Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите,пожалуйста,может быть кто-нибудь

Скажите,пожалуйста,может быть кто-нибудь сталкивался с церковным разводом?Трудно ли его получить(официально разведены уже несколько лет)?И можно ли венчаться во второй раз?Спасибо:))
21.08.2001 19:05:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все подробности можно узнать на официальном сайте русской провославной церкви www.russian-orthodox-church.org.ru 22.08.2001 06:07:47, Larika
Можно, тольок долго все это и муторно, обращаетесь в местный приход, вам все подробнейшим образом обьяснят, разрешение на развод дает сам АлексийII, второй раз вас конечно повенчают вот только второго расторжения церковного брака вам не обломится отлучат от церкви и вся недолга 22.08.2001 05:24:31, Larika
Вот оъясните мне пожалуйста,зачем венчаться, если потом хотите развенчаться?!Многие венчаются в пожилом возрасте,когда уверены в том, что это именно тот человек, с котором хочешь быть вместе всегда. 21.08.2001 22:42:38, Лорана
Маша Говтвань
Некоторые из моих одноклассников, женившихся в начале 90-х, венчались. Порыв такой был. А потом семейная жизнь не сложилась. Думаете, у них были мысли о том, что потом придется развенчаться? Сомневаюсь.
Это тоже самое, что сказать - зачем жениться, если потом ХОТИТЕ разводиться...
21.08.2001 22:48:37, Маша Говтвань
Да нет, это не тоже самое.Тут вопрос стоит в вере.Понастоящему верующий человек даже подумать не может, что венчаются на время, а потом развенчиваются.Это грех.Люди превратили венчание неизвестно во что.Для них это просто красивый обряд. 22.08.2001 00:05:58, Лорана
По настоящему верующему человеку в голову не придет, что можно жить вместе не обвенчавшись - для них женитьба и венчание - синонимы. А вы предлагаете пожить вместе, а потом обвенчаться? Но жить без венчания - не меньший грех 22.08.2001 10:16:49, Лада
Елена Д.
Согласна. Но, как нам объяснили грех - жить до брака с кем-то кроме мужа (жены), а если это будущий муж, то "официальное" оформление, в том числе и в церкви может быть в любой момент. 22.08.2001 12:33:00, Елена Д.
Да,но тут предлагали прожить всю жизнь, а в старости уже решить, нужно ли венчаться. А если окажется, что не нужно? Пожить еще с кем-то? И церковь это приветствует? Что-то я сомневаюсь. 22.08.2001 13:20:27, Лада
Елена Д.
Нет, церковь "приветствует" один раз на всю жизнь. А если выбор был сделан неправильно, то тебе же и отвечать за свою ошибку. Что-то, конечно, в этом есть, но как-то не хочется отвечать за чужие ошибки :) 22.08.2001 13:35:48, Елена Д.
Вот я и говорю. Лучше не жениться. И тем более не венчаться. 21.08.2001 23:04:39, Natsi
Маша Говтвань
:-) Жванецкого вспомнила:-) У него тоже было: если женился - лучше не разводиться. А если развелся, то лучше больше не жениться. Если опять женился... и т.д. Короче, остановиться когда-то все же надо:-))) 21.08.2001 23:06:59, Маша Говтвань
Да. Это я зря. Больше мужей. хороших и разных. Мне все больше разные попадаются:-))) 21.08.2001 23:21:03, Natsi
мадамчик пончик
А мне никаких:(( 22.08.2001 00:47:22, мадамчик пончик
Мне знакомые говорили что развенчивают только в одном случае, если кто-то из супругов совершил грех прелюбодеяния. Надо писать куда-то письмо, там рассмотрят. Насчет повторного венчания не знаю вообще. 21.08.2001 21:11:25, Теплый плед
Прелюбодеяние не единственная причина по которой может быть расторгнут церковный брак, список весьма велик от душевного нездоровья одного из супругов до заболевания СПИДом, подробнее модно прочитать на официальном сайте Русской ПРавославной Церкви www.russian-orthodox-church.org.ru 22.08.2001 06:15:18, Larika
Elle
Муж с первой женой венчался - развод не нужен, но надо написать письмо (в нашем случае, за границей - батюшке), в котором описывается причина развода и желание венчаться во второй раз. Батюшка дал благословение - мы обвенчались. 21.08.2001 20:49:05, Elle
В выходные узнавали. Нам это тоже важно. Развод получить нельзя, благословление на второй брак - в Патриархии. 21.08.2001 19:31:36, По.
вы всесьма слабо осведомлены, сходите на официальный сайт Русской Православной Церкви www.russian-orthodox-church.org.ru 22.08.2001 06:10:26, Larika
я узнавала, что нужно получить разрешение на то, чтоб отслужили молебен на рассоединение. Я венчалась в Киеве, мне нужно написать заявление в Киевский епархат с просьбой о разрешении, приложив к заявлению Свидетельство о венчании и копию Свидетельства о разводе:((((( Венчаться во второй раз нельзя, да я бы, например, и не рискнула:((((( 21.08.2001 19:25:30, Ako Lastochka
Венчаться можно во второй раз - мы в воскресенье специално ездили в церковь чтобы все это узнать. А вот "развенчивать" - не развенчивают. 21.08.2001 19:32:18, По.
Я что то не понимаю. По аналогии с разводом-получается второй раз женишься не получив развода?? 22.08.2001 09:38:13, Natsi
Получается что это двоеженство? Если венчаетесь во второй раз, а первый брак не расторгнут церковью? Все же процедура развенчания должна существовать при таком раскладе. 22.08.2001 09:35:31, СОВа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!