Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делите ли вы домашние работы на

Кто как дома распределяет работу? Принципиально ли для вас, чтобы плинтус прибивал муж, а носки стирала жена? Исключая ситуацию, где супруги не занимаются сами домашней работой (нанимают домработниц и техников например).
25.10.2001 10:37:52,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то муж мне очень помогает по дому. Мы не разделяем работу на мужскую и женскую, единственное исключение - свое белье и носки каждый стирает сам. Но муж считает, что ,когда это возможно, все надо делать вместе - убираться вместе, стирать вместе, готовить вместе, гулять с ребенком вместе, в магазин - вместе, даже ночью поменять ребенка тоже надо это сделать вместе,когда я недавно предложила ему по ночам вставать к ребенку по очереди он возмутился и обиделся и я с трудом уговорила его хотя бы попробывать несколько ночей.
26.10.2001 10:56:33, olgarm
Мы четко не разделяли. Но в общем как то само получается. Плинтуса я жене не даю прибивать, ежедневное поддержание порядка и пища на жене (не работающей). По магазинам вместе, стирку (в авт.машине) /основное неудобство - развешивать надо/ периодически делим. На мне по выходным уборка пыли, готовка по желанию/возможностям. Вынос мусора [теоретически] на мне, посуду мою когда настроение хорошее (после хорошо проведенной ночи). Детей в сад с утра я отвожу, вечером жена забирает. Ремонт я делаю, жена помогает в теоретической части и когда выбрать надо что нить. 25.10.2001 16:44:41, XMbIPb
Полевка
Муж моет посуду (когда он дома), гладит белье, выбрасывает мусор, гуляет с дочкой по субботам и воскресеньям (когда не занят). По магазинам в основном вместе. Остальное - я. Муж работает, я сижу дома. 25.10.2001 16:12:20, Полевка
Ну, готовлю всегда я и почти каждый день, посуду мою почти всегда я. Стирает или машинка , или каждый для себя. Муж гладит белье всегда, очень часто - одежду мне на работу, чистит обувь и убирает квартиру (один раз в неделю). По магазинам - вместе.Работаем, дома - в одно и тоже время. 25.10.2001 15:25:38, Эльза
Что касается меня, то я считаю, что разделять эти самые семейные обязанности не стоит: каждый делает, что умеет, то, что у него полцчается лучше, то, на что у него есть в данный момент время. Но - это ж теория... А на практике, за почти уже 11 лет семейной жизни происходит вот что: я занимаюсь стиркой, глажкой, готовкой, наведением порядка (я это еще называю рассовыванием по шкафам разбросанных за неделю вещей), покупкой продуктов, точнее, выбором их в магазинах и на рынках (сумки носит муж), проверкой домашних заданий сына, выгуливанием сына же (попутно выгуливая себя, любимую, с подругой), общением с учителями, поездками с сыном в исключительно детские театры (во взрослые мы с папой ездим), музеи. Прибавьте к этому ведение дачного хозяйства - 6 месяцев в году - цветы, посадки, сбор урожая и обработка оного, дом. Теперь про мужа: на нем машина, и все что связано с ней. Муж отвозит сына в школу, меня на работу и с работы, на дачу, само собой, в бассейн и театр, по магазинам, к маме: "Если я сказал - к маме, значит, к маме! ". Абсолютно без слов везет куда попрошу. Это очень большая помощь. Еще сына забрать-отвести-забросить-подбросить - тоже без проблем. Что еще на нем? Всякие мужские обязанности, типа: прочистить сифон, вбить пресловутый гвоздь, повесить полку и тд. На даче вся техника на нем - триммер, мотоблок, вскопать, полить, вспахать, окучить. Да там столько работы, что можно долго перечислять!
Есть еще круг его обязанностей, точнее, общих. Это то, что мы делаем вместе. 1.Ремонт квартиры, каждое лето, отправив сына в лагерь или к бабушке, где-то месяц у нас уходит на то, чтобы отремонтировать комнату/кухню/прихожую.
2.Уборка квартиры. Он пылесосит, моет ванну. Я мою пол, вытираю пыль и "навожу марафет".
3. Иногда готовим вместе. Но это по выходным, что-нибудь вкусное, и под пиво или вино или на даче шашлычок после баньки...И-эх!!!
4. И еще он всегда помогает мне по мелочи, если попросить: белье из машинки вынуть и отнести на балкон, куда-нибудь залезть, что-нибудь передвинуть, чего-нибудь вытереть низковисящее и тд.
Вот, написала и сама удивилась, что так много муж оказывается делает! Но ... без инициативы это все как-то. Нет такого, чтобы "весело подняли бревнышко и весело его понесли..." Каждую свободную минутку так и норовит за комп умаститься, да свой любимый СУ-27 запустить...
25.10.2001 14:36:31, Sela
Олисава
Классная тут дискуссия развернулась, хочется и от себя добавить :)
Сперва мы с мужем играли в демократию - что-либо делает тот, кто хочет. А если никто не хочет, то посуда (например) по 3 дня грязная стояла.
Через года 2 мы решили, что всё-таки стоит как-то поделить домашнюю работу и пришли к такому выводу: что делить надо не домашнюю работу, а ответственность. То есть, если я отвечаю за уют в доме, то это не значит, что я и должна все крючочки-полочки прибивать - я в данном случае выбираю место, а делает он (так как у него это лучше получается). То, что я отвечаю за еду тоже не значит, что я как проклятая теперь должна её всё время готовить. То, что я за что-то отвечаю оставляет возможность передоговориться. То есть нет жёсткости в разделении обязанностей. Каждый делает то, за что отвечает, то есть то, что у него лучше получается.
А со стиркой мы поступили таким образом: так как у нас нет стиральной машинки (нам на свадьбу подарила его мама, но с таким выражением лица, что я на следующий же день продала эту машинку - с глаз долой) и купить мы всё никак не соберёмся (стужденты, живём в общежитии), то и поделили всё так: он стирает своё, я - своё. А постельное бельё сдаём в прачечную :)
Скоро у нас будет детка и может быть что-нибудь изменится... а пока - так. (Живём в таких договорах уже год и очень довольны).
25.10.2001 14:20:43, Олисава
Нет, не принципиально.Кто видит поле деятельности и имеет время, тот и делает. 25.10.2001 14:01:29, Ярина
Кондратея
Нет, мы оба до брака жили сами по себе и оба все умеем. Например, муж хорошо готовит, а я умело обращаюсь с сантехникой и прочим. Но некоторые дела разделились по удобству, например машину обслуживает и чинит (на СТО) муж. Просто сначала ему дико было представить, что я это тоже умею (у меня была своя машина), а теперь он это делает в Питере, а я по большей части в Хельсинках, просто удобнее так. Но домашней работы у нас мало, и она никогда не была проблемой. 25.10.2001 13:52:48, Кондратея
Муж все делает. Но он не работает пока:-) Мне это тоже надоедать стало:-((
Как-то раздражает муж,который делает только то,что и могу сделать:-)
Правда,начнет он работать - помру ,наверное. Забыла уже как посуду мыть и пыль вытирать:-(
Правда,я готовлю:-) Но мне это нравится:-) Особенно,когда после себя посуду не надо намывать!:0)
25.10.2001 13:18:04, жена домохозяина
Прочитала все обсуждение. Все пишут о том, что что-то чинят. Я поймала себя на мысли, что мы ничего не чиним. Почему-то у нас ничего не ломается. Ну, т.е. за 10 лет, что мы живем в этой квартире: стиральная машина ломалась 1 раз (вызывали мастера), микроволновка -1 раз (возили в ремонт), а больше ничего. Ну лампочки перегорают, но это не поломка. Краны на текут. (Может у нас краны неправильные? :)))
А как часто у вас что-то ломается, чтобы ремонт этой поломки считать мужской или женской работой?
25.10.2001 12:43:42, Ольга*
Елена Д.
Вам повезло с кранами :) А мой муж может и машину стиральную починить (уже 2 раза чинил). А потом в доме всегда есть что делать (если, конечно, вы не въехали в хоромы с евроремонтом :)). Мы, например, недавно лоджию ремонтировали... 26.10.2001 07:45:38, Елена Д.
У нас как-то само распределилось и пока так и держится :) Я готовлю и глажу белье, жена моет посуду и стирает (в машине). Уборкой занимаемся по очереди в меру наличия сил и желания :)) Плинтус прибивать пока не приходилось потому как квартира новая :) Крючки вешаю я :)) 25.10.2001 12:30:32, Just
Елена Д.
Сначала муж пытался разделить работы на "мужские" и "женские". Но со временем я ему внушила, что "женские" очень уж регулярные и их мы делим попалам (но "мужские" он мне не отдает :), а я и не беру :)). Единственное, что осталось на мне, это стирка и глажение. 25.10.2001 12:12:53, Елена Д.
для меня не принципиально.
Единственное, что я не делаю никогда-это не вожусь с электричеством. Лампочки меняю, а вот провода, розетки-нет.
Но все же, какие-то работы делаю чаще я, а какие-то муж.
25.10.2001 12:09:00, Hel
Маша Говтвань
Все что касается электричества и починить-прибить - это муж. Я просто НЕ УМЕЮ:-)) Остальное - моё и дочки:-) Ну, во всяком случае, чаще всего так:-) 25.10.2001 11:37:44, Маша Говтвань
Ярослава М.
Никогда не могу толком ответить на этот вопрос :)) Точно знаю, что деньги зарабатывает муж :)) А все остальное делается само собой :)) Или не делается :))

Позавчера делили, кто будет настольную лампу чинить :)) "Давай, я починю" - "Тебе, что, очень хочется? Давай, лучше я" - "Еще не хватало тебя и лампой загружать! Лучше я." Пока лежит непочиненная ;)) Но очень весело :)) Все друг другом довольны :))
25.10.2001 11:27:34, Ярослава М.
Гм, хочешь расскажу как мой муж чинил часы?:-) У него сломался браслет. Вот он их снял и начал его чинить. Браслет не чинился. Тогда мой муж немножко стукнул по ним молотком. Потом еще раз:-)) Выковырял кристаллики кварца (потом еще мне их показывал). А совсем потом пошел и купил новые:-))) 25.10.2001 11:43:35, Natsi
Видимо, потомок Буре... ;)))) 25.10.2001 12:41:30, bimka
:) 25.10.2001 13:04:37, BelKa
Разделение есть,у кого,что лучше и быстрее получается тот то и делает. Например по магазинам за продуктами ездит муж,а готовлю чаще всего я.
Впомнился случай в молодости-мы вместе ходили за продуктами и сумка вдруг оказалась у меня в руках(муж расплачивался видимо..) ,я протащила её и поняв,что тяжело, говорю мужу сумку-то возьми,он-ну да! мало того,что мне всё это надо будет сьесть,я ещё и тащить должен...:-))) Мы посмеялись,а вот посторонние на нас с ужасом посмотрели...Вывод:если с юмором жить,то все легче делается без принуждения..
25.10.2001 11:21:11, КарГа
penelopa
что-то распределяем, что-то делает тот, кто свободен. посуду моем приблизительно поровну, глажу я (кроме брюк:), готовлю я, пылесосит муж, потому что он это делал у родителей, а я терпеть не могу, стирает машина, мусор выкидываем вместе утром перед работой:), в магазины ездим или вместе, или я одна, потому что он не понимает, что можно там так долго делать и чего рассматривать полки:))) 25.10.2001 11:10:04, penelopa
у нас разделение некоторое есть, но наверное нетрадиционное. Муж моет посуду, готовит себе обеды, которые берет с собой на работу (у них столовой нет), пылесосит и пыль вытирает (у меня аллергия на пыль). Я белье глажу (он это не умеет и не любит, а я почему-то люблю), шью-штопаю (у него это жутко криво получается) и готовлю, если нужно что-то крупное (например, когда гости приходят). Готовка на каждый день и ремонтно-строительные работы - это мы вместе делаем, без разделения, просто что называется бок о бок :) 25.10.2001 11:09:18, Клео
grumbler
Женщины с отбойным молотком? 25.10.2001 10:59:54, grumbler
А вы что: отбойным молотком плинтуса прибиваете?
Я например обычным.
А телефонная проводка, например, чинится с помощью отвертки, паяльника, ножниц и изоленты.
26.10.2001 02:39:45, Artemis
Вот-вот. Что касается отношения полов, то терпимость вроде бы достигнута, не шарахаются уже ни от голубых, ни розовых, ни групп, ни свингеров. Но по-прежнему мужчина стирающий носки или женщина починяющая краны вызывают удивление или даже насмешки. 25.10.2001 11:11:08, Hecate
интересно, а почему это мужчина не может постирать свои носки?????? в какой мере это умаляет его мужскую гордость? мой муж, например, никогда в жизни не даст мне стирать его трусы и носки, он делает это только сам.
25.10.2001 11:14:39, Клео
про носки была навеяно предыдущей дискуссией :) стирает в наше время в основном стиральная машина.
Я имела ввиду, что существует категория мужчин, которая считает унизительным или смешным стирать, гладить, мыть посуду или полы. В то же время существует категория женщин, которые принципиально не будут прибивать полки или чинить кран.
25.10.2001 11:25:40, Hecate
Siniy
странные мужчины :) а если вдруг жена заболеет или в гости пойдет? Нужно уметь и стирать, и гладить, и мыть посуду и полы... Но это не означает, что при имении в наличии здоровой жены, у которой все это получается лучше и проще, нужно мужчинам такими делами заниматься :) 25.10.2001 11:43:03, Siniy
мне кажется, тут многое от зависит от воспитания. Если мать мужа привыкла к разделению работ на традиционно женскую и мужскую, сама всю жизнь так жила и иначе не представляет, то и его в таком же ключе воспитает. С моим мужем, кстати, было именно так - в его семье мама и папа точно знают "свое место". А в моей семье было принято по-другому. Родители всегда все вместе делали. Иногда вообще прикольно бывает - папа, например, обожает готовить (они с мамой иногда долго обсуждают кто сегодня ужин готовить будет - каждый сам хочет :))) а у мамы, например, лучше папы получается чинить электропроводку и обои клеить. А в приницпе все вместе и все умеют все. Мой муж с большей радостью воспринял "модель" моей семьи, и всем все нравится 25.10.2001 11:36:36, Клео
Согласна. У моих родителей все было без четкого разделения (но все-таки мама краны не чинила и пианино не двигала :)
А вот у родителей мужа отец принимал участие только в приготовлении пищи :)
Поэтому приходится объяснять мужу, что я не Шива и если он поможет мне убрать квартиру или погладить себе рубашки, то мы успеем куда-нибудь сходить развлечься или еше что-нибудь :)
25.10.2001 11:43:04, Hecate
А у нас это делает стиральная машина:-)) 25.10.2001 11:18:10, Natsi
мы стиральную машину запускаем только по выходным, т.к. на неделе не набирается достаточного кол-ва грязного белья. А за неделю - как раз. Но зато нижнее белье, которое носится каждый день (трусы, носки, колготки и пр.) стираются каждый или через день вручную 25.10.2001 11:20:58, Клео
penelopa
У нас тоже все стирает машина:))) Я специально покупала не 5-килограммового монстра, а на 3.5, есть половинная загрузка. я и колготки кидаю в специальный мешок и в машину. но поскольку закидываю все я, говорю, что Я стираю, на что муж язвительно хихикает 25.10.2001 11:29:17, penelopa
Я в случае хихиканья по поводу стирки, привожу железный аргумент, что это все еще и гладить нужно, а глажу я :) 25.10.2001 11:31:45, Hecate
penelopa
признаюсь в страшном: я не глажу постельное белье! раньше гладила, и это было всегда испытанием на прочность:) а муж поехал учиться в Англию на 1.5 года, естественно, там не гладил и вообще я так понимаю там многие не гладят, вернулся и сказал, "а что ты мучаешься, лишнее все это".. ну, я и согласилась:))) живем мы отдельно, свекровь не проверит:)), а трудомазохизмом я не занимаюсь.. вот, конечно, бейбику придется гладить 25.10.2001 11:42:05, penelopa
Ой! А я постельное бельемв прачечнуюмсдаю - там погладят. зачем мазохизмом заниматься! 26.10.2001 02:42:49, Artemis
И нормально потом спать на нем сможете? Не, я лучше 5 минут потрачу на глажку (или жену попрошу:), чем каждую ночь потом думать что за руки его лапали. 26.10.2001 10:35:22, XMbIPb
постельное белье легче гладить чем рубашки, ведь оно ровное :) меня рубашки больше достают, особенно летом, так как у нас жарко и нужна не одна рубашка в день. 25.10.2001 11:46:58, Hecate
Ну уж нет!
Гладит у нас каждый сам себе Причем одежду стараемся покупать, которая вмглажке не нуждается.
26.10.2001 02:44:39, Artemis
grumbler
Дык - белье-то наверное "жеванное" - его и рассчитывается не гладить?
25.10.2001 11:44:00, grumbler
penelopa
может, в Англии и жеванное, у нас обычное:))) но что есть "норма"?:) если нас двоих устраивает, то это и есть наша семейная норма 25.10.2001 11:50:30, penelopa
Елена Д.
А я купила комплект махрового, вот его гладить не надо :) 25.10.2001 12:17:02, Елена Д.
grumbler
У нас тоже продается такое - а если в моем понимании - так его и не надо гладить - оно становится жестче, что-ли, менее "пушистым" и не дышащим.
25.10.2001 11:53:41, grumbler
А я как раз нижнее накапливаю. И все остальное правда тоже, особенно Катькино. каждый день после сада менять надо. Но я стиралку и на неделе запускаю. Что бы я без стиралки делала, я не знаю. Наверное тихо бы померла:-) 25.10.2001 11:25:33, Natsi
у нас пока детей нет. Когда будут - думаю, что и большие стирки будут каждый день :))) 25.10.2001 11:28:30, Клео
grumbler
У нас машина работает через день - грязные мы, наверное, слишком. На самом деле - жена большая умница в этом плане (чистюля, но без перверсий)
25.10.2001 11:24:56, grumbler
и без пертрубаций?:-) 25.10.2001 11:26:26, Natsi
grumbler
Жена или машина? Впрочем, и в случае "поломки" того или другого чинить приходится мне...
25.10.2001 11:37:07, grumbler
grumbler
Шарахаться не шарахаются, но и особенно не примыкают, как я понял...
25.10.2001 11:13:27, grumbler
Мужчина. стирающий носки вызвал бы у меня не насмешки. а чувство глубокого восхищения. 25.10.2001 11:13:15, Natsi
У нас дома посуду моет муж - потому что я терпеть не могу мыть посуду :) - а посудомойку на 3-х человек покупать вроде баловство... И убирает дома тоже муж, и гладит - потому что не хочет чтобы приходил чужой человек даже раз в неделю и даже на пару часов чтобы это сделать :). Я езжу по магазинам за продуктами и одеждой, готовлю кушать (не каждый день, иногда и муж готовит), поддерживаю чистоту от уборки до уборки. А все текущие ремонтно-строительные работы делает муж. Например за последние 3 месяца он: построил сарай для дров, прорубил дырку под окно на 2-м этаже и поставил его, установил на крыше спутник.антенну, совместно сделали в саду новые дорожки и газоны... И ещё куча всего 8) Мы никогда не делили дела обязанности, делает тот кто лучше умеет и у кого есть на это время... 25.10.2001 10:54:45, Lii
OFF: Какие вы все четверо классные (дочка улыбается хорошо!) :)) 25.10.2001 13:29:46, bimka
Уй :)) Пасиб! Я вся в смущении, чес слово :))) 25.10.2001 14:46:53, Lii
Siniy
делим, но не по списку "мое-твое", а по тому, кому удобнее и проще в данный момент что-либо сделать... получается, что многие дела действительно практически всегда делаются кем-то одним, а другие - кем-то другим :) 25.10.2001 10:44:49, Siniy
А если человек умеет что-то делать лучше и ему проще и удобнее, но он не любит этим заниматься? 25.10.2001 11:27:41, Hecate
Ярослава М.
Если не любит, то не удобнее :)) 25.10.2001 11:40:53, Ярослава М.
grumbler
Разделение есть - плинтус прибиваю (или не прибиваю) я, посуду моет жена. Ситуативно бывает, что и мне приходится и готовить и мыть посуду и пр., но - редко 25.10.2001 10:58:13, grumbler


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!