Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня

Для Мрачной тучи :)) и всех остальных

Я прочитала, что тут за два дня наговорили. Надо сказать, что я опять согласна с Синим, ибо, по-моему, его отношение к чужой проблеме наиболее взвешенно и наиболее ответственно.

Нельзя говорить"вот Я бы на ТВОЕМ месте обматерила (ушла, бросила, завела любовника и т.п.)" Нельзя навязывать (а вы именно навязываете) свои модели другому человеку.

Господа, призываю вас думать о том, что вы пишете и что советуете. Не обладая профессиональными навыками психологов, вы берете на себя ответственность за судьбу человека, знакомого вам по письмам и фоткам и второго человека вообще вам не знакомого (описанного в преломлении обиженного сознания первого).

Нет сомнения, что данный "муж" ведет себя не хорошо. Нет сомнения, что претензии на ботинки, стоящие не там, раздражают. Но скажите, кто из нас хотя бы раз в жизни не высказывал чуть не в крике подобных претензий? Скажите, кто из нас не ревновал до одури, обещая прибить, если что? :)) И так далее... Неужели ВЫ МОЖЕТЕ ПОКЛЯСТЬСЯ, что никогда не "садились на шею" своей половине ("по типу "гулять с собакой"?) Что? Все такие святые разве? Нет. Но все по большей части сумели договориться со своей второй половиной. А если не смогли, то теперь и с другими партнерами мучаются по тем же проблемам.

Кто сказал, что брак и любовь - это свобода? По-моему, это как раз зависимость, но при настоящей любви такая зависимость обращается в праздник и радость. Когда такого нет - это значит в семье проблемы.

Я ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ на тот факт, что "муж" несколько раз повторил "нам не о чем разговаривать". Вот именно это я считаю основной проблемой, основной причиной и его срывов, и ее истерик. В этом и надо разбираться, а не считать, кто сколько в процентном соотношении нахамил.

Мрачнее тучи, в общем, тоже не лишена большого самолюбия. Зря тут вы думаете, что она несчастная и забитая. Вовсе нет. Забитая вообще не стала бы писать сюда. Проблема в том, насколько ее самолюбие считается оправданным в глазах ее мужа и других людей.
И просьба "люби меня", не покрепленная ничем, оборачивается ответом "а за что, собственно?".

Думаем, думаем.... :))
30.09.2001 12:23:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Та-а-ак... Я опять о своих мухоморах... Надеюсь, все живы... :))))) 30.09.2001 17:46:41, Марина П.
Ярослава М.
Не переживай, хорошие у тебя мухоморы :)) Лечебно-терапевтического плана :)) Они же не только отрава, но и галюциноген :)) Не мужа отравят, так жену успокоят :)) 01.10.2001 08:44:43, Ярослава М.
Елена Н.
По-моему, Вы сейчас делаете то, в чем обвиняете "советчиков" :))) То есть переносите свой негативный опыт ("сунулась" и "напортачила") на всю конференцию... То, что Вы описываете, - частный случай, не спорю, вполне возможный. Но если человек так внушаем, то почти наверняка в его ближайшем окружении есть и другие советчики, чьи слова будут для него более значимы, чем "общественное мнение" данного сайта. Вот им действительно нужно быть осторожнее в советах, потому что они лучше знают автора и его ситуацию, именно их слова можно воспринимать как взвешенные и серьезные. А конференция... Не преувеличиваете ли? Ну, разве будет человек всерьез воспринимать советы случайного попутчика в поезде, которому под влиянием минуты выложил все свои проблемы и обиды? В процессе разговора, наверное, да, а потом, выйдя из поезда, наверняка подумает, что возможно попутчик в чем-то и прав, но что он может знать о моей реальной жизни?... И пойдет сам разгребать свои проблемы. А если для него случайный разговор станет "истиной в последней инстанции" и "руководством к действию", то или он уже сам внутренне созрел именно для такого решения, или вообще зависимый от всех и вся человек, не способный самостоятельно принимать решения. И во втором случае ему никто не поможет, он всю жизнь только и будет делать "ошибки", потому что не сам живет, а постоянно ищет на кого бы переложить решение любой своей проблемы. "Правильное решение" у каждого человека свое, и только он может решить, правильно или нет он поступает. И хор голосов о том, что он "ошибается" не имеет никакого значения, потому что ошибка есть только с их точки зрения, а для этого конкретного человека - правильно. Подсознательно каждый самостоятельный человек это чувствует, потому и говорят часто, что советовать бесполезно :))), все равно человек поступит только так, как "правильно" для него, как он чувствует...
Может и себя Вы зря обвиняете? ;) Ну, не вмешались бы Вы, может тот человек все равно глупостей наделал бы, потому что иначе поступить просто не мог в силу своего характера? Была бы другая ошибка и другой "виновный", а не Вы?
30.09.2001 15:22:41, Елена Н.
масяня
Я не преувеличиваю опасности данной конференции по причинам, изложенным мной ниже. Для уравновешенного человека даже выносить свои проблемы в конференцию обычно не представляется нужным - он сам разбирается что к чему. Выбалтывают тут все люди достаточно эмоционально неустроеные, либо не имеющие, как им кажется, объективных свидетелей проиходящего с ними в реальной жизни или просто близких людей, которым они могут все рассказать.
Если человек о чем-то спрашивает здесь - значит для него это игрет роль, иначе все теряет смысл.

На необдуманность и излишнюю эмоциональность некоторых выступлений обратила внимание после обсуждений тем, действительно критических, которые вели к разводу. Это уже серьезно, это не вопрос, чем мужа накормить.
Меня насторожило процентное количество сообщений, "рубящих с плеча" трудную ситуацию на волне эмоционального сочувствия представляющейся "жертве". Поэтому я и написала сие послание.

Насчет себя: я обвиняю себя не просто так. Я своими словами поддерживала в человеке уверенность в правильности его действий. Следственно я - виновна. Хотя этот человек, веротно, рано или поздно все равно бы сделал то, что сделал, но, возможно, это пошло бы в другую сторону. А так истерзали третьего. Кому хорошо?
30.09.2001 15:44:49, масяня
знаете, за время моего пребывания здесь, радикально свою ситуацию в семье и доме изменили единицы, при этом сразу - еще меньше, поэтому здесь вопрос больше внутренней готовности и цели прихода - в основном - поддержите меня. в том числе и в решении развестись. 30.09.2001 16:03:21, Шин
по-моему, человек, приходящий сюда за советом, отдает себе отчет в том, что
а - это общение опосредованное. вы меня уж извините, на даже самый подвешенный эмоционально человек может просто не читать продолжение, если ему не нравятся написанные слова, в крайнем случае (крайней эмоциональности) ответить, модераторы есть, сотрут, если что. если человек любит играть в игру - а спорим, вы неразрешите мою проблему или он по натру мазохист и читает до конца, а потом бросается из окна , то это его проблемы. по строчкам не видно уровень бзикнутости каждого, если же следовать вашему призыву, то конфу просто надо закрыть.
б- человек , пишущий сюда, знает, что здесь нет консультанта-профессионала, чтобы ждать профессионального ответа, поэтому надеяться на то, что все такие спокойные и без эмоций, глупо.
в - инет-общение даже с профи не даст полноценной консультации, и уж действительного учета всех факторов, и человек, приходящий сюда за советом, это понимать должен.
г- навязать модель - это круто, без коментариев.
30.09.2001 14:12:23, Шин
Рада
В общем и целом я, с вами спорить не буду, но один момент как мне кажется вы не учли.
Если люди выходят сюда, значит они хотят услышать чужое мнение, отличное от своего. Иногда это очень полезно.
Не обязательно безусловно следовать данным на конфе советам, но почитать мнения участников (разного возраста, разного характера, разного социального статуса и разного по месту проживания) по-моему, очень интересно.
Если люди хотят совета, они и пишут сюда,они его и получают. А если дама послушав совета - разводись, бежит разводиться, значит, она вообще "без башки". с таким же успехом, ей можно посоветовать - убей себя?)))) Глупости!
Я не думаю, что все такие глупые и надеюсь, что они прежде чем принять решение,взвешивают все за и против.
Хотя, в целом, повторюсь, я с вами согласна. Советы давать нужно осторожно.)))))
30.09.2001 13:10:11, Рада
Масяня, я в общем-то тему эту не читала, но что значит "Нельзя навязывать (а вы именно навязываете) свои модели другому человеку".?
Каждый исходя их своего жизненного опыта советует что может. По моему все мы здесь люди взрослые. голова (ну хотя бы частично) у всех имеется. Уж наверное Мрачнее тучи не побежит слепо следовать советам. Вы ситуацию видите так, а кто-то другой-по другому.
30.09.2001 12:41:26, Natsi
масяня
Откуда вы знаете, что Мрачная тучка не побежит следовать советам? Я знала одного человека, который только так и делал, как ему советовали, несчастный. Да и про себя, опять же, скажу, мнение коллектива оказывает на меня достаточное влияние, чтобы принудить к какому-то решению.

Наше дело не возмущаться ЗА тучку и ВМЕСТЕ с ней, а спокойно без эмоций и воплей выслушать и постараться успокоить ее и получить достаточно объективную картину данной ситуации. Личный опыт и переживания могут приводиться лишь в качестве примеров, достаточно взвешенных.

Кто-то ниже (в самом начале) писал об истерии. Надо помнить, что такая конфа располагает людей, склонных к истерии, писать сюда (например, я :)) ) Основной целью истерика является привлечение внимания к своему Я. Если в действительности у него и нет проблемы, ее можно даже выдумать. Истерик может накруить такое, что Достоевскому не снилось, мы выбросим в него эмоциональный снаряд сочувствия, он будет удовлетворен и обоснован в своих истерических претензиях к окружающим его людям: вот, меня поддержали.

Надо всегда иметь в виду возможность такого развития ситуации по другую сторону компьютера.

Поэтому я призываю: взвешенность и еще раз взвешенность в наших "советах"
30.09.2001 12:52:50, масяня
Еще раз. Люди все разные. Пишут как могут. А насчет истериков-полностью согласна 30.09.2001 13:19:12, Natsi
Ярослава М.
Масяня, а Вы - профессиональный психолог (без "наездов")? Вы не навязываете свое мнение другим людям, призывая их не говорить и не советовать так, как Вам не нравится? "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". Кто-то думает так, как Вы, кто-то иначе. Тем, кто думает иначе - молчать?

Конечно, можно на все вопросы отвечать: "Иди, думай сама, это твоя жизнь". Но зачем тогда эта конференция?
30.09.2001 12:36:14, Ярослава М.
масяня
Нет, я не профессиональный психолог, но у меня была ситуация, когда я сунулась в воду не зная броду. И напортачила весьма и весьма :(( Это меня научило быть сдержаннее в советах. Как вы заметили, я советую балансировать. Всегда соблюдать равновесие. Особенно, когда здесь выступает только одна сторона.

Я не призывают говорить "иди думай сама", но возмущенные вопросы, типа "НЕУЖЕЛИ ты собралась к нему ехать?" или "Как ты можешь терпеть, я бы бросила!" - неуместны и опасны. Мы недоучитываем степень влияния общественного мнения на индивидуума :)), степень его зависимости от нас.
30.09.2001 12:45:28, масяня
Ярослава М.
Масяня, посмотрите, Вы говорите: "У меня была ситуация, когда я сделала то-то и то-то, и получилось очень плохо. Не надо делать так, как я, надо по-другому, не повторяйте мои ошибки". Это же буквально то, что говорят другие: "Мы были в такой же ситуации, как автор сообщения (неважно, какого), поступили так-то, получилось плохо, не делайте так, как мы, делайте наоборот". И их сообщения пронизаны эмоциями так же, как и Ваше. И каждый искренне хочет сделать лучше. Ведь Вы же тоже хотите сделать лучше, да?

Кстати, а что бы Вы говорили, если бы опыт Вашего единичного вмешательства закончился более оптимистичным образом? Почему бы не допустить, что кто-то имеет и такой опыт? Может быть, у людей есть основания считать, что преувеличенно эмоциональные высказывания в каких-то случаях действуют более эффективно?
01.10.2001 08:45:07, Ярослава М.
масяня
Ярослав - прочитайте, я же все написала. Отличие моего призыва и моего опыта, который я тут якобы пропагандирую, состоит в том, что не надо КАТЕГОРИЧНО И ЭМОЦИОНАЛЬНО ничего советовать. Что в корне отличается от некоторый высказываний, который прямо буквально гвоорят: я развелась (разбила систему отношений, разрушила, в общем сделала что-то деструктивное) - и ты давай.

Я принимаю любые советы направленные на гармонизаию отношений и нейтрализацию конфликта (даже если все-таки развод, то хоть отношения должны остаться человеческими, а не брыжащими ядом). Советы очертя глову, не подумая, ломать и крушить все и вся, при этом считая себя правым, я не приемлю. И призываю таковые давать, лишь тщательно обдумав ситуевину.


И вот все по поводу моего случая меня спрашивают: а если? А если я начну спрашивать "а если?" на каждый мелькающий тут случай?

В моем случае было как было. Человек такой был. Именно тот широкораспространенный тип, который ищет подтверждение своей правоты везде, где можно. И не одна я там напоролась, после меня еще были.

Еще раз: перечтите Цвейга. Пожалуйста!!!
01.10.2001 11:26:51, масяня
Ярослава М.
Хорошо-хорошо, перечту, не надо так нервничать :))

Мне кажется, что Ваш призыв уйдет впустую. Люди, делающие все категорично и эмоционально, не представляющие себе возможность жить по-другому, будут продолжать реагировать свойственным им образом. А задумаются над Вашими словами те, кто и так не слишком спешит с выводами и рекомендациями. И, возможно, в следующий раз эти люди промолчат. Следовательно, удельный вес категорических и эмоциональных сообщений возрастет :))

Что же касается "а если?", то да, я всегда об этом спрашиваю :)) Всегда очень интересно попытаться просчитать разные возможности. Пожалуй, Вы сможете убедить меня не реагировать сгоряча, но сомневаюсь, что мне удастся перестать разглядывать вещи с разных сторон :))
01.10.2001 12:02:49, Ярослава М.
масяня
С разных сторон и я не против, и как раз к этому призываю, но вы задали столько "а если", что уже по кругу пошли. А по кругу ходить, как известно, можно до бесконечности. 02.10.2001 09:52:44, масяня
Елена Н.
Масяня, Цвейга почти наверняка многие читали :) Но там речь, по-моему, немного не о том, там девушка была влюблена, а не просто ждала советов от малознакомого человека... Или у нее был какой-то советчик, приложивший руку к ее решению? Честно говоря, давно читала, не помню, и, кстати, не могу читать Цвейга, слишком уж переживаю :) Может и Вы просто под сильным впечателением от книги, наложившимся на конкретный случай из Вашей жизни? Может отсюда слишком обостренное восприятие этой конфы, преувеличение ее значимости для тех, кто ищет здесь поддержки? 01.10.2001 12:00:30, Елена Н.
масяня
В книге шла речь о том, что молодой человек из жалости (ложно понятой) начал своими словами вводить нескольких людей в заблуждение, в ложные ожидания, в ложные надежды, что в итоге привело к гибели девушки. Когда его спрашивали о таких вещах, на которые он не имел право вообще отвечать , не говоря уж обнадеживать, он без огладки нес всякую пургу, из жалости, как он потом говорил. "Надо делать то, надо делать это"...

Но тут не только в Гофмиллере дело. Дело и во второй стороне (миллионере и его калеки-дочери) которая жадно, вампирически цеплялась за его слова, что чуть было не погубило парня, во всяком случае до нервного срыва довело. И вот эта вторая сторона может и сожрать в какой-то момент всего человека со всей его жалостью и советами.

Короче, книга об ответственности за свои слова и поступки. Полной.
А слова и поступки должны основываться не на пустых эмоциях, а на велении разума, который гласит: лучше сразу сделать больно, чем сначала приманить, а потом ударить.

02.10.2001 09:51:07, масяня
Елена Н.
Ну, в общем, да, последняя фраза - явно напрашивающийся вывод из этого произведения. Но вот, что касается судьбы девушки... "вампирически цеплялась" - это, по-моему, суть ее натуры... Если бы не этот случай, то произошло бы что-то другое, но подобное, она все равно нашла бы объект, к которому прилепилась бы так же намертво...
В общем, мне кажется, что такие вот вещи не происходят вдруг, это все результат внутренней работы, в человеке накапливается все это и только ждет повода, чтобы вырваться наружу... Да, в другом случае она могла остаться жива физически, но все равно довела бы себя до смерти моральной... Это судьба, заключенная в характере, натуре человека... Ну, как у Пушкина, Татьяна ждала любви, только объекта недоставало, причем, именно такого, как Онегин (подобного Ленскому она не смогла бы полюбить)... Так что, по-моему, нельзя винить человека, послужившего всего лишь поводом к "взрыву", несчастью. Потому что он оказался случайным орудием, не будь его, нашелся бы другой, и все произошло бы почти по тому же сценарию...
Так и со здешними советами, они могут только чуть ускорить или притормозить процесс, но кардинально повлиять на него, изменить направление, нет, не смогут, уверена. Если женщина настроена на развод, расставание, то она ищет подтверждения своему настрою везде. Не найдет здесь, найдет у кого-то из своего окружения, пусть это будет всего один человек (а остальные хором будут говорить противоположное), но его мнение покажется ей наиболее правильным и мудрым, только потому что она и сама так же думает, только пока не признается себе в этом.
И насчет себя, мне кажется, Вы преувеличиваете свою вину :) Да, Ваше вмешательство сыграло роль, но, думаю, отнюдь не главную, наверняка разлад уже был внутри этой группы, просто могло все произойти более растянуто во времени и не так явно...
03.10.2001 01:00:33, Елена Н.
Если такой страх "напортачить", лучше вообще молчать. Мало ли что? А вдруг человек попался супер-внушаемый? И вдруг ему именно радикальный совет нужен, потому как сам никак решиться не может, а Вы будуте рекомендовать балансировать? Он поверит и так и будет балансировать, чем всю жизнь себе дальнейшую испоганит. И ведь на Вашей совести будет! :)))
На самом деле, чем конфа хороша - всегда найдуться и те, кто сопли утирает, и те, кто подколет, и радикалы, и терапевты. Человеку же остается только выбрать то, что ему ближе и по силам. Многим, кстати, гораздо больше помогают резкие слова. Гораздо больше, чем утирание соплей. :))
30.09.2001 18:01:59, Марина П.
Siniy
согласен... Вредят именно ЭМОЦИИ, а не советы или опыт... Если бы люди не выражаи свои слова с теми эмоциями, какие им (в виду близости данной темы им лично) присущи, то вероятность вреда могла бы быть меньше 30.09.2001 13:09:24, Siniy
Ну знаешь, все мы люди, все мы человеки:-) Может кто-то без эмоций не может выражать. 30.09.2001 13:17:23, Natsi
Siniy
не могут - их проблемы... Если кто-то, к примеру, без воровства жить не может, то это не значит, что его сажать не будут :)
Так что лучше пусть прислушаются к тем, кто без особых эмоций советует им что-то разумное ;)
30.09.2001 13:30:28, Siniy
Твой совет теперь-да в массы бы. Прислушивайтесь, граждане:-)) 30.09.2001 14:37:51, Natsi
масяня
Надо стараться :)) 30.09.2001 13:19:34, масяня
Ну это не ко мне:-) 30.09.2001 13:23:28, Natsi
масяня
Да. 30.09.2001 13:15:53, масяня
Это проблемы спрашивающих. Повторяю, мы НЕ ПРАКТИКУЮЩИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТЫ. Мы не несем нникакой ответственности за свои слова. Мы можем говорить все, что нам вздумается. Если кто-то бездумно следует нашим советам, это его личные проблемы. А НЕ НАШИ.
30.09.2001 12:49:37, Ленка
Девчонки, мне кажется "критикующим" не нравится не суть, а формулировки, категоричность. Вот это единственное, с чем я могу согласиться, когда критикуют конфу. А отказываться от здешних советов я, лично, не собираюсь. Советуйте мне, советуйте! 30.09.2001 12:55:07, зайчиха
масяня
Да, я имела в виду именно категоричность и безапелляционность некоторых высказываний. В любом нашем послании сюда дожен заключаться некий второй исход для спрашивающего. Либо должно подчеркиваться, что это есть лишь наше частное мнение. И уж, конечно, без претензий к спрашивающему, почему это он поступил иначе, чем мы ему советовали. 30.09.2001 12:57:07, масяня
Рада
Особенно меня "умиляют" советы тех, кто о проблеме может судить лишь по опыту соседей. при этом считает, что проповедует единственно верную тактику поведения. В таких случаях, я (грешна, каюсь) набрасываюсь на такого умника.
Вообщем, конечно, вы правы!))))))))
30.09.2001 13:19:44, Рада
Согласна полностью, но боюсь, "приструнить" участников конфы не удастся)) - я бы принимала это как неизбежные издержки, эти недостатки - следствие достоинств (а безусловное достоинство конфы - ее многоголосица). Хотя напоминать обо всем этом, наверное, можно и нужно. 30.09.2001 13:03:47, зайчиха
масяня
Мы всегда несем ответственность за свои слова, поступки, даже за мысли. Говори то, что тебе вздумается, в подушку на ночь, а не тем людям, которые находятся в эмоционально подвешенном состоянии и готовы слушать тебя как господа бога. Если непонятен тезис, прочитайте роман Цвейга "Нетерпение сердца", там все доступно изложено :)) 30.09.2001 12:54:22, масяня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!