скорее приятное исключение 16.11.2001 16:15:01, Лулу
>приятное исключение<
Ага!
19.11.2001 13:43:47, Инанна
масяня
А меня свекровь любит! Вот! :)) 16.11.2001 16:09:53, масяня
можно попробовать самой спрашивать свекровь, чтобы она начала давать советы, как лучше воспитывать, кормить, одевать, обучать. Пусть чувствует себя нужной, пусть чувствует себя главной:)
Но совет чемхорошо-им можно и не воспользваться:))
Выслушать мнение, покивать головой, но выполнять не спешить.
И она при деле, и вы лишены придирок.
В моем случае-сработало. Я любимая невестка," умная, мудрая, не то что вторая невестка, которая..перечисление:))" А вторая как раз, пытается спорить и что-то доказывать:)
Моя мне говорила, мол, муж так много работает..я виновата, он мать забыл совсем.
Я стала звонить и говорить, что вот, муж много работает, здоровье губит, родных не видит, что делать?
Она в этом случае-мой союзник и меня ругать не за что. Она при деле, я без ругани, муж спокойно работает. Все довольны друг другом
:))))
16.11.2001 15:33:02, Hel
Жены любят мужей, мужья- свекровей и только свекрови никого не любят. Ну внуков иногда. 16.11.2001 15:27:08, Daniel's mother
AnnaS
Слышали, слышали. Мне было сказано, что я их уже не кормлю и они могут жить у них, а я если соскучюсь могу в гости приезжать.....У нас это вообще при ней сплошная нервотрепка, без нее - тема для анекдотов, потому что ну никто не верит, что может быть такой человек в настоящей жизни.. 16.11.2001 15:22:42, AnnaS
А меня свекровь любит! Правда у нее 4 (четыре) сына. Из них три женаты. Все состоявшиеся и успешные в жизни. Но из невесток любимая я, потому что единственная решилась на рождение ребенка. 16.11.2001 14:38:28, Alice W.
Кондратея
:-) А моя свекровь, мне кажется, чуток меня предпочитает (перед другими двумя невестками) как раз потому, что мало видит моего сына. За остальными внуками ей уж очень много пришлось присмотреть. 17.11.2001 23:29:08, Кондратея
Любовь свекрови к невестке встречается очень редко. Кстати, это вполне объяснимо и нормально. Главное, чтобы не было неприязни и злобы, спокойные ровные отношения, основанные на симпатии и уважении к невестке, - самое оптимальное (по наблюдениям, встречается так же редко, как и любовь к невестке:)) 16.11.2001 14:34:55, Чернобурка
Почему? Меня свекровь любит и я ее тоже очень люблю:)) И восхищаюсь, как специалистом. 16.11.2001 21:50:41, Ленка
Рада
Моя драгоценная свекровь пять лет была против встречи и знакомства со мной, поэтому мы пять лет ждали ее согласия, не дождавшись, поженились.
Потом она затеяла мне испытательный срок 10 лет. Якобы только после него она скажет: подхожу я им или нет.
И ничто не могло приблизить ее ко мне. Ни богатые подарки, ни покупки лекарств, ни цветы, ни торты - ничто.
В конце-концов, когда я после 7 лет брака, ушла от мужа. Теперь я слышу: "ты испортила мне жизнь. Мне и моему сыну."
Поэтому, я думаю, что если изначально мама вашего мужа - МЕГЕРА - ничто не поможет.
Я очень терпеливый человек и даже я не вынесла такого к себе отношения. А крови она попортила мне достаточно.
Остается только молиться, чтобы память не стерла эти обиды для того, чтобы самой не быть такой с невесткой, когда сын подрастет.))
16.11.2001 13:28:47, Рада
моя нонешняя тоже не признает нас... но, к счастью, я уже в том возрате, когда меня это может только смешить.. это ее проблемы :))))) 16.11.2001 13:31:41, Annya
Рада
Ну, теперь-то понятно. Ты - взрослая дама. Знаешь себе цену. С разводом ты знакома и не боишься этого. ))
Кстати, сейчас моя нонешняя свекровь относится ко мне очень хорошо. и мне кажется именно потому, что я не стараюсь понравиться.)))
16.11.2001 13:45:42, Рада
знаешь, мне очень жаль, что то чувство уверености в себе, достоинства, свободы пришло ко мне только сейчас.... спрашивается чего я переживала по поводу первой свекрови? ну, чего? жаль потраченных нервов.
а нынешняя со мной по телефону вежливенько так.... чувствует.... (а предыдущую невестку тааак чморила, слов нет!)
16.11.2001 16:28:15, Annya
Кондратея
Все это непредсказуемо, как любые человеческие отношения. Один из рецептов, видимо - настоящая любовь матери к сыну, лучше взаимная. Не та, где выходит, что "невестка любимого сына забрала", а та, где "невестка делает моего сына счастливым". У нас этот расклад. Не могу сказать, что между мною и свекровью любовь, но уж точно очень хорошие отношения. 16.11.2001 13:00:11, Кондратея
Поставить себя на ее место, спуститься с пъедестала и пересмотреть что-то внутри себя. Другого способа нет.

А на вопрос топика могу ответить. Моя свекровь любит нас всех. И меня, и мужа, и внука, и своего мужа, и свою сестру и еще кучу народа.. Как и всякий человек, всякая женщина.
16.11.2001 12:49:09, Рыженький
Ivona
Просто Вам повезло и Вы просто не представляете как может быть по - другому. Не надо думать, что а такая высокомерная стерва, стою себе на своем пъедестале и на головы поплевываю. А внутри себя я каждый день пересматриваю и не что-то, а все иначе бы давно сошла с ума - от этого. 16.11.2001 13:09:42, Ivona
Боже упаси! Вы мне приписали то, чего я не думала и не говорила..

А через войну со свекровью своей мне пришлось пройти. И мне мучительно стыдно за некоторые вещи, которые я думала и чувствовала.. Наши отношения не сразу стали такими. Было все.. И уходы, и негатив, и взаимные упреки.. Но способ преодолеть это все я нашла толко один - тот, который Вам и предложила.

Вы спросили - я ответила.
16.11.2001 13:33:38, Рыженький
Анна!
Есть единственный гуманный выход из положения - расстояние, и чем оно больше, тем родные ближе кажутся и любимее. 16.11.2001 12:42:12, Анна!
согласна, это единственный выход. Я вообще живу в одной квартире со свекровью, жду не дождусь когда окажусь с ней на максимально удаленном расстоянии. Просто заколебало все, ее видеть уже даже не могу. Достала своими придирками. Все назло делается. Прошу - не кидайте в машинку мое белье, лучше вообще не трогайте - кидает с черным и синим - все белье псивое. А в следующий раз - колготки вдруг схватила и тоже в машинку. Все что приготовлю не ест и приправляет на свой вкус(типа, я тут перчика добавила) а на хрена, спрашиватся????? ты ж не ешь!
Я просто стараюсь свести общение до минимума, естественно, насколько это получается в моем случае.
16.11.2001 12:52:14, Маруся-Ягуся
Ivona
мы и так на разных концах города живем, но ведь телефон есть обычный, да еще и сотовый (к черту бы хоть его!). И все специально для того, чтобы "мама" (попробуй скажи в пределах слышимости слово - свекровь, уууууух!) могла вовремя выложить мне или Сашке все то, что она в данный момент о нас думает (в основном негатив, конечно, потому что когда позитив - зачем его говорить?). А насчет расстояния, что же нам все бросить и квартиру и работу (между прочим высокооплачиваемую), только потому что не можем общий язык со свекровью найти?! (надеюсь она не прочитает :-)))
)
16.11.2001 12:47:21, Ivona
Анна!
ну, тогда просто смеритесь и наслаждайтесь:)слушайте ее терраду по телефону и думайте о прекрасном:)) 16.11.2001 12:57:35, Анна!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!