Раздел: Отцы и дети (Конфликт с мужем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Огород, дети и воспитание

Доброго дня! Не уверена, что в нужной конференции пишу ) Направьте тогда куда нужно.

У нас с мужем постоянный конфликт по воспитанию детей. Он придерживается воспитания ремнём и того, что ребёнок это никакая не личность и нечего с ним "считаться". Я же придерживаюсь гуманного воспитание, с любовью, без рукоприкладства (всякое, конечно бывает, шлёпнуть могу, если прям вот совсем выведут, но потом виню себя, прошу прощения), считаю ребёнка личностью, прислушиваюсь, при этом не допускаю вольности, строгость в меру присутствует, вседозволенности нет. Это вступление.

Перехожу непосредственно к вопросу. Обязаны ли трудиться дети в огороде? Тут тоже мнения разделились. Муж заставляет, дети со слезами, ненавидя всех и вся "вкалывают". Мне их жалко. Не так прививается любовь к труду в целом....По дому да. Заставляю убирать за собо (кровать, мыть за собой посуду и т.п.), наводить порядок в своих комнатах, они выносят мусор, подметают и моют полы по желанию или когда попрошу, развешивают бельё и т.д. Это без слёз и негатива, хотя и нЕхотя. А огород? Они на это не "подписывались", когда мы переезжали в свой дом.
Предложила огород как подработка, за денежку. Их это мотивирует немного.
Дети школьники, 4,7 и 9 класс

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.07.2024 13:05:56,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BB
была уже эта тема
07.08.2024 23:18:00, BB
JANISE
Они не подписывались и на то, чтобы их рожали, если уж так рассуждать.... :)
А вообще, зачем вы спрашиваете у других? Делайте, как считаете нужным, и как заведено в вашей семье.
28.07.2024 10:51:57, JANISE
о чем это ?
Помогать родителям дети обязаны. Огород это , мытье посуды, приготовление еды, воспитание младших ... какая разница ?
Никто ж не заставляет детей полностью взять на себя огород? НЕТ? Тогда это посильная помощь и обязанности.
Я это делала , мои родственники это делали , никто нас не освобождал от переработки урожая, от прополки ( ненавижу ) , никто от этого не получил жизненную травму.
PS: тема говорена , переговорена. Вопросы ремня не обсуждаю.
22.07.2024 15:29:41, Динь-Динь
Жука
От образа жизни зависит.
Подумала тут, что моя дочь это уже пятое поколение в нашей семье (по линии отца), у которого никакого огорода никогда не было.
По линии мамы третье.
22.07.2024 15:21:36, Жука
Ленка-пенка43
я вот только первый год задумалась о том, что дети могут помогать мне на огороде)). я никогда их не привлекала и не собралась даже, но я вот не люблю полоть траву, и времени жалко, и лень, но нормально ли это заставлять детей делать то, что и тебе не нравится? я не знаю. 22.07.2024 10:16:28, Ленка-пенка43
Если Ваша семья не голодает без этого огорода, то это просто Ваша с мужем блажь/хобби/дурь - выбирайте любой вариант - соответственно, копайтесь в огороде сами. Если же огород помогает не протянуть ноги, посоветуйте мужу лучше изучить что-то дельное, что поможет найти работу, обеспечивающую потребности своей семьи, а если не сумел заработать достаточно - ремня всыпьте, он не личность и не достоин, чтобы с ним считались) 22.07.2024 00:12:02, maririana
Имхо, если семья не голодает, принуждение не оправдано. Воспитание ремнем - это что-то за гранью, поэтому думаю, что тема тролльская:)
PS. Ой, дочитала до обьяснения, что детей не бьют. Тогда непонятно, зачем это было в теме, ну да ладно. Имхо, у ребёнка должна быть возможность выбора, что конкретно делать для семьи. Например, замена огорода на мытье полов. И вся эта помощь имхо должна быть в ненапряжном для ребёнка объеме
21.07.2024 23:19:59, Беата (просто читатель)
меня просили в деревне в детстве помочь,не заставляли. Бабушку было жалко.родственники работали а она на своём и на их огороде вкалывала. Вот я ей и помогала. 21.07.2024 22:49:14, волк 64
Жить хорошо!
Мне кажется это справедливо -участвовать в работах полезных всей семье. Опять же полезному научатся. А вот в каком виде и количестве это будет-тут уже можно и подумать.
Мои родители явно злоупотребляли моим участием, в детстве мне это не нравилось. Сейчас признаю полезность полученных навыков.
21.07.2024 21:12:15, Жить хорошо!
Наблюдатель со стороны
Какие навыки вы получили? 21.07.2024 21:15:50, Наблюдатель со стороны
Жить хорошо!
Ну..умею картошку сажать, обрабатывать семена, сажать рассаду, да много чего....мне для этого ничья помощь не нужна. А Вы о чем подумали?)))
21.07.2024 21:18:30, Жить хорошо!
Natalya d'*
Пользуетесь этими навыками? 21.07.2024 22:00:59, Natalya d'*
Жить хорошо!
Да!))Сама себе удивляюсь)) Лет 20 назад сказала бы "низафто"!
21.07.2024 22:06:55, Жить хорошо!
Natalya d'*
Просто интересно - почему? Не нравится картошка из магазина или рынка? Чем - вкусом, ценой? 21.07.2024 22:17:38, Natalya d'*
Жить хорошо!
Мне нравится процесс и результат.Да и не в таких масштабах у меня огород, чтобы мучиться))
21.07.2024 23:08:09, Жить хорошо!
Natalya d'*
А есть навыки которые получили с нуля живя отдельно от родителей «потому что нравится процесс и результат»? Что то потеряли что не усвоили их в детстве?
Я например в 50 лет блины печь научилась, до этого - не умела. Обидок на родителей что не научили в детстве - нет.
21.07.2024 23:12:59, Natalya d'*
Жить хорошо!
я убеждена, что чем больше освоить и изучить в детстве, тем легче осваиваются аспекты взрослой жизни. Развитием это называется. Закладываются рефлекторные дуги полезных рефлексов..Вы же знаете,наверное, о том, что работа руками способствует развитию речи, например. Центры речи и мелкой моторики лежат в одном отделе мозга. Все взаимосвязано.
Но Вы, разумеется, не обязаны разделять мою точку зрения.
21.07.2024 23:21:13, Жить хорошо!
Я вас удивлю, но для речи намного важнее развитие крупной моторики. Т.е. кататься на велосипеде (центр равновесия расположен рядом с речевым центром) или играть в мяч (ловить его) намного полезнее для речи чем прополка сорняков или перебирать крупу.
Развитие никто не отменял, главное совсем смысл не потерять в погоне за этим развитием.
22.07.2024 09:52:27, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
В целом согласна, а на деле…. Самые важные навыки у сегодняшних взрослых - водить машину, пользоваться компом и смартфоном. Вряд ли отсутствие огорода в детстве как то влияет на освоение всего этого позже. 22.07.2024 01:00:27, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Даже не знаю))) Мне кажется, при желании вы бы все это освоили хоть сейчас) 21.07.2024 21:37:30, Наблюдатель со стороны
Жить хорошо!
Наверное, но что плохого в развитии детей? Какой вред от небольшой посильной помощи по огороду?
21.07.2024 22:10:34, Жить хорошо!
Natalya d'*
Вред от насилия. Если дети спокойно относятся к работе по дому и ненавидят огород зачем настаивать на огороде? Как в еде - дети спокойно, без любви но спокойно, едят броколли и ненавидят цветную капусту, а у мамы пунктик «по понедельникам броколли по вторникам цветная капуста» она права? 21.07.2024 22:20:23, Natalya d'*
Вся жизнь насилие. Ходить в школу - насилие, сдавать экзамены - насилие. Рожать детей - насилие. Жизнь не состоит из одних праздников. Не получится всегда делать что хочешь. Детям полезно понимать что есть «надо» и не всегда это «надо» именно тебе. Я думаю любой здоровый ребенок школьного возраста это уже прекрасно понимает. 22.07.2024 01:18:00, Лет
Как тяжело жить! Ничто из этого насилием не считаю. Даже "надо" не насилие. Оно начинается там, где "не надо". В данном случае огород - насилие. потому что это хобби одного из родителей.
22.07.2024 11:10:53, Julinika
Natalya d'*
Ну вот пусть автор своим детям это донесёт.
Я как то так объясняю ребёнку «смысл жизни» когда он в школу ходить не хочет. Или зубы чистить не хочет.
Но: я детям именно что объясняю уметь отличать те «надо» которые нужны именно тебе от тех «надо» которые не нужны тебе и которые тебе пытаются навязать другие. И учу пытаться получить удовольствие от первых и избегать второго варианта .
Автор легко может донести до детей что огород это их «надо» если отнять у них все гаджеты все игрушки все хобби и предложить их возвращение а обмен на огород. Или если их запугать что без огорода не станет мамы (там ниже есть пример где если семья мужа не слушается муж говорит жене «вали к своей маме»)
22.07.2024 09:55:23, Natalya d'*
Конечно, не получится. Но смысл должен быть. Т.е. ходить в школу - смысл есть, хотя бы минимальный и это можно объяснить ребенку.
Убиваться на огороде с объяснением "папа сказал" - странная затея. И очень велика вероятность, что ребенок во взрослой жизни к огороду близко не подойдет. Заодно и родителя считая самодуром.
Но я и на месте автора считала бы дурью объяснения мужа "дома без огорода не бывает".
22.07.2024 08:21:05, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я б с мужем соглашалась - без дома огорода не бывает при таком то доходе. Начиная от такого то - бывает.
Реально то проблема в том что мужу понятно и дотошно никто не объяснил разницу между поколением его родителей и его жизнью.
22.07.2024 09:58:00, Natalya d'*
Так это все нормальные и здравомыслящие люди понимают. Но к сожалению, в наше время очень мало здравомыслящих родителей. Почитала комменты: такую дичь несут. И ведь это взрослые женщины! Не двадцатилетки какие-то, а уже сорокалетние или подсорокалетние бабы...... 22.07.2024 04:33:17, Не важно
Коза Агата
Вы лет на 10 опоздали про 40 летних и под... 22.07.2024 15:29:01, Коза Агата
Уже под 50? Ну тогда тем более странно 23.07.2024 11:33:41, Не важно
Жить хорошо!
Я согласна, хотя сравнение не совсем точное.С точки зрения питания без разницы какую капусту есть. А вот семейный образ жизни дети по мере возможности должны поддерживать, нет? Во всяком случае, если огород обеспечивает/ поддерживает существование. Если же огород-хобби мамы или папы, то это другое дело. Хобби -необязательно часть жизни.
Разумеется есть нюансы. Где-то есть разница между правилами и воспитанием и насилием.
21.07.2024 23:05:23, Жить хорошо!
Наблюдатель со стороны
Речь ведь в теме о принуждении к тому, что не обязательно. Я видела детей, которым огород - ок, но если отторжение, если со слезами? Жизнь и так нелегкая штука, мне было бы жаль мучать своего ребенка на пустом месте.
Грядки полоть и картошку сажать они научатся, если решат, что им этот нужно
21.07.2024 22:15:05, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Знаю историю наоборот - была как то у меня соседка, с 5ю детьми. Старшая умница отличница, след за ней сын очень плохо учился в школе. И его все долбали «учись, надо, учись, это базовый минимум» и т п
А он говорил родителям - я не хочу учиться, хочу работать руками а не головой. Они чтоб его проучить устроили его работать дворником лет в 15 - 16, вот как только достиг легального возраста чтоб работать. . А ему понравилось! Сначала только метлой махал , потом потихоньку стал интересоваться цветочками, стал клумбы высаживать и стал садовником озеленителем или как там это правильно называется. Миллионы не зарабатывает но доволен своей жизнью.
Почему это пример «наоборот»? Потому что в большинстве своём молодое поколение нацелено на то чтоб работать головой а не руками. Понятно что зубы чистить и попу подтирать надо учить всех детей но там где еду можно купить в магазине учить сажать семена/рассаду и т п - не обязательная опция процесса воспитания.
Автор подчернула что они не голодают и муж это всё требует исключительно в воспитательных целях.
21.07.2024 23:24:18, Natalya d'*
Жить хорошо!
У меня не сложилось от старттопика впечатления, что копай или умри. Родители пытаются мотивировать детей, ищут компромиссы. Может и невнимательно читала?
А как быть с детьми , которые не хотят ничего? Таких , к сожалению, все больше.
21.07.2024 23:12:14, Жить хорошо!
Natalya d'*
У меня есть мой ответ на этот вопрос. В смысле, я его применяю на своих детях. Если дети не хотят ничего то поступаем по закону. По закону мы обязаны кормить одевать до 18 лет. Покупать гаджеты- не обязаны. Давать карманные деньги - не обязаны. Значит любые траты на то что не предусмотрено законом только в обмен на «ребёнок делает то что не хочет».
Параллельно объясняемых ему почему так себя ведём- взрослая жизнь это жизнь где ты работаешь /тебе за это платят. В работе практически у всех практически всегда приходится делать что то что не нравится. Давай, на мелочах тренируйся делать что не нравится. Но не хочешь - не заставляем . Просто не выполняем его хотелки .
После 18 лет перестаём и кормить. Захочет кушать - начнет работать через нехочу.
Если предпочитает сдохнуть с голода значит он изначально сильно нездоровым родился, отсутсвие инстинкта самосохранения - симптом тяжёлого психического расстройства.
22.07.2024 01:10:13, Natalya d'*
А я бы с удовольствием покопалась... Да негде. И в детстве любила. особенно урожай собирать.
21.07.2024 20:08:50, Julinika
Еще же не поздно завести дачу? 22.07.2024 01:07:42, Кстати
Проблема в том, что у меня рука тяжелая. То, что я сажаю, растет очень плохо. Я в помощники гожусь: прополоть, полить, подвязать, собрать.
Потому самый лучший вариант - помогать родителям. Но их, увы, уже нет.
22.07.2024 11:07:52, Julinika
Ольсик
ну я была на месте этих детей. Хорошая новость: я теперь умею выращивать овощи-фрукты. Плохая: я это с тех пор ненавижу, и сожаления о летних каникулах , про...мотанных на огороде, остались. 21.07.2024 19:53:11, Ольсик
Хочу уточнить для непонимающих. Видимо не понятно написала. Двусмысленно получилось. Напишу по другому.
1.Муж не бьёт детей ремнём. Он придерживается такого стиля воспитания (его воспитывали так). Он не воплощает его, так как я против. Поэтому воспитание детей в основном на мне. Он порой приучает детей к труду через помощь на огороде, стройке. Заставляет. В этом и был вопрос. При чём здесь ремень????
2.Мы не нуждаемся. Огород НЕ средство пропитания.
3.Муж не деспот, как почему то показалось всем. Просто строгий. Видимо слово "вкалывают" смутило всех. "Вкалывают" они от силы раз-два в неделю. Не больше 1 часа.
4.Я не тролль ))
21.07.2024 19:07:06, немножко многодетная
Ольсик
2. - у нас была хотя бы некоторая нужда, в голодные 90е. Сейчас-то зачем заставлять огородничать??? 21.07.2024 19:54:02, Ольсик
заставлять ради идеи глупо. тем более, они по дому всякое делают. дети прекрасно понимают, конда что-то и правда нужно бы сделать, а когда это дурацкое воспитание. у детей какие отношения с папой? 21.07.2024 19:50:42, Шерлок
Вот даже не могу ответить на этот вопрос... Побаиваются, так как он строг и очень требователен. Но любят, потому что переживают за него когда задерживается, например.
21.07.2024 21:24:51, немножко многодетная
Если огород не средство пропитания то что это, хобби? Откуда тогда вопрос "обязаны"?
Помогать желательно, но обычно это относится к каким то общим вопросам. Принуждать работать на огороде, при этом огород никому не нужен - странная затея.
Чтобы хоть кому привили любовь через домашние обязанности ни одного не видела. Приучить жить в порядке, чистоте это да. Ну так это просто надо, совсем не про любовь к труду. Опять же, планируется любовь к любому труду? Вы сами любое занятие именно любите? )))
21.07.2024 19:31:25, Иришка-Мартышка
Ольсик
ага, родительское хобби должны реализовывать дети. Они же не личности, так, придаток. 21.07.2024 19:54:31, Ольсик
Natalya d'*
Правильный вопрос - если это хобби то чьё? Кто решил засадить огород чем то съедобным а не требующими минимального ухода цветочками?
Если «воспитание детей в основном на мне» почему нельзя 2 раза в неделю пока муж на работе попросить детей полить 1 кустик , остальное полила сама и вечером мужу похвасталась «мы с детьми полили весь огород»?
21.07.2024 19:51:42, Natalya d'*
"Кто решил засадить огород чем то съедобным а не требующими минимального ухода цветочками"

Цветочки несравненно больше ухода требуют, чем что-то съедобное))
21.07.2024 22:07:04, Хелен67
Цветочки разные. И у цветочков точно не обязаловки по прополке, поливу и сбору урожая.
Точнее, если с умом то есть, но если что-то пропустили или сделали не так то это просто цветов не будет, обидно, но ни на что не влияет. И это все понимают.
Огород все-таки сажают для урожая. И в этом случае пропуск какого то этапа или "сделали не так" чревато именно отсутствием урожая.
22.07.2024 08:24:00, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Они разные. У меня 2 балкона засажены кустарником, на одном барбарис на другом Азалия. Барбарис надо без конца подрезать, растет как не знаю что. Его любит тля, ещё от неё надо обрабатывать. И поливаю когда нет дождя. Азалия - 7 лет только поливаю и всё, ну очень медленно растёт, вредителей не обнаружено.
Поэтому я подчеркнула что не любыми цветочками засадить а «требующими минимального ухода»
21.07.2024 22:25:02, Natalya d'*
Азалия безпроблемная до тех пор, пока Вам на балкон ветром клещика не занесет((. Вот тогда все про нее узнаете. Барбарис милым цветочком покажется. Требующим минимального ухода. 21.07.2024 22:40:07, Хелен67
Natalya d'*
Ну вот пока не занесло. Занесёт - выкорчую и пойду гуглить что ещё более простое в уходе.
У автора 3е детей школьников, можно вообще забетонировать двор и баскетбольную площадку сделать пол лозунгом «детям полезен спорт».
21.07.2024 23:26:50, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Это конечно не хобби. Это образ жизни папы, такое обязательное условие существования на своей земле и жизни в доме. Дети - часть семьи и обязаны участвовать в семейных делах по мере сил. Вот такое там мышление. 21.07.2024 19:54:10, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Жена тоже часть семьи.
Жене нравится муж деспот? Ну бывает…..
21.07.2024 20:14:31, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
«Не нравится? Езжай к маме!» - это цитата. Уехать она не может, там свои нюансы 21.07.2024 20:26:38, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Видимо и автор этой темы так же влипла. 21.07.2024 20:32:37, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Ну да, напоминает. Вопрос в степени. 21.07.2024 20:42:54, Наблюдатель со стороны
Семейные это для всех. Если огород желает только папа, причем с очень странным аргументом, что дом может быть только с огородом - это не семейное, это образ мышления папы. Автор написала, что даже она на этом огороде через не хочу.
Странно называть огород семейным делом, если придумал только папа, а остальные просто "обязаны".
21.07.2024 20:04:37, Иришка-Мартышка
Наблюдатель со стороны
По нынешним временам, это деспотизм. Сейчас большинство живет в стиле «все для детей» и ставит на образование, а не на прививание к труду на огороде. Для горожан, живущих по современным представлениям, ваша история выглядит очень странно) Сейчас взрослые-то копаться в огороде не хотят, а тут дети. 21.07.2024 19:27:48, Наблюдатель со стороны
Да не от времен зависит, а от конкретной ситуации в семье. Я именно что не буду в огороде ковыряться, тем более не считаю, что дети обязаны.
А в 15 лет как миленькая каждые выходные. И все вокруг тоже. Но времена другие были. И это не про воспитание, а про пустые магазины. Все на дачах вкалывали т.к. есть хотелось, каждый день.
Если необходимости нет, семья не голодает, то какое "обязаны" обсуждается? Со своих хобби родители разбираются сами.
Помощь по дому другой вопрос, все вместе живут, всем чистота нужна и порядок.
21.07.2024 19:42:03, Иришка-Мартышка
Ну и правильно ваш муж говорит. Вы тут от кого собрались советы получать? От яжемамок, которые до 20 лет своим деточкам задницу подбирают? Только врем, потеряете. Пусть дети помогают на огороде, в этом уж точно ничего страшного нет. 21.07.2024 19:24:24, Не важно
Ольсик
как это - подбирают? 21.07.2024 19:54:58, Ольсик
Подтирают 21.07.2024 20:19:05, Не важно
Наблюдатель со стороны
Автору темы надо идти с этим вопросом как минимум на форум хаус, там вроде есть раздел огородников))) А так да, в интернете особо не найдешь площадку для таких разговоров. 21.07.2024 19:30:23, Наблюдатель со стороны
Ольсик
да нет, здесь на удивление много огородников, сама в шоке, во что ударились наши гламурные дамы) 21.07.2024 19:55:30, Ольсик
Наблюдатель со стороны
Я думаю, это другие огородницы. Которые уже вырастили более-менее детей и теперь решили приняться за огурцы и помидоры, потому что им нравится общаться с землей и есть свои вкусные помидоры.
А тут чел прицельно переехал в дом, и вся его жизнь это хозяйство и огород, дети - подсобники по мере их сил, часть общего дела. Мне кажется, это другое.
21.07.2024 19:59:18, Наблюдатель со стороны
Да сейчас много кто переехал в дом. И на дачах у многих именно дома, а не избушка на углу огорода.
Давно нет связки, что если дом, то огород. Жители коттеджных поселков тоже прицельно в дом переехали, сомневаюсь, что ради огорода ))
21.07.2024 20:10:24, Иришка-Мартышка
Ольсик
ну да, это другие огородницы. Но поучаствовать в теме-то могут
21.07.2024 20:02:17, Ольсик
Наблюдатель со стороны
Мне кажется, они сейчас раскритикуют того папу)
Тут для понимания вопроса нужен такой конкретный ОГОРОДНИК, для которого огород - это чуть ли не он сам. Как один мой знакомый ездил на авто по Беларуси, рассматривал их поля и постоянно обсуждал, как и что там засеяно, распахано, и так далее. Вот у него дети как в армии - все лето кто косит, кто копает, кто сажает… И никто не пикнет, другой жизни не представляют. И он именно деспот.
21.07.2024 20:07:42, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
А жена у этого деспота есть?
Жене нравится муж деспот?
21.07.2024 20:16:30, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Жена есть. Она страдает и от огорода, и от свекрови, тоже огородницы. Это моя подруга. Но там их дочь злится но помогает, а вот сын - как влитой то с лопатой, то с косилкой. Это такой подросток, который сам за все хватается и ведёт этот огород на равне со взрослыми. 21.07.2024 20:24:57, Наблюдатель со стороны
Ольсик
ну и зачем все это в век высоких технологий?
21.07.2024 20:09:33, Ольсик
Наблюдатель со стороны
Тот мужчина между прочим айтишник с очень хорошей зарплатой! Но он вырос на земле, все его предки от земли и как жить, если «земля простаивает» , там никто не понимает. Руки тянутся к земле - что-то вроде этого.
У меня мама кайфует, когда руки запускает в землю, хотя родилась в городе. Дальше такие люди «заигрываются», начинается азарт, распашка чем больше, тем лучше… какая-то жадность огородная
21.07.2024 20:14:27, Наблюдатель со стороны
Слушайте, ну неужели один раз в неделю нельзя сделать это в игровой форме?
Устроить соревнование с призами. Или кто больше наполет, тот в следующий раз не полет.
Вы семья или исправительный лагерь?
21.07.2024 19:15:36, ЛВ
Яшими ( МарикаЧ)
Угу, а потом взрослые приходят на языковые курсы: ой, у Вас не игровой формат, ой, я мне так сложно...
А просто сделать слабо что ли?
21.07.2024 19:42:50, Яшими ( МарикаЧ)
Ладно курсы. На работу приходят эти молодые специалисты и ожидают, что вокруг них прыгать будут, уговаривать и за каждое действие приз давать. Желательно в виде приличной премии.
С этой игровой формой все явно заигрались. Она нужна, но меру то надо знать и начинать с детьми разговаривать на нормальном языке. А то уже аттестат получил, а с ним все играют и призы раздают за каждое движение.
21.07.2024 20:15:29, Иришка-Мартышка
А почему бы и не давать премию за хорошую работу? Человеку важно понимать нужна его работа или это деятельность ради деятельности.
Ну как-то так нас учили на предмете "Социальная психология" в институте)
21.07.2024 21:02:29, ЛВ
Яшими ( МарикаЧ)
Дожили. За хорошую работу зарплата платиться вообще-то.
Или её платят только за то, что на работу пришёл?:)))
21.07.2024 21:07:50, Яшими ( МарикаЧ)
Зарплата не стимулирует работать эффективнее. А премия стимулирует.
Работа бывает разная. Где-то и за то, что пришел платят. А где-то и приходить не надо. Если сотрудник хороший, то его легко переманят конкуренты. Тогда в ход идут и ДМС, и премии, и доп отпуск, и всякие другие плюшки к чаю.
21.07.2024 21:35:02, ЛВ
Natalya d'*
Приз надо давать. В виде зарплаты и сохранения рабочего места. Раз уволили, два уволили, если кушать нечего начнет работать. А если дома мама папа говорят «о, злыдни, работать заставляют? Не, лучше сиди дома» то и фиг с ним 21.07.2024 20:38:13, Natalya d'*
Ну если взрослым неохота заниматься воспитанием детей, то есть старый добрый ремень)
Ещё можно чувством вины поманипулировать.
По поводу языковых курсов тоже самое. Если в игровой форме знания легче заходят, то может преподавателям пересмотреть методику и другие форматы рассмотреть? Что здесь плохого-то? У дочки одноклассник на 98 баллов сдал ЕГЭ по английскому, изучая по фильмам, песням язык (кроме уроков в школе репетиторов не было, класс математический)
21.07.2024 19:53:06, ЛВ
Яшими ( МарикаЧ)
По фильмам и песням - это не "игровой формат", а самый обычный. Часть методики изучения. Вариант погружения в среду.
Что касается 98 баллов, так у моего мужа свободное владение просто после школы, без фильмов и песен.
Способности плюс нормальное преподавание.
21.07.2024 21:05:40, Яшими ( МарикаЧ)
Предположим, что люди разные)))
Если кому-то игровой формат подходит, то чего его не использовать-то? Из принципа?)))
21.07.2024 21:40:27, ЛВ
Яшими ( МарикаЧ)
Из знания законов маркетинга. Бывают преподаватели с собственной методикой и ЦА. Учеников достаточно.
За все годы работы только одна попросила развлекух. Никто не мешает ей искать "своего" преподавателя.
Подстраиваться под одного ученика - растерять имеющихся.
22.07.2024 00:27:51, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
значит, в школе был хороший английский. Не развлекательный 21.07.2024 20:12:02, Ольсик
Вот нужны, как мне кажется, и классика и игровая форма.
Разговарилась как-то с довольно пожилым преподавателем МЭИ. Он на полном серьёзе говорил, что рассматривает форму преподавания своего технического предмета в виде ... комиксов. Мне нравятся такие нетривиальные методы
21.07.2024 20:39:30, ЛВ
Natalya d'*
Может у него уже начало деменции?
Как то читала интересную статью как некоторые лауреаты нобелевской премии в конце жизни чудили. И окружающим трудно было принять что этот человек, его кумир, несёт чушь…
21.07.2024 22:28:50, Natalya d'*
Ольсик
да, и то и другое. Что собственно и было в случает высокобалльника
21.07.2024 20:50:44, Ольсик
Вы возраст детей видели? Игровая форма там разве что самому младшему подойдет и то, если не хочется, то никакие призы не нужны.
У меня младший как раз 9 класс закончил. Если я ему предложу игры на огороде он решит что я точно перегрелась )) Просто собрать ягоду - это он сделал. Вздохнув и с пониманием, что просто надо, причем ему же компот потом и буду варить зимой ))
21.07.2024 19:27:41, Иришка-Мартышка
Неведома Зверушка
:-) Так это если он пьет компот. А если он в принципе никаких компотов не пьёт?
В семье автора, похоже, такая ситуация - что дети скоро от овощей в тарелке в принципе будут отказываться, лишь бы огорода не было...
:-) Мои мальчики точно так бы сделали :-) Но и я бы на месте автора - постепенно свела бы весь огород к 10 кустам помидоров и 20 кустам картошки, остальное - газон с гортензиями и люпинами (сами растут) :-))
22.07.2024 07:10:32, Неведома Зверушка
Ой, ну можно подумать взрослые на слабо не ведутся)))
У вашего сына нет проблем с мотивацией, а у автора "через не хочу". Если бы меня ремнем заставили ягоды собирать, они бы мне в рот не полезли после этого.
21.07.2024 20:05:39, ЛВ
1. Если есть огород и все едят то, что на нем растет, то и помогать дети должны. Не за деньги. Я категорически против денежных отношений в семье.
2. Муж вынужден жестить исключительно из-за вашей позиции. Если бы с детства приучали к тому, что в семье обязанности и задачи общие, то и ремень бы не понадобился.
Договоритесь сначала с мужем, потом формулируйте задачи детям.
21.07.2024 18:57:38, starka
Вы голодаете?
Огород - единственный источник пропитани?
Дети хотят заняться своими делами, а вы их гоните полоть? Они плачут, но делают, потому что за спиной папа с ремнем?
Я бы на месте ваших детей сбежала из дома при первой возможности.
Мужу нужен огород, пусть сам там и упахиваеися, если не в состоянии детей увлечь сельским хозяйством.
21.07.2024 18:44:13, ЛВ
One of a kind
У меня тоже разногласия с мужем по воспитанию. Не могу заставить ребенка природой наслаждаться, идти до водопада и любоваться им. Говорит пусть сидит на телефоне в машине. А я выпинываю ее. Чуть ли не абьюзером меня называет. Считаю, что современная молодежь живет виртуальной жизнью, огород , в вашем случае, лучше.
Дочкина кузина живет на ферме. Помогает по чуть чуть, яички собирает, лошадям корм дает. Но, вот на гаджетах сидит, еще больше, чем моя.
21.07.2024 18:40:43, One of a kind
Natalya d'*
А без телефона она предпочтёт в машине сидеть или с вами погулять?
Я это решаю просто - на телефоне есть parent control. Я решаю когда он работает когда нет. Когда телефон не работает ребёнок иногда выбирает лежать/тупить/ничего не делать, иногда делать что то с нами.
21.07.2024 20:46:33, Natalya d'*
One of a kind
Она ходить не любит на долгие расстояния. Если ещё с друзьями, то запросто идет. На следующий день вон с кузиной вместе ходили и даже весело было. А на телефонах они все тут сидят в машинах, мы ж много ездим, че им еще в машине делать, скучно. И телефон у нее в основном для общения, чатятся там все ж друзья, и днем и ночью. 22.07.2024 05:01:51, One of a kind
Natalya d'*
Я пока не сдалась и в машине ребёнок смотрит в окно или спит, нет у него вне дома интернета а друзья все в watsup. Дома есть но parent control настроен так что с 8 вечера до 8 утра он телефоном пользоваться не может (кроме опции «будильник») и днём не может больше 7 часов то есть он сам решает когда делать паузы чтоб за 12 часов 5 часов не смотреть в телефон.
Но собираюсь уменьшить ему часы, надо до одной подруги дойти которая обещала мне другую версию parent control показать
22.07.2024 10:06:58, Natalya d'*
9 и 7 класс тоже ремнем? 7 класс наш ростом 180 см и весом 56 кг, ремнем как-то дядю такого не комильфо лупить. В огород выставить летом могу редко - за своей
клумбой ухаживает, ну траву в кабачках мне может выдрать, клубнику собрать. В теплице траву может удалить в поисках лягухи или жабы - я их боюсь до ужаса, а они туда ходят.
21.07.2024 17:54:35, Шшш
Коза Агата
Какая разница от нашего мнения, если муж к компромиссам не склонен, судя по ремню
21.07.2024 17:15:32, Коза Агата
BB
как это не склонен?! со стороны автора не склонен, а со стороны УК - да.
21.07.2024 18:14:45, BB
Я вам не верю. Не верю, что мать, ребенка которой бъет здоровый мужик, после этого родила ему еще двоих и наблюдает, как он их бъет. Вы либо тролль, либо, если это все же правда страшный человек. А детей жалко очень 21.07.2024 16:45:41, Колюч^ка
Нее, муж не бьёт детей. Я запрещаю. Не писала, что бьёт. Говорила, что придерживается такого воспитания. Его так воспитывали. Поэтому воспитание детей в основном на мне.
21.07.2024 17:45:07, немножко многодетная

Показан 101 комментарий из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!