Раздел: Развод (Что делать, если муж уходит от жены)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом

Прошу мнений (не советов) опытных, т.е. с кем было или было с близкими знакомыми. Чтобы ответ был не теоретический (как надо), а практический (как на самом деле бывает).

Если муж уходит от жены, а жена очень хочет его вернуть, что правильнее: отпустить и собрать чемодан (в надежде, что вернется) или сделать всё возможное и невозможное, чтобы он остался (бороться за него).

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.06.2020 11:55:25,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вернула свою семью и мужа, ждем малыша! А все благодаря Динары Алиевой (a.dinara_gadalka@mail.ru). Она творит чудеса, за что я ей безумно благодарна. Нашла её случайно на просторах соц.сети [ссылка-1]
Теперь мы дружная семья)
04.12.2020 18:56:23, Romanovskaya Ekaterina
Клиентов без рекламы Динара не в состоянии найти? Так плоха? Не, ну бывает..... 05.12.2020 09:49:19, Ага ага
Nadezhda_Simtsova
Я считаю что бороться стоит!! У всех бывают кризисы, недопонимания и измены(( Сама была в таком положении, любовница влезла в семью и чуть не увела мужа. Лично я не смирилась с таким положением дел, взяла все в свои руки и вернула его в семью! Конечно мужик не собака, и сам делает выбор, но я сделала по умному так, что он одумался и понял что семья важнее, чем обычная, временная страсть. Поищите в инете психолога Данила Деличева, я благодаря его рекомендациям и смогла своего мужа вернуть. Он прям по полочкам рассказывает, как надо действовать и чего категорически нельзя делать. Советы рабочие, главное только руки не опускать и продолжать действовать. Надеюсь и вас получится вернуть мужа, он одумается и все будет хорошо :)
19.06.2020 12:42:29, Nadezhda_Simtsova
Личный опыт: два раза "сохраняла семью". Это привело меня к проблемам со здоровьем и практически разрушило.
В третий раз - помогла собрать вещи.
Хорошо-то как! Зачем, дура, в прошлые разы стелилась под ноги? Дети... Детям тоже хорошо :)
18.06.2020 12:13:26, Брошенная жена
Знаю одну семью. Он сказал, что уходит, она сказала, что жить без него не будет, а она слов на ветер не бросала. Он остался, сейчас им больше 70-ти, изменяет до сих пор, каким местом не знаю, но знаю точно.
Еще одних знаю, ну там муж никуда уходить не собирался, просто спалился и сказал «нуичо», жена кинулась бороться за любовь, 6-й год борется, всё те же всё там же, все участники старше 60-ти.
12.06.2020 13:31:37, KatrinZZ
А тут уж зависит от самого человека, чего вы сами хотите?
Лично я боролась за свой брак, потому что чувствовала, что не готова отпустить, что ещё можно исправить всё. Но я не умоляла мужа остаться, я предложила ему попробовать всё наладить, сходить к психологу. Он согласился, всё таки уйти можно будет всегда. Мы обратились к психологу Светлане Вишняковой, могу вам скинуть отзывы и её контакты на почту. После этого у нас всё стало постепенно налаживаться, психолог помогла нам начать лучше друг друга понимать, и общение с ней очень многое для нас изменило в наших отношениях, мы очень сблизились за это время. Сейчас могу с уверенностью говорить, что этот кризис очень помог нам стать лучше друг для друга.
11.06.2020 19:06:54, Oreo
У подруг было.
Одна отпустила своего колеблющегося мужа, не то, чтобы ей было легко, а просто очень обидно, что он променял ее на другую женщину... Ну, и накопились другие обиды, а как без них?
Сложно сейчас сказать, что было бы, если бы удерживала... Муж не самый легкий человек, и с ним были бы проблемы, а так - без него есть проблемы, которые она решала и решает.
Были у нее периоды, когда казалось, что лучше было бы с ним, но как сейчас понять-то?
Историй когда жена "сняла решительно пиджак наброшенный" больше.
Другая ушедшего мужа преследовала, разговаривала, просила вернуться, подкарауливала в разных местах. Уговорила. Вернулся. Живут вполне счастливо сейчас. Хотя тогда нам, молодым и резким, казалась, что она совсем потеряла достоинство. И как мы удивлялись потом, что вся эта история с его уходом, как-то перестала иметь значение. Жена ее "растворила" без остатка!
Как ей это удалось? Не знаю. Мб она смогла понять чего не хватало их браку и "сложить пазл"? Сильная женщина, хоть с виду и не скажешь! Дома у них тепло и мило.
11.06.2020 04:08:01, av10
Ответ зависит от контекста, стартовых условий.
Сама постановка такого абстрактного вопроса говорит о том, что поступить правильно Вы можете только случайно.
Например, муж уходит потому что Вы ему изменили и попались на этом или уходит к другой женщине. Понимаете разницу?
08.06.2020 16:55:57, snorkiy
А сама постановка вопроса говорит о том, что данная ситуация происходит со мной? 08.06.2020 17:04:07, Спрошу у вас
А это неважно. Вопрос поставили Вы, поэтому характеризует он Вас. 08.06.2020 17:13:09, snorkiy
Интересно, как он меня характеризует?) 08.06.2020 17:28:17, Спрошу у вас
ландыш
"поступить правильно Вы можете только случайно"
08.06.2020 18:48:18, ландыш
пожать плечами и спросить нужна ли ему помощь)
Советы давать можно зная о чем речь, предысторию. Кто куда и почему уходит.
08.06.2020 16:44:10, Атом
Интересно, как люди в данной ситуации себя вели при их обстоятельствах. Согласитесь, что просто пожать плечами не каждая женщина может. 08.06.2020 17:08:59, Спрошу у вас
Лягушка
А, так вам попкорн насыпать? 08.06.2020 18:04:57, Лягушка
"Так надо себя заставлять"(С) Именно такая тактика лучше чем слезы, крики и ультиматумы типа если сейчас переступишь порог, то все, возврата нет или если ты уйдешь, я покончу с собой.
Ультиматумы и выматывание нервов это банально некрасиво и дает ощущение дурдома, в который мужчине не захочется возвратиться, если он потом поймет, что ошибся.
Показное равнодушие тоже обидно. Но оставляет более приятное чувство.
оптимальнее остаться этакой красивой, умной и благородной. "Ты вправе поступить как хочешь. Да, мне будет больно. Но насильно мил не будешь, и вообще поговорим о будущем чуть позже, чтобы страсти и эмоции улеглись".
08.06.2020 17:42:10, Атом
Зачем чемодан? А куда остальное?
Бывает по-разному. У дяди жена так не отпустила, наглоталась таблеток, откачали, не ушёл, у нее проблемы с кожей начались после этого, он ее лечит, примочки на гнойники делал, по врачам возил... Ну, лет 30 с тех пор вместе, люююбят друг друга. Я бы так не хотела, даже если бы это был единственный мужчина земле(
08.06.2020 16:40:01, В розовых очках без пароля
Думать прежде всего о своем здоровье. Без резких движений.
Все зависит от того состояния, в котором находится женщина. Хочет плакать, можно плакать, хочет сказать, что любит, можно сказать. Вести себя женственно. Не озлобиться. Все в меру. Желательно,конечно, контролировать свои эмоции, потому что ситуация тяжелая для психики. Ее сравнивают со смертью близкого. Время лечит и выведет к новой жизни с ним или без и расставит по местам. Но дожить надо без потерь здоровья до этого времени.

Может думать о чем-то,кроме ухода мужа - можно заняться спортом и купить красивые вещи и обновить прическу. Заводить роман не советовала бы.
Не может ничего, не выходит из шока и стресса, тогда лучше озаботиться поддержкой в виде врача и таблеток.
Многие мужчины жалеют, что расстались. Но есть те, кто специально ставит цель продлить себе молодость и уходят к другой, какой-угодно, лишь бы к другой ж.

А есть те, кто мучает обеих долгое время. Не хотелось бы мучений. Ничем хорошим не заканчивается и поэтому лучше раньше порвать, поставить условие, чтобы не болтался туда-сюда.
08.06.2020 16:01:57, как то надо отстраниться и смотреть на все сверху.
Лягушка
Бороться :) сказать, я очень хочу, чтоб мы были вместе. И заняться своей жизнью. Чемоданы собирать не надо, сам соберёт, если что ) 08.06.2020 15:42:24, Лягушка
он еще не ушел, а уже вернуть? зря торопитесь.
не держать, пусть всё сам-сам-сам. и выдержкой запаситесь!
08.06.2020 15:24:30, Liza (+/-)
Зимняя
Ещё можно сказать, что ему не жить. Тогда он будет на кладбище, ребенок в детдоме, мать в тюрьме, и пусть подумает стоит ли уходить.
08.06.2020 15:04:15, Зимняя
Вечная Весна
Нормальный мужик в ответ на такое подхватит ребенка и побежит без оглядки 08.06.2020 15:11:33, Вечная Весна
Зимняя
Вот правильно, а то чемодан, ребенком надо интересоваться 08.06.2020 16:58:54, Зимняя
По опыту близких людей. Отпустить. Ничего не поделаешь пока он хочет уйти. Вести себя достойно это самое главное, не опускаться до истерик и упреков. Заламывание рук и "вернись я все прощу" оттолкнет его. Собрать чемодан, попрощаться. Тем выше шанс, что вернётся;). Желаю Вам, чтобы все наладилось. 08.06.2020 14:06:54, Интересно
хухра-мухра
отпустить, конечно же. Уйдя, он не рассыпется на атомы )
Смотрите, вот сейчас муж считает все ваши достоинства чем-то самим собой разумеющимся. А все ваши недостатки - увеличенными в 100 раз.
А потом он поживет с другой женщиной и поймет, что каких-то ваших достоинств у нее нету. Ваших недостатков может тоже нет, но есть свои,и не факт, что они меньше, может и больше. Короче, он сравнит, и возможно, решит в вашу пользу.
Кроме того, пока его нет, вы тоже сможете пожить без него, и, может быть, поймете, что без него лучше. Допустим, спокойнее, или времени больше, или что-то еще. И когда он вернется, вы еще подумаете, а нужен ли вам этот предатель? Как бы вы ни решили, расклад сил будет совершенно другой. А если и не вернется, то вообще есть несколько миллиардов других мужчин, не отчаивайтесь, одного-то нового точно можно найти..
А если вы сейчас в него изо всех сил вцепитесь, он может останется, но все равно будет думать, что ТАМ - райские кущи, а вы его не пустили. И в один прекрасный день все равно туда рванет, и вы его не удержите. При этом уважения к вам будет меньше, он будет думать, что вы согласны с ним быть на любых условиях. Расклад сил другой, хуже для вас и вашей самооценки.
08.06.2020 13:59:36, хухра-мухра
Perry
Делюсь чужим опытом.
Два случая, когда жены прям чуть ли не легли на пол со словами - уйдешь, только перешагнув через меня. В итоге, мужья остались.
Один случай - сама жена собрала и выставила вещи за дверь. Муж ушел, но в кругу знакомых потом признался, что сам не решился бы на такой шаг.
Что из этого было верным решением - на знаю. Но вот то, что после "неухода" проблемы все равно есть и с этим еще как-то жить придется - это тоже учитывать стоит.
08.06.2020 13:59:33, Perry
ГрандПапчик✈
Несправедливозабытые9см...
08.06.2020 13:55:28, ГрандПапчик✈
А если бороться, что Вы имеете ввиду? Рыдать, просить и т.д. категорически нельзя. Многие мужчины имеют потом тенденцию возвращаться. И если он надумает, а Вы таки решитесь его принять, то навечно останетесь в зависимом положении, чуть не той температуры чай подадите - получите шантаж, уйду и не вернусь. Есть другой вид борьбы - занялись какими-нибудь танцами, растяжками. Записались на видеокурсы, всё равно какие, макраме, кулинарные, албанского языка. Сохраняете спокойствие, общаетесь корректно и слегка отстраненно, обед-ужин всегда в наличии. При такой борьбе если, опять же, он решит вернуться или вообще не уходить, в положении королевы будете Вы.
Но это всё, понятно, если он реально Вам нужен, если он того стоит, если причина ухода не унизительна и не абсурдна.

Поэтому сначала взвесте, что, как и почему, хладнокровно оцените Ваши отношения, посмотрите на ситуацию взглядом со стороны - соседки, подруги - может, в итоге сами чемодан ему соберёте и за дверь вынесете, а вопрос борьбы отпадёт тихо и незаметно.
08.06.2020 13:52:08, Бубню потихоньку
Вечная Весна
Зависит от ценности мужа.
Хорошего можно поуговаривать, чтоб остался. Плохому следует создать все условия для ухода, даже если хочется, чтобы он не бросал.
08.06.2020 13:40:46, Вечная Весна
хухра-мухра
хорошего тоже не надо уговаривать. Наоборот, надо сказать ему - хочу, чтобы ты был счастлив, так что иди, раз тебе надо.
Это позволит сохранить хорошие отношения.
А насильно мил не будешь.
08.06.2020 14:44:28, хухра-мухра
Вечная Весна
А зачем врать? Цель - самой быть счастливой, а не страдать как Русалочка ради счастья другого. 08.06.2020 14:51:50, Вечная Весна
хухра-мухра
почему врать. Если любишь человека, надо радоваться, что ему где-то хорошо. А то получится, как про помидор: -Гиви, ты помидор любишь?
-Кушать - да, а так - нэт!
Получается, что человека любят только "кушать", а чего у него при этом на душе, это жене пофиг. Это какая-то не любовь, а черт знает что. Ну тогда так и надо говорить, правду - я тебя не люблю, но мне нужен твой ресурс, (деньги, помощь, и т.д.) Поэтому заткнись, дорогой. со своей любовью и изволь выполнять.
Если бы мне экс заявил, что любит другую, я б его сразу отпустила хотя бы из самоуважения - ну зачем мне, чтобы кто-то со мной жил насильно, это ж унизительно? Неужели я не достойна другого отношения (от кого-то еще) ? Или я такая слабая и зависимая, что одна сразу пропаду ни за грош? Да нет вроде. Пусть идет.
08.06.2020 15:31:15, хухра-мухра
Нельсон Мандела
У Весны речь не про "люблю", а про ценность мужа.

Хорошие мужья на дороге не валяются, а любовь приходит и уходит, как известно))
08.06.2020 17:38:59, Нельсон Мандела
Вы сейчас так рассуждаете, а на момент развода тоже были хладнокровной и желали счастья бывшему? 08.06.2020 17:31:07, Спрошу у вас
Начинка
Отпустить и собрать чемодан без надежд, что вернется.
08.06.2020 13:35:30, Начинка
LoraEf
У меня так не получалось сделать, но считаю единственное правильное, это дать хорошего пинка и заниматься своею жизнью. Естественно, соблюсти лицо и не скатываться на оскорбления и упрёки, которые отрежут путь назад, если что.

А все эти игры в понимающую, добрую, готовую принять обратно утомительны и лично мне не принесли пользы.
08.06.2020 13:20:44, LoraEf
Вечная Весна
Мне кажется, не надо себя сдерживать. Хочется упрекать - надо упрекать. Когда ещё будет такой повод для воплощения желания) 08.06.2020 13:42:18, Вечная Весна
LoraEf
Это безусловно, но без уничижительных терминов и фактов:) .
Тут как—то у Малахова кусок программы видела, как одна мужа вернуть хотела. Приходила к нему, навешивала подзатыльников, обзавала тряпкой, мать его крыла и при этом пыталась тащить за шкирку домой. 'все равно вернёшься, я тебя люблю'
08.06.2020 13:51:21, LoraEf
Вечная Весна
Ага, а тот и доволен "во как меня любит!"))) 08.06.2020 13:55:12, Вечная Весна
ОльгаЯ
Отпустить, чемодан пусть сам собирает 08.06.2020 13:18:52, ОльгаЯ
Отпустить без чемодана ))) и без надежд.
Все равно вернется в большинстве случаев (таков опыт).
08.06.2020 13:01:01, Акцент
Зимняя
Это не жен надо спрашивать, а мужчин, почему они возвращались 08.06.2020 12:57:45, Зимняя
1. лучше не нашел
2. моложе не нашел
3. моя мама по тебе скучает
4. у тебя же мой ребенок
5. мне негде жить
и так далее

признаются они, как же )))
08.06.2020 13:01:54, Акцент
Зимняя
Про маму повеселили)) Я чаще всего слышала версию про деньги, жилье и любовь. Дети не являются предлогом, их наоборот легче воспитывать по очереди 08.06.2020 14:55:32, Зимняя
ну вот видите )) у всех свой опыт )
дети очень очень даже являются предлогом
и мамы. уж можете мне поверить (((
16.06.2020 12:29:10, Акцент
спросите его, когда он намерен собрать вещи и освободить помещение и начинайте готовиться к вечеринке в честь новообретённой свободы, радостно обсуждая с ним детали предстоящего мероприятия.
08.06.2020 12:49:53, douceur
Сразу анекдот вспомнился:
"Сказал ей: «Все, хватит! Ты меня достала! Я ухожу от тебя!». Собрал чемодан, выхожу, слышу выстрел. Застрелилась?! Возвращаюсь, а она шампанское открыла!"
08.06.2020 13:48:05, Жёлтые ботинки
хухра-мухра
ахаха!
08.06.2020 14:42:09, хухра-мухра
я теоретик, но мне так странный такие советы. это что? жена так сильно страдала, но сама разводиться не хотела? или ей предлагается все это придумать, чтобы ни-ни реальных чувств не показать? 08.06.2020 13:00:44, Шерлок
Присоединяюсь к большинству:
- не удерживать, потому что в большинстве случаев это бесполезно, а если даже и удержишь, то ненадолго, в результате он все равно уйдет
- чемодан не собирать, вы ему не прислуга, пусть сам собирает
- все внимание обратить на себя, полюбить себя и заняться собой.
08.06.2020 12:48:10, Жёлтые ботинки
Я, ттт, точно не знаю , но , если бы я была уходящим мужем, мне кажется , скорее бы вернулся к такому варианту:
жена помогла собраться , но без истерик , угроз, шантажа.чтобы мужу можно было вернуться не к чудовищу.
Жена скажет на дорожку , что хочет ( не надеется, а хочет ) на данныи момент, чтобы вернулся. Будет ли это желание в будущем, никто не знает.
Заняться собои и своеи жизнью
Отпустить ситуацию на усмотрение мироздания. Ему виднее.
08.06.2020 12:46:19, p.pevchaya
На самом деле бывает по-разному. Вы не знали? 08.06.2020 12:38:20, ==
ландыш
если жена очень хочет вернуть мужа, для начала ей нужно начать верно формулировать.
к примеру, что значит "муж уходит"? он ведь не прям сию минуту уходит, а квартира такая большая, что он еще минут 30 не дойдет до двери.
значит, надо сформулировать по-другому, так, как в реальности.
и так далее
а там, глядишь, и решение придет
08.06.2020 12:38:07, ландыш
=^..^=
интересно, тетки часто убивают из ревности.
мужики-то постоянно и убивают и калечат и уродуют кислотой.
08.06.2020 13:17:28, =^..^=
ландыш
уж и убивают, и калечат, и кислотой - а захочешь замуж выйти, так не протолкнешься
08.06.2020 13:25:52, ландыш
хухра-мухра
смотря за кого захочешь выйти-то.
Мужчины, у кого статус существенно ниже, сами вполне могут конкурировать за женщину с более высоким статусом. Например, она -дочь олигарха, к тому же - хороша собой, он - скромный клерк..
("Он был титулярный советник, она - генеральская дочь")
08.06.2020 14:02:50, хухра-мухра
=^..^=
нет противоречия.
замуж не берут, а убивают, калечат, обливают кислотой - теперь полный ряд
08.06.2020 13:31:38, =^..^=
LoraEf
У женщин агрессия обычно направлена в сторону соперницы, а у мужчин в сторону половины, тоже женщины, а не соперника.
Как ни крути, сухими из воды мужчины выходят
08.06.2020 13:23:02, LoraEf
Зимняя
Необязательно совершенно) 08.06.2020 15:01:49, Зимняя
LoraEf
Что необязательно? По исследованиям психологов и статистике так)
08.06.2020 15:41:43, LoraEf
процентное соотношение каково по статистике? 40/60? 30/70? В любом случае, есть обычно, есть НЕ обычно, на что Зимняя и указала.
Подпишусь - не обязательно совершенно.
16.06.2020 12:34:04, Акцент
ШаНуар
Чемодан пусть сам собирает, пожелать попутного ветра. А потом полюбить себя, заняться собой, своей жизнью и своими удовольствиями. По моему опыту, если муж реально решил уйти, его ничто не остановит. А если это временная блажь, все возможное и невозможное, сделанное женой для его возвращения, сыграет прямо противоположную роль. "Чем больше женщину мы меньше" в отношении мужчин работает ещё конкретнее. 08.06.2020 12:35:12, ШаНуар
Из жизненных наблюдений - если инициатором расхода или развода является мужчина, значит он действительно решил уйти и нет смысла пытаться его удерживать.
08.06.2020 12:18:52, ALora
Вечная Весна
Если муж действительно решил уйти, то он не ждёт, что жена ему начнёт собирать чемодан. 08.06.2020 13:44:23, Вечная Весна
так муж автора может и не ждет этого, просто подыскивает пока запасной аэродром виде аренды или в лице другой тетеньки с жилплощадью
08.06.2020 14:50:03, ALora
Вечная Весна
И типа уже сообщил ей, что собирается сваливать?
Тогда дурак и нефиг удерживать. Побить веником и пинком под 5-ю точку)
08.06.2020 14:53:55, Вечная Весна
для начала не собирать чемодан. вдруг сам он заленится и бороться даже и не придется 08.06.2020 12:09:51, Шерлок
NLU
Опыт мне подсказывает, что мужья разные. 08.06.2020 12:06:37, NLU
Отпустить, чемодан собирает сам. Но надеяться на то, что вернётся, не надо. А надо заняться своей жизнью, работа, дети, новые отношения, здоровье, спорт, хобби, уход за собой, отпуск, друзья. И жить своей жизнью, а не чужой. 08.06.2020 12:03:05, Из спб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!