Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перекличка

ДОброе утро! А что-то уже половина десятого, а не одной новой темы?
Поговорим про мам. Как у вас с ними отношения? Если вам не нравится, как они воспитывают ваших детей - вы об этом говрите? Как мамы на это реагируют? У нас вчера чуть до скандала не дошло. Я сделала маме несколько замечаний, а она стала возмущаться. А я говорю" это эе мой ребенок, если не не нравится, как ты с ним общаешься - я имею право тебе об этом сказать. Я защищаю его интересы. А мама обижается. А у вас как?
28.08.2001 09:34:31,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
Отношения отвратительные :(( Конфликты на тему внуков урегулирую путем жестких репрессий :(( Нехорошо, но выбора нету 31.08.2001 15:57:39, ТаВи
У меня с мамой отличные отношения. Живем мы отдельнор, так что по мелочам не сталкиваемся. ребенок проводит у нее два дня в неделю. По большому счету меня устраивает, как она с ним общается. Если что-то не так, мягко говорю, стараясь не обидеть. обычно она все правильно понимает.
А вообще мама для меня - подруга. Могу ей рассказать почти все, поплакаться и наоборот поделиться радостью. Я счастлива, что у нас такие отношения. Хотя было несколько лет, когда все непросто складывалось - переходный возраст:)
31.08.2001 14:35:31, Котенка
O'Merry
Скажу честно - моя ситуация с проживанием совместно с мамой достала меня настолко, что я уже просто ни на что не хочу реагировать! Правда, у меня уже ребенок совсем большой... Мне уже наплевать, как они там с бабушкой договорятся или не договорятся - лишь бы меня не трогали. Вмешиваюсь только в том случае, если мне это начинает действовать на нервы. Тогда приходит злобная мать-мегера и попадает по первое число всем - и бабушке, и внучке... С моей мамой общаться ну очень сложно! Она все равно будет делать все только так, как считает нужным, и никакие уговоры на нее не действуют. А ее обиды меня уже давно не трогают :((((((((( 28.08.2001 17:57:25, O'Merry
А у нас мама сама по себе мы сами по себе. Не знаю, что и хуже... 28.08.2001 17:03:38, По.
У меня замечательные отношения с мамой. Но я живу в Америке, а она в России :-(. И внучку последний раз она видела в 4 месяца, т.е. 2 года назад :-(.
Никаких конфликтов ни с мамой, ни со свекровью по поводу воспитания ребенка не возникало. Строго -настрого всегда выполнянли то, что мы с мужем сказали.
И потом - моя мама не может плохо воспитывать :-).
28.08.2001 16:58:11, Арина
И как всегда по поводу мам я с Вами полностью совпадаю:)))
У нас все тоже самое.
28.08.2001 21:37:39, Lena
Sunny
Такая больная тема...
С мамой плохо. Позиция такая: " я одинокая, малообеспеченная, работа есть, но редко оплачиваемая, другую по возрасту не найти, всю жизнь тебе отдала, сама прожила с мамой, только отдельно с ней стали жить, ты блин замуж вышла и не посоветовалась, и муж не тот..."
И при этом стиль общения со мной и мужем "первая учительница моя".
Ну нет сил, мне иногда кажется, что она мстит мне за мою жизнь, что муж у меня, ребенок, и вроде добрый, честный человек, и о других рассуждает здраво, но о нас как буд-то что-то включается в голове или отключается...
О свекрови не слова, иначе заикается сердешная.
Единственное о чем мечтаю, все записать, и потом когда малый выростет, читать и помнить, что делать не надо...
28.08.2001 16:17:53, Sunny
А я живу с свекровью и она пока я работаю воспитывает внуков.Живём ОЧЕНЬ дружно!!! С мамой смогла прожить месяц ,пока искала квартиру и всё!!! НЕ МОГУ!!!! Постоянное недовольство!!!
28.08.2001 13:47:01, mira
И чего это вы не приехали в субботу???? 28.08.2001 16:18:57, sichan
Так всё работа!!!!:((((((Житья от неё нет и 2-го тоже не смогу!!!!!А так хочется всех увидеть:(((( Уже сколько встреч пропустила,хотя сижу в 7-е целыми днями! 28.08.2001 23:03:58, mira
А у нас бабушка живет далеко (три дня на поезде). К тому же работает и пишет докторскую :-) Видимся с мамой где-то раза два в год, в остальное время перезваниваемся и переписываемся по мылу.
Но, я думаю, что жить с ней вместе не смогла бы - мы очень разные люди. Если летом на месяцок отвожу к ней дочку, потом она, конечно, приезжает слегка избалованная - все же бабушки и дедушки обычно больше позволяют, чем мамы (а может, это характер - у меня как раз бабушка была строгая, а мама меня защищала :-))
Хотя хотелось впоследствии ее позвать переехать к нам поближе. Да и она этого хочет: говорит, вот выйдем на пенсию... А так - работа, работа...
28.08.2001 12:39:58, Elfy
Велена
Никогда не делаю маме замечания по поводу ее методов вопитания/общения с моим ребенком, правда и поводов не много, пожалуй только страсть к укутыванию и то, что за каждым чихом видится воспаление легких. Но это кажется страсть всех бабушек))), так что я не обижаюсь и не выговариваю ей. Любят они с внучкой друг друга и слава богу. 28.08.2001 12:13:11, Велена
У меня не с мамой, а с мужем конфликты по этому поводу. И как разрешить-не знаю. А с мамой у меня по этому поводу нет разногласий. Правда со свекровью есть. 28.08.2001 11:14:35, Natsi
С мамой сложные отношения в этом плане. И дело не в том, что балует - тут я не против. Но дело в том, что определенные вещи меня все-таки не устраивают, мне хотелось бы изменить. Например, то, что мама не предлагает сынишке горшок, не спрашивает, хочет ли он в туалет. В результате парень писается в штаники. Еще мне не нравится, что мама, как экспансивный, взрывной человек, делает упор на бесиловки, эмоциональный фон настолько накаляется - шум, гам, крики. Сынишка у нас легко возбудимый. В результате ухудшается сон. На этом фоне мама не поощряет беготню - хоть какая-то была бы разрядка парню. Перекармливает. Что тоже плохо. Но это все мелочи! Хотя бы потому, что сын ее нежно любит. И она в нем души не чает! А чем больше любящих людей рядом с моим сыном, тем ему, а значит и мне, лучше! 28.08.2001 10:48:16, Рыженький
по больному... вчера в очередной раз (после приезда мамы с дачи) поняла, что надо добавить няне денег (уж лучше ужмемся, "затянемся" в другом, но более не буду себя чувствовать обязанной за тот, единственный день в неделю за который родная бабушка с внуком сидит (и деньги за это получает!) слов нет никаких
вообщем, и раньше-то я не чувствовала её особой "любви", а теперь с появлением дитенка и вовсе... вообщем, только когда у меня "освобождается" дубленка, шуба, куртка (покупаю себе новое) - она вдруг "пылает" материнскими чувствами дня два-три...
28.08.2001 10:47:50, ВАХмурка
Хотела после выходных эту тему поднять, но потмо как-то успокоилась.:-) У меня последнее время с мамой отношения просто постоянно на грани скандала. Прямо искры летят, даже если молчим. Она меня упрекает что я ее не люблю. А я просто видать в детстве "наелась" жестких тербований и теперь автоматом отстаиваю свою точку зрения во всем. Ну не нравится когда на простой рассказ о походе в новый магазин получаю критику и начинается внушение о неправильной трате денег на продукты, и о том как же они раньше жили без полуфабрикатов. Мне вообще уже не хочется ничего рассказывать ни о чем. Я понимаю если бы у нее проблемы финансовые были. С ней я вдруг вспоминаю что я ничего сделать не могу, что я ленивая и т.п. А то я все думаю что просто рационально свою жизнь организовываю, и если мне хочется в выходной полежать на диване я могу это сделать не перед кем не извиняясь и не оправдываясь. И с мужем я не так себя веду...В общем больная тема.Жаль что так все выходит. Как моя дочка вырастет? Я стараюсь не быть похожей на свою маму, хотя у нее можно поучиться энергичности например. Я стараюсь всегда признавать свои ошибки, и не упрекать других в том, что делаю для них. Это у нас любимая тема-я для вас, а вы...
Эх, грустно...
28.08.2001 10:08:17, Олеся
Аналогично - один в один. 29.08.2001 01:30:17, Нюша
у меня ситуация один в один, даже смешно становится. Я свела свое общение с мамой до 2-3 дней в месяц, и все равно постоянные скандалы 28.08.2001 17:16:13, Екатерина А
Но ведь как то это не очень что-ли.Хотя в жини мы не общаемся с теми кто нам не нравится, но тут то другое. Интересно это вообще исправить можно? Причем для других-она супер-человек! Помогает всем, ну импульсивна, ну требовательна, а меня достало все это. 29.08.2001 09:07:21, Олеся
Я не против, если бабушка(и особенно дедушка) немного побалует ребенка, он у них бывает не так часто, как у нас, но общие принципы воспитания у нас одинаковые. Я только напоминаю, когда привожу его, что желательно сделать, а остальное - на их усмотрение. 28.08.2001 10:07:54, Милена
Значит,как со внуками посидеть-это же твои мама внуки,а если мама на ваш взгляд не так общается,значит-это же Ваши дети...Мне бы тоже такое разделение было обидно... 28.08.2001 09:54:54, КарГа
Однажды моя свекровь(бывшая), которая очень любит внука (специфической любовью) - балует его, кормит конфетками и тд, вышла с ним погулятьво двор. Ему тогда было 3 года, и дело было осенью (холодной). Только они вышли гулять ребенок завопил, что хочет писать. Бабушка, поленившись вернуться домой, побоявшись, что ребенку штаны снимать на улице холодно, сказала: - писай в штаны.....
В итоге, мой ребенок, который к этому времени уже давно самостоятельно ходил в туалет, начал писать в штаны - в садике, на улице, дома и потребовалось очень много терпения, чтобы заново его приучить к порядку.
Все было сделано из добрых побуждений. То есть, не специально, не назло, а мне от этого не легче. В конце концов, перед прогулкой нужно было сводить ребенка в туалет.
Хотя, это тема не мам, а свекровей...
С мамой у меня ровные отношения: ни доверительные, ни враждебные, просто живет она очень далеко и общаемся мы с ней редко.
28.08.2001 11:41:24, Рада
Да,согласна,что бабушка не права,но кто даст гарантию,что иная мама не сотворила бы что-нибудь подобное...Поймите мы все очень разные...Не пытайтесь найти "лекарство от всех болезней",вопрос задавался,как мне кажется не для того,чтобы обсудить ошибки мам и свекровей,а как выйти из таких ситуаций...ИМХО 28.08.2001 11:59:38, КарГа
Ежели бы я знала, как! (((
Мне моя свекровь до сих пор в страшных снах снится. Не далее, как вчера приснилась. При всем моем старании наладить с ней отношения - у меня ничего не получилось.
28.08.2001 12:10:55, Рада
Ничего не могу посоветовать,сама в свое время натерпелась от свекрови
:-((( Но вот не далее как в прошлый выходной услышала от старшего сына воспоминания как он с бабушкой надаче жил..."Мне было хорошо как дома..." Он был на разных дачачах,с моей мамой и со свекровью. Воспоминания,только как ему было хорошо...Вот и гадай после этого,что ребенку лучше...Моя мама и свекровь полнейшие противоположности во всем!!!! И наши взаимотношения не оставили негативный след в душе у сына...
28.08.2001 12:28:54, КарГа
Очень интересное замечание. Я вот тоже на днях заметила: мама моего мужа жутко ругалась на свекровь.(она еще жива, бабушка мужа, я имею в виду). И после этого муж говорит, Ну как она не поймет, это для нее она - свекровь, а для меня-то - бабушка?
Хотя бабушка,по рассказам, мало занималась внуком.
Парадокс.. ИМХОmm
28.08.2001 13:18:31, Рада
Сразу вспомнился старый анекдот "кому бабушка, а кому между прочим и теща! Дай-ка мне сынок новую обойму..." 28.08.2001 13:53:08, Katya
А что же в этом обидного? Действительно, это мой ребенок и по-моему я вправе требовать 9по крайней мере просить), чтобы с ним общались так как мне это кажется правильным. Потому что бабушка уходит, а я остаюсь один на один с последствиями ее воспитания. Кроме того, я считю что лучше кого бы то ни было знаю, как правильно общаться с моим ребенком. И я ведь не заставляю маму с ним сидеть. Мне-то было бы проще, если бы он всю неделю был с няней, но она сама рвется с бой. А значит, должна принимать мои правила игры.Если я вижу, что что-то вредит моему ребенку, как же я могу об этом молчать? 28.08.2001 10:50:24, Katya
Извините,но на первое место Вы все-таки поставили "Вправе требовать",повторюсь отношения отцов и детей пока изжить на совсем не удалось,поэтому поколение от поколения надо учиться быть терпимее к старшим,тогда младшие будут терпимее к вам...Понять другого человека очень сложно,тем сложнее понять родного,получается как бы отождествление сеья и родного,вот я бы так не сделал(а)...Я написала,что обиделась не на замечания,сделанные мне,я бы попыталась обьяснить почему я считала так или иначе...А вот на разделение МОЙ ребенок отреагировала бы однозначно внутренней обидой(сама так дочь воспитала)...Мне вспомнилась фраза Матроскина и Дяди Федора-я ничей,я свой собственный...:-))) 28.08.2001 11:21:10, КарГа
ТанГо
:))) Начну с того, что у нас почти 12 часов :)))
ВА с мамой мне повезло: она очень мягкий человек, к тому же никогда никому не навязывает своего мнения, в том числе в вопросах воспитания. Поэтому у нас с ней обычно конфликтов на этой почве не происходит. Если мне все-таки что-то не нравится, я ей сразу говорю, она никогда не обижается :))))))
28.08.2001 09:54:40, ТанГо
А у меня вот обижается. Может, я не так говорю? Хотя стараюсь очень мягко.
Например: они с бабушкой достают докторский набор детский, бабушка тут же говорит: ну, я болею, бери вот это, делай вот это. Я это слышу и прошу: мама, дай ему самому решить что делать, пусть он играет така, как сам хочет. Результат - полчаса надутые губы. Но если этого не говрить, она убьет в нем последние зачатки самостоятельности, разве нет?
28.08.2001 10:54:48, Katya
ТанГо
У меня мама как раз пытается развить самостоятельность в ребенке. Т.е. может отпустить ее одну в магазан, например. И если я скажу " Мам, ну как она одна дойдет? А вдруг что случится?" Мама обычно отвечает " Да ладно тебе...:))"
Хотя я знаю, что моя мама очень ответственный человек, поэтому если она выпустит ребенка гулять, то сделает вид. что будет заниматься домашними делами, а сама то и дело с балкона смотреть будет. И с магазином- то же самое, поэтому обычно не переживаю, так, на всякий случай говорю :)))))
И еще она считает, что в наши отношения не надо лезть, какие-то замечания выскажет только "на ушко", никто и не услышит :))
28.08.2001 11:26:47, ТанГо
Нет,отношения бабушки и внуков несколко отличаются от отношения,мамы и ребенка...ИМХО. Я правда наоборот очень люблю когда дети самостоятелно играют и только стараюсь их подтолкнуть к новой теме или новой развязке игры...Не забывайте,что Вы и мама разные,как например даже близнецы воспитанные в одной семье...Ребенку даже лучше видеть различные отношения,имеются ввиду все,что не вредит здоровью...А самостоятельности ребенок научится от родителей...Многогранное восприятие,если родители будут мудрее и терпимее,для ребенка никогда вреда не принесут,ИМХО... 28.08.2001 11:07:59, КарГа
То есть, вы считаете, что вмешиваться не нужно? Но если я понимаю (просто интуитивно ощущаю, я же мама все-таки), что с моим ребенком так нельзя, что ему это во вред - молчать, пропускать мимо ушей? Или пытаться направить бабушку по другому пути? 28.08.2001 12:11:35, Katya
Сразу очень трудно ответиь,по-моему очень часто мамы и я в том же числе,преувеличивают свою интуитвную способность...Что значит с ним так нельзя...Это сильно вредит здоровью физическому или психическому ??? Может просто Вам удобнее,чтобы например ребенок не расшалился,т.к. очень трудно потом его успокоить. На то и разные вы с бабушкой,чтобы показать ребенку эти различия.Я ни в коем случае не беру в расчет крайние случаи, как писали в девичьей конфе,пример с лекарствами,боже упаси...Но бывают как раз случаи, когда ваше вмешательство только помешает,бабушка обидится или замкнется,некоторые люди переносят отношения на детей и т.д. Присмотритесь,уберите не надолго своё Я,может быть увидите по-другому отношения между бабушкой и ребенком...Но это только мои мысли не в коем случае не панацея... 28.08.2001 12:40:56, КарГа
Да, мне кажется есть вещи которые могут навредить ребенку сильно. Почему я так уверена? Потому что я помню некоторые моменты из своего детства и понимю к каким сегодняшним моим проблемам они привели. Моя мама - замечаетльный человек, но вспоминая сейчас свои детские годы я вижу такие чудовищные перекосы в воспитании, которые меня заставили пролить много слез во взрослом возрасте... Может быть, я черезчур много анализирую, но я перечитала кучу книг по детской психологии и в какой-тто момент стала анализировать свое детство. И мне очень хочется оградить своего сына от тех ошибок моей мамы, от которых я сама пострадала.
Но это, конечно, не означает, что я сама не наделаю кучу ошибок в воспитании!
28.08.2001 13:57:47, Katya
А вы не могли бы с мамой поговорить о своих переживаниях,спросить,почему она дела так и не иначе...Просто мне вспомнился разговор с моим младшим(19 лет).
-мама,ты помнишь как ты меня ругала за то то..
-Да,помню сын.
-Ты мне сначала не поверила,а мне было так больно в душе от этого...Я так плакал...И так далее.
У меня так живо впомнился тот случай и мы уже другие,анализировали с сыном,что же мы оба сделали не так...
Старший мне так же напоминает мои ошибки в его воспитании,лучше бы их не было...
28.08.2001 14:15:51, КарГа
Юля С.
Спасибо. Здорово, что у нас, на 7е, есть Вы! 28.08.2001 11:38:28, Юля С.
Отношения хорошие. Когда жили вместе - в лоб говорила , если что-то не нравилось в воспитании ребенка. Но у нас взгляды на воспитание совпадают , поэтому почвы для конфликта просто не было . Сейчас очень бы хотела, чтобы она жила с нами , именно ради детей . Но у нее своя жизнь и невозможно требовать от нее бросить все и приехать к внукам :((( 28.08.2001 09:45:52, Искра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!