Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потихоньку схожу с ума. Малышу полгода.

Потихоньку схожу с ума. Малышу полгода. Все лето мы видели папу только по выходным, жили на даче. До нашего отъезда был лучшим папой и мужем на свете. Сейчас как-будто рядом другой человек. Приходит поздно, усталый. Прибывает всегда в грусти. Грубит и хамит. Теплые слова в мой адрес уже и забыл. Как будто я для него чужая. При этом с сексом все в порядке. Я нахожусь в вечном напряжении, не знаю, что можно от него ожидать. Мы в Москве 2 недели, так вот все субботы он с друзьями уезжает кататься на мотоциклах (он бывший гонщик). При этом он продолжает помогать по хозяйству насколько хватает сил и времени и с малышом ласков, но общается очень мало. В-общем я уже запуталась. Выгонять его не хочу, т.к. люблю, но жить в таком снежном королевстве не желаю. Пробовала до него достучаться, он говорит, что у нас все в порядке. Что делать, просто не знаю. Я его 4-ая жена, у него уже 2-е детей и со всеми денами он жил макс. 1,5 года. У нас тоже почти что 1,5 года. Но сдаваться так просто я не собираюсь. Может быть кто-нибудь подсткажет хорошего психолога.
06.09.2001 16:04:45,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кать, а Вы не хотите подумать о том, что, возможно что-то изменилось в Вашем внешнем облике, и Вы несколько отличаетесь от себя до рождения ребенка? Банально, наверное, но, может быть Вам попробовать вспомнить себя такой, какая Вы были, когда Ваш муж на Вас женился? Может быть такое, что он и разводился по причине разочарований в женщинах? Ведь мы все другие до рождения ребенка - более поверхностные, что-ли, более легкие в общении, да и внешне некоторые привлекательнее в прошлом. Подумайте, что ему может в Вас сейчас не нравиться? А еще я согласна, что длит. отсутствие отдаляет. Как бы отвыкаешь от человека, а он ещё и меняется. И он действительно устает. Представляете, вот Вы живете одна, без мужа и ребенка всё лето. Становитесь замкнутой букой. У Вас всё расписано. На работе устаете. И вдруг приезжают Ваши любимые муж и ребенок, и Вы снова должны сильно напрягаться дома, а привыкли, например, придя с работы, посмотреть телек и посмаковать журнальчик. Ритм сбит. 06.09.2001 17:25:36, ВИКА
Вика, ага, и так со всеми предыдущими женами. Я все же склонна думать что не с женой что-то не так, а с мужем 06.09.2001 20:12:17, Natsi
Кстати, в нашей конфе это хороший тон - всегда виноват тот, кто обратился с проблемой :) Даже в ситуации с избитой беременной женщиной обвинили ее же :) В принципе, некое зерно в этом есть - в каждой ситуации есть доля нашей вины (типа, "изнасиловали - зачем ночью на пустырь пошла"). Но, с другой стороны, этак можно и комплекс вины человеку привить. Она к мужу и так, и сяк - а он все как каменный (хотя я одного не могу понять - как в такой ситуации возможен хороший секс? Когда нехорошие отношения, грубость и холодность?!) Все-таки, ЧЕТВЕРТАЯ жена - это немного клиника, ИМХО... И с каждой жил по 1,5 года... Конечно, если хочется бороться за такого человека - надо наступить на горло собственной песне и, закрыв глаза на негатив, отдавать свое тепло и нежность, не выказывая явно надежду на ответ. Если получится - все первые 3 жены будут завидовать. Если нет - то это вина не Гррусти, ИМХО. 07.09.2001 14:55:30, Доран
Ань,как бы дорого я заплатила,чтобы причины наших несчастий были не в нас. 07.09.2001 15:20:08, BelKa
Ant
а почему, Лен? что это бы дало? видя и осознавая причину в себе, есть все-таки шанс что-то изменить и исправить, а если нет? Вообще никакого спасенья, что ли?
А так, по классике -
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ!
07.09.2001 15:43:41, Ant
Снимает чувство вины и ответственность. Т.е. я сделала все, что могла. Причина не во мне. Изменить ситуацию я была не в силах.
Очень успокаивающе действует на психику. Отмазка, короче. :))))
07.09.2001 22:12:08, Марина П.
Может, это не "хороший тон", а попытка разобраться? Ведь, кажется, я признала, что муж той дамы, пусть даже и сорвался, но сорвался по-свински, недопустимо и не по-мужски.
Я примерила по себе - я знаю, как умею доводить.. и себя, и окружающих...
Да, бывает еще так - читаешь и чувствуешь- что-то не так в том топике, есть недоговоренное, подспудное, мешающее однозначно встать на сторону обиженного.
А бывает - оголтело кричишь "Да!" или "На фиг!" в зависимости от ситуации... И разумных доводов вроде как и не слышишь...
Смиряйте экстремизм, дамы и господа, и не обобщайте. И будем жить дружно, пожалуйста.
07.09.2001 15:06:16, sichan-экстремист
:-0 Да я не конкретно тебя имела в виду. Я вообще, а особенно про Лешего, как раз этим экстремизмом слегка зараженного, ИМХО :) А уж какое каждый человек имеет мнение - это лично его дело. Я об общей тенденции говорю. Иногда, может, человеку просто нужно, чтобы его пожалели и поддержали, а мы ему - "сама виновата". Когда много тем читаешь, это заметно. 07.09.2001 15:23:58, Доран
Надо в правилах конфы вывесить - "Если Вас просто надо пожалеть - предупреждайте заранее!":))) 07.09.2001 15:25:55, BelKa
А ведь точно!! Я год назад тоже на это пожаловалась. Так мне ответили, что ногда по мозгам врезать полезно... В моем случае - точно 07.09.2001 16:41:02, sichan
А в моем-нет:-))) 07.09.2001 16:47:44, Natsi
Да, товарищ Белка тут наговорила. Только из всей этой глупой полемики про дачу мне проку мало. Назад время уже не вернешь. Надо как-то жить дальше. А как? 06.09.2001 18:55:11, Гррусть
Ярослава М.
Цели определять надо. Что Вы хотите приобрести. Чего добиться. От чего избавиться. И действовать. Если помогает с ребенком и по хозяйству - это уже большое дело. Да еще и секс есть. Хорошие шансы на успех.

Если мужу нравятся мотоциклы, постарайтесь разобраться в этой области. Чтобы было, о чем поговорить.

А сама Вы с мужем ласковая? Или больше обижаетесь? Снежное королевство растапливается обычно только теплом. Но не навязчивостью.
06.09.2001 19:22:27, Ярослава М.
Спасибо за совет про тепло. Только я уже и теплом и холодом, а результата нет. Выгляжу хорошо, подстригалсь, загорела, похудела. 06.09.2001 19:27:54, Гррусть
Ярослава М.
А как долго нет результата? Мне кажется, в таких делах на быстрый сдвиг рассчитывать не приходится. И если Вы пробуете то одним, то другим, то теплом, то холодом, то, возможно, Ваш муж не может понять, чего же от Вас ожидать. Следовательно, настороженность, напряженность. Не может ли быть, что Вы слишком явно показываете, что ждете перемен? Чужое ожидание может тяготить и вызывать противодействие. 06.09.2001 20:52:23, Ярослава М.
Вы абсолютно правы насчет ожидания. Буду действовать Вашим курсом. Огромное спасибо. Вы случайно не семейной психологией занимаетесь? 07.09.2001 16:37:25, Гррусть
Если это мне вопрос - то ответ такой: нет,я не психолог,просто очень интересуюсь психологией:) В рамках самопомощи:)) 10.09.2001 10:56:57, BelKa
Да, действительно, к сути вопроса это не имеет никакого отношения. Может, Вам попытаться найти какую-то другую точку приложения, кроме дома, ребенка и мужа? Ну, хобби какое-нибудь завести себе, почаще выбираться в гости, делать какие-нибудь вылазки? Я бы еще поговорила бы с мужем по поводу беби-ситтера, хотя бы на пару часов пару раз в неделю, чтобы Вы могли "проветриваться". Он с друзьями на мотоциклах, а Вы - еще куда-нибудь. Во-первых, для Вас это будет полезно, а во-вторых, может и он о чем задумается? 06.09.2001 19:01:30, Нюша
У меня свободный понедельник (приезжает бабушка) и в принципе он на выходные на несколько часов отпускает меня немного проветриться и сам сидит с малышом. Сейчас я вынашиваю план, чтобы в субботу поехать вместе с ребенком с ним на гонки. Какие прогнозы погоды на выходные? 06.09.2001 19:08:06, Гррусть
Маша Говтвань
Ну, не такая уж глупая полемика... 06.09.2001 18:59:56, Маша Говтвань
Ну и пожалуйста,ну и обижайтесь..:-))
Если Вы про незнакомых людей говорите - "глупая полемика",которые,между прочим старались Вам помочь,тратили время и силы(как умели), то представляю,что Вы мужу говорите:))И понятно его поведение:)
И с таким настроем к психологу можно не ходить даже. Потому что он Вам предложит перестроить СВОЕ поведение прежде всего:)И готовых рецептов не даст!:)
Мне мама так и говорила - не ходи к психологу,скажет,сама виновата:))
Мамины результаты по жизни - более,чем скромные:(
06.09.2001 18:59:09, BelKa
Маша Говтвань
Бел, это очень трудно признать, что "сама виновата". Но это необходимая отправная точка. А толку, что тебе скажут эту фразу, обычно немного.
А вот если осознАешь, проанализируешь, не жалея себя, а трезво, то, возможно, и придет решение.
06.09.2001 19:03:33, Маша Говтвань
Дорогие девушки, я обратилсь сюда за советом. Безусловно. моя вина тоже в чем-то есть. 06.09.2001 19:23:06, Гррусть
Маша Говтвань
Я не хотела обидеть. Я написала лишь о психологе, упомянутом Белкой. А получилось как-то резко. Простите. 06.09.2001 22:21:57, Маша Говтвань
Это часом не история Синей бороды, рассказанная 4-ой женой?
Я тоже после сидения на даче мужа готова была убить, такая у меня психополовая травма была глубокая. Потом ничего отлегло.
Теперь я его уже за другое терпеть ненавижу.
06.09.2001 16:58:33, Friday
А как психополовую травму лечили? 06.09.2001 18:56:07, Гррусть
Я сам себе психотерапевт.
Фильмы стараюсь только жизнеутверждающие смотреть, мечтаю о чем нибудь приятном. Делаю генеральные уборки в душе и шкафах. Общаюсь только с теми для кого я умная и красивая.
07.09.2001 12:01:34, Friday
Девушки,ну поделитесь - кто Вам посоветовал на дачу без мужа ехать??? Кто идею такую подает?Мама? Сам муж? 06.09.2001 17:01:38, BelKa
Белк, я вот посчитала как то, за первые 15 месяцев жизни нашего ребенка, 8 из них ребенок и я провели без папы. Не на даче правда, а еще дальше. Но не могу сказать что отношения от этого ухудшились.
06.09.2001 17:35:23, Полина К.
Полин, дача - это какое-то заколдованное место:) Там у женщин меняется психика:)) Ты на даче была 8 месяцев?:))
А вообще-то все люди разные,конечно:)) Но с дачами этими какая-то закономерность просто!
06.09.2001 17:37:06, BelKa
Я поняла! Дело в том, что на дачу я езжу на свою, больше там никаких родственников нет, только свекровь, но в другом садоводстве. 06.09.2001 18:37:53, Нюша
Да нет,дело в том, что после родов ,надеюсь,не ездишь:)
Мне вот после родов(до года) так хотелось именно душевного тепла от мужа,что я с ума сходила:)) И если бы он мне его не давал,то я бы его могла и убить при встрече:)
06.09.2001 18:40:14, BelKa
Я ездила, когда Саньке было 5-8 месяцев. Сразу после родов, конечно, не поехала бы, месяцев до 2 точно. Но не из необходимости быть рядом с мужем, а от бытовых неудобств в уходе за таким маленьким ребенком. 06.09.2001 18:47:19, Нюша
А чем 2 месяца отличаются от 5?:))
Может я просто не понимаю дачной прелести??? У меня такое уже подозрение:)
06.09.2001 18:48:51, BelKa
Какают чаще. 07.09.2001 02:03:32, Artemis
После двух поехала бы, потому что после них уже не требуется такой тщательной гигиеничности, да и с животиком уже проблем поменьше. Хотя я была на даче, когда Санька сел, пополз, стали резаться зубы, прикормов куча и т.д., но я что-то не помню, чтобы меня особо это все напрягало. 06.09.2001 18:54:00, Нюша
Надо же, а я с таким удовольствием на даче сижу! Правда, огорода у нас нет и не будет. Я гуляю, общаюсь с такими же "несчастными", как я, очень много читаю (столько, сколько на даче, в городе читать не удается). При этом удобно то, что детей можно просто во двор выпустить, и заниматься своими делами. Не-е-е-т, дачу я люблю. Правда, 8 месяцев на ней сидеть не пробовала, но 5 было, и все нормально.
Кстати, это освежает отношения с мужем - все-таки, видимся только в выходные, за неделю соскучившись, не успеваем в выходные восполнить недостаток общения друг с другом. Секс, опять же, более свежий...
06.09.2001 18:36:34, Нюша
Маша Говтвань
Ну так это же не ЖЕРТВА с твоей стороны. Тебе это в радость, и хорошо.
Я вот ничего не имею против дачи как таковой, я против того, чтобы жить там с мамой/свекровью и без мужа.
А так-то - мы в будущем году, надеюсь, займемся, начнем что-то ваять на голом участке, но это - вместе:-))
06.09.2001 18:40:16, Маша Говтвань
Ну, с мамой/свекровью я бы и дня не выдержала на одной территории. 06.09.2001 18:48:04, Нюша
После родов? Сразу- на дачу??? 06.09.2001 18:37:24, BelKa
Нет на даче не была. Да ведь по 8 то месяцев там никто и не бывает. И я 8 месяцев не подряд была!

Ну вот моя подруга сидит на даче уже третье лето, с мая и по сентябрь., начиная с самого первго года жизни ребенка ( они у нас ровесники). Я этого честно говоря тоже не совсем понимаю. Но для нее главное, чтобы ребенок был на свежем воздухе. Это перекрывает все контраргументы, в том числе собственные ее чувства, ей то там не нравится. Но мне такая жертвенность в принципе не свойственна, даже в пользу ребенка.
06.09.2001 17:43:34, Полина К.
Главное, покажите мне ,кто вообще оценит такую жертвенность:)) Ребенок точно не оценит,муж тоже..
Я ,правда, на даче не была 5 лет,с младшей дочкой вообще ни разу,только перед родами один раз(как раз 5 лет назад)..До дачи 40 км от Москвы..
06.09.2001 17:47:01, BelKa
Ну жертвы они по большому счету только жертвующему и нужны, для самоуспокоения, ну типа вот я какая хорошая мать. 06.09.2001 17:52:07, Полина К.
Маша Говтвань
Хорошая мать - это счастливая мать. Которая свое отношение к жизни передает ребенку. 06.09.2001 17:55:50, Маша Говтвань
Маш, в том то и дело, что вот эта полруга про которую рассказываю, она страдает на даче. Она страдает дома, но на работу не выйдет - ребенок важнее. Ее собственные страдания для нее ничто, главное - ребенок, а в какую цену ей это встанет - ей безразлично. Я ей уже долго пытаюсь втолковать, вот тот самый тезис, что ты говоришь, пока как то не очень. :0( 06.09.2001 18:00:40, Полина К.
Похоже ей нравится страдать :) 06.09.2001 18:24:18, По.
Маша Говтвань
Это часто бывает удобнее, чем искать разумное решение:-))) 06.09.2001 18:29:52, Маша Говтвань
Точно:)Философа видно издалека!:) 06.09.2001 17:53:10, BelKa
Маша Говтвань
Белка, мы прошлым летом жили на даче два раза по 2 недели. Со свекровью. А муж приезжал на выходные.
Этим летом мы на дачу поехали ОДИН раз, все втроем, только на субботу-воскресенье.
Могу только сказать, что это лето вышло гораздо более здоровое в психологическом плане, чем прошлое. Для всех троих:-)))
06.09.2001 17:21:18, Маша Говтвань
А в первый год?;) 06.09.2001 17:30:24, BelKa
Маша Говтвань
Лиська родилась в апреле и первое лето мы провели в Москве. Жара, кстати, была еще та...
Вообще-то, на мой взгляд, психологическое здоровье - первичнее:-)) Если на даче морально тяжело, то никакой свежий воздух "невпрок" будет.
06.09.2001 17:37:16, Маша Говтвань
Согласна полностью:)) 06.09.2001 17:38:46, BelKa
Девушка! Какой муж будет три лета подряд сидеть на даче - а пахать как папа Карло кто будет? А ездить на работу с дачи оч-чень проблематично да и дрого. 06.09.2001 17:07:03, Friday
А мы в первый дочкин год за город на выходные ездили. Остальное время - в Москве. Правда, у нас иная ситуация была, - мне пришлось на работу вернуться очень быстро, а муж был дома. Но, даже, если бы я сидела дома, то на дачу без мужа не поехала бы. Да он и не согласился бы. У ребенка ежедневно что-нибудь новое появляется - новые звуки, новые гримасы. Как же можно такое время пропустить? Ну и села-встала-пошла она в нужное время. Да и врачи наши не приветствовали раннее сидение и вставание, чтобы ножки не искривились. Зато она у нас очень рано заговорила, а в полтора года Мойдодыра и Муху-Цокотуху наизусть рассказывала. Так что ничего мы не потеряли в плане физического и умственного развития.:))) Зато как с ней папа носился! - Загляденье! 06.09.2001 17:14:39, ВИКА
Вам просто повезло с мужем:)))))Это здорово. счастья вам:))))) 06.09.2001 17:43:40, Ako Lastochka
Маша Говтвань
Вот и я говорю - безумно жалко, если папа не видит каких-то важных шагов в жизни ребенка. Особенно в первый год.
Нам вон уже три с хвостом, папа сейчас на месяц уехал, а у дочки столько нового появилось за это время...Но тут уже есть установившийся контакт, и отдаления не происходит, основа-то заложена в первый год...
06.09.2001 17:26:15, Маша Говтвань
Именно первый год:)) 06.09.2001 17:29:13, BelKa
Да, за кого Вы меня держите:))Совсем за дурочку:)) Просто валяюсь на полу от смеха:)
Я что,предлагаю папе на даче сидеть? Я говорю о том,что не надо туда ехать маме! Только в выходные с папой - единственный выход:))
06.09.2001 17:08:46, BelKa
Это моя боль. Я тоже все три лета мучилась: что лучше сидеть страдать на свежем воздухе, или радоваться жизни стаскивая коляску и киндера с четвертого этажа хрущевки в пыльный загаженный бутылками, окурками и собаками скверик. Я выбрала страдания. 06.09.2001 17:45:15, Friday
Не понимаю я этого,Увы....Мой обширный родительский опыт показывает,что когда вот так,во благо ребенка ,себя насилуешь, пользы от этого ноль.
Моя мама - образец "страданий" за ради детей..И что? Я с ней годами могу не разговаривать,так как у нее на лбу написано - "я вам жизнь отдала, теперь Ваша очередь!"..
У меня с первым ребенком была такая ситуация. Я приходила из института и не сразу шла в ясли за сыном,а заходила домой, отдыхала немного ,читала газетки:)) и только потом шла за сыном - с радостью и хорошим настроением(время позволяло, занятия заканчивались рано)..
Мама моя на меня орала - "Я за Вами с работы вприпрыжку мчалась,а ты!!!"
А я просто не хочу,чтоб меня ребенок видел раздраженной и уставшей:))Чтоб я,сыпя искрами из глаз, волокла его из сада за руки домой..Уставшая , зашуганная транспортыми склоками..Зачем?
Пока моя политика окупается, мамина - вряд ли окупится уже,мне 32 и я никак не могу наладить с ней отношения:(( Это - моя боль.
06.09.2001 17:52:42, BelKa
Я в этом направлении расту. В прошлое лето мы были 2 дня.
В это лето - неделю и то в удовольствие.
А твоя политика правильная и я её целиком и полностью поддерживаю.
06.09.2001 17:59:02, Friday
А другого выхода нету:) Я тоже с собой боролась долго,чтоб про себя тоже думать:)Все мамины гены играли - изображать жертвенницу непонятно для кого.Для себя,наверное:) 06.09.2001 18:00:24, BelKa
ЛаМа
Прочитав ПОЧТИ все, я подумала: "Устал человек". Но как только прочитала про 4 жен... Это только у меня такие штампы в голове? Но мне кажется, что люди иногда ошибаются 1 раз... 2 раза - уже стоит призадуматься.... А четвертый брак... это уже может быть хроническим заболеванием.

Если не хотите его потерять - бегом к психологу!!!!!! И еще: может он "убегает" от детей? В смысле, не от детей самих, а от женщины с ребенком? Может, устает от забот, может, Вы выглядите для него уставшей от забот?
В любом случае, семейный психолог должен помочь с этим разобраться и ему и Вам.

Удачи!
06.09.2001 16:20:10, ЛаМа
Он убегает от "женщин которые пиво "Пит" терпеть не могут" здесь читай мотоцикл и друзей. Я думаю так. 06.09.2001 18:07:18, Friday
Я и прошу порекомендовать какого-нибудь хорошего психолога. 06.09.2001 16:27:17, гррусть
В клубе по подготовке к родам "Рождество" 245-73-70 (кажется, здесь где-то есть ссылка) была психолог Татьяна Плотникова (я у нее была в июне). Она и по детским проблемам консультирует, и по взрослым. Цены были разумные - первый час -200 рублей, каждый последующий (если нужно) - 150. Только работает она редко, я звонила, просила записать меня к ней, где-то через делелю мне перезвонили, в общем попала я к ней через месяц, но в моей ситуации так было лучше, потому что проблема поменялась 06.09.2001 16:51:07, Polett
С психологами,по-моему, проблема:) Мало хороших..Вы,главное, больше на дачу не уезжайте! 06.09.2001 16:48:56, BelKa
Немного не в тему,наверное..Меня лично всегда удивляли женщины,которые жили на даче после рождения малышей. А папа - в городе..Я бы не рискнула:))По разным соображениям.Особенно с первым ребенком(пусть и в данной семье,в этом браке).
Что-то теряется в этой ситуации. Первый ребенок с данным мужчиной - это особые эмоции,которые теряются на даче:)).
Не знаю семьи,где в этой ситуации не было бы проблем. Когда мама - на даче с грудничком,а папа - на вольных хлебах в городе.
06.09.2001 16:08:02, BelKa
Хм, ну таких "вольных хлебов", как у мужа, никому не пожелаю. В пятницу он практически весь день закупал продукты и всякую лабуду для нас, дачников. Весь день - с непривычки, потому что когда мы в городе, всем этим занимаюсь я. Субботу, воскресенье, понедельник - на даче. А в оставшиеся три дня он еле-еле успевал работать, пропадая на работе с раннего утра до позднего вечера. Хорошенькие "вольные хлеба"! А мы там отдыхали. 06.09.2001 18:42:53, Нюша
Нюш, чтоб прийти к такому мышлению,как у тебя - надо долго идти:)Автор еще не пришла,но мы не знаем ее ситуации.

По мне - так муж,который обеспечивает семью уже заслуживает уважения:))
Но я бы все равно не поехала:))
06.09.2001 18:45:48, BelKa
Задумалась я глубоко: первая фраза - сарказм или комплимент? 06.09.2001 18:50:52, Нюша
Комплимент. 06.09.2001 19:00:06, BelKa
Хе-хе! Мой бывший муж любил говорить: "Родная, да кто ж тебе правду-то скажет?" 06.09.2001 19:04:32, Нюша
Кхм... Ну вот я просидела на даче два с лишним месяца в Катькиных полгода. Правда без мамы. С мамой я бы точно с ума сошла, а так - ничего, тяжеловато, конечно в дачных бытовых условиях с удобствами на улице. Зато когда мы уезжали на дачу, Катька еще не сидела даже, зато когда приехали - она уже ходила за ручку. Участковая врачиха охренела, когда увидела нас осенью :)). Может, так совпало, но я все-таки склонна думать, что польза от тех двух месяцев для ребенкиного здоровья была немеряная. В этом свете риск того, что муж уйдет налево, считаю вполне оправданным :)).
ОФФ: письмо тове я получила, ответ пишу... пишу... :))
06.09.2001 16:44:26, Майка
Май, причем здесь налево? Тебе муж не нужен был? Мне - очень нужен.Именно психологически нужен..
Можно сказать,что МНЕ муж только после родов нужон:)) Потом - уже роскошь!:))
А нервная мама со съехавшей крышей потом - нужна ребенку?

Да, а думаешь в городе дочка бы не пошла?:))
06.09.2001 16:46:06, BelKa
У меня крыша ехала в основном от того, что она никак не садилась, зараза. Врачи пугали всякими неврологическими бяками и категорически советовали свежий воздух. Хотя лично мне дома с мужем было бы лучше, он меня очень поддерживал именно психологически. Но я решила героически превозмочь трудности :)). Хотя может и зря - пошла бы она и так, кто ее знает, может она просто ленивая была :)). Но мне было бы не по себе, если бы я не использовала все возможности. А что до съезжания крыши, вон у тебя похуже было, а крыша на месте :)) 06.09.2001 17:06:03, Майка
Девочкам не надо рано садиться. Наша сначала начала вставать на ножки, а уже только после этого - садиться. Врачи совершенно нормально это воспринимали и объясняли тем, что девочки позднее садятся, и только тогда, костная система тазо-бедренной части тела будет к этому готова. И даже не разрешали нам её самим присаживать. И ничего. Села ведь. Сама. И совершенно мы не переживали. Никакой неврологии наши врачи не усмотрели. 06.09.2001 17:18:09, ВИКА
:)))Так у меня крыша на месте благодаря упражнениям регулярным:))
Не верю я,что дети начинают ходить БЛАГОДАРЯ даче только:))
06.09.2001 17:10:23, BelKa
:)) Ну, я тоже крышу стараюсь упражнять регулярно :)).
А здоровье вообще вещь темная - никто не знает отчего оно образуется :)). Каждый составляет свою систему верований и ей следует. Я вот решила поверить, что свежий воздух очень полезен :)) А статистики нет и быть не может.
И потом мне было не так уж и плохо на даче. Там свои прелести. Вечером спиногрыза уложишь, сядешь на крылечке: солнышко садится, тишина, птички поют..:)))
06.09.2001 18:16:48, Майка
Да если тебе хорошо - то все хорошо:) Но ведь не о таких случаях речь:) Речь о таких,когда маме плохо,папа пропал куда-то..А она сидит на даче и сидит,обливаясь слезами - "ребенку нужен свежий воздух".. 06.09.2001 18:19:43, BelKa
Сложный вопрос, на самом деле. С одной стороны, принимая решение, надо учитывать все последствия. С одной стороны, депрессия у мамы и пропавший папа - это негативные последствия, и не стоит свежий возду таких жертв :((. С другой стороны, если объективно все нормально, а мама все равно слезы льет - мож ей лучше над собой поработать? У меня, кстати, нет статистики об ухудшения отношений после дачи, ни у меня, ни у подруг. Может, если не вставать в позу "я тут без горячей воды надрываюсь, а ты там без ребенка отдыхаешь, по ночам высыпаешься", а с другой "я тут на работе пашу, а вечером ужин некому приготовить", то все и обойдется ?:)
На мой взгляд жертва - это когда исполняешь ЧУЖИЕ решения. Если исполняешь СВОИ решения - какая нафиг жертва, какие претензии к другим? Я не считаю Катьку мне чем-то обязанной, может это в ходе старческого маразма появится ? :))
06.09.2001 18:45:12, Майка
Марго.
Верно: свобода - осознанная необходимость. 07.09.2001 11:42:37, Марго.
:)))))))))))))0С маразмом - может усугубиться имеющееся:) 06.09.2001 18:47:12, BelKa
Ярослава М.
Лен, а у меня именно такой пример. Сын в год и месяц не ходил, куча диагнозов была, только и делали, что по врачам бегали. И уехали мы на два месяца на Южный Урал. Какие там условия были, я лучше умолчу. Но когда мы приехали, сын и ходил прекрасно, и анализы стали совсем другими. 06.09.2001 17:44:31, Ярослава М.
Ну удивили! Среднестатистический мальчик начинает ходить в 1 год+-2месяца. Причем здесь Урал? Время пришло- ребенок пошел. 07.09.2001 02:24:02, Artemis
Ярослава М.
Дело не в конкретно взятом Урале, а в том, что парень с утра до ночи был на воздухе, на солнышке. Витамин Д, воздушные ванны, то да сё. Статистику я примерно знала из книжек, но когда у подруг дети младше моего уже бодро ходили, когда мама и свекровь тревожились по полной программе, вспоминая своих детей, когда врачи в поликлинике при каждом посещении делали большие глаза: "Как? Он у вас еще не ходит?!", поневоле почувствуешь прессинг и заволнуешься, все ли в порядке. Понимаете, статистика из книжек и статистика из жизни очень расходятся. А то, что сын окреп, было видно невооруженным глазом. Хотя, конечно, не думаю, что без поездки ему было бы суждено ползать всю жизнь :)) Но если можно помочь, почему бы не помочь? 07.09.2001 08:37:05, Ярослава М.
Мне кажется, тут другое сработало. То, что не было изнурительных походов по врачам, то,что вам не внушали с утра до вечера комплекс неполоноценности. Ради этого, наверное, можно и уехать. Но лучше победить комплексы в себе, тогда и другие поостерегутся делать вам замечания.
Моему Ярославу сейчас 1,9 и он пока не говорит. Умственно развит прекрасно, все понимает. Пространственно-зрительная ориентация как у 4-5 летнего. Так мнееще несколько месяцев назад пытались на мозги капать, что ребенок "отстает в развитии". Как правило, хватало одного взгляда,чтобы человек заткнулся. И, честно говоря, мне плевать, что кто-то в этом возрасте стишки читает или буквы учат. Вернее не плевать - я очень за них рада, но мой ребенок - яркая индивидуальность и у него свои особенности развития.
07.09.2001 14:08:50, Artemis
Ярослава М.
Да, в чем-то Вы правы. Но все-таки есть разница между случаем, когда ребенок не говорит, хотя все понимает, и случаем, когда ноги недостаточно сильны для ходьбы. (Кстати, мой сын заговорил в 2и3. И я тоже всех посылала :)) ) 07.09.2001 15:55:18, Ярослава М.
Насчет "слабых ног"я могу даже рассказать историю. Встретились мы как-то на площадке с одной мамой, с которой год назад вместе каляски катали. Детям было по 1,5 года. Мама сама по себе очень разумная, но совершенно затюканная свекрами - врачами старой закалки,которые "все про ребенка знают" и таким же всезнающим окружением. Она мне расскзала,что у ребенка и ручки слабые - все валится, и ножки слабые - подгибаются, и сидит неправильно ,долго мне объясняла,где и с какими мышцами у него не в порядке - в общем, по рассказам - ребенок-инвалид. Играют они, ее Ваня увидел развал из кирпичей и побежал с ними играть.У нее округлились глаза,она хотела ему запретить это дело.Тут я встряла. Говорю восхищенным голосом, мол, посмотри, какую классную башню ребенок строит. Она посмотрела - и правда классно. Мне показалось,что у нее от сердца отлегло.Она поняла,что вовсе не обязательно ребенка во всем ограничивать и это ей понравилось.
Пошли кататься на горку. У меня Ярослав взбирается полестнице, как маленькая обезьянка. Следом за ним лезет Ваня, которого мама держит за шиворот и переставляет за него ноги. Я спросила,почему она его держит.Она говорит - у него же ноги слабые, подгибаются и он падает. Я посоветовала отпустить его и просто постоять вблизи. Она опять обрадовалась и отошла даже дальше,чем я предполагала. Что бвы думали? Ребенок с "больными ногами" взобрался на горку не хуже Ярослава. Потом они еще лазили несколько раз. И ни разу у него ни руки не слабели,ни ноги не подгибались. Я ей тогда сказала, что у ребенка подгибаются ноги оттого,что он в них не уверен.А как же он может быть уверен в своих ногах,если мама в нихне уверена?
Дальше всю оставшуюся часть прогулки мальчишки гонялись друг за другом и Ваня ни разу не споткнулся. Мама просто посмотрела на сына другими глазами.
08.09.2001 04:40:21, Artemis
Ярослав, ты вообще - отдельная история. Таких мудрых женщин - единицы:) Ты в любой ситуации найдешь хорошее и наладишь отношения:)Я с тобой часто мысленно советуюсь:)) Даже дома:) 06.09.2001 17:55:14, BelKa
Ярослава М.
Лен, спасибо, но это ты не про меня говоришь, это про другого кого-то :)) Я не такая. А в то лето я себя буквально твоими словами тренировала: "Терпи, Яна, терпи, тебе это пригодится".

А самые паршивые отношения с мужем у меня были сразу после родов, после того, как я месяц провалялась в роддоме. Отвыкла. Но, слава богу, нашлись проблемы, которые не дали расслабиться :))

А вообще, хорошо, что мы тут все друг другу взаимно помогаем :)) Я тоже кое с кем мысленно советуюсь :))
06.09.2001 18:28:59, Ярослава М.
Маша Говтвань
Не, Ян, про тебя:-) У меня тоже такое впечатление сложилось. 06.09.2001 18:32:31, Маша Говтвань
Нет ,это я про тебя:) Может все и не так на самом деле,но впечатление у меня о тебе ТАКОЕ:) 06.09.2001 18:31:46, BelKa
А вы пробовали сидеть в Москве в 40градусную жару в квартире в грудничком? Когда на улице асфальт плавится? 06.09.2001 16:28:49, Гррусть
ЛаМа
Согласна, что лучше бы без жары и загрязненного воздуха. Но если стоит вопрос - с папой или без папы, то все остальные доводы отходят на второй план. 06.09.2001 16:37:30, ЛаМа
Я пробовала и не то еще:)) У меня двое детей,старшему 15 годок:)) Так что я все знаю:))Поверьте,у меня были более чем экстремальные ситуации. Все трудности мне известны:) Но потерять мужа из-за этого.. - не вижу смысла:))Я ,кстати, чуть не потеряла:((.Причем именно я отдалилась сильно...Но я не по своей воле отдельно жила после родов(с младшей). 06.09.2001 16:31:23, BelKa
ЛаМа
Очень верно. Но я вообще "раздельный отдых" не люблю. 06.09.2001 16:21:47, ЛаМа
Да это не отдых,а не пойми что:))Мама разве отдыхает? Ну папа - может быть:-0
В основном,эту ошибку допускают женщины,которые без мамы своей прожить не могут:)) Они обычно на даче с мамами живут,так как думают,что это легче.. Но потом с мужьями У ВСЕХ проблемы. ..У кого загуляет муж,у кого вообще не поймет,что отцом стал..
Неужели бабушки(мамы мам) подсказать не могут? Что это НЕПРАВИЛЬНО? Ведь у них же есть жизненный опыт?
06.09.2001 16:28:01, BelKa
Можно я на Вас наеду, Белка???
Ну, я не мыслю своей жизни без мамы, но она для меня - старшая подруга, а жизнь я строю свою сама. Был бы у меня ребенок.. не знаю, как бы я поступила....Но, мне кажется, моя мама не допустила бы того, что муж мой остался бы один надолго...И, скорее всего, я бы с ней согласилась...
Так то не все мамы плохи.
06.09.2001 17:46:29, sichan
Плохи те мамы,которые не говорят дочерям,что мужа оставлять нельзя в такой момент. А твоя - хорошая: )В чем наезд-то? Не понял:) 06.09.2001 17:56:12, BelKa
Белк так может потому и не говоря что хотят, чтобы ребенок с ними был. Подсознательно! 06.09.2001 18:26:18, По.
Глупо это как-то:))Не люблю глупость:) Тем более у мам:) 06.09.2001 18:27:52, BelKa
А, тогда хорошо, что нет наездов :) 06.09.2001 18:06:11, sichan
Еще так поступают те, у кого ребенок на первом месте - ему же лучше на даче, на свежем воздухе.
А потом - и нет мужа. А лет через 15-18 - и ребенка. :))
06.09.2001 17:36:48, Марина П.
"Если бы молодость знала,если бы старость могла":))))Меня удивляет,что ЭТО поддерживают бабушки,как правило:) 06.09.2001 17:38:14, BelKa
Маша Говтвань
Наша бабушка (свекровь моя) очень меня корит, что мы с Лисём к ним не поехали этим летом. И сказала: "Всё. Следующим летом ВЫ можете делать, что хотите, а Алису я заберу на дачу".
Вы думаете, этот вариант меня больше устроил?:-)))))
06.09.2001 17:53:42, Маша Говтвань
Меня бы устроил:)Но я ехидна:) 06.09.2001 17:56:50, BelKa
ЛаМа
Есть мужья, которые не загуляют, хоть на год оставляй. Есть такие, которым и наличие ены не помешает :)

Зато действительно, НИ ОДИН мужчина не сообразит, что отцом стал, если с ребенком "вплотную" не пообщается. И это общение нельзя прерывать, особенно в первый год жизни ребенка. А жизненный опыт бабушек... Знаете, БелКа, я встречала такие экземпляры: я сама вырастила и ты без мужа обойдешься, не мужское это дело. И до причин у многих ...духа, что ли, не хватает докопаться.
06.09.2001 16:36:16, ЛаМа
Вот-вот - тут мне кажется бабушки тон задают:))Это все они :))
Дело ведь не в загуле мужа - это следствие. Причина - взаимное отдаление друг от друга. Которое после рождения малыша может быть просто мгновенным - слишком разные интересы становятся у супругов.
Хотя должны быть более,чем общие - малыш.
06.09.2001 16:38:36, BelKa
Согласна на все 100. В этот момент мужу женино внимание ой как нужно. У меня с мужем после рождения ребенка тоже охлаждение случилось. И вот подошла я как-то к нему и говорю:"Ну обними меня, как раньше". А он мне:"Ну накорми меня, как раньше!". Имелось в виду, конечно, не только еда - а вообще, отношение: я же твой единственный, ты что забыла? Первый год пришлось поплакать, но постепенно все нормализовалось. 06.09.2001 16:17:35, зайчиха
Да нет. Не мужу денино внимание,а жене мужнино. А делать из мужа второго ребенка - мазохизм. Неужели с одним возни мало? 07.09.2001 02:29:53, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!