Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь - что делать

Здравствуйте, пишу к вам впервые и очень надеюсь на совет.
Поженились мы совсем недавно. Мои родители помогли нам с квартирой, машиной, свадьбой и свадебным путешествием. К сожалению, родители мужа не смогли помочь ни чем - я их ни в коем случае не осуждаю - у каждого разные финансовые ситуации.
До сегодняшнего дня ежемесячно мы давали родителям мужа деньги - им не хватало того что они зарабатывают. В среднем у них выходит 12000 руб/ месяц. Поскольку мы ждем ребенка - то наши расходы соответственно возросли, еще я настояла на том чтобы откладывать деньги на ребенка (впоследствии нам понадобится няня). Но его родители постоянно (в основном свекровь) всеми правдами и неправдами старается вытянуть деньги. Она звонит ему на работу, плачет, просит денег. Вот совсем недавно у папы заболело горло и было больно кашлять. С диагнозом (поставленным свекровью - РАК), они пошли к целителю. Я возмутилась и сказала что для начала можно было сходить в Боткинскую больницу или в ведомственную поликлинику. Я не рассчитывала, что в этом месяце мне придется оплачивать целителей. Я честно говоря в трансе. Может мне вообще поделить весь бюджет и пусть муж из своих денег оплачивает всю блажь своей мамы.Мне ведь и о собственном ребенке подумать надо. Что посоветуете? Или я в корне не права?
30.10.2001 11:54:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я думаю, что Вы правы.Делиту бюджет, раз такое дело.У нас с мужем раздельные бюджеты - никакой трагедии не вижу.На ребенка и хозяйство складываемся - остальное - на усмотрение того, кто заработал. 30.10.2001 15:56:20, sek
Я вон там вверху написала результат обследования у целителей. 30.10.2001 16:07:04, Безнадега
Тамара
Нифига себе!!! Я понимаю - подкинуть сотню-другую баксов, когда оба родителя пенсионеры, пенсии рублей по 700-800... А тут такое... Я бы послала их подальше. И вообще, не понимаю: а почему ты на СВОИ премии должна исполнять блажи ЕГО родителей??? Чой-то как-то не въезжаю :( А муж хоть понимает трезво, что ты выйдешь в декрет, работать не будешь - денег сразу резко меньше станет? Может, сказать ему, что пора начать откладывать? + кроватки, коляски, комбинезончики с пеленками-распашенками, игрушки, памперсы, детское питание... + на роды, на ведение беременности, на педиатра в первые месяцы, массажи, бассейны... Свекруха хоть знает, что ты беременна? У нее совесть в принципе отсутствует??? А ведь родишь - начнется: "сидеть не буду - я больная, мне тяжело, у меня нервов не хватает детский плач слушать...", палец о палец не ударит :(
И вообще, скажи, что в ее возрасте о душе уже пора бы подумать, что ходить к целителям - грех (кстати, практически во всех религиях), так что на целителя не дашь ни копейки - типа, не хочешь соучаствовать в таких богомерзских делах :)
30.10.2001 14:22:48, Тамара
Неее, у таких свекрух совесть на прочь отсутствует. И их совершенно не волнует как и откуда их любимый сынок достанет им денюжки. У моей знакомой аналогичная ситуация. Даже хуже. Потому как у нее уже есть дочечка, но свекровь это не останавливает. Мало того, у мужа есть сестра, у которой трое детей. С отцом этих детей она жить не хочет,( говорит не любит), работать ей тоже лень. Вот они с подругиного мужа и тянут... И не только на маму, но и на сестрёнку-"бедняжку", на детишек без отца растущих, и на прочее, и на прочее...
Вот ситуевина......
30.10.2001 15:07:16, AJR
RED-BLUE
Ничего себе! Они что, икру едят три раза в день? 12 тысяч им не хватает... Скромнее надо быть, тем более на что им больше? На танцульки-бутики? Маловероятно. Обсудите это с мужем. Возьмите его к СЕБЕ в союзники, схитрите, это уж слишком - то, что они творят... 30.10.2001 13:55:19, RED-BLUE
ТаВи
написать список нужного для ребенка (по максимуму, на самом деле потребуется значительно меньше, но говорить это не обязательно). Т.е. посчитать все вещи + коляски, ванночки, кроватки... + оплату родов + массаж ребенку +... на что хватит желания и фантазии. Посчитать все в ценах дорогих магазинов и повесить итог на стенку в рамочку :)) И сказать мужу: "мы помогаем твоим родителям по минимуму до тех пор, пока не сможем отложить эту сумму". Кстати, часть своих премий тоже можно "заначить" :)) 30.10.2001 12:26:21, ТаВи
Да, похоже пора завязывать с игрой в честность - получила - отнесла к матери своей и отложила. А домой принесла зарплату. А то так обидно. Мне премии платят а я этой заразе целителей оплачиваю. 30.10.2001 12:28:42, Безнадега
Svetlik
Есть такое предложение: вы с мужем определяете минимальные необходимый вам двоим для жизни бюджет + откладывание денег на ребенка, делите эту сумму пополам, и если от его зарплаты что-то будет оставаться после взноса - может отдавать маме. 30.10.2001 12:21:13, Svetlik
вишня
Не плохой вариант.
Но свекровь надо отправить к психологу без ее ведома,а не к целителю.
30.10.2001 13:59:51, вишня
Светуль, а ты наверное права!!!)))
30.10.2001 12:24:11, Безнадега
Svetlik
По крайней мере я всегда старалась следовать этим правилам даже в отношении себя. 30.10.2001 12:28:46, Svetlik
А ваш муж по этому поводу что говорит? С ним надо обсудит все в первую очередь, показать проблему, может быть он и не видит проблемы никакой? А вы ему все объясните, но, не в коем случае не нападая, а просто рассказывая "так мол и так...давай вместе подумаем сколько нам нужно на ребенка откладывать, сколько будем на еду тратить и т.д. обсудить скажем так бюджет и все его расходы, и свекровь в этот бюджет тоже расписать... 30.10.2001 12:17:48, оса
Я с ним естественно говорила. Он тоже переживает. Но одно дело какими глазами я ее вижу, и какими глазами он ее видит. Я прекрасно понимаю, что она его мать и он будет поддерживать ее всегда. Да нелегко мне придется, но я так поняла, что если я хочу сохранить семью мне придется проявить чудеса дипломатии. Я же не могу ребятенка отца лишить. А человек-то он очень хороший - добрый, порядочный - вообщем не часто такого встретишь. 30.10.2001 12:22:02, Безнадега
Мужа - к психологу срочно. Надо ему помочь научиться защищать себя от манипуляций матери. 02.11.2001 04:28:37, Artemis
а за Ваш счет матери помогать - нормально??? Учитывая, что эта самая мать к Вам так относиться потребительски.У меня у родителей мужа были тоже претензии..Меняй квартиру так, чтобы и муж тоже имел право собственности..Да с какой стати???Моя квартира, я ее меняю на бОльшую ..с какой стати там должен появиться еще один собственник..А машина у тебя есть?? и компьютер есть..отдайте нам один, у Вас же их теперь два..Комп отдала..вот жаба теперь душит:)),Комп нужен, а по финансам не укладываюсь в ближайшие 2 месяца его купить..Так что - посылайте в сад .Помогать надо.Но в пределах разумной достаточности. 30.10.2001 16:04:58, sek
вишня
Ужас какой-то! 30.10.2001 12:12:27, вишня
penelopa
Ваша свекровь - или не умеет вести хозяйство, или вымогательница. Бюджет моих родителей где-то в 2 раза меньше, но они прекрасно укладываются, прекрасно питаются, считают, что они в полном порядке, и отказываются от предлагаемых им денег. Главный принцип (воспитанный бабушкой) - жить по средствам))) 30.10.2001 12:08:38, penelopa
Ну если вы поделите бюджет, денег-то больше не станет. Получается, что вы просто будете отказывать в чем-то мужу, чтобы помоч его маме. Ну что ж, можно и так... Но только не понятно мне, 12т в месяц не хватает? Ну конечно я знаю, что потратить можно и в 10, и в 100 раз больше, но все же это не за чертой бедности... 30.10.2001 12:05:41, Лада
Мы получаем одинаковую зарплату. Но я практически ежемесячно получаю премии. И в итоге выходит намного больше. И вот я думаю, если мы будем скидываться только на питание и на общие расходы - а остальное оставлять мужу. Я ведь должна подумать о том что ребенку сколько всего понадобится. Тогда хотя бы мои деньги целее будут. 30.10.2001 12:09:42, Безнадега
Это разумный выход. Не хочет мамашу с шеи снимать - пусть это будет за его счет. 02.11.2001 04:26:01, Artemis
Да что значит мои деньги? Они ваши. Решите раз и навсегда: X мы откладываем, Y тратим на квартплату, телефоны и прочие обязательные ежемесячные расходы. А остальное тратим.
А через месяц увеличте X, например. Ну в общем, внушите мужу, только осторожненько, что его родители в этот бюджет не вписываются...
30.10.2001 12:18:25, Лада
Мне , например, такая раскладка не понравилась.Мои - это именно мои.Собственность - именно моя.Да, муж пользуется.Но это все было моим до брака.И я не пьонимаю, почему вдруг я должна последовать инструкции товарища Шарикова - взять и поделить???Я не говорю о том , что я все прячу в кубышку, и чахну над златом аки Кащей..Пожалуйста, если что-то надо, и необходимы вливания с моей стороны можно обсудить.Но только с моего одобрения. 30.10.2001 16:12:52, sek
Я вот тоже придерживаюсь такого принципа: то что было до брака моим - пусть им и останется. У меня было 2 квартиры, машина, гараж и скопленные средства - это же не значит, что я должна это все поделить. Он пришел только со своими вещами в только что отремонтированную квартиру. Я ничего не требую, но и свое-то отдавать не очень хочется. 30.10.2001 16:26:24, Безнадега
тем ьолее , что это уже не только Ваше,ребенок ведь будет.Не так страшно остаться одной с ребенком..страшно остаться одной с ребенком, без крыши над головой по собственной мягкотелости.ИМХО.Я живу с таким мировоззрением.Наша семья его принимает.Надеюсь, что Вы тоже разрешите проблему с минимальными потерями. 30.10.2001 17:32:57, sek
Буду стараться - главное не переборщить. 30.10.2001 12:29:48, Безнадега
Svetlik
Так все таки у них получается 12000 руб. в месяц - и им не хватает? 30.10.2001 12:02:18, Svetlik
Боже! НЕ хватает 12 тысяч! Это чокнуться можно! Их всегда не хватает, денег, но это не повод жить расточительно. Обособляйтесь 30.10.2001 12:11:32, sichan
К сожалению, мой муж очень любит свою маму и искренне считает, что ей так плохо и тяжело.
Еще до свадьбы я из своей премии оплачивала ее визиты к целителю (уж не помню к какому). Что-то лечила в очередной раз - ни хрена не помогло. Как говорится дело было не в бабине. Я считаю, что это помогает, когда люди этого заслуживают,а в этом случае, пока она не осознает что неправильно живет - все будет идти через жопу.
30.10.2001 12:14:48, Безнадега
Какая прелесть:) Это 400 долларов! Учитывая,что им это ДАЮТ, а не они сами зарабатывают - это просто шикарно:)
Даже я бы согласилась так пожить,чтоб мне 200 уе на человека ДАВАЛИ:)А я бы по целителям ходила:)Лепота!
30.10.2001 12:06:46, BelKa
Я наверное неправильно написала. Они зарабатывают 12000/в месяц, а еще сверху мы даем. Просто у нас (молодой семьи на питание столько не уходит. Да и питаемся мы не хуже чем они. Они едят сосиски да каши. Вот только мотья она себе много покупает.
Мне так грустно. Я и мужа не хочу потерять, но и содержать его маму я тоже не хочу.
30.10.2001 12:12:26, Безнадега
rozmaita
Я чуть было не подавилась....400 доллАров своих + от вас пособие на тряпки...батюшки. Свинство высокооплачиваемое((((( 30.10.2001 17:11:08, rozmaita
а он на Вас из-за денег или потенциальон й помощи маме женился?? 30.10.2001 16:13:40, sek
Да не знаю я теперь. Не хотелось бы так думать конечно. Но мама была больным вопросом еще до свадьбы. Она умудрялась у него вынимать все заработанные деньги. Он один кормил семью, а теперь ей конечно тяжело так от всего отказаться. Да вот вверху написала, чем визит к целителю закончился - НИЧЕМ. НИЧЕГО не нашли - нужно полное обследование - я сказала, что на свои средства хоть на прием к Господу Богу. 30.10.2001 16:28:59, Безнадега
Я Вам для справки:) скажу такую вещь.
Я весь октябрь записывала траты .
Так вот,в семье из 4 человек (подросток 14 лет(ест очень много), девочка 5 лет, мама 31 год и папа 36 лет(ест просто очень много)) на еду дома ушло около 6 тыс рублей.И это при том,что я работаю очень много и нередко покупаю нерациональные полуфабрикаты и дорогие продукты.
Вот и считайте, насколько обнаглели родители мужа.
И вообще,непонятно на что они деньги тратят:)Проверьте:)
30.10.2001 12:31:20, BelKa
penelopa
Нахалка она!!!!!а сколько лет этой моднице?! 30.10.2001 12:14:05, penelopa
Да совсем молодая еще - 50 лет. Может позвонить вечером - наговорить мужу - что все плохо, все умирают - она плачет, он бедный всю ночь не спит, а она с цветущей рожей на работу идет чай пить.
Уже не раз замечала - как к ней в гости съездишь обязательно - либо машина сломается, либо муж заболеет. А в последний раз я свалилась на месяц, чуть ребенка не лишилась.
30.10.2001 12:17:26, Безнадега
Елена Д.
Ваша свекровь - типичный "энергетический вампир", ей нужно "качать" энергию из окружающих, в качестве "жертвы" выбрала вашу семью :( Бабушка мужа у нас такая, я стараюсь минимизировать общение с ней, особенно ребенка, т.к. он больше всех страдает, к сожалению. Объясните мужу, что защититься можно только - как это не звучит жестоко - не принимая близко к сердцу все ее жалобы и нытье, вот увидите -скоро она вам жаловаться перестанет :), найдет кого-нибудь другого, но будьте готовы - жаловаться будет и на вас... 01.11.2001 08:16:54, Елена Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!