Раздел: Психология (Образ жизни без кредитов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой вид жизни вам ближе?

Общаемся с моей соседкой, которая уже можно сказать приятельница, давно знаем друг друга и наши дети дружат. Вчера довелось пообщаться полчаса, что для её ритма очень много. Она имеет танцевально-спортивную студию для детей, сама преподаёт там танцы. Двое детей, год и 9лет. С детьми сидит бабушка.

Вчера говорит, так замоталась, до сих пор выплачиваю кредиты взятые на студию, постоянно надо решать вопросы, удерживать старых клиентов, зазывать новых, не могу позволить себе заболеть, не вижу детей и мужа, домой прихожу поесть да поспать. Говорит, с ужасом думаю что будет если бабушка заболеет, ребёнок или она сама, или случится непредвиденное. Бизнес бросать нельзя ни на день. Надо постоянно крутиться чтобы иметь небольшой доход и главное, закрывать кредиты. Говорит, устала, срывы. Сама она очень разумная приятная девушка, честно работает, её студия очень хорошая для нашего небольшого города

И вот сравниваю себя с ней. В плане ритма жизни, доходов. Я, например, панически боюсь кредитов. Никогда не брала. И не представляю, как это, знать что живой или мертвый, а извольте платить. Обстоятельства то всяк к могут быть, а если заболел, не смог. Это ведь будет ужасно давить. Или у меня так? А другие относятся спокойно? Я живу с сыном только на свои доходы и помощь бывшего мужа, я работаю, но специально выбрала работу 3раза в день, иногда 4, чтобы заниматься и ребёнком, и собой, и вообще успевать жить. У нас есть хорошая еда, игрушки, сын ходит на плаванье и творчество, ездим отдыхать на наше чёрное море, берём номер эконом. Одежда у нас обычная, небрендовая, Али или магазины. Ремонт _ничего шикарного, обычный. Все вроде есть, но конечно какую-то косметику люкс, супер дорогие вещи или от дых в Испании себе не можем позволить. У нас нет машины. У соседки есть, опять же в кредит. Бабушку тоже мы особо не напрягает, она конечно берет сына на выходные на полдня, но и все

И вот что лучше? Жить здесь и сейчас, иметь кредиты, но иметь также свой бизнес? Ведь у неё - своя студия, а я рядовой работник. У неё статус, у меня нет. Хотя выходит, зачем такой бизнес? Детей не видеть, быть все время в аврал, немолодая бабушка утомляется с двумя детьми. Да ещё и кредиты висят? Где же смысл? Или жить как мы, по средствам? Зато знать, что свободен, что никакие деньги не нести в банк, что можно поболеть спокойно, полежать, почитать, не надо каждый день переживать где их взять? Понятно, ответ у каждого свой. Как считаете вы? Как аргументируете? Что для вас лучше? Жить хорошо, зато в кредитах или жить средне, зато без? Брат троюродный у меня тоже идёт по первому пути. На нем висит кредиты около 6 миллионов, я бы спать не могла точно станки и суммами. Зато иномарка шикарная, одежда шикарна, рестораны, на вид прямо миллионер. Но, выходит, он беднее меня? У него минус 6 миллионов, а у меня ровно?

Прошу не писать, чего ты смотришь на соседку, завидуешь, считаешь деньги чужие, и тд, тут дело не во мне или соседке, это просто два вида, скажем так, жизни, и человек выбирает так или иначе что-то одно. Я все таки считаю, что моя жизнь мне ближе. Ибо тяжесть кредитов меня бы превратила в чокнутую женщину. Мне не нужны бы были пятизвездочные моря или изощренные удовольствия какие-то при них . Но также часто слышу, что такие как я - как раз не умеют жить. Кто-то рассуждает, вот у меня машина хоть и в кредит, а у тебя нет, а жизнь идёт, а я то уже на машине езжу, а ты нет. Или вот у меня бизнес в кредит, но я начальник здесь и сейчас, а ты у меня подчинённый. А жизнь заново не перепишешь.

Как считаете вы иначе и на какой вы стороне?)
04.02.2020 22:31:42,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
я тоже особо кредиты не люблю, мя только на квартиру брали, выплатили, теперь еще взяли на однушку, были деньги небольшие, ну лежать им так просто без дела в нашей стране не нужно, вот взяли оставшуюся часть кредитом, ничего, выплачиваем. Я тоже владелец своего детского центра, да, все так, клиенты, которых нужно удерживать и все такое, но я там только с 15-00 бываю, до этого я свободна, дома делами занимаюсь, утром у меня девушка с детьми работает, кто в садик не ходит, а так я в основном потом группы веду, я преподаватель английского, никаких кредитов на открытие центра я не брала, тогда нечего открывать, если еще и кредиты на это брать, я так считаю, отдыхать езжу с подругами один раз в год заграницу только и с мужем потом, мы в основном в Грецию и на Кипр с ним, любит он эти места, машина есть, но тоже не брали кредит на нее, видимо, по-разному народ расставляет приоритеты.
06.02.2020 23:58:51, Oksanych
Про кредиты. Наши друзья семьи в кредитах всегда и на все. Однажды глава семьи приехал на дачу, упал и мгновенно умер. Ничего не предвещало, шок. Одновременно был инсульт и инфаркт. Осталась жена предпенсионерка, сын студент, дочь студентка. И куча кредитов, которые нужно было выплатить. Их друзья сложились и выплатили эти кредиты, спасли семью можно сказать. Но самое для меня непостижимое, эта женщина продолжает брать кредиты. 06.02.2020 21:09:25, Гость
при оформлении кредита обязательно оформляется страховка с погашением в полном объеме в случае смерти заемщика. при чем тут помощь друзей? или тогда кредиты были не на него, а на нее, или они вообще читать договора не умеют, или оформляли "экономно", думая, что схитрили. в любом случае помогать таким не стоит - они хотели всех "сделать" - это их выбор, и люди - взрослые, сами думали. 12.04.2020 12:39:03, юрмамка
Нормальная жизнь у вас. Есть что есть, есть чтт одеть, а что с али одежда, так у нас большая часть населения там отоваривается, можно подумать прямо все в брендах ходят. Есть жилье, есть приятная душе работа, есть помощь бабушки, есть ребенок. Есть спокойствие. И нет долгов. Что ещё надо? Да это же супер, это счастье

Народ наш по большей части глуп, отсюда и кредиты. Хочешь хорошей жизни - заработай. Не можешь, живи по средствам. А уж брать на бизнес огромные кредиты, с помпой открываться, а ума то нет этот бизнес держать. Сколько моих знакомых с воодушевлением брали кредиты на это дело. Через год два прогорают. В итоге ни бизнеса, ни крутости, ни денег. Одни долги. Вообще кредиты преступная практика для глупых людей, считаю.

Те кто пишет, автор скучно живет, интересно, а если человека не тянет к путешествиям и салонам? Такое ощущение, что нынче есть какой-то набор "успешных" занятий, которыми просто стыдно не заниматься. Я хожу в салон, делаю этот как его... шугаринг с ботоксом, я езжу в эту, как ее, Францию, я катаюсь на как его, сноуборде, веду активный образ жизни... А по сути человеку все это может быть чуждо, он бы с удовольствием скорее тихо время провел, чем куда-то лететь. Навязываемые обществом ценности, короче. Так что, если сравнивать вас с знакомой вашей так вы, думаю, счастливее и спокойнее живете. Знакомая ваша так, типа бизнес имею, типа начальница, а на деле зачем тот бизнес спрашивается, если доходов нет, дети сбагрены на бабушку и душевного спокойствия тоже нет.
06.02.2020 17:30:21, Нтлмскв
<кто пишет, автор скучно живет, интересно, а если человека не тянет к путешествиям и салонам> а Автор там был, чтобы понять, что ему это не надо? 08.02.2020 00:12:56, ПчЁлКа™®
Вот вроде на примере с соседкой вы разделились по критерию аппетит к риску, но на самом деле ваш образ жизни имеет больше общего с человеком, берущим кредит на айфон, чем даже ее.
Вы так же живёте сегодняшним днём, не видя рисков в отсутствии фин.подушки безопасности (не увидела ничего про накопления), трудностей поиска наемной работы после 40-45, не повышаете свою проф.ценность (делаю вывод из неполного графика, и выбора полежать/почитать, извините, если не права), не вижу, как поможете ребенку получить образование и встать на ноги, как обеспечите маме старость/уход....Вы сейчас закрыли риск "не надорваться", это безусловно важно (без иронии), ничто не будет иметь смысла, если не будет здоровья, но столько всего оставлено на авось(
По существу из 2х вариантов ни один не разделяю, но соседкин ближе, мне просто не хватило бы для реализации такого плана оптимизма и энергии.
06.02.2020 11:03:22, в розовых очках
А чем лучше соседкин вариант? У автора хотя бы долгов нет. Случись риски у соседки, у нее весь бизнес полетит, все сойдет на нет еще и кредиты останутся 06.02.2020 17:33:28, Нтлмскв
[пусто] 06.02.2020 08:27:20
Фруате
А меня тут недавно убеждали, что загородный дом обходится купить/построить намного дешевле, чем квартира в городе!
В нашей местной женской группе в ВК.
06.02.2020 08:54:34, Фруате
Дом дому рознь.... и квартира квартире рознь. 06.02.2020 10:10:45, ПчЁлКа™®
Фруате
Естественно, речь не про люкс.
Обычная квартира в новостройке (не в человейнике) в хорошем районе и обычный дом в хорошем месте.
Плюс у нас тут и цены немосковские.
06.02.2020 11:44:46, Фруате
[пусто] 06.02.2020 09:22:53
Фруате
Я в общем-то такого же мнения про стоимость и обслуживание ХОРОШЕГО дома в хорошем месте.

Мне просто приводили пример, что в Новой Москве дама построила дом 200 м2 за 4 млн.
Это только стены.
Землица, правда, ей по наследству досталась.
А так там сотка земли всего лишь 1 млн стоит :)
06.02.2020 09:44:43, Фруате
Ну есть и такие дома, типа Зодчего :)), там дом из досок можно и за 4 млн сделать :)) 06.02.2020 10:14:19, ПчЁлКа™®
Мой вариант жить "дороХо и боХато" и без кредитов. К амёбам, которые выбирают полежать и поболеть, но одеться на али и ходить пешочком, вместо того, чтобы много работать и много зарабатывать, отношусь очень неуважительно, не близки мне такие люди. А активные люди, которые ставят перед собой материально-финансовые задачи и их достигают мне очень симпатичны. 05.02.2020 22:24:23, ПчЁлКа™®
Дорого и богато без кредитов. Как Алсу, например :)
Зачем брать кредиты в банке, если можно попросить денег у папы.
Ну или вместо папы можно попросить у мужа, но тут надо уметь их находить, этих богатых мужей.
06.02.2020 10:35:29, ООО"Без кредитов "
Для начала надо научиться зарабатывать самой, а если к этому могу сама и муж толковый приложится, так вообще прекрасно :)) 06.02.2020 11:56:47, ПчЁлКа™®
Да понятно что сначала самой, но зарабатывать и откладывать, это 2 разные вещи.
Всю свою зарплату год два откладывать на открытие бизнеса может позволить себе только тот у кого муж кормилец.
Видимо, у соседки автора муж "обыкновенный ", а не "кормилец ".
06.02.2020 12:03:30, ООО "без кредитов "
Ну пусть человек не год и два, а пять откладывает. У соседки не с мужем проблемы, а с арифметикой и то мало вводных, мы же не знаем на что она кредит брала? Может она кредит взяла на собственную нежилую недвижимость, причем недвижимость эта в очень выгодной локации, и ближайшие лет 10 понапрягается, а потом будет с отличным активом и накоплениями, в отличии от Автора. 06.02.2020 12:20:00, ПчЁлКа™®
Санвиталия
Мне ближе второй вариант. Против разумных кредитов ничего не имею, но жить на работе категорически не хочу, поэтому я выбрала сферу, где могу работать не полную рабочую неделю. Если была бы тяжелая финансовая ситуация, то конечно, вышла бы на более плотный график, но свой бизнес точно бы заводить не стала бы. 05.02.2020 20:23:49, Санвиталия
Perry
У меня в кругу знакомых есть оба варианта.
Те, кто с головой в работе не считают, что жизнь проходит мимо. Их жизнь, планы, стремления связаны в основном с работой и это нормально. Кредиты в данном случае нужны для реализации себя.
Кредиты на понты могут быть в обоих случаях и они имеют одну и туже причину. Просто у кого-то будет кредит на крутую машину, у кого-то - на телефон.
Я же отношусь к числу тех, кто больше времени в семье и в детях. Но у меня пока есть такая возможность. Если по какой-то причине станет иначе - буду вкалывать в режиме трудоголика, напрягать бабушек и тд. Своё дело при этом не буду начинать - мне проще быть наёмным работником.
05.02.2020 17:55:53, Perry
Не овен
Жить надо по средствам, а от нервов все болезни. У меня всё тихо и спокойно бер надрыва. И чужие понты меня не волнуют.
05.02.2020 14:41:15, Не овен
Я предпочитаю без кредитов,тоже бы сошла с ума.Подруге под 50,ипотека 40 т.,машина 40 т.съёмная квартира.Итого в месяц больше сотни надо.Я бы не выдержала такой жизни. Сегодня бизнес идёт,а завтра все в 0 ушло.Но и так как я жила до 40 тоже ничего хорошего.
05.02.2020 13:37:03, рица
NLU
Когда есть муж, интерес к своему делу, мечта, драйв, вера в себя..., то такие пустяки, как кредиты не имеют существенного значения.

Я не сторонник кредитов и ради поездки не стала бы влезать в долги. Но я за журавля, а не за синицу. Синица мне просто малоинтересна.
05.02.2020 12:04:04, NLU
Я перечитала топик, муж, вроде, есть, но жалобы на "никогда его не вижу ". Дети растут с бабушкой. Зато мама вся в погоне за журавлями. 05.02.2020 18:22:46, Natalya d'*bez regi
А что, варианта всего 2? У меня ни то, ни другое. Меня устраивает. Жить вдвоём с ребёнком - для меня это не семья. Не иметь машины или возможности куда-то съездить - это пресно и ни о чём. Гордиться тем, что не берёшь кредитов - так себе заслуги. Существуют, скажу вам по секрету, страховки. Жизни, здоровья, а также от потери работы. Всё не так страшно, как вам кажется. В общем, если рассматривать всего 2 варианта, то ваш мне кажется более скучным и бесперспективным. И не из-за отсутствия кредитов:)) 05.02.2020 11:43:13, ==
жираф Анатолий
А Вы внимательно читали условия по страховым программам? 05.02.2020 21:30:36, жираф Анатолий
Perry
Жить вдвоем с ребенком - не семья????
Первый раз такое мнение встречаю.
05.02.2020 17:41:30, Perry
Спасибо за мнение) что для вас означает перспективный оьиаз жизни? 05.02.2020 13:38:54, Зефирка 55
Ваш образ жизни - это жизнь человека в футляре. Всего боится, нигде не был, ничего не видел. И при этом ещё и осуждает тех, кому нестрашно и весело. Вот перспективно - это наоборот. Я не о том, что надо во все тяжкие пускаться, я сама не по этой части. Но вот так, как вы... помереть легче. 05.02.2020 13:53:47, ==
Ну, насчет всего боюсь это не так. Я боюсь кредитов и зависимости. Нигде не была... Ну да, кроме моря, близлежащих городов и Москвы один раз, не была. Меня не тянет, честно отворя, в кааие то дальние поездки. Шашлыка -пикника, парков и главное моря мне хватает

Нет, я никого не осуждаю, я написала что дело не в зависти иди чем-то таком... Я бы так жить как моя соседка не смогла бы, хотя иногда задумываешься о жизни и прикидываешь, все ли делаешь правильно. Этл собственно и наводит на подобные размышления

Ну а как должно быть?) поделитесь) поездки, как часто, куда? А если человек домашний, например?
05.02.2020 15:28:33, Зефирка 55
Когда есть выбор между шоколадкой и морковкой, и ты выбараешь морковку потому что ее вкус тебе нравится больше, а не по ому, что денег нет на шоколадку и не будет и ты ее никогда не пробовал, тогда можно говорить, что выбор осознанный и честный. А когда выбор между морковкой "красный богатырь" и морковкой "зорька", а вкуса шоколада и не пробовали, так это выбор от ограниченности и бесперспективности бытия. Тогда и идут вход аргументы на али всё тоже самое, что и в дорогих бутиках, только за 3 копейки и человек я домашний, мне ничего не надо
05.02.2020 22:27:55, ПчЁлКа™®
Как ваша соседка я бы тоже не смогла. И опять же дело не в кредитах:) И что значит "должно быть"? Понятно, что должно быть по-разному. Я свое личное мнение выражаю, отвечая на ваш вопрос в тс. Вас не осуждаю, просто мне не близок ваш образ жизни. 05.02.2020 16:11:31, ==
ШаНуар
Лучше то, что подходит лично тебе. И я думаю, если посчитать стоимость рабочего часа например вашего и соседки, то скорее всего вы окажетесь не менее обеспеченной)) 05.02.2020 11:07:00, ШаНуар
Helen May
Смысл в том, чтобы раскрутить студию до такого уровня, чтобы она работала с минимальным участием вашей соседки. По началу в маленьком бизнесе всем приходится покрутиться. Расплатится с кредитами, наймёт преподавателей и менеджера, сама будет преподавать только для души и поддержки имиджа студии. И при грамотном руководстве всё у неё будет хорошо.
05.02.2020 10:14:39, Helen May
Санвиталия
6 лет - это достаточно для того, чтобы раскрутить бизнес, значит, что-то не так делает, где-то просчиталась. 05.02.2020 20:25:22, Санвиталия
Её студии уже 6лет. Конечно, если бы бизнес сам себе "варился", это хорошо... 05.02.2020 13:37:17, Зефирка 55
6 лет, карл! За это время бизнес уже должен выйти на уровень, когда присутствие руководителя необязательно. Он уже деньги делать должен, этот бизнес. А она все еще кредиты не закроет. Это провальный бизнес 06.02.2020 17:36:17, Нтлмскв
Есть люди, которым всё нужно прямо здесь и сейчас.
Отсюда и такое количество кредитов.
Про кредиты на бизнес - вот тут не могу ничего сказать конкретного, не ориентируюсь.

Мы никогда не брали кредитов.

Из тех примеров, что я знаю, где женщины живут также, как ваша приятельница, это уход от занятий детьми - перекидывают их на родственников - и там у всех мужья только для галочки. Т.е. такие одиночки со штампом в паспорте.
И да, все хвалятся, что "сама-сама и с нуля".
05.02.2020 09:02:11, можно анонимно?
Ну машины может в одночасье не быть. ДТП, угон и вообще это просто куча железа. Бизнес не обходится без заемных средств, просто его нужно уметь вести и учитывать куча факторов, которые могут повлиять на его успешность. Включая коронавирус в Китае. Ну и помимо знаний склонность надо иметь, ту самую предпринимательскую жилку., Ипотека многим решила проблему жилья. А некоторых загнала в кабалу, как недавно здесь писали про женщину, которая взяла в одиночку ипотеку с тремя иждивенцами и заболела. Но кредит на бизнес или ипотеку банк должен одобрить. А вот потребительские кредиты дают всем. А там и сроки другие и ставки выше., И люди берут, сначала один -легко, потом -второй, а потом третий, чтобы погасить первый. Причём берут в большинстве своём на ерунду: смартфоны, шубы, турпоездки. И сидят люди в этих кредитах, как в паутине. 05.02.2020 07:45:18, Так бывает
Страховать машины надо. И в одночасье получите компенсацию, а не груду железа. 05.02.2020 11:44:40, ==
Санвиталия
У знакомой машина была застрахована. Сгорела. Полгода шли разбирательства, в итоге страховая все-таки заплатила, но, чтобы взять такую же машину, пришлось еще 500тыс заплатить. Так что не всё так просто бывает. 05.02.2020 20:20:08, Санвиталия
Мне нравится быть рядовым работником который ни за что не отвечает. Да еще и на госслужбе где трудно уволить /сократить. Плюс выбираю сферы где не бывает сокращений, только расширение.
Плюс я интроверт, не люблю общаться (а начальнику надо общаться с подчиненными, с налоговой, с клиентами чтоб их привлечь и т п), не, нафиг нафиг, свой бизнес я не хочу даже если мне его на блюдечке без всяких кредитов преподнесут.
Я для этого слишком ленива.
05.02.2020 00:09:06, Natalya d'*bez regi
Точно также. И хоть я далеко не интроверт, моя работа идеальна для интровертов: можно за целый день слова не сказать, а можно и больше. До (моих) 50+ лет ни о каких кредитах и не думали. Потом обстоятельства развернулись по-другому и взяли с мужем. Пока ничего страшно не случилось и думаю не случится,хоть моя мама тоже ежедневно истерит по этому поводу.
05.02.2020 12:06:01, hanhi
Я тоже интроверт, тоже не люблю чрезмерно ответственность за что-то. По мне, свой бизнес головная боль, все продумай, за все ответь 05.02.2020 00:24:11, Зефирка 55
А, кредитов /ипотеки не боюсь. Именно потому что у меня стабильная работа где фиг уволишь и где больничные оплачивают 100%.
Мне кажется ваша соседка, ей не столько деньги нужны сколько важно всем (или самой себе) доказать "я смогла, сама, с нуля ".
Мне никому ничего доказывать не надо, я просто люблю деньги и не люблю напрягаться(ни физически, ни мозгами) .
Поэтому всю жизнь умудряюсь находить лёгкие работы где хорошо платят. Зато в обществе нЕчем похвастаться, ни карьерой, ни должностью, ни тем что что то построила сама и с нуля.
05.02.2020 00:14:38, Natalya d'*bez regi
У меня тоже лёгкая работа, касаемо графика - обычно часа, 4-5 в день и 3 дня в неделю. Хотя зарплата такая, какая обычно у людей ходящих на работу 5 дней с утра до вечера. Но - непочетная работа считается) 05.02.2020 00:27:28, Зефирка 55
про Наталью я примерно знаю, но там, во Франции. а у вас, если в России, что за работа, если не секрет? тоже так хочу. непрестижность меня вообще не волнует
05.02.2020 11:06:14, ALora
Я работаю в кафе-вафельной, венские вафли наш конек. Ну и остальной закус тоже, пиццы, пирожные. Плюс живу в курортном городе. Есть повар основной, есть кондитер, и мы трое, помощницы. Собственно, и вафли и пиццы я тоже давно научилась делать по технологии, у нас взаимная заменяемость, некоторые виды сложных пирожных может только кондитер. О тношение очень хорошее, весь персонал ценят, все люди нормальные, знаеи семьи друг друга. Платят регулярно, премии. Вот и сижу там уже 4 года. Зато график хорош и обстановка мне очерь важна дружеская, коода в коллективе нервы и срач, мне и денеш не надо 05.02.2020 13:45:33, Зефирка 55
ну и неплохо. прикидываю себе на пенсионный возраст
05.02.2020 14:28:29, ALora
Уборщица, например 05.02.2020 11:47:30, ==
не бывает. либо копейки за раз в неделю, либо надо каждый раб. день или чаще
05.02.2020 14:29:45, ALora
Кстати, тоже соседка уборщица, моет вечерами 2аптеки и магазинчик, все это стоит рядом, 16 тысяч получает учитывая что работает она 3, 5 часа в день всего. И сестра моя, воспитатель д с получает 12 и это полный день, пятидневка и огромная ответственность. Вот и вопрос, что лучше. Уборщицей некомильфо, зато вышла убрала, идень свободна. И воспитатель, вроде почетная специальность, а толку, устает, родители вечно спретензиями 05.02.2020 15:13:27, Зефирка 55
Всё прям как у меня :) 05.02.2020 00:33:43, Natalya d'*bez regi
В моей жизни обошлось без кредитов. И мне близка ваша позиция. Ну и кредиты отличаются: одно дело бизнес развивать или ипотека, а другое - не имея штанов шубы покупать, машины и свадьбы справлять. Ну а потом я закончила финансово-экономический институт и хорошо умею считать. 04.02.2020 23:27:26, Так бывает
Мне как раз кредит набизнес страшнее, чем на машину. Машина то по любому пригодится, а вот бизнес. Удастся ли его развить, организовать, хватит ли ума. Часто вижу, берут кредит на бизнес, вроде с шиком начинают ипотом прогорают, все деньги получается сгорают, жаль 05.02.2020 00:30:03, Зефирка 55
на вашей я стороне.
Теоретически. А на практике по всякому бывает у меня. Именно кредитов не брала, но пожить на разрыв аорты пришлось. Т.е. если цель в моих глаза того стоит - то отдам все имеющиеся ресурсы, и еще займу у будущего.
04.02.2020 23:07:03, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!