Раздел: -- посиделки (Материнский капитал)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что думаете о маткапитале на первого ребенка :-)

Интересное, конечно, дело) неожиданно. Но вот и садов и так мало, и детских врачей нет в поликлиниках, а сейчас как начнут рожать. Или не начнут?

Как смотрите на такую новость?
15.01.2020 15:32:53,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не думаю, что будут рожать,если не будет социального жилья или социальной аренды. Молодежи банально жить негде, а в провинции нереально платить ипотеку, если один добытчик, а жена в декрете. 21.01.2020 20:20:57, Mrezz
это было бы замечательно. однако плодятся, и потом начинаются всякие проблемы с вытянутой рукой - к родителям, к государству, к общественности
22.01.2020 00:08:33, ALora
Риэлторы прогнозируют рост стоимости недвижимости на 10-15% из-за мат капитала на первого ребенка
18.01.2020 23:20:48, Lengriro
Да много чего я думаю )
А что, это уже утверждено законодательно? )
А если муж женился на мне (у меня двое) и мы родили - и для него ребенок первый, ему капитал дадут? ))
17.01.2020 16:03:37, Акцент
Дадут, ну если мамы не станет.
17.01.2020 23:05:12, рица
так капитал-то материнский, а не общесемейный. так что не дадут
17.01.2020 17:23:27, ALora
Фруате
Я думаю, что особого всплеска рождаемости не будет, так как сумма небольшая.
17.01.2020 13:38:28, Фруате
Лягушка
Имхо, чтоб реально поощрить рождаемость, нужны, как в раннесоветские времена, бесплатные ясли с двух месяцев, круглосуточные детские сады. Еще какие-то структуры ("социальные няни", как соцработники для одиноких стариков). Это не подтолкнет к планированию беременности (к этому, имхо, не надо толкать; кто хочет, тот запланирует, а кто не хочет, тому не надо), но увеличит рождаемость незапланированных детей у обычных не маргинальных матерей. 16.01.2020 13:36:20, Лягушка
Да ничего не надо,рожать будут так же как и сейчас,те кто хочет детей.Мне хоть сто бесплатных садов я бы третьего все равно не родила.Меня бы только простимулировало огромное количество денег и на себя и на детей.Жизнь по сути поганая штука,только деньги способны с ней примирить.
16.01.2020 18:04:42, рица
Если ребенка в ясли пихать в 2 мес, то лучше и не рожать.
16.01.2020 17:29:00, masha.shumilka
Полностью согласна.
17.01.2020 16:01:56, Акцент
Согласна,лучше котёнка завести.
16.01.2020 18:34:46, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно так большая часть населения выросла. И на Западе растут, как тут участницы зарубежные писали. Декрет-то у них маленький. 16.01.2020 18:21:05, Шиповник (экс-Василиса)
На Западе в яслях 1 нянька на 2х детей. Есть разница?

Да, моя подруга в Голландии вынуждена была отдать ребенка в ясли в 4 мес. Не в 2 мес, конечно, а в 4 мес. Но Голландия самая дремучая в этом плане, реальное гестапо - разлучать мать и ребенка. В других европейских странах все гуманнее.
17.01.2020 05:50:04, masha.shumilka
В сша с 3 месяцев в ясли. И при этом совсем не 2 няньки на 1 ребёнка.
Да и во Франции так.
Так выросло не одно поколение. И это нормально. И до 70 г в ссср так было. Считаю и в России так должно быть.
21.01.2020 22:55:57, Читаю иногда с 2013
вспоминаю детский сад как худшее время в своей жизни, про ясли страшно подумать. В яслях надо телят растить, а не детей. А на зарубежный опыт ссылаться не надо, у них свои тараканы.
29.01.2020 21:57:33, Dubinin Alekey
Во Франции ясли получают 3% страждущих, у меня подруга во Франции. Нужно записываться во время беременности, потом после родов бежать с бумажками, потом будет комиссия, которая не пойми чем руководствуется. Уже на этом этапе рекомендуется появляться во всех яслях, куда подано заявление, улыбаться, кланяться, рассказывать, как вы мечтаете к ним попасть, авось на комиссии выберут именно вас. С грудным ребенком на руках эта беготня офигеть как удобна, ага! Ясли вовсе не для малоимущих, оплата для них важна, а оплата за ясли - это процент от дохода родителей!, поэтому яслям бедноту плодить не очень-то хочется. Далее, французские ясли работают вовсе не полный день, а лишь до 15.30-16 часов, а один день в неделю вообще укороченный - до 12ти.

В США бесплатных д/с вообще нет. Все за деньги, причем очень немаленькие, в среднем, это 1000 долларов в месяц. В яслях не более 10 детей, и с ними одномоментно работают 2 воспитателя и нянечка. Окей, не 2 ребенка на сотрудника, а 3 ребенка.
22.01.2020 06:52:15, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
В Голландию ее, полагаю, под дулом автомата никто не гнал. Значит, это не самый неприемлемый вариант. 17.01.2020 07:38:45, Шиповник (экс-Василиса)
В Голландии она работала. Эта вся система (и родовспоможения, и содержание ребенка в яслях) ввергла ее в шок. В итоге, они перебрались в Штаты, где она сможет сидеть с ребенком дома, в Штатах нормальные зарплаты, и на одну ЗП можно нолрмально жить. В Голландии прожить на одну ЗП попросту невозможно.
17.01.2020 08:09:25, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
А могла бы остаться в России и три года в декрете провести. Хорошо, что они в результате перебрались туда, где им нравится. Думаю, что о рождении ребенка они все же не пожалели))). Через трудности приходится проходить многим. Это жизнь. 17.01.2020 11:21:34, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, не пожалели. Но я повторюсь, там и условия другие - на их ребенка приходилась 1/2 няньки.

Лично у меня бы сердце рвалось, и я не могла бы работать, зная, что ребенок кричит в яслях, где 10 детей на одного взрослого (или сколько?).
17.01.2020 14:32:02, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
Смогли бы. Если бы специально сердце себе не рвали. Мой ребенок кричал один в больничной палате ночью в возрасте нескольких дней, я все слышала через стенку и не могла подойти к нему. Через несколько дней он привык и стал,как и все, спать по расписанию. А этому ребенку типа нельзя кричать было. Ничего, никакая ЭКГ инфаркта у меня не зафиксировала.
Но лучше быть здоровым и богатым, это факт.
Кстати, голландцы вроде не считаются нездоровой нацией.
17.01.2020 17:12:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я в третий раз повторю, что в голландских яслях на 1 няньку приходится 2 ребенка. Разумеется, она ухаживает за ними тщательно, и никто у нее не орет.

Ладно еще младенец, которому несколько дней, он бодрствует во время еды, а потом спит. А что должен делать 2-3-6-8ми месячный, который уже не спит так долго, а хочет мир познавать? Ему часами в потолок смотреть?
17.01.2020 17:29:06, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, с мамой лучше. Но если или аборт, или ясли, то лучше ясли. Но в РФ таких сейчас ясель вроде нет, все с 2 лет. 17.01.2020 20:10:45, Шиповник (экс-Василиса)
Частные сады с 1 года 21.01.2020 22:56:45, Читаю иногда с 2013
Вот и хорошо, что таких яслей нет. Еще бы пятидневку предложили возродить, чтобы мамам удобнее было работать, ага.
18.01.2020 04:45:37, masha.shumilka
Плохо очень. Много в регионах оставленных детей, так как не могут растить и работать одиночки матери. 21.01.2020 22:57:31, Читаю иногда с 2013
Не соглашусь. Я сама в регионе и 5 лет провела волонтером в ДД. Дети на 99,99% изъятые из семей по причине асоциального поведения родителей.

Если нормальной матерью-одиночкой оставлен здоровый (а не пропитый в утробе ребенок), то он тут же окажется в семье. Но таких единицы.
22.01.2020 06:15:49, masha.shumilka
А если я нормальная мать-одиночка и хочу ребенка сама воспитывать, а не в семью отдавать, то что мне без яслей делать? 31.01.2020 11:47:05, Epsona
Шиповник (экс-Василиса)
Пятидневка вещь, кстати. Именно для поддержки, чтобы в ДР не оставляли. 18.01.2020 14:58:07, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, о каком возрожденном институте кормилиц речь, даже не слышала о подобном. А вот разница яслей и няни просто огромна. Во-первых, на одну няню приходится один ребенок (а не 10). Во-вторых, уход осуществляет один и тот же человек, (а не посменные няньки, которые еще и подвержены текучке). В-третих, требования матери в части питания, режима дня, прогулок и двигательной активности полностью учитываются. В-четвертых, ребенок находится в домашней обстановке, а не в казенных стенах.
18.01.2020 12:52:03, masha.shumilka
вы реально с нянями сталкивались? потому что по по кр. мере трем пунктам все может быть не так как вы написали. и ребенков больше одного (если близнецы или погодки), и нянь меняют нередко, в т.ч. из-за того, что требования матери выполняются не все или не так, как ей хочется, и бывает даже, что не в родном доме, а с няней, напр. в пансионате или на чужой даче, но все же не казенный дом, да. хотя еще случается долговременное пребывание в больнице, там казенный
18.01.2020 16:33:44, ALora
Да, у меня трое детей, и с ними сидели 2 няни. Вторая так и работает, она у нас уже 11 лет. Конечно же, они сидели не с 2х месяцев, а с года.

Извините, но это задача мамы - выбрать адекватную няню и выстроить с ней эффективную коммуникацию, и у мамы для этого есть все возможности. А вот на персонал в яслях повлиять возможности нет.
18.01.2020 16:39:17, masha.shumilka
если есть деньги для выбора и влияние, то и в яслях - напр. частных - такая мама может повлиять. все упирается в наличие финансовых ресурсов. для тех, у кого их недостаточно - что инд. нянька, что ясли-детсад все одинаково - по сеньке шапку только могут выбрать
18.01.2020 16:52:54, ALora
Во-первых, причем тут частные ясли, если УФ писали про необходимость возрождения государственных бесплатных?

Во-вторых, цены на нянь, которых я выбирала, были одинаковыми. Вопрос тут не в каких-то особых навыках, которые "удорожают" няню, а в ее адекватности. Наша няня вообще не имеет пед или мед образования, не водит машину, не владеет иностранными языками, она рядовой метеоролог на пенсии.
18.01.2020 20:16:20, masha.shumilka
ок, пусть не частные. методы воздействия на нерадивых нянек там тоже применимы для родителей, которые озабочены содержанием дитя. моя мама добилась увольнения одной няньки, правда это был уже сад, а не ясли.

цены на ваших нянь одинаковы, но явно в том диапазоне, который не каждый может позволить. мне вот, если бы я няньку искала, вряд ли бы было доступно. у меня мысль о няньке возникла когда я с мамой поссорилась, а мои еще маленькие были. в результате я вызвала тетю из другого города - мамину младшую сестру-погоду, с которой они вечно в контрах были. ну и как-то недели за 3 они помирились и мама со мной тоже, я их потом сопроводила на море всех (тетя в курортном городке жила)
18.01.2020 20:51:29, ALora
Как родители могут воздействовать на нянек в яслях, если они даже не видят, что там делают с их детьми? И во-вторых, они будут требовать, чтобы нянька сразу 12ти детям не давала плакать, да как это возможно технически?

Я не агитирую именно за платных нянь, это вы начали разговор о них. Я считаю, что маме нужно сидеть с ребенком самой, а либо привлечь бабушку, либо скооперироваться с другой мамой и нанять одну няню на двоих и прочее, но государственные ясли, где НЕ удовлетворяются потребности ребенка, это не вариант.
19.01.2020 06:54:30, masha.shumilka
в яслях труднее проконтролировать, т.к. ребенок еще не может рассказать. но может можно внезапные приходы с целью проверки организовать.

я не фанат казенных учреждений, мои в садик пошли, когда уже большие были и им самим хотелось общения - устали от общения с бабушкой, да и ее надо было разгрузить. поэтому нашла вариант монтессори (в гос. садике) на полдня, когда старшей уже было 5 с хвостиком лет, младшей около четырех.

но у меня была возможность мою маму пригласить в качестве няньки (для этого еще пришлось ее квартиру обменять с доплатой на кв в нашем же доме, чтобы ей было удобно в любую минут от нас к себе и наоборот). далеко не у всех такая возможность есть. поэтому ясли-сад - хоть и не совсем приятная, но все же альтернатива. а сидеть молодому специалисту с дитем до достижения садиковского возраста тоже может быть чревато и сложностями в дальнейшем трудоустройстве, и финансовыми затруднениями в семье
19.01.2020 13:54:10, ALora
А что вы планируете в этих яслях проверять? Ну вот орут 6 детей разом, из-за этого пугаются, не спят и орут все остальные. Няньке разорваться?

Или ребенку нужно уже ходить, а не сидеть в "вольере", а нянька занята другими детьми. Что вы ей предъявите?
19.01.2020 16:55:13, masha.shumilka
ничего, если накормлены-напоены и в чистом белье. а орут и в домашних условиях
20.01.2020 01:29:58, ALora
У меня никто из троих детей не орал в кроватке, тем более, на постоянной основе. И не был заперт в этой кроватке, когда ему уже надо было ползать и ходить.
20.01.2020 04:55:36, masha.shumilka
если смотреть с т.з. необходимости пребывания матери с дитем, то возрожденный институт кормилиц и нянь (иногда круглосуточных) не многим лучше
18.01.2020 12:45:04, ALora
Не знаю, о каком возрожденном институте кормилиц речь, даже не слышала о подобном. А вот разница яслей и няни просто огромна. Во-первых, на одну няню приходится один ребенок (а не 10). Во-вторых, уход осуществляет один и тот же человек, (а не посменные няньки, которые еще и подвержены текучке). В-третих, требования матери в части питания, режима дня, прогулок и двигательной активности полностью учитываются. В-четвертых, ребенок находится в домашней обстановке, а не в казенных стенах. 18.01.2020 12:53:18, masha.shumilka
выше ответила
18.01.2020 16:34:03, ALora
почему? а в 15 лет пихать в зарубежный интернат гуманнее?
16.01.2020 17:32:29, ALora
Ребенку в 2 мес нужна мать, ГВ и хороший уход, а не ясли с кучей детей, чтобы орать там в кроватке. За счет общества будем растить зверьков с нарушением привязанности? Из дома ребенка проще взять тогда готового под опеку, и рожать не придется, и денег на содержание будут давать.

В 16 лет часть страны заканчивает в школе учиться и в техникум идет. Другие дети поступают в школы при ВУЗах - всякие наши СУНЦ. Зарубежный интернат с присмотром и на полном обслуживании - это вообще песня.
16.01.2020 18:00:16, masha.shumilka
вот я лично не помню, чтобы мне в 2 мес. была нужна мать. и ГВ ее не нужно было, потому что я не хотела сосать ее молоко (это мне обе бабушки сказали)
и в результате никакого нарушения привязанности. скорее, наоборот.

"Из дома ребенка проще взять тогда готового под опеку, и рожать не придется.." - шуткуете или черный юмор из базы Усыновительской?
16.01.2020 18:54:10, ALora
Очень смешно, а что еще вы помните/не помните в свои 2 месяца? )))

Ваши бабушки своими идиотскими советами и комментариями загубили вашей матери грудное вскармливание. Но это ремарка.

Нарушение привязанности с типом питания не связано, оно возникает в результате того, что нужды ребенка не удовлетворяются, он орет в кровати, и за ним ухаживают РАЗНЫЕ взрослые, а не один и тот же. Няньки в яслях меняются со скоростью света, текучка, да и рук у них не хватит на всех.

Да, я считаю, что если нет финансовой возможности быть со своим ребенком хотя бы до года, то лучше не плодиться (и вешать ребенка на гос-во), а взять за деньги из ДР или ДД.
17.01.2020 05:54:50, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Сложно это. Скольких наплодили и ухаживали по правилам, а потом "ой, что выросло", а скольких наплодили не по правилам и выросли хорошие или даже успешные карьерные люди. Ничего предугадать невозможно.
17.01.2020 07:40:19, Шиповник (экс-Василиса)
Разумеется, все это не линейно, кто ж спорит. Но и хорошего в том, что ребенок разлучен с матерью, орет в кровати, не имеет пространства для нормального развития навыков, питается какой-то казенной смесью (не думаю, что кто-то в яслях будет каждому младенцу его персональную смесь разводить), нет ничего.

Раньше-то и в советской семье дети лежали спеленутыми и орали "по Споку", а сейчас представить подобную казенщину и издевательство - да уже практически невозможно. Это должны быть совершенно иные, современные ясли, с другим кол-вом персонала, а значит это будет стоить очень дорого. Логичнее уж платить матери хорошее пособие по уходу до 3х лет.
17.01.2020 08:15:01, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
По второму абзацу полностью с Вами согласна.
А по первому... Все идеальным в жизни быть не может. Имхо-имхо, лучше родить в 20 с небольшим и с яслями, чем ждать до 40, пока база и все такое. А так понятно, что здоровым и богатым всегда быть лучше.
17.01.2020 11:23:52, Шиповник (экс-Василиса)
Разве так много нужно, чтобы прокормить мать и ребенка? Отец работает, пособие до 1,5 платят, а сейчас и до 3х вроде будут платить.
17.01.2020 14:33:21, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
Да чем больше, тем лучше. Чем на бордюры, пусть лучше на детей адресно. Все равно ж пристроят эти деньги. 17.01.2020 17:13:56, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Для содержания садов нужно намного больше денег выделять. И прямо сразу. А мат капитал постепенно. И можно вытащить из обеспечения тех детей, кто уже родился и немного подрос. В этом смысле как мать уже рожденных детей я категорически против. Чтобы выплатить эти капиталы, заберут те оставшиеся крохи социалки, что остались. 16.01.2020 14:06:09, позитив
позитив
Начнут, конечно. Особенно те, кто затягивал с рождением первенца, поколение 25-30 летних. Например, решают жилищную проблему. Грамотное решение. Особенно если учесть, что эти деньги из других сфер социалки изымут-допобразование сократят, например. Или спорт. 16.01.2020 12:25:24, позитив
Медведка
Ужасно смотрю. Чтобы что-то раздать, нужно где-то взять. Маткапитал выплачивается из налогов. Налоговые поступления растут от роста экономики, зарплат и т.п. (повышение налоговой нагрузки не берём, это тем более всем в минус). Шагов в сторону роста экономики и зарплат я категорически не вижу. Значит, деньги на повышение маткапа возьмут, отняв их в другом месте. А значит общий эффект для экономики и для людей будет в минус. В том числе и для матерей. Ещё соображение - 200 000 - это даже в самом захудалом регионе 4 квадратных метра жилья. Все побегут рожать? Вывод - популизм, рассчитанный на тех, кто не в теме (пенсионеры, маргиналы и т.д.) 16.01.2020 11:07:34, Медведка
Почему 200 тыс? Сейчас это 450 тыс. Я собираюсь дом строить и мне будут очень хорошим подспорьем эти деньги. Друзья себе дачу купили на эти деньги, чтобы летом детей на природу вывозить, довольны. В любом случае, эти деньги лишними не будут, к чему такой скепсис?
20.01.2020 21:18:40, без реги
Хорошая идея. У российской бедности лицо женщины с ребенком. У этого ребенка должы быть возможности не хуже, чем у ребенка из семьи где два родителя и двое детей. Только это капитал не материнский, а детский. Если вы дом на него купили, то долю не матери, а детям выделяете... 16.01.2020 00:24:56, golub
Доли выделяют всем членам семьи без исключения. Совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли.
16.01.2020 04:51:49, ==
Один ребенок - это мало. И довольно эгоистично. Вот, типа для себя родила одного и хватит. А то что ребенку общаться толком не с кем будет, совместно обучаться, шептаться, играться, веселиться , конкурировать и бороться - это пофиг. Я понял, что меньше двух нельзя рожать. Вдвоем им и веселее намного и потом в жизни будет легче. Как и родителям. Один может уехать или еще что, так у вас еще второй будет и возможно поближе. Ну а там и внуки пойдут. Вот она, нормальная семья. Два ребенка минимум. Может лучше три, но я уже не настолько молод, как и жена. ) 15.01.2020 21:32:54, МЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Мне так смешно, когда мужчина про себя пишет "рожать". Как будто ему терпеть токсикозы, тошноту, боли, разрывы, терять кальций и прочие витамины с минералами. Надеюсь, МЧ хоть ночами со своими младенцами дежурил, давая жене поспать. И вечером с коляской или дошкольниками гулять ходил. 16.01.2020 11:20:53, Шиповник (экс-Василиса)
Да лишь бы обеспечивал. А то "он считает что минимум", жена поверит, родит уже не в самом молодом возрасте. И тут окажется что на работе не ждут, а считальщик не ожидал всех трудностей или кризис его накроет. И сразу окажется "а ты о чем думала".
16.01.2020 12:07:27, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Если здоровье сохранилось и муж активно помогает, можно и самой в обеспечении понемногу участвовать. А вот если он после работы на диван или помыл тарелку и уже переработал, то другой разговор 16.01.2020 12:21:45, Шиповник (экс-Василиса)
Да никто и не спорит. Но при всех заявления _мужа_ об обязательном количестве детей в семье - прежде всего бюджет. В способностях женщин, даже когда здоровье не очень, я как раз не сомневаюсь )))
16.01.2020 13:48:35, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 16.01.2020 14:05:22, Шиповник (экс-Василиса)
Так чтобы точно шептались (допустим что всем это нужно) это разницу маленькую надо. Рожайте подряд, тогда и троих и даже пятерых успеть можно )))
Мне казалось что совместно обучаться это про друзей и одноклассников. Как и конкуренция. Семья это немного другое, поэтому и чувствуют себя близкими людьми дети и с большой разницей. Хотя не шептались и не играли вместе )))
16.01.2020 08:52:36, Иришка-Мартышка
А чем же вы занимались пока не молодели? Самое распространенное заблуждение,что старшим детям нужны младшие братья-сестры.
15.01.2020 23:41:52, рица
а два с разницей в 15 лет типа обеспечат все это общение и шептание?:)
15.01.2020 22:42:02, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Никак не смотрю. Я жду, когда опять разрешат на маткапитал купить автомобиль. А то пристроить его совершенно некуда.
15.01.2020 19:09:59, Яшими ( МарикаЧ)
а в образование детей вложить будет лишним?
18.01.2020 16:36:07, ALora
А что, уже разрешали? Первый раз о таком слышу 16.01.2020 09:43:42, ==
думаю это здорово. Действительно не совсем понятно, отчего работа по рождению и воспитанию налогоплательщиков не отплачивается. 15.01.2020 19:02:16, Лось-Анджелес
Не мое, но полностью согласна.
"Они реально в XXI веке, в постиндустриальном обществе и в условиях урбанизации в христианской стране замахиваются на увеличение рождаемости до уровня многодетности семей. Причем, они реально думают, что проблема в деньгах, то есть в их отсутствии. Грубо говоря, дай народу за детей денег, он будет только трахаться и рожать. То есть вообще полное непонимание современного семейного уклада и жизни домохозяйств.

Избитая тема, но повторю. Есть два фактора, которые способствуют многодетности. Во-первых, религия, во-вторых, необходимость рабочих рук. Мусульман в России меньшинство, про рабочие руки говорят, что умирают профессии, ибо автоматизация и роботизация. То есть на плуг уже не надо пятеро детей и лошадь. В такой ситуации многодетность это экзотика, а не необходимость. Если ее делать способом заработка, то стимулируется рождаемость в неблагополучных семьях, которые иначе, чем письками, больше ничем заработать не могут, а это вредно, потому что плодит нищету. "
15.01.2020 18:36:47, СиреневаяЛеди пароли поломали
Шиповник (экс-Василиса)
Это не заработок, а поддержка. Чтобы семьи с детьми не становились автоматически менее обеспеченными. 15.01.2020 18:42:38, Шиповник (экс-Василиса)
А с бумажкой о маткапитале они сразу станут более обеспеченными? Я не против поддержки, только очень уж она странная.
У меня вот есть такая "поддержка", что-то более обеспеченной от этого себя не чувствую. Хотя, кстати, поддержка именно в период декретного отпуска была нужна. Но нет же.
15.01.2020 21:34:19, Иришка-Мартышка
Dnnn
так и есть. Лучше уж пособие до 1,5 лет побольше или например от 1,5 до 3 сделать (раз ясли вроде бы упразднили или как-то сократили).
16.01.2020 11:57:51, Dnnn
не скажу за всех. но когда продавала отцовский дом, купила его семья с вложением мат.капитала. пока подыскивали жилье, было трое детей, когда заключали ДКП, уже четвертый младенец был. чем плохо-то?
15.01.2020 22:43:47, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот про поддержку в декретный период согласна. Но вроде тоже что-то такое принимали для малообеспеченных, запуталась уже, у меня дети достаточно большие для этого. 15.01.2020 22:36:16, Шиповник (экс-Василиса)
Тем кто и так собрался рожать , оно реально поддержка. Но скольких это дело просто соблазнит родить чисто ради протрынькивания капитала на свои нужды. Ведь не секрет, что эти деньги можно не самым честным путем обналичивать 15.01.2020 19:05:15, Панчита
Шиповник (экс-Василиса)
Вы уже сколько обналичили? Из моих знакомых что-то никто такого не сделал. 15.01.2020 19:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
Тот случай, когда есть смысл посмотреть ток-шоу на канале Россия. 16.01.2020 04:59:56, ==
Шиповник (экс-Василиса)
У нас тв нет...
Но в шоу-то тащат специально все самое одиозное вроде рожающих 12-леток.
16.01.2020 11:22:21, Шиповник (экс-Василиса)
Я нисколько не обналичила, потому что у меня один и более рожать не хочу. Истории знакомых есть, да 15.01.2020 21:11:48, Панчита
Если вы не встречали, то явления, конечно, нет. Ну а как же. Эти умеющие только рожать, надежда, простихоссподи, нации, покупают за маткап домики из г-на и палок в полузаброшенных деревнях, а потом - внезапно - обнаруживают, что работы нет, инфраструктуры нет, ничего нет, населена роботами... 15.01.2020 19:20:55, Собственно, почему
Да, именно такие махинации делаются, покупаются дома развалюшки, цену ставят гораздо больше на бумаге , в итоге потом продавцу такого дома сколько то дается вознаграждение за то что липовую цену поставил. Я не вспомню точно цепь событий, но со старыми домами что-то такое производят 15.01.2020 21:15:31, Панчита
Шиповник (экс-Василиса)
Вы зря так презрительно о способности рожать. Многим она не дана или пропала раньше времени.
А ошибки многие делают, идеальных людей нет.
15.01.2020 19:27:47, Шиповник (экс-Василиса)
То есть вы уже признали такое явление, как обналичивание маткапитала? Тем не менее слово "только" во фразе "способные только рожать" вы сознательно пропустили? Способность рожать - встроенная опция у большинства, если она не дана или пропала раньше времени - это происходит по не зависящим от человека причинам, следовательно, ее наличие - не повод гордиться. 15.01.2020 19:34:51, Собственно, почему
Не жадничайте. Этот маткапитал все равно в налоги вернется.
15.01.2020 21:49:50, рица
Ага. Ещё вернётся в инфляцию, повышение цен на жильё и т.д. 16.01.2020 15:09:42, ==
Шиповник (экс-Василиса)
При чем здесь гордиться? Факт тот, что граждане стране нужны. Рожать лучше более молодым. Они часто ещё хорошую базу подготовить себе не успели. Их нужно поддержать. Вы считаете, что те, кто получает маткапитал, сразу его обналичивает и пропивает?
Что кто-то идёт на преступные схемы обналички, да пусть идёт. Их мало. Кто-то и наркотики употребляет.
15.01.2020 20:08:44, Шиповник (экс-Василиса)
А почему они не должны становиться менее обеспеченными? 15.01.2020 18:56:23, Собственно, почему
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что государству нужны молодые и здоровые для работы. И нужно воспроизведение этих молодых и здоровых стимулировать. Посему родительство должно становиться благом 15.01.2020 19:09:17, Шиповник (экс-Василиса)
Кому нужны молодые и здоровые для работы, тот хорошо оплачивает работу молодых и здоровых, а они уже разберутся, как поднять на эти деньги детей и сколько. Не стоит играть в азартные игры с государством, нет шансов выиграть. 15.01.2020 20:31:42, В розовых очках без пароля
Шиповник (экс-Василиса)
Азартные игры с государством тут ни при чем. Люди рожают в своей семье. 15.01.2020 22:37:08, Шиповник (экс-Василиса)
Нормальные люди за 500 тыс не рожают. 16.01.2020 14:42:12, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Они рожают с надеждой, что им в чем-то будет материально легче. Вполне нормальные люди. Академиками всем быть и не нужно 16.01.2020 17:11:35, Шиповник (экс-Василиса)
Нормальные люди не рожают с надеждой, что им станет материально легче. 16.01.2020 17:20:49, Собственно, почему
Шиповник (экс-Василиса)
А они очень нуждаются в оценках: нормальные они или нет. Размножаются, продолжают свой род, работают. Пусть скромно, но живут, детей растят, пока другие умничают. 16.01.2020 18:22:30, Шиповник (экс-Василиса)
Так это вы первая заговорили о нормальности. Я только замечу, что помимо рожалки Бог дал людям мозги, sapienti sat.
Сильно же вас рождение третьего ребенка перекорежило, последние годы ваши посты все безнадежнее и безнадежнее, и кажется, что вы и сами не верите себе, хоть и твердите "халва, халва", как будто всё пытаетесь убедить себя, что правильно сделали, и нужно обязательно рожать в любом положении.
16.01.2020 18:33:01, Собственно, почему
Это вас перекорежило, судя по всему, раз до такого хамства опускаетесь. Видимо, бог вам ничего не дал из вами перечисленного.

Василиса, не обращайте внимания на эту глупость, вы все правильно пишите!
20.01.2020 21:33:40, без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Зато я своим ником не стесняюсь подписываться, в отличие от Вас. Вы подумайте,что Вас так перекорежило, что Вы своих мыслей стыдитесь. 16.01.2020 22:02:46, Шиповник (экс-Василиса)
С чего бы мне стыдиться своих мыслей? Если есть соображения, я их пишу, появятся еще - напишу еще. Было бы интересней и продуктивней, если бы вы возражали по сути, но как раз по сути вам сказать нечего, поэтому решили докопаться до цвета ника. О своей нелегкой жизни думайте сами. 17.01.2020 05:07:15, Собственно, почему
Шиповник (экс-Василиса)
Как бы Вам сказать. Напишу вежливо: после не значит вследствие. И не дай Вам мироздание пережить то и в такой концентрации, что я пережила за последние несколько лет. Хоть Вы и вредничаете, а я Ваше здоровье и нервную систему все же пожалею и не пожелаю хоть чего-нибудь своего пережитого, чтобы Вы хоть немного почувствовали, как говорится. 17.01.2020 07:44:11, Шиповник (экс-Василиса)
Я не вредничаю, я вам сочувствую на самом деле. Вам бы отдохнуть хорошенько, домашние заездили вас совсем. 17.01.2020 07:55:34, Собственно, почему
Шиповник (экс-Василиса)
Вы и вправду думаете, что когда человек пишет о пережитом, он подразумевает мытьё посуды?))) Счастливый Вы человек. 17.01.2020 11:25:39, Шиповник (экс-Василиса)
у тебя трое успешных детишек, любящий и зарабатывающий муж. про такое писать опасно:)
17.01.2020 01:49:50, ALora
О нет, я этого не переживу, мое чОрное анонимье сердце разорвется от зависти!
А если серьезно, то несмотря на "трое успешных детишек, любящий и зарабатывающий муж" у персонажа все равно сквозит самооправдательный надрыв, нет бы жить да радоваться.
17.01.2020 07:14:47, Собственно, почему
Государство рано или поздно заявит права на этих детей 16.01.2020 09:30:11, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
Это как? Или потребуют что-то дополнительное со всех, на кого маткапитал получили? Но пособия же на детей получали аж со времён СССР люди.
16.01.2020 11:24:31, Шиповник (экс-Василиса)
Люди без помощи государства не разберутся, что для них благо? И рождение вот таких не разбирающихся надо стимулировать? 15.01.2020 19:13:02, Собственно, почему
Ну давайте все будем ориентироваться только на плохих. Будем жить все в сараях, ходить в лохмотьях, лопать картоху, а то ж не дай бог тем что-то перепадет. Они все равно нарожают ибо не предохраняются.
16.01.2020 09:03:16, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Все мы прямо такие умные были в юности... И во всем сразу разбирались. Вот забеременела девушка, у мужа зп 25, у нее 15, не Москва, маленький город. Если она не подвижник какой и не верующая, а также не из семьи с большой поддержкой, то ей на аборт или в бедность. А так государство хоть как-то поддержит. Нужно, чтобы рожали молодые и пока ещё здоровые. А не вставшие на наши тетки в 40. Они, конечно, родят. Но много ли. 15.01.2020 19:23:07, Шиповник (экс-Василиса)
А на первого ребенка планируют деньгами помогать? Я просто не в курсе. На данный то момент денег не дают, там в принципе статьи трат после рождения ребенка часто не актуальны совсем. Точнее точно не решают проблем малых доходов, да еще и и молодая мама не работает пока в декрете. Разве что жилье, так с мизерной зп маткапитал только где то сильно-сильно в глубинке поможет. Опять же про жилье уже позже приняли, а изначально можно было тратить на учебу или пенсию матери. И не раньше чем ребенку исполнится 3 года. Да, это именно то из-за чего люди не рожали в 90-е, ага.
Если рождение первого ребенка собираются в том же ключе "поддерживать" то да, все проблемы молодой семьи с небольшой зп будут "решены".
15.01.2020 21:41:01, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Выше пишу, там что-то вроде принимали ещё. 15.01.2020 22:37:47, Шиповник (экс-Василиса)
То есть, после родов останется добытчиком один муж с зп в 25 на троих? Это приведет как раз к скатыванию в нищету. Маткапитал ситуации не изменит. Даже если удастся его обманом обналичить и прожить семьей эти 500 тыс. Даже этих средств хватит на год от силы, а дальше на что этого ребенка растить 15.01.2020 21:21:26, Панчита
А вам надо много? зачем? Сильно многодетный уклад отмер, в новых условиях будет другой тип семьи. 15.01.2020 19:36:27, Собственно, почему
Шиповник (экс-Василиса)
Да, мне нужно много. Общество стариков не имеет будущего и будет сметено с лица Земли. 15.01.2020 20:09:24, Шиповник (экс-Василиса)
Хотела спросить, что в этом плохого, но Наталья меня опередила. Это обычное течение жизни, цивилизации возникают, рушатся, народы возникают, смешиваются... такая фигня с точки зрения вечности. Или вы, когда решаете родить, думаете о судьбах народа? 16.01.2020 04:57:47, Собственно, почему
Шиповник (экс-Василиса)
Ну мне не настолько безразлично будущее моего народа, чтобы я измеряла все это критериями вечности... 16.01.2020 11:26:04, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
и что в этом плохого? зачем и кому нужно "общество стариков"? 15.01.2020 21:36:35, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Ты мечтаешь о конце нашей цивилизации?)))
15.01.2020 22:38:09, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
нет, я мечтаю всего навсего о прекращении роста. 1900 год, население планеты - 1 миллирд. сейчас уже 7, кому и зачем это надо? 16.01.2020 00:47:54, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Так почему сокращаться нужно за счёт нас??? И я верю в мать- природу.
16.01.2020 11:26:42, Шиповник (экс-Василиса)
ты имеешь в виду европеоидную? ну не будет ее, останутся другие - там вроде не замечается сокращения рождаемости
15.01.2020 23:42:32, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Так мне наша ближе как-то. 16.01.2020 11:26:25, Шиповник (экс-Василиса)
к сожалению, тенденция размножения не в пользу нашей расы
17.01.2020 01:51:10, ALora
потому что их дети через 30 лет будут кормить и своих родителей и бездетных пенсионеров. Справедливо, чтоб сегодня эти бездетные материально помогали (через налоги) тем, кто растит их будущих кормильцев-поильцев-водаподавальцев 15.01.2020 19:05:01, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. А то народ думает, что он прямо весь такой полезный из себя будет лет через 20 и потом. 15.01.2020 19:10:22, Шиповник (экс-Василиса)
Не все дети станут налогоплательщиками, честнными гражданами

Но даже если так. То есть вы рожаете из сознания, что делаете пользу обществу?
15.01.2020 21:24:00, Панчита
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем Вам мое сознание? 15.01.2020 22:38:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ваше незачем. Вы много говорите здесь о том что надо рожать для общества, для пенсий, чтобы европеоиды не выродились. То есть , вы рожаете именно во имя этих ссоображений? 16.01.2020 22:27:32, Панчита
Каждая конкретная семья рожает для себя конечно же. Это государство должно быть заинтересовано в том, чтобы был баланс между трудоспособным населением и пенсионерами. Поэтому любое нормальное и государство оказывает меры поддержки для повышения рождаемости.

Кстати, это нормально и здраво, думать о том, что ты внес свой вклад в масштабах нации.
20.01.2020 21:50:02, без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я говорю о том, что прекрасно, когда государство помогает гражданам продолжать свой род. Это на обоюдную пользу. 17.01.2020 17:15:26, Шиповник (экс-Василиса)
не все доживают до нетрудоспособного возраста, вот где засада. Тоже нечестно получается. Но, если честно, поощрение каждой женщины к рождению одного-двух детей кажется мне более разумным, чем поощрение многодетности.
15.01.2020 19:14:20, Лось-Анджелес
да это не то, чтобы поощрение. для маргиналов может быть - будет на что пить и другие вещества употреблять. а для нормальных семей просто финансовая поддержка. вполне ощутимая, особенно в провинциях
15.01.2020 23:44:22, ALora
я вообще не понимаю эту вот разную помощь на одинаковых детей, отличающихся номером рождения у родителей.
15.01.2020 23:59:39, Лось-Анджелес
я понимаю - на всех детей просто не хватит средств выплачивать по 500 тыр. используются-то они все равно на всех детей, ну или вообще не на детей, как бывает
16.01.2020 00:06:09, ALora
ну да, ну да. Не хватит. Чуть меньше воровать, и на детей точно хватит.
16.01.2020 00:37:59, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Этот вариант не рассматривается. 16.01.2020 11:28:25, Шиповник (экс-Василиса)
у нас все же на Эмираты с залежами легкодобываемой нефти, где при рождении на каждого ребенка 60 тыс долл. Страна в 30 меньше России.

но и сократиться нам нельзя в населении - труднодоступные углеводороды надо кому-то добывать и вообще пространство оставлять более-менее обжитым. хотя может и фиг с ним
16.01.2020 01:06:54, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, чем больше детей, тем лучше. Это только кажется, что дай людям волю и сразу по десять родят.
Обрати внимание, что и у священников бывает по двое-четверо всего, и бездетные среди них бывают. а это непредохраняющиеся люди, как правило.
Не настолько велика способность всех подряд женщин к деторождению, особенно с возрастом.
15.01.2020 19:25:42, Шиповник (экс-Василиса)
нет не лучше, чтоб больше любых детей. Больных лучше бы меньше. Несчастных и искалеченных тоже.
15.01.2020 19:28:12, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
А вот это уже не зависит от нас. 15.01.2020 19:34:14, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
иногда зависит, иногда нет.
я тоже считаю что все эти маткапиталы стимулируют рожать только всяких ну очень не умных чтоб не сказать уо, умные люди не побегут ради 500т рожать
15.01.2020 21:39:17, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Ты знаешь, смех смехом, но именно в 2007, в первый год маткапитала, появились вторые дети у очень многих моих знакомых, совершенно не бедных, хотя и не олигархов. Подозреваю, что вторые дети в принципе планировались. Но толчок их появлению был дан именно этой мерой, как ни странно. Вот реально, у кого ни посмотришь))). 15.01.2020 22:40:22, Шиповник (экс-Василиса)
Да ладно. Этих детей и без маткапитала планировали. Посчитать маткапитал и сколько стоит вырастить ребенка, кошкины слезы тот капитал. У сеестры лежит и пока от него никакого толка кроме 27 т. наличкой или 20 уже точно не помню. Маткапитал это просто приятный бонус,мало ли, пригодится.
16.01.2020 08:58:01, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Но рожать почему-то побежали именно в 2007. 16.01.2020 11:29:01, Шиповник (экс-Василиса)
Возраст,кризис был на носу,и деньги за то что собирался делать бесплатно.Это только думы побежали рожать чисто из-за денег.
16.01.2020 11:48:09, рица
Шиповник (экс-Василиса)
А так ещё долго планировали бы, ага. А возраст дело такое. 16.01.2020 12:22:57, Шиповник (экс-Василиса)
Ура! Долой пренатальную диагностику! 15.01.2020 19:38:40, привет, средневековье
так на ту диагностику насильно в любом случае не затащишь тех, кто не хочет.
15.01.2020 23:45:47, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Прямо поражаешься Вашему такому ограниченному жизненному опыту.
15.01.2020 20:10:01, Шиповник (экс-Василиса)
Вот последнее предложение прямо в точку. 15.01.2020 18:42:17, ==
Natalya d'*
я считаю что рождаемость повышать не надо, государство считает что надо, ну, ему видней.

в принципе, все эти пособия повышают стоимость недвижимости (у людей больше денег, выше покупательская спомобность), это мне выгодно, мне есть что продать
15.01.2020 17:51:47, Natalya d'*
nickoffova
Ничего не думаю, мне не светит. А так мне вполне нравится существующий вариант - за второго. 15.01.2020 17:34:17, nickoffova
Я никак не смотрю, всех родила, кого хотела и могла. А думаю, что государство просто так ничего не делает. И поощряет размножение маргиналов. 15.01.2020 16:58:43, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Оно поощряет первые роды у молодых и правильно делает. 15.01.2020 17:11:46, Шиповник (экс-Василиса)
Это не так. 15.01.2020 18:41:30, ==
Согласна. Я сужу по студентам, которых вижу. А неблагополучные и мусульмане и бесплатно беременеют. Они вообще о деньгах не думают. Живут как птички. 17.01.2020 07:42:25, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасная вещь. 15.01.2020 16:53:15, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Я за!
Но не верю.
15.01.2020 16:46:50, Perry
государство думает о будущих налогоплательщиках. я думаю, количество матерей-одиночек опять вырастет. 15.01.2020 16:46:12, Лада Иванова
Шиповник (экс-Василиса)
Это лучше, чем рост количества абортов. 15.01.2020 19:26:06, Шиповник (экс-Василиса)
вот тут соглашусь. И лучше, чем рост бездетных женщин, единственной причиной бездетности которых является невозможность накопить тупо на прокорм в течении первых лет жизни ребенка, когда ему нужен круглосуточный уход и присмотр матери, и заработать очень трудно в этот период 15.01.2020 19:32:52, Лось-Анджелес
Если маткапитал будет в том же формате что существующий то средств на прокорм не добавится. Ни копейки.
15.01.2020 21:42:46, Иришка-Мартышка
кажется, можно ясельки оплачивать с него, нет? Еще какие-то частичные снятия...
Я не в курсе, несмотря на двух рожденных и выращенных детей мне никакого маткапитала не положено. В две самые демографические ямы родила, между прочим - в 1994 и 1999. И ничто меня бы не остановило :) как и ничто не сподвигнет родить еще одного.
15.01.2020 22:15:05, Лось-Анджелес
Ясельки? Смешное слово. Особенно учитывая, что их не существует в природе. Ну разве что в Москве. А так все сады - с 3 лет. 16.01.2020 04:58:16, ==
позитив
Есть частные и их можно оплатить мат капиталом, если есть лицензия у вслед. Да, это не прям так легко найти, но такая возможность есть. 16.01.2020 12:21:50, позитив
В мо существуют 16.01.2020 10:11:06, Лось-Анджелес
Даже ;)) в мо их ооочень мало. И это не вся Россия, замечу;) 16.01.2020 14:44:39, ==
и у меня аналогично. только года 95 и 97
15.01.2020 23:47:07, ALora
абыдна, да?
Наши дети какие-то не такие? Мы какие-то не такие, что произвели их на свет без материальных вознаграждений? .. нет ответа
16.01.2020 00:36:51, Лось-Анджелес
Обидно тем, у кого один ребёнок, и родился он незадолго до 2020 года. А второй не планируется Не планируется по разным причинам. Помощь нужна всем детям без исключения. 16.01.2020 07:42:53, Зима367545
Не переживайте. Я второго в 2006 родила, до МК за три месяца, и выращиваю уже двух совершенно без помощи о государства. Честно говоря, при мыслях о третьем маткапитал вообще не возникал, и рада, что эти мысли вовремя остановились.
Наше поколение стандартных 45-47 летних пролетело почти без большинства няшек за детей от государства, с материальными кризисами 98-2005 годов. И за сады в очередях стояли, и в школы ночами записывали. И все дети выросли, еще и здоровее и воспитаннее "цифрового поколения".
17.01.2020 07:50:38, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Не говори. И очереди те помню ещё. У меня маткапитал за третьего только. 17.01.2020 17:16:40, Шиповник (экс-Василиса)
да нет, конечно. чтобы рожать ради денег... не не знаю, я бы не.
я на гормональном порыве после рождения второй хотела и третьего. меня врач поняла и говорит - дайте организму отдохнуть, а потом подумаете на свежую голову. ну я отдохнула телом и мозгами и поняла, что мне больше не надо
16.01.2020 01:15:13, ALora
Аналогично. Рожать согласна исключительно под давлением гормонов
16.01.2020 10:14:34, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. Сад можно оплачивать. 15.01.2020 22:40:47, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
лучше б сделали побольше бесплатных садов 16.01.2020 00:49:05, Natalya d'*
Они и так практически бесплатны. Если люди не в состоянии заплатить 40 долларов за месяц пребывания своего ребёнка в д/с (замечу, с утра до вечера, с питанием, обучением, развлекухами и прогулками), то им вообще размножаться не стоит. 16.01.2020 14:47:23, ==
А они разве были когда-то бесплатными? Я помню только. что нам бесплатно было ,3-е детей, а так что-то всегда платили. Я помню около тысячи платила через сбер, сестра сейчас платит кажется больше двух тысяч.
16.01.2020 09:00:48, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас в районе трёх стоимость в Москве. 16.01.2020 11:30:22, Шиповник (экс-Василиса)
молодой матери без поддержки ясли нужны для начала. их вроде мало стало совсем
15.01.2020 23:48:59, ALora
Я за.
15.01.2020 16:39:11, рица
А если и начнут, вам-то это чем помешает? Или вы тоже планировали начать? Конкуренты...
15.01.2020 16:12:11, hanhi
Вот есть же комментаторы - лишь бы гавкнуть)

ничем не помешают. Интересуюсь, тут вообще-то конференция , люди вопросы задают.
15.01.2020 16:49:50, Панчита
Гавкаете здесь пока только вы 15.01.2020 16:59:21, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Опять из Дзена занесло. 15.01.2020 16:53:40, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!