Раздел: Бытовые проблемы (Осторожность и пофигизм)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Разное отношение в семье к средовым факторам

Например, у жены - осторожное.

Бытовая химия по минимуму, читается состав продуктов питания, продукты питания с испорченным сроком годности безжалостно выбрасываются, а не доедаются, расстояние от мобильника во время сна, роутер на приличном расстоянии от жилой зоны, телефон в ванной - табу, даже если не заряжается; никаких обработок от насекомых в присутствии человека, кислое молоко выливается (а не на блины), хлеб и сыр с плесенью выкидывается, а не срезается плесень.

Ну и так далее, можно продолжать до бесконечности, средовых факторов много. Разной степени важности, конечно.

Но без фанатизма - нет вегетарианства, натуропатии, лекарства используются, прививки делаются, врачи посещаются, рентгены- узи - что там еще, делаются по назначению

А муж - ну, бытовая химия - это чтобы жизнь человеку облегчить. Осы, тараканы травятся в присутствии человека, срок годности продуктов не смотрится (типа всегда есть 2-3 дня запас, можно и после срока годности), роутер можно повесить над головой, мобильник в карман и так далее, и до бесконечности.

Но там, где у жены в голове красная табличка SOS включается, у мужа все нормально.

Или наоборот.
Можно поменять местами - у мужа осторожное, а у жены пофигистичное.

Понятно, что на этой почве куча конфликтов, один другого считает идиотом совершенно искренне.

И рано или поздно, каждый начинает делать то, что хочет, без учета мнения другого.
И один другого застукивает за тем, что другого крайне раздражает.
Как пример - выброс испорченных продуктов без спроса или травление тараканов без обсуждения состава средства.

Берем за акиому, что все остальное отлично (отношение, вкусы, секс, досуг, деньги и тд)

Какие шансы вконец разосраться на почве быта?
И, самое главное, есть ли шанс договориться или такого шанса нет?
Для обоих сторон вопросы принципиальные, никто менять мнение не собирается.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.01.2024 08:41:51,

441 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Компромисс - это когда оба собеседника что-то теряют чтобы прийти к обоюдному согласию. Если же "терять" и прогибаться будет только одна сторона то конфликты будут только множиться.. 22.01.2024 17:14:45, kf6780192
Ну если никто не будет меняться и возможность материальная разбежаться есть, то разбегаться. Если нищебродят, то будут терпеть-ругаться, но вместе жить. 19.01.2024 08:29:03, Мнение особенное
Неведома Зверушка
:-) Дело-то у вас не в "средовых факторах", По ним, как правильно девушки пишут, можно и договориться.
Дело - в том, что муж считает "да ты больная и лечиться не хочешь, почему я должен твоим бзикам потакать". И может накричать на жену за - всего лишь! - проверку дат на упаковках....
Дело, конечно, хозяйское :-) - но я бы с таким человеком жить не смогла. И не смогла бы "держать отличные отношения в остальном". Т.е. человек, способный накричать на меня за такой пустяк - уже не воспринимается мной как "свой" и как мужчина. Так, сосед по коммуналке с неприятными чертами...
Т.е. налицо потеря уважения минимум в одну сторону. И вот _это_ (а не отношение к просрочке и к дихлофосу) - очень серьезная угроза целостности брака....
18.01.2024 09:50:58, Неведома Зверушка
Не вижу причин для конфликта. Как раз именно в этом вопросе вообще нет проблем договориться, чтобы каждый существовал, как ему удобно, но, уважая при этом мнение другого. 17.01.2024 13:46:00, Mira
Человеку без ОКР всегда сложно с человеком у которого он есть. Если психически здоровый понимает, что у второго это просто болезненное состояние, ну как ампутированная рука например, то могут и ужиться 17.01.2024 08:09:48, Колюч^ка*
Кислое молоко на блины??
Выброшу без сожаления.
Муж тоже.
Для меня это критично. Я бы не смогла жить с человеком, который ест испорченные продукты.
У меня родители такие, правда. Но я с ними уже 20 лет не живу.
17.01.2024 07:07:09, Leyla K
Вымокая вероятность. Для меня это серьезные несовместимости, чтобы комфортно жить вместе. Я, например, особо не парюсь на тему бытовой химии или где там сотовый телефон лежит и если бы мой муж заморачивался на эти темы, то он бы меня бесил, а если бесит, то о какой любви можно говорить?
У нас с мужем тоже была несовместимость. Я электровенник, а он медлительный до ужаса. Если он прибивает картину на стену, то будет делать это два дня. Если он идет в душ, то будет торчать там час. Чтобы утром собраться на работу ему тоже нужен был час, мне было необходимо меньше времени на сборы, нежели ему. Как итог: развод. Ну потому что НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!
17.01.2024 05:34:42, не важно
Это, мне кажется, не про отношение к средовым факторам, а больше про совершенно разный уровень общей тревожности.

С эти может быть сложно, да. Особенно, когда дети вырастают и так уж сильно тревожиться не о ком/не ради кого, но тревожность-то никуда не денется, это же струтрура личности. Может сильно мешать в паре, мне кажется.
16.01.2024 22:57:09, Эль Нинья
У меня, наоборот, когда первый ребенок вырос, а второй еще не родился, вся тревожность на нет сходила. 17.01.2024 10:03:05, Спой, птичка!
это про меня всё кроме прививок.ну у меня муж может накосячить но в основном слушается) 16.01.2024 21:17:15, просто 2
Я с трудом себе представляю мужа который контролирует какие бытовые средства покупаются в дом и какое молоко используется в блинах. Это как вторая женщина на кухне, конфликты неизбежны. Рулить кто-то один должен. 16.01.2024 20:26:03, Лет
Высокие. Вполне можно было бы нормально жить, если бы супруги относились с уважением к мнению другого. Можно было бы замечательно сосуществовать, оставаясь каждый при своем мнении. Совершенно необязательно травить тараканов при человеке - можно его спровадить ненадолго из квартиры. Продукты с истекшим сроком годности пусть ест их любитель, он же пусть кладет мобильник в карман себе - от этого второму не хуже. Роутеру можно найти и более удачное место, чем над головой. Экологичную бытовую химию пусть использует её любитель, а второй в уборку не лезет. И т.д. 16.01.2024 19:33:44, Беата (просто читатель)
чтобы не потерялось: [ссылка-1]
ну и ещё вот это посмотрите - помогает! [ссылка-1]
16.01.2024 18:00:21, douceur
Cat-S
спасибо за ссылки!
По брошюре, кстати, не похоже, что ОКР.
16.01.2024 22:22:07, Cat-S
Похоже.

Для проверки стоит попробовать нарушить все или хотя бы некоторые ритуалы - положить мобильник под подушку :) , купить продукты на пару дней не глядя на этикетки и т.д. И посмотреть на свою реакцию. Человеку с ОКР будет ужасно плохо, и дело не в привычке совсем.
16.01.2024 23:02:12, Эль Нинья
Cat-S
в поезде дальнего следования нормально совершенно.
Но там понятно и адекватно - рядом посторонние, телефон просто положить некуда, кроме как рядом.

И в поезде не каждый день ездишь.

С продуктами хуже, конечно.
Особенно, если это будет Дикси, а не Вкусвилл или Спар.
Вот тут может быть "ужасно плохо".
16.01.2024 23:08:26, Cat-S
Так это и есть ритуалы - в поезде или других общественных местах именно так, потому что по-другому нельзя, а дома - можно только определенным образом , примеру - как можно дальше от тела. Суть не в том, как много здравого смысла в конкретном ритуале, поддерживается ли он научными исследованиями или нет. Это подпорки для психики, без которых тревожность зашкаливает. А какие у кого костыли - зависит от интеллекта, образования и пр.

Важно одно - без постоянного соблюдения определенных правил человеку с ОКР действительно плохо, психика не справляется. Обычному - ну ок, всего лишь некомфортно. Лучше все же провериться, если есть похожие симптомы.

У меня нет ОКР - хотя я в обычной жизни зожник, большая противница лекарств и медицины и все такое, но если так уж случается - я и чипсами/пиццей/еще не пойми чем из супермаркета могу три дня легко питаться и детей кормить и не переживать, и бытовая химия меня не смутит, и прочее неполезно-нездоровое. Но у меня есть близкий родственник с ОКР, я вижу, как его расшатывает любой сбой в хорошо выстроенной системе защит от жизни.
17.01.2024 01:17:09, Эль Нинья
Cat-S
А вот если бы ваш муж был других взглядов? Допустим, взял бы ребенка и пошел сделал прививку. Или дал какую- то таблетку серьезную.При том, что знал, что вы против.

А потом вам сказал?
Сделать уже ничего невозможно, ребенок здоров и счастлив вроде бы.

Думаю, вас тоже корежило бы. И сразу по двум поводам : тревожность за ребёнка, огорчение и бессильная ярость ,что так на вас плюют :(

Вот примерно эти чувства я и испытываю. И даже если ОКР и правда есть, в этом ОКР больше взглядов, чем навязчивости
17.01.2024 09:33:02, Cat-S
У нас очень разные взгляды по многим вопросам. Например, по поводу безопасности. Муж считает, например, что ребенок совершенно готов ездить по всему городу с 8 лет, у меня этот возраст сдвигается на 10-11 лет, с сыном на 9. Когда он дочке позволял, мне было не очень приятно, конечно. Но это он своему ребенку позволял. Тоже имеет право, как отец.
Тревожилась, конечно. Но мне проще свои взгляды где-то пересмотреть и уступить, чем нового мужа искать :) этот меня очень даже устраивает, а полных единомышленников во
всем не бывает. И муж ради меня на многие компромиссы с собой идет - мы от природы очень разные, он сверх энергичный деятельный
холерик, а я медленный газ :)

Вот в этом, мне кажется, и вопрос - откуда возникает ярость, почему так важны вот эти все вещи, чтобы за них держаться так сильно? Или все значимые для мужа моменты так же трепетно
соблюдаются?
17.01.2024 14:26:35, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я ОКР не вижу. Знаю людей, которые переходят дорогу на красный. Я перехожу на зелёный. Это не значит, что у меня ОКР.

По поводу 20+ лет брака. Это такой переходный период, особенно когда дети вырастают + гормональные/мировоззренческие перестройки у супругов происходят.
Тут легко и развестись, а потом жалеть. Есть вариант: жить мучаясь и прогибаясь.
Рекомендую почитать о треугольнике Карпмана "жертва-палач-спасатель" и о транзакционном анализе. Переговоры лучше вести из позиции "я взрослый -ты взрослый", я хороший - ты хороший". Есть ещё позиции ребёнка и родителя, из них переговоры вести не надо. Готовиться тому, что их будет много. Как только супруг пытается уходить в родительскую и детскую позицию при обсуждении - возвращать его обратно. Если супруг дорог, конечно. И если человек сам себе дорог.
17.01.2024 11:17:03, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, простое следование еще кем-то установленным правилам - это не ОКР. ОКР - это про внутреннее состояние человека, ощущения хаоса, паники и падения, если им установленные и важные правила не соблюдаются ( а они могут быть совершенно разными, и продиктованными рациональным анализом, а могут быть- вообще суевериями) . Тут критически важно ощущение контроля над ситуацией. У большинства даже очень законопослушных и хорошо дисциплинированных граждан этого нет.
17.01.2024 14:29:28, Эль Нинья
One of a kind
Я продвигаю свои идеи в семье. Так как они правильные)) и экологически чистые. Покупаю все органик, даже яйца. Муж сперва холодно относился к моей органик фрик идее, сейчас смотрю и сам органик стал покупать. Вот о чем у нас разногласия- это по поводу воды. Я бутылочную пью, а он фильтрует. Я не могу эту фильтрованную пить из под крана, невкусная мне. Недавно в новостях прошло, что много пластика из этих бутылок в организм идет. Надо фильтр приличный ставить на весь дом. 16.01.2024 17:41:40, One of a kind
KengaLu
Почему «даже яйца»? :)
В вашей местности вода в пластиковых бутылках особенно не хорошо, ибо солнце и жара на пластик плохо действуют, а он в свою очередь на содержимое воды.
Вода после reverse osmosis фильтра не вкусная?
У нас у друзей в NJ стоит какой то фильтр на питьевом кране на кухне, так мы не можем пить у
них воду, невкусная. А вот у нас и в СФ и на даче и у родителей во Флориде стоит этот reverse osmosis многоступенчатый и вода вкусная. А на весь дом мы планируем поставить softener, чтоб вода была мягче, но для питьевой все равно ещё и reverse osmosis будет.
16.01.2024 20:12:29, KengaLu
One of a kind
Не слышала про такой, пойду почитаю. 17.01.2024 06:50:31, One of a kind
Тоже сегодня статью прочитала где-то, что вредно бутилированную воду пить. В этом мы с мужем сразу сходились, только фильтр, хотя у нас и так вода прекрасная. Я вообще предпочитаю в пластике еду не хранить.
Еще сама наблюдала в бытность мою в магазине, когда поставка товара утром, привозят одновременно и свежую еду, и долгого хранения, естественно, в первую очередь, все в холодильник загружают, а вода в пластике по 2 часа на солнце нагреваться может.
16.01.2024 17:53:12, Спой, птичка!
One of a kind
Ну, вот после этих данных, что пластик в организм поступает, тож уже зареклась пить такую воду. А так пластик я давно не уважаю, ору на всех, кто еду в пластике разогревает в микроволновке, токсично это. А вот воду не могу пить из под крана, даже через фильтр чувствую. 16.01.2024 18:19:55, One of a kind
Офф
Как же в нас молния сейчас попала, звук как будто дом раскололся. Щиток распределительный паленым завонял и вырубил одну сторону дома. Никогда такого не испытывали (тут большие глаза, я под впечатлением)) Выходить страшно, смотреть, куда конкретно ударило.
16.01.2024 21:17:19, Спой, птичка!
One of a kind
Держитесь там. А я сегодня в грозу не поехала на электромашине, чет труханула, что током убьет. 17.01.2024 06:41:22, One of a kind
caban
интересное. думаете, что ДВС или электрика - по разному привлекают грозу?
я не с подвохом спрашиваю, сама на электричке езжу и никогда не задумывалась.
17.01.2024 13:13:46, caban
One of a kind
У нас грозы страшные, вон как выше Спой птичка описала, Я не трус, но я боюсь) 17.01.2024 20:16:53, One of a kind
Шансов разбежаться никаких.))))) Ну и пусть, что мне воняет на весь дом средство для мытья туалета и ванной. Закрыла его там и пошла себе к холодильнику проверить даты на продуктах и выбросить просроченные...
Живем 13 лет вместе и дальше будем так же счастливо жить! )))))
16.01.2024 17:04:40, ###
Dinania
Просрочку и плесень выкину. Но желаюший может сожрать. Мне все равно.
Тараканы больше двух будут травиться. Не хочу я с ними жить.
Комары и клещи в походе - защита репелентом - это обязательно.
16.01.2024 15:15:40, Dinania
Cat-S
А вот если предложить - разъежаемся на 2 недели по мамам ( деньги не тратятся, если только внутри семьи)
Вызываем дезинфекторов.
2 недели живём раздельно ( пока кв приходит а себя)
Осторожный может и за таблеточками от ОКР сходить к психологу, ему не жалко

Но берется строгое обещание , что никакой травли по ночам больше. Боюсь, на последнем предложении пофигистичный пошлет :(((

Столько гемора, когда можно просто каждую ночь ходить на охоту с баллончиком :((((
16.01.2024 14:17:27, Cat-S
УникаЛьнаЯ
По мамам разъезжаются — речь о молодых людях, не о старшем (нашем) поколении? 
Психолог таблеточки не выписывает (не должен, если он адекватен сам).
«Ночью на охоту» логичнее и проще ходить с тапкой, а не с баллончиком. 
Если «пофигистичный пошлет», значит
- ни фига он не пофигистичный
- ему даром партнер не нужен. Если такие мелочи способны привести к разрыву отношений, то лучше сейчас, чем еще позже, имхо. 

Понимаете, время от времени у всех бывают «заскоки», типа описанных вами. Обычно сложившиеся пары, даже получив вначале ссору, все же достаточно просто договариваются, компромиссы рулят. Если люди не могут в штатном порядке решить совершенно обычные, бытовые вопросы (это не разные ценности, не «бить или не бить ребенка» и пр.), то… Кмк, пары, семьи там и нет.
16.01.2024 14:51:58, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Я по теме понять не могу - ОКР есть или нет?
Если тревога сильная.
Но, вроде как, по делу.

Хотя как посмотреть. Если нажраться таблеток, то, может, и правда все равно станет, да и покажется, черт с ней, с печенью...
Нервы дороже...
16.01.2024 15:28:04, Cat-S
Лютый скептик
Нервы однозначно дороже. И к врачу (психиатру-неврологу) можно бы и сходить. Врач разберется, норма это или нет. 16.01.2024 16:00:32, Лютый скептик
А зачем самому себе диагнозы ставить. Обратиться к специалисту с жалобами. 16.01.2024 15:53:53, ОльгаЯ.
УникаЛьнаЯ
Так, как вы в самой теме описали ситуацию — вроде и есть «что-то не то».
Но далее в обсуждении на первый план вышло какое-то противостояние в этой паре… Или абсолютная незаинтересованность в совместной жизни одного, — а у второго, соответственно, растущий список «недовольств» и общее неудовлетворение жизнью. 

В норме оно как? «Дорогой, не брызгай на свои ботинки пропиткой прямо в комнате, мне очень неприятен запах!» — «А я не чувствую неприятного, мне кажется приятно пахнет и вообще я форточку приоткрыл. И между прочим,  твой крем для рук тоже сильно пахнет!» — «Ты бы сказал раньше про крем! Не буду им пользоваться в спальне. Но, пожалуйста, не брызгай этой штукой в комнате. Для меня совершенно невыносим запах, я начинаю раздражаться из-за него» — «Ну хорошо, не буду» (почти реальный случай, кстати :) ) Смысл в том, что эти мелочи в норме возникают и решаются достаточно легко и незаметно. Даже если что-то из требований надумано или субъективно, редко кто идет на принцип и упирается, на самом деле.
16.01.2024 15:53:31, УникаЛьнаЯ
согласна, именно так.
16.01.2024 17:43:43, douceur
А тревога только дома или везде? Тараканов периодически везде травят и точно на 2 недели никто не закрывает ничего. Используют бытовую химию, причем точно меньше церемонятся. Дети есть? Питание в столовых, кафе отдельная тема.
Все вызывает панику, как это контролируется за пределами квартиры?
16.01.2024 15:40:46, Иришка-Мартышка
Cat-S
Дома, так как пофигистичный попадался с баллончиком. И не отдал.

А про "везде" ничего не известно, поэтому никак не контролируется и не думается об этом.
16.01.2024 23:17:56, Cat-S
caban
тут уж смотря что дороже - печень или нервы)))))) 16.01.2024 15:37:53, caban
Анютта
Не поняла, почему вопрос "бить или не бить ребенка" сложнее решить, чем этот.
И почему "бить или не бить ребенка" базовый, он обычно на самом деле звучит как "шлепать/давать подзатыльник или нет", и не для всех он базовый. В данном случае вопрос стоит "травить или не травить ребенка дихлофосом".
16.01.2024 15:03:52, Анютта
Ребенка травить не надо, травить надо тараканов.
И обдумать вопрос что для ребенка хуже, ловушки для тех тараканов (максимально недоступно для ребенка) или тараканы, гулящие по квартире и разносящие тьму грязи и заразы.
И ребенок из дома выходит? А то с ума сойти можно от переживаний чем моют туалеты в садах/школах и т.д.
16.01.2024 15:43:24, Иришка-Мартышка
Надо мной в детстве как только не экспериментировали. Бабушка мне вшей, которых я из лагеря привезла, травила
дихлофосом (прям распыляла в волосы обильно, сверху закрывала целлофаном, и я так ходила пару часов), вши-то тут же сдыхали, а я нет, но теперь-то я понимаю, сколько вреда она моему здоровью принесла (были и другие эксперименты), это меня злит, и, да, я тоже
терпеть не могу химию. Я ей, конечно, пользуюсь при необходимости, но потом все обильно водой смываю. Это я просто объясняю, что все ОКР из детства.
16.01.2024 16:04:24, Спой, птичка!
One of a kind
У нас так котенок в моем детстве умер, блох травили. Как вы выжили то, ужс 16.01.2024 17:34:00, One of a kind
Что нас не убивает, делает сильнее, но больнее) Я вообще не понимаю, как выжила с 6 до 12 лет. И педофил меня уводил, и под поезд на всей скорости чуть-чуть не попала, и на деревьях на высоте такие трюки вытворяла, что сейчас волосы дыбом. Один раз всю бутылку РЕВИТа съела, пожелтела вся, поплохело, отлеживалась неделю. Можно бесконечно продолжать. 16.01.2024 17:59:53, Спой, птичка!
Cat-S
Да 16.01.2024 15:26:21, Cat-S
Это особо от тараканов не поможет, обычно на весь дом приходят, через УК вызывается, вот тогда работает. Но что за дом такой тараканий, что они косяками ходят?(( Может энергию обоих супругов направить на поиск жилья почище, без насекомых? Тогда и времени на придирки у обоих не останется)). 16.01.2024 14:46:56, Оттолина
я только не поняла, почему из кислого молока нельзя оладьи печь

у каждого додика своя методика

зачем конфликтовать

я знаю другой вариант - живи и давай жить другому

муж чего, туалеты моет, что ему важно, чем? ))) щадяде там или нет? ))) ну и раз у жены и потенциально-у-детей на это может быть (?) аллергия, то уж можно купить определенное средство, пусть жена купит, а он моет. других проблем что ли нет? )))

мобильник точно можно в карман )
16.01.2024 13:36:51, Акцент
В комментариях написано, что жена не чистюля. И не сторонник бытовой химии. И тараканы в доме ее не напрягают. Так что большой вопрос кто и чем моет там туалет, если моет ))) А то может быть очень даже критично, пофигизм тоже имеет границы )))
16.01.2024 14:05:25, Иришка-Мартышка
могу вам только лично про себя написать в конвертик )
иногда _кажется_ что человека что-то не напрягает: тараканы или осы или еще кто. но это не значит, что человек не моет. ну и чего истерить-то и ругаться, если ну. живут тараканы. ты попробовал - не вывел. остается только молиться ))) и в каждой шутке, хочу заметить, только _доля_ шутки.
конечно, пофигизм имеет границы. или нет. или да )
16.01.2024 14:49:49, Акцент
Да не надо мне в конвертик, у меня за всю жизнь много примеров )) И тараканов выводили, все реально, в отдельно взятой квартире, было бы желание. Но как только "не напрягает" то тут точно ничего не сделать, хоть весь район обрабатывай.
Конечно, вопрос приоритетов. Для меня тараканы в доме точно намного бОльший яд, чем прокисшее молоко, которое кто-то почему то желает употреблять.
16.01.2024 14:57:36, Иришка-Мартышка
ок ок )
а у меня вот знаете какие наблюдения, есть есть тараканы, приехал дядя вася - и вывел. и все. и нету их почему-то... нет, ну может от соседей один-другой пробежит и все. ситуация, что ли, меняется, не пойму. при том, что хозяйка чистоплотнее не стала.

по поводу молока. так вкусно же из кислого молока оладьи, блины... можно и творог сделать, в чем проблема; если оно именно скисшее, а не прогорклое.
16.01.2024 15:16:06, Акцент
вообще имея такую жену не быть пофигистом было бы невозможно.
я уже написала чуть ниже, что сама бы того яду приняла если б мой партнёр тараканов дома разводил.
16.01.2024 14:14:24, douceur
Согласна )))
16.01.2024 14:51:47, Иришка-Мартышка
Cat-S
:))) 16.01.2024 14:23:48, Cat-S
Cat-S
Ну полно средств чистящих, но не агрессивных. Читать этикетку нужно, да 16.01.2024 14:11:06, Cat-S
Читать этикетку обычно достаточно один раз. Как и сроки годности. Это изучается еще в магазине при покупке.
И если тема "выкинуть пропавшее" поднимается на постоянной основе то тут давно пора пересмотреть поход к закупкам в принципе.
Я на месте жены задумалась почему постоянно надо что-то выкидывать, а не то что муж желает из прокисшего молока еще что-то приготовить.
Вся ситуация или не продумана ))) Или людям на самом деле очень нужен повод считать другого идиотом, если это реальная пара описана. С "прекрасными" отношениями.
16.01.2024 14:54:51, Иришка-Мартышка
caban
да и в магазине каждый раз читать - это излишне, в среднем люди покупают одну марку. 16.01.2024 14:57:11, caban
Cat-S
да, одну и ту же.

вот Пемолюкс выглядит вполне безобидно относительно Доместоса, например
16.01.2024 23:21:17, Cat-S
Я про сроки годности, а не про этикетку о составе. Сроки все-таки желательно просматривать, магазины любят подсовывать товар на грани сроков. И это не зависит от того, что покупаешь одну марку.
16.01.2024 15:02:02, Иришка-Мартышка
caban
в ветке про состав, вы пишите в том числе про сроки годности (а не только про них, по крайней мере у вас так сформулировано). а срок годности - это прям такое чтиво в магазине- на полчаса зачитаешься - глянул и делов то. Но я знаю людей, которые и из этого делают целое действо. Вот такие бесят капец как. 16.01.2024 15:06:36, caban
вот!!! именно поэтому я и написала ниже, что главное не то, что делает, а как именно он это делает!
16.01.2024 15:53:06, douceur
Cat-S
1) ищутся очки
2) где-то находятся или приходится прибегать к просьбе прочитать
3) читается

Вот на (2) и (3) бесячка
16.01.2024 23:23:43, Cat-S
caban
а зачем вы его привлекаете, если знаете, что бесячка?
выглядит как будто вам важнее его участие в этом процессе или вы считаете, что он должен об этом тоже беспокоиться.
17.01.2024 11:08:23, caban
А без мужа нельзя всю химию и молочку закупить? Или доставку заказать? Не обязательно ходить вместе по магазинам и бесить друг друга.
Да и очки можно заранее приготовить. А то очень много действий на такое незначительное и не редкое дело, как покупка в магазине.
17.01.2024 00:30:43, Оттолина
Cat-S
это проверка своего холодильника, там попадаются древние артефакты
Конечно, доставка
17.01.2024 08:21:26, Cat-S
Почаще проверяйте тогда, чтоб древностей не было. Да и зачем покупать то, что на регулярной основе не съедается и портится в итоге?
Я вот задумалась - у нас есть в холодильнике продукты, которые кроме мужа никто не ест. Меня срок их годности не волнует, с чего бы мне его смотреть? Если б мой муж болезненно реагировал на просмотр мною сроков годности (а мне это было б очень важно) - я б наверно не делала это, когда он дома)), чтоб не нервировать человека.
Но лучше покупать продукты меньше и чаще, чтоб точно не успевали испортиться.
17.01.2024 12:40:42, Оттолина
caban
предположим ее прочитать достаточно один раз, зачем ее читать каждый раз? можно даже нормально подготовиться и почитать в интернете все что надо заранее.
я просто считаю, что жена любит читать этикетки в целом, а не потому что.
16.01.2024 14:26:19, caban
Жить хорошо!
Очень рада, что моему мужу, скорее безразличны эти моменты. Точнее, мы оба "осторожные", но в рамках разумного. Он чуть более пофигистичен, чем я.
В Вашем примере , имхо, возможны компромиссы.Просроченная еда, например, можно же покупать меньше.Если же что-то "загрустило" в холодильнике, то на усмотрение живущего))) Хочется кому-то есть такое, на здоровье, выбрасывать не буду.
Ядохимикаты , в принципе, без вопросов. Тут нормальные здоровые психически люди не должны спорить.
16.01.2024 13:34:02, Жить хорошо!
Cat-S
Однако предмет споров есть 16.01.2024 13:43:08, Cat-S
IrenAr
По большей части, мужикам всё это пофиг. Жена будет выбирать химию, выбрасывать продукты и все будут жить счастливо. Вот если наоборот, то шансы разругаться 100%. 16.01.2024 13:23:39, IrenAr
caban
это из серии - надо ли мыть курицу? 16.01.2024 13:15:46, caban
Cat-S
Про курицу не в курсе, мем какой-то? 16.01.2024 13:23:18, Cat-S
Рассказываю как краевед (полтора года отработала на предприятии, перерабатывающим курицу). Каждая партия мяса птицы проверяется, берутся анализы, их готовность от нескольких часов до нескольких дней, а переработка осуществляется в течение суток. Так что, когда приходят результаты с сальмонеллой, например, поставщику выставляется претензия, но вся партия уже отгружена клиентам. Исключение - некоторые покупатели, для них идёт птица от проверенных производителей и делаются экспресс -анализы (что для всех подряд делать дорого). ВВ очень трепетно относится к курице, насколько мне известно (не реклама). По моим ощущениям, достаточно большой процент мяса птицы имеет плохие результаты анализов (навскидку процентов 20). Очень была удивлена, когда все это узнала, раньше относилась как к страшилке, сейчас стараюсь особо кухню не обсеменять) и курицу готовить подольше. Особенно когда сотрудница этого предприятия после заводской (!) столовой уехала на скорой лечиться. Вернулась на работу похудевшая на несколько кг) Рвота и диарея были ужасные, говорит. 17.01.2024 19:34:46, Это я, Наташа
caban
нет, просто ее категорически нельзя мыть именно из соображений безопасности))) но маньяки все помыть впадают в ужас, что не помыли курицу, а изучить вопрос - явно же кругом идиоты полные))))) 16.01.2024 14:22:46, caban
Эээ, это в магазине продают кур, густо покрытых сальмонеллами и капилочемто))? И СЭС, Роспотребнадзор и прочие проверяльщики это разрешают и одобряют? Это допустимые нормы теперь?)) 17.01.2024 12:46:30, Кстати
caban
это мне вопросы?))))
спросити у упомянутых структур.
17.01.2024 13:45:23, caban
Cat-S
Спасибо, прочитала, не знала.
16.01.2024 22:35:14, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Ага, по нормам и в общепите для курицы строго отдельная ванна и отдельный стол для обработки. Это самый опасный продукт практически :)
16.01.2024 15:59:28, УникаЛьнаЯ
Гордая птица
Чем опасно мытьё курицы? 16.01.2024 15:07:03, Гордая птица
caban
сами гуглите, мне просто реально лень это каждый раз рассказывать и каждый раз слушать - все вы врете.))))))))) 16.01.2024 15:11:39, caban
Гордая птица
Долгий рассказ?
Ну загуглю, ОК.
Ага, не врёте :)
Первая же ссылка на британских учёных, и чудесный вывод:
«Если вы по-прежнему размышляете, нужно ли мыть курицу перед готовкой, избавьте себя от сомнений, обратившись к помощи сервиса Elementaree. У нас можно заказать экологически чистые наборы ингредиентов для быстрого приготовления блюд в домашних условиях. Мы работаем только с проверенными поставщиками. Все продукты, в том числе куриное мясо, проходят предварительную проверку в лаборатории, поэтому заказ правильного питания у нас абсолютно безопасен для вашего здоровья.»
16.01.2024 15:13:28, Гордая птица
на самом деле был "страшный" рассказ про то, что при мытье курицы пачкается сальмонеллой практически вся кухня.
16.01.2024 15:54:33, douceur
Гордая птица
Так его-то я и прочла. А в завершение рассказа - вышеприведенная рекомендация:) 16.01.2024 18:36:23, Гордая птица
caban
и поэтому вы считаете, что написанное до этого - что?
не, мне просто интересно - верите, не верите - потому что....рекомендация такая?
16.01.2024 19:02:46, caban
Неведома Зверушка
:-) Ну вот моя кухня покрыта толстым налётом от плиты - и наверняка прочими бактериями. И спорами плесени - поскольку она периодически растёт то на одном продукте, то на другом. Сальмонелла, наверняка, не сильно изменит биоту :-) В смысле - у этой сальмонеллы будут проблемы конкуренции и не так просто будет бесконтрольно размножиться :-))
Лень читать - но ведь у нас у всех в квартирах страшно сухо - сальмонелла не пересыхает напрочь, улетев с курицы? Или она образует хорошо выживающую цисту?
Так или иначе - НИ РАЗУ за 60 лет жизни (ну пусть за 50 лет сознательной) не слышала о сальмонеллёзе _в частной_ жизни. Только про общепит. Хотя курицу уж при СССР все мыли точно....
17.01.2024 10:53:27, Неведома Зверушка
caban
я в целом вообще не рассуждаю верю ли я, и тем более не ставлю себе целью кого то убедить, что надо следовать этим рекомендациям.
Это пример того, что кто-то может в это истово верить, а кто -то нет.
ведь согласитесь вай фай еще тоже никого не убил
17.01.2024 11:39:26, caban
Неведома Зверушка
:-) Ну в этом смысле - давно известно, что и с учеными и без полно людей, которые верят во всякую фигню - и так же полно тех, кто не верит даже в давно доказанные и вроде очевидные вещи :-)
И любая вера (или неверие) - _не побеждается_ логическими и эмпирическими аргументами! :-))
17.01.2024 13:20:38, Неведома Зверушка
caban
я ровно про это. вот скажите - на чем основано желание помыть курицу?
я полагаю на привычке - мама мыла, бабушка мыла, и в некоторых случаях на стремлении мыть все. Логики в этом тоже нет. Но люди категорически отстаивают свое желание мыть курицу, отвергая любые аргументы. Также, вероятно, возможно, в заданной теме - жена глубоко убеждена в правильности делать/неделать так как перечислено и не слышит другого мнения (мужа) ни в какой форме. Она апеллирует к своей несомненной правоте в форме, не допускающей сомнения.
также и здесь - 60 лет мыла и никто не умер. А то, что я завела разговор про мытье курицы, упомянув вообще другой фактор - вкусовые качества продукта - вообще все мимо пропустили))))))
в целом мне нравится эта тема, она очень интересная и показательная.
17.01.2024 13:53:37, caban
Гордая птица
Я настороженно отношусь к страшилкам, после которых вижу предложение: купите у нас и всё будет ОК.
Я не очень верю тому, что курица, купленная в магазине, покрыта сальмонеллой и кампилобактериями настолько густо, что ополаскивание её под умеренной струей воды приведёт к опасному для здоровья заражению поверхностей в радиусе полуметра.
Я охотно верю, что если не мыть руки, раковину и нож, а потом схватить грязными руками еду, бактерии попадут в жкт. Вопрос в количестве. Глубоко не гуглила, но по первым ссылкам не нашла количественных результатов смывов с поверхностей при различных методах мытья кур :) Так что как промывала курицу, вынув её из упаковки, так и продолжу это делать.
И, просто интересно, вы не бактериолог, случаем?
16.01.2024 19:41:36, Гордая птица
Анютта
Рекомендация не мыть курицу появилась несколько лет назад. Elementaree просто использует ее, чтобы продвигать свои продажи, явно это не он изобрел ее. Я об этой рекомендации читала на другом сайте, не Elementaree. Что-то типа ВОЗ. 16.01.2024 20:12:35, Анютта
Гордая птица
Возможно, что-то с курицами приключилось за последние несколько лет :(
Про Elementaree всё понятно :)
16.01.2024 20:20:42, Гордая птица
caban
я нет, я лично вообще этой темой интересовалась исключительно из вкусовых аспектов - считаю мытье птицы, мяса портит вкусовые качества продукта. Особенно учитывая, что курица не предполагает сырого поглощения, очевидно, что термическая обработка убьет все на ней и в ней, смысла в промывки нет (если визуально она не грязно-изваленная в чем-то)
Однако реальность такова - ЦКЗ выпустил рекомендации (очевидно не на пустом месте).
а Ваша реакция очень типична на эти новости, без обид, я ничего обидного не имела в виду, просто удивляюсь, что каждый раз такая реакция, понять не могу почему. Ведь в целом люди в стремлении к чистоте и санитарии, предположим, потенциально достигают противоположного результата. И сами не являясь специалистами тем не менее требуют детальных доказательств, не полагаясь на мнение экспертов.
Хотя чему удивляться, тут в целом в обществе кредит доверия ко всему исчерпан, люди не верят вообще ничему и никому.
16.01.2024 19:50:22, caban
Гордая птица
Ну вот, теперь пришлось гуглить, что такое ЦКЗ:)
Конечно, реакция типична. Если мнение эксперта расходится с повседневной практикой конкретного человека, странно сразу принимать это мнение как истину в последней инстанции.
16.01.2024 20:04:42, Гордая птица
Caban
Так и курица эта несчастная / яракая иллюстрация темы исходной. Вай фай, телефон, тараканы и прочая просрочка- это эта же курица.
Я в категоричной форме объявила о не приемлемости ее мытья и результат - мыл, мою и буду мыть. Так же и у автора.
16.01.2024 20:36:21, Caban
Гордая птица
Так о том и речь, что в семье надо договариваться, потому что кухня одна. На разных кухнях не обязательно заводить одинаковые порядки. 16.01.2024 20:52:24, Гордая птица
caban
Легко сказать. Мыть курицу бросите если муж просить будет?))))))) 16.01.2024 20:58:37, caban
Гордая птица
Сторгуемся :) 16.01.2024 21:06:30, Гордая птица
caban
(тяжко вздыхаю) я же говорила))))))) 16.01.2024 15:33:09, caban
Гордая птица
:))) 16.01.2024 16:00:17, Гордая птица

Показано 102 комментария из 441


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!