Раздел: Квартирный вопрос (Добрачная недвижимость)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Об имуществе при вступлении в брак

Несколько раз за последние пару дней в сообщениях от разных участников встречала мысль о том, что если есть какое-то материальное преимущество у одного из вступающих в брак, то другой именно ради этого преимущества в брак и вступает. Не в любви дело))).
Почему так? Человека из более обеспеченной семьи никак нельзя любить? И он тоже должен понимать, что если у его партнера нет равноценного имущества, то более обеспеченного не любят, а пользуются им?
Считаю, что такое встречается, но все же не настолько уж часто, чтобы при вступлении в брак переживать из-за этого.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.01.2024 18:35:20,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
А где преимущество не материальное, там «ради этого нематериального преимущества в брак и вступает , не в любви дело, почему так?»
Брак - это (в идеале) обмен где каждый что то дает и что то получает.
Если к обмену приложено сексуальное влечение называемое в народе любовью это конечно хорошо.
09.01.2024 21:41:44, Natalya d'*
А тому, который с преимуществом, это зачем?
В смысле, если для него преимуществ нет, зачем ему этот брак?
Обычно он получает то, чем сам не обладает - здоровое потомство, социальный статус, связи, красоту, молодость, что-то еще. И это м.б. более ценно, чем материальное, а то и вовсе средством существующее материальное преумножить.
05.01.2024 17:17:53, arte
Считаю, что понятие любви, к сожалению, извращено и утрачено. Поэтому и вопросы такие возникают.
Любовь в нынешнем понимании, все равно проходит и очень быстро. В любых браках.
04.01.2024 18:44:00, Мнение особенное
Деньги к деньгам.
А любовь проходит.
04.01.2024 16:44:25, Leyla K
хухра-мухра
Ну, вообще брак - это чисто имущественный институт. Изначально придуман для того, чтобы объединить активы, и чтобы все унаследовали именно общие дети, а не фиг знает кто. Пока имущества не было, и спали все с кем попало, и рожали от кого придётся. А любовь уже потом под это все придумали.
Когда я выходила замуж, у экса было примерно столько же, сколько у меня. Я точно знала, что он со мной не из-за квартиры))
04.01.2024 15:40:58, хухра-мухра
Полюбить и выйти замуж или жениться на партнёрах, обеспеченных больше или меньше в разы, я бы не хотела. У меня сыновья ведут активный образ жизни, поэтому кого я только не видела у них в потенциальных партнёрах. И девушек- истеричек с множеством наследных квартир, и девушек без образования, но с ипотеками, предлагающим за них оплачивать и проживать в их ипотечных однушках. Сейчас ровню найти сложнее, чем богатую или бедную невесту. 04.01.2024 09:47:50, Roccy
Фруате
"Деньги к деньгам".

Из того, что я знаю: подобные браки очень часто разваливались (особенно, если квартира была у девушки).
04.01.2024 05:32:33, Фруате
Хомяк Абрикосовый
:-))) В конце уже довольно далекиx 80-x... точнее, летом 89-го
У меня была в перспективе комната в родительской трешке, три чемодана вещей на двоиx с сыном и много связок книг. Аx да, еще две xрустальные вазы с неманского стеклозавода - часть свадебного подарка моиx родителей и сестры.
У мужа была в перспективе еще не полученная служебная квартира на точке, два чемодана вещей (один - гражданскиx, один - армейскиx), здоровый мешок с обувью (одниx сапог несколько пар) и много связок книг :-))) И два сервиза - кофейный и столовый, подаренные его мамой :-))) И заказанный сильно заранее, но пока еще не доставленный круглый стол и 6 стульев :-)))
Правда, некоторые считали, что его преимущество - место жительства в другой стране и высокая зарплата в перспективе, а другие некоторые считали - что мое преимущество - профессия, с которой всегда и везде найдется работа и тоже высокая зарплата в перспективе.
И те, и другие жестоко ошибались почти во всем... Ибо в октябре 90-го все окончательно перевернулось с ног на голову... и оказалось, что страна-то совсем не та, его зарплата - на уровне выживательного минимума, а за место работы надо еще как следует побороться с новопринятыми к выполнению законами и правилами и бюрократией, равную которой еще поискать надо... причем не только мне, "понаеxавшей", но и ему, "местному".
А мы, молодые и счастливые, были уверены в совершенно другом общем преимуществе... :-))), тоже очень нематериальном :-) И оно таки оказалось реальным. И зарплаты у нас таки теперь вполне симпатичные :-)))
03.01.2024 23:30:57, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Не знаю насчёт преимуществ, я никогда корыстной не была. Более того, писала здесь уже не один раз я в принципе замуж не стремилась, мужа не искала. Но общалась, естественно с ровнями, с тем, кто ниже, было неинтересно мне, тот, кто выше, не снисходил до меня) Ну и равенство оценивала не по материальным благам, но как-то так получалось, что претенденты были приблизительно одного и материального уровня со мной. Ну а с мужем мы каждый при своём, у него своё, у меня своё, очень удобно. А дочь наследница всего) 03.01.2024 22:25:44, ШаНуар
На мой взгляд, обязательно должна быть искренняя любовь. А дальше, важна конкретная ситуация. Одно дело, если девушка из обеспеченной семьи и парень, который и на сьем заработать не может и готов жить с ее родителями ( на мой взгляд самый ужасный вариант) или в ее квартире. Будущее с ним представляется унылым. И другое дело, если молодой человек без « приданного» , но с прекрасным образованием, воспитанием, идет семимильными шагами по карьерной лестнице и берет будущее в свои руки. С таким можно и на сьемной пожить. Он станет топ-менеджером крупной компании и в перспективе с легкостью превзойдет
конкурента с «приданым» . Первичен ( после любви) сам человек
03.01.2024 21:43:34, Olga1999 tel
В горошек
Семимильными шагами по карьерной лестнице ходят сейчас только с большими связями. А у них, соответственно, есть и деньги и имущество.
А «берущие судьбу в свои руки» бесприданники упираются в «стеклянный потолок» и пашут на тех других, выплачивая свои ипотеки десятилетиями и откладывая копейки на отдых в Кисловодске.
07.01.2024 08:49:40, В горошек
caban
вы вообще видели сколько стоит отдых в Кисловодске?)))) 11.01.2024 12:56:47, caban
Ахахахахаха! Где на всех найти лопат? Тьфу, места топ- менеджеров. 05.01.2024 06:52:16, Вокруг одни идиоты
Фруате
А есть молодые люди, у которых уже есть многое (родители предоставили), и они десятимильными шагами идут по жизни со своими прекрасными образованиями.

Такие не только среди мужчин есть, но и среди женщин.

Так что ваш бесприданник не превзойдёт,
он просто даже не угонится за теми, о ком я пишу.
04.01.2024 05:28:31, Фруате
Если бесприданник станет Илоном Маском или Билл Гейтсем , то тот кому родители предоставили семикомнатную квартиру ( например) с видом на Кремль останется далеко позади. А если он сам с этой квартирой станет Илоном, то квартира будет совершенно незаметна среди его достижений 04.01.2024 12:18:54, Olga1999 tel
Фруате
Билл Гейтс выходец из очень непростой семьи,
так что пример некорректный.

Про Маска я не знаю, не интересовалась его биографией.

Таких людей вообще единицы.
Я про более простые примеры.

Всех, кого я близко знаю, и кто на очень высокой вершине - это заслуга нескольких поколений семьи.
04.01.2024 23:31:02, Фруате
Маск.
Отец на изумрудных рудниках стал миллионером к 30 годам (потом миллиардером). Мать - топ модель.

Поэтому сравнивать Масков и Гейтсев с нашими реалиями, да и с реалиями обычных жителей их стран, не корректно.
06.01.2024 16:37:43, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот мой папа жил в квартире, предоставленной родителями жены. Всегда зарабатывал больше мамы, а уж вторую половину совместной их жизни содержал ее полностью. Мама не хотела работать - и не работала. 03.01.2024 22:08:18, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
Мой папа пришел к жене в тещину квартиру. Работали оба, много. Впоследствии получили свою квартиру. И очень хорошо жили. Думаю, именно потому, что никто ничего не рассчитывал и не высчитывал. 04.01.2024 00:20:14, Наблюдатель со стороны
В горошек
Именно потому, что квартиру можно было «получить». Сейчас совсем другие расклады. 07.01.2024 08:50:34, В горошек
птичка певчая
Сейчас такая пропаганда съемного жилья идет.

Если МЧ не снимает квартиру -прямо таки лох какой-то ).

И с родителями жить даже холостым-срам , и в квартиру жены придти -боже упаси..Всем -в сьемное жильё!

Мне, как сдающей квартиры, в принципе неплохо совсем.

Столько штампов и тараканов у людей-не продохнуть.
04.01.2024 10:08:45, птичка певчая
столько муравейников настроили. Бесконечная реклама иx на 7ье идет. Тогда как цмотрела вчера ЦИскаридце 2xлетней давности (раньше тоже смозтрела). И показывают там Фрунзенскую набережную. И воскресенье, наверное, снимали - никакого транспорта. И показывает Цискаридце - тут вот Васильев живет, тут - Замфира.... Я ж взгустнула даже. 5 лет жизни на Фрунзенской прошло. Не ценила,да.
04.01.2024 12:02:38, ((
Наблюдатель со стороны
Про пропаганду согласна. В целом для жизни семьи это не вариант - скажем мягко) Но если молодым людям негде жить, то это как временный вариант - почему нет? Мои родители уже очень давно сдают квартиру, и все, по-моему без исключения, их жильцы рано или поздно взяли ипотеку. Так что пропаганда не работает, люди по возможности решают основной материальный вопрос - жилищный.
04.01.2024 10:47:37, Наблюдатель со стороны
Согласна полностью. Мы снимали несколько лет, научились жизни очень хорошо, потом обзавелись собственным жильем. Сын снимает несколько лет, потом возьмет ипотеку и купит свою квартиру, там, где посчитает нужным. Очень хороший старт в виде начала жизни. 04.01.2024 12:17:28, Roccy
Мне кажется , раньше по-другому было. Я , конечно, своему сыну никогда бы такого не пожелала. 04.01.2024 00:46:58, Olga1999 tel
Наблюдатель со стороны
Сейчас- да, вы конечно правы 04.01.2024 01:01:45, Наблюдатель со стороны
На мой взгляд , это второй вариант. А квартира в данном случае вторична, тем более в Советское время. Он бы и так , видимо, ее получил бы - все получали в основном. 03.01.2024 22:13:53, Olga1999 tel
если сам человек первичен, то может оказаться голоштанником, но хорошим любовником. и тут тоже по-разному может сложиться, в зависимости в т.ч. от родительского бэкграунда. на хорошем пастбище и плоховатая коза довольна и не бодлива.
03.01.2024 22:03:27, ALora
В таком случае, от девушки зависит. Если ей этого достаточно, почему нет. Мне кажется , это не такое редкое умение, чтобы его было достаточно для счастливого брака 03.01.2024 22:18:23, Olga1999 tel
от обоих. парню тоже может быть достаточно травы на пастбище и довольной козы под боком.
03.01.2024 22:22:40, ALora
Все, наверное, бывает. Я так сразу не могу вспомнить ни одного долгого счастливого брака с такими вводными 03.01.2024 22:27:14, Olga1999 tel
IrenAr
Так всегда было и будет. Все люди ищут для себя выгодную партию. Если есть выбор, конечно. Малообеспеченные ищут обеспеченных. Обеспеченные ищут красоту, страстный секс, хозяйственность. А зачем иначе официальный брак нужен? Люди должны получать то, чего им не хватает вне брака. 03.01.2024 21:24:17, IrenAr
Шиповник (экс-Василиса)
Я была в 20+ малообеспеченной. Обеспеченных я не искала. Думаю, я не одна такая. Любви хотелось, да, мне ее, видимо, вне брака не хватало))). 03.01.2024 21:28:38, Шиповник (экс-Василиса)
IrenAr
А был выбор? Вот чтобы обеспеченный кавалер, желающий жениться и бедный, но любимый? В 20 лет ещё можно бредить любовью. Но чем старше, тем бреда меньше. Я точно знала, что за чувака без перспектив замуж не пойду. Можно встречаться, любиться, но идти в нищету и без перспектив не хотела. Вот ко второму браку, у меня самой все было. Мне уже без разницы было.
03.01.2024 22:34:00, IrenAr
О,какая вы продуманная были.А я прекрасно жила и замуж совсем не собиралась,интересная студенческая жизнь,и парни вокруг всегда вились,один из них из очень обеспеченной и уважаемой семьи,как и его родители хороший человек,с серьёзными намерениями,родителям я кстати очень нравилась,но вот не хотела связывать свою жизнь без любви с с этим парнем,да и по отношению к нему это некрасиво было бы.Вышла заму ничего не высчитывая.
08.01.2024 11:35:35, орешник (Селена-Селена)
Rujik
Так перспективы разные бывают. Второй муж пришел ко мне в квартиру, я зам директора ресторана, он только диплом защитил и поступил в аспирантуру, младше меня. Я в нем видела потенциал, и он это оправдал. С третьим другая история, отдельная
03.01.2024 23:45:44, Rujik
IrenAr
Конечно, бывают разные. Я за богатых и не выходила замуж. Но и за чувака с общаги не пошла. 4 года встречались с моих 15. Он не смог оттуда выбраться. Я шанс давала
03.01.2024 23:47:48, IrenAr
Так вы для него были шансом,то есть средством для улучшением жизни?
08.01.2024 11:38:07, орешник (Селена-Селена)
Наблюдатель со стороны
У меня знакомый недавно развелся. Жена ушла от него к другому с их общим ребенком на съемную квартиру. Выходила видимо замуж по расчету: он и не бедный, и перспективный, и отец так сказать «вовлеченный». А вот не нужен оказался со своей квартирой и перспективностью. 03.01.2024 23:57:44, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Так ,может, он ее колотил. Или ахал раз в год. Перспективы это не только бабки, но и комфортная жизнь . Физическая и эмоциональная.
04.01.2024 00:10:02, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Так можно рассчитывать на секс каждый день, получать его, выйти замуж по расчету ( по вашему это лучшие браки), а потом у мужа - бац, и импотенция. И где эти расчеты в итоге, какая им цена?
Не говоря уже обо всем остальном. Каким мужчина будет отцом - это вообще не определишь
04.01.2024 00:13:35, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Так брак это не рабство. Развелся и всё. Но это раздел имущества. Именно такая функция штампа. И вот делить имущество с нишебродами я точно не готова. Никакая потенция этого не стоит.
04.01.2024 00:18:50, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Конечно, не рабство. Как и не математически точно просчитанное предприятие, всегда успешное в случае просчетов всего и вся. Иногда лучше просто угадать чувствами. 04.01.2024 00:22:40, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Угадать можно разумом. Чувства мешают. Можно выходить замуж по чувствам, если терять особо нечего. Жить надо с мужчинами по чувствам, а ставить штамп по расчету. Каждый брак у меня удачный:)
04.01.2024 00:32:09, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Думаю, чувства бывают умнее разума.
С трудом представляю себе 22 летнюю девушку, которая, влюбившись, уже планирует в случае
развода что-то делить.
Но у меня нет опыта бедной юности. Возможно, это имеет значение.
04.01.2024 00:58:48, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Не делить, но содержать ребенка в случае развода, например. Или где жить дальше. Влюбиться и штамп, для меня, вещи разные.
04.01.2024 01:07:04, IrenAr
Rujik
Я ниже писала, первый раз замуж выходила чтобы сбежать из дома. Ушла из очень обеспеченной жизни (на окончание школы мне подарили норковую шубу), в комуналку с родителями мужа и еще соседями. Это дало мне шанс купить свою квартиру, на мужа надежд особо не было. И да, вначале я его любила, как и всех своих мужей, но это не значит, что не видела какую-то свою выгоду в браке, но это точно была не недвижимость
03.01.2024 23:52:49, Rujik
IrenAr
Так все равно выгода. Не приняли бы его родители и не сбежали бы. Так что это тоже недвижимость, пусть и на время.
04.01.2024 00:07:35, IrenAr
Rujik
Моя зп позволяла снимать, но этого человека я любила и хотела жить с ним, мысли о квартире появились позже
04.01.2024 00:09:26, Rujik
IrenAr
Так чего же не снимали с ним вместе? Наверное, хотели откладывать деньги на квартиру:) Вот и выгода. 04.01.2024 00:11:50, IrenAr
Rujik
Не снимала, потому что ребенка родила на первом курсе, вышла на работу в три месяца его и училась на дневном. Платила няне, потом поняла, что нужно свою квартиру. Сейчас кстати жалею, что не снимала, а поддалась на общее безумие о своей квартире. Совсем по-другому сейчас рассуждаю. На фиг не нужна своя квартира для проживания.
04.01.2024 00:35:24, Rujik
IrenAr
Мне нужна своя квартира. Я к кочевой жизни не готова. А что будет на пенсии... Неизвестно.
04.01.2024 00:44:02, IrenAr
Rujik
Ну если к пенсии есть хорошие активы и накопления, не вижу что может случиться. Мне кажется нужно работать не на квартиру, а на это. Но это мое мнение конечно.
04.01.2024 00:46:20, Rujik
IrenAr
Сегодня накопления есть, а завтра ты под санкциями и счета заморожены. Вот и все накопления. Не знаю таких активов, в которых можно быть уверенной. У вас же российское гражданство, вроде. Должны же видеть, что кругом происходит.
04.01.2024 00:51:47, IrenAr
Rujik
Я подстраховалась не только активами))) И яйца в одну корзину не кладу)))) А вижу я все очень хорошо с нескольких сторон.
04.01.2024 00:59:23, Rujik
IrenAr
Так и жизнь идёт вперёд. Уже никто не может быть уверенным в завтрашнем дне. А так хоть квартира есть в стране гражданства. Человеком мира стать никогда не хотела. Не мой характер.
04.01.2024 01:09:29, IrenAr
Rujik
Я говорю о квартире для жизни, а не для инвестиций. Гражданств бывает несколько))))
04.01.2024 01:12:01, Rujik
IrenAr
Это не моя жизнь. Никогда к этому не стремилась. Тут каждому своё.
04.01.2024 01:16:07, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Ну вот мой будущий муж сначала был моим любимым человеком, выбранным по принципу «ищу любовь», дальше у него оказалась квартира, в которую мы с удовольствием въехали. Если бы ее не было, жили бы с моими родителями, дальше решали бы жилищный вопрос, наверное. Почему сразу «в нищету» ?
Желание любви - это не бред, это естественное состояние юности, да и не только. Жить с нелюбимым - тяжело (см историю булочки)
Изучать его перспективы тоже в голову не приходило. Он просто был самый лучший - и точка.
03.01.2024 22:43:42, Наблюдатель со стороны
Да,именно,самый лучший!
08.01.2024 11:41:11, орешник (Селена-Селена)
IrenAr
А если бы не было у него квартиры, а родители бы не пустили к себе? Вам кто-то ,что-то предоставлял. Вот и можно было думать только о любви. А предложил бы он поехать на север в барак, тогда бы любовь и проверилась. У нас не было квартиры, куда можно кого-то привести. А приживалкой к чужим идти не собиралась. Для меня любовь, секс, брак вещи разные. Для любви штамп не обязателен.
03.01.2024 22:53:15, IrenAr
Зимняя (р.пианистка)
Почти синхронно написали)) 03.01.2024 23:04:30, Зимняя (р.пианистка)
IrenAr
Ага.:) Успешные браки всегда построены на расчете:) Не обязательно материальном. Женщины ищут себе хорошего мужа, отца детей, кормильца. Конечно, часто бывает, что идут за того, кто берет. Была у меня одна знакомая. Замуж хотела за одного, но пошла за того,кто взял.
03.01.2024 23:11:12, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Прямо-таки всегда)
Моя мама и я ничего не рассчитывали, обе выходили за студентов, бедных. Обе - счастливы в браках.
Я вообще не думала какой он там будет успешный и каким будет отцом. Еще не хватало в 22 года на тему его отцовства думать. Я думала прежде всего о себе, чтобы мне здесь и сейчас было хорошо. И мне - было. И этим все было исчерпано в 22-то года.
Просто кайфовала с ним и очень хотелось, чтобы мы просыпались каждое утро в одной постели. Ну единственное, в чем может и был «расчет» - это необыкновенное ощущение душевного комфорта от его близости. С плохим челом такого быть не может.
03.01.2024 23:23:07, Наблюдатель со стороны
+1000!
08.01.2024 11:42:17, орешник (Селена-Селена)
Какой неуспешный, с жильем?!
Вы вообще считали, сколько стоит выжить без жилья! Аренда+ипотека ?
04.01.2024 09:47:45, Зимняя (р.пианистка)-
IrenAr
Просыпаться и без штампа можно. Для этого уж точно замуж не надо выходить. И хорошо, что та самая постель была, где можно просыпаться вместе. А если бы не было, то и разговор мог бы другой получиться. Я в 28 лет первый раз вышла замуж. За того, кого умом выбрала. А одна я не была никогда. Но не подходили они мне в мужья по разным причинам.
03.01.2024 23:30:56, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Можно, конечно. Но когда ты находишь-таки того, с кем жаждешь просыпаться, естественным продолжением мне видится брак) 03.01.2024 23:37:13, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Вообще нет. Это не самоцель. Я жила свою жизнь. Мне нужен был рядом достойный мужчина, а не штамп. 03.01.2024 23:45:06, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Надеюсь, вы не лукавите) 03.01.2024 23:48:34, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Мой первый муж был пятыми серьезными отношениями. Предыдущие мне делали предложения и я их рассматривала. С одним даже заявление в ЗАГС подала. Но любила я один раз в 19 лет. Вот чтобы прям любить. Но не сложилось. А остальные не прошли кастинг. В какой-то момент, я поняла, что ни за что к чужим родителям не пойду. Штамп для меня возможен только в случае полной уверенности в партнёре.
04.01.2024 00:04:13, IrenAr
Rujik
Ну вы в принципе такой человек, судя по всему, Ваш расчет не только к мужьям относится. Если что, я не осуждаю, а поддерживаю) Но жить только по расчету наверное нужно иметь особый склад характера)
04.01.2024 01:28:47, Rujik
IrenAr
Ничто человеческое мне не чуждо:) Но я очень люблю и уважаю себя. И делаю всё, чтобы мне было хорошо. Но понимаю, что мне может быть хорошо, если ,рядом со мной, людям будет также хорошо.
04.01.2024 10:01:50, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Вы такую крайность описываете, которая мне не ведома, никаких коммуналок в моей жизни не было. Я просто не очень понимаю, как можно жить в юном возрасте с человеком без любви, он все время будет раздражать, это невыносимо - это крайность не легче коммуналки. Я была молодая красивая девушка, и жить с кем-то «ради брака» - это означало похоронить себя и всю свою женскую сущность.
03.01.2024 22:59:59, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Это не крайность, а моя жизнь. И жили так миллионы. Я не понимаю как можно каждого партнёра прям любить. Уважать, испытывать страсть и симпатию-да. Я была молодая и красивая девушка с выбором. Могла выбирать себе наиболее подходящего. Выбрала в первые мужья красивого, сексуального, с подходящим мне характером, из приличной семьи. Уж сущность свою точно не хоронила. Да, мы с ним снимали сначала комнату, потом квартиру, но его квартира уже строилась. Т.е. перспективы были. Правда, развелись раньше:) Да и второго мужа полюбила не сразу. Я страстная, но не влюбчивая. Булочкины эмоции это выдумка. Она очень любит(любила) своего мужа, но злится, что всё не так, как она себе рисовала.
03.01.2024 23:08:12, IrenAr
Наблюдатель со стороны
Каждого партнера я и не любила, о том и речь. А кого я не любила, но имела отношения - с тем мне было хорошо только в постели и погулять сходить, потусоваться. Просыпаться вдвоем - это уже фу. Быть в горе и в радости - ведь такого так просто не найдешь. Человек, с которым хочется просыпаться - он очень с трудом ищется, это вообще эксклюзив. Хоть из какой он семьи и хоть с какими перспективами.
По крайней мере, у меня так. Может это потому, что я в целом достаточно сложный (в смысле нетерпимый, мало уживчивый ) человек.
03.01.2024 23:33:46, Наблюдатель со стороны
IrenAr
Я не такая романтичная. Я спокойно просыпалась с теми, с кем ложилась в постель. У меня к ним всегда страсть была, симпатия, привязанность. Совместно жила только с мужьями, т к. потребности в хозяйстве не испытывала. А уж штамп в паспорте для меня исключительно голый расчет. Я жила свою жизнь, а мужчины были рядом. И да, никогда бы не пошла замуж за того, кто не подходил бы мне по важным пунктам. Перспективность-один из них. Так своим мужчинам и говорила. Обрисовывала, что ожидаю. Не ставила завышенных целей.
03.01.2024 23:43:12, IrenAr
Зимняя (р.пианистка)
Если ближе к теме, у вас было жилье и у него было жилье, поэтому вам не ведомы другие варианты развития событий. 03.01.2024 23:06:13, Зимняя (р.пианистка)
Зимняя (р.пианистка)
Да просто у вас были согласные пустить родители, поэтому вы не беспокоились, получился ли жить с этим человеком.
Если бы этих родителей не было, и квартиры у человека не оказалось, кто знает?..
03.01.2024 22:46:33, Зимняя (р.пианистка)
Наблюдатель со стороны
В те времена я не встречала родителей, которые не пускали в свою квартиру. Я там прописана была, в конце-концов) 03.01.2024 22:49:42, Наблюдатель со стороны
Зимняя (р.пианистка)
Я очень сильно и резко влюбилась в 19 лет, у парня была отдельная комната в загородном доме, его мама даже рада была когда я оставалась там на ночь.
Где-то через полгода встал вопрос о совместной жизни. Парень искренне думал, что можно пожить у меня, он никогда не был у меня дома, я реально на коврике спала) между комнатами брата и родителей.
Ну я его огорошила, что никто двигаться не будет, у меня жить не вариант.
Он сказал, что мать продает дом и уезжает, денег ему не планируется, планируется что он женится на прекрасной мне из хорошей семьи..
Вобщем считали мы считали, или мне бросать ВУЗ и идти пахать, или кушать нам нечего, а я как-то вообще не хотела ВУЗ бросать.
Мы расстались так спокойно без обид, пока мать искала покупателя, он переехал коллеге по работе, она забеременела и они очень хорошо жили в дальнейшем. Я очень переживала, ушла на вечернее и пошла работать именно потому, что поняла, что если хочешь любить то за это надо как-то платить. Это позволило мне вообще где-то бывать и как-то одеваться и встретить парня с жильем)
03.01.2024 22:58:46, Зимняя (р.пианистка)
Наблюдатель со стороны
Печальная история, да 03.01.2024 23:35:38, Наблюдатель со стороны
Типичная, для моего небогатого круга общения) 04.01.2024 09:52:29, Зимняя (р.пианистка)-
Странно, что у вас не было мыслей, что вам просто встретился не тот парень. И что именно вам надо платить, если хочется любить.
Мои родители в свое время наслушались про "зачем нищету плодить", ехать к родителям был не вариант т.к. у обоих родители жили там, где жить совсем не хотелось.
В итоге работал папа. Вот от аспирантуры отказался хотя предлагали. Но он в принципе очень ответственный человек.
03.01.2024 23:17:43, Иришка-Мартышка
Конечно пришлось платить, раз приданого ноль. В итоге платила, пока свое жилье не выкупила, а откуда ещё, как говорится 04.01.2024 19:54:27, Зимняя (р.пианистка)-
Какая жесть.. Хорошо, что этот халявщик отсеялся 03.01.2024 23:06:49, Беата (просто читатель)
Зимняя (р.пианистка)
Почему? Офигенный парень, его жена была очень счастлива. В моей среде как-то многие жили у жен, это не считалось халявой.
Но я то у него жить рассчитывала, тоже, получается, халявщица)
Мне лет с 16 дома говорили - ищи с жильем, мы ничем не поможем. Чем помочь, 31 метр на четверых.
03.01.2024 23:10:58, Зимняя (р.пианистка)
Халявщик - потому что предполагалось, что зарабатывать должны вы, а не он. Безотносительно проживания у жены. И то, как быстро он вас забыл, тоже печально. "Искать мужа" мне не советовали, дома упор был на то, что я должна стать хорошим специалистом, чтобы быть самостоятельной, независимой и в любом раскладе себя обеспечивать
03.01.2024 23:28:08, Беата (просто читатель)
Так он тоже работал)) Но нереально на одну зарплату тянуть семью без своего жилья.
Быстро ли забыл - другой вопрос , конечно, тут я не оценщик.
04.01.2024 09:49:42, Зимняя (р.пианистка)-
но вы одна смогли и снять жилье, и жить. вдвоем-то почему было этого не смочь, почему надо было расставаться? 04.01.2024 12:20:53, Шерлок
Какое снять... 04.01.2024 19:56:31, Зимняя (р.пианистка)-
Положим, остался ваш МЧ без своего жилья. Ему ничего не мешало снять угол у старушки, или койку в комнате с соседом, подождать, пока вы сможете работать, а тогда уже снять общее жилье на две зарплаты. А он выбрал расстаться и подселиться к другой 04.01.2024 23:43:41, Беата (просто читатель)
Вот. Потому родители и стараются обеспечить детям квартиру и образование, чтобы они могли себе позволить выбор по своему вкусу, а не по необходимости решить материальный и жилищный вопрос. 03.01.2024 22:40:17, бим-бом
Так внизу ваш пример что обеспечили и теперь недовольны , что дочь выбрала по своему вкусу , а не их.
03.01.2024 22:46:17, рица
Ну уж лучше так, чем наоборот. Дочери надоест - выгонит и найдёт себе другого. 03.01.2024 22:52:27, бим-бом
Тут я согласна. Но та мама уже невзлюбила зятя. И все из-за того сто у дочери квартира и МГУ.
03.01.2024 22:57:46, рица
Мама, как и многие родители, считает брак социальным лифтом. Если она обеспечила МГУ, то зять должен быть из МГИМО. А дочь надежд пока не оправдала. 03.01.2024 23:01:39, бим-бом
А дочь обязана оправдывать надежды? 19.02.2024 17:26:35, _Ирча_
Да-да и нще должен иметь кучу квартир)))
03.01.2024 23:11:03, рица
IrenAr
Но и страхи, что ребенка нищеброд к рукам приберет тоже есть:) Я не была корыстной, но мы жили очень трудно. В коммуналке, среди алкашей и наркоманов. Прожить так свою жизнь я точно не хотела. Никакая любовь меня бы к этому не привела. Да и любила я 2 раза в жизни. В 19 лет и второго мужа. Это увлекаться можно часто, а любовь явление редкое.
03.01.2024 22:45:57, IrenAr
Есть, конечно. Поэтому и квартиры на детей не оформляют. 03.01.2024 22:51:38, бим-бом
Сейчас совсем жругое время, тогда мало кому родители дарили квартиры. А сейчас родители дарят да еще вппидачу к этому хотят диктовать кого надо выбирать и кого любить.
03.01.2024 22:01:31, рица
Наблюдатель со стороны
Родители с попытками диктовать были всегда, люди в целом особо не меняются. Просто раньше чаще человек приходил на территорию семьи супруга, и их уже обоих там учили жизни, на месте, непосредственно. 03.01.2024 22:18:18, Наблюдатель со стороны
Да сейчас это особенно распространено, наделяют квартирой , а потом начинается этот не такой, та не та. Он/ оеа тебя обманет, квартиру поделит.
03.01.2024 22:27:00, рица
Наблюдатель со стороны
Большинство родителей квартиру покупает на себя, и ребенок пользуется квартирой, которую уже никак у него не отберут, можно спать спокойно 03.01.2024 22:31:50, Наблюдатель со стороны
Так я об этом, покупают, и считают саоей и отсюда диктуют кто там должен жить.
03.01.2024 22:39:30, рица
Наблюдатель со стороны
Ну а раньше диктовали тем, кто живет в их квартире, куда к ним пришел супруг ребенка. Нет разницы-то 03.01.2024 22:46:25, Наблюдатель со стороны
Да никто особо на диктовал , прописан имеешь право привести супруга. Квартиры были бесплатные. Это не то что сейчас купить , обделяя себя в чем-то.
03.01.2024 22:53:11, рица
Наблюдатель со стороны
Мне кажется, очень много браков давали трещину именно из-за вмешательства родителей, даже статистика есть а эту тему. Сейчас конечно тоже родители лезут, но, хотя бы, на расстоянии) 03.01.2024 23:01:24, Наблюдатель со стороны
Сейчас, смотрю по окружению, молодые выходят замуж и женятся уже совсем не молодыми. Когда уже можно и не слушать родителей.
03.01.2024 23:13:02, рица
Зимняя (р.пианистка)
Ха, имели право, если было куда вести. Да и скандалить каждый день тоже не вариант, если родители не хотят видеть этого супруга. 03.01.2024 23:00:00, Зимняя (р.пианистка)
Так и купив квартиру и пустив рпбенка туда жить ложечкой вполне мозг выедают.
03.01.2024 23:14:33, рица
Так можно не слушать) 04.01.2024 09:50:20, Зимняя (р.пианистка)-
Можно же отказаться от родительского благодеяния и жить с любимым в шалаше. У нашей очень обеспеченной знакомой дочь, умница-красавица, выпускница МГУ, привела в подаренную мамой квартиру разведённого приезжего таксиста с ребёнком в анамнезе. Так мать заламывает руки в причитаниях - ради этого я всё готовила единственной дочери? Чего-то на съемную не идут... 03.01.2024 22:11:54, бим-бом
Зачем на съемную если есть жилье. Я ж и пишу в основном родители и переживают за нажитое непосильным трудом.
03.01.2024 22:25:14, рица
Так родители ожидают, что вторая сторона тоже будет лапками шевелить, а не придёт на всё готовенькое. Смысла шевелить нет - квартира готовая. Это родителей и бесит. 03.01.2024 22:30:55, бим-бом
А он что деньги ей не дает? Ну вот как шевелить лапками. У нее есть квартира , ей не нужны никакие ипотеки и что должен сделать он? Развестись, жить с ней вне брака и откладывать деньги на свою квартиру ? Сколько он должнн зарабатывать, чтобы набить лапками на первоначальный взнос да еще и их дочь содержать.
03.01.2024 22:37:53, рица
Именно, что ему с его бэкграундом это не под силу. Не ровня. Ровня бы вложилась на равных. 03.01.2024 22:42:47, бим-бом
Ровня бы откладывала мамочке на книжечку и потом бы на мамочку и купил бы квартирку. Зачем ровне вкладываться в общее имущество?
03.01.2024 22:49:07, рица
Пришёл бы с багажом, а не с голым задом. И было бы у молодых две квартиры и равная ситуация. 03.01.2024 22:55:16, бим-бом
Неа, не две квартиры, а одна в которой дивут, а другую вполне можно сдавать и в семью деньги не отдавать.
03.01.2024 23:16:01, рица
Дурно пахнущий ход. 03.01.2024 23:42:28, бим-бом
С точки зрения того кто не дополучает денег да, а того кто получает нет. Зачем имея квартиру лезть в ипотеку. Да и смотрю многие молодые за раздельный бюджет.
03.01.2024 23:57:16, рица
Ничего, что товарищ, пришедший на чужую жилплощадь, не вкладывает в семью деньги со своей ж/п, а ничтоже сумняшеся кладет этот доход в карман? Тогда оплачивай койко-место как минимум. 04.01.2024 00:13:31, бим-бом
а таксистом он стал только будучи приезжим, или это его основная профессия? 03.01.2024 22:24:50, Беата (просто читатель)
Стал по необходимости. Сейчас потребность таксовать отпала (за съем платить не надо), вспомнил про специальность. 03.01.2024 22:33:05, бим-бом
Так и подумала. Мало ли за какую работу люди берутся при кардинальной смене жизни 03.01.2024 22:39:01, Беата (просто читатель)
Да и чем таксист не уотдил. Подруга сказала , что ее муж с легкостью сделает 40 т за 2 дня.
03.01.2024 22:29:07, рица
Мама, проплачивая дочери МГУ, рассчитывала на образованного зятя. Деньги ей не нужны - дочь сама хорошо зарабатывает. 03.01.2024 22:37:03, бим-бом
Да лежал бы этот образованный на диване и мама опять была бы недовольна. Образованный не равно хорошо зарабатывающий.
03.01.2024 22:44:46, рица
Вполне возможно. 03.01.2024 22:55:40, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Вполне себе помогали родители с жилплощадью. 03.01.2024 22:08:47, Шиповник (экс-Василиса)
Мало кому. У одной только подруги рлдители мужа отдали им квартиру, ну я писала чем это закончилось . Остальные выходили замуж и жили кто у родителей мужа, кто у своих. А вот чтобы родители целенаправленно покупали квартиры ( даже не знаю продавались ли квартиры до приватизации ) детям никогда не слышала.
03.01.2024 22:23:07, рица
Зимняя (р.пианистка)
В моей среде вариант "супруг с жильем" подразумевал хотя бы отдельную комнату этого супруга у родителей, согласных на подселение. 03.01.2024 22:40:10, Зимняя (р.пианистка)
Ну как помогали? Пускали к себе пожить. Мало кому доставалось отдельное жильё. 03.01.2024 22:14:41, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
А это огромная помощь, возможность накопить на жилье. 03.01.2024 22:40:37, Зимняя (р.пианистка)
Какая возможность? Мы полгода копили в 93-94, чтобы за 400 баксов купить маленький 14-тидюймойвый телевизор. Если бы не наследное жильё, до сих пор копили бы, наверное. 03.01.2024 22:49:38, бим-бом
Зимняя (р.пианистка)
У меня не было наследного жилья, поэтому я хорошо умею копить) 03.01.2024 23:02:15, Зимняя (р.пианистка)
Наблюдатель со стороны
Я тоже искала любви! Несмотря на то, что дома меня родители любили (с элементами удушья) , мне очень хотелось любви мужчины, и чтобы я его любила. Это была мечта номер 1, 2, и 3))) Что даст квартира и деньги, если нет этой основы, особенно когда тебе 20+? -:) 03.01.2024 21:56:28, Наблюдатель со стороны

Показано 139 комментариев из 250


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!