Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эгоизм или эгоцентризм?

Здравствуйте, уважаемые участники конференции.
Разрешите выдвинуть на обсуждение еще одну тему.
Как только жена говорит мне, что надо помочь материально маме, я тут же соглашаюсь и бегу к теще вручать деньги. Более того, зная чрезвычайно щедрый характер жены, я после мучительных для меня, эгоиста препирательств ("Да не нужны нам деньги!" "Нет, я знаю, нужны, возьмите, а то меня дома ругать будут!") оставляю их где-нибудь в шкафу и удаляюсь.
Или еще. Иду в магазин, спрашиваю у жены, что купить. Она говорит, то, мол, и се. По возвращении я ем сметану, а жена, предварительно предложив мне конфет, заказанных ранее очень раздраженно смотрит в мою сторону, и, наконец, выдавливает: а почему ты не предложил мне сметану! В свою очередь возражаю, что если бы ты сказала раньше, купил бы сметаны в два раза больше. В ответ - недвусмысленные намеки насчет моего эгоизма.
В таком духе везде и во всем! Вроде бы мелочи, а неприятно. К тому же из-за подобных мелочей - дни обиженного молчания. Она, видите ли, не желает выяснять отношения путем скандалов. Я скандалить не собираюсь, просто, по-моему, лучше сразу выговориться чем играть в "молчанку". В последнее время я, правда, плюнул на столь тонкое отношение к подобным вещам, просто игнорируя упреки, мешающие мне жить. Хочу спросить у тех, кто сразу "выпускает пар" в конфликтах: какими плюсами и минусами обладают отношения, где развязка наступает в результате скандала?
= Сергей =
29.10.2001 22:50:00,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!!!
К сожалению, у меня нет возможности находится в сети ежедневно, поэтому с огромным интересом прочитал и те сообщения, которые поступили после 29 октября. Богатейшая пища для размышлений! Еще раз спасибо.

С уважением, Сергей =
02.11.2001 10:57:36, Сергей
Ну и что вам: трудно ей полстакана сметаны налить? 02.11.2001 04:19:39, Artemis
Елена Д.
Не "выпускать пар", а выяснить (или пояснить) причину недовольства. Мы с мужем пришли к этому через почти год семейной жизни. Т.к. "дутие" не помогало в решении проблем. Оказалось гораздо проще и продуктивнее сразу высказать свое недовольство (для этого орать не надо :)), чем копить обиды. На счет сметаны :) я, привыкшая в семье, что нужно сначала предложить всем, а потом есть самому, могла тоже обидеться, что мне что-то не предложили :) Потом поняла, что это для меня естественно, а для других - нет, поэтому просто попрошу, если мне чего-то вдруг захотелось (например, глядя как ест другой), даже если я этого не заказывала, но если бы муж на это бы мне сказал, что мол, надо было заказать, я бы обозвала его жадиной, это точно :)
А вообще-то он уже иногда и сам спрашивает буду ли я что-нибудь :)
31.10.2001 15:29:42, Елена Д.
Вот у меня тоже дурацкая черта характера, когда обижаюсь, то молчу, потому что считаю, если человек не понимает, что меня обидел или разозлил, то и объяснять бесполезно.:)) К тому же, мама у меня чеорвек воточный, а потому крайне эмоциональный, поэтому и не хочется.:)) Хотя по каким-то вопросам тоже не молчу, а говорю. Наверно надо совмещать и то, и другое в равных пропорциях.:)) 30.10.2001 14:07:58, Лёлик
В Италии семейные скандалы - часть националной культуры. Особенно на Сицилии. При этом самые крепкие семьи - тоже в Италии. Особенно на Сицилии. Вот и решай, что здесь плюс, а что минус :)

30.10.2001 13:22:19, ТД
Странная какая-то постановка вопроса. Почему сразу скандал с выпусканием пара?
Про деньги не знаю, очень уж индивидуально все в каждой семье в этом вопросе,а уж про сметану-конфеты... даже смешно, право слово. Вы что,все продукты покупаете по спец. заказу - только себе или только жене? Как-то это не по-семейному :)) И скандалить-то вроде как незачем... Причины нет, да и повод уж больно смехотворен, простите :)) Вам тут уже столько всего насоветовали...
PS Мы, например, всегда что-то друг у друга "таскаем". Муж так и говорит: "Из твоей чашки кофе вкуснее..." И никаких обид - сплошное взаимное удовольствие....
Чего и Вам желаю :))
30.10.2001 12:22:06, Ада
насчет денег-меня напрягает, когда начинаются эти расшаркивания, ах, мне не надо, ой, у меня все есть. дают-бери. И точка.:) А то заберу обратно:)Так ведь, не отдаст:) А тогда чего, спрашивается, разводить политес на полчаса?
:)
Насчет сметанки..пора бы уже понять, что это черта характера и быть готовым к ее проявлению:)
Принесли что-то, собираетесь есть-сперва предложите присоединиться жену к трапезе. Неужели так трудно не забыть произнести несколько слов?
Ей сметана нужна? Нет. Ей внимание нужно, нужно, чтобы за ней поухаживали.
А то смешно даже..каждый раз наступать на одни и те же грабли, потом же еще и обижаться.
30.10.2001 11:25:03, Hel
А мы тоже из-за сметаны все время ругаемся. Меня бесит,когда в доме есть пачка сметаны, я иду вечером домой и думаю,что ОНА есть:)) Разные блюда со сметаной планирую..:)
А приду - сметаны нет. Ее вместо йогурта сожрали. Целую пачку! :((
Ужасно,ужасно:))
30.10.2001 11:10:53, BelKa
Выход прост: покупать из расчета "на семью". У нас, слава Богу, большая, так что знаю, сколько это стоит. Но ведь отношения с людьми дороже... И неужели приятнее в одиночку обедать? Просто вы с женой, наверное. воспитывались по-разному. Теперь придется приспосабливаться. 01.11.2001 15:24:10, Иринкин
Iriska
Интересно, а я вот как ни куплю сметану, так ложку-две использую и все, остальное портится:-(((-не успевает съесть.
Причем даже если я беру у свекрови маленькую баночку со сметаной(ну такие 100г. баночки из под детского питания), то сколько бы я не взяла-все равно все не можем есть-частично выкидываем. Ну просто не понимаю куда ее девать? Вроде и готовлю много???:-)))
30.10.2001 13:15:07, Iriska
Это что. У нас вот лук килограммами улетает... :-) 30.10.2001 11:40:52, Elfy
Иэээх, у меня муж любит российскую сметану, а мы за рубежом живем. Так вот когда я из России привожу воз сметаны, он исчезает в первый же день. А что делать...проще дождаться пока наестся и она ему надоест :) 30.10.2001 11:20:59, Hecate
Делайте сметану сами :) 30.10.2001 12:00:05, AleXXX
Наташа С.
Вот именно поэтому я и покупаю всегда ОЧЕНЬ МНОГО сметаны.:))) Пачки 4 сразу или 5. Наверное, всё дело в сметане в этом топике, да?:)) 30.10.2001 11:13:58, Наташа С.
Меня еще беспокоит,что столько сметаны вредно для печени:(
Я нашла способ борьбы с поеданием сметаны. Я покупаю в пачках:) но дома в баночку перекладываю,как дурочка:)
И вот тогда,из банки,никто сметану не пожирает:) И она долго-долго стоит:) иногда даже прокисает:)

Наташ, конечно в топике главное - сметана:)
30.10.2001 11:24:26, BelKa
Королева камуфляжа :) 30.10.2001 12:11:33, Лада
Наташа С.
Да ладно, у нас же с тобой народу-то сколько!:)) Всем в сырники да в борщ - вот и пачки полторы сразу ушло... Эх, надо писать монографию "Влияние сметаны на семейные отношения"...:))))))))) 30.10.2001 11:37:35, Наташа С.
:))))))
Народу - много:)
А если еще суммарную массу народа подсчитать:)) О!!!
30.10.2001 11:39:36, BelKa
Наташа С.
Ох, вот этого лучше не надо!:)))))))) 30.10.2001 11:46:13, Наташа С.
В первом случае - жадность, в случае со сметаной - эгоизм. Жадность не лечится, а с эгоизмом очень просто - покупайте насебя и на жену. Или ей будет приятно или,если ей не понадобится, съедите сами. 30.10.2001 10:38:41, Маргарет
Laura
ПРОблема со сметаной мне вообще малопонятна. Покупая 1\2 литра сметаны, вы вряд ли сможете всю ее съесть, правда? Ну, максимум стакан. Положите себе этот стакан в чашку и ешьте, остальная банка (коробка, плошка, пакет) пусть себе стоит на столе в центре - кто захочет, сам возьмет. К тому же, слопав один раз принесенную сметану, вам обоим врядли захочется повторить это в скорости. А иногда - разве нельзя себе позволить? :-))) Вообще, у нас подобное прекратилось после того, как продукты стали основательно закупаться раз в две недели в супермаркете. На это выделяются деньги (после нескольких походов вы поймете, сколько вам нужно примерно на один поход). В супермаркете (цены там, кстати, такие же как на рынке) много всего, можно пройтись, выбрать - это бывает даже приятно. Остальное - по мелочи через день, пробегая мимо рынка или магазинчика. Тогда дома всегда есть что-то вкусненькое, а когда ОНО есть, его меньше хочется :-))).
Что же до игры в молчанку, то, попробовав пару раз, я поняла, что это совершенно неэффективно: начиная с того, что муж вообще не понял, что я обиделась (ну, мало ли чего молчит - настроение плохое, на работе неприятности... перемолчит и расскажет), заканчивая тем, что не понимал на что именно я обиделась и в каких масштабах. ПОтом, когда обида проходила, приходилось напрягаться, объяснять что к чему. Короче, не нравится кому-нить что-нить - говорим сразу. Сейчас это, кстати так редко происходит - научились улавливать смену настроения еще до того, как она случится :-))) Вот вы и начните. Жена должна понять. Такое поведение, как вы описали, можно объяснить только каким-то комплексом (мне это так знакомо), проходит после терпеливой демонстрации любви и обожания с вашей стороны :-)))))
30.10.2001 10:07:39, Laura
Предложить отведать сметаны, когда ты сам ее собираешься есть - это, по-моему, элементарное правило приличия и взаимной вежливости. Я бы тоже обиделась несмотря даже на то, что ее не хочу. 30.10.2001 10:06:57, Сенчурия
Ну, я понимаю, если б икру красную муж собрался съесть или другой деликатес, а то самую обычную сметану... Тогда, действительно, как тут уже сказали, надо предлагать отведывать и молоко, и хлеб, и водичку кипяченую, если вдруг одному попить захотелось:-) Ну не в гостях же жена, элементарные продукты сама может взять (налить, положить, отрезать). Если б я мужу или муж мне каждый раз все подряд предлагали отведать, застрелились бы уже, честное слово:-) 30.10.2001 10:44:07, Сибирячка
Ярослава М.
Может быть, хоть Вы объясните: на что обижаться, если Вы не хотите? Никогда не могла этого понять. 30.10.2001 10:19:44, Ярослава М.
Siniy
а обижаться - это элементарное правило неприличия ;)) 30.10.2001 10:12:34, Siniy
я бы тоже обиделась, если бы муж купил что-то себе, и ел в одиночестве. Уж если есть? то вместе, неужели нельзя дать ей тоже ложечку и из одной баночки:) или вам мало будет? У нее просто один настрой, а у вас другой ...Если я иду в магазин и покупаю колбасу, которую муж не просил, а я ее купила для себя, я прихожу и делаю два бутербродика :) и мне приятно и ему. А знаете как здорово, когда получаешь случайный сюрприз (сидишь себе, занимаешься на компе, а муж подходит к тебе, обнимает за плечики, присаживается рядом и предлагает разделить с ним половинку мандарина), хотя я мандарины и не просила покупать :)...(а просила только фарш и йогурты
ИМХО для размышлений
30.10.2001 09:51:23, оса
Ярослава М.
По пункту первому. Почему бы жене не отдавать деньги маме самой? Раз у них в семье приняты игры: "Возьми, иначе ты меня обидишь!" - "Не возьму, иначе обидишь ты меня!", то ей, как выросшей в этой семье, должно быть гораздо легче в них играть. Может, даже удовольствие получит.

По пункту второму. Даже женщину можно научить составлять точный список с указанием наименования, фабрики-изготовителя, веса, фасовки и количества. При неуказании точных параметров претензии не принимаются! Или пусть покупают сами. Проверено на разных женщинах :))

Далее. Можно автоматически предлагать жене абсолютно все, что Вы собираетесь съесть. Берете хлеб: "Хлеб будешь?", насыпаете в чай сахар: "Тебе насыпать?" По крайней мере, она будет видеть, что о ней точно не забыли.

По пункту третьему. Если жена не хочет скандалов, но и не хочет говорить, то можно ей показать, что как раз молчание вызывает скандал, а нормальный разговор скандала не вызывает. Надо учить разговаривать. Это долго и трудно, но иначе это не жизнь. Если не разговаривать, представления мужа и жены медленно, но верно будут раходиться в разные стороны.
30.10.2001 09:40:47, Ярослава М.
Жене надо говорить, что в сметане много жиров, холестерина, она очень вредна для здоровья. И уж лучше Вы будете портить свое здоровье, чем она. Поэтому и не предложили. О ней заботились :) 30.10.2001 08:15:00, Йокo
Siniy
ну, некоторые только в скандалах и могут отношения выяснять.. Всякие же люди бывают... Попалась бы тебе такая жена, пришлось бы давать ей иногда пар выпускать, скандалить, иначе бы разнесло бы ее от избыточного внутреннего давления ;)
Вообще, нужно давать человеку делать то, что он хочет... Ну, хочет жена на тебя обидеться, хочет денег помолчать - это же ее желание, значит организм ее этого требует, типа, как витаминов... Ну и чего на нее в ответ за это дуться? Все равно всю жизнь молчать не будет, еще успет, наверняка, надоесть болтовней своей ;) Во всем нужно видеть положительное...
В принципе, любой разумный человек когда-то понимает, что лучше не обижаться и не намеками действовать, требуя, чтоб твои скрытые желания (которые появились секунду назад) были бы мгновенно поняты и удовлетворены задним числом, а смокойно и открыто говорить, что хочет, почему хочет, зачем хочет и что светит тому, кто сделает (или не сделает) то, что он хочет... Обладая полной информацией намного проще делать приятное человеку, ведь так? Только доносить эту мысль нужно плавно, постепенно, иначе и на нее могут обидеться... :)

А сметаной нужно делиться... :)
Даже если считаешь, что женщина не права - извинись (французская поговорка)
Ну, говорит она: "почему ты не предложил мне сметану?" - а ты ответь: "да, это было непростительной ошибкой с моей стороны, которую я надеюсь исправить в ближайшем будущем"... потом рисуешь табличку "сметана по ценам производителя"... ну, и разруливаешь ситуацию так, чтобы всем было хорошо, а не только жене или только тебе... Ведь в принипе, вы же не враги друг другу, не война между вами ;)

Вообщем, один вывод, который, возможно, мог ускользнуть от внимания... Если хочешь, чтобы человек вел себя не так, как ведет сейчас, нужно изменить свое отношение к этому человеку, тогда и он поменяется...
30.10.2001 07:11:57, Siniy
For Siniy.
Вот!!! Самое главное - это ясность, прозрачность в отношениях. Хотя бы по поводу бытового общения. А загадочность женского характера, думаю, можно можно поберечь для других целей.
= Сергей =
30.10.2001 08:01:24, Сергей
Вслед. Но самый ужасный и непростительный эгоизм - это покупать сметану, охотничьи сосиски, пельмени, шейку, майонез, белый хлеб для тостов....., а потом смачно пожирать все это, когда жена на диете. Как сегодня, например. 30.10.2001 01:36:03, Нюша
Ярослава М.
Получается, что диета жены - диета для двоих? 30.10.2001 09:54:48, Ярослава М.
Siniy
а мне показалось, Нюша пошутила :)) 30.10.2001 10:13:39, Siniy
А вот и не показалось. 30.10.2001 14:40:55, Нюша
Siniy
удивительная проницательность, сочетающаяся со страшной тягой к прекрасному 30.10.2001 15:22:39, Siniy
Ярослава М.
А может, я тоже? :)) 30.10.2001 10:25:43, Ярослава М.
Siniy
ууу, какая :) 30.10.2001 10:44:10, Siniy
Нюше.
А может быть он пожирает пельмени из других соображений? Может быть, у Вашего мужа иное представление об идеальной фигуре?
= Сергей =
30.10.2001 01:40:42, осн
У него может быть любое представление о любых вещах. Но почему нельзя считаться с представлениями жены? 30.10.2001 07:29:40, Лада
Лада, если у меня возникают какие-то представления о том, чего бы мне хотелось, я прошу мужа купить мне ЭТО. Отказа не было еще ни разу, соответственно, ни обид, ни недоразумений. Жена у автора явно не слепоглухонемая, информировать о своих желаниях сможет. Просто если у человека есть желание обидеться и придраться, то он найдет для этого ЛЮБОЙ повод. 30.10.2001 08:30:04, Сибирячка
Для Лады.
А как я могу считаться с ее представленииями,. если не имею о них никакого представления?
= Сергей =
30.10.2001 08:05:46, осн
Да это я по поводу Нюшиного топика -
"покупать сметану, охотничьи сосиски, пельмени, шейку, майонез, белый хлеб для тостов....., а потом смачно пожирать все это, когда жена на диете."
30.10.2001 09:43:37, Лада
А у нас в семье всегда так. Называется это "стадное чувство" - стоит только одному что-то взять, сразу всем надо, включая детей. Поэтому покупаю на всех - это единственный выход. 30.10.2001 01:32:05, Нюша
Кондратея
...точно... и даже хуже того - мама всех накормит, каждому найдет вкусненькое по вкусу, нальет, намажет и положит, скажет "приятного аппетита", потом все стадо вырывается из-за стола, а мама, убрав тарелки, принимается аппетитно есть свой диетический творожок без сахара. И ТУТ ЖЕ каждому дай этого творожка! Семья, естественное дело. 30.10.2001 10:54:08, Кондратея
Нюше.
Покупать всем - все, для меня слишком накладно.
= Сергей =
30.10.2001 01:42:27, осн
Пардон, а разве можно иначе - в семье?? 30.10.2001 09:40:34, Julia_O
Так ведь у всех свои скусы :) и пристрастия: нам с детьми не нужно пиво, мужу не нужны йогурты, мне не нужен хлеб и печенье, только сын любит гранаты (которые фрукты!) и т.д. Так что всё покупается в разных количествах ;)) 30.10.2001 09:50:17, bimka
Учитывать вкусы - само собой. Но мне чаще встречалась ситуация, описанная Нюшей :). 30.10.2001 12:29:26, Julia_O
А вот если муж любит, как говорится, и сладкое, и горькое? То есть и пиво, и йогурты, и печенье, и гранаты? Как тогда быть? 30.10.2001 10:45:38, nika
Так ВСЁ по потребностям (в рамках бюджета!): в данном случае неважно, кто именно ест всё, а кто - выборочно, ИМХО. Просто, кто НЕ НУЖДАЕТСЯ в данном продукте, тому не покупается. Естественно, если все едят одинаково, то всё на всех :), но обычно бывает разнообразие...
У нас в семье из пяти человек НИ У КОГО Ж8-)) нет совпадающих вкусов!
Другой вопрос, если муж, любя ВСЁ, лишает чего-то других... Но в данном случае, по-моему, этого нет.
30.10.2001 11:18:14, bimka
Если накладно, так не ешьте сами, оставьте жене и детям. Жена ведь просила сметану купить в семью, расчитала, что её хватит на столько-то дней, скажем, в борщ каждому, а вы принесли и едите. Не порядок. Не хватает средств - экономьте или зарабатывайте. 30.10.2001 05:11:12, Гавроша
ИМХО: она как раз НЕ ПРОСИЛА покупать сметану, если я правильно поняла! 30.10.2001 09:39:40, bimka
Немного узнаю себя... Только меня наоборот прет и молчать не могу.
Если разбираться в мелочах, могу дать дельный совет, при походе в магазин, покупать "вкуснятинки" и пр. вещи заранее не заявленные, но пришедшие на ум во время похода в магазин в двойном экземпляре. Есть такая черта у женщин, пока не увижу, как кто-то с аппетитом что-либо уплетает- не захочу.
З.ы. Я действительно иногда думаю, что мой муж эгоист... И часто упрекаю его в этом. На самом деле он, как и многие мужчины, не может или не умеет заострять внимание на деталях, и не умеет догадываться о желаниях жены...
30.10.2001 00:03:54, Инга
Siniy
а догадываться о желаниях жены - это так уж важно? Нет, согласен, идеальный муж и это умеет ;) Но хорошая жена, на мой взгляд, свои желания умеет доносить до любого мужа так, чтобы он понял... А если жена сваливает все на то, что ОН не догадался, то ей еще учиться и учиться донесению своих желаний... Причем прежде чем прибегать к сложным замысловатым способам, типа "а я вот сметану с 17-го года не ела", лучше отработать простые и эффективные, как то "поделись сметаню своей, и она к тебе когда-нибудь вернется" 30.10.2001 06:55:43, Siniy
Жамбын Батмунх
При чем тут желания жены? У жены одно желание - из клюва вынуть. Меня легко довести до озверения, попросив глоточек пива (кваса, лимонада, сока и т.п.) из моей кружки (бокала, стакана и т.п.).

И каждый раз одно и тоже. Заранее спрашиваю: БУДЕШЬ? Говорит, нет. А как только я начинаю пить, просит глоточек отлить (отпить) :-((( ... Я ей говорю, я же предлагал ... давай я тебе персональную закажу ... нет, говорит, мне бы глоточек ... а меня бесит ... бзик у меня такой ... мне не жалко вдвое больше взять, но только чтоб МОЁ пиво не трогали

вот так и живем .... пока не убил ;-)
30.10.2001 00:47:38, Жамбын Батмунх
Жамбыну Батмунху

Какие глупости! Неужели так трудно угостить любимого человека, даже если он сначала отказался? Есть такая поговорка: "Аппетит приходит во время еды" - а особенно, когда смотришь на другого.
Я тоже часто отказываюсь, а когда муж начинает есть/пить - кусочек откушу, глоточек отопью. И он зная это, сам мен предлагает!
30.10.2001 17:36:28, 111
А я пробовать люблю :-)
Если муж закажет, к примеру, пиво, я закажу другое, но у него все-равно попрошу глоточек... какое оно другое :-)
30.10.2001 13:05:43, *Кэт
Siniy
я тоже так люблю :) но обычно те, кто рядом, знают о такой особенности и не возмущаются :) 30.10.2001 13:53:22, Siniy
Мне тоже, честно говоря, неприятно, когда после отказа от предложенного вдруг спохватываются и просят отлить, отпить, отломить, откусить. Ну, видимо, чисто психологисечкая примочка: такое впечатление, что изо рта вырывают, хотя при этом могу просящему отрезать кусок колбасы, налить стакан соку, положить салату. Но ОТДЕЛЬНО, не из моего, простите, рта. Я положила себе из банки сметаны, могу другому положить. Но, опять же, из банки, а не из своей миски. 30.10.2001 08:35:23, Сибирячка
Я тоже как Ваша жена. Я, например, пиво люблю, но выпить больше трёх глотков не могу. Что же мне специально бутылку покупать что ли? Вот и я говорю "мне бы глоточек". Хорошо, что мой муж не против, даже не задумывается о таких мелочах. 30.10.2001 05:15:11, Гавроша
Для Гавроши.
Честно скажу - притстыдили! Не подумал насчет трех глотков. Фобия, наверное, уже выработаталась. Раз попросили, значит отберут. Неловко как-то себя почуствовал. Правда.
= Сергей =
30.10.2001 08:10:28, осн
:-) 30.10.2001 21:20:27, Гавроша
Хаааа! Я тоже всегда так делаю, и муж тоже это терпеть не может! Что за заскок такой у мужиков? 30.10.2001 04:57:03, Scarlett
Ярослава М.
Это не у мужиков, это общечеловеческое. Я тоже терпеть не могу, когда у меня отхлебывают. Недавно мне посчастливилось выяснить, что за одиннадцать лет совместной жизни мне удалось уболтать мужа :)) Сидим, ужинаем, у него стакан сока, у меня стакан сока. Он выпил весь, я - половину. Он протягивает руку к моему стакану. Я открываю рот, чтобы заорать. А он... переливает из моего стакана в свой! Ура! Жизнь продолжается! :)) 30.10.2001 09:40:55, Ярослава М.
Жамбын Батмунх
Неужели непонятно? Без трех глотков это уже не кружка :-( 30.10.2001 09:33:46, Жамбын Батмунх
А вот мне труднее всего :) я люблю потаскать что-то из тарелки и кружки мужа, но бешусь когда он делает то же самое... 30.10.2001 10:38:56, Лада
Жамбыну Батмунху.
"Золотые слова!" - сказал бы мой товарищ Бурсултан Йорбатыр, убитый сушеной воблой в неравной махаловке с женой собутыльницей
= Сергей =
30.10.2001 01:09:35, осн
а меня не бесит, ну пусть хоть 20 глоточков сделает, даже приятно однакож:))) 30.10.2001 01:06:28, Одинокий
Одинокому.
Друг моего товарища Бурсултана Йорбайтыра Жамбын Батмунх, видимо, еще не прочитал Ваше сообщение.

= Сергей =
30.10.2001 01:25:17, осн
Инге.
Мне кажется, самолюбие жены нисколько не пострадает, если она время от времени будет напоминать мужу о своих желаниях, не чужие ведь люди. Это в период ухаживаний будущий супруг пытается всячески угодить женщине. Кстати, женщина тоже ведет себя иначе, стараясь показать себя с наиболее привлекательной стороны. В браке же, вполне естественно, отношения меняются. Главное, по-моему, вовремя уловить эти изменения и принять их как должное.
= Сергей =
30.10.2001 00:43:56, осн
А вдруг вашей жене так не кажется...?
У меня немного проще, я частенько веду со своим мужем профилактическую беседу и по этому поводу тоже, и ессно по другим. К примеру, в отношении с другими людьми. Недавно ездили отдыхать, так он очень отличился, как например курил в машине, где попмимо меня еще другая женщина и ребенок были. Приходилось учить. Или хотя бы привычка трогать с места, не посмотрев все ли сели и закрыли ли двери...Или просто может нахамить кому-нибудь(это он так шутит). Так что у моего супруга, все проистекает от невнимательности к окружающим - наверное как следствие плохого воспитания? Торопыга короче...Стараюсь правда чаще напоминать ему обо всех "прегрешениях".
30.10.2001 14:58:12, Инга
Вот в этом и заключается ваша ошибка!! Поэтому она и думает, что вы издеваетесь:). Раньше мой муж кто мне был - так, спала я с ним:). Мало ли с кем я за свою жизнь спала:). А теперь - муж родной и любимый - и я ВСЕГДА хочу, чтобы ему было хорошо. И если я могу что-то сделать - легко, но не догадалась - то я виновата. Он тоже так рассуждает:) - и мы приближаемся друг к другу. А ваша философия - отдаляет. 30.10.2001 01:09:18, Пелагея
Пелагее.
Дело в том, что речь идет скорее об исключениях. На десять угаданных желаний одно неугаданное. И такая реакция! Обидно.
= Сергей =
30.10.2001 01:15:11, осн
Один совет есть - все, что говорится - говорится доброжелательно и с любовью, желательно глядя в глаза. Говоришь - дорогая, как же я не догадался. Хочешь сметанки? И все. Скандалить-то о чем? Сразу признаешь, что да, протормозил, виноватой ее не выставляешь, извиняешься - и все становится классно:). Авось она тоже научится с ТВОЕЙ помощью выражать свои мысли поопределеннее. 29.10.2001 23:57:01, Пелагея
Пелагее.
Пробовал . Полный провал!
Если бы ко мне обращались вот так, ка Вы описали, я бы, пожалуй, пошел навстречу. Видимо, разница менталитетов сказывается. Для нее подобные вещи - настоящая издевка!
Впрочем, может быть не так говорил...
Буду дерзать.

= Сергей =
30.10.2001 00:26:55, осн
Шутите, видно - ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО и С ЛЮБОВЬЮ - и бить себя по голове - вот, не догадался:). НЕ МОЖЕТ не сработать:). С ЛЮБОВЬЮ - переть она должна из вас!!! тогда не будет восприниматься издевкой. 30.10.2001 01:06:26, Пелагея
МЕЛОЧИ! Надо правильно подходить к вопросу, и все будет хорошо. Зная характеры жены, тещи, надо заранее спланировать возможные реакции и продумать обработчики этих событий И все! 29.10.2001 23:25:00, Одинокий
Порой некогда обдумывать варианты поведения даже близких людей. Думаю, не надо лепить из мухи слона, ведь мелочи на то и мелочи, чтобы уделять им столько внимания.
= Сергей =
29.10.2001 23:52:28, осн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!