Раздел: Родственники (Общение с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недавно дети сопливили, пропустили по

Недавно дети сопливили, пропустили по 3-2 дня школы. Я уже давно не рассказываю подробности даже близким родственникам, но тут чего скрывать? На прямой вопрос бабушки, все ли здоровы, честно отвечала, не все, лечимся, выздоравливаем. И вот на днях она мне выдает: так детям надо на море съездить, что же вы не ездите? Я всю жизнь увиливала от таких советов неожиданно предложила ей съездить с моей дочерью, раз НАДО НА МОРЕ. Сказала негрубо, спокойно. Но было слышно, что на том конце кто-то поперхнулся.
Вчера общалась с мамой, бабушка (это ее мать) ей высказала своей возмущение, как я посмела так ответить. Надо сказать, что моя мать тоже годами звала нас на море. Как весна она с вопросом: ну, какие у вас планы? на море планируете? нет? а я такие путевки нашла, недорого.
Ага, недорого. Но у нас была ипотека в те годы, мы только 2,5 года назад выплатили досрочно. Муж мой непутевый то работал, то не работал, то болел, то учился платно. Еще был момент, что мы случайно залили соседей (сорвало кран в наше отсутствие), и мы долго судились и выплачивали большую сумму ущерба. Никто из родственников об этом не в курсе.
Я и море не люблю, и мне недели мало будет. мы весной иногда ездили в ближайший пансионат на 5-6 дней, вот там мне нравится, по деньгам еще нормально. Дети в который год поедут в лагерь в другую область.
В общем на полноценное море тысяч 200 на троих (мужа бы я не брала) я не готова выложить. По мне лучше я дальше буду копить на первоначальный взнос жилья.
Мне в те годы хотелось сказать маме: какое море? мы снимаем самое дешевое жилье! нам нужно купить свой угол.
но тогда я молчала как партизан. купили и переехали молча.
А сейчас мне уже хочется сказать, что в отличие тебя, бабушка, я своим детям не после своей смерти оставлю квартиру.

Бабушка маме сказала, что планирует со мной серьезный разговор. Типа хочет выяснить, что у меня за проблемы. По мне так она больше хочет порыться в нашем грязном белье, потому что я давно ничего о муже, его родственниках не рассказываю. Но думаю, что все-таки не стоит затевать с бабушкой дрязги. Как считаете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.05.2023 09:55:40,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы собрались ещё и детям купить квартиры? Если так, то это очень хорошо, просто знайте, что когда ваши дети вырастут, то они не будут ценить, как вы надрывали жилы, чтобы заработать на квартиры, зато будут помнить, что они ничего в своем детстве не видели. 28.05.2023 15:35:44, Не важно
Так и скажите - ВСЕ люди РАЗНЫЕ! Я мама и бабушка с детства таскала своих детей "по морям" и прочим путешествиям. В результате: старший сын не любит море совсем! И не любит путешествовать! Совместная поездка 3 года назад показала, что на море он ходит поплавать (плавает хорошо) и все! Заплыв и в номер. Жена его может и любит море, но плавать не умеет, а на пляже коптиться ей неинтересно. В результате- отпуска они проводят на даче в 17 км от Москвы...
Младший сын - только дай волю, в любое время готов ехать куда угодно.
Если меня как бабушку волнует вопрос, что моего внука не возят на море, на лыжи или еще куда-то, то я беру внука и везу. Раз в год, не чаще. Я еще сама хочу многое увидеть и много где побывать. В прошлом году было море, в этом году - лыжи.
25.05.2023 13:35:15, кукося
JANISE
У всех разные приоритеты в жизни.... По мне так лучше детей на море возить, а на квартиру они себе сами заработают :) 25.05.2023 12:40:34, JANISE
Странная у вас реакция. А нельзя просто сказать, что море - это для вас дорого, поэтому отдыхать будете поближе к дому? И все. 24.05.2023 13:12:15, mirat
Просто вспомните, сколько бабушке лет. Сколько вам с ней разговаривать осталось... 24.05.2023 12:49:13, Нечта
Автор, у вас бабушка очень старенькая, вы для неё приглаженную версию подготовьте. Так, чтобы ей и интересно было послушать, и она не могла ни к чему докопаться 23.05.2023 19:52:28, просто читатель
Suldom
Лучше спеть под гитару и конфеты подарить. 23.05.2023 19:54:19, Suldom
Одно другому не мешает :) 23.05.2023 21:33:07, просто читатель
Ну и где же шануарии и уникалии? 23.05.2023 16:53:56, Пандетта
В таких случаях говорю маме, что или оплачивайте всё сами, или я делаю так, как сама считаю нужным. А в случае повторения разговора буду бросать трубку. Обычно разговоры на этом прекращаются, иногда после нескольких "бросаний трубки" с моей стороны 23.05.2023 16:20:10, просто читатель
One of a kind
Мы живем на море, океане. Какая польза от моря ребёнку, до сих пор не поняла. Дочка болела в начальной школе каждые три недели, сейчас тоже самое, после пандемии, как пошла в школу, каждый месяц что нибудь приносит. Хотя дети все, на море то, должны быть здоровенькими, солнце круглый год, +30 за бортом - дети болеют, как везде. 23.05.2023 15:59:03, One of a kind
Тогда вам в горы, в противовес.
Дочке побывал на море хватало на полгода без соплей в дс.
24.05.2023 12:51:12, Нечта
От моря польза - морская вода, если у кого проблемы с кожей и солнце (витамин D). Болеют тоже по-разному. Вирусов-то везде одинаково, у нас сейчас, как раз, сезон. Родители, которые врачи и тестируются, говорят, что ходит грипп А, ковид и еще 4 вида других, тем не менее, дети школу практически не пропускают, мы за 4 месяца еще ни дня не пропустили (кроме школьного лагеря на каникулах). А без солнца дети, бывает, и по неделе болеют.

Но, в общем, витамины можно и таблетками добирать, море - это впечатления, смена обстановки, приключение, для тех, кто на нем не живет. Я на Азовском жила, но каждое лето мы на Черное ездили, и это было здорово. С сыном уже в Турцию, в основном, там горки всевозможные, бассейны, развлечения, и море, конечно, он всегда с нетерпением ждал.
23.05.2023 18:24:50, Спой, птичка!
без солнца и с солнцем это не зависит. 24.05.2023 02:30:41, просто 2
e-lissa
У меня обратная ситуация, когда мы ездили на море, свекры говорили, что зачем нам выбрасывать деньги на море, когда дача есть у них. Ага, звали пару раз за лето. Сейчас мы никуда не ездим, я ни морально, ни физически не готова выбрасывать сотни тысяч на отдых. Мы тоже выплачиваем кредиты и ипотеку. Недавно мама удивилась моим долгам, ну она в принципе далека от финансовых вопросов, творческий человек.В общем, на финансовые темы общение с родственниками минимизировала. Не затевайте дрязги, не поймут, сытый голодного не разумеет все равно. У меня дети в лагеря не ездят, выручают санатории бесплатные иногда. 23.05.2023 15:14:46, e-lissa
Ух, я вот не молчу таких случаях. Правильно сказали про дочь. Я б ещё добавила, что в других семьях бабушки с дедушками берут внуков на море, пока родители закрывают финансовые дыры в бюджете. А не только свои пятые точки греют на старости лет. 23.05.2023 13:40:10, Правильно сказали.
Считаю что какая-то ерунда написана.Странный вы человек, почему-то никак не можете сказать, что на море не хочется. А мама и бабушка хотят для вас лучшего. Да, море для многих лучшее, что можно предложить.
23.05.2023 12:44:09, рица
я считаю Турцию. загранники уже истекают, значит, их нужно сделать. в эти же деньги включаю покупку нужных вещей в поездку (солнцезащитные средства, шляпы, аптечка) плюс дорога до аэропорта и обратно. мороженое в дороге. а ну и страховка нормальная.
Неужели я ошибаюсь? 10 лет назад мы летали в Турцию вчетвером за почти 100 т.р. в отель 4*. вот в подобный я бы хотела. только не 6 дней, а хотя бы 7-8. с экскурсиями, покупками сувениров на память. Я [цензура]...сь экономить. На фиг мне ехать на море раз в 10 лет и еще там экономить до копеек?
23.05.2023 12:38:07, Лада Иванова
e-lissa
Да, такие цены примерно и были 10 лет назад. В 2010-2011 годах Турция 4* на троих на 11 дней один раз вышла нам 63 тыс., другой раз 68 тыс. И это было очень бюджетно, не первая линия. А уж "пятерки" мы себе не могли позволить. 23.05.2023 15:17:47, e-lissa
Странная статья расходов на мороженное в дороге до аэропорта. Обычно воду берут.
23.05.2023 13:24:09, Ольга*
Зачем покупать очки и щляпы каждый отпуск,странная .вы женщина.
23.05.2023 13:12:17, орешник (Селена-Селена)
ну это образно. ну лежит у меня старая 15-летняя шляпа. а парео нет. или мне ехать на море, но в старом довоенном купальнике, городских шортах и шлепках? путевка это ведь еще не все траты. расходы на мобильную связь там будут, в итоге явно выше моих лагерных 80 тыс. руб.
я как раз за счет отсутствия этих трат и коплю. сейчас больше 1 млн. на счету.
23.05.2023 14:23:44, Лада Иванова
Понятно Ругаться с матерью не стоит,она ничего не понимает и не хочет понять.Вам сочувствую,у вас недалекая и очень эгоистичная мать.Относитесь к её словам как к белому шуму.Извините,что я так резко выражаюсь,простоя ровесница вашей родительницы,может даже старше.Вот как можно так с дочерью и внуками?!"Езжайте на море звучит как издевательство,
Сама бабушка,внуков буду брать на отдых,пока сами хотят ехать с нами.Естественно за наш с дедом счёт.
Обижаться на маму и бабушку тоже не стоит,так как они даже не понимают и не видят себя со стороны.Старшим от нас нужно уважение.Слушайте,соглашаетесь,но делайте по своему. Сил вам и удачи.
23.05.2023 16:33:09, орешник (Селена-Селена)
Я каждый раз удивляюсь. Т.е. или экономия или все новое каждый раз. Не, понятно, что новое приятно и хочется себя радовать. Непонятно почему крайности. Это как если отдых у нас то можно и в условной дыре, а если в Турцию то только бизнес класс, "все лучшее сразу".
У меня нет парео ))) Купальнику несколько лет, т.е. именно довоенный )) Специальных шлепок для море тоже нет. Продолжать? ))) А поездки на море есть.
Вы даже в отпуске работаете? А то в эпоху вайфая вопрос связи в поездках давно отпал.
23.05.2023 14:50:46, Иришка-Мартышка
Чилим
Так ТС же до этого не ездила на море, значит в 1й то раз придется покупать?
23.05.2023 15:29:44, Чилим
Автор ездила. Еще раз - я прекрасно понимаю, что хочется нового и что чего-то может быть. Но, справедливости ради, я лично совершенно не понимаю почему имеющиеся шлепки не подойдут для отдыха.
Но у меня нет желания выпендриваться, для меня это как раз что-то из времен бабушек и юности родителей. Когда самое лучшее в отпуск, который раз в несколько лет. Поэтому и не понимаю автора. То что на отдых нужны деньги и их может не быть, жалко и еще куча причин - понимаю. Не ехать на море потому что парео нет.... не, ну аргумент, спорить не буду ))
23.05.2023 17:01:02, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я езжу на море в купальнике купленном в 1999 году, ну нравится он мне.
Дело не в этих мелких тратах, вы вообще не хотите и вам самой туда не надо. Детям надо и они хотят - пусть бабушка дедушка за свой счёт свозят.
23.05.2023 14:27:24, Natalya d'*
Вы кому вопрос задаете? Не хотите не ездите.
23.05.2023 13:06:49, Иришка-Мартышка
Dinania
Сьездить семьей на море = лагерю двоих детей + пансионат в подмосковье.
Другое дело, если это не особо кому-то нравится.
Море для здоровья точно не панацея.
Я в свой отдых и квартирные вопросы старшее поколение не погружаю.
23.05.2023 12:32:41, Dinania
не, у меня не так. в том году был кэшбэк на лагерь. поэтому были 5 дней в пансионате (около 50 т.р. на троих). в этом году лагерь 80 т.р. на 10 дней. но уже нет пансионата.
какое море на 80 тр на троих? супер-пупер эконом? я периодически вижу цены на ягоды, которые продаются на побережье. так мы их покупаем дешевле на мелких оптовых базах и объедаемся.
23.05.2023 12:49:16, Лада Иванова
e-lissa
Да никакого моря за эти деньги. Мы в 20 году последний раз в Крым ездили вчетвером, снимали квартиру, больше 100 вышло на 2 недели. Но это на машине. Был бы самолет - было бы все 200. А на 5 дней длительную дорогу преодолевать - вообще несерьезно. 23.05.2023 15:20:37, e-lissa
Dinania
Дочкин лагерь стоит 85к на две недели
Неделя пансината дочь+бабушка - еще 80к.
В моем случае это уже 165 тыс. Это вполне стоимость двух недель на море. Не Турция. Бугаская коса, Крым, если ехать на своей машине.
23.05.2023 13:23:08, Dinania
у нас лагерь дешевле и покороче. авто у нас нет )) 23.05.2023 14:25:00, Лада Иванова
Вам не слышно, я сейчас кофе поперхнулась? ))
Вы за что собрались 200 тысяч на троих выложить? За какой срок? Куда хотите поехать?
Если впрямь заинтересованы, напишите, я дам контакты. Сама в этом году еду помогать мальчикам, дорогу мне оплачивают в одну сторону, проживание включено, кормить буду готовить... но я и тут готовлю ) а море - Бонус!

Если вопрос взросления стоит в нахождении вариантов, то да, надо взрослеть.

А с бабушкой говорите, когда будете морально готовы. Выслушиваете и соглашаетесь, с женщинами надо соглашаться - говорить, да, ты права, я с тобой, согласна! И ))) сюрприз: можно ничего не делать. Просто поговорить!

Конечно, не стоит затевать дрязги. Не только с бабушкой - ни с кем!
23.05.2023 12:26:46, Акцент
Зимняя (р.пианистка)
Вы делаете из мухи слона
Мама любит море и жужжит вам про море.
Отвечайте ей тем же - говорите про свои ценности. А мы молодцы, вот квартира выросла в цене уже на 500 тысяч. А мы покупаем занавески. А дети получили пятерки. А муж принес премию итд.
23.05.2023 12:03:51, Зимняя (р.пианистка)
Зимняя (р.пианистка)
Это с мамой. С бабушкой вообще все минимизировать, разговор превратить в разговор про ее здоровье, в конце убежать срочно на врачебный прием и так каждый раз. 23.05.2023 12:05:47, Зимняя (р.пианистка)
Не понимаю, а что такого прямо сказать, что первым делом выплата ипотеки и закрытие других финансовых вопросов, а море когда жить станет попроще 23.05.2023 11:59:24, Атом я
Хатуль Мадан
Взрослейте. Вопрос не в море, а в вас. 23.05.2023 11:41:49, Хатуль Мадан
BB
Про сопли можно говорить, а про ипотеку нельзя!
Живите как вам приемлемо. Дрязги ни к чему. Найдите способ сказать, что у вас другие планы.
23.05.2023 11:40:14, BB
Дрязги затевать не надо. Любой разговор всегда можно свернуть.

Вы правы в том, что это ваша жизнь, ваш выбор, ваши решения и предпочтения, как распоряжаться финансами. Но и бабушку попрекать квартирами уже не ваше дело.
Нравится вам всю жизнь копить и всех квартирами обеспечивать - в добрый путь. Дети вырастут и сами на море съездят, без вас, если захотят.
23.05.2023 11:32:23, Спой, птичка!
Не про отношения - сейчас медициной считается, что польза выездов на море детям переоценена.
Спокойно можно в своём регионе отдыхать.
23.05.2023 11:27:09, AnnaAnnaS
хухра-мухра
Я автора прекрасно понимаю. У меня бабушка так же любила все выпытать, вызнать, а потом с упоением обсуждать это с родственниками и знакомыми, добавляя несуществующие подробности. И всегда находила в чем нас всех упрекнуть. Сказалась жизнь в военных городках, при полном отсутствии каких либо занятий и хобби. Она могла создать инфоповод даже из простого рассказа, что все выходные мы на даче пололи сорняки! А особенно её интересовали мои "романы", пришлось рассказывать, что от мужчин я бегу, как черт от ладана. Каждый раз, когда она просила что-то рассказать о нашей жизни, с прицелом - поучить нас, как правильно жить, я говорила, да у нас-то ничего интересного, а вот Пугачёва!!! (ну или ещё кто-то).
Короче, мой совет, если опять спросят, почему это вы не ездите на море, не покупаете личную яхту, свой самолёт, квартиру на Патриарших или там виллу в Ницце)) - сразу переводите тему на каких нибудь известных людей. И про здоровье тоже им ничего не говорите.
23.05.2023 11:14:59, хухра-мухра
e-lissa
+ 23.05.2023 15:23:17, e-lissa
Анютта
Я вижу похожесть со своими родственниками в другом - время от времени капать на мозг, как надо жить. Типа, все хорошо, но надо с перламутровыми пуговицами. Совершенно необходимо. Типа, "у меня, конечно, есть недостатки, но перламутровые пуговицы я всегда пришивала!" Иногда это и правда нужные пуговицы, может без них халат не застегивается.

А то, что потом с другими обсуждают, да и пусть. Я обсуждаю кого-нибудь, они обсуждают меня и других, что в этом такого? Наверно. Правда, несуществующие подробности обо мне до меня не доходят.
23.05.2023 12:13:30, Анютта
Natalya d'*
А на всё отвечаю - согласна, обеспечьте !
Мне надо классного мужа? Согласна, найдите мне классного мужа. Мне надо лучшую работу? Согласна, найдите мне лучшую работу. Детям надо на море? Я согласна, свозите меня и моих детей на море.
И т п
23.05.2023 12:19:38, Natalya d'*
хухра-мухра
Не, мне сразу давались советы из серии, что мне надо стать "заводилой" (мой Босх, что за слово!), поехать в дом отдыха и организовать там какой нибудь хоровод концерт или бег в мешках! И тогда мужья прям посыпятся, как из рога изобилия! 23.05.2023 14:58:05, хухра-мухра
Natalya d'*
На это я скажу- ну так найдите мне таблеточки от которых я завтра проснусь не ленивым интровертом, а пышущим энергией заводилой.
Или - ой, давайте вы станете олигархами, к дочерям олигархов тоже всегда очередь стоит.
23.05.2023 15:24:07, Natalya d'*
хухра-мухра
Бабушка и слов таких не знала, земля ей пухом! Олигархи какие-то...)) 23.05.2023 17:40:13, хухра-мухра
Natalya d'*
Там я б другие слова подобрала. Например, сказала бы «съездила, стала заводилой, каждый день организовывала то то и то то, а все мужики вились вокруг тихой неприметном Маши у которой родители номенклатура (это слово бабушка должна знать) и поэтому у неё личная трешка с окнами на Кремль и дача в Мамонтовке.
Бабушка, где МОЯ трешка с окнами на Кремль?»
23.05.2023 18:45:11, Natalya d'*
Анютта
Ну они предположим согласны, что мужа поменять непросто))) Значит, надо влиять на этого! Надо же что-то делать. Наверно, считали себя идеальными родителями, поскольку про лень и безотвественность моего мужа говорили мне, а не мужу. Ну в некотором смысле это так и есть )) 23.05.2023 12:26:50, Анютта
Natalya d'*
Вместе повздыхали на темы сложности нахождения мужа/работы/денег на море и разошлись.
Почему люди умеют «просто пообсуждали и разошлись» дождь , магнитные бури или там всплески на солнце ?
Тут так же - просто обсуждаем, отвлечённо как что то на что у нас нет никакого влияния.
23.05.2023 14:07:59, Natalya d'*
Анютта
Да, автору нужно научиться. И признать, что родители имеют право на свою точку зрения, и могут ее высказывать. 23.05.2023 14:39:49, Анютта
Natalya d'*
Я даже согласна их точку зрения разделять!!! Соглашаться что море и хорошие мужья это лучше чем отсутствие моря и хороших мужей:))) 23.05.2023 14:42:28, Natalya d'*
спасибо!! я-то и про известных личностей ни гу-гу. а от рассказов о "моих поклонников" и правда они млеют. Я однажды сказала, что меня как-то тренер по спорту подвез. Так они с вопросами: ну что там тренер? а он тебе ответил? а ты ему что?
Я и не считала, что сопли это что-то серьезное. Просто вопрос был конкретный - дети в школе?
вот и сейчас они спрашивают: ну что, уже каникулы? я честно отвечаю, что нет, пока еще учатся.
23.05.2023 12:05:24, Лада Иванова
хухра-мухра
Дело в том, что как-то я, сдуру, рассказала бабушке - не о своих, а о поклонниках одной моей подруги (там их действительно много, причём из разных европейских стран) . После чего она стала обсуждать со всеми, включая родителей, что я, оказывается, дружу с очень развратными женщинами! И не сама ли я такая?!)) ну и с тех пор все. На все её вопросы на эти темы, я говорила, что с мужчинами согласна говорить только после того, как он мне сделает предложение, а пока не сделал, я к нему даже близко не подойду!))) 23.05.2023 15:02:58, хухра-мухра
Морозулька
ой, прям как про нас! все то же самое!!!
23.05.2023 11:45:25, Морозулька
Хатуль Мадан
+!! 23.05.2023 11:43:02, Хатуль Мадан
Не углубляйтесь в детали в разговорах со старшим поколением. Квартиры, отличия, жильё - к соплям не имеют отношения.
Да, есть проблемы. Да, я их решаю по мере возможностей. Нет, у меня нет возможностей использовать ваши советы. Всё.
23.05.2023 10:57:38, Лабрика
Businka
<Нет, у меня нет возможностей использовать ваши советы.>
Это предложение запишу, пожалуй )
23.05.2023 13:15:04, Businka
Natalya d'*
На «нашла путёвки недорого» я б отвечала «ну купи нам, как подарок на др, нам будет приятно».
Она же вам всем что то дарит на праздники?
Причин для дрязг не вижу, могу без дрязг на предложение чего угодно сказать «классная идея, да, но нет денег» или «классная идея, да, но я устала» или « классная идея, да, но у меня уже другие планы» и т п
23.05.2023 10:53:51, Natalya d'*
у меня родители пенсионеры, папа еще работает, на д/р дарят немного (ну 5 тыс р.). они сами любят съездить в Турцию раз в полгода. Мама бронирует чуть ли не за два месяца, типа ой, вовсе недорого вышло. но нас-то не двое! + мне еще другие хотелки детей надо учесть. им лагерь больше нравится.
Все эти отговорки я же использовала те несколько лет, когда копила на первонач. взнос на наше жилье. Причем мама обещала взять в одну их поездку мою дочь, но передумала, вот поэтому у меня и остались обиды. Мы тогда лишние деньги и время потратили на оформление загранпаспортов. А мне каждая копеечка была на счету.
23.05.2023 11:22:54, Лада Иванова
Трындец какой,и ещё дочку попрекает! Я бы если встретилась с вашей матерью,спросила бы её стыдно ли ей.Мне можно,я лицо пожилое и незаинтересованое.
23.05.2023 16:41:25, орешник (Селена-Селена)
Pilar
Навяжите им внуков в нагрузку в Турцию. 23.05.2023 15:00:09, Pilar
Natalya d'*
Кстати, сами любят раз в полгода- да я б загнобила уже! Ах такие сякие, сами ездите, внуков с собой не берёте! Копите пока на 4х (детей у вас двое?) не накопите.
Можно же «правильно вопросы задавать» - мама, папа, сколько денег вы тратите на море в год? А на эти деньги нельзя не вдвоём а с внуками съездить? Или - сколько вы потратили за 2 года? Ого, сколько! А на внуков - жалко, фу фу, какие нам бабушка дедушка достались.
23.05.2023 14:09:56, Natalya d'*
Сколько лет вашим родителям?
23.05.2023 11:48:55, Ольга*
70 лет. бабушке 94. 23.05.2023 12:05:56, Лада Иванова
Хорошо, что у них есть силы и настрой на море в Турцию мотаться, да еще два раза в год. Наверно у них в принципе жизнь насыщенная.
23.05.2023 12:12:01, Ольга*
Коза Агата
чет вы разбаловали родню. что такого в ответе про море - ну так свозите? вполне адекватный ответ на совет. что аж надо серьезные разговоры планировать. давайте, держитесь.
23.05.2023 10:53:23, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Я считаю, что если уж начали молчать как партизан — так и молчали бы во всем. А то «тут рассказываю», «тут не рассказываю», а потом удивляетесь, что выводы неверные делают родственники. 
Ну и да, у всех разные ценности и приоритеты. Кому-то важнее детей растить «правильно»: с морем в том числе, вкладывать все возможное в детей здесь и сейчас. А кому-то важнее вкладываться в материальное будущее: копить на новую недвижимость. Тут не угадать, кто прав, дети и в том, и в другом случае могут потом остаться недовольными. Но вот вы как мама, считаете, что «главное — квартира», а ваша мама и ее мама считают, что «главное — здоровье детей = море». 

Ну и чисто по моим прикидкам, лагерь для ребенка обходится никак не дешевле вывоза того же ребенка на море, если вывозить бюджетненько. Ну и пансионаты в Подмосковье очень даже сопоставимы по ценам с южными, кмк. Так что вы можете просто честно отвечать, что не считаете море панацеей и не любите его, полагаю. И что такого в предложении отправить бабушку с внучкой на море, тоже не понимаю. Вы же не имели в виду, чтобы бабушка платила за поездку?
23.05.2023 10:51:30, УникаЛьнаЯ
e-lissa
А почему бы бабушке и не заплатить за поездку, раз уж так за здоровье внучки радеют? 23.05.2023 15:27:47, e-lissa
Кстати, да, цены в Подмосковье или на детские лагеря такие, что еще вопрос куда дешевле съездить )) И если такой отдых присутствует, то родственники вполне резонно предполагают, что и море по бюджету, вот и предлагают. Увидела мама хороший вариант по стоимости, позвонила.
23.05.2023 10:59:57, Иришка-Мартышка
да, но в лагерь я отправляю двух детей, а сама не еду. трачу 80 т.р. на их 10 дней.
а на море мне придется еще и за свой проезд, проживание платить, хотя мне оно не надо.
В лагере могу навестить детей и свозить их еще на речку, в лес - это все в свой выходной. то есть я отдыхаю бюджетненько, и эти сэкономленные деньги откладываю.
23.05.2023 11:26:50, Лада Иванова
Я все прекрасно понимаю. Но скажу честно, хотя и не ваша бабушка - для меня факт, что детей отправляют в лагерь (особенно в столичном регионе) автоматом как галочка, что в данной семье с доходами все ок. Без подсчета цен и т.п., но такой факт есть.
Отдых на море очень разный. Несколько раз сталкивалась с тем, что люди спорят, но сами не в курсе цен. А если посмотреть то можно сильно удивиться и не в пользу Подмосковья )) Хотя сейчас ситуация изменилась, конечно. Сразу скажу - я не для спора про ценность моря (хотя тут я на стороне моря )), а только о ценах.
23.05.2023 11:43:18, Иришка-Мартышка
мне кажется, что у бабушки другая установка - лагерь это дешево и для всех (а-ля путевка по льготной цене как при Союзе).
Кстати благодарю за наводку вас, именно тут мне посоветовали лагерь "Великое княжество".
Была госпрограмма с кэшбэком, очень удачный вариант. Меня пугают даже сами цены на проезд до этого моря
23.05.2023 12:12:11, Лада Иванова
Ну так вы взрослая умная женщина ))) Сами все понимаете, давно уже можете разобраться со своими детскими обидами.
Да, раньше квартиры "давали", имхо, часто цена этого была не такой уж маленькой. Просто не в деньгах, поэтому очень многие вполне себе молодые люди до сих уверены что "а родителям все просто так досталось". И лагеря бесплатные, но в них еще попробуй попади, если хороший и т.д.
Жизнь поменялась и очень. С учетом возраста я бы давно просто радовалась, что бабушка еще есть, проявляет к чему то интерес и готова что-то обсуждать. А вы про квартиры, которые она должна вам оставить. Простите, как? Да, бабушка, да во многом уже и родители не понимают всех реалий, у них опыт из другой жизни. Приняли как факт, общаемся как с детьми, спим спокойно ))
Способы проезда разные, варианты разные, цены тоже разные. Просто поверьте ))) Еще раз - это не потому что вы обязательно должны на море отдыхать. Хотя подмосковные пансионаты, которые раньше точно были по цене заграничного отдыха для меня вот точно очень дорого )))
23.05.2023 12:21:02, Иришка-Мартышка
А вы тот вариант, что вам родители предлагали, рассматривали? Какая там цена? Просто интересно.
23.05.2023 12:20:06, Ольга*
честно, нет. это было пару лет назад. мне тогда даже поездки вне дома были тяжелы. у меня мигрень и ее приступы легче дома переносить, лечь со льдом на лбу и лежать в своей кровати. Сейчас только первый год как я подобрала лечение и приступы стали реже, мягче. А до этого вроде и хочется поехать и страшно, вдруг вместо пляжа и диско мне нужен будет тазик и тишина. Родители вроде за 50-60 т.р. в сентябре 2022 ездили в Турцию. но у меня же дети школьники. 23.05.2023 12:29:17, Лада Иванова
Natalya d'*
Пропустить неделю школы в сентябре всем можно.
Пусть бабушка с дедушкой начинают копить на отдых внуков.
23.05.2023 14:11:16, Natalya d'*
у меня язык не повернется сказать. мама уже обещала несколько лет назад, мы как идиоты пошли делать загранники. в итоге она поехала с моими племянниками (те постарше). и потом еще раз с ними, ну потому что их маме нужно было как-то прийти в себя после развода. а мне-то что? мне ничего не надо. а сейчас они просто наблюдают. Но вот бабушка высказалась: как двое взрослых работающих людей не могу свозить детей на море? 23.05.2023 14:30:26, Лада Иванова
Natalya d'*
ну я б нагуглила сколько процентов россиян в возрасте 25-60 работает (где то 90%?) и сколько ездит в Турцию и удивлялась бы вместе с ней разнице в цифрах 23.05.2023 15:27:20, Natalya d'*
Лучше бы у вас язык повернулась, чем всю жизнь на родителей и бабушку обиды холить и лелеять.
В вопросе бабушки ничего ужасного, обычный вопрос. И логичный. Дальше ваши проблемы общения. В конце концов "да, вот такие мы никчемные, не можем". И закончили обсуждение.
23.05.2023 14:53:36, Иришка-Мартышка
а вот этот вариант ответа мне нравится: "Вот такая я никчемная! ничего-то у меня не получается! и на море мы не едем. Бе-бе-бе!" )) 23.05.2023 15:58:23, Лада Иванова
Анютта
Нам же вы как-то объяснили, как. Ну скажите, что у вас другие приоритеты. И что детям нравится лагерь, им там весело, а на море будет скучно, им интереснее компания, общение с ровесниками. 23.05.2023 14:46:38, Анютта
Даже со школьниками ездят. Да, школы не очень приветствуют, но и не противятся.
В сентябре пропустить неделю обычно в принципе ни о чем, даже заметить не успеют. Или в мае. Просто море обычно в бархатный сезон теплее.
Или в каникулы, многие не в сезон ездят. Да, не купаются, но гуляют, дышат, на лчином опыте могу сказать что прекрасный отдых, причем для всех.
23.05.2023 13:13:16, Иришка-Мартышка
Отчего ваша эта мигрень выяснили? Убрали причины?
23.05.2023 12:44:34, Ольга*
да, причину не убрать (гормональный фон меняется в течение всего месяца, перед началом женского цикла самый пик). только прием лекарств для сосудов головы. кстати та еще дыра в моем бюджете. 23.05.2023 13:57:28, Лада Иванова
Natalya d'*
Дешёвые лекарства не помогают?
Мне кетопрофен помогал если его выпить в самом начале приступа мигрени.
Спрашиваю вдруг у вас врачи сразу дорогие лекарства назначают , не попробовав сначала что попроще
23.05.2023 14:35:00, Natalya d'*
у меня целая схема лечения. такие назначают даже после инсульта или эпилепсикам. по рецепту. я принимаю как профилактику, а не во время начала боли. пыталась схитрить и покупала аналог, честно призналась на последнем приеме. Невролог качала головой: нужно именно то, что я назначала.
Я даже не поленилась и получила налоговый вычет за покупку этих лекарств, немного, но все же... но вот с мужа вытрясти море не смогу ))
23.05.2023 16:01:29, Лада Иванова
УникаЛьнаЯ
Возможно. Хотя я еще года 4 назад прикидывала — и тогда уже лагерь стоил порядка 40 тыс и больше на одного, и в итоге мы выбирали наше море, оно на одного сильно дешевле выходило. Но да, я тоже люблю отдыхать, а не только экономить ) Мотаться в свой выходной далеко, чтобы там кормить комаров, я отдыхом для себя не считаю. Но это на любителя, конечно. Некоторые и походы с палатками искренне любят :)
В любом случае, чем ответ «мы любим отдых в средней полосе, а польза моря, я считаю,  сильно преувеличена» вас не устраивает для общения с бабушкой?
23.05.2023 11:41:58, УникаЛьнаЯ
ласковый теленок двух маток сосет, а неблагодарный с чем остается?

поблагодарите бабушку за беспокойство и скажите что вам нужна поддержка, а не критика. и, конечно, вежливо скажите )
23.05.2023 10:50:09, читательница...
Джавелина Байрактаренко
детский сад, выяснять отношения с бабушкой, да еще такими словами про ее смерть и ее квартиру, просто фу и бэ

Во-первых, от разговора можете увиливать, во-вторых, скажите бабушке, что солнце и море лично вам запрещено врачами или что вы ненавидите море и вас тошнит только от его вида.
Ну и плюс это море сейчас таки дорого и чтобы туда поехать вам надо брать кредит, который под большие проценты.
23.05.2023 10:48:31, Джавелина Байрактаренко
да я пока не выясняла. откровенно врать не смогу. хотя при дальних поездках испытываю приступы мигрени (минус день в начале отдыха и день в конце).
Кстати она мне постоянно твердит, что нужно больше гулять. Но не слышит меня, что мне некогда и нет сил. Я ухожу в 7-30 и возвращаюсь в 19-30. я пешком иду до общ. транспорта, часик выходит. Нет, блин, не то. Надо гулять )))
про смерть чего фу? я вышла замуж бесприданницей, своим детям такого не пожелаю
23.05.2023 13:53:17, Лада Иванова
Джавелина Байрактаренко
Плюс от соплей детей море не лечит, уж сколько народ ездит на море, бывает и на все лето, а дети как из соплей не вылезали, так не вылезают.
23.05.2023 10:50:12, Джавелина Байрактаренко
Так и скажите, что у вас нет денег на море. Может вам родня еще и подкинет.
23.05.2023 10:48:16, Ольга*
да не подкинут они. мама тратит на побрякушки и шмотки, ширпотреб домашний. это выяснилось осенью, когда другая бабушка умерла. в тот город были билеты дорогие, их покупала я. папа потом вернул мне сумму, но как оказалось, у родителей не было накоплений на такие вещи (!) 23.05.2023 11:32:07, Лада Иванова
Ну так они тоже пожить все еще хотят. Сами ниже написали, что на день рождения 5 тыс дарят и в Турцию ездят два раза в год. Обычные родители.
23.05.2023 11:43:55, Ольга*
да я и не против, пусть ездят. но я же не спрашиваю, а чего вы ладу купили, а не иномарку? или "бабушка, зачем ты мази покупаешь от боли рук? тебе уже ничего не поможет, терпи так".
Но все-таки накопления должны быть, мало ли чего.
23.05.2023 12:15:35, Лада Иванова
Судя по возрасту детей, вам самой уже лет 40, а рассуждаете, как ребенок. Зачем вы вообще с родителями, а тем более с бабушкой, чем-то меряетесь. Вот вы и делайте накопления. Они на свои машину купили, отдыхать ездят. Хорошо, что вам не нужно им помогать.
23.05.2023 12:36:09, Ольга*
дрязги затевать не стоит, это верно. но почему просто не сказать, что другие планы на лето и другие есть расходы? что темнить? 23.05.2023 10:39:48, Шерлок
хухра-мухра
Да я прекрасно понимаю, зачем темнить. Потому что, чего не скажешь, все будет неправильно и плохо. Проще вообще ничего не говорить, чем объяснять. 23.05.2023 11:23:00, хухра-мухра
а все равно все неправильно и плохо, хоть и темнит. и какой смысл? 23.05.2023 11:32:44, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Потому что поливают грязью то, что автору дорого. 23.05.2023 12:04:49, Зимняя (р.пианистка)
что именно? мужа? автор сама о нем определенного мнения 23.05.2023 13:50:52, Шерлок
Чилим
Интересно, зачем вы юлите? Притворяетесь перед родными? В чем? В том, что вы шикарно живете? Тогда действительно странно - отчего не возите детей на море. А если сказать правду - тупо нет денег. Что будет?
23.05.2023 10:38:41, Чилим
Natalya d'*
Возможно будут вопросы сколько доход до копейки , сколько на что тратит, а автор не хочет . 23.05.2023 10:55:10, Natalya d'*
мне тоже кажется, всем интересно узнать размер моей зп. Недавно мой друг из города родителей спрашивал. Так удивился. Он сначала уточнил, сколько мне муж дает. типа ну 25 т.р. в неделю дает? я - нет )) он дальше стал гадать. вот наверное, все думают, что у меня муж богатый. Это он выставляет фотки с мероприятий во всей своей красе. подставляет меня. а мне ни копейки (( 23.05.2023 14:01:20, Лада Иванова
Natalya d'*
Не говорите нет, говорите сразу «спрашивать про доходы и про возраст - верх неприличия, ты этого не знал?!» 23.05.2023 14:15:05, Natalya d'*
Не хочет не отвечает.
23.05.2023 11:22:02, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Ну вот она и не говорит про нет денег 23.05.2023 11:47:47, Natalya d'*
Автор ничего не говорит, но ожидает что все догадаются сами и будут себя так вести, как хочется автору. Так не бывает.
Еще и детские обиды, не обеспечили, бабушка квартиру не оставила (это в принципе выглядит странно, скажем так)
23.05.2023 12:02:33, Иришка-Мартышка
Анютта
Это скорее недовольство тем, что поучают, при том, что сами не справлялись с проблемами, как у автора. "И эти люди запрещают мне ковырять в носу!" 23.05.2023 12:53:53, Анютта
да, верно. меня бесприданницу выпнули замуж, думали перспективный ан просчитались!
Я от бабушки ничего не жду, так как считаю, что все должно идти своим чередом - детям, а не через поколение. Но ждать от меня каких-то откровений им нечего. Нужно было со мной общаться раньше.
По сути я развожусь, потому что нам очень тесно, нам не хватает пространства, у мужа другой режим работы и мы часто ссоримся, т.к. у меня чуткий сон. Если бы в свое время родители помогли бы с младшей дочкой, которой не давали садик, то я бы смогла купить квартирку большей площади. А пришлось мужу сидеть дома с дочкой, он подрабатывал копейки. я не рискнула, взяли небольшую хрущевку в старом фонде. моей зп хватало на такую ипотеку. только потом дочь устроили в сад, какое море? я была счастлива, что хоть вот так устроились. если бы взяли трешку, то спокойнее бы жили, дети же разнополые.
23.05.2023 14:41:54, Лада Иванова
Ящер
Они вас выпнули или вы, как ниже пишете, от них сбежали к первому кто позвал замуж?
Оставьте вы уже их в покое, свои обиды на них. Проблемами в родительской семье можно оправдыват свои неудачи только какое-то время. Вам пора уже перестать. Вы с мужем все это решали взрослыми и самостоятельными - какую квартиру брать, куда ездить, детей отправлять и т.п. Да, кому-то удается лучше, больше, иногда и легче. Но многие живут и скромно и тяжело (вы еще, судя по всему, вполне нормально живете, не хуже многих). Вы можете общаться с ними, можете не общаться, можете учиться и их приучать общаться на ваших условиях. Но винить их - ах если бы они то, се - и держаться за все эти разборки с чьими-то разводами, деньгами, поездками, покупками, уже пора прекращать. Вы взрослая.
23.05.2023 15:50:34, Ящер
Бедные родители, интересно, хоть в чем то они перед вами не виноваты?
Вас замуж выдали без вашего согласия?
Вас просто переклинило на обидах и квадратных метрах.
23.05.2023 14:57:40, Иришка-Мартышка
А точно не справлялись? Вот прям школу закончили и им квартиры дали, проезд каждый год оплачивали и т.д.?
Имхо, у наших родителей не было наших проблем, но были свои, ничуть не меньше.
Детский сад какой то. Муж так себе, родители виноваты что за такого вышла. Квартирой не обеспечили, бабушка не такая (интересно, как в советское время бабушка еще квартиры должна была потомкам обеспечить). Море не надо, но по теме очень даже надо. Устала экономить, но на следующую квартиру откладывает. И кто виноват тогда в экономии?
По-моему, надо просто перестать искать виноватых и начинать жить.
Кстати, с такими ужасными родственниками можно в принципе не общаться. Совсем. Раз так все ужасно.
23.05.2023 13:36:41, Иришка-Мартышка
у меня сейчас другие приоритеты. И я же не идиотка, чтобы на белое утверждать, что оно черное. Да, море это хорошо. и желательно подольше, и чтобы не отменяя лагерь.
Одно дело человека соблазнять, смотри, мороженое! мы уже съели, вкууусно!
И другое дело давить типа ты что не можешь позволить себе мороженое? детям полезно есть мороженое! вон, все едят, только здоровеют от него. Ну хоть какое-нибудь купи. Или у тебя проблемы? так ты расскажи, поделись, я же выслушаю.
На фига мне рассказывать, чтобы меня выслушивали?
я и не общалась периодами, но вышли на более менее ровную кривую диалога )))
мама с бабушкой периодически ссорятся, я их примиряю
23.05.2023 15:01:59, Лада Иванова
Анютта
"родители виноваты что за такого вышла. Квартирой не обеспечили, бабушка не такая"

Где вы это прочитали??? Автор не хочет от родителей никаких действий. Только правильных слов и согласия с ее мнением, понимания ее проблем. Если бы родители и бабушка искренне сказали "какая ты молодец, ты все правильно делаешь, ты крутая, такой воз везешь", у нее претензий бы не было. Или если бы хотя бы не навязывали бы советов на свой вкус. Да, это несколько по-детски, но это не то, что вы пишете. Но вообще нормально, что и взрослые люди хотят понимания, просто не всегда реально его получить, в частности, от родителей, и это нужно спокойно принимать.

Единственное, поскольку родители помогали ее сестре, ей хотелось бы помощи в таком же объеме, но это как вишенка на торте. Основное, что ей хочется - чтобы признали ее правоту,
а не помощи.
23.05.2023 14:28:27, Анютта
да, благодарю Вас за понимание. к разговору с родственниками я готова! 23.05.2023 16:04:13, Лада Иванова
e-lissa
Вот и мне такого от родственников хочется, просто моральной поддержки, что с мужем вместе тянем тяжелого ребенка. А вместо этого получаем ушат критики в свой адрес. 23.05.2023 15:37:57, e-lissa
В данной теме я это прочитала.
Чтобы понимать проблемы надо о них знать. А автор не рассказывает. Вы экстрасенс? Значит вашей семье повезло, все понимаете без слов )) Остальным все-таки требуется озвучивать.
Или не озвучивать, но и какие тогда претензии. Ощущение что тема от подростка, а не от взрослой самостоятельной женщины.
Хотя после реплики автора, что она разводится т.к. им в квартире тесно (и опять же родители виноваты, с внуками не сидели) тему можно закрывать.
23.05.2023 15:01:07, Иришка-Мартышка
Ну и зря молчали как партизан. Давно бы уже разметали советчиков по углам и никто бы разговоры с вами не планировал. 23.05.2023 10:33:16, Так бывает
ОООльга
пора взрослеть
что ничего не рассказываете - хорошо
еще бы научиться не нервничать и вовремя класть трубку
23.05.2023 10:28:37, ОООльга
Узнать как дела, понять какие могут быть проблемы это означает копаться в грязном белье?? Интересная трактовка.
Вам бы успокоиться.
23.05.2023 10:22:43, Иришка-Мартышка
у меня родная сестра развелась несколько лет назад и теперь бабушка считает это самым большим горем (чуть ли не позором). Типа надо было раньше проработать "проблему", и всё бы получилось по-другому. Развод сестры как только не обсуждали в семье, правда, она сама любит всеобщее внимание к себе. Но я так не хочу. Поэтому подозреваю, что если что-то скажу бабушке, то это дальше все родственники узнают. 23.05.2023 10:33:47, Лада Иванова
Зимняя (р.пианистка)
Ей нечем больше жить. У меня мама такая. Ничего не поделаешь, приходится пускать порыться и разобраться, потом вынуть всё из ручек и выпроводить. 23.05.2023 12:07:07, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Тогда и про сопли детей не надо было говорить.
Я маме на всё говорю «все как всегда, я работаю, дети учатся» И ВСЁ.
23.05.2023 10:56:19, Natalya d'*
хухра-мухра
Да, про сопли не надо было говорить. Это автор маху дала))) 23.05.2023 11:23:30, хухра-мухра
Если семья любит "перемывать кости", то они и придумают все что угодно, даже еще круче, вы же молчите значит есть что скрывать.
Я все равно не понимаю почему такие выводы и реакции. Конечно, вы свою семью лучше знаете, но узнать в чем дело и нет ли каких проблем все-таки прежде всего просто "узнать вдруг какие то проблемы". Дальше ваше дело как разговор строить.
А что ужасного в том, что родственники узнают? Не хотите общаться ничего не рассказывайте, бабушке скажите "у нас все хорошо".
Просто странно сразу плохо думать о других, но при этом обижаться, что они недовольны вами.
23.05.2023 10:47:13, Иришка-Мартышка
Ящер
Что такого смертельного они узнают? Что вы только недавно выплатили ипотеку и поэтому у вас пока нет накоплений? Это нормально. Это во-первых. Во-вторых, судя по сказанному, самый "тяжелый" в этом плане человек - бабушка, именно она осуждает и горюет. Остальным родственникам это вполне может быть пофиг.
Про проблемы мужа с работой можно не говорить - ипотека уже достаточный аргумент для экономии.
23.05.2023 10:42:40, Ящер
вот и у меня складывается ощущение, что бабушка забывает про ипотеку. ее-то мужу квартиру гос-во выдало просто на детей, а потом после развода оставил ей и дачу и квартиру. Я после выплаты ипотеки еще год приходила в себя отрывалась - могла детям покупать что-то новое, а не по авито с рук и стала себе покупать любимые йогурты, а не по акции.
И еще один момент. дни отпуска я берегу на случай непредвиденного с той же бабушкой или родителей. В том году другая бабушка умирала, я собралась и поехала в далекий город. Проститься не успела, но на похоронах была. Неделя ушла, деньги также были потрачены.
Вот и расходы вместо моря.
23.05.2023 11:08:42, Лада Иванова
Ящер
А бабушка собирается совершить что-то такое непредвиденное? На это вы имеете шансы еще очень долго откладывать отпуск.
Не обижайтесь вы на нее за то, что ей квартира досталась легче. Да, она может забыть про вашу ипотеку. Да, у нее такого не было. Но не она в этом виновата.
23.05.2023 11:13:35, Ящер
бабушке 94 года. конечно, с ней может что-то случиться. у мамы была операция на глазу в декабре 2022. я предупредила, что могу приехать на неделю, помогать ей. но она отказалась.
А так обычно беру пару недель в сентябре помогаю детям в начале учебного года, иногда подрабатываю в дни отпуска. все свои подработки тоже не афиширую, да особо и не спрашивают. Меня спрашивают только то, что хотят услышать. а сейчас я впервые не так ответила.
23.05.2023 17:21:30, Лада Иванова
а. т.е. для бабушки ее развод позором не был?
23.05.2023 11:12:17, Рене с раб.
я всегда слишком корректна и не проявляла любопытства. Но у бабушки типа повод сильный для развода был - дед выпивал. а у сестры не так. и вроде бабушка считает, что жить без мужа ну очень плохо, даже вроде жалеет о своем разводе. Хотя прожила потом жизнь в свое удовольствие - одна спокойная работа, любимая дача, на пенсию в 55. ей уже за 90, но она хорошо выглядит, бодра, энергична. 23.05.2023 11:38:33, Лада Иванова
А почему вас это все так задевает? Проблема то в этом.
Т.е. вы говорите одно, но по ответам получается что сами в это не очень то и верите. Имхо, в разговоре всегда очень чувствуется неуверенность человека.
Вот сейчас ощущение, что вы очень боитесь говорить о своем разводе. Хотя вся родня мужа вашего давно обсудила. Да, неприятно когда нервы трепят, но разок твердо, может даже грубо сказали что ВЫ эту тему обсуждать не будете и точка. А что они там между собой обсуждают дело десятое, почему вас это так задевает?
23.05.2023 12:05:30, Иришка-Мартышка
Анютта
А как вы отличаете "выяснить, что у меня за проблемы" и " порыться в нашем грязном белье"? Имхо, хотите разговаривайте, хотите нет. У меня в таких случаях всегда надежда, что меня поймут.
На море ездить не обязательно, я в детстве была 2 раза в 5 лет и в 7, недели по две (по путевке). Болела мало, я считаю. Можно ездить, чтобы показать детям, разнообразить отдых, если хочется.
23.05.2023 10:18:37, Анютта
Раньше делилась многим. потом мои слова искажали, к моему мужу было пренебрежительное отношение. Да, он муд@к, но не надо мне об этом постоянно говорить. А уж наговаривать на его родителей вообще глупо, почему-то и им доставалось. Хотя они хорошие люди.
Я вообще-то от своих родственников и сбежала к первому, кто позвал замуж.
Не считаю, что мои дети болеют часто, в бассейн, термы иногда ходим, на речку летом ездим. глобальную поездку я планировала, но, видимо, перенесу на след. год.
Я так понимаю, что море - это показатель достатка для бабушки. Не ездишь на море, значит бедный. Хочет очередной раз пнуть моего мужа, но я и так знаю что он из себя представляет.
23.05.2023 10:41:34, Лада Иванова
Проблемы в муже, но обижаетесь вы на бабушку за это.
Да, старшее поколение не всегда корректно, так их и воспитывали по другому. Просто принять как факт, вы же можете построить разговор как хотите.
23.05.2023 10:49:30, Иришка-Мартышка
Снеженика
Я тоже 2 р детстве была на море и мама говорила, что я не болела и ходила в садик и она не брала больничный. 23.05.2023 10:39:26, Снеженика
Надо ехать на море.
23.05.2023 10:17:20, Сильвиус
Чилим
Кому и зачем? И за чей счет банкет?
23.05.2023 10:36:13, Чилим
Автору. Вроде больше никого не обсуждаем.
23.05.2023 10:37:47, Сильвиус
Чилим
Почему? - есть вариант: кто считает, что надо, тот и везет. За свой счет.
23.05.2023 10:42:08, Чилим
Кто нервничает, тот и едет, чтоб в дурку не попасть.
23.05.2023 10:46:12, Сильвиус
Natalya d'*
Кто нервничает тот заводит тут тему, выпускает пар и перестаёт нервничать. 23.05.2023 10:58:30, Natalya d'*
NLU
Считаю следует послать всех к Шекспиру :"Пусть тот молчит, кто за вино не платит." 23.05.2023 10:16:05, NLU
ландыш
считаю, что рассказ вымышлен
23.05.2023 10:13:24, ландыш
Анютта
Я как автор, поэтому верю ))
P.S. И родственники у меня похожие )))
23.05.2023 11:49:07, Анютта
ландыш
ситуация реальная, спору нет ))) а рассказ вымышлен
23.05.2023 12:31:31, ландыш
но видно же что автор старался )
23.05.2023 10:53:49, читательница...
Antre
Да, вяленькие темы, то ли раньше были вбросы, закачаешься! 23.05.2023 10:49:12, Antre
Считаю, что вы придаете сильно большое значение словам. И ведете себя как ребенок, который хочет что-то доказать взрослым.
Посмотрите в паспорт на дату рождения и позвольте себя поступать так, как считаете нужным
23.05.2023 10:11:07, Птичка снежная
Роль второго плана
Не давайте им спуску, удачи вам! 23.05.2023 10:09:13, Роль второго плана
Аноним 9
вам бы самой сначала выяснить, что у вас за проблемы 23.05.2023 10:05:33, Аноним 9
проблемы с мужем, я их решаю. планирую разойтись этим летом. для подстраховки нужны деньги, много денег (буду уходить из нашей квартиры). но пока рано об этом сообщать всем.
возможно, я слишком нервничаю по этой причине
23.05.2023 10:43:52, Лада Иванова
Конечно, нервничаете и причины есть.
Просто другие не виноваты в ваших проблемах с мужем. И возможно, они и вопросы бы не задавали, если бы знали какую-то конкретику.
При этом можно и ничего не говорить если такая родня, но тогда странно злиться на них за это, уже можно привыкнуть и воспринимать как белый шум.
А у вас получается что ничего не скажу, но хочу поддержки. Но со стороны вам поддержка не нужна - проблем нет (не озвучиваете), жилье снимаете, квартиру купили, какой то отдых присутствует, дети в лагеря ездят (а даже по разговорам с подружками можно знать цены на это). Для вашей родни вы очень даже успешно можете выглядеть.
Кстати - а из квартиры почему уходите, а не муж? У ваш же дети? И я так понимаю квартира прежде всего вашими усилиями куплена.
23.05.2023 11:28:24, Иришка-Мартышка
Ящер
Вот видите. Вы и тут в теме написали про ипотеку, кран, маму-бабушку, квартиру, которую оставите детям не после смерти, с явным подтекстом обиды, что вам так не досталось - а про мужа полслова. Основное умолчали. Так же вы и с родными общаетесь - выдали полчайной ложки информации, про сопли у детей, и удивляетесь, что разговор стал раскручиваться дальше (это естественно), это вызвало дальнейшие расспросы и вам придется теперь как-то объяснять им остальное, о чем вам говорить не хочется. Тогда просто промолчали бы про сопли. "Все нормально", подумаешь, проблема - дети пару дней в школе пропустили. 23.05.2023 10:53:43, Ящер
про мужа написала, что он муд@К. подробности не важны, поверьте. что толку их обсуждать? и да мне обидно, что сестра свой развод использовала как средство для привлечения внимания к себе, чтобы ее детей брали на отдых, давали денег, развлекали, ее жалели. она свое нервное настроение срывала на мне. а меня тогда вообще игнорировали. вот именно тогда мне и нужна была помощь. я откровенно в мамой говорила, хотела лишь справедливости. ну вот оттуда и пошли дежурные фразы "все хорошо"
Но я другого склада, у меня всё пройдет по-другому )) а врать особо я не могу, не могу соврать, что все здоровы, или что у меня нет денег.
23.05.2023 11:54:57, Лада Иванова
Аноним 9
наверняка нервничаете
только ни мама, ни бабушка 1) в этом не виноваты 2) понятия об этом не имеют 3) делают выводы исходя из информации, которой обладают. то есть в их словах и действиях нет ничего странного, необычного и обидного
23.05.2023 10:47:46, Аноним 9
Ящер
Да нет в принципе проблем. Чисто "а поговорить".
23.05.2023 10:08:18, Ящер
Аноним 9
да прям) полно проблем) только они не в море и не в деньгах)
23.05.2023 10:09:50, Аноним 9
Ящер
Да обычная жизнь...
Ну, если иметь в виду под проблемой то, что сначала героически скрываем все от всех, проблемы с деньгами, с мужем и т.п. - потом удивляемся, что родители об этом не знают и советуют везти детей на море. Но это ж тоже на виду.
23.05.2023 10:21:38, Ящер
ну это мы погасили досрочно + я очень ужималась, жили сильно экономя, а так бы могли и дальше платить. до этого мы долго жили на аренде, профессии самые простые. какие моря?
я же не спрашиваю бабушку, а чего ее сын не приезжает в Россию из другого государства? наверное, как-то понятно, что он там крутится, работает и отдыхает где-то локально.
Я не могу жаловаться на низкую з/п. У меня она нормальная. Но с ее я коплю на нечто другое. Основная цель - учеба, взнос старшему на жилье. Никому не озвучиваю, живу с этим сама. По сути меня особенно не спрашивают про мои дела, типа здоровы? а ну ладно. а тут вон оно как.
23.05.2023 10:59:36, Лада Иванова
почему не озвучить? 23.05.2023 11:02:09, Шерлок
вопрос не так задают, что ли. сама не понимаю. мне даже кажется, что я уже говорила, не конкретно, но примерно. это маме. а бабушка ведь и не спрашивала. она как робот: вы ели манную кашу на завтрак? 23.05.2023 11:57:22, Лада Иванова
Natalya d'*
На это можно отвечать - « бабушка, мы хорошо питаемся, а вот ты - что ты ела на завтрак? А на обед?» и говорить только о ней, о себе- не говорить.
И про море можно в ответ на «надо на море» - а тебе на каком нравится? А сколько стоил ваш номер? А что подавали на завтрак? А когда снова поедешь? И обсуждать ЕЁ жизнь.
23.05.2023 12:27:37, Natalya d'*
Аноним 9
согласна, жизнь обычная. а реакция несколько преувеличенная. значит, что-то цепляет 23.05.2023 10:27:00, Аноним 9
Женщина, сколько Вам лет? 23.05.2023 10:05:27, ПчЁлКа™®

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!