Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крошъка

Муж ушел :-(((

...от меня, беременной, в день моего тридцатилетия. И как раз потому, что я "недушевная", слишком "самостоятельная", не раз говорила ему, что над проблемой надо не вздыхать, а решать, и что я так и буду делать (и так и стараюсь делать). Его как ни спроси "Как твои дела?" - даже если улыбается, всё равно ответ "плохо". Потому что есть нерешенные проблемы, и решать их некому и т.д.
Мне теперь тоже плохо. Не от того, что осталась одна - исходя из моей позиции, я хоть как-то, но выгребу, даже и одна. А плохо потому, что без него.
Вот скажите мне, пожалуйста, что же я не так делала? Неужели действительно надо совместно размазывать сопли - ах, всё плохо, ах, трагедия... И не быть такой "самодостаточной"? Я очень хочу - если он, конечно, вернется - чтобы мы жили мирно. Но мне трудно представить себя бездеятельной, когда есть куча всего, что если не сделаю я - просто не будет сделано вообще (в том числе - в силу объективных причин, от мужа не зависящих)... Что со мной не так?
15.08.2001 12:54:15,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну девушка вы таки меня удивляете, деятельная и энергичная, жалеет о вечно недовольном жизнью человеке? не может быть! да ни куда он не уперся если он такой как вы описали! а плохо сейчас потому что есть просто память тела, оно помнить подлое с кем спит и как этот кто то пахнет ну и т.д. просто как бы что то привычное пропала и от этого дискомфорт, ну дык надо недостающему найти замену.......и всего делов.........вобщем плавали знаем...я кода первый раз разводилась мне труднее всего давалось спать в пустой постели а потом ничего очень даж хорошо оказалось (никто ноги с руками не складывает) ;-) 20.08.2001 11:59:55, Larika
Ушёл??? Это очень тяжело.я понимаю.Тем-более не только от Вас ,но и от нерожденого ,но уже живого ребёнка.
Вариантов не так уж и много.Или он не любит Вас :-( ,или всё носит временный
характер( с психу-сгоряча) и он вернётся.Всё в Ваших руках.Решите что Вам важнее быть с ним или сохранить самостоятельность(если Вы считаете что
это стало причиной)Надо только правильно определиться в своих желаниях и потребностях...Только Вы можете решить как правильно поступить...А мы будем переживать за Вас инадеяться что эти волнения не повредят малышке и что всё у Вас будет хорошо;-) Выше нос!
20.08.2001 01:12:20, Валу
Он вернется! 22.08.2001 01:45:56, Doc
"на черта он нужен из чужого гнезда, пока он будет летать его место уже займут другие" 22.08.2001 05:48:23, Larika
Самодостаточность - редкий дар, который дается далеко не всем людям. Зачем его в себе топтать?
Поверьте, всё еще будет хорошо в Вашей жизни, пусть даже без мужа...
16.08.2001 10:08:14, Gulchatai
Крошъка
Так без него тоскливо! Я же не железная леди, чтобы топать по жизни в рыцарских доспехах и твердой рукой прокладывать себе дорогу. Я семью хочу! 16.08.2001 10:11:54, Крошъка
Все хотят семейного благополучия, счастья, радости в жизни.
Я научилась ходить в рыцарских доспехах... А потом встретила одного замечательного человека, который снял их с меня..
16.08.2001 11:54:07, Gulchatai
масяня
Палка о двух концах: либо он с тебя снял доспехи, либо ты все-таки сама их сняла, когда готова стала (поумнела, повзрослела, подобрела и т.д.). Доспехи - они такая вещь, надеть можно, а снять только путем самосовершенствования :)) 16.08.2001 14:52:03, масяня
В таких случаях есть 2 варианта:
1. Остаться с любимым и размазывать с ним сопли.
2. Найти себе менее сопливого любимого.

В первом варианте дальнейшие перспективы неутешительные. Подумайте, что можно ждать от мужика, кинувшего беременную от него женщину? Вы бы еще с ним намучились, когда ребенок родился. Так что, ИМХО, ушел - и слава богу. Хорошо, когда такие персонажи уходят из нашей жизни. Может, это случилось не в самый подходящий момент, но все к лучшему.
Лучше пообщайтесь с ребеночком для поднятия тонуса, обдумайте приемлемые для вас варианты трудоустройства и с высоко поднятым носом идите искать нового папу.
16.08.2001 04:11:24, Artemis
Крошъка
Если бы Любимые так просто менялись! На то он и любимый, что хочется быть рядом с ним и поддерживать друг друга, а не воевать... 16.08.2001 09:53:28, Крошъка
Крошъ, дело не в тебе, это видно из подробного описания ссоры. Вот, посмотри, его очень унизила ситуация, когда на работе тебе подарили, а он ничего не приготовил, да еще и с порога об этом тебе заявил. Итак, он почувствовал себя униженным, обиженным, а от обиды и унижения перешел в наступление:типа это не он плохой, что подарок не приготовил, а ты нехорошая(недушевная, практичная....), подарка ждала, не оценила его тонкую, чувствительную душу. А что делают большие мальчики, когда они обижаются, они убегают. Блин, ну как мой:поругаемся с ним, обсуждаем что-то, когда аргументы заканчиваются, он бросает мне в лицо:"Да ты вообще не понимаешь, что с тобой разговаривать" или "Да другая на твоем месте счастлива была бы" и хряп дверьми входными:))))А потом всегда возвращается и мы садимся и спокойно начинаем разбор полетов со взаимными извинениями, пояснениями...Спрашивается, почему нельзя с самого начала так разговаривать.

Ань, поверь, он на себя зол не меньше, чем на тебя.
И еще повторюсь, давай переписываться, может сможем помочь друг дружке разобраться в них, научиться жить вместе, потому как любим-то их, чертей инфантильных:))))))
15.08.2001 19:00:29, Ako Lastochka
Крошъка
Ага, люблю-у-у-у! Только вот разбор полетов на этот раз слишком мрачный получился :-(

Спасибо огромное за поддержку, обязательно напишу, только вот приду в себя чуть-чуть - нынешняя ночка для меня была просто убийственной из-за этого самого разбора....
16.08.2001 10:15:35, Крошъка
масяня
А можешь рассказать подробнее, что произошло у тебя на дне рождения? Потому что Весы не могут делать "ни с того ни с сего". Только, когда у них ум за разум вообще заходит, а это надо быть чрезвычайно обиженным. Расскажи, может быть найдем причину.
И вообще, он как, насовсем ушел? Что там он себе думает-то? Что сказал?
15.08.2001 16:16:36, масяня
Крошъка
С виду из-з мелочей, одно за другое. И я не во всём права... Сорри, что длинно получилось.
Прихожу я после работы, с букетом от сотрудников. Радостная такая. А он виновато так говорит - прости, я тут тебе ничего не приготовил. Я немножко расстроилась - настроение такое приподнятое, торт и вино в холодильнике стоят. Постаралась скрыть, но видимо, он это мое расстройство приметил. Я зову его за стол, а он бумажки свои разбирает. "Не хочу, грит, и вообще щас уйду. Я, мол, виноват, что не встретил соответственно, но и не настолько". Я еще пару раз пыталась "на контакт" пойти, он молчит. Ну я и обиделась вконец, с тоской подумав, что год назад меня тоже встретили разборкой вместо праздника.
А когда я спать собралась - время, однако, завтра на работу, да и высыпаться при беременности не помешает, они пришел - а, вот ты молчишь, нет чтобы подойти да утешить (!!!). Недушевная, самодостаточная, гордая чересчур. Я тоже с обиды наговорила лишнего - нечего, мол, языком беспрерывно молоть, надо иногда и дела делать.
А утром нашла записку, где всё то же - гордая и запсихологизированная, а мне душевность нужна :-(((
15.08.2001 16:45:27, Крошъка
 Леший
Извините за несколько возможно нетактичный вопрос, но... все же скажите, а как между вами было построено общение? Есть ли правила поведения, которые Вы обозначаете как нечто как бы само собой разумеющееся? Ну, в простейшем случае, что мужчина обязан подавать руку женщине, выходящей из транспорта... или непременно преподносить подарок в праздничные или просто знаменательные даты... и не абы какой, а обязательно соответствующий таким-то и таким-то стандартам.

Я вот почему спрашиваю. Несомненно, существует такое понятие, как стандарты и стереотипы поведения. Но современный уклад жизни весьма сложен и в то же время разнообразен. Он допускает массу вариантов одновременно правильного поведения. К примеру, мужчина может подавать женщине руку при выходе из машины, а может и не подавать, ограничиваясь придерживанием открытой двери. И т.д. и т.п. К сожалению, не редко случается так, что личные стандарты поведения и ожидания от партнера у супругов в определенной мере не совпадают, но они как бы стремятся подстроиться друг под друга. Иногда с успехом. Иногда - нет. Зачастую результат складывается такой, который оценивается обоими неоднозначно. Для жены, например, то, что муж утром топает готовить завтрах и подавать кофе, является стандартной нормой, отдельной благодарности не подразумевающей. Потому она это принимает как должное. А для мужа это поступок явно за рамке нормы выходящий, т.е. как раз подразумевающий благодарность в виде хотя бы слов. И не получая этих слов он ощущает напряжение, типа его лишь используют для получения "завтрака в постель". Внятно объяснить это словами не любому по плечу, тем более выразиться так, что бы тебя поняли и не приняли за наезд. Потому зачастую это все формулируется выражением "недостаточная чудкость". Ибо в глазах мужчины (или женщины, в зависимости от того, кто считает свое поведение обязательно требующим вознаграждения) взаимный мир больше похож на бег с барьерами ради самого бега. Человек старается, человек своими поступками демонстрирует свое ОСОБОЕ раположение, а эту "особость" ни во что не ставят.

Конечно же я привел лишь пример. Вернее, один из примеров. В каждом конкретном случае набор таких барьеров может быть уникальным. Важно понять, есть они или нет. Ибо возможно Mad прав на счет мужа, а возможно и нет. На основание только тех фактов, которые Вы описали, однозначного вывода сделать нельзя.
16.08.2001 11:07:11, Леший
Крошъка
Каких-то единых, безусловно принятых четких правил, пожалуй, не было. У каждого была "своя колокольня". Скажу про себя - иногда я воспринимала какие-то его действия само собой разумеющимися, каковыми они для него могли не являться. Пыталась, далеко не всегда (не идеальная я :-(( ) оценивать его действия не как должное, а как подарок, переоценивать и соответственно относиться. Выражая благодарность, видла признательность в его глазах, хотя часто он недоуменно объявлял, что это естественное событие в порядке вещей.
Больше похоже на то, что моя "нечуткость" проявлялась именно в отсутствии внимания не столько к действиям, сколько к излияниям и демонстрации переживаний. Мол, ты только подойди и спроси - как дела, или погладь. Каюсь - иногда мне было это неочевидно, потому что я-то стараюсь запихивать свои переживания с глаз окружающих подальше. Не чтоб не жалели, а чтобы справится самой, не валить на всех вокруг.
16.08.2001 11:31:26, Крошъка
 Леший
Знаете, есть такая народная мудрость. Рыба любит червяков. Рыбак любит бифштекс. Но если он хочет поймать рыбу, то должен дать ей не то, что он любит сам (бифштекс), а то, что любит рыба (червяка). Можно конечно говорить о том, что мы сами есть такие, какие есть, но если нам не безразлично мнение и ощущения близкого нам человека, то имеет смысл делать то, что понравится ему. Это не призыв к лицемерию. В идеале крайне желательно чтобы наши "вкусы" совпадали, но уж коль совпадают не полностью, то тут таки имеет смысл ориентироваться не на себя. 16.08.2001 12:47:04, Леший
Крошъка
Понимаю. Пробую. Не всегда получается. Но бывает. А еще иногда хочется быть не только рыбаком для рыбы, но и оказаться на месте этой рыбы и получить своего червяка. Ну хоть изредка. Хотя требовать этого от кого бы то ни было бессмысленно и неумно. 16.08.2001 13:11:27, Крошъка
 Леший
Дык это возможно только тогда, когда ему САМОМУ захочется это для тебя сделать. Поверь, сие во сто крат приятнее, чем когда от тебя откупаются червяками. А для этого ему самому должно стать с тобой комфортно, что в изрядной степени зависит только от тебя. 16.08.2001 13:40:13, Леший
Вы знаете ...с мужем вашим все понятно ...есть такие люди-"жертвы" и этим все сказано. Они на подсознательном уровне сдаются сразу, не задумываясь. И начинаят с маниакальной настойчивостью себя жалеть, требуя того же от окружающих.
Нужен ли он такой "сладкий"?
15.08.2001 20:46:43, Mad
Крошъка
И то, и другое очень похоже на правду. Я уже давно для себя поняла, что ему иногда действительно удобно выглядеть жертвой. Редко, но бывает, что он садится и начинает излагать: "Вот бедный я, бедный! Столько у меня проблем! И никто мне не помогает их решить, придется самому всё ворочать" И вроде даже берется, но потом что-нибудь идет не так как хотелось бы, и процесс притихает, до очередной вспышки и очередного аврала по преодолению жизненных трудностей. Это я уже поняла, и отчасти смирилась. Только вот эти авралы обычно наступают чересчур неожиданно для меня :-(( 16.08.2001 09:59:55, Крошъка
Крошк, иногда даже сильным людям нужно поныться... И дело тут не в "жертве". 16.08.2001 12:49:46, По.
Крошъка
Наверное, меня именно терминология задевала. Что ж, все разные, у всех свои способы выражать свои мысли :-) 16.08.2001 13:12:53, Крошъка
Дорогая Анечка!
Думаю Вам надо успокоиться, в Вашем положении этого нельзя!
Вы очень достойно себя вели, я тоже считаю, что лучше проблему решить сразу, а не "рыдать" над ней, ведь за Вас её все-равно никто не решит!

Удачи Вам и не расстраивайтесь, живите по принципу "Что не делается, все к лучшему".
Просто у меня самой был в этом году юбилей и если бы меня муж так "поздравил", я бы его УБИЛА!!! (Ведь мы с Вами Львы!!!!!)
15.08.2001 17:34:19, Снежана
Крошъка
Спасибо за сочувствие! Я не убила, поторму что уже привыкла - мои дорогие мужчины (сначала первый муж, теперь вот второй) уже лет шесть как подстраивают всякие гадости именно в день рождения. Было б не так обидно, если бы этот день был просто похож на другие, ничего особенного. Так нет же, в этот день и разыгрываются какие-нибудь безобразные сцены - прямо злой рок какой-то! При том что у меня любимых праздников в году всего-то 2 - Новый Год и день рождения.... 16.08.2001 10:03:51, Крошъка
 Леший
А может все дело в том, что Вы как бы изначально настраиваетесь на то, что эти дни должны быть непременно ОСОБЕННЫМИ, а потому как бы изначально очень высоко подымаете планку? Ведь если именно в эти дни у Вас возникали проблемы с ОБОИМИ мужьями... значит дело отчасти еще и в Вас самой. 16.08.2001 11:10:56, Леший
Крошъка
Не спорю. Я уже написала, что день рождения - одни из двух любимых праздников. Но в этот раз я по-другому _постаралась_ отнестись к этой дате, как-то спокойнее что-ли. И в общем-то неплохо себя чувствовала, до прихода домой. Я бы не обиделась даже, если бы он и не вспомнил. Но муж сам накануне затеял разговор - вот, у тебя же юбилей, это дата! Чем меня даже приятно удивил. И вот во что это влилось.
Я не говорю, что права. Но обвинять меня в том, что он вспомнил, а потом не смог обеспечить достойное отмечание и вследствие этого расстроился, и не получил утешения - как-то странно. Хотя кто-то на моём месте, те же Весы (по отзывам обсуждавших :) махнули бы рукой, а я имела несчастье обидеться...
16.08.2001 11:21:02, Крошъка
 Леший
Видите ли... дело в том, что жизнь, это как путь, в рамках которого один шаг, даже если он и отличается от всех предыдущих, мало что значит сам по себе. Возможно Вы и были готовы В ТОТ день чтобы муж не вспомнил про Ваш праздник, но знал ли об этом Ваш муж? Лично я все же сомневаюсь. Очень похоже, что до этого ему выдвигались другие условия. В качестве примера. Если, предположим, моя жена начнет много и страстно рассказывать, как бы она хотела, допустим, отметить день свадьбы в японском ресторане - то я сделаю однозначный вывод о том, что она на самом деле хочет провести этот праздник вполне определенным способом. Даже если в последний момент она решит, что "этого можно и не делать", то я то об этом не узнаю и все равно буду стараться организовать "японский ресторан" (кстати, на днях были - весьма понравилось :) )или переживать, что не могу его организовать.

Мне кажется, что при таком количестве таких сложностей Вам бы надо было несколько иначе строить ваши отношения. Либо не сходиться совсем. Либо опираться на то, что нужны вы друг другу посто исходя и факта своего существования, а не потому, что умеете организовывать праздники, вкусно готовить, зарабатывать деньги и т.п. Тогда бы взаимные психологические барьеры не были бы столь критичными.
16.08.2001 12:54:26, Леший
Крошъка
Да, беда это моя. Хочу как лучше, но натура мешает. Борюсь, надеясь повзрослеть со временем. Или поумнеть. Или "подушевнеть". Наврное, чего-то я упускаю, раз процесс так медленно движется. Но оглядываясь на годы назад немного радуюсь - прогресс всё-таки есть. Что даёт надежду. На будущее.
Спасибо Вам, Ваши ответы заставляют копать глубже.
16.08.2001 13:17:26, Крошъка
 Леший
Знаете, Вам бы научиться радоваться просто тому, что у Вас есть. Поверьте, жизнь сразу приобретет необычайную яркость и красоту. Мне бы тоже хотелось быть высоким стройным голубоглазым блондином, сыном американского миллионера. Но так уж вышло, что меня видимо в роддоме подменили и вышел я темненьким кареглазеньким низеньким инженером-электронщиком. Мог бы конечно на судьбу жадоваться и справедливости требовать, да видать так бы и помер в молодости либо от инфаркта либо от прободной язвы желудка. Однако ж живу и радуюсь. Жена - красавица и умница. Сынуля - обаяшка и хитрюга. Осталось посадить дом и построить дерево. :) Всего и делов. :) 16.08.2001 13:45:57, Леший
масяня
МИне кажется, он действительно психанул, если не смог тебе ничего приготовить (я так поняла, что подарок приготовить? не поесть же?) Наверное, ты в его представлении такая небеснобожественная, что тебе меньше чем бриллианты-иномарки дарить просто неприлично.:)) Вот и упрятался в раковину. Это раз. Ему надо объяснить, что от него тебе и самодельной открытки достаточно, если с душой (Я надеюсь, что действительно достаточно и ты в этих вопросах не привереда).
Второе. Мне кажется, что что-то произошло между его фразой "Я тебе ничего не приготовил" и дальнейшей "Я сейчас ухожу". И букет от сотрудников тут, небось, роскошный был? Да и ты, наверное, в лице здорово поменялась, когда без подарка осталась?
Наверное, он действительно ждал от тебя этого легкого-весовского "да, наплевать, сейчас свечки зажжем и посидим, поболтаем".

Душевная, вот для меня, это когда можно поболтать. Ни о чем. Без пользы абсолютно. То есть польза-то есть. Просто она не из практичных оценок складывается.

И еще я не понимаю фразу. Он сказал:
"Не хочу, грит, и вообще щас уйду. Я, мол, виноват, что не встретил соответственно, но и не настолько". Не настолько - что? Что ты делала, что он посчитал себя все-таки не настолько виноватым, чтобы это терпеть?
15.08.2001 16:56:48, масяня
 Леший
Признаться, я тоже обратил внимание на это несоответствие. Очень похоже, что муж понимал свою вину (причина вины - тема отдельная), но реакция жены оказалась неадекватна прегрешению. Это как за случайно разбитую чашку в кафе сразу отправлять на 10 лет на урановые рудники. Что-то явно "имело место быть" еще. И это "что-то" чертовски важно для оценки ситуации. 16.08.2001 11:14:06, Леший
Крошъка
Честно - для меня это было единой цепочкой. Не знаю, может, я действительно не уловила в тот момент что-то важное для него (и себя.)
Еще раз - я пришла, он порядок наводит в соих бумагах. "Привет. - Привет."
Я полежала - маська пинался. Пошла делать салат. Я его режу и думаю - тоскливоватый день рождения, пытаюсь внутри себя махнуть рукой - получается не очень (с учетом его слов про юбилей, накануне), он выглядывает и объявляет - я этот салат есть не буду. И вообще есть не буду. Возможно, выражение лица у меня было кислое, зеркала рядом не было. Я старалась не расстраиваться, но... Наверное, его мой вид здорово задел. Не знаю...
Потом, позже, сцепились, да. Но уже оба разобиженные внутри себя.
16.08.2001 12:00:56, Крошъка
 Леший
Вот. Уже кое-что вырисовывается. Т.е. вы оба ЗАРАНЕЕ ждали друг от друга неких больших поступков. Тот факт, что вроде бы и соглашались их не получить - не в счет, ибо в душе сохранялась если не обида, то горькое сожаление, четкое ощущение того, что вы ВЫНУЖДЕНЫ идти на компромисс. Типа... ладно уж... небуду я пить пива... но как мне все же фигово без пива, как я хотел пива, КАК Я ХОЧУ ПИВА, БЛИН!!!!

Понимаете, в том то как раз и проблема. Сначала сами себе придумываем ожидания, а потом расстраиваемся, когда они не оправдываются. Вот с этого и начинаются большие скандалы. Я думаю, что стоит попробовать относиться к жизни несколько иначе. За окном идет дождь - замечательно! Под дождь так уютно укутаться пледом в кресле и почитать любимую книжку. За окном светит солнцу - о, фантастика! Чем не повод сходить на пляж! За окном уже вечер - просто чудесно, можно с наслаждением попить кофе на балконе и полюбоваться закатом.

Поверьте, при таком подходе поводов для конфликов на пару порядков поубавится, а вот причин для радости - в еще большей степени увеличится.
16.08.2001 13:17:58, Леший
Крошъка
Наверное, это далеко не сразу и не всегда получается.
Я более-менее успешно применяла такой подход именно в ситуациях, когда мой любимый решал заняться детьми, и приступал. А я, соответственно, должна была настраиваться на самостоятальное решение своих. Не в смысле - снимать _мои_ проблемы с его плеч, а просто как жить дальше, если он выбрал другое направление. У меня уже сложились в голове 2 готовности - как мы живём вместе, и как я без него - на тот совершенно непредсказуемый случай аврала с детьми. И когда я переключалась с совместной картинки на "свою", забив подальше переживания - жить-то надо как-то, вот тогда я и становилась неприлично "самодостаточной", "недушевной" и "равнодушной", раз я не выгляжу смертельно убитой навылет от разрыва....
16.08.2001 14:40:43, Крошъка
Крошъка
Подарка я и не ждала особо, черт с ним с подарком. Похоже, что именно поесть, тем более что готовить начал... Букет был в меру, за счет фирмы же.
Наверное, я просто напряглась, когда мне открыли дверь мимоходом, неся бумажку из кухни в комнату. И продолжили копание в бумажках. Ну не смогла я эту видимую индиффирентность равнодушно воспринять... А он посчитал себя виноватым, что вот расстроил меня. Но не услышав - "да ладно фигня" - сам обиделся. Сказал - не надо мне тортов и салатов, раз это с надрывом делается - уйду, чтоб не раздражать никого.
Вот правда получилось, мелкие обиды, а в итоге разборка - а ты..., а ты... И аут.
15.08.2001 17:06:27, Крошъка
масяня
По-моему, у вас ничего еще не закончилось. Он психанул, вы психанули. все нормально:)) Разводы так получаются, если только люди сидят каждый в своей обиде и ждут когда кто-то первый придет.
Я вот, когда у нас с мужем отношения еще только развивались, тоже типа ушла, психанув. Через 4 дня одумалась, поползла мириться, потому что выяснилось, что без него хуже. Правда выяснилось, что пока я ползла, он до меня пытался дозвониться, но я была так сказать в пути:))

Мне кажется вам надо решить, нужен вам муж или нет, хотите вы с ним жить дальше? Если да, то не бойтесь начать разговор первой. Я не думаю, что он будет особенно упираться, тем более, что Весы очень мирные люди и всегда готовы к здравым мирным переговорам, боятся кого-то оскорбить...

Кстати, а чем он-то занимается? Какие-такие бумажки?
15.08.2001 17:54:24, масяня
Крошъка
Охх, не знаю, кончилось или нет! За ночь выяснилось много нового (или старого, но до поры забытого), напишу-ка я новый топик, а то мне совсем плохо - почти умираю. 16.08.2001 09:55:29, Крошъка
масяня
Насчет "не мое - есть не буду". Точнехонкое попадание в Весов! :)) Я сама Весы (всем односозвездникам привет). У меня такое бывает очень часто. И дело тут даже не в действии "есть" (точно так же я не буду брать, просить, носить и т.д.), если не ощущаю как бы законности этого.
Тут, наверное, дело в чрезмерной патологической какой-то гордости. Очумелой. Я до сих пор стесняюсь просить мужа дать мне каких-то денег на шпильки (хотя прекрасно знаю, что он всегда рад это сделать и не копейками, а большими деньгами). Но не могу - все. Потому что как это я (!!) такая растакая распрекрасная сяду к кому-то на шею.
При этом может быть такая ситуация, что просто даже десятки в кармане нет на кофе. Это, я думаю, комплексы ущемленного самолюбия :)) Ну неудобно - и все тут! Причем, так было всегда, и в детстве, - я всегда стесняюсь просить что-либо конкретно для себя. Вот для других - пожалуйста. :))

С мужем мы эту проблему решили. Просто нам легче. Он - мужчина и сказал мне, что раз мужчина - то он считает, что обязан содержать семью, то есть меня. Я с этим тезисом согласилась, потому что это по моим ценностям именно и есть святая обязанность мужчины. Но все равно привыкала долго.

Но я себе представляю, как может ощущать это мужчина-Весы, который по каким-то причинам перестал содержать семью и пользуется плодами трудов жены. Ему это должно быть невыносимо до истерики.

Может быть это проистекает от общего ощущения, возведенного в принцип, что никто не должен обо мне заботиться и требовать и ожидать этого от других просто смешно. То есть ожидается скорее удар и наплевательство, нежели помощь и сочувствие. А когда о нас действительно начинают заботиться, первая мысль - никк унизить хочет. Вторая мысль - боже, как это хорошо и как я благодарен(вплоть до слез) :))

Категорически нельзя таких типов из Весов, как я , попрекать куском хлеба или ранее совершенной помощью. Типа: "я тут все заработал, а ты сидишь...." Действует хуже ядерной бомбы. Помнить могу, кажется, вечно. У нас с отцом на несколько лет практически перестали существовать отношения именно из-за такой фразы.
Почему так? Я думаю, потому что, во-первых, по моему весовьему мнению, если ты дал человеку хлеб - нельзя забирать его назад. Если ты когда-то протянул руку помощи - нельзя требовать за это награды (хотя, конечно, я считаю своим долгом обязательно ответить тем же, но этого нельзя требовать). Тем более от мужа или жены, которым мы помогать должны по определению. Наверное, у нас такое представление о благородстве и мы хотим этого от других... Не знаю.

При этом нет оснований бояться, что вам придется остаться без его поддержки в трудное для вас время. Тут мысль Весов направлена не в обе стороны, а только в одну - на себя. Это у них, кстати, часто. Они только от себя требуют такой самоотдачи, а от вас ни в коем случае, даже и не ожидают, даже и действительно, обидятся.

Короче, мне кажется, вы когда-то его попрекнули деньгами. Может быть вы и сами не помните этого, а он помнит. Вот у него кусок пищи изо рта и выпал :)) И стало ему очень противно... И начал он нервничать... И понеслось. Весы пришли в дестабильное состояние и начали бесконечно зацикленный процесс рефлексии "если бы да кабы".

А справляться с Весами достаточно просто, мне кажется. Надо

1) показать, что вы его лично очень цените. Потому что именно этого ему реально не хватает. Что он вам нужен. Вот никому не нужен, а вам нужен.:)) И именно такой, какой есть, даже неудачником. (Весы себя будут считать неудачниками даже при миллионе в кармане, кажется :)) Очень они любят это дело. Но вот попробуй им это в лицо скажи - мигом подобидятся и начнут тебе доказыать, что круче них только яйца :))).

2) Все-таки извиниться, если такой разговор про деньги действительно был

3) Не расстраиваться, если он будет долго и недоверчиво принюхиваться и осматриваться. Потому что будет колебаться между разными доводами и ему будет очень трудно доверять вам снова, если вы все-таки потеряли его доверие. Необходимо убедить его, что вы - по-прежнему его друг и относитесь к нему с уважением и доверием, и полагаетесь на него.

4)При разговоре апеллировать к его разуму и логике. Типа "ну подумай, разве я могла обидеть тебя сознательно, я же просто не догадалась, а ты молчал и мне ничего не говорил". (это точно, мог ничего не говорить. Весы скрытные и сами про себя это знают:))
В общем, валите все на вашу бессознанку. Весы очень любят пользоваться именно логикой и готовы моментально простить человека, если он действовал под влиянием аффекта (ну чего, типа, в пьяного возьмешь, действительно, обидеть не хотела)

5)Главное - завоюйте его дружбу и доверие. Тогда все наладится. И не давите, лучше пытайтесь помочь ему в его попытках уравновесить свой мыслительный процесс. Чем больше негибковсти вы проявляете, тем больше у него искушение переубедить вас. А это может доходить до абсурда :)) Ему и самому покажется, что он полную пургу несет, но сам факт поиграть словами его будет притягивать. В таком случае ему надо с улыбкой сказать: "Ну это ты заболтался совсем"

6) Старайтесь, действительно его слушать, все эти бесцельные разговоры на высокие совершенно отвлеченные от реальных забот темы, всю эту совершеннейшую схоластику. Ему - Весу -действительно необходимо протрепаться иногда. Он так, я бы сказала, думает, в смысле успокаивает свои чашечки весов. Так ему просто проще придти к какой-то точке зрения.


Я, конечно, понимаю, что на всех Весов нельзя распространять эту мою абстракцию, что я написала.
Но все-таки, вдруг поможет.

15.08.2001 16:08:44, масяня
Весы вы хорошо описали. Я прям себя вижу. 16.08.2001 00:20:11, Natsi
 Леший
Хм... должен признать, что чертовски разумно написано. Не со всем согласен (я сам - весы), но это уже детали. Суть отражена верно. Снимаю шляпу. 15.08.2001 16:37:04, Леший
масяня
Лешик, то-то я смотрю мы с тобой так по поводу права на убийство сцепились :)) Це ж мы словами игрались взаимно:)) У меня, кстати, в тот день было чувство глубокого и полного удовлетворения от болтовни с тобой и Синим :)) Приятственно так, будто пирогов наелся :)) 15.08.2001 16:45:31, масяня
 Леший
Ну да. Сцепились знатно. :) Хотя лично для меня это не игра словами. Ибо доводилось убивать. Впрочем, меня тогда тоже старательно стремились превратить в факт истории. Потому, я бы сказал, мы тогда были в равных условиях. Просто мне повезло больше. 16.08.2001 11:17:30, Леший
Крошъка
Преварила, учту обязательно. Только нет, деньгами я его не попрекала. А просто проявила в самом начале отношений денежную независимость, точь в точь как Вы описали, хотя я Лев. И падка на подарки, и мне нравится, когда их делают. Но не могла я принять то, что он пытался меня одеть с ног до головы, когда у него была куча денег в кармане, а я без ничего и без хорошей одежды. Может, уже тогда его задела моя эта "независимость" и "самодостаточность". И я тоже не могу позволить себе сидеть у кого-то на шее, хотя иногда мне этого очень хочется. Но не могу.
И менно поэтому я игнорирую его порывы съехать от меня (квартира моя), хотя мне становится очень тяжело от наваливающихся проблем, когда он и своих детей от первого брака (не по сложному умыслу, а ради их - детей - блага и довольствия) периодически поселяет тут же. Это уже отдельная больная тема, с нами живет моя дочка от первого брака, а квартира - однушка. И - опять по текущей теме - как тут извернуться: если я буду высказывать своё недовольство, он это воспримет как попрёк, скажем, жилплощадью. Если не буду - он всё равно увидит, что я переживаю внутри себя, и всё равно обидится, что я что-то скрываю....
15.08.2001 16:26:41, Крошъка
масяня
Насчет детей - это он хочет всему миру помочь на площади однокомнатной квартиры :)) Он не из того, чтобы вам насолить, а чтобы им помочь. Я думаю, если вы мягко объясните (не руки в боки), что вы можете и коньки отбросить при такой жизни, ему станет стыдно. Но только надо это сделать так, чтобы он не дай бог не решил, что у вас это от жадности или чего-то там еще неэстетичного :))

А насчет попрека вы все-таки подумайте. Попрекнуть можно не обязательно употребляя слово деньги. Не может он так просто от еды отказываться.

15.08.2001 16:41:04, масяня
Дорогая Крошька!!! Желаю Вам и Вашему малышу здоровья и счастья.
Муж Ваш, как бы Вы его не любили - СВОЛОЧЬ!!!! Даже если он потом вернется, каким же "недушевным" надо быть мужчине, чтоб уйти от беременной жены в день ее рождения?????!!
Я думаю, что обвинения в недушевности и излишней самостоятельности - предлог, с таким же успехом можно придумать еще с десяток поводов... Ваши темпераменты не совпадают. Очень сложно, исходя из таких условий, построить гармоничную семью.
Скорее всего, всё произошедшее - к лучшему!! Но сейчас Вам тяжело, и это самое плохое.
Вам НЕЛЬЗЯ ВИНИТЬ СЕБЯ. Лучше обидьтесь на него. Так лучше для ребенка.
Потом, после родов, когда придете в себя от навалившихся забот, Вы разберетесь в своих чувствах и отношениях с ним. Но сейчас обижайтесь только НА НЕГО и думайте о детёныше:))) и о себе!
Держитесь, Вы не одиноки. Удачи Вам.
15.08.2001 16:03:47, Нэтка
 Леший
Ни в коей мере не стремясь Вас в чем-либо переубедить, тем не менее хотел бы задать несколько вопросов.

Во-первых, Вы действительно считаете, что вне зависимости от данной конкретной ситуации, о сути которой мы с Вами занем слишком мало, Ваш совет Вам НЕЛЬЗЯ ВИНИТЬ СЕБЯ. Лучше обидьтесь на него. - является вообще уместным? Если да, то почему?

Во-вторых, Вам действительно кажется, что можно без ущерба для ситуации вычеркнуть и выбросить несколько месяцев пока родится ребенок, а потому приступить к "разбору полетов" с той же точки, на которой остановились? А как им обоим жить эти несколько месяцев? Что чувствовать? Как известно, каждый шаг оставляет след. Не кажется ли Вам, что если сейчас жена просто уйдет "в глухую несознанку", то потом ей просто нескем будет "разбирать полеты вообще"? Особенно если на самом деле ситуация несколько сложнее, чем просто примитивное - муж оказался скотиной, раз бросил беременную жену?

В-третьих, Вы действительно считаете, что женщина никогда не может совершать ошибок в своем поведении, в смысле таких, которые если не оправдывают уход мужчины полностью, то во всяком случае дают ему для такого поступка достаточно много оснований?

В-четвертых, Вы действительно считаете, что в исходном постинге Крошъка рассказала достаточно фактов, чтобы столь безапелляционно можно было бы со всем основанием назвать мужчину сволочью?
15.08.2001 16:19:32, Леший
Крошъка
Спасибо за ваше участие! Правда, я всё же предпочла бы одиночеству компанию мужа, даже такого, просто пытаюсь понять, что именно _я_ в нашем союзе сделала не так. Ведь у каждого человека свое видение, и если я считаю, что он обидел меня, то и я тоже не безвинная, раз он всё-таки ушел. 15.08.2001 16:10:47, Крошъка
 Леший
В виду недостаточности данных я могу лишь выдвинуть одну теория, которая не так уж часто оказывается ошибочной. Видите ли, о том, на сколько мы нужны близкому нам человеку, на сколько он нами дорожит, мы можем судить лишь по тому, что он нам говорит, как он сам поступает в неоднозначных ситуациях, и как он относится к принятым нами решениям в случаях, когда нет однозначно верной линии поведения. Сумма этих трех компанент и дает в итоге вывод о том, уважает ли нас близкий нам человек, любит ли он нас такими какие мы есть или такими, какими он нас хочет видеть. И т.д. и т.п.

Довольно часто близкие люди (из самых разных побуждений, от собственных комплексов до воспитания в детстве) всем своим поведением показывают, что в общем и целом им все равно, есть мы рядом или нас нет, что они выживут (и весьма неплохо) при любом варианте развития событий, что наш союз - вещь временная и в общем то случайная. Это выражается в шутках (когда близкий человек непременно стремится оставить за собой последнее слово), в шутливых подколках (когда близкий человек весело показывает, что даже угроза потерять нас не является для него серьезным препятствием для непременного отстаивания именно своей позиции), в повседневных претензиях (когда любые свои собственные огрехи близкий человек с легкостью оправдывает множеством псевдообъективных причин, а вот любые наши промахи подвергает жесткой критике нисколько не взирая на наши объективные причины). Когда наши проблемы и трудности - это как бы только наши проблемы и трудности, а вот аналогичные проблемы близкого человека автоматически преподносятся как большие ОБЩИЕ (!) проблемы. Большое всегда проявляется в мелочах. Потому складывается стойкое ощущение нашей собственной бесценности. Не в смысле - большой дороговизны, а именно в смысле лишь только функциональной нужности, без которой грошь нам цена. Да и то - в базарный день. Складывается впечатление, что нас любят не просто так, за то, что мы просто есть (причем именно такие, какие мы есть), а любят именно за что-то. За штамп в паспорте. За зарабатываемые деньги. За будущие материальные и социальные перспективы. Это сильно удручает.

Также нередко близкие люди весьма неоднозначно подходят ко всяким требованиям, которые они предъявляют к себе и к нам. К себе обычно предъявляются куда как более мягкие правила, полные особых случаев, исключений, допущений или вообще явного попустительства. Мол, почему я ужин не приготовила? Ну устала! Ну настроения не было! Ну подруга позвонила и мы с ней долго обсуждали серьезные вопрос выбора ей кофточки для дискотеки в ближайшую субботу! Понимаешь, дорогой, занята была очень, вот и не приготовила ужина. Ты уж подойди с пониманием и приготовь там себе че-нить сам. А вот если мы начинаем говорить то же самое в точно такой же ситуации, то встречаем не понимание, а самое откровенное негодование. Как это ты пиво пил с друзьями если мы тут тебя дома к ужину ждем!? Это что же получается, что друзья тебе дороже семьи?!!! Т.е. как бы выходит, что близкий человек ляпнул первое попавшееся оправдание и словно индульгенцию получил. Типа больше неподсуден. А мы вроде как изначально оказываемся в положении по жизни обвиняемого, которые на каждый свой шаг обязан испросить предварительное прямое разрешение. Причем просьба всегда должна быть веско обоснована. Вполне естественно, что подобное положение довольно быстро начинает напрягать.

В жизни часто бывает так, что для одной и той же ситуации может существовать куда как больше, чем одно правильное решение. Допустим, молоко одной и той же жирности можно купить за примерно одинаковые деньги (т.е. разница в цене на столько незначительна, что о ней и говорить смешно), но от разных производителей. Таким образом, вроде все равно, какое конкретно молоко купить, но на выходе оно разное. Или можно на ужин приготовить сибирские пельмени, а можно - картофельное пюре с сосиской. Вроде как пельмени от сосиски отличаются, но если нет дополнительных ограничений, то по большому счету все равно, что сегодня на ужин - пельмени или сосиски. Однако нередко близкие люди крайне неодобрительно относятся к решениями, принятым без их ведома, если эти решения не совпадают с их собственными. Даже тогда, когда конечный результат одинаково верен. Не редко бывает, что близкие всегда настаивают исключительно на своих решениях, а если с ними не проконсультировались, то они подвергают негативной критике ЛЮБОЙ конечный результат.

Вот и складывается ощущение собственной ненужности для близкого человека, возникают сомнения в его к нам любви, в своей для него ценности. А что еще можно подумать, если практически любой наш поступок вызывает в лучшем случае безликое - ну и нормально, - а в худшем - серьезную критику? Кстати не редко это особенно остро ощущается в период женской беременности, когда многие женщины (по причинам, которые пока нет смысла обсуждать, да и разные они могут быть) становятся особенно капризными и требовательными в первую очередь к вниманию к себе при заметном уменьшении своего внимания к нам. Отсюда складывается ощущение черствости. Слова доброго просто так не услышишь, поступка, продиктованного лишь желанием дать нам почувствовать свою любовь не получишь. Только требования и претензии. То принеси. Это обеспечь. Там положи. И вообще - почему не в шапке?!

Сложно сказать, на сколько сказанное выше соответствует именно Вашей личной ситуации, но судя по Вашему письму полностью сказанное отмести тоже нельзя.

Полагаю, над этим имеет смысл задуматься.
15.08.2001 14:53:54, Леший
Все, что Вы так долго и нужно описываете, имеет простое название - эгоизм. Меньше эгоизма, больше заботы о ближнем - и все будет замечательно! 15.08.2001 16:10:50, Зося
O'Merry
Ох, Зося, до чего же вы категоричны... ну просто газета "Правда"! 15.08.2001 16:44:09, O'Merry
А Вас, наверное, на факультете журналистики учили, что нужно быть демократичным и гибким - "не вашим, не нашим"? 15.08.2001 17:09:56, Зося
O'Merry
По крайней мере, учили тому, что что все на белом свете имеет две стороны :)) и еще тому, что "Любое категорическое утверждение ошибочно... в том числе и это" (приписывается Эйнштейну) :))))))) 15.08.2001 17:42:34, O'Merry
 Леший
Нет, Зося, это как раз не эгоизм. Это несколько другое. Это философия центра вселенной, когда есть Я и есть все остальное, что ВОКРУГ МЕНЯ вьется. 15.08.2001 16:34:40, Леший
Саш, а разве название такой философии не есть Эгоизм? А какое тогда? 15.08.2001 17:00:46, Марина П.
Эгоцентризм. По крайней мере по выданному определению :) 15.08.2001 17:09:31, Ада
Все одно эгоизм - все себе и ничего людям... 15.08.2001 17:36:53, Марина П.
O'Merry
Не, Марин, не совсем так... Эгоцентризм - это действительно философия, стиль мышления, если хочешь... Основываясь на эгоцентризме, человек вовсе не обязательно совершает эгоистичные поступки! Любой воспитанный человек вполне может вести себя так, чтобы не ущемлять ни в чем свободу окружающих. А уж каким образом он мыслит - совсем другой вопрос... :)) 15.08.2001 17:45:26, O'Merry
Так и эгоист может не ущемлять, если к нему близко не подходить. :))
Речь-то практически об одном и том же, только у Зоси получилось короче - вот я к чему. :)))
15.08.2001 17:52:48, Марина П.
 Леший
ИМХО, разница все же кардинальная. Эгоцентризм - это, если совсем коротко, подчеркивание собственного я. Такой человек может быть весьма душевным милягой, но ему важно, чтобы окружающие в явной форме показывали, что его ценят. А вот эгоизм - это исключительно "мне". Эгоцентрист вполне легко может окружающим давать душевное тепло. А вот эгоист только берет, ничего никогда не давая взамен. 16.08.2001 11:31:07, Леший
Крошъка
Уфф, спасибо за такой обстоятельный ответ, но не всё поняла с одного прочтения, буду переваривать. 15.08.2001 15:01:24, Крошъка
Крошъка
Скажите, пожалуйста, кто знает - если мужчине, мужу беспрерывно говорить: "Ты молодец, всё у тебя отлично получается", любые действия хвалить, одобрять, поддерживать, поглаживать - это поможет? Или на разных мужчин действует по разному? 15.08.2001 14:37:52, Крошъка
Ja sama mnogo ob etom dumala. Na moego muga v svoe vremya ochen' blagotvorno povlijali moi pohvali i uverenija, chto u nego vse poluchitsya (delo bilo, kogda on zarabatival $75 v rublevem ekvivalente, i ne mog reshitsya smenit' rabotu. Ja togda ponyala, chto esli pilit' ego, to tolko huge budet. Nado pooshryat' i vse vremya govorit', chto vo vsem emu pomogesh i vsegda budesh ryadom, chto bi ni sluchilos'. Rezultat - horoshaja rabota i bolshe uverennosti v svoih silah).
A vot po povodu samodostatochnosti i "nedushevnosti".... Ja navernoe takaja ge, no vse vremya GOVORU emu, chto bi ja bez tebya delala, ja git' bez tebya ne mogu, nikto mne ne pomogaet kak ti i vse takoe. Chestno govorya, ja etogo ne chuvstvuu, naoborot ja znau, chto spravlus' so vsem sama. No ja chasto govoru eto, a mugchinam eto nravitsya, i pretenzii ne voznikaet. Govorite to, chto on hochet uslishat'! Vam ved' nugno, chtobi on vernulsya - i rebenku otets nugen, i vam bez nego trudno. Udachi!
15.08.2001 18:40:38, baby
Всяко пробовала. Но он же не дурак. И видит, что Вы, допустим, лучше его. И подхалимаж только ему на нервы действует. Мне Ваша проблема ой как знакома. Сколько раз слышала :"Да ты у нас самостоятельная" "Да ты сама все можешь, тебе никто не нужен...".
Мне кажется, это он ищет оправдание своей немощности, если можно так сказать...Неумению строить жизнь, карьеру, отношения....
Видимо, такие уж у нас с Вами мужья... Или смириться, или расстаться...
15.08.2001 16:16:13, Moon
 Леший
Не всегда... Ох не всегда... 15.08.2001 16:44:11, Леший
Ну, доброе слово - оно и мужу приятно :)) Своевременная похвала - лучший бальзам на душу мужчины. Хотя меру надо знань во всем,чтобы совсем не "забальзамировать"-то. 15.08.2001 14:57:24, Ада
Не повредит, это уж точно. 15.08.2001 14:53:36, Truck
Крошъ, держись. Все это, конечно, очень неприятно. Если я чем-нибудь могу помочь...

Что касается твоего вопроса, то на самом деле он непростой. Такие действия, как ты описываешь, не только на разных мужчин действуют по-разному, но и вообще на разных людей действуют далеко не одинаково. Играет роль, к примеру, внутренний возраст или так сказать зрелость личности. Причем, как мне кажется, чем более зрелая личность, тем лучше эффект: зрелые люди увидят в этом поддержку, тогда как не такие уж зрелые могут воспринять это с раздражением...
15.08.2001 14:42:19, Just
Крошъка
Спасибо, Джаст! Очень признательна за поддержку!
А насколько может быть зрелым человек, который в качестве иллюстрации к желаемому им образу жизни приводит своих многочисленных знакомых, которые этого добились? Потому что, кстати, как раз и бегали, не покладая ног, головы и прочих частей тела, а не рассуждали, как это было бы хорошо?
Мелкий пример из нашей жизни - когда я просила помыть посуду, всё сводилось к мечтам о том, как хорошо эту посуду помоет машина. Я не выдержала, и купила эту самую машину. А он... обиделся - мол, я и сам мог. Купить :-(
15.08.2001 14:51:05, Крошъка
Ты знаешь, чтобы судить о зрелости личности, надо ее (личность) очень хорошо знать. По одному-двум-десяти-ста отдельным поступкам очень трудно оценить совершенно незнакомого человека...

Я считаю, что в близких отношениях между людьми очень важна вера, частью которой является доверие. Я верю, что близкий мне человек, не желает мне зла, и если он делает что-то, что мне не нравится, то это не потому, что он хочет мне насолить, а потому, что ему плохо самому. И его нельзя ни в чем винить, потому что обвинение всегда предполагает защиту. Его можно только простить, и пытаться ему помочь, потому что нужно верить, что делать плохое другим -- это совсем не в радость.

Прости, что сумбурно, если что непонятно, готов объяснить :)
15.08.2001 15:08:10, Just
Крошъка
Да в общем, я всё понимаю. Вот он практически никогда ничего не делает "из вредности", это у меня иногда проскакивает. И эта беззлобность мне нравится. Просто иногда каке-то поступки бывают ну очень необдуманными, буквально как слон в посудной лавке, и просто непонятно что делать: отнестись с пониманием? Да, можно, но иногда, когда это создает серьезные, серьезнейшие проблемы, эта необдуманность, непрактичность просто доводит до белого каления. Я злюсь, а он обижается - я не со зла. 15.08.2001 15:46:27, Крошъка
Ну тогда "что со мной не так". Я точно такая же. Скорее всего ты подрывала его итак низкую самооценку. Понимаешь, если мужик мало чего умеет, малоч его может а жена делает все да еще и у нее всегда все ок это не может не раздражать. На твоем фоне он выглядит еще более блекло. Мне кажется, тут действительно проблема в нем. Банально, конечно, но на мой взгляд проблема как раз в том, что слабые мужчины "подавляются" и потом их "естество" начинает бунтовать. Мой первый муж когда уходил сказал "ты как мужик, все делаешь и все умеешь. пацанка". Обидно было - до слез. Делала то я как мне казалось, во имя НАС, даже не задумывалась - надо - делала. Ну и проблема еще и в том (в моем случае) что он был более инертен. Есть на хлебушек - ну и слава богу. А мне хотелось масла, после масла - икры, после икры - шампанского ну и тд. :) Может быть дело то не в тебе а в том, что цели и стремления у вас разные? Что ты хотела добиться чего то а он "хотел" потому что так надо и принято "большому мальчику" хотеть. А на деле - нет. 15.08.2001 14:12:24, По.
Очень похожу на мою ситуацию. Я тоже более деятельна и всегда стремилась на хлеб с маслом еще что-то намазать. А муж этого не понимал, считая, что лучшше хлеб без икры, зато на диване полежать. И тоже всегда все было не так, все плохо, все козлы. А у меня, даже если гора проблем - все хорошо, потому что я готова их решать.
Крошька, не грусти. Сама же сказал - выплывешь.
15.08.2001 14:49:52, Katya
МУЖИК и мужчина-это одно и тоже?

Я частенько слышу из женских уст "МУЖИК"
Ответьте,БАБА и женщина -это одно и тоже?
И почему столь тупые,невоспитанные,прямолинейные,одноклеточные создания как мужчины ,да взять даже ЭТОТ форум,не называют женщин БАБАМИ,а столь высоко и тонко организованные психически и психологически,умные,светлые....етс существа как женщины НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ "крестят" мужскую половину этим эпитетом.
Вы считаете,что это нормально?
Дома ваши дети тоже слышат про "МУЖИКОВ"?

Извините,что-то меня вдруг прорвало,милые женщины...

Или вам приятно слышать "БАБЫ"?

Только находясь среди мужчин можно расчитывать на то,что есть женщины(и наоборот).
15.08.2001 14:33:48, неофит
Дорогой, многоуважаемый и достопочтенный МУЖЧИНА! Примите мои уверения в глубочайшем искреннем почтении лично к вам и ко всему роду мужскому! Засим позволю себе заметить, что "мужик" в устах женщины - определение исключительно положительное, так как заключает в себе признание данного конкретного индивида воплощением всех тех сугубо мужских личностных черт, которые стремится женщина найти в своем партнере. Думаю, вам и самому приходилось не раз слышать исчерпывающие характеристики типа "Он не мужик", "Настоящий мужик такого не скажет" и пр.
А вот о слове "баба", употребляемом представителями сильного пола, увы, такого не скажешь, - это скорее отрицательная хараткеристика конкретной женщины (а иногда - и мужчины, типа "Ведет себя по-бабски", "Закатил бабью истерику" и пр.)...
15.08.2001 15:17:42, очень воспитанная баба
А если еще проще, на примере - то вот: назвать женщину "дурой" - это грубо, мужчину "дурачком" - нежно и ласково. "Дурачок ты мой единственный!" - как звучит, а? :))
А вот женщину назвать козой - это же почти комплимент. А мужчину козлом попробуйте? Вот вам и дискриминация по половому признаку. :))))
15.08.2001 23:27:07, Марина П.
Ну ты дывысь,а!:)

Дорогой, многоуважаемый и достопочтенный МУЖЧИНА! Примите мои
уверения в глубочайшем искреннем почтении лично к вам и ко всему
роду мужскому!
+++
Ну ладно бы по отношению ко всему мужескому роду,а то и ЛИЧНО ко мне,как к ....(меня так никто не называл еще:) )...
Вы ведь меня не знаете совсем.
Мало ли что я мелю?
Мож я хуже бабы?:)
А такое да еще вслух и на людях!:)

(шутки понимаете,да? :) )

-Засим позволю себе заметить, что "мужик" в устах
женщины - определение исключительно положительное,
+++
да я уж понимаю...
-так как
заключает в себе признание данного конкретного индивида
воплощением всех тех сугубо мужских личностных черт, которые
стремится женщина найти в своем партнере. Думаю, вам и самому
приходилось не раз слышать исчерпывающие характеристики типа "Он
не мужик", "Настоящий мужик такого не скажет" и пр.
А вот о слове "баба", употребляемом представителями сильного
пола, увы, такого не скажешь, - это скорее отрицательная
хараткеристика конкретной женщины (а иногда - и мужчины, типа
"Ведет себя по-бабски", "Закатил бабью истерику" и пр.)...
+++
Объяснения принимаются.
Хотя меня ЛИЧНО,как мужчину не вполне устраивает такая расхожесть мнения.

Спасибо за комментарий,про "баб" лучше вообще не говорить :))))
15.08.2001 16:07:57, неофит
Эк вас разобрало... Все же слова "мужик" и "баба" имеют несколько разный смысл (не только в различии полов дело) 15.08.2001 14:39:11, Лада
Лада,см. ответ данный очь воспитанной бабе:)


Чтобы не повторяться...
15.08.2001 16:09:43, неофит
Крошъка
Дык ить я же не требую от него каких-то свершений!!! И он сам зарабатывать умеет неплохо - в его прошлом буквально что "поездки в булочную на такси", значит, может! Это сейчас провал получился...
Может, дело в том, что его первая жена была слабее его, и он себя хорошо чувствовал на этом фоне, управлял ей. А теперь он не знает, как быть - с одной стороны стремится выглядеть сильным, но с другой - постоянно аппелирует ко мне, ждет, как я оценю его действия. Иногда даже складывается впечатления, что исключительно от моих слов зависит, в каком направлении он будет дальше жить. хотя говорит - ну, это я считаюсь с твоим мнением.
15.08.2001 14:21:11, Крошъка
Погоди. Если первая жена была слабее но потом была вторая значит дело не в этом.. Ты знаешь, мы, весы, :) часто выглядим так как ты пишешь. Потому что внутренние "за" и "против" настолько равнозначны что самостоятельно принятьрешение невозможно. Постарайся не давить на него, почаще выслушивай его "нудные" рассуждения вслух " с одной стороны...." "но с другой"... "но опять же..." и все будет ок. :) 15.08.2001 15:20:31, По.
Крошъка
Я и выслушиваю. Регулярно. Уже даже начала получать удовольствие :-) А решение-то кто и когда принимать будет?
15.08.2001 15:36:45, Крошъка
Крошка, пойми, не всегда обязательно принимать решение. Открою тебе один ужасный секрет - иногда я "слушаю но не слышу" - т.е. допустим когда любимый рассказывает то, что я либо знаю, либо мне это неинтересно либо по каким то причинам я на данный момент думаю о чем то на мой взгляд более важным, я слушаю, потому что это надо любимому, но думаю о своем :))))Ну правда, иногда мы ужасные зануды, нам надо все разсложить по полочкам и самое противное когда мы это делаем вслух -получается такое занудное болото. Вот тебе и компромисс - ты слушай но не слушай :). Часто надо просто чтобы тебя выслушали. знаешь, в чем заключается работа хорошего, профессионального психоаналитика? В том, чтобы выслушать. Не давать НИКАЕИХ советов, лишь наводящими вопросами привести человека к тому, чтобы он САМ сделал выбор и принял решение. Попробуй поработать психоаналитиком :) Подсказка: чтобы создать видимость активного слушания, повторяй последнюю фразу. Ну не слово в слово где то так:" Сегодня на работе меня обидели, я ходил за хлебом, ел пил и ужасно устал"."ты действительно сильно устал?" "да, и ля ля ля ля ля ля ля ля ля дед мороз" "неужели действительно дед мороз?" :)
Это несложно :) Главное, не пропусти когда любимому действительно нужно, чтобы его выслушали. Бывает, что нужно выговориться - вот у нас в семье так бывает когда мне хочется рассказать ему про свои цветы. Я знаю, что он не очень внимательно слушает но мне важно сам факт что слушает :))) Ну и он выучил как называются несколько из моих цветов, иногда комментирует "о как твоя пассифлора выросла" мне приятно безумно а ему несложно :) Приблизительно так же я веду себя по отношению к его хобби - рыбалке. Я кеонечно не вникаю в тонкости всяких там подводов подсечек, бойлов и тд и тп, но названия как видишь знаю, если видим рыболовный магазин то я обращаю внимание - посмотри может быть там есть твой крючок (бойл, наживка, прикормка, леска). Очень сложно объяснить в инете - понимаешь, я стараюсь _умеренно_ интересоватья его хобби. От меня не требуется да я и не хочу стать завзятым рыбаком, но понять что и почему ему это так интересно для меня важно, поэтому я езжу на рыбалку, вывожу рыбу, учусь закидывать удочку - и получаю удовольствие. Не от самой рыбалки как таковой а от отдыха с любимым на свежем воздухе. Т.е. видишь - как некий компромисс. Я нахожу что то интересное для себя в его хобби, он - для себя. Тоже самое и в наших разговорах по вечерам... :)
А решение - не надо его принимать, прислушайся, он сам предлагает его, просто хочет чтобы ты подтвердила или опровергла его выбор. Поддержи его выбор, приведи пару аргументов в его пользу и он будет счастлив :) Я, как весы, вся из себя решительная, например, не могу иногда решиться - купить или не покупать ну... ну вот из последнего - вышивку крестиком за 100 уёв. С одной стороны 0 она красивая с другой - дорого и не факт что вышью :) Мы посовещались и пришли к выводу, который поддерживал МОЕ решение но приняли его благодаря аргументу любимого - купить что то попроще а уж если вышью - купить ее за 100 уёв. :) Т.е. мне в тот момент нужен был дополнительный аргумент в пользу разумного выбора. А вот если бы я купила вышивку за 100 уёв я бы себя долго корила потом за бездумную трату денег, особенно если бы не хватило терпения ее вышить :)
15.08.2001 15:52:38, По.
Крошъка
Как все обстоятельно и доходчиво! Спасибо! Примерно так я и делаю, тем более что темы повторяются. Иногда, правда, моя кипучая натура бунтует - где ж определенность?
Буду учиться смирению, и получать настоящее удовольствие просто от того, что мы вместе :-))
15.08.2001 16:04:49, Крошъка
Погоди. Если первая жена была слабее но потом была вторая значит дело не в этом.. Ты знаешь, мы, весы, :) часто выглядим так как ты пишешь. Потому что внутренние "за" и "против" настолько равнозначны что самостоятельно принятьрешение невозможно. Постарайся не давить на него, почаще выслушивай его "нудные" рассуждения вслух " с одной стороны...." "но с другой"... "но опять же..." и все будет ок. :) 15.08.2001 15:14:42, По.
Гушка
А оно тебе надо? Он же своим пессимизмом и тебя бы рано или поздно доканал. Может тебе грустно, что все это в такой момент случилось, когда поддержка нужна, а неот того что он твоя половинка. Зато сколь свободного времени, нытье слушать не надо, убирать, стирать за ним нее надо. У тебе ребенок нужно о нем побольше думать , о своем здоровье. А вооще , я убедилась на своем 30 опыте, ничего зря в этом мире не происходит. 15.08.2001 13:54:31, Гушка
Час от часу не легче. Львицы тоже не подарок. И вообще. По вашим словам вы абсолютно пложительная женщина, а муж у вас какой-то недоделаный, имеет только отрицательные качества(в ваших глазах). Так о чем же вы жалеете? Найдете предприимчивого и заживете в ладу. 15.08.2001 13:41:03, Truck
 Леший
Ну, вообще, из такой характеристики можно сделать два обоснованных вывода:

первый, это тот, который Вы описали, мол, - зачем такой вообще тогда нужен?

второй - что что-то у женщины не так получается, ибо если он был такой сразу, то зачем она вообще за него вышла? А если сразу он был не таким, то что в их ВЗАИМОотношениях привело к метаморфозе? И если женщина в мужчине видит одни только отрицательные стороны, то на сколько объективна ее оценка?
15.08.2001 16:27:33, Леший
Простите, но в Вашем ответе слышится такое раздражение, что непонятно даже, ради чего Вы это написали. Чтобы "наступить" побольнее? 15.08.2001 13:54:15, Ада
Крошъка
Так я как раз и спрашиваю у взгляда со стороны - что не так! Потому и написала сюда. С самого начала наши отношения были замечательными, но тогда у обоих был энтузиазм к свершениям, и как-то на этом фоне не было таких разговоров о душевности. А позже выяснилось, что он любитель поколебаться всласть - Весы! А я в результате предыдущего жизненного опыта заделалась махровым прагматиком. Моя собственная мама, несмотря на "Весизм" просто ни секунды не сидит на месте, пока все не сделано, я, видимо, что-то переняла. А вот c душевностью у меня как-то не того-с :-(( 15.08.2001 13:47:58, Крошъка
Гхм. Я - весы, мой лбимый - весы, мой сыцн - весы. Мы конечно очень колеблемся, принимая решения - что ест то есть, особенно если решение касается вывода относительно устоев человека (например, может быть он не сделал подлость, может быть он просто ошибся, ну и в таком духе). Но вот душевность... Да, нам (весам) нужна душевность. Но как бы это сказать "в разумных объемах". Т.е. если кто то из нас болеет - да, тут должен быть уход как за ребенком, иначе - обидно. Если проблемы - надо выслушать, потому что например я свои глубокие проблемы мало кому доверяю и это = своеобразная честь :), любимый - так же. И кстати, я тоже не могу сидеть на месте пока что то недоделано или не сделано. 15.08.2001 14:15:44, По.
Крошъка
Насть, а как весам с весами живется? Вот у меня родители оба весы, и я не перестаю удивляться - иногда один другого так сильно заденет, не специально (это больше папа, шутить любит остро), или "отлакирует" - это мама, за мусор там, или недоделки. Я бы на месте того и другого обижалась бы вусмерть. Но глядь - они через 10 минут мир и покой, все довольны и счастливы, чай друг другу бегом несут.
Это весовьи колебения, или просто жизнь двух конкретных людей?
15.08.2001 14:57:35, Крошъка
Ой ты знаешь у нас просто таки неприличная иддилия :). Говорим порой хором, думаем об одном и томже, даем одинаковую оценку событиям. Бывает что тоже друг друга подковыриваем только не зло это, не обидно (ну по крайней мере для меня и для него). Боюсь кого то шокировать но например в нашем обиходе(ох и заклююет меня, ох и обинтерпретируются) присутствует такое выражение "иди ты в задницу..." Вроде бы обидно да? Но как бы оно не несет в себе ничего обидного, скорее это вариация "погоди" или "перестань". Хотя наверное со стороны иногда выглядит шокируюше. Видимо у нас (не знаю уж у всех весов или конкретно у нас двоих) совершенно другие критерии для обид друг на друга. Хотя тоже самое из уст другого человека обидит меня навсегда :) А для нас обоих это ну даже не знаю как бы это сказать - обозначение того, что ты поддел человека :) поддразнил что ли. Наверное для нас (не знаю опять, весов ли или именно нас) очень многое играет тон, которым говорится то или иное предложение. Тоже "отстань ты" может быть и дико обидным и призывом помочь и выражением расстроенных чувств. И в зависимости от ситуации надо либо подойти и обнять, либо дать остыть - оставить в покое на пару минут а потом пожалеть/приласкать. 15.08.2001 15:27:25, По.
Крошъка
Сложные вы, Весы :-))) 15.08.2001 15:37:55, Крошъка
А по моему львы куда как сложнее :) 15.08.2001 15:53:48, По.
Крошъка
Я предпочитаю свои проблемы переваривать в себе - ну зачем кому-то еще и мои проблемы, особенно психологические там, комплексы - я замолкаю, пытаюсь найти какое-то примирение между своим, скажем, видением и образом жизни окружающих, того же мужа, если у него это не так. И выясняется, что лучше было рассказать. Если рассказываю - получается, что "это твои проблемы или комплексы". Так чего было и рассказывать?! 15.08.2001 14:32:31, Крошъка
Ну нет. Рассказывать надо, по крайней мере весам. Крошк, мой первый муж был лев.... :( 15.08.2001 15:39:10, По.
Крошъка
И, если не секрет, как складывались межзнаковые отношения? (не считая того, чем всё кончилось) Что в Львах "неправильного" с точки зрения Весов? 15.08.2001 15:48:41, Крошъка
масяня
У меня есть друзья Львы. Как друзья - идеально! Я-Весы даже понимаю, что, в принципе, в неких обстоятельствах мог бы быть бурный роман. Но короткий. Хотя очень запоминающийся.

Львы (как и все огненные знаки)притягательны своей активностью и несомненным интеллектом и чистой логической составляющей. Красиво наблюдать, когда Лев рассуждает. Очень приятно слушать, когда он хохмит - очень элегантно...
(Кстати, вы слышите мои прилагательные?
"Элегантно, красиво, приятно"... Весы, блин, эстеты и люди искусства. Человеческий поступок для них тем страшнее, чем он выглядит неэстетичнее, зато все могут простить, за элегантность и артистизм. Уайльд был Весами).

Отталкивают Львы некоторой чрезмерной на мой весовский взгляд безапелляционностью. Весам приятно поколебаться на своих чашечках как на качелях покачаться. Со Львами это не проходит, так как они споих постулатов менять не собираются, да и относятся к ним несколько более серьезно, чем это кажется достаточным Весам.

Из эстетизма Весов вытекает их кажущаяся Львам, наверное, чрезерной, непрактичность. Ну, прашивается, кой толк рассуждать о Канте, когда надо под пропылесосить? Весы недоумевают: ведь пища духовная должна быть первее. При этом, они пропылесосят, конечно, но это может быть только завтра :))

На саммо деле с Весами договориться всегда можно. Если приводить разумные доводы и быть готовыми менять свое мнение по три раза за один разговор :))

15.08.2001 16:34:47, масяня
Может быть, Вы его задавили своим прагматизмом? Он мог чувствовать свою никчемность по сравнению с Вами. Вы такая энергичная, самостоятельная, способная все решить, все проблемы, не ноете. не жалуетесь, а он так не может, у него не получается соответствовать.
Может, надо было поменьше решать семейные проблемы самой, а давать ему возможность принимать решения. воспитывать в нем ответственность за принятие решения, тогда бы у него повысилась самооценка.
Может, и сейчас можно, просто взять и позвонить ему, сказать, что любите его? Что цените его? Что не хотите терять?
Что Вам плохо? В общем, не скрывать, а показать свою слабость,ему же надо почувствовать себя сильным и способным утешить и защитить? Мужчиной, наконец?
15.08.2001 14:08:08, Фрося
Дарiя
Рискну вмешаться и возразить (сама прошла через подобный разрыв с первым мужем, ну очень похожая ситуация была). К сожалению, иногда человеку важно не решение найти, а именно пообсуждать свои проблемы, просто пообсуждать, не ища констуктивного решения... А если таковое решение все же приходится принимать ЕМУ, то дальше зачастую получается по известному принципу: "Хотели, как лучше,..." И тут это опять весьма больно рикошетом ударяет по женщине, которая радом. И пошел новый круг бесконечных разговоров и жалоб... Прибавьте ко всему этому еще и грудного ребенка, который не спит по ночам... А, может быть, все произошло своевременно? Мне, наприме, довелось услышать: "Положи ребенка (новорожденнного и плачущего), подойди ко мне!" Вот для меня эта фраза была самой последней каплей. А мужа бывшего я и поныне люблю, но только как младшего братишку... 15.08.2001 14:27:37, Дарiя
Крошъка
Наврное, это Львиная гордость не дает мне разгрызть мою обиду, что меня бросили. Хотя именно это его как раз и задело - "поменьше бы тебе гордости"
Тогда правильный путь - выглядеть слабой? Но это у меня уже компллекс - не выглядеть беззащитной, я просто боюсь, что если действительно придется делать что-то серьезное, роль слабого не даст мне нужных сил
15.08.2001 14:13:55, Крошъка
Вы согласны с тем, что виноваты всегда оба?
Его вину обсуждать не имеет смысла, Вам лучше знать. Но Вы хотели взгляда со стороны. Мне Ваша вина в случившемся видется в следующем.
Вы постоянно доказываете себе и окружающим, что Вы-сильная и независимая женщина. Из-за этого Вы не можете расслабиться и показать свои сомнения, а этого ждут от близких людей. Вряд ли кому-то приятно жить с "железным Феликсом". К тому же,ИМХО, по-настоящему сильный человек не боится показать свою слабость, от этого он в своих глазах и глазах окружающих не станет слабым.Не поддерживаете ли Вы свою силу за счет других? Того же мужа. Вы-сильная, Вы справитесь и проживете без него, а вот он-слабый, приползет назад, прощения просить. Т.е., Вы опять продемонстрируете свою силу, а ему его слабость. На контрасте с таким, не ведающим страха и сомнений, окружающие чувствуют свою ущербность. Значит, чтобы им было с Вами комфортно, Вам не надо демонстрировать свою силу им постоянно.Не становиться слабой, а не показывать силу. Разница же есть. Окружающие и так знают, что Вы сильная, зачем же еще и еще раз доказывать им это? Пусть они тоже проявят себя, дайте им такую возможность. Почему бы не показать любимому человеку, что Вам тоже свойственны сомнения и Вас тоже мучают какие-то проблемы, в решении которых они могут Вам помочь. Вы же лишаете их возможности проявить свои качества, не говоря им о том, что Вас тревожит. Они могут считать, что им не доверяют.Да и вообще, они просто не нужны.Все решат без их участия. А они так, для мебели.
Насчет гордости. А Вы уверены, что в Вас не говорит ложная гордость, которая сродни упрямству? Умру, но не отворю. И кому от этого лучше? Есть какие-то принципы, которыми поступаться нельзя из-за гордости. Тот ли это случай? Станет ли Вам реально хуже, если Вы позвоните мужу и скажете ему, что любите его? В чем попрание гордости? В признании в любви или в том, что Вам плохо без него (а ведь это правда)или в том, что именно Вы сделали первый шаг к примирению? Но разве Вам самой это не надо? Разве Вы сами не любите мужа? Или это именно принципиально, чтобы он сделал первый шаг? Иначе, так и будет продолжаться и он сядет на шею и Вы потеряете чувство гордости и превратитесь в жалкую женщину, все прощающую, лишь бы был муж? Разве это так?
15.08.2001 14:59:28, Фрося
Крошъка
Согласна с Вашими словами. Мне действительно он нужен больше моей гордости. И я не хочу быть железным феликсом.
Правда, иногда отношения вклада в семью у нас доходят до абсурда. "не буду есть, потому что это ты купила, а я не заработал. Не моё - есть не буду" Это обижает в свою очередь меня - получается, что пока я буду сидеть с ребенком, мне придется голодать исходя из того же принципа? Или это всё оттого, что я его как раз задавила тем, что на данный момент у меня доход больше? Но не могу же я не покупать продукты, если в доме нечего есть, а у него сейчас труба с работой?
15.08.2001 15:08:50, Крошъка
А почему бы не сказать ему теми же словами, что вы сказали сейчас нам:если я буду сидеть дома и не зарабатывать, мне что голодать придется?
У нас была ситуация, когда я работала, а он-нет, ну всяко в жизни бывает:)))Он и себе и мне плшь проедал: и кушать не буду, и жить с тобой недостоин. Так я ему так и говорила, что если завтра у меня не будет работы, мне придется уйти от тебя. Или про то, что значит мы не семья, если он делит на "мое" и "его". Периоды бывают разные, и если нас не семья поддержт, то кто?тетя Клава из соседнего подъезда?
У нас в ближайшее будущее планируется переезд в другой город. Мне предлагают работу(т.е я буду зарабатывать и содержать семью первое время), а он будет работу искать. Опять, смотрю, заметался душой, замаялся, а что делать, говорю ему? неужели стоит из-за общественного мнения и ложной морали отказываться от шанса, которого может завтра и не быть:)))У нас вообще ситуация очень на вашу похожа. только мы пока вместе и благодаря на 80% мне, моим "невыпячиванием" того, что я и то делаю, и это умею, что зарабатываю больше его в 2 раза...да по многим параметрам. Только сложно это:(((иногда прорывает праведный гнев на тему"Блин, да кто ж тут сильный пол-то?" И меня тут же обвиняют в том, что я мужик в юбке, а вот другие женщины...и пошло-поехало, ничем хорошим это не заканчивается:(((((Если хотите, давайте по мылу опытом обмениваться, как бороться, любить и жить с нашими мужчинами
15.08.2001 16:25:15, Ako Lastochka
Может, он ждет в ответ слов о том, что вы верите, что это временное явление, что скоро он будет зарабатывать больше Вас, а не слов о том, что Вы можете оказаться в его ситуации и тоже начать голодать?:)) Вроде бы, одна и та же мысль, но высказана по-разному. В одном случае ободряет, а в другом вызывает раздражение, потому как противопоставляет "я-ты" 15.08.2001 16:13:49, Фрося
Крошъка
Я пробовала описать ему зеркальную ситуацию (когда я должна буду голодать) - он просто не понял, о чем я. Не всегда получается сформулировать мысль, опираясь не только на свои представления о жизни или свои амбиции. Буду стараться :-) 15.08.2001 16:32:43, Крошъка
А что Вы понимаете под "душевностью",с которой у вас "не того-с"? 15.08.2001 13:56:52, Ада
Крошъка
Иногда я не понимаю, как можно ежедневно обсуждать одни и те же проблемы по 2 часа, при этом понятно, что решения не предвидится. Или генерить проекты и тоже их излагать. Я в ответ (в последнее время очень осторожно) пытаюсь выдавать критические замечания как существенно ближе знакомая с темой, а получаюсь "недушевная". Но просто будет очень жаль потраченного времени, его и своего.
Поймите, я не стреамлюсь выглядеть этакой положительной, преуспевающей особой, которая сама всё тащит и может. И могу я не всё, и хочу жить в семье, а не одна, со своей "самостью".
15.08.2001 14:26:11, Крошъка
Знаете, я-то Вас лично очень даже понимаю, а вот что в такой ситуации делать- не знаю. Только вот знаю, что становиться "слабой" - не выход.Да и "душевности" это не прибавит. ИМХО.
15.08.2001 14:50:59, Ада
Так внизу уже дан ответ. Под "недушевностью" опять понимается отказ от физической близости, когда муж хочет! У семейных же все проблемы из-за этого :))) 15.08.2001 14:18:30, Зося
Крошъка
Не, физическая близость - это очень даже за и когда угодно! Это мы могём. Имеется в виду как раз душевная близость, поддержка партнера. Которой и мне, в свою очередь, тоже не хватает... 15.08.2001 14:28:33, Крошъка
Что-то я такого ответа не видела. Или у кого-то из нас комп глючит? ;)) 15.08.2001 14:21:19, Ада
А я вот не понимаю, как женская "самостоятельность" может мешать проявлению "душевности". Или одно исключает другое?
15.08.2001 13:37:18, Зося
Вам бы попробовать быть самостоятельной и одновременно душевной.Сопли размазывать ни к чему, но поддержать мужа порой просто необходимо. А если только сокрущаться по поводу его, с вашей точки, зрения беспомощности, пропадает желание делиться проблемами. И вообще, подозреваю, что вы Дева, способная в совей активности похоронить душевную близость. 15.08.2001 13:05:45, Truck
Sunny
А я Дева, причем абсолютно ленивая, но зато, надеюсь, душевная. 15.08.2001 17:31:52, Sunny
Крошъка
Да нет, Лев я. И мужа люблю очень, когда встретила - поняла: половинка моя просто. И он так думал. Только жизнь поставила в такие условия, что остается очень мало времени на многочасовые рассуждения "что делать и кто виноват" (которые и проистекали по его инициативе). А делать реально надо многое. Иногда приползаешь с работы, только бы отдышаться, а он (сидя дома) - почему ты мне в моей работе не помогаешь, и вообще - проблем у меня на порядок больше. И так до 3-х ночи, почти каждый раз. А мне вставать в 8, он спит до 12. Вот я иду спать, а он обижается - "недушевная". Ну нет у меня сил, как объяснить-то? 15.08.2001 13:16:10, Крошъка
Мда. "Что делать и кто виноват" - у нас любимая тема для вечерних разговоров, что есть то есть :) И даже иногда топики конфы обсуждаем. Такие моменты помогают анализировать. :)Может все таки стоит выделить чуть чуть, ну во время еды там или после, вместо секса или после наконец, чтобы выслушать? Может быть поговорить с ним, мы, весы, ужасно сентиментальны и если ты расскажешь то, что написала выше, думаю - поймет.
Хотя конечно глупо судить только по гороскопу....
15.08.2001 14:17:59, По.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!