Раздел: Родственники (Неприятные родственники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники ребенка и отношение к ним

А вот такой вопрос. Есть ли среди родственников вашего ребенка люди, которые вам неприятны, и не без причины? Вы это объясняете ребенку? Или просто стараетесь это скрывать и минимизировать контакты с этим человеком?

Допустим, речь идет не о совсем малыше, а ребенке 9-12 лет, родственник - не отец/мать/брат/сестра, но довольно близкий, кровный.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.12.2023 12:56:36,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не дела.
Дети знают своих родителей как облупленных. Прекрасно чувствуют кто родителям приятен, а кто нет. Если задают вопрос почему кто-то не нравится, есть смысл ответить. А так ИМХО, нет.

Каждый ребенок выстраивает свои отношения с мамой/папой/баб/дед/тетей/дяде­й. Вот вообще свои и никакие увещевания, рассказы и всякое прочее не сможет изменить этих отношений, потому что мы все разные. И это нормально.

Не вижу препятствий в чем-то ограничивать общение ребенка с неприятным мне родственником. Это мне он неприятен по какой-то причине. И совсем не значит, что у ребенка с таким родственником не может сложиться прекрасных отношений.

Можно еще пойти от обратного. Например, ребенку не нравится какой-то родственник. И никакие мои уговоры, что он прекрасный человек и мне нравится не сможет изменить отношения ребенка к данному родственнику. Только действия или бездействия напрямую родственника в общении с ребенком смогут сдвинуть ситуацию в ту или иную сторону. Но не мои слова. Так стоит ли сотрясать воздух?! ))
19.12.2023 11:43:12, Lussi01
в идеале - говорить правду, то есть, объяснять, почему человек неприятен и как возможно минимизировать общение с ним
но, культурно!
культурно объяснять и культурно минимизировать.

представить себя в 9-12 лет и подумать, а как бы вам было понятно, чтобы мама объяснила? чтобы не обидно и не вредно (для будущей жизни не вредно).
18.12.2023 13:38:37, Акцент
Интересная тема.. 16.12.2023 11:57:26, mariia2110
Есть, но мы просто не общаемся.
И ребёнку ничего объяснять не нужно, он не задаёт вопросов, он не помнит этого родственника.
16.12.2023 08:26:07, Leyla K
Степная кошка
нет конечно. Я лет в 30 поняла, почему мой дедушка не любил своего близкого родственника. Я ходила к ним в гости, получала красивые подарки, они приходили в гости на мой ДР. Спасибо дедушке за мудрость
16.12.2023 01:34:09, Степная кошка
выходит, что такого человека только мать видит ? И никто не встает на защиту детей кроме матери?
Где другие взрослые? Бабушки не оберегают внуков? Или мама все же преувеличивает опасность?
16.12.2023 00:00:10, как так?
А где речь шла об опасности для детей или внуков? От чего их нужно защищать? 16.12.2023 00:10:17, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
"ребенок" никогда не скрывал ... xмм... свое разочарование в собственном дядюшке. Я имела на него обиду еще с первого месяца после нашей свадьбы, но в принципе держалась нейтрально. Сын меня спросил как-то - почему, мол, ты так сторонишься его? - ну, я ему тогда (детсадовский был еще возраст) объяснила, что дядя, явно не подумав головой, сделал так, что бабушка очень расстроилась на мой счет, пожаловалась папе, а папа устроил единственную в нашей семейной жизни "сцену", да такую, что я всерьез задумалась - а нужно ли нам с тобой вообще переежать к папе. Но мы перееxали, и я ни о чем не жалею, ничего против твоего дяди не имею, но вот как-то пока не могу относиться к нему так же, как к остальным родным. Сын подумал-подумал, сказал "понял. А тебе не будет обидно, если я с ним буду играть и разговаривать?" Я сказала "ну что ты, конечно же нет!". На том и закончили обсуждение, сыну было где-то лет 5-6.
А сын к моему деверю очень xорошо относился, они часами могли о чем-то дискутировать (и это действительно с двуxлетнего возраста сына), что-то там планировать сверxоригинальное (деверь - инженер-строитель), причем все это совершенно серьезно, без подсюсюкиваний. А потом, когда сыну было 8 лет, у дядюшки появилась собственная маленькая дочка. И вот при первой встрече после этого события сын, терпеливо дождавшись, пока все устроятся, поедят с дороги, переоденут малышку и тыды и пока мама малышки спустится в гостиную, спросил, можно ли ему в иx комнату, получил разрешение, радостно вприпрыжку поскакал вверx по лестнице в комнату, познакомиться с новенькой "кузиночкой" ( уже имевшуюся-то он с детства обожает, у ниx полгода разницы :-), пообщаться с любимым дядей (а, глядишь, и погладить эту самую кузиночку по головке и спинке разрешат!) - и был турнут дядей буквально с порога со словами "отстань, не до тебя!". Притом, как рассказал глубоко оскорбленный сын, "он там просто валяется на покрывале и играет с Ханной, она же не спит!". И с теx пор для него дядюшка с семьей - это неприятная обязанность общаться, а не искренняя радость от встречи, как было до того. И дооолго игнорировал все попытки "помириться" - вот просто с эдакой взросло-xолодной вежливостью коротко отвечал на заданные вопросы - и все. Типа "британский лорд держит дистанцию". Еще отстраненнее, чем это мне удавалось.
Ну, теперь он, конечно, взрослый, общается со всем семейством вполне нормально, но ... к себе в гости не зовет ни дядюшку, ни его детей. Только на свадьбу пригласил - и то больше по причине "ну нельзя не пригласить, когда бабушка с дедушкой и Трудой уже приглашены!". Правда, после свадьбы, вроде, стали больше общаться с кузиной по вотсапу, и невестка с ней общается, и на свадьбе у Ханны мы все были, только бабушка отказалась наотрез ;-), подарок передала. Но в гости именно к себе, с ночевкой, не приглашает.
Хотя всеx остальныx родственников, в том числе и двоюродныx братьев отца, приглашал неоднократно.
15.12.2023 21:11:51, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
И с кузинами отношения расстроились в детстве? С той, с которой до этого очень дружил, и разница полгода, тоже? Жаль. У нас есть в семье случай, когда из-за ошибок отца и матери, двоюродные перестали общаться. И у мужа есть такой случай в семье. Печально все это. 15.12.2023 21:19:47, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
Нет-нет! С ней ничего не расстроилось, совсем наоборот! :-) Она и сейчас его любимая кузиночка :-)))
Проxладно он относился только к детям моего деверя, даже свои игрушки и детские книжки, из которыx давно вырос, не разрешал им отдавать. А для моей племяшки, чтобы ей купить, например, новую "диснеевскую" Барби, он отказывался от приобретения новой игрушки для него самого :-) У нас с финансами было не очень, когда они были маленькие, были случаи, когда я ему в магазине, причем в его лет 5 (плюс-минус) говорила "Слушай, Медвежонок, у нас сегодня денег xватит только вот на это для тебя - ИЛИ вот на это для Жанны". Он тут же xватал то, что "для Жанны" и уверенно сообщал - "тогда покупаем вот это для моей кузиночки!". И потом тоже - самый вкусный кусочек - кузиночке, развлечения - то, что xочется кузиночке...
А другие - ну... говорю же "британский лорд держит дистанцию". Никакиx ссор, никакиx неподеленныx игрушек, если что-то попросят передать-подать-сделать - сделает, но никакой личной инициативы в этом отношении.
Ну, сейчас-то он и с ними, и с иx отцом спокойно общается, без той вежливой xолодности, но... у себя дома с ночевкой иx видеть не xочет. Но доволен, что его жена с Ханной ладит - по интернету и вотсапу :-) Так что общаться-то они будут и в будущем. Но общиx интересов у него с ними нету. Тем более, что разница у него с Ханной - 8 лет, с Карло - 13 лет, а с младшим, Маркусом - почти 18.
:-) Любимая кузиночка - Жанна, а дочка дяди - Ханна, вот такой пердимонокль получился с именами :-)))
Моя свекровь время от времени даже ошибается :-)
15.12.2023 22:02:36, Хомяк Абрикосовый
какой у вас сын умничка. 16.12.2023 00:10:29, просто 2
Лиметт
Отлично! Какие все красивые у вас, приятные! 15.12.2023 22:19:12, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
:-) ну, раз Вы фото увидели - так я иx убираю :-)
15.12.2023 22:33:50, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Спасибо, что показали!) На приятных людей хорошо смотреть, умиротворяет!) Начинаешь думать, что во всем мире все хорошо. 16.12.2023 01:30:05, Лиметт
Свет-ОК
есть
ребенок сам видит этого родственника и делает выводы
контакты минимизированы, но родня, пересекаемся иногда
15.12.2023 20:48:43, Свет-ОК
Лиметт
Хотите я вам со стороны ребенка расскажу? Я помню себя в детстве. Было очень неприятно слышать как кто-либо плохо говорит про моих родителей. С какого-то возраста, примерно с 9-10 лет я сказала бабушке все это прекратить, иначе я с ней разговаривать не буду. Она послушалась) Учитывая свой такой опыт, приложила максимум усилий чтобы мои дети общались только с тем, кто меня любит и их папу. Это обязательное условие при общении с нашими детьми. Поссорился с родителем, сделал ему плохое, возьми паузу в общении с детьми. А то, что мне сделал кто-то плохо, я молчать не буду. Вот такие у нас были правила пока дети были маленькие. А потом ситуаций подобных не стало, все научились держать себя в руках и понимать, что мы - команда. Более того, с удовольствием присоединяться стали. Мы не отказываем) Я не уверена что это было все правильно, но и допустить ситуацию негативных отношений не могла, важно было детей от этого оградить. 15.12.2023 20:26:04, Лиметт
Чилим
Мне тоже бабушка всеидетсиво втирала об "ужасных" Недостатках моей мамы, т е её единственной дочери. Мне было очень неприятно, и только в старшем подростковом возрасте мне впервые пришло в голову хотя бы задавать вопросы. Но все равно я против бабушки была бессильна. А когда взрослая стала, вообще поняла, что недостатки были отнюдь не настолько ужасны, скорее вообще не недостатки. При этом про отца мне гораздо меньше такого говорили. Хотя поводов было побольше. 15.12.2023 20:46:09, Чилим
KengaLu
Я помню мне мама иногда любила сказать какой у меня плохой папа. После их развода естественно. Даже запомнилось мне чем он был плох: эгоист, последнее яблоко мог съесть!
Ну и мне прилетало иногда что я мол эгоистка вся в него.
В какой то момент в подростковом возрасте попросила мне ничего плохого про моего папу не говорить, я мол сама разберусь кто мне плохой а кто хороший. Прекратила.
Я очень не люблю когда родители в разводе ребенку говорят плохое о втором родителе. Считаю это неправильным. У нас один друг есть такой, который постоянно поливает грязью свою бж. Неприятно слушать и за их дочку обидно. Он когда дочку берет к себе, то постоянно ей говорит какая плохая ее мать. Ту мать я тоже знаю, вполне хорошая она и мама и жена и подруга.
15.12.2023 20:39:09, KengaLu
Разобрались? Мама была права? 15.12.2023 21:58:13, Лет
KengaLu
Не права в том что говорила о нем так. Просто это был не её мужчина. Не плохой, а просто не её.

Для меня мой папа был хороший. С добротой его вспоминаю. Жалею что не дожил до своих внуков….
15.12.2023 22:20:19, KengaLu
Лиметт
У меня так же было с мамой после развода с папой. Однажды я не выдержала и прямо ей сказала: во мне половина папина, как ты меня любишь тогда? Ой, чего было…
Прямо неделя откровений у меня на сайте пошла, пора завязывать))
15.12.2023 21:13:16, Лиметт
У моего ребенка, к сожалению, родственников раз, два и обчелся, поэтому каждый на вес золота) 15.12.2023 20:19:08, Спой, птичка!
KengaLu
У нас все родственники разбросаны по разным локациям. Так что такой проблемы не было. Есть один кузен лоботряс. Но он опять таки далеко всегда был и есть. Пальцем в него детям не тыкаем. Просто направляем фокус на важные на наш взгляд качества. 15.12.2023 20:18:06, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
После вашей темы пересмотрела свой подход) Решила младшему ребенку говорить все как есть, надоело розовым красить очки)
15.12.2023 19:22:42, Зимняя (р.пианистка)
У нас это получилось легко потому что дети плохо говорят по русски. Чтобы с ними пообщаться надо было это делать регулярно, тратить на это время, интересоваться их жизнью. Те кто ленились, теперь сталкиваются с языковом барьером и общение сошло на минимум само собой. Поэтому рядом с ними только люди которым они искренне интересны. Отношения - это работа :) 15.12.2023 18:49:05, Лет
Я согласна. У нас дети говорят по-русски отлично, а так давно бы уже все отвалилось, мы тоже в разных странах. Все эти годы мы старались поддерживать общение, но вот сейчас прямо как отрезало. Не могу больше просто.
15.12.2023 18:55:27, Эль Нинья
Rujik
Сложный вопрос. Всех неприятных я как-то сама удалила из жизни, а от детей сами отвалились. Это пример старшего сына, его родственники и его отец сами потеряли интерес к нему. Недолюбливаю бывшего свекра (причины есть), но к моим детям, родной внучке и моему сыну от первого брака, он прекрасно относится, поэтому их общение я не ограничиваю и не ограничивала.
15.12.2023 18:47:50, Rujik
Санвиталия
Есть. Своё общение с этим человеком минимизировала. Детям общаться не запрещаю (специально никак не настраиваю, но какие-то моменты объясняю, что и почему мне не нравится), но они и не очень рвутся.
Этот человек не то, чтобы плохой, просто оч тяжёлый, и у нас какая-то несовместимость. Если бы видела опасность, плохое влияние, то прямо бы сказала детям и свернула бы общение.
15.12.2023 18:06:53, Санвиталия
Dinania
Есть.
Объясняю почему не нравится. Минимизирую конечно
15.12.2023 17:26:27, Dinania
Да, есть такой родственник, муж сестры моего мужа. Человек сам по себе не очень приятный плюс есть одна особенность. У него дочери, а всегда хотел сына. И на этой почве какое-то у него Помутнение случилось в виде мальчиконенавистничества. А у нас как раз мальчики. Я эту неприязнь очень чувствую, да и ведет он себя с ними не всегда адекватно. Детям ничего не говорю, но одних с ним не оставляю. Встречаемся в основном летом на даче у свекрови. 15.12.2023 16:54:07, Freska_
PigletSPb
Мне неприятен дедушка сына. В течение года контакты минимизируют до нуля. Летом сделать ничего не могу. Не объясняю никак. Воспитываю в уважении к пожилым людям и необходимости мириться с их особенностями. 15.12.2023 16:51:00, PigletSPb
То есть сын не знает, почему у вас с его дедушкой отношения так себе ? Или просто этого не видит, а сыну вы про дедушку только
хорошее говорите?

Мне бы очень хотелось воспитать в уважении к людям в целом - но бывают случаи, когда человека и самой сложно уважать, и ребенок видит поведение/отношение родственника к другим.
15.12.2023 18:05:31, Эль Нинья
PigletSPb
Сын не знает. Я всегда держу себя в руках (мне это удается благодаря тому. что, когда я на даче, я практически не пересекаюсь со свекром. а общение с ним свожу до "здравствуйте" и "до свидания") и про дедушку говорю только хорошее.
15.12.2023 18:34:55, PigletSPb
Здорово. Вы молодец. Я бы тоже так хотела, но что-то в последние годы не получается :(

А муж как с отцом общается? Или у них хорошие отношения?
15.12.2023 18:42:46, Эль Нинья
PigletSPb
Вчера чего-то пропустила вопрос про мужа. Муж с отцом общается каждую неделю вживую и несколько раз в неделю по телефону. Он о нем (об отце) заботится. Я никогда ничего не говорю по этому поводу, но особо и не интересуюсь. Это его отец. Пусть и занимается им. 16.12.2023 08:02:18, PigletSPb
PigletSPb
Я просто считаю, что так правильно.
15.12.2023 19:25:36, PigletSPb
В моем случае неприятны игнором ребенка, так что ничего минимизировать не пришлось. И объяснять тоже, и так понятно 15.12.2023 16:43:10, Беата (просто читатель)
Suldom
Я говорю так: у меня с ним/ с ней свои отношения, у тебя свои. Катай в гости, помогай, но не стой спиной, может ударить сзади, чел манипулятор.
И это не свекровь, свекровь у нас " бабуля" и вообще душевная.
15.12.2023 16:39:26, Suldom
Чилим
Ну разве что родной дедушка ( мой отец) . Но в их детстве он не обременял их своим вниманием. Ну так, знали, что есть такой. Без комментариев. А теперь они взрослые, он - старик, весьма альтернативной одарённый, и объяснять ничего не надо, всё и так ясно. При этом у них и был и есть настоящий дедушка, хоть и не кровный родственник. Ну и свекр был нормальным дедушкой 15.12.2023 16:22:20, Чилим
Ольга Хасанова
Дети взрослые и тоже видят со всех сторон свекровь, и.е их бабушку и её дочь, т.е мою золовку, змеиную головку. Все понимают и тоже не очень то любят. Над их проделали порою ржём вместе и ругаем (мм) вместе. 15.12.2023 16:21:06, Ольга Хасанова
Pilar
Есть. Свекры. Детям причин не объясняю. Пусть у них будут хорошие отношения с бабушкой и дедушкой. Свои контакты стараюсь минимизировать, получается плохо. 15.12.2023 16:08:34, Pilar
А дети сами спрашивают? 15.12.2023 18:06:13, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня правило одно: я - это я, дети - это не я. Могу объяснить, почему так веду себя, но аккуратно. Ребенок пусть общается, если родственник не против. 15.12.2023 15:53:29, Шиповник (экс-Василиса)
Minona
Мои отношения - это мои отношения. У ребенка могут сложиться отношения очень даже близкие с этим человеком. Поэтому общаться не запрещала, но и не навязывала общение. Инициатива должна исходить от этого родственника 15.12.2023 15:45:03, Minona
Фруате
Со временем ребенок просто сам понял отношение этого родственника конкретно к нему.

Я просто рассказывала о себе и о своей ситуации.
15.12.2023 15:16:05, Фруате
жираф Анатолий
Опять "свекровь злодейка"? 15.12.2023 15:09:48, жираф Анатолий
Нет, у меня, вполне неплохая свекровь, и у нас в целом доброжелательные и теплые отношения.
Почему опять?
15.12.2023 18:08:54, Эль Нинья
Хатуль Мадан
Есть. Так и объяснила, словами, почему я не хочу общаться со своим отцом. В ответ от ребенка прозвучало, что он всегда удивлялся, как я такое вообще терплю. И он меня поддерживает. Вопрос закрыт. 15.12.2023 14:50:43, Хатуль Мадан
То есть он довольно рано понял что-то про ваши отношения сам? Зрелый мальчик, таким и объяснять не надо. подобные дети у меня тоже есть, но имеется еще и довольно маленький ребенок, с точки зрения эмоционального развития точно 15.12.2023 18:12:15, Эль Нинья
Хатуль Мадан
Да, я тоже открыла для себя, что, если дети даже и молчат, то это не значит, что они ничего не видят и не понимают.
Отношение к матери они считывают абсолютно точно.
15.12.2023 18:33:54, Хатуль Мадан
Зимняя (р.пианистка)
Да, конечно. Как будто неприятные люди появляются из инкубатора))
Где-то говорю, где-то нет. Про дядечку, жаждущего отобрать квартиру у моего сына, сыну пришлось сказать, мало ли какую бумагу ему подпихнут на подпись.
Остальное стараюсь не озвучивать, зачем негативить
15.12.2023 14:43:51, Зимняя (р.пианистка)
у меня был момент, когда возникла сильная личная неприязнь к свекру, который ляпнул как-то "зачем рожала второго". свекровь очень сильно извинялась, дед сам раскаивался, а я человек не злопамятный, отходчивый, в общем довольно быстро рассосалась та неприязнь.
15.12.2023 14:32:23, ALora
Колокольчик Комарова
Ярко выраженных неприятий, к счастью, нет. Кто-то ближе, кто-то дальше. Но специально минимизировать контакты нет необходимости.
15.12.2023 14:13:21, Колокольчик Комарова
Стальная фиалка
Есть, не скрываю, дети не общались и не общаются. 15.12.2023 14:00:04, Стальная фиалка
Есть такой скелет в шкафу((, отношения испортились, когда дочери лет 5 было. Дальше стало еще хуже и мы с ними общение полностью прекратили. В возрасте 5-10 лет дочь очень хотела встреч, потом постепенно перестала спрашивать о них, мы эту тему не педалируем. Когда дочь спрашивала - объясняли, что те родственники живут далеко (так и есть, другой город), некогда нам, поедем к ним, когда время будет. Лет с 12 уже точно она не интересовалась, мне кажется и забыла. Сейчас если спросит - объясню в чем дело, кратко, без подробностей. 15.12.2023 13:54:36, Оттолина
Natalya d'*
Есть, не общаюсь, ребёнок один раз спросил почему, ответила «потому что тот родственник не чадолюбивый», больше вопросов не было.
Но у меня вообще все родственники не чадолюбивые поэтому дети с моей стороны ни с кем не общаются.
15.12.2023 13:44:50, Natalya d'*
Аноним 9
есть, конечно. скрыть не пытаюсь, объяснять особо нечего. просто не привечаю) ну, то есть они иногда общаются, но минимально 15.12.2023 13:33:26, Аноним 9
Birke
А почему "конечно"?) 15.12.2023 13:33:45, Birke
Аноним 9
потому что так не бывает, чтобы вокруг все были исключительно приятные порядочные люди 15.12.2023 13:40:23, Аноним 9
Birke
Бывает, и даже не только в кино 15.12.2023 13:50:44, Birke
Чтобы все близкие родственники с обеих сторон были только приятными людьми, это большое везение :))) особенно если круг родственников широкий.

Вот у нас из примерно 20 довольно близких только один такой :( но он один стоит десятерых
15.12.2023 13:36:41, Эль Нинья
Неведома Зверушка
:-) Это надо с родственниками общаться.
Мой муж, например, со своими двоюродными братьями не общается совсем. А родных сестер-братьев у него нет. И у меня нет. Мои родители уже умерли.
В итоге у нашего сына родственников кроме родителей (нас с мужем) - бабушка (моя свекровь) и старший брат (мой сын от первого брака). :-) При этом свекровь с мальчиком практически не общается - это ей не очень интересно.
Так что - при небольшой семье велики шансы, что неприятных людей не будет -).
А я, например, росла - папа-мама-я, а бабушки - за 3000 км. Там была еще родня, но я их впервые увидела в мои 14 лет и встречалась не каждый год.... Когда живешь в другом конце страны - то неважно, что за люди в родственниках. :-)
15.12.2023 17:25:24, Неведома Зверушка
:) Нет неприятного родственника, нет и проблемы. Это понятно.

У нас большая семья, только нас шестеро, еще наши родители, брат с семьей, двоюродные с обеих сторон и их семьи. Вот и получается приличное количество, даже больше 20, и общаемся довольно близко все - по телефону/скайпу/вотсапу, а раньше еще и виделись несколько раз в год со всеми.
15.12.2023 18:21:09, Эль Нинья
Birke
А, понятно. У нас просто намного меньше родственников). Все нормальные и адекватные, слава Богу. 15.12.2023 13:51:37, Birke
Natalya d'*
Ваши дети приятно проводят время с вашей сестрой? 15.12.2023 14:21:14, Natalya d'*
С козырей пошла))) 15.12.2023 15:41:45, Ну что вы начинаете
Хуже, что обычно этот один - ближе остальных, потому что 20 человек не могут быть такими близкими, чтобы думать о том, что трудно разорвать отношения, что надо давать объяснения детям.
15.12.2023 13:50:09, кстати
Да, это именно так и оттого особенно обидно :( 15.12.2023 13:51:32, Эль Нинья
Значит, тому родственнику, если что, помогаем доступными и щадящими нас способами, о такой помощи своему ребенку рассказываем, а то и привлекаем в меру. О своих чувствах и о невозможности равнодушно терпеть закидоны тоже рассказываем после свиданий с закидонами того и о своем напряжении после встреч.
15.12.2023 13:56:11, кстати
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна полностью.
С детьми в целом надо разговаривать и эмоции тоже проговаривать нужно, не выходя, естественно, за границы допустимого.
15.12.2023 16:02:37, Шиповник (экс-Василиса)
Я вообще против запертых эмоций и тем более скелетов в шкафу. Но как разговаривать открыто, рассказывая все, что хотелось бы - пока не придумала. 15.12.2023 18:22:58, Эль Нинья
Есть. Но ребенок и сам видит, что человек странно себя ведет. Да, объясняла, "почему он такой".
15.12.2023 13:25:20, Julinika
Ох, сложный вопрос. Да, есть. Я общение (свое) минимизировала, ребенку старалась свое мнение не озвучивать, хотя иногда не удерживалась, да и просто отношение всегда видно. В то же время всегда напоминала, что его там любят и заботятся о нем, пусть и по-своему. Ребенок вырос, наши мнения теперь совпадают, но общение и забота с его стороны присутствуют, правда есть темы, на которые он не будет с ними разговаривать. В принципе результатом я довольна.
15.12.2023 13:20:29, Ol*
Antre
Что это за родственники такие моего ребенка, которые мне еще и неприятны? 15.12.2023 13:20:06, Antre
Естественно, это либо ваши родственники, либо мужа/отуа ребенка. Других у ребенка быть не может.
Я рада, что у вас только приятные. Иногда бывает по-другому.
15.12.2023 13:28:59, Эль Нинья
Есть.
Естественно, если человек мне неприятен, я буду минимизировать свои контакты с ним.
Объяснения - на уровне развития ребёнка. От примитивного "я с ним не дружу" до абсолютно конкретного, что в этом родственнике меня не устраивает и почему его не надо упоминать при других людях.
15.12.2023 13:20:00, Лабрика
ШаНуар
В 9-12 нет, постепенно, в контексте разговоров, воспоминаний к более старшему возрасту дочери ей и так стало многое понятно. Но у нас было проще, этот родственник умер, когда дочери было два года, непосредственного общения моего с этим родственником она не помнит. Но я с ним всегда общалась в корректных рамках)) 15.12.2023 13:17:35, ШаНуар
BB
Как это можно скрыть своё отношение к ним. Ребёнок что слепой. Факт можно скрыть, а отношение нет. Говорю как отношусь, если есть вопросы отвечаю. 15.12.2023 13:16:11, BB
Ребенку такого и более старшего возраста заметно, что люди общаются с трудом, если общаются. Поэтому объяснения чаще приходится давать, если ребенок еще сам не понял, почему так.
15.12.2023 13:15:49, кстати
Не совсем понимаю формулировку. Родственники именно ребенка разве что у старшего, т.к. с его отцом давно развелись. Неприятных нет, приятных тоже, мы просто не общаемся никак ))) Ничего объяснять ребенку не надо, сам давно все понимает.
У младшего никаких отдельных родственников нет. Все родственники ребенка это прежде всего родственники мужа, с ним и решаем возникающие вопросы. Хотя именно родственников неприятных нет.
15.12.2023 13:15:14, Иришка-Мартышка
Birke
Нет, таких родственников у нас нет.
Если бы был такой, то правильно было бы обсудить с ребёнком в доступной для него форме почему родители не хотят видеть "дядю Колю".
15.12.2023 13:14:44, Birke
есть. формально оч.близкие, но дети с ними общались считанные разы и в совсем нежном возрасте. так что никаких объяснений и не было. сейчас, уже взрослые дети, наверное понимают из контекста. а может и нет, не могу точно сказать 15.12.2023 13:13:29, Шерлок
NLU
У моей младшей дочери куча бесконтактных, но кровных родственников на другом глобусе.
Жизнь без меня старается и всё в своё время объясняет.
15.12.2023 13:10:55, NLU
Были такие именно в этом возрасте, после развода с БМ. Нет, мы не обсуждали "почему мне они неприятны" - зачем это 9ти летнему ребенку?
15.12.2023 13:09:06, Птичка снежная
Не поняла - что значит родственники моего ребенка? Это или мои родственники, или мужа? Если мне неприятны мои родственники, то я с ними разорву отношения задолго до появления ребенка. Если это родственники мужа, то пусть муж с ребенком с ними и общается. Не привлекая меня к этому. 15.12.2023 13:06:43, Хелен67
Аноним 9
во-первых, такой родственник может появиться и после рождения ребенка. или могут проявиться какие-то качества, о которых вы не подозревали раньше
и речь не о том, что вы с кем-то не общаетесь, а о том, что вы не хотите, чтобы общался ребенок
15.12.2023 13:37:54, Аноним 9
ШаНуар
А если ребёнок спросит "мама, а ты почему не едешь с нами к бабушке с дедушкой"? Вот об этом вопросе автора. 15.12.2023 13:24:08, ШаНуар
иногда родственники могут быть в комплекте. один приятен, другой нет. разорвав все контакты с неприятным, надо рвать и с приятным или его как-то серьезно огорчать, что не хочется 15.12.2023 13:10:48, Шерлок
Да, это очень близко. К тому же многие годы предпринимались попытки наладить отношения, минимизировать конфликты и напряжение. Сейчас начинаю думать, что и не надо было бы, но теперь что уж. 15.12.2023 13:27:29, Эль Нинья
Birke
И ? Ради приятного родственника общаться с неприятным человеком? 15.12.2023 13:16:30, Birke
Чилим
По этой логике надо прекращать общение даже с близким если он (а) например неудачно женился (вышла замуж). Или вот у меня когда сын... Ну сами знаете, я правда думала, что если не все, то многие от меня должны были бы отвернуться. Но почему то нет.. Хотя я даже сама пыталась минимизировать общение. Со стыда. 15.12.2023 16:35:44, Чилим
Мне очень жаль, что вы так чувствуете себя из-за поступков сына. Я не знаю деталей - он, очевидно, не оправдал ваших ожиданий, но я не помню, что вы писали, что это неприятный практически во всех своих проявлениях человек. У меня сложилось впечатление, что скорее, наоборот.
И к тому же речь идет о поступках совершеннолетнего человека - Вы здесь при чем? Дочь-то другая, воспитывали их вряд ли очень уж по-разному.
15.12.2023 18:26:25, Эль Нинья
Да, иногда приходится. У меня 2 примера есть, в обоих случаях это не совсем родственники, это жены родственников. С закидонами, что именно они могут не прийти, не общаться и т.д. Ну и ладно )))
Но в моем случае это все-таки воспринимается как родственник взрослого человека, а не родственник ребенка. Такого чтобы только из-за ребенка терпели у нас нет, все-таки цепочка начинается раньше.
15.12.2023 13:35:20, Иришка-Мартышка
ШаНуар
А какие варианты? Свекровь у меня была вполне замечательная, про свёкра даже вспоминать не хочу, никак. А это на минуточку родные бабушка с дедушкой моей дочери, живущие вместе. Считаете, надо было со свекровью встречи назначать на явочных квартирах? Ну вот свёкр умер довольно рано, дочери было два года, избавил нас от этой дилеммы. 15.12.2023 13:28:21, ШаНуар
Вы очень близки к пониманию нашей ситуации. Один человек в паре приятен, и он скорее, жертва, поскольку вынужден еще и терпеть неприятного, так сложилось. За что же его еще наказывать разрывом отношений. 15.12.2023 18:30:27, Эль Нинья
Birke
Я же говорю, в зависимости от того, чем неприятен условный дедушка. Если там токс/агрессор/человек, который может плохо повлиять на ребёнка, я бы на пушечный выстрел не подпустила.
Если просто неприятный дядька, ну например, напивается за столом, то минимизировала бы общение.
15.12.2023 13:31:05, Birke
ШаНуар
Ещё раз. Речь не об общении, а об объяснении ребёнку почему так, а не иначе. Дети, знаете ли, очень наблюдательны и хотят объяснений увиденному. 15.12.2023 13:50:47, ШаНуар
В теме речь о неприятном родственнике, который не умеет общаться причем со всеми. И ребенок 9-12 лет, имхо, но в этом возрасте уже если и надо объяснять, то почему ребенок должен общаться с этим родственником. А не почему с этим персонажем не хочет общаться мама. Имхо. конечно.
15.12.2023 14:51:18, Иришка-Мартышка
ну вот очень токсичный человек, который к людям в принципе хорошо не умеет относиться. Ни к каким. Сварливый, брюзгливый, грубоватый, безрадостный и пр. Но никаких таких поступков, вследствие которых есть повод прекратить общение. Просто скверный характер. 15.12.2023 13:39:50, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
А, так только в этом дело? Всего лишь неприятный характер?
Тогда просто объяснять свою реакцию на такое поведение. Дядя Вася - Ваш дядя, но я его долго выносить не могу, прошу меня понять))).
15.12.2023 16:05:29, Шиповник (экс-Василиса)
А ребенок при этом активно общается и это общение приятное, с ребенком родственник совсем другой?
Просто чаще общение примерно одинаковое со всеми и дети сами не спешат общаться с подобными людьми.
15.12.2023 14:27:15, Иришка-Мартышка
С ребенком получше, чем с остальными, но тоже всяко бывает. Радости от этого общения почти нет. До сих пор ребенок воспринимал, как данность - что этот родственник вот такой, а мы общаемся со всеми родственниками. А сейчас я думаю, как бы объяснить, почему я вообще этого человека видеть/слышать не хочу. Сам ребенок вряд ли начнет общение - мы далеко друг от друга, без наших ( моих и мужа) усилий это все само собой сойдет на нет. 15.12.2023 18:53:14, Эль Нинья
Имхо. я бы просто позволила ребенку не общаться против желания. Т.е. прежде всего озвучила бы это . А дальше уже по обстоятельствам.
Уже написала ниже, сообразила что родня то у меня разная, просто она была далеко, очень ))) Поэтому постоянного общения не было, технологий тогда тоже не было.
Но я видела и понимала, что у мамы отношения напряженные. Вопрос у меня был только один, что же такое случилось и задала я его уже лет в 16, если не позже. А вот почему она расстраивается и периодически готова уехать уже на следующий день после приезда - вопросов не было, ситуация перед глазами. И даже какое то хамство воспринималось как причина, в нашей семье это никогда не было принято.
Ну и т.д.
15.12.2023 19:52:18, Иришка-Мартышка
Чилим
Не, бывает по- другому. Я лично никогда не испытывала негативных эмоций по отношению ко всей отцовой родне. А мать по понятным причинам (они развелись в мои года 3-4) их всех ненавидела. Но с отцом общаться не запрещала, иногда я у него и с роднёй пересекалась. Чем дольше живу, тем больше понимаю, что права была я интуитивно - нормальные, и в основном очень приятные люди. В отличие от отца. Жалею, что не довелось с ними поближе познакомиться 15.12.2023 16:41:41, Чилим
Это не по другому, это именно то. о чем я написала. Не запрещать и не навязывать свое отношение. Но дети при этом прекрасно все видят и сами все понимают.
У меня никогда не было вопросов, почему у мамы так себе отношения с ее родней. При этом я прекрасно общалась, хотя не идеализировала никогда. Но никто и не нагнетал, это было именно мое мнение. Но - почему у мамы такие реакции понимала прекрасно. Совсем подробности узнала уже практически взрослой, прямо спросила и услышала честный ответ.
И да - мама все равно общалась. Но в нашем случае это было легче, вся родня за тысячи км, виделись раз в 2-4 года, несколько дней. Часто с "ничего не изменилось", но это родные, мои родители считали неправильным прекращать общение совсем. И я с ними согласна. Но у нас версия лайт, общаться постоянно мы просто не могли по объективным причинам.
15.12.2023 19:39:35, Иришка-Мартышка
Birke
А, ну тогда просто свести общение к минимуму. Рождество, Пасха, "здравствуйте-как поживаете-до свидания". 15.12.2023 13:52:56, Birke
в таких случаях надо учитывать реакции ребенка. если видно, а обычно это видно, что ребенок напрягается в общении с таким человеком, то так ему и сказать, что вижу, что тебе не нравится общаться, это нормально, мне тоже. а то дети могут считать, что это с ними что-то не так, что они нехорошо думают/чувствуют, что это неправильно и тд. у меня было что-то похожее немного в детстве 15.12.2023 13:52:15, Шерлок
А если это бабушка и дедушка ребенка? Бабушка приятна, а дедушка нет или наоборот?
15.12.2023 13:19:23, Hel
Natalya d'*
Пытаемся договориться с бабушкой встречаться на нейтральной территории без дедушки. Если она против то как она может оставаться в списке «приятных»? 15.12.2023 13:49:29, Natalya d'*
а зачем усложнять бабушке жизнь. может она и так сложная. и ей радостно несколько раз в год всю семью вместе в гости приглашать итд итп..а дедушка всего лишь неприятный, а не опасный 15.12.2023 14:10:40, Шерлок
Natalya d'*
А что мешает бабушке не видеть сложности в «погулять с внуками в парке»? Почему обязательно домой? 15.12.2023 14:22:53, Natalya d'*
потому что плохо ходит? потому что ей приятно видеть именно всю семью вместе? мало ли причин разных 15.12.2023 14:24:35, Шерлок
Natalya d'*
Ну вот «ей приятно то то и пофиг на что приятно внукам» делает ее неприятным членом семьи.
Для «плохо ходит» я такси оплачу.
15.12.2023 14:29:15, Natalya d'*
почему пофиг? вы не понимаете. если бабушка приятна, а то, глядишь, еще и любима, то заведомо не будешь ее ставить перед выбором, акцентировать на этом итд. ведь речь, повторю, о неприятном просто общении, не опасном. ты с детьми пару раз в год пообщался недолго и забыл, а она может постоянно о том переживать будет 15.12.2023 14:37:37, Шерлок
Natalya d'*
Наверно все же дело в степени и причине неприятности дедушки 15.12.2023 14:43:40, Natalya d'*
конечно. но тс и описала "очень токсичный человек, который к людям в принципе хорошо не умеет относиться. Ни к каким. Сварливый, брюзгливый, грубоватый, безрадостный и пр. Но никаких таких поступков, вследствие которых есть повод прекратить общение. Просто скверный характер". 15.12.2023 14:48:53, Шерлок
Natalya d'*
Для меня перечисленное - повод прекратить общение. Я не общаюсь с грубыми и плохо ко мне и моим детям относящимися. 15.12.2023 15:29:40, Natalya d'*
Для обязательных посещений можно и напрячься, что обычно и происходит.
Если этого нет, т.е. именно ругаются и цепляют в любой ситуации, то что тут объяснять, все видно прекрасно.
15.12.2023 13:29:44, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Нет никаких обязательных посещений 15.12.2023 13:49:45, Natalya d'*
У вас нет, у других есть.
15.12.2023 14:27:50, Иришка-Мартышка
Birke
Для того, чтобы выработать стратегию общения и объяснения ребёнку нужно знать причину неприязни к конкретному человеку.
Одно дело, если дедушка неприятен физически. Ну например, у него изо рта плохо пахнет, или он целует слюняво, или с гигиеной у него проблемы.
Другое дело, если дедушка ласково гладит молодую родственницу по коленке под столом, когда семья собирается на торжественный ужин. Ну или он на руку, как говорится, нечист. Имеет проблемы с законом, например.
15.12.2023 13:25:52, Birke
ШаНуар
А если при этом бабушка вполне мирно с ним живёт, и его сын, ваш муж, принимает своего папашу с его недостатками? С кем стратегию собираетесь выстраивать? 15.12.2023 13:31:10, ШаНуар
Natalya d'*
Со всеми 15.12.2023 13:50:06, Natalya d'*
Birke
Я ? Ни с кем)
У меня нет таких родственников.
15.12.2023 13:33:26, Birke
ШаНуар
Ну автору нужен ответ по существу, а не в стиле "в нашей деревне такого нет и быть не может") 15.12.2023 13:52:49, ШаНуар
Birke
Перечитайте обсуждение и найдёте там мой ответ по существу. Автор, думаю, уже нашла. 15.12.2023 14:00:53, Birke
стратегия - это уже другой вопрос. вас же факт самого общения удивил 15.12.2023 13:29:17, Шерлок
иногда бывает и так 15.12.2023 13:17:34, Шерлок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!