Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Терпеливая жена

Я очень давно читаю эту конференцию, мне здесь все знакомы, захожу на конфу и как- будто попадаю в общество знакомых людей. Наконец-то решилась написать сама, просто действительно наболело и справиться с этим сама не могу.
Все банально просто. 5 месяцев назад муж, с которым мы прожили почти 10 лет вместе, признался, что любит другую, но уходить от нас не собирается. У нас есть дочь, кот. 4 г. и у Нее тоже есть дочь 4 лет и муж. Мало того, дети ходят в одну группу садика.
Муж вместе с Ней работает, т.н. служебный роман. Поначалу он очень часто о ней рассказывал, я не придавал значения, просто сотрудница, потом стал пропадать по вечерам, я как дура, верила, что у него работа. Дело в том, что я доверяла мужу на все 100%, за 12 лет нашего знакомства не было даже повода усомниться в нем. Любовь была очень сильная, я и сейчас после всего его люблю, правда чувства уже не взаимные. Я идеализировала нашу семью, считала, что все у нас отлично. Три года я сидела с ребенком, мы были счастливы, затем я собралась выходить на работу, но дочка очень серьезно заболела. Я буквально осень, зиму, весну посвятила «вытаскиванию» ее из этой болезни. А в это время мой муж, по-видимому из-за недостатка внимания к нему, заводит роман. Я была в шоке, потрясение было настолько сильным еще потому, что вроде как ничто не предвещало такого поворота событий.
Муж меня утешал – успокойся, все у нас наладится, надо только подождать. Я ждала. Я пыталась закрывать глаза на то, что он возит ее с работы и на работу, но от каждодневных звонков, когда мой муж чуть-ли ни при мне объяснялся в любви, меня просто трясло. Еще больше меня трясло, когда в это стали вовлекаться дети, с которыми они устраивали совместные прогулки. Моя дочь очень много уже понимает. О том, что папа не любит маму стало узнавать все больше людей. Однажды я случайно прочитала переписку моего мужа с Ней, и поняла, что между ними было все, что может быть между любящими людьми. А также узнала, что мой муж не решился уйти к Ней, хотя было такое предложение. Что его удержало? Ребенок или боязнь начать жизнь с нуля? И теперь он говорить, что у них дружеские отношение.
Но скажите мне, пожалуйста, может я уже мыслю несовременно, может я уже старая (мне 29, мужу – 30), но я не понимаю таких дружеских отношений. Когда они вместе выбирают для Нее нижнее белье (это я узнала от знакомой, а муж и не отрицает), выбирают мебель, обои и т.п. для ЕЕ новой квартиры, кот. они купили вместе с ЕЕ мужем. Когда в рабочее время он возит Ее по магазинам (у нее отпуск), а на мою просьбу отвезти нас с ребенком на танцы, отвечает, что у него много работы. Почему я должна слушать ежедневные звонки от Нее, муж со своим сотовым просто не расстается, а я вздрагиваю от его звука. Последние выходные меня просто добили. Звонки раздавались каждые 2 часа, причем в самое неподходящее время, когда мы втроем куда-то шли или что-то делали, дочка тоже уже нервничает от этих звонков, ревнует папу к другой девочке.
И когда под вечер я сорвалась и накричала во время его разговора по телефону, он ответил, что это его жизнь, что он с кем хочет, с тем и говорит, что он ЛЮБИТ ЕЕ, и это мои проблемы, раз я этого не понимаю, мои чувства как бы не в счет. Вот такая ситуация. Извините, что слишком длинно и сумбурно, но короче это не опишешь, и так я не все написала, тогда просто долго было бы читать. Просто, я поставлена сейчас в такую ситуацию, что Я буду виновата в том, что ребенок останется без папы. Не ушел-же я от вас, вот и радуйтесь. И я уже действительно начала сомневаться, может это нормально, может я чего-то не понимаю, что он большую часть времени проводит с Ней, а домой приходит поесть и поспать, у него даже крайне мало времени остается на общение со мной.
Еще раз извиняюсь за возможные ошибки и сумбурность.
06.11.2001 07:29:00,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация.Муж все рассказывал, как тяжело одинокой женщине жить, как трудно, что надо помочь, что ничего сташного здесь нет, семье это никак не угрожает, семья - это святое."Я же не ухожу от тебя!Ты должна понять." У мужа свои комплексы с детства - он рвется помогать, заодно и с другой женщиной пожить,испытать свежую романтику.Все здесь красиво для них обоих. Я задала ему вопрос:"А где же в этой ситуации Я?".Да, я все понимаю, но НЕ ПРИНИМАЮ этой ситуации. Для меня она не нормальна. Я прежде всего личность, мне говорят - повода для беспокойства нет, все нормально, а мне ведь больно и обидно.Все равно как наше правительство вещает,все во имя и во благо народа, народ должен понять, что жить ему стало лучше. А народу все хуже и хуже почему-то. Что бы сохранить себя,я решаюсь на разрыв. В результате мы остаемся вместе с мужем, начинаем новую жизнь. А дальше время покажет. Знаю одно,простить можно многое, хоть и тяжело,но как бы больно не было, нельзя позволять подавлять себя, после этого счастья уже не видать. А вообще то в любой ситуации старайтесь видеть что-то хорошее: ушел к другой - у вас появилась СВОБОДА. Посмотрите с этой точки зрения. 08.11.2001 04:07:20, Крыжовник
Елена Н.
Если Вы давно бываете на этой конфе, то наверняка не раз читали все советы, даваемые в подобной ситуации, типичнейшей..., к сожалению...
Думаю, муж ведет себя именно так (не считается с Вашими чувствами) потому, что Вы позволяете ему это делать, тЕрпите. Конечно, лучше не устраивать скандалов, но, мне кажется, нужно спокойно и твердо сказать, что Вы не можете жить так, как сейчас. Ведь Ваши жертвы не приносят пользы никому из вас, даже дочери, четырехлетние дети уже очень много понимают и чувствуют... Не обязательно сразу разводиться, если вы оба не готовы к этому, не решили окончательно. Но если муж, оставаясь в семье, не хочет (не может) считаться с Вами, то, по-моему, лучше расстаться на время, пожить отдельно. Пусть поживет так, как ему хочется, ощутит "свободу" (а не видит в Вас с дочкой "кандалы"), и не заставляет Вас быть свидетелем-участником его отношений с другой женщиной, не мучает... И не волнуйтесь за дочь, отец всегда может остаться отцом, если захочет (и Вы сама хотите этого), даже если живет отдельно от семьи. Скорее сейчас она больше лишена отца, который приходит домой только переночевать, поесть, а в доме царит нервная атмосфера конфликта. По-моему, он сможет больше дать ей, если будет жить отдельно и специально приходить пообщаться с ребенком. Главное - сохранить, по возможности, доброжелательные отношения с мужем, "закрыть" конфликт, предоставив свободу друг другу. Трудно это, конечно, но реально, если оба родителя хотят этого...
В общем, я считаю, что нельзя позволять унижать себя и держаться за мужчину вопреки всему... Если действительно не любит и это необратимо, то Вы все равно придете к разводу, только еще несколько лет (и немало здоровья) потеряете во взаимной нервотрепке... Если же это временное увлечение, "затмение", то со временем пройдет, и муж без скандалов и давления с Вашей стороны быстрее разберется в том, кто ему нужен на самом деле, Вы или другая женщина... А заставляя себя сейчас терпеть унижения, Вы убиваете свои добрые чувства к мужу..., может случиться, что он захочет остаться с Вами, вернуть прежние чувства, а у Вас уже не найдется душевного тепла к нему..., или даже одна ненависть будет вместо любви...
07.11.2001 20:58:00, Елена Н.
Наберитесь терпения :) Ругаться бесполезно. Но и рушить семью не надо. Пусть он сам решит. В конце концов, если он ее сейчас любит - пусть полетает на крыльях, позвольте ему такой аттракцион...Вернется к вам - хорошо. Нет - туда ему и дорога. Главное, не торопите события. Если он вам дорог - вы найдете возможность сохранить семью. 06.11.2001 17:10:40, ТД
Ругаться действительно бесполезно, но и быть половой тряпкой, об которую можно ножки вытирать тоже как-то...
Данный муж по-моему, просто потерял всякое уважение к своей жене, он не воспринимает ее терпение как проявление любви, скорее он думает, что она все это выдерживает потому что просто ей сложно будет одной, и никого у нее кроме него нет. Просто хамство неприкрытое. И ждать пока его высочество соизволит нагуляться совершенно ни к чему. Ладно бы еще скрывался как-нибудь, а то прямо перед ее носом вовсю роман крутит.
06.11.2001 18:07:19, Katusha
Действительно, ситуация такова,то все происходит в открытую, а я как бы должна радоваться, что он ведь не ушел от нас. До него просто не доходит, что он делает мне больно своим поведением, и раз столько терпела, смогу потерпеть и еще. Ну и что, что его где-то там с ней видели. "Почему я должен от кого-то скрывать, что люблю Ее, если не скрываю этого даже от тебя". 06.11.2001 19:44:09, капитошка
А вы пробовали хоть как-то озвучить то, что чувствуете? Просто тихий и спокойный разговор, чтобы понять что вообще происходит и сколько еще это будет продолжаться...
Мне не так давно здесь посоветовали написать мужу письмо, потому что я никак не могла решиться с ним поговорить о том, что меня волнует. Это тоже было связано с изменой, он вернулся, но мне было очень плохо оттого, что я не понимала ради чего он остался, устала от недомолвок и решила внести в наши отношения ясность. Так вот это письмо на самом деле помогло. Я наконец-то высказалась, а он узнал что я чувствую и что меня волнует. Знаете, сразу легче стало :)
Может быть и вам стоит попробовать. Может, он хоть как-то попытается понять, что делает вам очень больно, и что подобная модель брака вас в принципе не устраивает, и мириться с этим вы уже просто устали...
06.11.2001 20:13:19, Katusha
Я пробовала и не раз, именно спокойный разговор, а не ругань и разборки, никакой реакции, никаких сдвигов в лучшую сторону. Ответ один - или, что "эта тема мне неинтересна" или, "я люблю ее, это так" и мне хочется делать так-то и так-то, это мое право. Просто человек привык делать только то, что ему хочется, а что об этом думают другие, даже близкие люди - это неважно. Кстати буквально 2 дня назад я тоде написала ему письмо(тоже пользуясь советом, который дали вам), причем не электронное, а на бумаге, вылила все, что чувствую, что творится в моей душе. Реакции никакой, он даже не соизволил обсудить со мной это, а я специально не начинаю разговор, мне кажется он должен что-то сам сказать по этому поводу. 06.11.2001 20:37:26, капитошка
И даже несмотря на все это вы его любите? Не может быть... Вы сейчас просто живете прошлым, помните все то хорошее, что у вас было и никак не осознаете ту реальность, которая окружает вас сейчас.
Я знаю, что это трудно, но надо смириться с тем, что скорее всего (хотя я могу и ошибаться) будущего у вас нет. И вот когда вы к этой мысли привыкнете, когда почувствуете, что освободились от этой любви, вы станете просто другим человеком. Неужели вам вдвоем с дочкой будет хуже, чем сейчас всем вместе? По крайней мере хоть какая-то определенность будет - он ушел из моей жизни, но я все равно буду счастливой, просто не с ним...
А так что? Он любит другую, а живет с вами... Ему-то может это и приятно, аж 2 женщины от него без ума до такой степени, что каждая из них мириться с существованием другой, а вам?
Есть вероятность того, что если вы перестанете жить вместе, он потеряет и ту, другую, потому что ей уже будет не так интересно продолжать эти отношения. Она-то ведь разводиться не собирается? Так зачем же ей нужен ваш освободившийся муж? Придется тогда делать ответный шаг, а она его не сделает...
Короче говоря, ваш муж потеряет все. И вот тогда, если у вас будет еще желание с ним общаться, вы и решите действительно ли вы настолько сильно его любите, или же вам это просто кажется :)
А сейчас надо просто разъехаться. Я бы именн так и поступила.
06.11.2001 22:49:25, Katusha
Огромное спасибо за совет, возможно, я и правда живу сейчас прошлым и мне трудно все забыть (а ведь мне не приходило это в голову), но надо постараться освободиться от этого и сейчас опять же ради ребенка, потому что я вижу, что ТАКАЯ семья не делает ее счастливей. 07.11.2001 20:05:06, капитошка
Вы пишите,что Ваш муж покупает квартиру вместе с мужем любовницы.Они ,что все вместе там жить будут?А может Вам поговорить с мужем любовницы?Может он прояснит ситуацию.Просто,ИМХО,ситуация как в сериале.А Вы,мне кажется,просто растеряны.Но спокойно переодевать ребенка рядом с любовницей я бы не смогла.Или сама бы рехнулась или ее прибила. 06.11.2001 17:06:51, Ольга В
Нет, вы не так поняли, квартиру купили любовница и ЕЕ муж, а мой муж почему-то считает своим долгом помогать выбирать и покупать (не все, конечно, а кое-что) обстановку и отделку для Ее квартиры. 06.11.2001 19:33:33, капитошка
Мне тоже кажется, Вам стОит немедленно расстаться с ним... 06.11.2001 16:30:24, Elfy
Мне кажется, что вам не стоит больше терпеть. Это только сейчас кажется, что вот прекратятся эти звонки, встречи и все будет так же как и раньше... Не будет! И в первую очередь вы сами не сможете простить всех унижений, на которые себя обрекли, не сможете легко и просто забыть его слова о том, что он любит другую.
Будущее есть только в том случае, если он сам, по собственному желанию все это прекратит, а у вас хватит мужества, терпения и любви потихонечку забывать.
Знаете, я сама через 1.5 недели после того как узнала об измене мужа попросила его уехать. После чего он протрезвел и остался. Ваш же муж видит, что все его издевательства (по-другому не назовешь) остаются совершенно безнаказанными, что каждый раз он возвращается домой как будто ничего и не происходит.
Вот возьмите и тоже совершите какой-нибудь ПОСТУПОК. Ведь если он все-таки решит уйти, не сейчас, так через полгода-год, вы не сможете себе простить того, что не выставили его за дверь сами :) А так, очень быстро станет ясно хочет ли он с вами жить или нет. И если он захочет, то хозяйкой положения будете уже вы, а не он. Вы сами себя уважать больше будете.
Уверена, что еще не один мужчина скажет вам "я тебя люблю", так зачем отказываться от этого и жить в каком-то кошмаре?
06.11.2001 15:32:34, Katusha
Первое впечатление - ГНАТЬ ЕГО ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ! Мужчина разлюбил. Его невозможно "пронять" нежностью и заботой, домашним уютом и даже ребенком. Обычная история. К сожалению.:( Но он еще и обнаглел!!!!

Вам надо посмотреть на Ваше положение с другой точки зрения: Вы готовы всё-всё простить мужу?? Простить по-настоящему, так чтобы тяжелые воспоминания не только не мешали дальнейшей совмесной жизни, но и не трогали ВАС! Не причиняли ВАШЕЙ душе боли??? Это очень сложно!! Сначала кажется, что горы свернешь, лишь бы был мир в семье, а потом в буднях и мелких невзгодах и обидах, ощущении того, что только Ты всё делаешь, а мужу это особо и не надо, воспоминания измены и нелюбви начинают глодать, понижают самооценку, ведут к необоснованной ревности и новым обидам... Я, честно говоря, не знаю какой должна быть женщина, чтобы простить предательство себя и своего ребенка мужчине... Сильная - не сможет настолько унизиться(другое слово не подберу), чтобы до конца простить - на это нужно время, так сказать время на "унижение" - сильная не вытерпит! Слабая тоже не вытерпит, но только по-другому - сорвется будет плакать, скандалить...

Если Вы не готовы к долгому, тяжелому и, положа руку на сердце, неблагодарному труду по восстановлению "Любви" в своей семье, тогда не стоит терпеть нынешнюю ситуацию.
Вашей дочери не будет хуже от того, что ее отец будет появляться дома редко, но зато приходя будет заниматься только ею! (Вы же хотите его полноценного общения с дочерью?!)
Вам самой будет намного легче пережить это время, если Вы будете реже видеть своего мужа.
Муж может быть при перемене условий проживания тоже что-нить поймет и прочувствует.:)) Правда, чем дольше Вы не видитесь, тем меньше он будет нужен ВАМ!! :)) Проситься назад будет - сложно Вам будет объяснять, почему Вы не хотите его возвращения.:))

Тоже много и сумбурно написАла.:) Короче: Гоните его подальше от себя, но с достоинством и без истерик!!! Пройдет время и Вы поймете, что для Вас наиболее ценно.

P.S. Не думала, что все здесь так единодушно выскажутся.:) Обычно во всем винят "пострадавшую" сторону!:)) ИМХО.
06.11.2001 12:57:18, Нэтка
а может клин клином? а? все ж не так погано на душе будет.......... 06.11.2001 12:47:11, Ritchie
А Вы сильно зависите от мужа материально? Если нет, скажите ему, пусть уходит. Любовь - это, конечно, хорошо, но неужели лучше терпеть? Все равно вопрос будет решен, скрее всего в пользу мужа, но сколько нервов потратите!
= Сергей =
06.11.2001 12:23:48, Сергей
Материальный вопрос здесь не главный.

06.11.2001 13:03:10, капитошка
Siniy
наверное, ты знаешь, что я скажу... Но все равно скажу...

семья - это то место, куда хочется возвращаться... Заставить любить семью и с радостью делать для нее что-то - невозможно... Человеку должно быть желанно то, что он будет делать... Иначе он будет вести себя плохо...
"Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо, и наоборот, нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно" (с)Эпикур
Конечно же, в семье должны жить те люди, которые ставят семью важнее всего другого... Но, во-первых, для этого у них не должно быть запрета иметь это самое другое, у них может быть это другое, которому они будут отдавать частицы себя... А во-вторых, семья должны быть не хуже, чем это другое, имеемое человеком...
Чтобы требовать (что разумно) первоочередной заботы о своей семье, нужно (что естественно) давать человеку то, что он хочет...
Часто конфликты идут от взаимных недовольств и редко кто-то один оказывается умнее, чтобы понять бесполезность развития таких конфликтов и начать процесс примирения, обсуждения компромиссного решения...
Да, можно, конечно же, выдвигять какие-угодно условия и требования, однако если человек не видит разумных причин соглашаться, то отношения лишь ухудшатся...

Ну, а про ревность...
"Нам приятна ревность лишь тех, кого мы сами могли бы ревновать..." (с) Фредерик Стендаль
06.11.2001 12:17:48, Siniy
Я полностью с тобой согласна, что семья - то место, куда хочется возвращаться. Еще зимой мой муж вполне искренне говорил, что он всегда с радостью возвращается домой и не понимает мужчин, которые выходные или вечера проводят "в гараже". Не могла же я так быстро и резко измениться в худшую сторону. Я не могу объяснить почему это произошло. Но не в этом дело.
Я никогда не мешала мужу общаться с другими людьми и в том числе с лицами противоположного пола, но ему этого было не надо. А сейчас, во-первых доверия к нему уже нет, во-вторых, хотелось бы уважительного отношения к себе и ребенку, а не такого свинского. Почему-то я нашла в себе силы отнестись к этой ситуации терпеливо и с уважением к чувствам других, хотелось бы, чтобы ко мне тоже отнеслись хоть с каким-то пониманием.
06.11.2001 12:59:30, капитошка
Siniy
понимание, в первую очередь, основывается на открытости... Думаю, можно мужу дать почитать все, что тебе тут написали... Нужно с ним обсуждать это, не считая его своим врагом... А с другом всегда можно найти копромисс...
А так... ну да, действительно, человек не может разорваться, и если куда-то тратит свои силы, то для другого места их остается меньше... Это нужно понимать... Да, вряд ли муж будет рядом с тобой и с семьей столько же, сколько мог бы, если бы у него не было бы ни работы, ни друзей, ни машины и т.п... Однако нужен ли кому-то муж без всего этого?
06.11.2001 13:12:16, Siniy
Муж всегда был для меня другом, с которым я могла открыто поделиться всем, также как и он, у нас были вполне доверительные отношения, а сейчас... Он не стал моим врагом, но другом мне его назвать тоже сложно.
А насчет того, чтобы дать почитать ему все это я подумаю и скорее всего так и сделаю.
06.11.2001 13:23:20, капитошка
Siniy
дружбу нужно поддерживать, понимать друга даже в том, в чем с ним не согласен... 06.11.2001 13:30:34, Siniy
А как насчет понятий дружба и предательство. Просто я очень хорошо помню слова мужа, которые он мне сказал когда мы только поженились. "Я прощу тебе все, кроме предательства". Никогда не думала, что прощать предательство придется мне. Я считаю предательством то, что он, поняв раньше меня, что в семье что-то не так (я не видела этого, поскольку сильно зациклилась на ребенке, я знаю, что в этом я была не права), он начал искать утешение на стороне. А ведь мы взрослые люди, мы могли бы обсудить все вопросы и прийти к какому-то компромиссу. Но это так, наверное, не в тему. 06.11.2001 19:51:19, капитошка
Если честно, я бы от такого человека ушла. Просто за унижения. Да и не уверена, что он со своими "я решаю с кем и кого" может считаться хорошим папой. Родным отцом - да, но папа - это другое. Ведь сейчас Ваша малышка теряет близость и того и другого родителя. Папа занят своей жизнью, а мама вся истерзалась из за переживаний. Находите способ вернуть себе внутренний покой, даже если это будет разрыв. 06.11.2001 12:06:21, РыжаяС
Я наверно очень резко выразилась. На ум пришло "Не суди да не судим будешь". Просто в вашей ситуации скандалы не помогут, только нервы истрепете. Займитесь собой, ограничьте Ваш спектр забот о муже (обойдется), и сосредоточьтесь на дочери. А у таких мужчин (простите, это мое личное мнение) просто нет очень важного качества - смелости. Смелости признать и сделать свой выбор. :-( 06.11.2001 12:24:22, РыжаяС
Не надо зацикливаться на одном человеке. Не рассматривайте его возможный уход из семьи как катастрофу - мне кажется, это главное. Тогда и взаимоотношения изменятся. Это ему сейчас нужны прочные "тылы", семья, тихая, надежная пристань, откуда он отправляется на приключения. предварительно подкормившись и отоспавшись. Ему это нужно, поэтому и не уходит с концами. А вы? Вам это надо? Любовь, она, конечно, нечаянно нагрянет, никто не виноват, но вот вести себя по-свински с близкими людьми не дает никакого права. Я думаю, с мужем необходимо поговорить - спокойно - и объяснить, что вас не устраивает такое положение дел. Разложить все по полочкам и дать время подумать. Нет - так нет. 06.11.2001 11:01:58, candle
Я бы
1. Объяснила мужу, что мой дом - не гостиница. Либо мы что-то там делаем ВМЕСТЕ, либо расходимся.
2. Надавала бы пощечин за вранье: вместо того, чтобы налаживать свою личную жизнь, вам пришлось убить столько времени на сохранение несуществующих отношений.
3. Подумала бы, какую модель предпочесть: жить под одной крышей, но иметь любовников на стороне или разойтись. Первое возможно только в том случае, если кроме еды и спанья муж будет что-то делать.
И не давайте ему давить на чувство вины: это разве вы б...вали, пока он с больной дочкой сидел?
06.11.2001 10:17:05, Artemis
Резко, но я согласна...Должен быть предел, за который не стоит заходить мужчине в своих увлечениях. 06.11.2001 12:08:43, РыжаяС
Я бы поставила вопрос так: любовь любовью , но у тебя есть семья . Если твоя любовь мешает тебе заниматься семьей - вот чемодан , я готова собрать его в момент . Иначе- будь любезен уделяй семье столько времени , сколько семье необходимо .
Ребенку совершенно не нужен гулящий отец потому, что ребенок растет , подсознательно принимает модель отношений , принятую в семье - кому это нужно ?
Судя по всему , ваш муж боится остаться без семьи . Причин может быть миллион.Один мой знакомый в такой ситуации сказал " ой ... да как представлю , что начнется ... мама будет плакать.. со всех старон мне все будут трындеть о том, как это плохо...". я бы играла на этом страхе .

Но . Вокруг меня есть несколько семей , в которых жены поступили иначе. Занялись собой . Активно . работой, ребенком.тщательно следили , чтоб из семейного бюджета ни копейки не уходило на любовницу и чтоб муж выполнял необходимый минимум в семье ( с ребенком занимался там , картошку покупал :))
Со временем муж налюбился и вернулся , отношения в этих семьях стали очень хорошими ( все, о ком я говорю , сейчас в районе 50 лет) , но почему-то во всех этих семьях дети так и не могут построить свою семью , делают совершенно одинаковые и очевидные ошибки . Поневоле задумаешься о том, что все идет из семьи.
06.11.2001 09:57:31, Искра
Ваши примеры имеют приятные исключения-я также очень боялась,что мои сыновья не смогут нормально создать семью,но старший пока выпадает из ЭТОГО правила,а вот с младшим...Придется задуматься... Он на третьем курсе и пока на горизонте не наблюдается девушки...:-((( Но мне кажется очень многое зависит от родителей,которые вновь создают семью,от их взаимоотношений и взаимопониманий... 06.11.2001 10:05:41, КарГа
:)) я как раз имела в виду не отсутствие пары , а отсутствия понятия, как себя в паре вести 06.11.2001 10:25:27, Искра
ТаВи
Сложно советовать, но в такой ситуации я бы жестко встала на позицию "ТЫ - можешь делать что хочешь, но НАША ДОЧЬ не должна от этого страдать". Т.е. примерно так: "хочешь возить подругу - пожалуйста, но вот тебе, дорогой, расписание дочкиных занятий, вози и нашу дочь"; "хочешь, часто общаться с ней - пожалуйста, но на утро субботы ты отключаешь телефон и мы вместе идем делать ребенку праздник"; "хочешь спокойствия в доме - я буду молчать, но беседовать с ней ты будешь не из квартиры, т.к. меня это нервирует".

А на такую фразу в скандале можно ответить так "да, это мои проблемы, что я не понимаю твоей любви. А полученный скандал - это твои проблемы, потому что ты не понимаешь моего отрицательного отношения".

Мне сложно отвечать на темы, в которых присутствует ревность, я в этом просто плохо соображаю. Т.е. я эмоционально буквально никак не реагирую на тот факт, что муж в командировке оказался поселенным в одной комнате с женщиной. Точно так же, как муж не видит ничего страшного в том, что приехав в 4 утра с командировке застанет у меня на кухне спящего друга (просто мы сидели и болтали, а потом вроде поздно отпускать было, вот и уложила спать). Про выбор белья я вообще молчу - в последний раз мы покупали вместе с подругой и нас обеих оценивал :) парень подруги. Так что поднимать бучу из факта наличия у мужа любовницы я бы точно не стала, но вот тот факт, что благодаря этому обделяется собственный ребенок меня возмущает.
06.11.2001 09:50:31, ТаВи
Вы судите с позиции женщины, полностью доверяющей своему мужчине и пользующиеся таким же полным доверием с его стороны. До поры до времени я тоже была такая...:))
Ревность тут не при чем. Это ощущение НЕЛЮБВИ со стороны мужа. Это ужасное ощущение, когда по привычке считаешь, что муж питает к тебе сходные с твоими нежные чувства, пытаешься опереться на них, а их уже нет... проваливаешься в темноту и отчаяние...
06.11.2001 11:58:10, Нэтка
ТаВи
Темнота и отчаяние???? Не знаю, не знаю... для меня отсутствие любви далеко не равно такому глобальному концу света. Ну не питает муж чувства, скажем "ему же хуже!", ведь есть еще дети, друзья и целый мир в придачу! Да, больно, когда оказывается, что ты сама себя обманывала, еще больнее, когда тебя обманули, но ведт это не повод прекратить нормальную жизнь, забится в угол и заплесневеть от рева? 06.11.2001 14:05:21, ТаВи
В первый момент, когда муж, такой родной и любимый, говорит "Я тебя не люблю!" - глобальный конец света!
Да. И темнота.
Потом потихоньку краски начинают появляться... :)
Растягивать "удовольствие" договариваться истать односторонние (да и обоюдные) компромисы - МАЗОХИЗМ!
Пока в воздухе висит эхо этой фразы - "Я тебя не люблю!" - даже дышать боьно!
06.11.2001 14:26:41, Нэтка
ТаВи
Нэтка, не всем... не надо обобщать, ладно? :) все мы разные. Если не допускаешь возможности такой фразы - да, будет шок. Я - допускаю. Просто это очень страшно - быть завязанным на что-то одно (не принципиально: единственная очень узкоспециализированная работа, единственный любимый человек, единственная пара обуви...). Масштаб потери будет разным, но в этой области на какое-то время будет дырка. В случае с работой - будешь доучиваться/переучиваться и сидеть на запасах, в случае с человеком - можно сойти с ума, забыв, что он не единственный, в случае с обувью - до магазина придется идти босиком. Но это я уже свой жизненный принцип проповедовать начала "не складывать все яйца в одну корзину" :))

Каштанка, жизнь не кончена, живите дальше, любите ребенка и себя, обязательно уважайте себя. Выбраться можно откуда угодно, все проблемы решаются (кроме смерти), надо только не страдать в уголочке, а жить.
06.11.2001 14:51:14, ТаВи
Siniy
а что мешает оставаться доверяющей мужу и испытывающей его доверие? ;) 06.11.2001 12:18:47, Siniy
А как можно доверятьтому, кто это доверие обманул? 06.11.2001 13:37:38, Artemis
Siniy
все люди когда-нибудь обманывают... Глупо не давать близким людям второй, третий и даже четвертый шанс... Иначе кто из вас обманывает доверие сильнее? 06.11.2001 13:45:50, Siniy
Очень согласна... 06.11.2001 23:03:10, Чудик
А разве человек проявил искреннее раскаяние и просит дать ему этот шанс? 06.11.2001 17:58:18, Artemis
Глупо давать людям второй, третий и даже четвертый шанс:)... 06.11.2001 15:10:56, зайчиха
Siniy
согласен, глупо... для глупого ;) 06.11.2001 15:28:03, Siniy
Разве дело в доверии? Дело в том, что муж забил на всех и вся кроме своего увлечения. Чувство ответственности хотя бы за ребенка - и то "отсохло". Доверять пожалуй можно и дальше, а вот продолжать быть женой и отдушиной-семьей - не уверена. 06.11.2001 14:08:05, РыжаяС
Siniy
а что те, на кого он забил, сделали для того, чтобы ему хотелось не забивать на них? Почему все требуют от других, а сами не способны ничего дать, чтобы те сами захотели делать приятное? 06.11.2001 15:18:12, Siniy
Поверь мне, я очень могое делала для того, чтобы ему "хотелось не забивать" на нас. Но у меня действительно сложилось впечатление, его "раздражает все хорошее, что ему пытаешься сделать", как написала РыжаяС. И правда грустно это. 06.11.2001 19:59:53, капитошка
Синий, ты хоть совесть поимей! Она ставила на ноги больного ребнка! 06.11.2001 18:00:13, Artemis
Да, очень важно "давать". Просто дальше я могу целый топик задать для рассуждения, в крадце, что бывает с человеком (пол неважен), когда он перестает любить. Его раздражает все хорошее, что ему пытаешься сделать. Грустно это. 06.11.2001 15:37:10, РыжаяС
Абсолютно верно! Он просто начинает тяготиться любовью другого, уже нелюбимого человека. 06.11.2001 20:02:18, Katusha
Мешает? Неуважение, невнимание к проблемам (общим и детским), обманы, ложь, отсутствие нежности и тепла... 06.11.2001 13:07:41, Нэтка
Абсолютно согласна. После всего перечисленного, сложно оставаться доверяющей мужу. 06.11.2001 13:16:34, капитошка
Siniy
но ведь не все мужчины такие, не все стали такими без помощи женщин, и не все не способны стать лучше... 06.11.2001 13:13:02, Siniy
Обсуждаются не все мужчины, а один конкретный экземпляр. 06.11.2001 13:38:37, Artemis
А мы не обо всех мужчинах тут разговор ведем.:))) 06.11.2001 13:31:11, Нэтка
Siniy
но как ты точно можешь определить, каков тот или иной (даже конкретный) мужчина? Ведь пока рядом ты, он будет одним, а с другой - вполне может быть другим... Так что есть способ сделать другими ирядом с собой, нужно только самой поменяться ;) 06.11.2001 13:36:36, Siniy
Конечно же я, как и большинство людей, рассматриваю качества других людей только в отношении себя. А зачем думать, каков этот мужчина рядом с другой?? Смысл??
"Картинка" очень много значит для мужчины. Можно делать всё так, как ему больше всего нравится, измениться на полную противоположность себе прежней, но если мужчина не захочет это заметить, он это не заметит!!
06.11.2001 14:08:07, Нэтка
Siniy
так какой смысл винить мужчину за то, что он тебя не хочет? ;))) 06.11.2001 15:11:36, Siniy
Сереж, мне показалось, что автора топика больше ранит не то, что её муж полюбил другую, а то, что он стал хуже относиться к своей жене и семье.
Ведь не все мужчины могут так, как ты. У многих начало новой любви и новых отношений почти автоматически приводит к тому, что прежние отношения начинают представляться неинтересными, ненужными, постылыми и проч.
В этом, имхо, и проблема...
06.11.2001 12:39:09, Чудик
Siniy
а чем реально можно без вреда человеку привлечь его в семью, так, чтобы он заинтересовался и стал уделять ей не меньше внимания, чем всему остальному? 06.11.2001 13:00:29, Siniy
Мне, кажется, уже ничем. Если его не привлекает даже ребенок, которого он, как говорит, очень любит, то что можно сказать обо мне, которую он НЕ любит. 06.11.2001 20:09:54, капитошка
ТаВи
Ничем! Абсолютно неверная позиция - привлекать. Тут один реальный путь: определится четко для самой себя - что ты терпишь, что просто принимаешь как часть характера (ну "дано" это, как утренне-спросонное занудство моего мужа, даже и не раздражает, просто еще одна черта характера), а что для тебя неприемлемо. Следущий пункт - четко и доходчиво (можно и в письменном виде) проинформировать мужа и тех действиях, которые ты с его стороны терпеть не намерена. И ВСЕ! Дальше - ждать. Вернется, осознает - можно строить отношения, не вернется - нафиг такой не нужен. Перевоспитывать мужа я (тут говорю только про себя) не нанималась. 06.11.2001 14:11:15, ТаВи
Siniy
это (договор о приемлимости того или иного) нужно делать ДО неприятного тебе событя, а не после... А после уже можно только понимать, прощать, привлекать... Или расходиться, признаваясь в собственной глупости, в неспособности правильно выбирать и устраивать свою жизнь с выбранным так, чтобы вам было хорошо... 06.11.2001 15:16:05, Siniy
ТаВи
почему сейчас нельзя сказать "твоя связь сделала мне больно, я не хочу так жить. Решай сам: либо... либо... Если ты решишь 1, то я готова все забыть и начать сначала"? 06.11.2001 15:22:37, ТаВи
Siniy
можно так сказать... Я бы выбрал уход от так сказавшего.. даже если идти было бы не к кому вообще...
Если я что-то делаю, то я отдаю себе полный отчет в том, что делаю, и никакие ультиматумы не являются приемлимыми... ни в какой форме...
Другие люди могут быть другими, с ними может такое пройти... Но когда-нибудь они отплатят... Мне так кажется...

Договариваться о приемлимом и неприемлимом заранее - это немного другое... конечно же, когда люди искренны...
06.11.2001 15:34:42, Siniy
Сереж вся беда в том, что людей, которые могут с полным правом сказать о себе "если я что-то делаю, то я отдаю себе полный отчет в том, что делаю" - абсолютное меньшинство. Ты в этом плане почти уникален (не прими за лесть). Поэтому многие в тебя и не верят, как в деда Мороза :)).
Лично я, к примеру, не могу о себе так сказать, честно :(. Только учусь этому :)) и стараюсь не прогуливать уроки :-)))))
06.11.2001 22:55:02, Чудик
Ультиматум - это когда я говорю колму-то, что существующие отношения для меня неприемлемы? 06.11.2001 18:13:43, Artemis
ТаВи
Твое право... насчет отплатят - не поняла.

Вообще-то последнее высказывание очень провоцирует на "обсуждение личности" :)). Так что буду тебя обсуждать, не понравится - сам сотрешь.
Скажи, какие вопросы ты оговорил, вступая в брак? Уверен, что предусмотрел все? Если что-то не предусмотрел, а оно "выплывет" - станешь это обсуждать или примешь как есть с объяснением "сам виноват, не предусмотрел, забыл тогда обсудить"?
06.11.2001 16:07:19, ТаВи
Гнать такого поганой метлой из семьи надо, а не в семью привлекать.
Отвлекла сего засранца от семьи, как я поняла, болезнь ребенка.
06.11.2001 13:40:10, Artemis
Siniy
угу... а если у машины колесо спустило - на свалку машину...
Так держать ;))
06.11.2001 13:47:57, Siniy
Да у него не колесо! Он сам внутри сгнил. 06.11.2001 18:06:00, Artemis
:)) А это смотря при каких обстоятельствах. Иногда легче бросить, чем ремонтировать. 06.11.2001 14:30:58, Нэтка
Siniy
ну, как к машине относишься, такая она и будет... ;) 06.11.2001 15:13:33, Siniy
Неудачное сравнение. 06.11.2001 14:19:37, РыжаяС
Siniy
не вижу аргументов 06.11.2001 15:13:47, Siniy
Машина в данном случае полезнее чем муж в описанной ситуации. Машину я бы не выбросила, а такой муж зачем? Абсолютно нефункциональный эмоциональный раздражитель. Устройство на любителя. Я извиняюсь за резкость. 06.11.2001 15:57:55, РыжаяС
Насчет других - не знаю. Меня лично можно привлечь 1) пониманием 2) неназойливой, но надежной заботой 3) в частности, пониманием того, что иногда мне нужно побыть одной.
Но все люди ведь разные...
06.11.2001 13:15:21, Чудик
Так мы о мужчинах или о женщинах??:)) Это все-таки разные "зверьки".:)) 06.11.2001 13:38:39, Нэтка
Siniy
не такие уж разные 06.11.2001 13:47:17, Siniy
Siniy
твое мнение мне близко 06.11.2001 13:22:36, Siniy
:-)) 06.11.2001 13:24:49, Чудик
Полным безразличием и независимостью.:)))
Как ни странно...
06.11.2001 13:14:20, Нэтка
Siniy
да, наверное с слабенькими мужчинками такое помогает... Не могу предствить, чтобы устроенный и довольный жизнью мужчина на такое клюнул ;) 06.11.2001 13:22:12, Siniy
:)) Как раз наоборот! Мужчина уверенный в себе, привыкший, что вокруг все слабее(жена, ребенок) и зависят от него, просто "фигеет", когда вдруг понимает, что эта самая "жана" может себя и ребенка обеспечить и устроить свою жизнь одна не хуже, чем под его "чудким руководством". Вот тогда интерес к этой женщине(может быть некогда любимой) загорается с новой силой!!
А со слабаков что возьмешь? Они как никогда ничего не могли, так и дальше не могут, только с завистью и НЕНАВИСТЬЮ(!) вслед смотрят!!
06.11.2001 13:37:21, Нэтка
Siniy
ты говоришь про чуть более сильных или чуть более слабых... но про слабых...

06.11.2001 13:47:05, Siniy
Ну, не знаю. Слабыми их назвать даже с большой натяжкой сложно... Может мне так "везло" на знакомых?? Как-то не замечала раньше...
06.11.2001 14:32:41, Нэтка
Siniy
дело в том, кто что понимает под слабостью... ну и в возможности сравнивать тоже... 06.11.2001 15:19:48, Siniy
Согласа. По-моему, в данной ситуации и ПРИ ТОМ УСЛОВИИ, ЧТО ВЫ НЕ ГОТОВЫ В ДАННЫЙ МОМЕНТ РАССТАТЬСЯ С НИМ - это самый взрослый и разумный подход. Но для этого нужно колоссальное МУЖЕСТВО и самообладание.
И в любом случае готовьте "запасные пути": ищите работу, налаживайте отношения с родственниками и знакомыми так, чтобы в случае чего они могли иногда подстраховать и помочь в чем-то с дочкой. ДАйте себе срок, например, полгода, в течение которых Вы будете стараться строить свою жизнь с мужем, но на условиях, примерно описанных ТаВи. А там ВЫ (!!!) посмотрите на него, на ваши отношения и на СВОИ чувства и решите, как быть дальше. ИМХО..... Мужества Вам!
06.11.2001 11:31:08, Mirabella
Ярослава М.
Согласна с этим мнением. До человека нужно донести, что если он не уходит, а живет в семье, то имеет смысл не наносить демонстративный ущерб этой семье. Так будет лучше и для семьи, и, как следствие, для него самого. 06.11.2001 10:28:31, Ярослава М.
На мой взгляд, ДОЧЕРИ не надо, чтобы мама "дёргалась", а потом через какое-то время выяснилось бы, что всё это ради неё... 06.11.2001 09:43:50, bimka
Вы написали вовсе не сумбурно, а очень понятно и складно. У меня вопрос: зачем он вам? Ради ребенка? Ерунда, ребенку не нужна ТАКАЯ семья (знаю на собственном опыте). Зачем вы за него цепляетесь? Не подумайте, вообще-то я за здоровую семью. Но нельзя долго жить вот так, в надежде, что что-то изменится. ДО тех пор, пока вы будете это терпеть, не изменится ничего. 06.11.2001 09:40:10, Katya
Если честно, я иногда сама задумываюсь над этим вопросом и не могу найти ответ. Наверное, я просто так воспитана, что для меня семья - это святое. У меня просто перед глазами пример моих родителей, которые уже больше 30 лет живет душа в душу и не было у них таких проблем. Но я понимаю, что одниаковых семей не бывает.
Почему-то мне хочется, чтобы у моего ребенка была полноценная счастливая семья, хотя чем дальше, тем больше я понимаю, что от меня уже ничего не зависит, поэтому мое терпение уже на исходе.
06.11.2001 13:10:39, капитошка
Полноценная счастливая семья - это семья, где все счастливы. Вемья, в которой присутствуют и папа, и мама, но оба по разным причинам несчастны, а ребенок, соответственно, тоже несчастен, потому что чувствует состояние родителей - такую семью счастливой и полноценной не назовешь. Поверьте, я вас ни к чему не призываю. Но мой пример - я живу одна с сыном. Я считаю, что наша семья сейчас гораздо более полноценна и счастлива, чем когда мы жили втроем и постоянно ругались с мужем. 06.11.2001 17:21:07, Katya
Нет,нет Вы заблуждаетесь,очень многое зависит от женщины,ИМХО только в её силах сохранить или разрушить семью...Вспомните назначение женщины-хранительница очага,и если этот очаг всегда горит,то мужчина не уйдет на долго к другому очагу,надо только не забывать при этом и о себе любимой, и о детях,просто жить так,чтобы Вашему мужчине хотелось возвращаться к этой женщине ВСЕГДА !!! 06.11.2001 14:18:39, ЖЖЖ
Потратить на эту тягомотину еще лет 10, а потом он наконец скажет - "ну чтож, дорогая, я наконец понял, что люблю другую... и всегда любил..." Как Вам такой вариант??
По-моему это хорошо, что подобная ситуация возникла сейчас (жене - 29, дочке - 4), а не в 40лет матери и 14 лет дочери. Вот тогда это сокрушительный удар!!
06.11.2001 14:41:34, Нэтка
Как знакомо!! 06.11.2001 14:18:10, Нэтка
ИМХО,Вам надо познакомиться с этой женщиной,узнать как можно больше о ней и её жизненной позиции,может не так страшно,что у них наступает фаза "дружеских отношений"...Поверьте я через такое проходила (почти в том же качестве,как и Вы)...Я узнала о новой жене (он женился на ней),сдела выводы из своих и её ошибок,многое пришлось в себе изменить...Мне стало легче общаться с бывшим (теперь уже нынешним)мужем,я поняла его и его влюбленность...Но время показало,что наши с ним отношения прочнее,но сейчас они стали другими...Не зацикливайтесь на слове измена,в него можно вложить другой смысл-изменение нынешних Ваших отношений, желательно понять это и отношения изменяться, может будут более открытыми и появятся другие оттенки и краски...Желаю Вам быть не только терпеливой,но и терпимой женой...Счастья Вам и вашей дочурке!!! 06.11.2001 08:51:55, КарГа
Да, я собиралась и собираюсь познакомиться с этой женщиной, но не могу решиться, наверное я очень нерешительный человек. Я все время нахожу какие-то причины оттянуть эту встречу, а сейчас я вообще не знаю имеет ли смысл это делать. 06.11.2001 13:05:24, капитошка
Мое мнение,что нужно это хотя бы для того,что бы понять,что происходит с Вашим мужем... 06.11.2001 13:46:33, КарГа
Не имеет смысла, ИМХО.
Что Вы можете почерпнуть из встречи??
Вы все равно увидите только то, что подсознательно хотите увидеть!
Если она покажется Вам красивее, моложе, умнее, стильнее... Только расстроитесь лишний раз.:(
Если не увидите в ней ничего особенного, всё так же будете думать - что он в ней нашел? чего ему во мне не хватает?
Имхо, такая встреча имеет только один плюс: если Вы ЕЁ никогда не видели, то познакомившись, увидев, уже не будете подозревать "во всех грехах" любую проходящую мимо женщину... :))
06.11.2001 13:22:43, Нэтка
Дело в том, что я наблюдаю эту женщину каждое утро, потому что, как я уже написала, мы прводим своих детей утром в детский сад в одну группу и я стою каждое утро РЯДОМ с ней переодеваю ребенка, но я ни разу с ней не общалась. А внешне - в ней ничего особенного, я не могу сказать, что она лучше меня внешене, я действительно не знаю, что он в ней нашел. 06.11.2001 13:27:57, капитошка
Послушайте, зачем вам тратить время на знакомство с какой-то бабой?
Вам с мужчинами надо знакомиться! И чем больше, тем лучше.
И раоту искать.
06.11.2001 13:44:02, Artemis
А работа у меня есть,правда не высокооплачиваемая, скажем так, для души, работаю в институте. Но если я решу жить отдельно от мужа, думаю, что смогу найти другую работу.
А пообщаться с Ней мне , кажется, все-таки можно, уже становится просто интересно.
06.11.2001 20:22:24, капитошка
Не сейчас, Капитош, вы еще слишком уязвимы для этой встречи. Сначала научитесь быть независимой от мужа. Пусть он поймет, что может вас потерять. Мне, честно говоря, не верится, что он может оставаться "из-за ребенка". Просто знает, что вы никуда от него не денетесь.
А с ней лучше всего разговаривать, как будто вы ей милостыню подаете в виде вашего мужа. Почитайте Арбатову ("Мне 40 лет"), у нее есть замечательный эпизод, когда она "сводит" мужа с любовницей. У вас, может, немного другая ситуация, но что-то для себя вы оттуда почерпнете.
07.11.2001 01:16:13, Artemis
Siniy
вот от этого и неустроены многие женщины, что с другими женщинами мало общаются, не придают этому значения ;) 06.11.2001 13:56:33, Siniy
Пообщаться можно с подругой, с коллегой, да с кем угодно. И вместе по мальчикам, по мальчикам...
А с этой то что делать?
Нет, Сереж, не понимаю я прелести гаремных отношений.
Общаться с любовницей можно только в одном случае - если ты достаточно сильна, чтобы ее облагодетельствовать своим мужем. Типа "на, дорогая, я тебе его дарю. Ах, дорогой, ты не хочешь? Разве ты ее не любишь? Любишь? Ну да как же я могу вашему счастью мешать? Забирай его с собой, дорогая."
06.11.2001 19:27:00, Artemis
Сереж, ну какие глупости!! Она себе "подругу" лучше в другом месте присмотрит! :) На работе, например...:)) 06.11.2001 14:43:49, Нэтка
Siniy
а ты за нее не решай ;) 06.11.2001 15:20:20, Siniy
Siniy
я думаю, не стоит бояться этого знакомства... Если она станет твоим другом, то можно будет воздействовать на мужа и через нее ;) 06.11.2001 13:14:46, Siniy
Ярослава М.
Не факт, что та женщина этого хочет. 06.11.2001 13:21:28, Ярослава М.
Siniy
а с мужем развлекаться хочет? Нет уж, или все, или ничего... Полный комплект услуг ;)
На самом деле глупо не отдавать себе отчет в возможности различных реакций затронутых лиц...
06.11.2001 13:33:25, Siniy
Ярослава М.
Ну да, возможны варианты в количестве восьми штук, если все определились со своими желаниями, и в гораздо большем, если до конца не определились. Наверное, лучше все-таки поинтересоваться у мужа, хочет ли этого он. 06.11.2001 13:58:21, Ярослава М.
Если я правильно поняла, хочет ли мой муж, чтобы я общалась с его "подругой"? Когда-то я задавала ему этот вопрос, на что получила ответ, что этим я только ухудшу наши с ним отношения. 06.11.2001 20:25:12, капитошка
Ярослава М.
Тогда, может быть, и не стОит? Чтобы делать то, что мужу заведомо не нравится, нужно очень четко представлять себе, к чему это может привести. 07.11.2001 14:42:42, Ярослава М.
Siniy
да, можно было бы и у мужа поинтересоваться... Однако иногда нужно быть решительнее, помогает по жизни... Вот когда ломаешь - тогда лучше собрать мнения всех вокруг... А когда хочешь построить, тут уж те, кто не согласен, сами виноваты, что на этом месте вовремя сами ничего не построили ;) 06.11.2001 14:08:24, Siniy
Ярослава М.
Насчет решительности - правильно. Поэтому встречаться нужно тогда, когда принято какое-то решение, когда есть цель, а не просто так, в растрепанных чувствах, ни для чего. Трудно и бессмысленно пытаться строить неизвестно что. 06.11.2001 14:44:05, Ярослава М.
Siniy
каждому свое... Иногда невозможно узнать цель, не дойдя туда, где ее можно было бы узнать... 06.11.2001 15:21:04, Siniy
Ярослава М.
Для того, чтобы дойти до такого места, где можно узнать цель, все-таки надо выбрать направление, в котором идти. Цели... их не везде раздают. А иногда правильнее подождать, чтобы цель набрела на тебя сама. И лишним дерганьем ее можно только спугнуть. 06.11.2001 18:08:03, Ярослава М.
Беспредел:( да еще и претензии предъявляет, что " я ее люблю и это твои проблемы, что ты этого не понимаешь", просто наглость в высшей степени. Вот единственную проблему, которую я вижу, это то, что вы вскармливаете в себе чувство вины по причине только вам известной ( вы его любите, на что-то надеетесь, не верите, что все это происходит, в шоке и т.д. В любом случае, НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫ ИЩИТЕ ПОВОД, ЧТОБЫ ОН ОСТАЛСЯ С ВАМИ И ПОВОД ОЧЕНЬ БЛАГОРОДНО ВЫГЛЯДИТ - ДОЧЬ НЕ ЛИШАТЬ ОТЦА). Но это вас быстро и верно уничтожает изнутри, вам надо бежать так быстро, как только можно ( от него). Сейчас вопрос 125-ый - почему так получилось, но то, что творится сейчас! даже не выясняя отношений, надо разъехаться. Не губите себя, вы будете потом собирать себя по кусочкам, уходите, а потом уже смотрите, решайте, думайте. 06.11.2001 08:38:58, Дани
Вам надо сказать мужу, что такая жизнь Вас не устраивает, у Вас другие представления о семье и он должен сделать выбор либо Вы с дочкой, либо та женщина. Дате ему время подумать. И не чувствуйте себя виноватой. 06.11.2001 08:16:38, Йокo
Советовать дело неблагодарное.
Как говорится всех выслушайте и сделайте по своему. Мне кажется Вам надо пожить с дочкой отдельно от него. И постарайтесь переключиться. Незацикливайтесь.
НЕ корите себя что" забираете папу у ребенка", никто не мешает им видится по выходным и нормально общаться. Дайте время и не рубите. Всё потихоньку. Занимайтесь собой и ребенком.
Определиться ему придется.
06.11.2001 08:06:36, Эльф2
Капитошка, меня мама ростила без отца и ничего. Прокормила и выростила. Зачем такое терпеть я не понимаю? Может из материальных трудностей. Я бы не пошла на такое унижение. Нашла бы работу и работала бы. Мы прожили бы и папу еще лучше бы нашли!!!!!!!!!!!

Так что пусть валит из вашего дома к этой бессовестной пассии, которой на все наплевать!!! На вашу семью и на свою.

Извините если что не так
06.11.2001 09:24:38, Марта
Совершенно верно . Мне кажется , что ,став "воскресным папой" ваш муж начнет ценить время , которое он проводит с дочкой и перестанет делить его с любовницей и чужой девочкой . 06.11.2001 08:13:05, Искра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!