Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разделение обязанностей

А вопрос в следующем,как , какими способами их можно разделить. Ситуация следующая, живем у родителей, Мама готовит, и гладит. Я стараюсь убирать, мыть посуду (кваритра 4-х комнатная). В общем не обделена заботами. Вроде как две женщины, справляемся. Нашла коса на камень из-за носков.

1-я проблема. Муж ничего не делает, т.к "он же просит сделать меня"...аргументировать отказ, тем что не хочется вроде как обломно, да и не сильно напрягает, хотя после капитальной уборки 4 комнат плюс кухня ...сил нет уже нкаких...Он же категорически не любит мыть посуду, пылесосить и т.д.

2-я проблема. По настоянию мужа взяли собаку. Гулять он с ней гуляет, но частенько стал просить гулять меня, т.к. ему некогда. Вечером без проблем, но утром не могу встать... когда отказываюсь, обижается, что, это же не его обязанность, все время гулять с собакой. На что я не могу удержаться и не спросить ,а все то что делаю я по дому, разве моя обязанность, но он почему то ничем не помогает. Отвечает - что ну он же меня просит!!!(и по дому работать и с собакой) От моих подобных просьб конечно отшучивается, отнекивается...проще сделать самой, чем его уломать.

3-я проблема. Я категорически отказываюсь стирать носки. Каждое утро начинается с вопроса - а где мои чистые носочки, и давление на совесть ,что я плохо о нем забочуть, приходится ходить в грязных...

Вроде мелочи, но не хвататет у меня сил выслушивать какая плохая, Начинать указывать, что я достаточно делаю - опускаться до подсчетов и разборок не хочется, т.к. это ни к чему не ведет. Не знаю, как бороться и что делать...
02.11.2001 08:36:45,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне почему то кажется что Вы стесняетесь признаться мужу что Вам лень что то делать. Хотите быть хорошей. А зачем? Ведь собственно говоря муж Ващ именно этим желанием Вашим и пользуется. Я лично на обвинения в неухаживании могу только одно сказать: "Да милый, мне очень стыдно что я не погладила твою рубашку (не погуляла с собакой, не постирала носки), но я тааак устала, мне тааак лень, сделай это пожалуйста сам или подожди когда у меня появится настроение." Все это с милой улыбкой и поцелуйчиками.
А бытовые проблемы решаются довольно просто. Посудомоечная машина, стиральная машина, домработница 2 раза в неделю + к посудомойке посуды побольше и к стиралке одежды (тех же носков, брюк и т.п.). Поверьте не так уж это и дорого выходит, тем более все вы работаете. Деньги между прочим зарабатываются и для того чтобы себе жизнь облегчить.
03.11.2001 17:34:20, Тиграs
Про носки: постепенно накупила КУЧУ носков и теперь собираю неделю, а то и две и отдаю стирать его маме, т.к. у нее машина-автомат. 02.11.2001 23:34:20, Клюква
Проблемы 1 и 2. Аргументируйте так же, как и он - "вы же попросили его"!
Проблема 3.
Сообщите ему, что его носки - его проблема. Если будет давить на совесть - постыдитке его за то, что он не стирает ваши лифчики и колготки.
02.11.2001 19:12:16, Artemis
Давайте помогу вам с собакой и носками. Радуйтесь, что у вас есть сокаба, кажется, вставать на полчаса раньше не так уж сложно, одели спотривный костюм и в лес или на стадион бегать с собакой и собаке полльза и вы в отличной форме, от этого только положительные моменты, разве не приятно встать с утречка пробежаться потихоньку по свежему воздуху придти принять душ - здоровый дух и хорошее настроение на весь день вам обеспечено, да я вообще вам советую глять с собакой каждое утро по собственной инициативе.
А что касается носков то купите ему пар 30 и одиннаковых и раз в 3 недели стирайте полную машинку его носков, я для чего одиннаковых, это чтобы было легче собирать после стирки ;) удачи
02.11.2001 15:34:00, Maari
Я знаю очень хороший способ, но это если жить отдельно... Просто приведу свой пример...Мой муж, живя с родителями, ничего по дому не делал (раз в месяц в своей комнате прибирался)...И поэтому когда я его попросила мне помогать, искренне удивился, что мол жена все должна делать - хранительница очага, а он типа делает все мужские дела- лампочку прикрутить, полку повесить и т.д. Доходило до жутких скандалов. Но я сдаваться не собиралась. И написала подробный перечень того, что делается в квартира (он этого даже не подозревал, что так много) и предложила взять хотя бы треть... В результате он выносит мусор, подметает, вытирает пыль, через день моет посуду, делает мужские хоз.дела...Вот так...И чем раньше ему объяснять, тем лучше...Мужчины даже и не догадываются, сколько много дел ложится на женщину, отсюда и непонимание их к нашим просьбам 02.11.2001 14:57:18, Катринка
Если честно...Я тоже молодая жена...Такие проблемы у меня естественно бывают, но мы живем отдельно и кроме нас самих никто решить это дело не поможет. Сначала я дергаюсь до последнего упора на кухне а потом ложусь на постель или кресло и говорю, что больше отсюда не встану, так как сил нет. И игнорирую его бу-бу. Тут такое дело, кушать хочешь - разбери стол в комнате или пропылесось, потому как я готовлю. Проще отнеситесь к этому делу и постарайтесь на него сильно не обижаться, просто не поддавайтесь желанию устроить скандал. Живите в том ритме, как можете, потом все устаканится. У мя муж сначала говорил, что пылесос терпеть не может, а теперь я этим не занимаюсь. :-) 02.11.2001 14:21:08, Шура
:) Классно. Насчет того, что отдельно, это я буду думать, т.к. с одной стороны родители у меня прелесь. ни во что, никогда не вмешиваются. Уважительно относятся...но мою маму, ее нужно навреное связывать в смирительную рубашку. Она привыкла все на себе тянуть. И если я что-то из принципа делать не буду...то сделает в итоге она, когда нас дома не будет !
А не уезжаем, т.к. жалко сейчас денег кваритру снимать. И Родителям вдвоем в 4-х комнатах тоскливо. И Разменивать жалко...
02.11.2001 15:28:13, Молодая жена
:-) А у меня такая бабушка, все на себе везти пытается. :-) Потому и надо отдельно. Просто у мужа иллюзии по-поводу Вашей загруженности не будет. А то ему иногда не понять сколько всего Вы делаете. Пару раз попадаете бледная в кресло. :-) Ну и еще важно то, что как оказалось они (мужья)тоже любят "вить гнездо". И в своем гнезде ответственности у них прибавляется. Ну и вообще, просто постарайтесь игнорировать некоторые его претензии. И еще - наверное стоит жить самим. это очень важно, многие(!!!) проблемы отсохнут и отпадут. 02.11.2001 16:50:53, Шура
Я очень советую нанять помощницу по хозяйству. Это недорого, а проблемы все решатся. 02.11.2001 12:06:53, Katya
Здравствуйте, молодая жена.
Сложнейший вопрос. Установившаяся практика разделения обязанностей в советской семье предполагала: муж зарабатывает деньги, а жена выполняет все (все!!!) дела по дому. Даже в те времена это было, по-моему, явным перекосом, потому что женщины зачастую получали не меньше мужчин. Но посмотрите как изменился мир. А вот уклад российской семьи в большинстве случаев до сих пор остается прежним. Более того, сейчас очень много семей, где женщины по сути тащат на себе непонятно для каких целей балласт в виде своих благоверных. Когда речь идет о муже, главном финансовом добытчике - здесь, конечно, по договоренности. А если он безработный? В таком случае, думаю, впору ребром ставить вопрос о правах человека. Даже если это заявление с Вашей стороны будет воспринято им (а оно будет воспринято, можете не сомневаться!) как ущемление достоинства мужа-семьянина. И чем решительнее будут действия с Вашей стороны, тем быстрее он поймет, кто в доме хозяин.
= Сергей =
02.11.2001 11:43:50, осн
Sereg@-Explorer
Эта,мое виденье трабла,ща бить будете:-))))
Нашла коса на камень из-за носков.
////:-))) Да уж, хороший повод ;-))

1-я проблема. Муж ничего не делает, т.к "он же просит сделать меня"...аргументировать отказ, тем что не хочется вроде как обломно, да и не сильно напрягает, хотя после капитальной уборки 4 комнат плюс кухня ...сил нет уже нкаких...Он же категорически не любит мыть посуду, пылесосить и т.д.

////Да,я тож не люблю все перечисленное делать,наверно я "гиганский ленивец" :-)))

2-я проблема. По настоянию мужа взяли собаку. Гулять он с ней гуляет, но частенько стал просить гулять меня, т.к. ему некогда. Вечером без проблем, но утром не могу встать... когда отказываюсь, обижается, что, это же не его обязанность, все время гулять с собакой. На что я не могу удержаться и не спросить ,а все то что делаю я по дому, разве моя обязанность, но он почему то ничем не помогает. Отвечает - что ну он же меня просит!!!(и по дому работать и с собакой) От моих подобных просьб конечно отшучивается, отнекивается...проще сделать самой, чем его уломать.

/////У нас такого трабла нет:-))

3-я проблема. Я категорически отказываюсь стирать носки. Каждое утро начинается с вопроса - а где мои чистые носочки, и давление на совесть ,что я плохо о нем забочуть, приходится ходить в грязных...

////Да уж,проблемища!!!У нас в ванной стоит специальны небольшой ящичек,для моих носков,когда он набирается жена просто вываливает их в машинку,ставит режим 1/2 и включает:-)))) Потом вешает посушить:-))Не пробовали??;-))

Вроде мелочи, но не хвататет у меня сил выслушивать какая плохая,

/////Это муж так говорит????

Начинать указывать, что я достаточно делаю - опускаться до подсчетов и разборок не хочется, т.к. это ни к чему не ведет. Не знаю, как бороться и что делать...

////Не надо боротся,надо аккуратно,исподволь гнуть свою линию :-)))


--------------------------------------------------------------------------------
02.11.2001 11:42:49, Sereg@-Explorer
А стиральной машины у вас нет? 02.11.2001 09:24:44, Сара
Есть, но темные вещи, в том числе и носки стираются нечасто, т.к. их мало(темных вещей) 02.11.2001 09:26:22, Молодая жена
Наташа С.
Решается всё просто. Надо накупить побольше носков и стрирать, например, раз в 10 дней - сразу 10 пар. И всё. Как раз за 10 дней что-ниб. ещё темненькое подкопится, если у Вас в машине нет режима "половинной воды". 02.11.2001 09:59:46, Наташа С.
Ну у моего мужа носок пар 12-15 всегда. И никаких проблем. Еще бы я их вручную стирала... Кстати даже на машинке он их стирает сам. Правда моя обязанность - напомнить ему об этом :) 02.11.2001 10:17:07, Лада
Наташа С.
Так я и говорю про стирку в машине!:))) Молодая жена говорит, что приходится стирать руками, т.к. темного мало и не накапливается на стирку в машине - вот я и привела пример. У моих мужиков (мужа и сыновей) тоже пар по 15 чёрных носков - и никаких проблем!:) 02.11.2001 10:41:49, Наташа С.
Стирать 45 пар носков за раз - это круто:)) 02.11.2001 10:45:24, Ленка
Наташа С.
Стирать - фигня, машина стирает (да и не 45, а 21 - раз в неделю), а вот сушить - особенно зимой - батарей не хватает!:))) 02.11.2001 11:32:14, Наташа С.
Да запихали свои 15 пар в машинку, + 2 черные футболки, да и все. И вообще я не понимаю такого, когда мужчины заставляют стирать свои носки женщину, если это в машинке, то это одно, в машинку набросал порошка насыпал и включил, но на руках стирать, натирать себе мозоли из-за их носков ;о) слишком! 05.11.2001 12:07:49, Maari
Приложите усилия для покупки машины с сушкой, очень удобно :) только потом не пересушивайте в машине, а то гладить носки будет трудно :) 02.11.2001 11:40:07, Hecate
Наташа С.
Уже приложили - на новой квартире будет машина с сушкой через пару месяцев. А в эту квартиру машина с сушкой просто не влезает (ванна - 2 метра, кухня - 6 м). 02.11.2001 11:50:07, Наташа С.
А ты гладишь носки? 02.11.2001 14:36:21, Ленка
Наташа С.
Я так поняла, что это была шутка... Я - никогда не глажу.Хотя моя свекровь вот ГЛАДИТ и носки и трикоражные трусы, чем привела меня в шок, когда я в первый раз это увидела...:)) 02.11.2001 15:29:20, Наташа С.
мда...наверное тогда есть и люди, которые шнурки гладят :))) 02.11.2001 15:49:03, Hecate
гладить носки - самая большая глупость и просто убийство своих сил и свободного времени ;о)) 05.11.2001 12:08:42, Maari
O'Merry
ЗАЧЕМ???? :-ОО 02.11.2001 14:49:02, O'Merry
на носках должны быть стрелки :) 02.11.2001 14:58:33, Hecate
А мама Ваша не работает? А Вы сами? 02.11.2001 09:18:43, Эльза
Мама работает, но приходит домой гораздо раньше нас. 02.11.2001 09:24:46, Молодая жена
Мда...муж Ваш хорошо устроился.. Мне бы было жалко свою маму, если б она и готовила и белье гладила, а муж мой на диване валялся. А что касается собаки, так ее муж хотел, пусть теперь и гуляет с ней. 02.11.2001 10:19:03, Эльза
Он никогда на диване не валяется! он за компьютером сидит, и работает...с одной стороны не безделничает, а с другой...нет, если что-то нужно помочь, и уж если мама попросила, это без и звука делается в ту же секунду. А со мной-то можно расслабится и не напрягатся!!! 02.11.2001 10:29:14, Молодая жена
Так и вы "работайте за компьютером". То, что половина вашей работы" будет заключаться в хожденияъ по форумам не меняет дела - главное, чтобы он об этом не догадывался. 02.11.2001 19:21:14, Artemis
Вот и мой муж вечно за компом прохлаждается, он на нем и работает и кайф получает. Я его своим нудизмом достала за несколько лет, теперь он моет посуду на автопилоте, без напоминаний. Правда, из всего этого получился один большой минус - я приобрела тако-ой менторский тон и у меня испортился характер. 02.11.2001 11:42:18, Tais
Я с мужем еще до свадьбы оговорила, что каждый свои вещи (которые нельзя в машинке стирать) стирает сам, гладит тоже, он, кстати сказать, меня поддержал. У них в семье принято было маме помогать. В квартире пятикомнатной убирался он один или папа пылесосил, мама полы мыла. При этом его отец занимает высокую должность и работает чуть ли не до ночи. Я думаю, это во многом зависит от того, как муж относится к жене, мне муж сказал, я все сделаю ( и делает), чтобы ты всегда выглядела моложе своих лет. 02.11.2001 10:49:01, Эльза
Да я уверена, что на 90% помогает муж жене или нет, зависит от того как его воспитали родители, если его приучили с детства стирать за собой трусы и носки, так он и беззаговорочно это делает и посуду моет и говорить ему об этом не надо, потому что он привык, а если маманя сюсюкается с ним обглаживает его обстирывает, обкармливает ;о)) так и всю жизнь так будет если жена не переучит ;о)) 05.11.2001 12:13:24, Maari
Просто не знаю, может устроить большой скандал. Он мне иногда напоминает из мультфильма зайца, который бегал и всем пинки раздавал, а потом падал на землю и говорил - лежачего бьют! Так и он, эксплуатирует постоянно, то, что он же попросил! Ну и конечно в ход идет, что он меня любит, и т.д. Или пообещает и конечно не сделает. :(
И боюсь, что не выход четкое, записанное на бумаге разделение обязанностей...во-первых будет еще меньше у него желания что-то делать...все равно просьбами заклюет...чтобы я сделала. А во-вторых, уже не помню, что... сорри, сумбур
02.11.2001 10:37:52, Молодая жена
Молодая жена, а вы ему раз скажите, потом два скажите, потом три, до тех пор пока не сделает ;о))) все-таки наверное сказать 3 раза "незабудь постирать носки, а то тебе идти завтра нев чем на работу" легче, чем постирать 10 пар ;о))) 05.11.2001 12:15:01, Maari
Не расстраиваететсь, все поправимо, ведь Вы еще МОЛОДАЯ жена , то есть, как я поняла, замужем недавно, а значит ситуация не закостенела. Скандалить не надо, ИМХО. Просто, как советует Чернобурка, поговорить, но поговорить спокойно и серьезно. Что сказать, да то что Вы вверзху в топике написали. Главное, начать сегодня же. У меня вот подруга запустила ситуацию , долго не работала, все подому поэтому делала сама, и каждый день то пирог, то торт, то бизе пекла , убирала квартиру раза три в неделю, теперь работает, но все опять же на ней, муж ее только на работу отвозит и ребенка в садик. Вот в такой ситуации уже гораздо тяжелее "перевоспитать". 02.11.2001 11:11:26, Эльза
Поговорить. Не в утренний момент из-под одеяла объяснять, почему Вы не можете вывести собаку, а сесть спокойно и "составить пакт". Определить, должен ли муж что-то делать по хозяйству. Вопрос довольно тонкий. Во-первых, неясно, Вы работаете или нет? Если нет, то муж, очевидно, полагает, что это Ваша работа. Кроме того, Вы живете не в собственной квартире, и муж может считать, что уборка чужой квартиры - не его дело(убиралась же до него Ваша мама). Что касается носков, то тут лучше купить мужу 14 пар, складывать каждый вечер грязные к спец. корзну, а раз в 2 недели стирать оптом в машине:) Если серьезно, то можете объяснить мужу, что Вы не мама, заботящаяся о ребенке-переростке, а жена, партнер в семейной жизни. Вы же не спрашиваете у него утром, а где Ваши чистые колготки или трусики? Стоит обговорить все вопросы спокойно, определить, какие дела делает муж и НИКОГДА не поддаваться на его "а я тебя попросил" (только если заболел, конечно). Это сейчас проще сделать самой, чем уговаривать, а потом будет хуже... 02.11.2001 09:13:09, Чернобурка
Объяснить мужу, почему Вы не можете гулять по утрам собаку и стирать носки. И больше не гулять и не стирать. А на вопросы мужа отвечать: "Милый, ну я же попросила это делать тебя..." 02.11.2001 09:09:29, зайчиха
Спасибо, честно, никак не могла придумать контраргумент на - "я попросил!"...хотя, такое тоже было в какой-то момент, на что он ответил, что первый! попросил меня... И у тода получались какие-то гонки, кто первый попросит, тоже коряво :-(

Я работаю, меньше чем он, т.к. ему нравится работать сутками(хотя супер необходимости в этом нет, просто его желание).

Мне хочется о нем заботится, вот почему так задевают его замечания...но и домашней рабочей лощадкой становится не хочется.
02.11.2001 09:23:23, Молодая жена
Ну если с носками технически - купить их побольше, штук 30, одинакового цвета, собирать в пакет, потом в большой таз с засыпанным порошком и все выстирать. На месяц от этой проблемы Вы будете освобождены. Но если честно, я никак не могу заставить себя стирать его носки. А когда он один раз стирал вручную и трусы мои схватил, я их с визгом вырвала. Ну есть какие-то вещи, которые самим стирать надо. Но это ИМХО. Если Вы чувствуете по-другому, сделайте, как я посоветовала. 02.11.2001 09:35:26, зайчиха
Конечно, просто как их противостояния выбраться. С одной стороны никто никому ничего не должен, но и делать добровольно никто (в частности муж) ничего не хочет. Под натсроение может помочь. Пока его (этого настроения не было). Как защитится от обвинений - плохая, не забочусь. Ведь дальше будет больше забот? Отказываюсь скрепя сердце гладить его брюки, и костюмы, потму как хорошо вижу. Ведь сначала он говорил ,что будет гладить исключительно сам, но лениво же, проще жену попросить. Как отучить, или что говорить на слова "я же тебя прошу!"? 02.11.2001 09:51:18, Молодая жена
Просто сказать, что у него гладить брюки получается гораздо лучше :)) Пусть в это поверит. Мой муж мне вообще свои брюки не доверяет по этой причине. А я и не претендую :) 02.11.2001 11:21:27, Katusha
Елена Д.
Ха, я тоже сказала, что не умею :) Как миленький гладил сам, но теперь у него времени не хватает, так я глажу..., а он с ребятенком занимается :) 02.11.2001 15:12:53, Елена Д.
К сожаление он знает меня уже не первый год, и знает, что я ВСЕ умею делать, и притом хорошо! 02.11.2001 11:28:26, Молодая жена
А это уже к BelKe:) НИКОГДА не демонстрируйте всех своих умений и способностей, иначе только Вы и будете всегда этим заниматься. 02.11.2001 12:02:00, Чернобурка
Элементарно:)) Возьмите домработницу, а ВАш муж пусть ее оплачивает. 02.11.2001 10:00:06, Ленка
"Я сейчас не могу, попроси это сделать СЕБЯ" 02.11.2001 09:54:36, Чернобурка
:) 02.11.2001 09:58:40, Молодая жена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!