Раздел: Отцы и дети (Формы образования для современных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы про новое поколение

В теме выше про новое поколение, которое куда мобильнее, чем "старое", говорится, что дочь вообще не хочет иметь семью. Я столкнулась с теми представителями "нового" поколения, которые уже обзавелись детьми, но высмеивают традиционную систему образования. Меня убеждали, что классическая общеобразовательная школа и гонка за рейтинговыми школами и учителями -полная ерунда. Женщина считает, что самое главное для ее детей - возможность жить в свободном ритме, ехать в учебное время в отпуска (родители много путешествуют), не тратить время на бесконечные домашки и зубрешки. Считает, что главное - сохранить здоровье в школе, и это является гарантированным вкладом в будущее, а хорошая учеба не гарантирует успех. Желает обеспечить детям лет до 14 - 15 минимум нагрузки. Для этого предпочтение отдается частной школе или домашнему обучению. Выслушав ее, я поначалу внутренне возмутилась! А потом поймала себя, что даже немного завидую такому лёгкому отношению к жизни. Вот они - родители нового поколения, они не ломают копий из-за оценок своих чад, понимая что часто они слишком субъективны. Они не стремятся гнаться за рейтингами, не тратят на это свою жизнь и детство своих детей. Наконец они не привязываются к системе, к режиму школьных каникул, они живут так, как удобно именно им!
14.01.2020 19:00:05,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
и опять поддержу новое поколение
Вчера как раз пришла с род.собрания... Какой маразм!
17.01.2020 20:27:04, Ольсик
Фруате
На мой взгляд, это говорит всего лишь о том, что у этих людей есть деньги на образование, в том числе и на высшее.

К теме выше - про мобильность молодых - так сейчас нет никаких трудностей с этой мобильностью, если есть деньги и знаешь языки.
Все можно узнать и купить билеты/забронировать что угодно через интернет.
Работают неофициально через тот же интернет - это тоже их дело.
Смогут в 40-45 лет самостоятельно родить без КС и зачать детей без ЭКО - тоже прекрасно.
16.01.2020 09:49:33, Фруате
nastyk
Богатые родители, которым есть, что оставить детям в наследство, могут быть такими беспечными. Их дети в любом случае не будут ни в чем нуждаться. Тогда как для большинства хорошее образование-это возможность заработать в будущем на жизнь. 15.01.2020 18:31:15, nastyk
Дина (Джума)
Это скорее наличие денег и возможностей.
Большинство родителей, участвующих в гонке не очень понимают за чем именно они гонятся. Поступление? А дальше что? Многие вылетают из вожделенных МГУ и Бауманок после первых же семестров. Но даже отучившись и получив диплом- дальше гонка за рабочим местом? И здесь уже побеждают скорее связи, чем знания, хотя есть фирмы, сами выбирающие себе сотрудников, единиц, лучших.
Что дальше? Деточка оседает дома за компом или "я устал, уезжаю в кибуц на год".
А есть родители с ресурсами, которые знают какой вуз нужен ребенку, способны его оплатить если что и в идеале- ребенок продолжает семейное дело или работает в семейном бизнесе.
Простите, остальные толкаются на олимпиадах и в рейтинговых школах. Потому что ресурсы не те. Хотя некоторые и понимают, что столько знаний детям просто не нужно
15.01.2020 17:05:07, Дина (Джума)
то есть, те кто не имеет ресурсов не должны стремиться получить образование? 15.01.2020 18:11:29, знакомо
Дина (Джума)
вообще все наоборот
15.01.2020 18:15:32, Дина (Джума)
Я бы сказала, что наоборот. Наоборот, молодые родители сейчас стремятся с пеленок отдать ребенка куда-то на раннее развитие, творчество и тд. Раньше такого не было, в моем классе например( школа с 95 года) на какие-то дополнительные секции ходило очент мало народу, в основном 2-3 девочки из класса в музыкальную и несколько мальчиков в бассейн, ну и на инглиш человек 5. А уж чтоб дошколята куда-то ходили, такого не было. А сейчас наоборот большая нагрузка на детей, считаю , в плане образования, после сада тащат еще куда-то 15.01.2020 16:55:59, Панчита
Это не легкое отношение к жизни, а легкое отношение к образованию своего ребенка + наличие лишних денег. А родители, которым пофик, чему и как учится их ребенок (лишбы был здоров и весел), были всегда, в любые времена. Другая сторона того же самого, только без денег - это многочисленные ученики так называемых дворовых школ. Конечно, и там бывают "самородки" как среди учителей, так и среди учеников, но в целом - всем все пофик. Талант везде свою дорогу найдет, а бездаря хоть куда запихни, хоть за какие деньги - толку не будет.
15.01.2020 11:40:13, hanhi
ШаНуар
Чтобы завидовать такому отношению к образованию, надо знать отложенный результат. Вот лет через 15 зададите себе вопрос, так же ли вы завидуете. У меня среди знакомых есть люди с подобной позицией и уже готовым результатом. Он, мягко говоря, не очень блестящ. Но у меня и среди апологетов традиционной системы есть люди с неблестящим результатом. Поэтому изначально надо смотреть какая именно форма обучения подходит конкретному ребенку, а не грести всех под одну гребенку. По моим наблюдениям все таки большинству детей подходит именно традиционная система. И, кстати, мне не понятен и этот посыл, что традиционная школа обязательно vs здоровье. И долг родителей разобраться в этом вопросе и подобрать своим детям подходящую форму. А не пропагандировать, что жить надо так, как удобно им. Возможно, что дети потом их за это не отблагодарят. 15.01.2020 11:34:00, ШаНуар
Я не "новое поколение", увы и ах. Но я полностью с Вашей знакомой согласна. Пример моих знакомых, которые именно так и поступили великолепно это все подтверждает. Детям там сейчас 14-18 лет, все очень успешны. Вопрос только в цене всего этого. У меня, увы-увы, денег и сил на организацию такого образования не хватило. 15.01.2020 10:38:09, СиреневаяЛеди пароли поломали
В плане здоровья ваша знакомая права. Мне не хватило в свое время для принятия подобного решения уверенности, что повзрослевший ребенок окажется психологически готовым конкурировать. Для меня и сейчас это было бы основным сомнением, если планируется ребенка отпустить в свободное плавание. Частные сады-школы-университеты должны превратиться в частные взрослые истории, а здесь много вопросов. 15.01.2020 09:57:51, в розовых очках
Главное чтобы вместе с водой не выплеснули ребенка. Т.е. жить как хочется это прекрасно, главное помнить что детям потом тоже жить )))
Я за выбор и разные варианты. Но некоторые переигрывают. У меня знакомые есть, тоже с отрицанием, постоянными отъездами, уже были и частные школы и домашнее обучение. Пока со старшим ребенком итог аттестат за 9 классов и отказ учиться в принципе. Кстати, с младшими уже меньше резвости в экспериментах ))) Что меня отдельно удивляло всегда - родители каждый с парой дипломов и учатся очень даже в системе, которую высмеивают для своих детей и говорят "мы сами научим". Ок, вопрос кто внуков учить будет )))
Для меня отказ от системы и погоня за рейтингами - крайности. Я за адекватный баланс и за возможность выбора. Далее ответственность родителей, какими вырастут дети. В плане образования в том числе.
15.01.2020 09:55:38, Иришка-Мартышка
Яхонтовая
Учитывая, что школа давно перестала быть единственным источником получения системных знаний, вполне поддерживаю вашу знакомую. Я спокойно забираю младших детей из школы на вторую четверть для поездки на отдых. Качество знаний не страдает, а зачастую даже превосходит учившихся одноклассников. Путешествие - это развитие и очень серьезное. Домашние задания есть в электронном дневнике, есть видеоуроки. Не вижу проблем. Но я - старшее поколение, я к этому мышлению пришла в порядке собственной эволюции взглядов, а молодые просто правильно выросли))
15.01.2020 09:24:35, Яхонтовая
NLU
Мои родители, а особенно бабушка ( 1897 года рождения) , были такими вот продвинутыми родителями нового поколения. 15.01.2020 07:29:05, NLU
Одно дело не сильно заморачиваться школой, и совсем другое, считать, что школа мешает жизни семьи в свободном ритме (а она мешает) и реально туда не ходить, у Вас была такая возможность? 15.01.2020 09:03:39, kollibri
NLU
Я обожала ходить в школу. Когда уезжала на сборы или на соревнования, огорчалась что без меня там происходит что-то очень веселое. А в спорте на веселье было очень мало времени, там надо было " пахать". Родители плохо себе представляли, где находится моя спртшкола. 15.01.2020 09:21:25, NLU
ландыш
теоретически я против классической общеобразовательной школы, а практически - на частную школу нужны нехилые деньги, а домашнее обучение, я подозреваю, не дает достаточного круга общения.
15.01.2020 07:14:55, ландыш
у меня подруга переела детей на "домашнее обучение". Практически это означало что они ходят в некий "учебный клуб", которые НЕ сертифицирован как школа, но там есть преподаватели, которые занимаются с детьми. "Клуб" небольшой, человек 25, возраста от 7 до 14, общение вполне себе есть. Подход к ученикам практически индивидуальный - т.к. кому-то тему по 4 раза объясняют, а кто-то в 5 классе физику за 7 класс учит и всякие допы. Много внеклассных занятий (экскурсии всякие). Общение добирается еще и танцами-=спортом после уроков.
Да, стоит денег, но сумма вполне вменяемая. Мне к сожалению, было очень далеко туда ребенка возить(
15.01.2020 11:02:32, СиреневаяЛеди пароли поломали
У меня есть знакомая , у которой трое детей , живут они на даче . У них есть квартира в Москве , но там им тесновато , да и на природе всем жить комфортнее . Старший ребёнок сейчас учится в Москве в начальной школе , он полностью на бабушке , родителей видит только по выходным . В этом году пришло время среднему ребёнку пойти в школу , бабушки взвалить на себя и этого ребёнка отказались , поэтому родители приняли решение , что ребёнок будет на домашнем обучении . Родители не хотят себе создавать проблем : они не хотят вставать с утра пораньше и везти ребёнка в школу , местные школы им не нравятся , жить в Москве им не хочется . Вот и я тоже задумалась , что это ? - Эгоизм или что - то другое .
У меня - то всё было по - другому , я ответственно очень подходила к воспитанию и обучению своих детей !
15.01.2020 02:27:32, Natalli74
Однозначно на первом месте сохранить здоровье, ментальное в том числе. И на втором и на третьем. На четвертом месте развить интерес к учебе ( как минимум его не отбить). На пятом самостоятельность в учебе и умение думать. Режим от звонка до звонка в этом возрасте воспринимается довольно легко, так что свободный график или не свободный это не так важно. Оценки постольку поскольку. Если все пункты выше выполнены, то и оценки будут норм. Сейчас в школах куча лишней информации, да и преподносится она зачастую дико - почитайте обществознание за 7 8 класс. Основная цель просто пройти этот 11 летний квест с наименьшими потерями для ребенка. Плюсов в российском школьном образовании, как мама 11 классника я не вижу никаких. Собственно наша неизбежная система образования от которой волосы дыбом встают и была решающим фактором для меня не заводить второго ребенка. Очень тяжело воспринимаю беспощадную и бессмысленную тупость. И пройти эти 11 лет заново просто не смогла бы. 15.01.2020 00:14:00, Свои мы
У традиционной системы образования есть свои достоинства. Традиционной-то она стала не с бухты-барахты. Если родителям удастся сохранить преимущества и нивелировать недостатки системы - у их детей завидное будущее. Если же они действительно думают, что главное в образовании - рейтинги и оценки, так кто ж им доктор. 14.01.2020 21:53:31, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Только сейчас сообразила, что хотя у меня мало реально сильно обеспеченных знакомых, но нескольких все же вспомню. Ну так вот там дети учатся либо там и тому, где скажет папа, либо выбирают сами, но финансирование прекращается при плохой учебе и вылете из вуза, например,вплоть до отправки в армию. И такой пример знаю. Денег на "живу,как хочу" детям не дают. Следят за ними строго. На одобренные родителями вещи финансирование хорошее. Хочешь хобби дорогое? Поездку в Новую Зеландию? Естественно, мероприятия всякие развлекательные и прочее, маникюры-фитнессы. Но: пока учишься и ведёшь себя так, как скажут родители. И карманных на рестораны никто не даст. Будешь есть не то, не в соответствии с диетами правильными, так иди и зарабатывай на это сам. Папа и мама сказали есть там и брать еду там-то? Вот так и будешь делать. В общем, вольницы я не наблюдаю совсем. Ишь, автостопом на промыслы Дагестана. Какой дизайнер? Отец сказал: в ФРГ, на инженера учиться после дорогой частной школы в Москве? Будь добра в ФРГ на инженера.
Дети лет 20 и старше ходят по струнке и родителей очень даже слушаются. Да и странно было бы быть размазнями отцам, сколотившим капитал в 90-е-2000ные.
14.01.2020 21:18:42, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
К слову, учеба не гарантирует успех, но чаще все-таки лежит в его основе. Или должен быть реальный талант. Нет, талантище.
А родителям в Вашем примере просто охота самим жить свободно, не тащить на себе груз ответственности за учебу, вот они и подвели такую вот красивую "теоретическую базу" под собственную лень. ЧТо уж там такого запредельного в школе - не понятно.
14.01.2020 20:30:10, Яшими ( МарикаЧ)
Учеба в школе вообще ничего не гарантирует, ни хорошая учеба, ни плохая. Успешность - она в целом комплексе разных составляющих: характер, Здоровье, семья, окружение. 14.01.2020 23:52:27, Mira
Яшими ( МарикаЧ)
Про школу в моем комментарии нет ни слова.
15.01.2020 08:24:50, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Может быть, кстати. Про сохранение здоровья согласна, это важно, но уж далеко не все и не во всех школах, так упахиваются, что прямо вот вредят ему. 14.01.2020 20:52:34, Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно про это мы и разговаривали больше всего: малыши с рюкзаками, чуть ли не больше их самих, ранние подъемы. Ну и, наконец, аргумент, которому я действительно не могла возразить: именно в школе многие надевают очки...
14.01.2020 21:00:05, kollibri
вообще ни разу не аргумент...
очки надевают те, у кого есть склонности к этому. Или без школы ребенок не будет читать-писать-смотреть в гаджеты?! Оки явно не от объема школьных заданий в обычной школе.
15.01.2020 11:04:37, СиреневаяЛеди пароли поломали
Яшими ( МарикаЧ)
Так проходят обследование к школе и надевают:)
А рюкзаки я своим девчонкам сама ношу. Кто озабочен этим вопросом, может нанять сопровождающего.
То есть не в рюкзаках в итоге дело. Это все явные отмазки.
14.01.2020 21:29:02, Яшими ( МарикаЧ)
Я с Вами согласна, сама внутри как-то схоже ощущаю ситуацию. Но вот после разговора с этой девушкой (там только первый класс в частной школе у старшего) открываю конфу, и вижу тему про "новое" поколение. И поняла, что да, таких всё больше, далеко не только дочь автора той темы: и замуж они выходят в итоге и детей рожают и воспитывают, но вот в рамки себя не загоняют, может это и правильно. Кстати, когда я спросила, а что же дальше, одно дело первый класс, другое - старшие, они ответили, что предполагают систему обучения типа Фоксфорд, что позволяет готовиться в нужный ВУЗ и проходить аттестацию хоть с Бали, хоть из Эмиратов. 14.01.2020 21:41:58, kollibri
Яшими ( МарикаЧ)
Это не они в рамки себя не загоняют, это государство разрешает им это делать, отменив статью за тунеядство, открыв границы и разрешив частный бизнес:)
Так что люди все те же самые. Просто живут в других внешних условиях.
Да мы живем в этих же условиях. Если кто-то выбирает обычную школу, вовсе не значит, что он в каких-то там рамках, а вот эти, с Бали, без рамок. Это ровно такой же выбор, удобный для конкретных людей.
15.01.2020 08:24:19, Яшими ( МарикаЧ)
Ну вон выше NLU пишет, что ее родители и даже бабушка придерживались таких же взглядов, получается что и до того, как государство отменило статью за тунеядство были те, кто жил вне системы. 15.01.2020 08:55:01, kollibri
Яшими ( МарикаЧ)
Я не про взгляды, а про возможность их реализовать.
В моем классе был девочка, которая постоянно "болела". Мать у нее была врачом, вот и обеспечивала дочку справками. Потом вообще домашнее обучение выбила (это когда учителя сами к ученику домой приходят).
Итог. ничего выдающегося, а гонору было - ой.
15.01.2020 11:58:29, Яшими ( МарикаЧ)
С учетом что аттестацию сдают и к вузу готовятся живут все-таки в рамках. Имхо. Просто изменив путь достижения результата.
15.01.2020 09:39:27, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
А знаете, почему? Начинается рост. И вместе с ним начинает прогрессировать близорукость у тех, у кого изначально была к ней склонность. 14.01.2020 21:23:43, Шиповник (экс-Василиса)
Очки одевают те, кому суждено их одеть. Со школой или без неё. 14.01.2020 21:54:40, Так бывает
Да уж, голые очки - то ещё зрелище. 15.01.2020 13:16:52, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. 14.01.2020 21:58:05, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня школа не была пыткой. Нам , советским детям, было весело. В старших классах была одна тетрадка на все предметы и ручка в кармане, учебник вообще не приветствовался, ДЗ делали последний раз в классе 6, что не помешало получению ВО и карьере. Детей моих тоже школа не напрягала, хоть и спец. Было много поездок, спектакли, походы. Друзей вагон. В отпуск могли и не в каникулы поехать, за неделю без уроков никто не умер. Школа в жизни ребёнка должна быть, как важный этап становления личности ( особые и медицинские случаи требуют индивидуального подхода), школа же это не только и не столько учеба. 14.01.2020 20:28:52, Так бывает
Да, тоже встретила подобное мнение об обучении детей в семье очень востребованного молодого врача. 14.01.2020 20:13:28, Roccy
masyanya белая и пушистая
да да , а потом такие родители недоумевают , а что это их чадо не хочет слезать с их шеи ? Почему он не может (не хочет) удержаться на работе . А самое главное , почему это вузы требуют какие-то приличные аттестаты? Насмотрелась я тут на таких , ага .
14.01.2020 20:10:14, masyanya белая и пушистая
ну вопрос разумности подхода. Если ребенку просто в попу дуют с девизом "ах не хочешь - ну и не учи, мы лучше на Гоа смотаемся!" то да. А если просто другая форма нагрузки - то очень даже на пользу. Я у знакомых вижу только пользу. Дети учатся, всякими допами занимаются, социализированы и мотивированы. 15.01.2020 11:08:53, СиреневаяЛеди пароли поломали
masyanya белая и пушистая
При наличии денег вообще все гораздо проще :)
15.01.2020 15:26:59, masyanya белая и пушистая
А разве сейчас не ЕГЭ всё решает? 14.01.2020 20:28:35, kollibri
masyanya белая и пушистая
я заграницей , у нас не ЕГЭ . Но есть аттестат , на который смотрят европейские вузы . А при домашнем обучении очень сложно сдать нужные предметы :( + учитывается твоя внеклассная работа
15.01.2020 15:24:44, masyanya белая и пушистая
ЕГЭ решает вопрос поступления и не более. Отношение к учебе/работе ЕГЭ точно не определяет и далее поступления в вуз ничего не решает.
15.01.2020 09:56:35, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно. Меньше конкурентов. 14.01.2020 19:54:22, Шиповник (экс-Василиса)
+1. 14.01.2020 21:16:47, Лабрика
Яшими ( МарикаЧ)
Точно! Пусть не гонятся.
14.01.2020 20:24:46, Яшими ( МарикаЧ)
У меня создается впечатление, что про конкуренцию говорят только условно "бедные". Я об этом как раз и твержу сыну (сама к условно бедным отношусь). У обеспеченных детей больше свободы выбора, им конкурировать с детьми нет ни смысла, ни желания. 14.01.2020 20:16:14, Roccy
У них есть с кем конкурировать, но гарантированный минимум таков, что маскирует неконкурентоспособность индивида. 14.01.2020 21:45:58, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Да, как писала Каролина, "нету, дочка, вышек, нетути". Приходится уж нам без комфорта, своими силами. 14.01.2020 20:35:23, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
У них своя конкурентная среда.
14.01.2020 20:26:45, Яшими ( МарикаЧ)
Эта среда говорит о том, что здоровье (ментальное и физическое) важнее знаний и умений. Я под впечатлением смерти очень умной и ответственной сотрудницы 39 лет от банального заболевания. 15.01.2020 04:52:05, Roccy
От банальных заболеваний умирают как гении, так и необразованные. такие примеры вообще ни о чем не говорят.
15.01.2020 09:57:49, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Школа как-то влияет на ментальное и физическое здоровье? Так нужно уходить из такой школы. Выбор есть.
А в "той" среде дети прекрасно учатся. И в системе тоже. Иначе кто - все эти студенты гарвардов и оксфордов? Сильно талантливые дети кухарки и водопроводчика?
15.01.2020 08:29:11, Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, влияет. И серьезный вуз влияет. Про гарварды не знаю. Эти дети уходят в частные школы, учатся платно, я просто беседую с родителями и в курсе. Никакие топы конкурентные они не рассматривают. 15.01.2020 09:41:19, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
И что - частная школа? Что там такого невероятного? Ну да, меньше учеников в классе. А вот детей с отклонениями по здоровью и поведению бывает побольше, чем в обычной школе.. Их специально в частные и переводят, ибо в систему не вписываются. Правда, по печальным причинам.
И еще много разных нюансов в частных школах.
А из обычных школ выходят сплошь ментальные и физические инвалиды? А в частных прямо все такие расслабленно-счастливые?
15.01.2020 12:05:14, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Параллельные миры. 14.01.2020 20:35:37, Шиповник (экс-Василиса)
Да молодцы и главное деньги есть на такую жизнь.
14.01.2020 19:31:12, рица
Да, пока наследие родителей 14.01.2020 19:32:20, kollibri
Нормально,на кусок хлеба всегда можно заработать.И эта школа по сути пустое,ну закончила я университет ,а толку 0. Зарабатывать не умею.
14.01.2020 19:34:15, рица
Меня в детстве тоже совсем по-другому воспитывали, в духе, "школа- это святое" 14.01.2020 19:36:21, kollibri
Ну и как с зарплатой? Свекровь почти не учила своих младших,не знаю даже закончили они школу или нет, ничего ,под сотню сейчас имеют, правда им повезло что старший их за собой потащил. А есть такие что и школу и институт, а то и два и не работают.
14.01.2020 21:12:08, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Так лучше все же иметь при этом ВО. Мало ли, как жизнь сложится 14.01.2020 21:24:35, Шиповник (экс-Василиса)
Я согласна.Но факт остается фактом ,меня высшее так и не научило зарабатывать.
14.01.2020 21:37:55, рица
Шиповник (экс-Василиса)
То есть без высшего денег было бы ощутимо больше? 14.01.2020 21:45:57, Шиповник (экс-Василиса)
Наверное речь о том, что потрачено много внутренних ресурсов на всё это, а ощутимой пользы нет 14.01.2020 21:48:53, kollibri
Я думаю,что не стоило тратить 6 лет на учёбу ради моей сегодняшней зарплаты.Но есть и но,но тогда бы я не вышла замуж за своего БМ.Это было большой удачей.
14.01.2020 22:21:29, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Польза есть. 14.01.2020 22:25:23, Шиповник (экс-Василиса)
Есть,но мне сейчас бы больше понравилось зарабатывать раза в три больше чем есть.
14.01.2020 22:40:07, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Так это склад характера. Не было бы вуза, не было бы и этого на таких условиях, думаю 14.01.2020 22:43:42, Шиповник (экс-Василиса)
Я и без вуза в 84 году неплохо зарабатывала, больше 100 р. Кто ж знал, что будет перестройка. Мамка меня выпихнула учиться в 86.
14.01.2020 23:54:22, рица
больше 100, меньше 200 - это мало для 84 г. правильно мамка ваша сделала, что выпихнула учиться.
15.01.2020 00:38:38, ALora
Для 18 лет это было отлично. У меня отец шахтер не сильно больше получал. А то что правильно выпихнула это я согласна,города типа моего практически мертвы.
15.01.2020 08:51:25, рица
как так - шахтеры же были одними из самых высоко зарабатывающих в ссср?

"Средняя зарплата шахтера находилась в пределах от 500 до 600 руб. Самые трудолюбивые забойщики, поднявшие «на гора» тысячи тонн руды, зарабатывали свыше 1000 руб. в месяц." [ссылка-1]
15.01.2020 15:08:04, ALora
Ну и я "под сотню" имею. Но я работаю в 10 минутах от дома, опять же, чтобы иметь возможность заниматься уроками, школой, в обеденный перерыв домой забежать, ездила бы в Москву на работу, имела бы больше, были предложения. Но я, как тут написали выше, себя отношу к условно бедным. И свободой поехать куда угодно, сорваться не обладаю: отпуск это всего лишь 2 раза в год по две недели, а то и так не получается. Поэтому и поймала себя на мысли, что восхищаюсь, как легко люди умеют относиться к жизни, насколько они более "свободны".
14.01.2020 21:23:44, kollibri
с одной стороны она права, но.... Родителей тогда слишком много в жизни детей. А самостоятельности и сверстников - мало 14.01.2020 19:23:04, Лось-Анджелес
у меня такое же отношение и мы это детям до 12 лет обеспечивали. Но у меня дети-инвалиды, их учить-только портить :)
14.01.2020 19:12:42, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!