Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совсем запуталась... Хотелось бы услышат

Совсем запуталась... Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
У меня огромное чувство неуверенности в себе, может даже комплекс. проявляется он только в семье, так как на работе или с друзьями я чувствую себя абсолютно нормально, более того, я общительный человек и люблю общаться.
началось все , как я думаю, с моей мамы. с самого детства она захваливала моих подруг передо мной (в их присутствии), мне же говорила, что я еще ничего не соображаю и не продросла как следует. Далее начались мои встречи с парнями, иногда происходили разрывы -мама всегда винила только меня, а малознакомых людей возносила чуть не до потолка... сейчас я живу с мужем, у нас ребенок, мама продолжает гнуть свою линию-я виновата во всем, муж поэтому и бежит от меня к друзьям и пить. недавно я попросила ее посидеть с сыном, я сама уехала ночевать к подруге с тем, чтобы в 9 утра вернуться -что я наслушалась по телефону -что я дрянь пьяница (??), бросила ребенка и она больше сидеть с ним не будет!! Я очень расстроилась. Но дело все-таки не в этом, это моя мама и я все равно ее люблю. Дело в том, что я этот комплекс стала переносить на мужа, только "инверсно". То есть я буквально ежеминутно жду от него проявления безумной любви ко мне. если он сыграл в бмльярд с другом, а не со мной -уже трагедия. Если пренебрегает моим желанием пойти куда-то а идет туда, куда просит его друг-все. Для меня это трагедия, начинается депрессия и мысли-он меня нелюбит, причем просто мир меркнет перед глазами... Это мне просто мешает жить, очень!!! я хотела бы спросить, как вы посоветуете мне легче смотреть на жизнь, как не зацикливаться на любви мужа и ее проявлениях, как короче говоря, стать самостоятельнее и возрости в собственных глазах, полюбить себя? Спасибо, что дочитали до конца.
30.10.2001 12:16:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы уже это все поняли - полдела сделано.Маму не переделаешь,ее можно только немножко отдалить.Почему так происходит - не знаю,сама прошла через это.Успокойтесь,разберитесь со своими комплексами(а они наверняка есть,иначе бы не возникло проблемы) и начинайте от них избавляться.Проблема больше в Вас,чем в маме или в муже. 31.10.2001 11:42:50, ЛенаП
ууууу..... справиться, наверное, можно только поняв, что такие мамы - это диагноз... ничего тут не поделаешь. Любят они, но такой странной любовью.... Не существует спосбов борьбы против таких мам... Можно только научиться относится к этому подругому... И самое главное, по-моему, не стать ТАКИМИ для своих детей!!!!!!
Только в воскресенье я спросила у мамы: мама, а зачем ты мне ЭТО говоришь? ты получаешь удовольствие, когда говоришь мне гадости?
- что ты, какие гадости, я же пошутила...
- странные у тебя шутки, неужели ты не понимаешь, что задеваешь меня?
- это у тебя неправильное отношение (!!!!Ё МОЁ!!!!) перестань так относится и я перестану так шутить.......
без комментариев а ведь мне 36, а ей 58!!! это неизлечимо. я пытаюсь к ней относится терпимо и игнорировать ее выходки.....
30.10.2001 16:13:59, Annya
rozmaita
Маму в сад....просто поражаешься иной раз, как матери умудряются порой развить у родного чада комплексы, затем их развивать и укреплять. Не задумываясь при этом что есть нормальное воспитание((((( 30.10.2001 15:17:13, rozmaita
RED-BLUE
У меня было что-то подобное. Мои замужества помогли мне преодолеть эти комплексы. Если ваш муж вас действительно ценит, он вам поможет. Попросите его уделять вам больше внимания, говорить комплименты просто так, хвалить, проводить больше времени. Объясните ему, что вам это необходимо, по какой причине вы так поступаете. Вам просто после этого разговора может стать легче, даже если особого воздействия он не возымеет. 30.10.2001 13:51:56, RED-BLUE
Елена Д.
Да, объясните своему почему Вас все это задевает. Мне пришлось рассказать обо всех своих комплексах (в том числе и выращенных родителями), этим объяснялась моя неадекватная реакция на (как я считала) невнимание ко мне. Еще мне помогало то, что я нравлюсь и другим мужчинам, т.е. романы мне не нужны, но комплименты принимаю :) Вот пока дома сидела с ребенком - всю плешь мужу проела, чтобы по-больше на меня внимание обращал :) Если муж понимающий, поможет справиться Вам с неуверенностью. А с мамой, действительно, лучше по-реже видеться - отношения улучшаются - просто супер! 01.11.2001 08:24:40, Елена Д.
RED-BLUE
Подписываюсь под каждым словом! 01.11.2001 11:06:12, RED-BLUE
Кириллна aka Ирка
Да, это просто удивительно, какие бывают мамы... :(( Моя свекровь бывшая на тридцатилетии старшей дочери (та - раскрасавица, но при этом весит за сто кг. Но фигуристая, в Турции на неё просто кидались мужики... в общем, красивая женщина) произнесла тост (при всех гостях):
- Юлечка, чтобы ты была такая же счастливая, какая ты толстая!
У меня такие вещи просто не укладываются в голове... :((( Очень сочувствую, но посоветовать ничего не могу - у меня такого с мамой никогда не бывало...
30.10.2001 13:46:31, Кириллна aka Ирка
Вот так здорово! А мне моя мама говорила: "Лучше бы ты была красивая, чем такая умная". И тоже прилюдно. Хотя комплексом по поводу своей внешности я никогда не страдала. Очень даже я симпатичная. 30.10.2001 14:18:39, Лада
Елена Д.
Слава богу мне мама ничего не говорила про мою внешность :), а то я себя и так считала "гадким утенком" (в общем безосновательно, но...), тут бы, вообще топиться бы пошла :) 01.11.2001 08:28:34, Елена Д.
ТаВи
Мне до сих пор говорится "Вот, нашла себе слепого, ничего, твой муж прозреет, увидит, сколько красавиц вокруг и тебя бросит... приползешь ты ко мне, чтобы пожалела". Это диагноз :(( 01.11.2001 09:08:13, ТаВи
Елена Д.
Так и не отпустила она Вас от себя :)
Зато моя - сразу отпустила, типа все, тебе 18, живи теперь сама :) Нет, правда первый курс института меня все-таки кормили дома (а то бы до диплома не дожила :))... Зато теперь фиг я дам в мои дела вмешиваться :)
01.11.2001 11:07:06, Елена Д.
Ну что за родители, а? Создают комплесы чуть ли не на всю жизнь...У моей мамы тоже были этакие монологи :-) (правда, и в детстве и сейчас это мой очень любимый человек). Так вот, она мне говорила, что я не выйду замуж, а если и выйду, то с моим характером муж от меня сбежит через месяц, ничего, пока муж при мне :-)) Папа ей по хозяйству не помогал, Я говорила , что найду такого мужа , который во всем мне будет помогать и уж носки-то я его стирать точно не буду. Помогает (вернее даже я ему помогаю) и стирает. Так что, все что говорит Вам мама делите на 10. А муж ведь выбрал ВАС и СЕЙЧАс С ВАМИ. Какое доказательство любви еще нужно? Чтобы каждый день он говорил о ней? Так, по-моему, поступки показательнее... 30.10.2001 13:15:54, Эльза
Вы молодец уже только потому, что пытаетесь разобраться в ситуации и многое понимаете. Молодец и потому, что любите свою маму, у которой, без сомнения, была трудная жизнь (не от радостей же она так ведет себя по отношению к собственной дочери). Я уверен, что Вы любите вашего мужа и ребенка. В то же время я понимаю, что Вам иногда бывает трудно, хочется все бросить. Вам кажется, что Вы достойны большего, что Вас могли бы любить гораздо сильнее.

Парадокс заключается в том, что все это у Вас уже есть. А чтобы убедиться в этом, надо не требовать, а давать. Отдайте вашим любимым еще небольшой кусочек себя и Вам воздастся сполна.

Извините, если запутанно, просто вот такой ход мыслей.

Удачи!
30.10.2001 13:04:53, Just
Спасибо!!!:))))) 30.10.2001 16:05:27, Юла
О, у меня мама такая же. Купила она мне кофточку, во времена дефицита, в общем что было, то и взяла. А она мне маленькая. Пришла её подруга с дочкой. Девочка была старше меня, но меньше размером. Так она стала охать, что бывает же в жизни счастье, стандартный ребенок, не то что её дылда, ни во что не влезает, и прочее. Кофточка была чудо как хороша, я и без того расстроилась, что мне она мала. Но тогда состоялся первый протест. Я стала орать, что как у такой коровы, как она может быть миниатюрный ребенок, что в зеркало надо чаще смотреть. Безобразная была сцена, мне до сих пор стыдно. А недавно мама призналась, что тот случай ей помог по-другому взглянуть на наши с ней отношения. Они до сих пор далеко не теплые, но мы относимся друг другу терпимо. Хотя я до сих пор многое не простила ей, она по крайней мере уважает меня и мой выбор, мою жизнь 30.10.2001 12:29:33, Лада
ТаВи
я впервые сумела "заткнуть" маму в 20 лет, хотя до сих пор проще сбежать, чем заткнуть :(( Я все понимаю, маму надо любить, но... может проще это делать на расстоянии? :) И ребенка с бабушкой, которая поминутно оскорбляет его мать, я бы не оставляла, извините. 30.10.2001 13:03:23, ТаВи
К сожалению, "заткнув" маму, легче не намного. Потому что, помня все это, всегда где-то в глубине души помнишь, как она к тебе относится. Я правда иногда жалею её - это ж надо вырастить в себе такой комплекс по поводу своего ребенка. Зато во внучке она никаких недостатков не видит. Хотя, объективно, их куда больше, чем было во мне :) А мне когда-то даже хорошую учебу в вину ставили. 30.10.2001 14:14:05, Лада
ТаВи
Мне - легче :) я не злопамятная и достаточно отходчивая :)) Жизнь меня уже научила принимать прошлое таким, какое оно было и начинать с нуля. Так что когда я маман не слышу - я "начинаю с нуля" :)) 30.10.2001 18:16:07, ТаВи
Рада
Завидую, а мне так и не хватило смелости вот так вот "заорать" и теперь всю свою сознательную жизнь я и терплю((( 30.10.2001 12:55:34, Рада
Елена Д.
Да, если бы я тоже в подрастковом возрасте не устроила истерику, по поводу нелюбви ко мне и любви к младшей, мама бы, наверное, и не догадалась, что я все это время ревную. После этого отношения улучшились, хоть и не принципиально :) И я сейчас не жалею об этом, жалею, что боялась об этом сказать раньше, пока комплексы не появились :( 01.11.2001 08:34:00, Елена Д.
У меня насчет подарков отдельная тема. Вообще ВСе что бы я не подарила маме -отвергается как дешевка и безвкусица (хотя это не так), если цветы -лучше бы деньги дала и т.д. При этом моя подруга дарит ей абсолютно неподходящую кофточку -по размеру и стилю -мама это до следующего дна рождения вспоминает с благодарностью (вслух и при мне). но моей маме ничего не доказать. я же волнуюсь по поводу семьи и мужа... 30.10.2001 12:34:17, Юла
Наших родителей просто клинит от нас. Если мы со своими супругами находим из чего проблему раздуть за 5 лет, то представьте что может быть за 20.
Мое мнение надо оставить их в покое, чем дальше они от нас живут тем лучше. Я от своей мамочки ушел в 19 и стех пор у нас прекрасные отношения. А вот теща живет в 5 минутах ходьбы от нашего дома и проблем с ней побольше (у жены, не подумайте, что у меня). Сейчас уже после 7 лет брака, двое детей, себя обеспечиваем она уже поуспокоилась, а раньше, пока жена училась (у тещи программа была - заботиться о дочке пока она не отучится) постоянные конфликты.
30.10.2001 13:18:39, XMbIPb
Дарите вещи нужные в хозяйстве, а не одежду или духи (что требует наличия вкуса :))) Фены, скороварки всякие, косметички, чашки или например книжки. 30.10.2001 12:45:44, Hecate
Елена Д.
Бесполезно :( Эта вещь тоже окажется не нужной... Мы дарим только заранее оговоренный подарок или деньги. 01.11.2001 08:35:57, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!