Раздел: Жена и муж (Отношения в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать со свекровью?

Сразу напишу я - мама взрослой дочери, которая год назад вышла замуж.
Моя дочь - первая девушка у своего мужа, как мне кажется, они - идеальная пара...и все бы хорошо, но проблему постоянно создает мама мужа( Он - поздний ребенок, мама никогда не была замужем (с таким характером, как у нее - это и немудрено) и сейчас проблема в том, что она постоянно требует с них денег на свои "хотелки"...дачу, вторую дачу, какой-то ею открытый фонд, и т.д. и т.п. Я не говорю уже о том, что в свадьбу с ее стороны не было вложено ни копейки, так же как и в небольшой косметический ремонт, который молодые недавно сделали. Мама еще не сильно старая, ей 60 лет, она работает, живет одна в трехкомнатной квартире. И все разговоры постоянно сводятся к тому, что "это ее сын, она его родила, она в него вкладывалась и теперь он ей должен". Мальчик очень хороший, он любит маму, старается как может ей помогать, в том числе и деньгами. Сейчас дочь не работает по известным причинам))) Маме на это глубоко наплевать, я не знаю как помочь детям в этой сложной ситуации? Честно говоря, не знаю даже что посоветовать. Мы с мужем помогаем всем чем можем: и деньгами и физически с ремонтом, и съездить куда-нибудь, что-нибудь отвезти-привезти...Мальчика очень жаль....у мамы, на мой взгляд, не просто дурной характер, а реальные проблемы с головой(
21.04.2023 22:48:10,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BB
мальчик сам разберётся, он с такой мамой всю жЫзнь. Первый год помогли, дальше пусть сами. или вы компенсируете не работу дочери?
09.05.2023 06:47:21, BB
Типа компенсирую не работу... 11.05.2023 22:04:04, автор темы-аноним
Ваша дочь оказалась достаточно взрослой, чтобы выйти замуж и решить родить ребенка. Но по какой то причине Вы считаете, что она достаточно мала, чтобы понимать финансовую ответственность семьи которую она создала, если они вообще есть эти проблемы. И поэтому помогаете.

Есть молодой мужчина, который посчитал себя достаточно взрослым, чтобы создать семью и зачать ребенка и учитывает, что будет финансово помогать маме. Его мама считает своего сына достаточно взрослым, самостоятельным и ответственным и не видит причин ему помогать, а даже напротив считает что взрослый мужчина должен помогать матери.

То есть сложились две противоположные точки зрения. Но Вы почему-то считаете, что Ваша точка зрения верна, а у свекрови аморальна. Мне кажется вы не правы. Оба варианта имеют право на жизнь.

Не понятно почему Вы пытаетесь переделать свекровь(?) или мужа Вашей дочери(?). Не знаю кого из них, так как тему вы назвали "Что делать со свекровью". Они такие, какие есть и уже взрослые, чтобы что-то менять в своих взглядах и характерах.
Ваше вмешательство в жизнь мужа дочери приведет только к одному - к разводу. В попытках "что-то сделать со свекровью" - ни к чему, кроме негатива с обеих сторон. И то и то провально. Так стоит ли начинать?!
13.05.2023 20:39:12, Lussi01
Я не вмешиваюсь в жизнь мужа дочери, упаси бог....помогаю только материально когда просят... помощь тоже бывает разной....одно дело "не хватает на еду или заплатить коммуналку", а другое "хочу хрустальный дворец до неба и ты мне должен его построить, так как я тебя родила и, значит, теперь ты должен делать все, что я хочу, несмотря на новую семью"....вот честно...никак не могу понять, неужели все сыновья по гроб жизни должны своим матерям только за то, что те подарили им жизнь? Какое-то вечное рабство получается 15.05.2023 11:42:46, автор темы-аноним
Мама любого сына/дочери может хотеть что угодно, но не каждый будет исполнять. Ваш зать видимо будет. Его установки и мироощущение таково. Это не переделать. Вы или смиряетесь с этим, либо нет. Не надо здесь ничего пытаться понять. Нужно принимать человека таким, какой он есть.
16.05.2023 12:04:41, Lussi01
Natalya d'*
Не все, только те кто хотят (выполнять капризы мамы).
Умные девочки за таких замуж не выходят.
15.05.2023 13:35:25, Natalya d'*
Кто что вырастил, тот то и пожинает. 12.05.2023 14:47:14, Молодец свекровь
перестать помогать дочери - лучший шаг.
03.05.2023 13:07:24, мара забыла пароль
Ох, создала тему и пропала( Сначала уехала на дачу без интернета, затем слегла с тяжелым гриппом. Спасибо всем ответившим. Отвечу на несколько вопросов: молодые живут в квартире моей мамы, те бабушки молодой жены вместе с ней. Мальчику 28 лет, умный, добрый мальчик, но, как и многие сейчас, довольно инфантильный, впрочем также, как и моя дочь) Зачем ей 2 дачи и фонд - не очень понимаю, но это их дело. 28.04.2023 21:22:31, автор темы-аноним
< любит маму, старается как может ей помогать, в том числе и деньгами>

Хорошо бы определиться с понятиями инфантильности. Так как инфанты НЕ помогают, а наоборот.

Так и пишите, что Вам не нравится, что он так любит свою маму, что готов ей помогать. К молодому человеку инфантильность не имеет никакого отношения.
07.05.2023 22:53:01, Lussi01
Как-то иногда все читают то, что нигде не написано...Мне не нравится, что она постоянно тянет с них деньги на свои хотелки! Не на что-то прямо необходимое, а на блажь и прихоть. Конечно он и должен любить маму и помогать по мере возможности, но не в ущерб своей семье. И еще мне не нравится позиция "я его родила и теперь он мне всю жизнь должен" 11.05.2023 22:08:08, автор темы-аноним
Это ИХ бюджет, а не Ваш. Ваша ошибка считать их деньги и переживать за их бюджет. Они вправе сами решать кому сколько давать и на что, хоть и на чужие хотелки. К Вашему желанию помогать дочери свекровь не имеет никакого отношения. Так как если хотите, то помогаете или не помогаете

Ее позиция "я его родила и теперь он мне всю жизнь должен" никаким боком к Вам лично не относится. Вы не с ней живете и деньги она не у Вас берет. Забудьте уже про нее.

Ваша позиция "он должен ...помогать ... не в ущерб своей семье" имела бы место если вы вышли бы замуж за этого мужчину. Но не Вы вышли за него и не Вам судить о его выборе что или кто ему важнее и кому в каком объеме он помогает.

Удивляет насколько родители пытаются влезать в чужие отношения, потому что они считают по-другому. Ну, считайте. У мужа вашей дочери иное представление мира. Имеет право. Вашей дочери решать нравится ли это ей или нет, согласна она с такими действиями своего мужа или нет, но не вам это решать уж точно. Она замуж надеюсь выходила не с завязанными глазами.

А то получается мальчик то всем хорош, но есть один недостаток, помогает чрезмерно маме - значит нужно исправить. И будет прям идеал. А то, что такого идеала воспитала та самая, которая не пришлась ко двору, это мы напрочь забываем или не хотим признавать.
12.05.2023 22:29:56, Lussi01
самое смешное, что мальчик-то не горит желанием помогать, а Вы, заочно, почему-то решили, что горит. Мальчик напрямую говорит маме, что денег на хотелки нет, а она высказывает эти претензии мне в вотсапп))) 15.05.2023 11:45:01, автор темы-аноним
Есть разница в между не хочу и не могу. Он говорит, что денег нет, а не то, что он не хочет.

Я не заочно что-то решаю. Я опираюсь только на то, что Вы пишите. На Ваши же фразы, не более.
<<мама никогда не была замужем (с таким характером, как у нее - это и немудрено)>>
Вот эта одна ваша фраза об очень многом говорит. Не о свекрови. А о Вашем отношении к ней.
Но это так, отступление... а то вы опять скажете, что это мои фантазии))

Если с Ваших слов он не горит желанием помогать маме, Вы то тогда чего опасаетесь? К чему вся тема? Тогда все ваше сообщение можно было написать в паре фраз. "Что делать со свекровью? Она многого хочет от своего сына, но тот не ведется. А она пишет мне в вотсап "

Вам бы сразу ответили - забанить свекровь.
16.05.2023 12:11:25, Lussi01
Natalya d'*
Заблокируйте ее в ватсап, если проблема в этом. 15.05.2023 13:37:00, Natalya d'*
Natalya d'*
Она тянет «с них»? Дочь тоже отдаёт ей часть своего заработка? Или всё же тянет только с сына?
Да, у него семья и ребёнок на подходе. Ну подавайте на алименты (это и в браке можно), а что он будет делать с остальными деньгами - его дело.
Ваша ошибка - что вы не признаете правило «видели глазки что выбирали».
12.05.2023 14:49:45, Natalya d'*
а как можно разделять "тянет с них или только с сына"? Они теперь семья, те вместе, а не каждый сам за себя и бюджет у них общий 12.05.2023 17:38:02, автор темы-аноним
Natalya d'*
Бюджет их семьи - его доход минус помощь маме. 12.05.2023 18:52:28, Natalya d'*
Natalya d'*
Ошибка в первую очередь ваша (ибо у вас дочь) - что инфантильным разрешили жениться и своих детей заводить.
Что делать со свекровью которая вам никто - ничего. Что делать с собственной инфантильной дочерью- и дальше тянуть помогать .
03.05.2023 13:41:06, Natalya d'*
<Что делать со свекровью?>

Зачем с ней что-то делать? Вы помогаете молодым с какой целью, чтобы сравнивать насколько помогает свекровь по отношению к вам? Если вы помогаете из-за дочери, то какое вам дело кто им не помогает или кому они помогают?!

Это их личное дело как им жить и кому помогать и от кого помощь принимать. Как и ваше личное дело помогать им или нет. Свекровь тут никаким боком к вам лично. Она не от вас требует дач, значит и решать не вам проблемы с ее хотелками.
23.04.2023 17:05:52, Lussi01
Помочь вы можете одним - перестав помогать дочери. 22.04.2023 13:27:43, Лабрика
NLU
Учитесь у свекрови, откройте фонд и качайте деньги с хорошего мальчика. Пригодятся, когда ваша дочь озвереет от идеального брака. 22.04.2023 13:13:41, NLU
Ничего себе мальчик зарабатывает, что и мамин фонд оплачивает, и две дачи купил, и семью создал с неработающей женой. Что сказать? Молодец, думаю, они не голодают. 22.04.2023 12:57:58, Спой, птичка!
Natalya d'*
Ещё интересно в чьей кв живут молодые. Той самой где нужен был косметич ремонт.
Автор тему вбросил и не отвечает.
22.04.2023 12:59:23, Natalya d'*
молодые живут у моей мамы, те у бабушки молодой жены, вместе с ней, так как больше негде 11.05.2023 22:09:15, автор темы-аноним
Natalya d'*
Берите с мужа деньги за съем. 12.05.2023 14:50:09, Natalya d'*
И зачем относительно пожилой свекрови 2 дачи, ладно б ещё квартиру под сдачу, а так, не иначе как молодым же.
22.04.2023 14:56:07, Спой, птичка!
Вторую дачу под сдачу ))
23.04.2023 16:58:05, Lussi01
железный феликс
Так если вы помогаете всегда, мальчик и не замечает, что весь их семейный бюджет уходит на его маму.
Может перестать это делать, пусть юноша очнётся, вспомнит, что у него семья есть, что они кушать хотят, по дому тоже надо делать что-то. Пока вы там как армия спасения, ему беспокоиться не о чем. А так, глядишь, научится. Вряд ли там его мама последний хрен без соли доедает. Помогать ей, конечно, надо, но не в ущерб семье.
22.04.2023 07:53:47, железный феликс
Minona
Мальчику лет 20? Таки рано взрослеющие, встающие на ноги мужчины, прекрасно могут сказать нет, если видят, что в состоянии тянуть 2 семьи. 22.04.2023 07:35:06, Minona
РоМашкус
Пока до сына не дойдёт, пока ему не надаест и не сепарируется от мамы так и будет продолжаться. Увы 22.04.2023 07:27:05, РоМашкус
Natalya d'*
Умные девочки за таких изначально замуж не выходят.
Глупые выходят, ну и помогают всю жизнь или разводятся.
22.04.2023 00:22:54, Natalya d'*
а за каких "таких"? Мальчик сам по себе замечательный 11.05.2023 22:09:51, автор темы-аноним
Natalya d'*
Так он не сам по себе.
Алкоголики тоже сами по себе, без своей пагубной привычки , замечательные.
Ладно дочка сама по себе молоденькая глупенькая, вы почему ее не научили людей видеть комплексно а не «вот если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича . да добавить развязности какая у Бальтазара Бальтазаровича»….
12.05.2023 14:54:28, Natalya d'*
Я считаю, что у каждого человека должен быть шанс на счастье. Если бы Вы видели как они нежно друг к другу относятся и, на мой взгляд прямо идеально друг другу подходят. Если честно, то даже я, умудренная опытом, не ожидала такого, как-то привыкла к некоторой адекватности от других 12.05.2023 17:35:20, автор темы-аноним
Natalya d'*
В нашей молодости была поговорка «с любимым рай и в шалаше».
Пусть живут в нежности и бедности, первое компенсирует второе.
12.05.2023 18:53:49, Natalya d'*
Сыну потихоньку взрослеть и учиться говорить нет своей маме.
У моей сестры похожая свекровь. Идеально было, когда они с мужем пол года жили в другой стране.
21.04.2023 23:53:05, Sunny Wine
А какие известные причины? Ребенок?
Предлагаю свекровь четвертовать
21.04.2023 23:09:45, Лось-Анджелес
да, дочь в положении
а если серьезно? Я искренне не понимаю, что можно сделать в такой ситуации?
21.04.2023 23:20:39, автор темы-аноним
Natalya d'*
Дальше делать то что делаете сейчас - помогать своей глупой инфантильной дочери. 03.05.2023 13:53:13, Natalya d'*
Делать надо дочери, а не вам. Что? Тоже нуждаться во всякой хрени и тянуть одеяло на себя 22.04.2023 16:11:20, Лось-Анджелес
В горошек
На самом деле очень правильный совет. Максимально парня грузить, от мамаши всеми способами отваживать. Иначе прогноз неблагоприятный. 25.04.2023 06:04:22, В горошек
ничего.если сейчас все её хотелки обеспечивает то и дальше будет. 22.04.2023 00:06:11, просто 2

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!