Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

Всю жизнь в первом браке зарабатывала я сама, деньги складывала в бумажник, они лежали на видном месте и каждый брал от туда сколько надо было. Причем муж чаще брал, нежели добавлял. Естественно, расходы чаще планировала я, так как мне надо было решать - где брать на это деньги.
Сейчас, выйдя замуж за состоятельного человека, незнаю, как планировать семейный бюджет и расходы. Его обижает моя самостоятельность, меня унижает перспектива просить у него деньги. (Я и сейчас зарабатываю неплохо, но если потратиться на наши общие нужды - могу остаться без наличности, но просить у него денег не могу. Хожу и дуюсь на себя гордую и на него - недогадливого)
Хотелось бы узнать, как в других семьях решают эту проблему.
22.08.2001 13:12:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elle
У нас есть общий счет и личные счета. На общий счет мы оба кладем определенную сумму в месяц, исходя из расходов. Муж вносит больше, так как у него и зарплата больше.

Все, что осталось - наши личные деньги и тратим мы их как хотим. Для нас это идеальный вариант, ни разу не было никаких проблем и недопониманий.
22.08.2001 18:39:53, Elle
Меня всегда интересовало, как люди ведут бюджет при отсутствии тумбочки. Я выросла в семье, где основным добытчиком был отец, мама работала ради удовольствия и "отвечала" за детей и уют. В моей же семье зарплата мужа только недавно сравнялась с моей, к тому же у нас раздельные счета, в т. ч. и накопительные. Может завести общий счет? Что именно вы с него оплачиваете? А сберегательный счет у вас тоже общий? 22.08.2001 19:43:57, KUKA
Elle
У нас тумбочку заменяет банк, а там легко разделить деньги на разные счета - общие и личные. Мне лично очень нравится такой вариант, надо только приспособиться и привыкнуть.

С общего счета мы оплачиваем дом, машину, няню, еду, страховки, бензин и комм. услуги (вода, электричество, кабель).

С личного счета я оплачиваю свою одежду, косметику и уход за собой, подарки для мужа, обеды и проезд в метро, материальную помощь бабушке в России. Муж, помимо всего перечисленного, еще выплачивает студенческие заемы и покрывает расходы на свой веб-проект.

Из общих затрат наши личные счета покрывают поездки, врачей для ребенка, ремонт машины, мебель и другие крупные затраты. Из личных же счетов мы вкладываем деньги в инвестиции, пенсионные фонды и сберегательные счета - каждый на свои.

В общем, все очень гладко выходит.
22.08.2001 20:54:15, Elle
у нас по сути похожая система только без общего счета, мы поделили, какие счета оплачивает муж, какие - я, т.е. получилось примерно поровну с каждого счета. Моя проблема в том, что, если я прекращу работать из-за появления ребенка, я сталкнусь с необходимостью просить у мужа деньги, к чему я не привыкла, а общего "котла" нет, вот и думаю, может превинтивно завести общий счет.... 22.08.2001 22:27:51, KUKA
Elle
Мы до ребенка тоже функционировали по вашей системе - делили все поровну. С ребенком стало сложно все расчитывать, и мы открыли общий счет.

Кстати, я не работала 2.5 месяца после родов, но продолжала "вносить" свою долю как прежде из сбережений.
22.08.2001 23:15:26, Elle
Самое простое и действенное - деньги лежат в тумбочке и каждый берет сколько надо. В принципе раньше возникали у меня вопросы типа "куда деньги делись", стали записывать доходы и траты - стало все понятно. Ни у кого вопросов не возникает. Умные любящие люди всегда договорятся, а глупым и безразличным всегда свои иньересы важнее партнерских, в этом случае любая форма финансовых взаимоотношений будет вызывать постоянные скандалы. Не понимаю, как вопрос траты денег может вызывать такие эмоции, как обида или унижение. 22.08.2001 17:34:57, AleXXX
Рада, Вы знаете, я такая же. Для меня материальная независимость-это всё. В связи с этим у меня вопрос или опрос, как хотите:сколько женщина должна получать,чтобы она могла сказать, как Вы , например, что я зарабатываю неплохо и чувствовать себя спокойно, будучи замужем? 22.08.2001 15:18:04, J.
А куда он девает деньги которые зарабытывает? 22.08.2001 14:32:28, Полина К.
У него своя фирма, поэтому деньги всегда в обороте. Фирме 3 года и поэтому пока все деньги пригождаются.
Но в его кругу все жены сидят дома на обеспечении мужей. Я не готова пока никак.
Недавно были в Москве проездом - кругом скидки, столько всего интересного( я имею в виду тряпки) и я ничего себе не купила, потому что не могла просить у него денег. А ездили на отдых с друзьями и мне брать с собой деньги просто запретили (в шуточной форме, но требовательно).
Результат: вернулись в родной город, у меня тут денег навалом, но ни одну приличную тряпочку в нашем городе я не куплю.(все одеваются на рынке или за пределами страны) Вот хожу теперь и злюсь на себя.
22.08.2001 14:53:17, Рада
А как же его тогда можно назвать состоятельным, если у него все деньги в обороте?

Ни в коем случае не оглядывайтесь на жен его друзей, хотят, пусть сидят, вам то что?

А касательно вашего изначального вопроса, мне кажется вам стоит установить какую ту сумму на общие траты - продукты, квартира и тд., которую он будет выкладывать. И не комплексуййте, это же будут деньги для ваших общих материальных нужд. А уже вашу зарплату вы сможете тратить как захотите, по ка что, я так поняла, она у вас уходит как раз таки на ежеднвыные расходы. Вообще бред какой-то, он состоятельный, а вы все свои леньги тратите!

Что касается вашей самостоятельности, он когда вам предлагал замуж выходиьт, он знал что вы сами деньги зарабатываете? Что не готовы дома сидеть? Наверное знал. Так почему же он считает, что теперь вы все бросите, и будете дома сидеть? И как это он может вам запретиь взять с собой свои собственные деньги?
22.08.2001 15:51:55, Полина К.
Тогда просто берите ситуацию в свои руки и ничего не бойтесь. (См. мое сообщение ниже). 22.08.2001 15:08:44, Ольга*
У нас раздельные бюджеты. Я неплохо зарабататываю, но муж - гораздо больше. И так исторически сложилось, что обеспечивает семью он. Свои деньги я зарабатываю для себя. Я не обязана их тратить на продукты или оплату квартиры, хотя, конечно, могу, если это будет нужно.
Т.к. домашнее хозяйство веду только я (муж в принципе не вникает в эту проблему) и, чтобы не залезать излишне мужу в карман, у нас строго оговорены все траты исходя из наших требований. Например, на питание мы в среднем тратим 200-300 руб. в день. Исходя из этого муж выдает мне либо ежедневно такую сумму, либо раз в неделю сумму на недельное питание. Коммунальные платежи - также известная сумма. У нас это около 700 руб. в месяц. Точно также говорю, что я должна заплать за квартиру 700 руб., он выдает. Аналогично, школа для сына и другие расходы.
Если это не ежемесячные траты, то мы поступаем следующим образом. Например, я хочу купить новую люстру (или просто нужно это сделать). Сначала я обычно прицениваюсь, сколько это могло бы стоить, потом говорю мужу в какую сумму мы могли бы уложиться. Он выдает соответствующую сумму. Покупать можно идти вместе или мне одной (в нашем случае это не принципиально).
Я считаю, что никогда не нужно ждать, что другой человек должен о чем-то догадываться. Может у него голова вообще совсем другим занята. Как у моего мужа, например. Он в принципе не может вникнуть ни в какие бытовые проблемы.Т.е. он пришел с работы и сразу должен есть горячий ужин. Откуда этот ужин возьмется, его не интересует. Также он совершенно не в курсе сколько и как платить за квартиру. Но обеспечивает материальную сторону всех этих вопросов только он без всяких оговорок и оглядок на мою зарплату.
Вероятно, Вам можно также оговорить какие-то определенные (регулярные) расходы. Сколько денег дает на них муж, сколько Вы. Или он не дает денег, но лично сам закупает продукты, причем всегда и без напоминаний. Или самостоятельно оплачивает расходы на квартиру, а Вы в это даже не вникаете.
И еще. Главное открытость. Нужно все обсудить и решить кто за что отвечает. Любые недоговоренности приводят к конфликтам. И уж тем более ни к коем случае не нужно ждать, что кто-то должен догадываться. Не догадается ни за что, а Вы будете обижаться.
22.08.2001 14:24:38, Ольга*
Елена Д.
Оптимальный вариант - общая казна с собственными "карманными" деньгами. Посчитайте бюджет семьи (обычный) и договоритесь с мужем, что эту сумма должна быть Вам доступна (ну или ему, смотря кто занимается покупками для дома).
У нас - общий бюджет, "заначки", обычно, делаю я :) (ну там на всякие женские штучки и ребенка).
22.08.2001 13:31:04, Елена Д.
O'Merry
У нас тоже бюджет общий. Все деньги лежат в коробочке из-под чая :)) как у бабушки... :))
Если одному из нас предстоят какие-то большие затраты, он об этом вторую половину всегда предупреждает заранее. К "карманным" деньгам это не относится - мы оба обычно носим при себе только самый необходимый минимум. Но меня мой первый брак приучил отчитываться перед мужем за каждую копейку, поэтому я и сейчас еще иногда с чувством затаенной вины рассказываю мужу, что позволила себе новую помаду :)) к счастью, он к этому очень спокойно относится...
22.08.2001 13:37:06, O'Merry
Елена Д.
Да мне тоже первое время как-то было стыдно тратить деньги на себя (тем более, что значительная часть из них была заработана мужем), но это только первое время :) Потом я поняла, что тоже вкладываю в семью - домашней работой хотя бы. 22.08.2001 13:41:43, Елена Д.
O'Merry
Ой, вот это для меня - самый больнйо вопрос :(( Пока я его внутренне решила так, что даже если засяду дома (в декрете, я имею в виду) - буду работать. К счастью, моя работа вполне позволяет при наличии Интернета дома не присутствовать в офисе... Пока мучаюсь ощущением, что все равно должна зарабатывать хоть какие-то копеечки, чтобы ни в каком случае не оказаться в положении нахлебницы... Но опять же - это все "хвосты" и комплексы, успешно проросшие в первом браке, это я понимаю... Може быть, я сумею их преодолеть, а может быть, буду работать :)) 22.08.2001 13:46:53, O'Merry
Меня смутили две ситуации с которыми столкнулась на днях.
1) Общалась с очень состоятельным мужчиной, который ушел от своей жены и недавно женился. Первая жена "сидела у него на шее". Занималась собой, домом, детьми. Сначала ему это нравилось, но, постепенно он заметил, что она "деградирует". Чтобы спасти ситуацию он предлагал ей денег на "собственное дело", но она лишь отмахивалась. В конечном итоге женился на деловой женщине.
И говорит мне, что как бы муж не настаивал сидеть дома - ни за что не соглашайся. Он вырастет и ты перестанешь быть для него интересной.
2) Недавно была свидетелем ссоры своих знакомых. После ссоры муж просто отобрал у нее ключи от машины и сотовый телефон. Потому, что плохо себя вела.
Причем пара вполне современная и молодая, никак не ожидала такого байства.
Вывод: входить в материальную зависимость для меня страшнее всего. Поэтому боюсь даже быть беременной. Я привыкла полагаться только на себя.
А просить деньги на собственные расходы и потом отчитываться наверно, совсем не смогу. Тем более, у женщины с 30 лет кроме помады много средств уходит на посещение косметических салонов (ну, во всяком случае, у меня)
22.08.2001 14:00:40, Рада
неофит
Не согласен,во многом!

"....
И говорит мне, что как бы муж не настаивал сидеть дома - ни за
что не соглашайся. Он вырастет и ты перестанешь быть для него
интересной."
+++
Этот мужчина имеет право на ЛИЧНЫЙ опыт,но НИКАК не на рекомендацию.
То,что у него бывшая превратилась в трутня еще ничего не подтверждает,кроме того,что есть и такие женщины.
Есть и,что самое ПЕЧАЛЬНОЕ,что они "на людях" могут жаловаться ,ну прям как в "Старый Новый год",ей Богу:),на свое "заключение" в семье,что муж на работу не отпускает,а я....а он...
Сопли,визг...
А по жизни им НИЧЕГО не нужно,НИ ЧЕ ГО...
Обывателями становятся еще теми:(
От такой не уходить надо,с такой связываться НЕЛЬЗЯ!

"2) Недавно была свидетелем ссоры своих знакомых. После ссоры муж
просто отобрал у нее ключи от машины и сотовый телефон. Потому,
что плохо себя вела.
+++
Если это та,о которой я только что говорил то я могу если не принять такую манеру(мне трудно ее принять,даже по отношению к ребенку,это же ее вещи!)то могу понять.
ОНИ так живут!
Она ГОТОВА к такому обращению и,к сожалению,такие манеры не редкость.
Вы будете смеяться,но есть и такие жены,у которых анлим на мобильный,но они ОТЧИТЫВАЮТСЯ перед мужьями по "детализации счета".
Бред!
Но есть такой бред:)

" Причем пара вполне современная и молодая, никак не ожидала
такого байства."
+++
Как раз для молодых-то это и свойственно:(
Деньги хуже мочи в голову бить могут:)
Вопрос не в современности ВНЕШНЕЙ и молодости,вопрос,увы:(,в другом...


22.08.2001 17:05:42, неофит
O'Merry
Рада, я думаю, что Елена абсолютно правильно сказала, что все "финансовые" комплексы "сметает" беременность и рождение ребенка... Но с тем, что оставаться только домохозяйкой в нормальной ситуации неблагоразумно, я совершенно согласна. Конечно, я не беру в расчет те случаи, когда ребенок нездоров и не может обойтись без постоянного маминого присутствия... Мы с мужем оба сходимся на мысли, что человек, что ни говори, - существо социальное, он, как стадное животное, не может ограничивать свою жизнь только своей норой и своим партнером :)) Человек должен еще и как-то социально совершенствоваться, завоевывать уважение и т.д. Даже если у женщины нет необходимости зарабатывать на хлеб, ИМХО, ограничивать себя только домашними рамками нельзя. Иначе будет накапливаться чувство некой нерподуктивной зависти к мужу: "Он куда-то ходит, как-то развлекается, рассеивается, общается с людьми, а у меня все одни горшки-кастрюли"... 22.08.2001 14:52:18, O'Merry
Елена Д.
Господи, как все это похоже на то, что я начала чувствовать, когда проблемы с ребенком более-менее разрешились :)(т.е. как только освободилась голова) 22.08.2001 14:56:48, Елена Д.
Елена Д.
Да, на счет того, что сидя дома деградируешь, это точно, вот поэтому как только появилась возможность - бегом из дома :), на любую зарплату, мужу сказала, что становлюсь сама себе неинтересной, а вдруг и тебе надоем? (хотя он хотел, чтобы я дома сидела)
Полной материальной независимости я, конечно, не получила, но чувствовать себя стала лучше :)
22.08.2001 14:51:16, Елена Д.
Елена Д.
У меня все эти комплексы "смел" ребенок :) Наверное, в деньгах не выразить того, что делают матери для детей, особенно слабеньких, так что теперь я спокойна :), да и зарабатывать стала по-больше (мужа, конечно не обошла, он бы не вынес :))) 22.08.2001 13:52:52, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!