Раздел: Меж двух огней... (Отношения отца и дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Между дочерью и мужем

Муж - самодур или я сама дура?
Здравствуйте. Нужен взгляд со стороны, у самой мозг взрывается и пока варюсь в этой ситуации, не вижу выхода.
У мужа с нашей старшей дочерью конфликт, я меж двух огней, не знаю, что предпринять, чтобы этот ад прекратить.
Пару лет назад дочь влюбилась в троюродного брата, от нас скрывала, говорила, что просто дружат, есть общие интересы. Ей было около 15 лет, он на 5 лет старше. Муж рвал и метал, кричал, что это инцест, смотрел ужасы по телевизору о генетических отклонениях, все это в красках пересказывал ей. Дочь, естессно, боялась сказать правду. Относительно недавно правда-таки выяснилась, сначала дочь призналась мне, а позже папе. Папа потерял остатки вменяемости, наговорил кучу гадостей и мне и ей. Парня обещал убить и посадить одновременно. Я связалсь с его мамой, мы решили, что изменить ситуацию не сможем, запрещать не получится, жизнь и здоровье детей важнее, еще возраст такой у нихз непростой, ну и, чем больше мы будем сопротивляться, тем больше их сплотим и настроим против себя. Я всячески пыталась убедить мужа, что троюродные — не так уж и страшно, и церковь венчает и риск рождения нездорового ребенка, судя по статьям на эту тему в интернете, приближается в среднем по популяции. С двоюродными дело выглядело бы совсем иначе, тут бы я полностью на его стороне...Предлагала сходить на генетическую консультацию для его успокоения, но трезво смотреть на ситуацию и предпринримать какие то рациональные шаги он не хотел, на первом плане были эмоции и обвинения ее и меня, и парня и его мать, и всех моих прочих родственников. Дочь все чаще уезжала к парню (в лругой город) или они гуляли по городу у нас, приходила только переночевать, либо депрессировала дома, обстановка в семье временами была действительно тяжелая. Со временем муж вроде смирился, что она с ним встречается, но видеть его у нас не хотел. Единственное условие было — в 10 быть дома и ночевать дома.
Недавно взбунтовалась, начался какой-то запоздалый переходный возраст, обозлилась на меня, стала грубить, хамить, провоцировать скандалы (мы с мужем договорились держаться изо всех сил, не поддаваться, не давать ей повода, так сказать), видно было, что она что — то замыслила. Ну и вывела папу из себя (от тоже хорош - прикопался к какой-то мелочи), забыв все договоренности, скандал, он кричал, что у нас в доме такие правила, а она, что тогда она не будет у нас в доме, он, что тогда уходи, та подорвалась и побежала, как будто того и ждала. Папа зачем -то стал отбирать у нее мобильник и не дал собрать вещи, иди, мол, как есть. Она теперь убеждена, что ее полуголую выгнали из дома. Остановить я ее не могла в тот момент, да и сама была в шоке, единственное, что мелькнуло а голове, вот успокоится и поговорим нормально, так дальше нельзя.
После того, как она снова стала хоть как то со мной общаться, я просила ее вернуться, просила прощения и за себя , и за папу. Получила очень много обидного в ответ. Что вообще пока не могу никак переварить, это «мне плевать на твой рак, мне некомфортно, это важнее, жизнь — это удовольствие и радость». Было не «плевать», а другое слово. Было очень тяжело, прямо ломка, но постепенно отношения с ней налаживала, пресекала попытки с ее стороны, снова углубляться в выяснения и обвинения, попросила, просто начать все с чистого листа. Два раза ходила с мужем к психологам. Да, усложняется все тем, что 2 года назад у меня диагностировали онкологию, были операции, полгода химиотерапии, облучение, снова операция и антигормональная терапия, что тоже мою психику расшатывает неописуемо. От страшей дочки поддержки и помощи практически не было, она самоустранилась на это время.
Сейчас она два месяца живет у друга, ездит в наш город каждый день а школу (заканчивает 12 класс, выпускной). Денег немного я ей перевожу, проездной оплачиваем. Заходит часто чай попить, поболтать.
Вчера новое потрясение, которое и побудило меня написать. Дочери на днях исполняется 18 лет, она хотела отметить у нас дома с парнем, его мамой и братом и своей подругой, просто скромно посидеть с тортиком, я растерялась, ну и как то поддалась, не согласовав с мужем. Мужу не понравились эти планы, он очень зол на дочь и считает, что пусть сама и празднует, раз живет отдельно и к родителей считает плохими. Но вроде согласился, предложил позвать еще бабушку с дедушкой, раз уж такое дело. А вечером началось. Поругался со мной, позвонил дочке, отменил др. Мне очень тяжело, это мой ребенок и как бы и мой праздник тоже и я так старалась налаживать, всех мирить и все устаканивать. Хочется просто бежать из дома, куда глаза глядят. Но зависима от него материально и есть еще дети, им без отца точно будет хуже. Как все это разруливать? Как снова выстраивать отношения с дочерью? Как мне с этим жить?
03.12.2019 09:32:23,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот потому и онкология, что все через себя пропускаете. Абстрагируйтесь. Дочки у Вас - [цензура], придется это признать, пусть живут своей жизнью 04.02.2020 15:35:57, Пристли
JANISE
Во школьницы пошли! Это норма сегодняшнего дня от сожителя в школу идти, а потом обратно к сожителю? 10.12.2019 12:32:59, JANISE
Держитесь!!! А с ДР то, надо хитрить немного. Ой дочка, вот мне дали премию, зачем дома? давай вот кафе рядом есть простенькое, но все равно лучше. А папа, папа на работе задержался/не смог прийти другу срочно надо было помочь или еще что-то. Сейчас придется общаться раздельно с мужем, и дочкой. Пока выбора нет. Вполне может быть, что когда все уляжется, дочка с "братом" сами расстанутся. 10.12.2019 10:20:40, Katya 2019
Вы большая молодец! У вас онкология, но вы переживаете за дочь, принимаете удары мужа, которые он хочет нанести дочери, дочери на себя. Может быть вам сейчас подумать просто о своём здоровье? Это самое главное. А дочери покажите фото детей королевы Елизаветы 2. Её муж Филипп - 4юродный брат. Посмотрите на Анну, Эдварда, Эндрю. Их детей. Может это произведёт на неё впечатление. 08.12.2019 11:13:30, Катя Перри
нормально жить. Общаться отдельно с мужем и отдельно с дочерью. Вы своим посредничеством можете им мешать.
07.12.2019 13:13:59, рица
взрослых людей вы не переделаете- ни мужа, ни дочь.
вы не сможете прожить их жизнь за них. но если вы не займетесь своим здоровьем вплотнцую- они после вашего ухода возненавидят друг друга и себя самих.
а жизнь- штука длинная. устаканится. так или иначе

плюньте и займитесь собой, что бы долго жить с мужем, что бы помириться с дочерью потом, когда гормоны перестанут сильно давить ей на мозги!
и мужу нужно осознать, что есть еще и вы и успокоится
и дочери в себя придти- и вам помочь
кстати- попробуйте на ее хотелки ответить такими же словами, как она сказала вам.
мою- отрезвило
07.12.2019 22:58:08, ЕЛЕНА651
tamila-vernikovskaya
Здравствуйте! Видно, как вы переживаете за детей и семью. Всем тяжело жить в такой обстановке. Вы вкладываете много сил, стараясь всех помирить. Конечно, семья нужна детям, чтобы развиваться нормальными людьми, со здоровой психикой, способными во взрослой жизни быть счастливыми.
Однако, по мере взросления, ваша дочь стремиться выйти из семьи, отделиться, чтобы создать полноценные отношения в паре. В детстве мы получаем психологический комфорт и чувство безопасности от родителей. А во взрослом возрасте получаем это чувство, встраиваясь в общество – в отношения с другими людьми. И бессознательно, в подростковом возрасте, эта потребность нашей психики возрастает. Бессознательно – это значит, что наше желание не зависит от наших мыслей и планов. Так мы устроены. Даже наоборот, наши мысли зависят от наших бессознательных желаний.
Ни ваша дочь ни муж не могут сознательно контролировать свои мысли, оценки и поведение. Если это понимать – то одно это осознание снимает часть напряжения в отношениях между близкими. Ведь если нет возможности влиять на поведение – значит в поведении нет вины.
Ваш муж, скорее всего, очень обстоятельный, верный и честный человек. Эти свойства психики заложены в нем от природы. Вместе с тем, эти свойства дают определённые бессознательные желания – к чистоте, порядку, консервативности в поведении, ожидание скромности в поведении женщин его семьи. Такие люди тяжело переживают перемены. Семья и дом для них всегда на первом месте. Поэтому они очень зависимы от обстановки в семье. И они не из тех, кто мыслит рационально.
Самый простой и верный способ снять напряжение в отношениях с такими мужчинами – это попросить прощения и показать ему, что его статус главы семейства не подлежит сомнению. Важно понимать, что даже если по-вашему мнению просить прощения не за что, сделать это стоит. Потому, что обстановка для всех членов семьи важнее. И сделать это будет намного легче, если понимать весь набор чувств и переживаний вашего мужа. Понять, что он от природы так устроен, что он идеальный отец и для него семейный позор – как нож в спину, словно предательство. Тяжелее всего таким людям пережить обиду. Обида всегда будет бессознательно толкать оскорблять, ругать, обесценивать поступки и дела дочери.
Для полного разрешения конфликта было бы идеальным, чтобы ваша дочь попросила бы у отца прощения. Но для этого нужно, чтобы дочь почувствовала, что она получит в семье поддержку, то есть безопасность независимо от её промахов и ошибок. Ведь кроме семьи, никто не сможет безусловно поддержать человека в трудную минуту жизни. И это не отменяет психологическую потребность взрослеющей дочери выстраивать эмоциональную связь с молодым человеком. Это её бессознательное стремление. Потому, что только прочные, эмоционально наполненные отношения психологически гарантируют ей счастливую взрослую жизнь.
То, что жизнь – это удовольствие и радость, правда. Так как основа психики человека – есть стремление к наслаждению и удовольствию. Другая сторона правды в том, что наша психика получает большее наслаждение, когда включается способность отдавать психологический комфорт другим людям. Эта способность как бы гарантирует для нас здоровый психический комфорт, получение чувства безопасности от других людей. Чем более чутко мы ощущаем состояние другого человека, тем комфортнее нам самим становиться жить. Это парадоксально, но только на первый взгляд.
Наши страхи за себя, за детей, за будущее определяются нашими психологическими особенностями. Помимо разницы в психологии мужчин и женщин, детей и взрослых есть и разница особенных психологических свойств. Они закладываются в нас от природы. Мы с ними рождаемся и можем только развить или не развить наши таланты.
Например, природная способность к усидчивости, при неблагоприятных условиях развития может выродится в патологическое упрямство и невозможность начать какое-либо дело. А природное стремление к изменению, желание к новизне, вместо полезной способности вносить качественные изменения в работе или быту, может выродиться в мельтешение и неспособность доводить дела до конца.
Здоровое развитие детей определяется здоровым состоянием родителей. Когда родители психологически устойчивы к жизненным бурям, то дети развиваются успешно. Более того, мужчина в большой степени зависим от психического состояния женщины. Если от природы эмоциональная женщина подвержена страхам, тем более есть какие-то фобии, бывают панические атаки – это не дает выстроить здоровые отношения не только с мужчиной, но и с детьми. Когда эмоции переключаются со страхов на сострадание, понимание других, то появляется возможность выстроить прочные отношения с близкими. Такие отношения дают чувство безопасности всем членам семьи и любые взаимодействия между людьми начинают приносить максимальный уровень удовольствия. И чем больше чуткости в отношениях, тем сильнее проявляется влияние друг на друга. В том числе влияние родителей на поступки детей.
Чаще всего в семье все по характеру разные. Так природа делает семью более устойчивой к внешним факторам – то есть способность адаптироваться к обществу получается выше. Папа может мыслить аналитически, внимателен к деталям, поощряет тягу к учебе. Мама мыслит рационально, проявляет гибкость и поощряет качественные изменения. (бывает и наоборот, конечно). Дети могут проявлять творческие способности. И у каждого человека есть природой определенные стремления, таланты, ценности и желания.
Простое понимание разности этих свойств дает возможность проявлять чуткость в любых отношениях, складывать эмоционально близкие и теплые семейные отношения без серьёзных конфликтов и обид.
Надеюсь, что хотя и много всего написала, вам будет хоть немного легче и понятнее, куда двигаться.
06.12.2019 17:52:04, tamila-vernikovskaya
Cпасибо Вам. Буду думать. Мне кажется, я и так очень много времени уделю обидам или возможным обидам мужа, и в соответсвии с этим подбираю слова и подстраиваю свое поведение. Это очень утомительно, так как он человек настроения и не всегда сам понимает чего хочет. Но его авторитет как главы семейства всегда старалась поддерживать. И только эта ситауция со старшей дочерью заставила задуматься, а действительно ли папин авторитет и спокойствие в доме важнее всего. А если это идет в разрез с интересами детей, калечит их психику?
07.12.2019 09:41:06, Марлинки
Много тут разного вам написали. Держитесь. Муж пожалелБы вас с Вашим диагнозом.Не понимает что-ли. С дочерью отношения поддерживайте,иначе и нельзя,это наши дети. Сами старайтесь не впадать в глубокие расстройства. Что может случиться должны понимать. Берегите свою жизнь. Вы еще нужны бедте и детям,и мужу.Жаль,что не понимают этого. Сил и главное здоровья вам лично!!! 06.12.2019 17:38:21, SvetaSlavovna
Спасибо!
07.12.2019 09:41:33, Марлинки
Нет никакого смысла,что либо Вам советовать, ибо Вы будете слышать только те советы, которые изначально совпадают с вашим мнением. 06.12.2019 14:49:06, Ростислав.
А что Вы посоветовали? Не вмешиваться? Так не вмешиваюсь и никого не мирю уже третий день, сижу медитирую, шарфик вяжу. Больше ничего конструктивного в Вашем сообщении не увидела, извините.
06.12.2019 15:50:00, Марлинки
В моем сообщении четко написано:1) Не нужно было мешать отцу ! 2) 15 летняя девочка и 20 летний мужчина - уголовное преступление. 3) Все что не совпадает с вашим видением ситуации - неконструктивно. 07.12.2019 02:20:38, Ростислав.
+++Я тоже удивилась, как то пропустили, что ребенок встречался со взрослым мужчиной....Я бы не разрешила, хоть кто неважно! 08.12.2019 18:45:16, Забыла пароль
«Не надо было» - это конструктивный совет, котрый я могу воплотить в жизнь? Мы сейчас там, где есть. Девочке 18, с парнем жить она начала за 2 месяца до совершеннослетия.
1. Не нужно было мешать папе что? Покалечить парня и сесть в тюрьму? Дочь бы благодарно расцеловала папу и побежала радостно помогать маме? Вы уверены, что я вообще увидела бы после этого свою дочь?
2. Еще у нас периодически самоубившихся подростков находят. Недавно вот хороший мальчик из благополучной семьи с моста сбросился. Может, несчастная любовь, может, оценку плохую получил, может, нос ему его не нравится, может с папой не нашел общий язык. Они реальность совсем по -другому воспринимают, чем взрослые. Для них прыщик может оказаться трагедией.
3. Да, мое мнение не совпадает с Вашим. А должно?
07.12.2019 09:12:43, Марлинки
А Вы пробовали ничего не выстраивать? Вы видите.что Ваши усилия как минимум не приносят пользы, а то и вредны? Вы 15 летней,несовершеннолетней дочке дали молчаливое согласие на регулярный секс со взрослым мужчиной,и не позволили отцу это пресечь. Хорошо.если там еще не было абортов. 06.12.2019 13:17:32, Ростислав.
не было у нее в 15 лет никакого секса, не переживайте так.
06.12.2019 13:43:02, Марлинки
сводите дочь к психологу, вместо того чтоб с мужем к нему ходить. и заодно к врачу , который объяснит, что родственная связь опасна. у сотрудницы муж- троюродный брат, налицо генетические отклонения у обоих детей. терпения вам 05.12.2019 23:43:16, ашка
Всем спасибо большое за участие. Я кое-что увидела со стороны, что мне очень помогло. День рождения прошел спокойно в узком семейном кругу. Дочь пришла после школы одна. Приехали бабушка с дедушкой с пирожками, пару часов посидели. А вечером она взяла сестер и старых друзей (бывших одноклассников из начальной еще школы, с которыми дружила все годы, но в последние месяцы не общалась из-за зацикливания на МЧ) и пошла в ближайшую пиццерию. Я немного скептически к этой затее отнеслась. Но после она сказала, что очень довольна этим днем, все очень душевно получилось и рада была встрече со старыми друзьями. А в субботу семья парня устраивает ей там вечеринку.
05.12.2019 19:09:33, Марлинки
извините. но 17-летний человек уже отвечает за свои слова. как вам не больно. она так чувствует. ей плевать на вас. а интересно ярко жить и получать удовольствия. здесь вы уже бессильны перед такой позицией. "идеальный потребитель". только жизнь исправит. когда макнет в г...вно. займитесь собой. вам это нужнее.вы просто зациклились на старшей. как будто весь мир- это она. у вас есть младшие дети.чтобы их не потерять. не забывайте о них. а то как в сказке про трех сыновей. Слышали. может? У отца родились три сына: 2 умных и 1 дурак. отец занимался всю жизнь дураком. чтобы из него толк вышел. подойдут другие сыновья узнать что.да как делать. а отец им: вы умные.сами научитесь. Вот и выросло у отца три дурака. а мужу позвольте самому разобраться с дочерью. он тоже имеет право на чувства обиды.если доча перебесится и научится вас уважать - он первый ее простит. дочерям отцы многое прощают. живите дальше спокойней. старшая пусть набивает шишки. вы занимайтесь семьей и собой. берегите себя. 05.12.2019 10:58:46, женщина. говорящая прямо
Добрый день, любящая мама и жена. Порой мы чувствуем себя бессильными, не имея возможности повлиять на ситуацию. Ситуацию, которая противоречит нашему мировозрению, убеждениям и чувству безопасности. Ваш муж, кречит и ругает свою дочь от собственного бессилия. Дочь бунтует и становится в оборону от того же бессилия - невозможности доказать вам родителям, насколько велики её чувства. Вам нужно подумать, как вернуть уважение в семью. Дать дочери понимание, что её слышат, уважают и считают личностью. Дать отцу понять, что его мнение авторитетно, он все тот же глава семьи, и дочь воюет не против него, а за себя и свое право любить. Не стоит устрашать молодых последствиями и генетическими отклонениями. Они слишком молоды, чтобы создавать семью и скорее всего, это не единственные и последние их отношения. Но совместная борьба против вас их объединяет. Похоже, что дочь сделала шаг к примерению, пожелав отпраздновать др дома, но её опять не приняли. Было бы здорово поговорить с ней и с парнем спокойно и уважительно, мол вы люди взрослые, мы видим, как вы цените и дорожите друг другом, это очень ценно. И скорее всего пока не собираетесь иметь детей. Но даже если спустя годы у вас родится малыш и не дай бог что-то пойдёт не так с генетикой, вы как родители, какое примете решение? Т. Е. Дать им возможность почувствовать себя ответственными не только за настоящее, но и за будущее.
В заключение своих размышлений хочу Вас подбодрить. Говоря Вам о том, что ей (дочери) наплевать на Ваше здоровье, она пытается сказать "мама, как бы я тебя не любила, ваша борьба против моих чувств ранит меня так же сильно, как тебя ранит мысль о болезни. И если тебе наплевать на мои переживания, следовательно, и я могу поступить так же, с твоими переживаниями". У вас все наладится, когда эмоции утихнут и за стол переговоров сядут взрослые, уважающие друг друга личности.
05.12.2019 10:07:00, Лариса Сар.
Спасибо. Многие ваши мысли очень созвучны с моими. Она отстаивала свое право на чувства, на то, чтобы быть с любимым человеком. Вот как могла, так отстаивала. Причем, я была на ее стороне, но воевала она с нами обоими, с папой и со мной. Я дала ей несколько дней остыть после ухода из дома, и начала попытки наладить отношения, давай, мол, как взрослые, со взаимным уважением, обо всем можно договориться. В ответ получила то, что получила... Тут уже мне понадобилось пару дней прийти в себя, но потом я ей снова написала, что не хочу продолжать в таком ключе, давай еще раз сначала попробуем, без обвинений. Мы с ней общаемся сейчас совершенно нормально. Она заходит после школы, пьем чай, болтаем, она всем делится, что происходит сейчас в ее жизни. Вежлива и тактична. С папой тоже потихоньку налаживается. Но упоминание МЧ и той семьи, как случилось перед ее днем рождением, приводит папу в бешенство. И весь гнев направлен на меня в первую очередь, я же под рукой, а дочь далеко. О возможном потомстве я с дочерью однажды говорила именно так, как вы советуете. Это ее выбор и последствия могут быть тяжелыми и ей с этим жить, возможно придется принять нелегкое решение, готова ли она к нему, что будет делать, чтобы подумала. Спокойно мы это обсудили. Больше я к этой теме не возвращалась. С папой сложнее. У него немного двойные стандарты. Он не признает за нами права иметь эмоции, чувства, плохое настроение. Ему порой хочется построить нас всех, как в казарме. Чтобы мы функционировали как солдаты. Мы обязаны держать себя в руках, контролировать свои эмоции. Но к себе у него таких требований нет. Ему даже последовательным быть не обязательно. Это главная моя с ним проблема.
05.12.2019 18:59:14, Марлинки
С троюродным можно, в чем проблема? Девка взрослая авось. Сами пусть разбираются. 04.12.2019 23:51:37, Нуну
Был в жизни случай,лет 17 назад, не такой,но в тему.Узнал от подругу жены,что к ней муж её тётки по маме, пристаёт.Сама жена мне об этом не говорила,понимала ,как отреагирую.В общем узнал,позвонил ему и говорю(ласково так)ещё раз появишься,я за твоих дочек не отвечаю(у него их двое было16 и 18лет)Естественно злого умысла не было,но ,о чудо .Потерялся . P.S.Этому папаше не с дочерью говорить надо было,а с этим [цензура],который 15летнюю совратил. 04.12.2019 18:37:57, Андрей(Уфа)
Порывался он, но я не позволила. Не смог бы он поговорить. А так, как смог бы, точно никому не нужно.
05.12.2019 19:24:18, Марлинки
Почитал и понял, что манипуляторы оба - и папа, и дочка. Автор типа марионетки (то папа рулит, то доча) и губит себя тем, что полностью растворяется в муже и детях, а сама себя ни во что не ставит. Что Вы сами хотите /не муж, не дочь/ ? Вот свое желание и выполняйте: хотите ей праздник устроить делайте; не хотите - не делайте. И, главное, себя берегите - если Вас не станет, и муж, и дочь проживут и без Вас. Здоровья Вам! 04.12.2019 17:47:38, Виктор-психолог
Оставьте ее в покое.ТОже думаю что жива и здорова и єто главное!Они приняли решение жить своей жизнью и так думаю давно!Вот и вы,живите своей семьей ,своими другими детками,мужем!Ну чего вы себя изматываете!!?То что она живет и очень рано с 3-м братом,плохо,но вы ж уже ничего не сделаете,он взял обязанности на себя.Вот пусть и справляется.А будет плохо быстро прибежит.Ведь не выучилась,не работает,я так понимаю!Пусть жизнь ее учит,но не мучает вас! 04.12.2019 17:08:50, Бондарева Елена
И что вы три года(так я понимаю) маетесь? А к семейному психологу сходить, не, не пробовали? Ясно же с самого начала было, что сами вы ситуацию не решите. 04.12.2019 15:22:04, Элен333
1. ходить к психологу
2. ходить к психологу
3. ходить к психологу. два раза в неделю минимум. больше никак.
04.12.2019 15:18:39, Акцент
жираф Анатолий
(Задумчиво) это не я писала и забыла? Нет, у моей нет МЧ, живет дома, а папа тоже кричит, строит, жизни учит, прогнозы делает....
04.12.2019 13:03:41, жираф Анатолий
ОСТАВЬТЕ ДЕТЕЙ В ПОКОЕ, САМИ УЖЕ НЕ МАЛЕНЬКИЕ. ЗАБОТЬТЕСЬ О ДРУГИХ ДЕТЯХ. и С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО СТАРШАЯ ДОЧЬ ДОЛЖНА В ЭТОМ УЧАВСТВОВАТЬ? 04.12.2019 10:42:59, ЕВГЕНИЯ
Может вам пока на реабилитацию сгонять на месяц?
Отдохнуть, отвлечься, набраться сил...
А домочадцы пусть сами пока справляются.

Хорошего в сожительстве с троюродным братом в квартире двоюродной тетки хорошего мало.
Это паноптикум.
Но он уже есть.
Мужа вашего понимаю очень хорошо.
Что касается дня рождения...
Ну дочь живет отдельно. Пусть вас и приглашает на свой ДР, а не к вам гостей ведет на своё усмотрение.
Тем более, что гости эти ее отцу, хозяину дома и главе семьи, отвратительны.
Да и ей же с вами, больной и едва восстановившийся от терапии, некомфортно,
Или уже комфортно - за накрытым родителями столом и с их подарками?
Ее фокусы мне безобидными подростковыми взбрыками не видятся.
Пусть строит свою жизнь, раз считает себя взрослой.
В общем, мужа вашего я поддерживаю.
И вы поддержите.
Это дочь может уйти жить к приглянувшемуся родственнику на чужие харчи, а муж пусть лучше при вас остаётся.
Здоровый и спокойный.
04.12.2019 00:01:50, От меня
+100500
Муж и младшие дети в болезни Вас поддерживали, помогали. А вот что, кроме как мотать нервы умеет Ваша дочь, я так и не поняла. Ее слова - фигня, а вот ее действия (отказ помогать при Вашей болезни, демонстративный уход из дома, когда нужна была ее помощь, специальное нагнетание конфликта с отцом) - это натуральное предательство, которое нельзя заминать. Она сейчас очень хитро устроилась, одновременно избавившись от любых обязанностей по отношению к Вам, и получая от Вас все плюшки, да еще выставляя Вас виноватой в сложившейся ситуации. Это очень подленькая манипуляция, которая ярко характеризует человека. Очнитесь, это не наивность и подростковые заскоки. Ваша дочь - очень продуманная особа, не позволяйте ей разрушать Вашу жизнь!
04.12.2019 15:18:07, Epsona
Я все это вижу и мне очень больно от этого, поймите. Но я не могу жить с ней в таком тяжелом конфликте, который случился после ее ухода. Мне важно, чтобы мы нормально общались. Хочу поднять эту тему, попытаться что - то объяснить ей важное, что упустила раньше. Но не сейчас, когда заключенный с ней мир так еще хрупок. Нам всем нужно время.
05.12.2019 19:19:38, Марлинки
Фруате
Согласна с вами полностью. 04.12.2019 09:13:18, Фруате
У вас есть еще дети- вы чего в эту вцепились? Жива, здорова- ну и флаг в руки, пусть живет с этим своим объектом и с его мамашей как знает. Ей плевать на ваш рак, на всех плевать, что вы ей под хвост заглядываете, бегаете за ней, какие-то крохи внимания выклянчиваете? Вы должны беречь себя для других детей, которым нужна здоровая мать, а так-то дети всегда вырастают и уходят, их надо отпускать и нечего за ними бегать, это жизнь. Будет плохо- придет. И точка. 03.12.2019 21:37:25, Кака-Маляка
Желаю вам здоровья и здорового эгоизма. У детей вся жизнь впереди косячить и исправлять, а на муж жив и здоров. А вам нужны силы и нервы для себя. 03.12.2019 20:19:01, Так бывает
Сейчас дочь живёт отдельно. Вы оставшимся составом нормально, справляетесь или тоже бури?
Я бы не стала никого винить, судить, кто виноват. Зачем?
У вашей семьи был непростой период, такое серьёзное заболевание отражается на всех. Тут ещё старшая дочь выросла, захотела отделиться, любовь с человеком, которого вы не считаете хорошим вариантом (да, риск есть). Мог бы кто-то что-то изменить? Только поберечь друг друга.
Плохая идея организовывать таким составом ДР в вашем доме. Пусть дочка одна бы пришла, можно на следующий день, а в ДР вы туда.
Дочке посоветовать предохраняться.
Вы-то не берите ответственность за все на себя.
А вообще никакой катастрофы, самое серьёзное -ваше заболевание. Берегите себя! Налаживайте отношения с мужем.
03.12.2019 20:11:59, E_VIKT
Празднуйте день рождения дочери с бабушкой и дедушкой, собирайте праздник, может у бабушки и у дедушке. Мужу объяснить, что кровь родная не водица, что 18 лет одинраз, и отец у дочери один. Не хочет участвовать в празднике, пусть не приходит, но чтоб скандал не устраивал.

Извините, но отец дочери полный придурок. С ним надо отношения выстраивать, а дочь надо любить. Тем более в вашем то положении склок вообще быть не должно. Это и нужно объяснить мужу, который в упор не понимает как мало нам всем отмерено и что это мало надо прожить в любви и радости.
03.12.2019 20:05:37, Оля-Йоля 🚗
Мой любимый сын в 16 лет вёл себя так, что после разборок, милиций и прочего я треснула его по физиономии. Просто край. Прошло время, сейчас мой почти двухметровый совершеннолетний сыночка говорит, что если не получил тогда от меня по морде, ничего бы не понял. Ну а мужу автора конечно надо жену лелеять, а не кавалеров дочери гонять. Вот здесь он точно придурок. 03.12.2019 20:29:06, Так бывает
До 16ти не пороли, чтоли ? :)
03.12.2019 20:35:15, Оля-Йоля 🚗
Да поводов не было. Ангельский был ребёнок, особенно по сравнению с дочерью. Зато потом пить, курить и ругаться матом начал одновременно. 03.12.2019 20:46:04, Так бывает
:)) ну одна затрещина за 16 лет это норм все :) как и остальное
03.12.2019 20:47:04, Оля-Йоля 🚗
ландыш
не надо ничего выстраивать, просто относитесь к дочери нормально, да и всё.
жизнь всё расставит по своим местам. Если взрослая дочь и отец не могут найти общий язык - это не ваша зона ответственности.
03.12.2019 19:45:22, ландыш
У меня такое впечатление, что столь бурная реакция мужа на совершенно нормальную в дочкином возрасте влюбленность - следствие его собственного нездорового влечения к ней, которое он всячески скрывает. Вас никогда ничто не настораживало в его отношении к дочке? О том, о чем пишу, знаю не понаслышке. 03.12.2019 19:28:56, А в парне ли дело?
УникаЛьнаЯ
Это она у вас еще до 18 уезжала к парню в другой город, вы ее несовершеннолетнюю выгнали из дома (очевидно – к тому парню)?! Автор, у вас в семье главный и любимый капризный безответственный ребенок – муж ваш, вы его нянчите и с ним не справляетесь, так сами не научились ни себя содержать, ни свое мнение иметь. У дочери все хорошо, надеюсь.
Как отношения выстраивать – хотя бы перестать врать дочери. Так и скажите – никто ее дома не ждет, папа не простит и видеть не хочет, вы же готовы поддерживать отношения только на нейтральной территории и чтоб папа не знал, в идеале. И ждите, захочет ли ваша дочь таких отношений.
03.12.2019 17:55:01, УникаЛьнаЯ
До другого города 25 минут на поезде, вечером она приезжала. Опять же он не чужой парень, а сын моей кузины, с которой мы с детства дружим. Она звонила, просила, чтобы я дочь отпустила, что все под контролем, они играют в приставку или во дворе в баскетбол, или готовят вместе, летом на речку ездили. Да и уезжать она стала за пару месяцеа до эскалации конфликта. До этого у нас в городе гуляли, покемоны, кафе, в уни в библиотеке сидели, он ей помогал математику подтягивать, программированием оба увлекались. Я с ней на связи всегда была. Вы так уж страшно себе все не представляйте. Дома - да, кошмар, тут папа против, к нам нельзя, хотя заходили они пару раз, когда папы не было. Все время пыталась папу вразумить, думала, перебесится. Зарабатывать не умею. Это плохо. Мы так в молодости договорились, он зарабатывает, я с детьми. Он хотел большую семью изначально, т.е. еще больше детей. Пока они были маленькие, все отлично получалось, без напряга и с задором, в радость и ему и мне. А потом вот покатилось, как то одновременно все, и моя болезнь и первая влюбленность старшей. Два года считай выпали из осознанной жизни, а теперь там, где стоим. Отношения такие (тайком на нейтральной территории) , конечно, никого не устраивают, меня в первую очередь.
03.12.2019 18:18:46, Марлинки
УникаЛьнаЯ
и все равно "любимый ребенок" в вашей семье - папа. Ему можно капризничать и всех строить, а остальные должны терпеть и ублажать. Имхо, сейчас вы уже можете дочку отпустить, на мужнины капризы глаза закрыть и заняться собой. Именно собой: с чувством, с любовью, заботливо и внимательно. "и пусть весь мир подождет" (с) Близкие сами подтянутся... или не подтянутся - тогда и вам не нужно жизнь класть ради плясок вокруг них. Сейчас ваше здоровье - это самое главное. Муж на своем настоял, у него все хорошо. Дочка взрослая, с любимым человеком (правильно же?), у нее тоже все хорошо. И вам не нужно тратить нервы на них. 03.12.2019 20:15:28, УникаЛьнаЯ
вау
Ваш муж вас сожрал уже почти, у вас онкология. Вам этим надо заниматься, а не вокруг мужа и дочери прыгать. 03.12.2019 18:44:25, вау
ШаНуар
+1. Хотела тоже написать, что такие болезни на пустом месте не случаются. И очень многое зависит от нервов. В такой ситуации любящий по-настоящему муж должен не в амбиции впадать, а на цыпочках ходить, пылинки сдувать. а он устроил истерику и скандал на ровном месте, как баба, пардон май френч, и автору нервы трепет. 03.12.2019 18:49:37, ШаНуар
Это такая болезнь, которая особо не выбирает. Бьет по всем. Я со столькими разными женщинами познакомилась во время химиотерпии. Очень много среди них молодых, стройных, спортивных, следящих за питанием, не отягощенных наследственностью, а главное, позитивных, с развитым чувством юмора. Думаете, там хоть кто - то (включая врачей) понимает, за что им это? особенно запомнилась одна женщина-ученый, 37 лет, кажется, чайлд-фри. Всю жизнь занималась наукой, вела здоровый образ жизни, бегала по нескольку км в день, питалась только био продуктами. Ей тяжелее всего было, наверное. Она никак не могла принять эту болезнь, поверить, что это с ней случилось, злилась на врачей, ершилась, пререкалась. Сидела на своей кушетке, как загнанный зверек. Такое было ощущуние, что все ее представления о закономерностях в этом мире рушились вот сейчас. Ну не должно у нее было быть этой болезни, как она считала...
05.12.2019 20:43:34, Марлинки
Фруате
На пустом месте, как раз очень часто случаются.

Прекрасные семьи и дети. Никаких глобальных нервов.
И на пустом месте рак лёгких у некурящей женщины,
или рак мозга у мужчин. Наблюдаю очень близко несколько примеров.
04.12.2019 09:18:46, Фруате
У вас проблема в том, что нет своей позиции, права голоса и авторитета.
А следствие - вас никто не уважает и не поддерживает.
Менять себя сложно и на это нужны силы.
Поэтому предлагаю ситуацию отпустить. Сказать близким, что вы их любите, объяснить, с чем согласны, а с чем не согласны и оставить их в конфликте между собой, а вы просто в сторонке каждого по отдельности будете слушать и любить
03.12.2019 17:46:02, Mira
+1 Двое дерутся - третий не лезь.
03.12.2019 17:54:40, hanhi
Поздно папа хватился воспитывать дочь! Надо было делать это ещё до того, как у неё зачешется! Хорошо ещё, что не в Турцию сбежала. А мать жалко, недалёкая больная примитивная женщина, готовая из-за щеня, ей привязанности к потомство пожертвовать мужем и справедливость. Но какой с неё спрос? 03.12.2019 17:25:25, Victya
Никак. Все должны успокоиться. Кмк, надо перестать всех мирить.
Будет желание - общайтесь с дочерью без долгосрочных прогнозов. Может, даже, вне родительского дома.
Она уже не ребенок и вашей опеке, судя по ее поведению, не нуждается.
Зы - я бы, наверное, еще и чутка краник с денежками подкрутила. Ибо не приемлю, когда оскорбляют "руку дающего".
03.12.2019 17:10:49, Птичка снежная
Реально собой бы занялись и своим здоровьем!сами разберутся!тем более 18лет скоро! остальные дети и ваше здоровье в приоритете!оставьте взрослую дочь в покое!сама разберётся! 03.12.2019 16:18:34, С уважением
Крохозябр
Муж псих и трепет Вам нервы. А Вы позволяете. Ничего Вы не «между». У Вас созависимость от неуравновешенного человека. Дети молодцы, что свалили из этого дурдома. 03.12.2019 16:14:23, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, вероятно. 03.12.2019 17:35:47, Шиповник (экс-Василиса)
Ну не все пока свалили. Поэтому хочется навести порядок в больнице, вылечить особо буйных... Созависимость, значит, подозревала нечто такое.
03.12.2019 16:23:01, Марлинки
а троюродный в вашем варианте что конкретно означает в смысле родственных связей?
03.12.2019 15:49:34, ALora
сын двоюродной сестры.
03.12.2019 15:53:02, Марлинки
ну, не так уж и страшно генетически.
03.12.2019 16:35:22, ALora
Да там папа не за родственные связи переживает, а совсем о другом. Его ломает, что дочь выросла
03.12.2019 17:44:59, hanhi
ну, значит, это у него ломка и переходный возраст. с ним проблема
03.12.2019 17:55:40, ALora
Ну и я о том же.
03.12.2019 16:37:28, Марлинки
Я всегда очень переживала за детей. Мне казалось, что прям без меня никуда. Мирила их друг с другом, с отцом и решала их проблемы. Мне надоел этот негатив, проходящий через меня. Теперь сами накосячили, сами разгребаем. И вы знаете, мир не рухнул, все общаются, все отлично, я перестала метаться между ними. Сейчас уже совершеннолетние. 03.12.2019 14:45:56, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
И у меня так же. Наоборот, поняла, что я своим влезанием только вредила. Думала, что самая умная и лучше всех знаю, как оно должно быть. 03.12.2019 15:03:51, Шиповник (экс-Василиса)
Хочется тоже достичь такой отстраненности. Не могу пока. Просто реву, очень скучаю без нее, очень жалко ее, и себя и папу. Хочется, чтобы был мир - дружба - жвачка.
03.12.2019 14:56:09, Марлинки
Natalya d'*
Записывайте рецепт :
Взять бумажку и фломастер. написать "боже, дай мне сил справиться с тем что по силам, смирения смириться с тем что не в моей сфере влияния и МУДРОСТИ ЧТОБ ОТЛМЧИТЬ ПЕРВОЕ ОТ ВТОРОГО".
Последнюю фразу крупнее и жирнее.
Перечитывать по 50 раз в день. Не помогает, увеличить дозу.
Можете найти оригинал, я выше своими словами, но вообще, говорят, эта фраза откуда то из библии
03.12.2019 16:02:09, Natalya d'*
Cпасибо. Слышала я эту фразу. Но вот убеждение такое глубокое сидит во мне, что я жеж мать, я жена, я должна уметь все решить и за погоду в доме я отвечаю, как это не в моей власти что - то, значит, плохо стараюсь, значит, сама виновата. Но я постараюсь эту ситуацию отпустить немного. Все равно только хуже выходит.
03.12.2019 16:19:17, Марлинки
Natalya d'*
Так я про что, 3й пункт у вас вообще отсутствует, вы хотите сама назначать что ВЫ отнесете к 1му, что ко 2му.
Ещё можно смертные грехи вспомнить. Их всего 7, и один их них - гордыня. Думать что "вот это мне по силам" или "вот это должно быть мне по силам, потому что я так решила" - это она родимая
03.12.2019 16:48:36, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой. Вот это еще нравится: "Не принимай на себя слишком много житейских забот, а храни свой мир и живи с Богом. Пусть всё идёт, как идёт. И себя, и своих близких мы должны доверить Господу. Господь всюду, и без Его промысла, без Его попущения не бывает ничего на земле. Когда мы укореним в себе эту мысль, тогда всё нам легко"(старец Фаддей Витовницкий).
И еще поговорку недавно услышала: "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".
03.12.2019 17:38:11, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Вы живы и здоровы - это самое главное. Я понимаю, ситуация в семье непростая, но сейчас Вы для себя должны быть в приоритете. Постарайтесь несколько отстраниться, отдыхайте и восстаналивайтесь.
Думаю, ты все наложилось: Ваша болезнь, гормональный скачок у дочери и тд.
Муж, наверное, авторитарного типа, привык отвечать за всех членов семьи. А тут дочь неожиданно выросла и ушла из-под контроля. Муж ревнует дочь, сам, может быть, того не понимая. Плюс, возможно, у него выходить накопившееся напряжение во время Вашей болезни, отсюда и срывы.
Вы заболели, когда дочь была пубертате. В этом возрасте у детей бывают как затмения, они могут быть оч черствыми и эгоистичными. Возможно, дочь видела только себя. Возможно, ей было страшно за Вас, и она старалась сделать вид, что всё в порядке.
По поводу отношений с троюродным братом - меня бы такая сильно напрягла. Но посколько уже все произошло, я бы постаралась убедить дочь жить дома. Живут отдельно люди, которые могут себя обеспечить.
03.12.2019 14:00:56, Санвиталия
"Живут отдельно люди, которые могут себя обеспечить". Это мои слова, когда она начала издалека заводить разговор, а вот бы хорошо мне отдельно жить. Оплачивать ей квартиру мы не можем, поэтому предложили жить дома, пока не закончит школу и не начнет зарабатывать. Но ей захотелось, видимо все и сразу. А когда поняла, что там пожалеют и приютят, спасут от папы-тирана, спровоцировала такую ситуацию. Ну и папа, конечно, всячески этому способстовал, на мои опасения, что так может произойти, если он будет продолжать давить, только отмахивался. Теперь он ждет от нее извинений, покаяния и принятие его условий, тогда она может возвращаться. Но конфликты тогда запрограммированны. И младшие дети вовлечены во все это. Она пытается перетянуть на свою сторону 14 летнюю сестру и настроить ее против нас. Та тоже очень нервничала, а теперь спокойна и уравновешена.
"По поводу отношений с троюродным братом - меня бы такая сильно напрягла". И меня напрягала поначалу. А что бы вы сделали? Заперли, связали, скрутили? Мы вели беседы разъяснительные, она долгое время соглашалась и утверждала, что там только дружба. Про ревность папы тоже думала, но он уверен, что если бы это был не родственник, ему было бы все равно, он был бы даже рад за дочь.
03.12.2019 14:53:39, Марлинки
Если бы это был не ВАШ родственник, а его например...
03.12.2019 17:47:14, hanhi
Санвиталия
Я не знаю, что бы я сделала. Вряд ли такого ребенка свяжешь/запрешь.
Муж у Вас сейчас сам как ребеночек себя ведет...

В любом случае, я желаю Вам поменьше стресса и побольше радостей)
03.12.2019 15:39:29, Санвиталия
Спасибо!
"Муж у Вас сейчас сам как ребеночек себя ведет..." Да, как говорит моя подруга "детский сад, штаны на лямках". Еще и обидчивый очень, каждое слово семь раз отмерить надо.
03.12.2019 15:45:23, Марлинки
Фруате
Я вам желаю только здоровья!

Муж, парень, влюблённость - это всё мелочи.
Если бы моя дочь так сказала про мою болезнь, я бы на месте её растерзала своими собственными руками.

Школа?
Да она у меня на следующий бы день уже вышла на работу!

Я плевать бы хотела на родственников, знакомых и общество. Эта бы поганка на всю свою оставшуюся жизнь запомнила бы тот момент, когда она произнесла такие слова.

Переходите на сторону мужа и давите её, как только сможете.
Лучше вообще о ней забудьте.

Сил вам желаю, и больших!
03.12.2019 13:36:29, Фруате
Ппц, вместо того, чтобы наладить отношения с дочерью и жить с этой болезнью в мире и согласии с близкими - ее надо гнобить вместе с отцом.
03.12.2019 19:58:41, Оля-Йоля 🚗
Фруате
Дочь перешла грань, высказав такое матери.

С кем налаживать отношения?

С хамкой, которая хочет развлекаться с [цензура]...рем за счет людей (родителей), которых даже не уважает?

Родители - одни.
Я не верю в неземную любовь в 15-17 лет.
Учиться надо в это время, а не [цензура]..дством в сожительстве заниматься.
03.12.2019 20:10:11, Фруате
Ну нахамила и нахамила, как будто ее за эти слова надо распять. Какая же вы злая.
В этом возрасте все участия и с парнями встречаются, что-то трахается, кто-то нет. Одно другому не мешает, если с учебой все норм.
03.12.2019 20:21:42, Оля-Йоля 🚗
Фруате
Я злопамятная :)
03.12.2019 20:26:01, Фруате
Ну это ваши проблемы и ваших близких, им расхлебывать. И вам - последствия.
03.12.2019 20:28:16, Оля-Йоля 🚗
Фруате
Проблем нет, так как у всех голова на плечах.
Думаем мозгом, а не другим местом :)
03.12.2019 20:37:48, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас просто дочь маленькая ещё. Много что они могут сказать, и не нужно их за это давить. А вот думать в первую очередь нужно не о них, а о себе. 03.12.2019 13:40:58, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Моей дочери полных 14 лет.
У дочери автора ширлы-мырли начались в 15 лет.

Нет, я на полном серьёзе.
За свои слова надо отвечать ... промолчи лучше, закуси язык, но такое сказать - это выше моего понимания.

Это последний молодой человек в её жизни?
Тем более мать была на её стороне, во всяком случае, она в конфликт с дочерью не вступала, как отец.
03.12.2019 14:05:22, Фруате
А я вот Вас целиком и полностью поддерживаю. Моя бы дочь сказала подобное - однозначно или приобрела бы синюю [цензура], или лишилась пары зубов. Гормоны, хреноны и прочее вообще не оправдание - есть слова, которые произносить нельзя, и обычно при правильном воспитании это усваивается еще в детском возрасте. Не понимаю, почему все так защищают мерзкую хамку. Она не младенец, чтоб не осознавать, что делает. Представьте себе, защищающие ее комментаторы, что такие слова были произнесены в ваш адрес человеком старше двадцати лет - тоже поблажку надо делать, а то разный уровень самоконтроля у всех и не ведают они что творят? Нет уж. За слова действительно надо отвечать. 04.12.2019 23:47:53, фЕнЬкА
Фруате
Живем в эпоху Рыб - двойные стандарты сейчас норма, переходим в эпоху Водолея - там другие ценности.
Если что, то я астрологией не увлекаюсь, но что-то есть в ней рациональное.

Сейчас много хамов, причем откровенных, и здесь на сайте они есть.
Хамят и, самое главное, не замечают, что хамят. Для них - это НОРМА.
Поэтому и реакция на слова этой девушки соответствующая -"а ЧЁ такого случилось? Подумаешь, у мамки рак. Рассосется, не беременность же."

Как я поняла, дело происходит не в РФ (так как фигурирует информация про 12 класс школы).
Может там менталитет другой: посылать родителей и в открытую сексоваться еще в школе, да сожительство вести,
т.е. потребительство на первом месте, а остальное - это нас не касается.

И еще один момент.
В интернете легко рассуждать, а вот доведись до каждого попасть в ситуацию автора,
неизвестно кто как себя повел и что бы делал.
Вряд ли бы стали гладить по головке эту мерзкую хамку и ждать еще от неё хамства.
05.12.2019 09:22:43, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
А с чего Вы решили,что мы сами в похожих ситуациях не бывали? Бывали. 05.12.2019 10:28:54, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Они в этом возрасте иногда вообще не понимают, что творят( конечно, больно слышать такие слова, но взрослый на то и взрослый, чтобы действовать разумно 03.12.2019 16:37:47, Санвиталия
Фруате
Я не считаю, что человек в почти 17 лет (а по рассказу автора получается, что в этом возрасте дочь высказалась) вообще ничего не понимает. Мы раньше в 17 лет уже на 1 курсе в вузе учились, а некоторые и на втором.

Дочь там прекрасно понимает, что ей нужно (общение с х...ем и радость бытия - извините за слова).
Дело не в троюродном брате, а вообще в том, что с 15 лет такие близкие отношения с молодыми людьми в нормальных семьях недопустимы.

И да, у меня местами была очень плохая мама, в отличие от нашего автора, но мне даже в страшном сне не могло присниться, что я такое ей выскажу (и да, меня мама не подавляла и не гнобила, меня растила и воспитывала по большому счету бабушка, но я знала с детских лет, что слова - это не просто сотрясение воздуха и эмоции свои надо уметь контролировать).
04.12.2019 09:11:55, Фруате
Санвиталия
Аргументация "а мы раньше..." не очень убедительна. И раньше все тоже были разные. Я,например, в быту была очень самостоятельна к этому возрасту, а кто-то замуж выходил, вообще не умея готовить.
Так же и эмоциональные всплески, и самоконтроль у всех разные. Теоретически я с Вами согласна, что такие слова недопустимы. Но мы должны понимать, что бушуют гормоны, мозги отключаются. И есть еще какой-то глубинный слой взаимоотношений, о котором мы не знаем. Я бы смотрела в целом: если до этого это был нормальный ребенок, а сейчас заклинило - это одна история. Если и раньше была эгоистична и не склонна к сопереживанию, это другое.
Вы делаете выводы, исходя из своего опыта. А у меня, например, тоже, к сожалению, были моменты, за которые мне потом было стыдно.
04.12.2019 10:48:07, Санвиталия
Тут еще разницу менталитетов учитывать нужно. Я, выросшая в Советском Союзе и воспитанная мамой - учительницей, просто не могла матери грубить. Мои дети растут в западной Европе, здесь многое вкладывается им в голову, с чем я не согласна, и мы спорили с дочкой периодически по поводу ценностей. Здесь они свободные, самоуверенные, независимые... "Leben ist Spaß".- "Жизнь- это удовольствие." Причем эту фразу они еще и понимают как то уж слишком однобоко. А мы - "русские строгие родители" - вымирающий вид, мамонты, ничего не понимающие в жизни. В общем и целом, дочь у меня хорошая, раньше помогала в меру своих способностей, за сестренками ухаживала (но мы сильно не напрягали, муж считал, что дети наши, и не надо их ни на кого перекладывать, ни на бабушек, ни на старшую, а я бы ее больше привлекала, но согласилась потом с ним, чтобы не конфликтовать), черствой не была.
05.12.2019 19:53:28, Марлинки
Да, и по сравнению с одноклассниками, вообще паинькой была всегда. Те лет с 12 отчебучивают всякое, с чем, мы слава богу, и не сталкивались. И это элитная гимназия, сливки общества. Так что такой уж неудавшейся я ее не считаю, что то правильное все равно в нее заложили, ну я надеюсь. И талантливая очень, но это уже к теме не относится. Повзрослеет, помудреет, самое позднее, когда свои дети появятся. Нам бы сейчас этот турбулентный период пережить.
05.12.2019 20:02:52, Марлинки
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже в свое время думала, что уж я-то, своими руками, и что у меня никогда...
Многое было. И никого я никакими руками не.
Дурак он и есть дурак. В силу возраста или навсегда.
03.12.2019 15:06:10, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Согласна. От такой фразы может стать только очень горько. А рвать руками.... пустое это. 03.12.2019 16:34:07, Крохозябр
А если другие дочки чего неподумавши ляпнут в стрессовой ситуации, и о них забыть? Вот не жизнь, а малина начнется... За пожелания спасибо. Здоровье оно всегда нужно.
03.12.2019 13:40:53, Марлинки
Вам надо встретится с ней и поговорить наедине.Выразите ей свою точку мнения и спросите как бы она поступила на вашем месте?Все равно она пока сама не поймет.шишки свои не набьет не сможет понять вас.У меня немного другая ситуация.дочь послала мужа на три буквы.Я просила ее попросить прощения а она заартачилась и в никакую.На следующий день отвезла ее вместе с внуком в благотворительный фонд.прошло три года пока она осознала.Попросила у мужа прощения.сейчас снимает жилье с внуком приезжает в гости.Набила шишек мама не горюй пока поняла что родителей надо ценить 03.12.2019 14:18:03, Тати Татьяна
Сейчас очень хорошие отношения.боится меня обидеть... 03.12.2019 14:20:24, Тати Татьяна
Фруате
Стрессы надо уже уметь различать.
15 лет - это уже не ребёнок ...
03.12.2019 14:01:01, Фруате
Милая Марлинка! Можно я вас обниму? Вам сейчас необходимо думать о себе. Поверьте, все уже самостоятельные люди, они вполне могут справиться с трудностями без вас. Отпустите ситуацию, пройдёт время и все устаканится. Ваш муж любит дочь, он уже смирился с её выбором, значит рано или поздно они помирятся. Дочка пока не в состоянии понять, какую боль она вам причиняет. Со временем встанут на место мозги и чувства, тогда и сможете нормально общаться. А пока уделите внимание себе. Читайте хорошие книги, ходите в кино, гуляйте в парке. Забота и внимание нужны прежде всего вам. 03.12.2019 12:53:27, KseniaVasenina
Спасибо Вам.
03.12.2019 13:01:06, Марлинки
Если у 15 летней дочери , парень 20 лет. Вы серьезно думаете, что они цветочки нюхали на свиданиях? Проблемы взаимоотношений в вашей семье начались " не вдруг". Они такими были. Просто сейчас обострились. Дочери не хватает воспитания- нельзя хамить родителям. Ну а кто воспитывал, сами знаете. Пожинаем плоды.
Вам- оставить всех в покое и не бегать вокруг них с примирениями. Успокоятся- найдут способ наладить контакт. Д р нужно было отмечать там , где она живет с парнем. И пригласить родителей, бабушек, подруг. А то хитро- мама позаботится о хлебе насущном, а она придет за подарками. Хитрая манипуляция. Вы ведетесь.
03.12.2019 12:47:27, Эскимоска с телефона
Не цветочки:), покемонов ловили. Про интимную часть она мне рассказывает по наивности своей. Ну я надеюсь, что не лукавит. Хамить нельзя, но в определенном возрасте многие дети начинают это делать. У нее пубертат припозднился как то, вот правда, все классические симптомы.
03.12.2019 13:04:41, Марлинки
" многие начинают" . Но не все. И сейчас вы пытаетесь ее оправдать и защитить. Зачем? Вы сюда вынесли тему на обсуждение. Вам дают советы, как вы и просили. Просто выбирайте приемлемые для себя. Зачем оправдывать сейчас кого то? Мужа, детей...так и будете бегать и прятать их под крыло свое? Оставьте их в покое. Повзрослели , чтобы с парнями жить? Пусть взрослеют и учатся решать проблемы. 03.12.2019 13:10:45, Эскимоска с телефона
Понимаете, я чувствую себя очень виноватой во всей этой ситуации. Пытаюсь разглядеть, где я что - то могу выправить или не сделать еще хуже, понять, что сейчас зависит от меня и как себя вести, но не вижу никакого мало мальски толкового выхода. Я благодарна за советы, кручу ситуацию в разные стороны с их помощью. Какое то решение найдется, мне нужно время. А день рождения завтра.
03.12.2019 13:19:47, Марлинки
Не крутите ситуации. Просто затаитесь. Сами выкрутят. Еще раз скажу: повзрослели жить с парнями, значит нужно взрослеть решать проблемы и накодить компромисс. А вы займитесь собой. На море! 03.12.2019 15:04:28, Эскимоска с телефона
Да были на море в сентябре, думала сплотить коллектив:) Дочь взяла с собой планшет и все свободное от пляжа и приема пищи время была на связи с МЧ. Попробую затаиться. Мне бы ночь простоять и завтрашний день продержаться:) Спасибо Вам.
03.12.2019 15:16:02, Марлинки
На море , нужно вам самим. И сделать то , что хотелось, но не моглось. Жизнь засияет новыми красками! Здоровья вам! 03.12.2019 16:26:08, Эскимоска с телефона
да ни в чем вы не виноваты, и ребенок - удачный.
Муж рано или поздно поймет и начнет ей гордиться. Ибо на самом деле мужества требуется немало, чтоб даже так коряво и кроваво, но рвать пуповину самой, если это не хотят делать родители или она не засохла и не отвалилась сама.
Очень жаль, что так все грустно получилось с 18летием. Очень :(
03.12.2019 14:10:06, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Как кто? Оба родителя воспитывали. 03.12.2019 12:54:37, Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно. Их воспитание 03.12.2019 13:04:02, Эскимоска с телефона
Вечная Весна
То есть, дочке было 14 и её.ахал взрослый парень?
Я полностью на стороне отца. Он ещё у вас добрый, мог и посадить мОлодца
03.12.2019 12:11:44, Вечная Весна
15 - 16 ей было, когда романтические отношения начались. Интим вот только недавно. Она считает, что очень поздно по сравнению с ее подругами/одноклассниками. Молодец-очень застенчивый и приличный парень. Дочь у меня очень боевая. Принудить ее к чему-то, чего она не хочет, невозможно. Я рада, что первый опыт у нее с любимым человеком и в приемлемом для меня возрасте (я думала, что дотянем до 18, но уж как вышло).
03.12.2019 12:32:25, Марлинки
Dnnn
вот и расскажите ей о предохранении побольше. Потом может и расстанутся с тр.братом и останутся родственниками, лишь бы сейчас до беременности не дошло. И устраняйтесь уже, поберегите свои нервы и здоровье, это важнее. Пусть сами с отцом разбираются.
03.12.2019 16:56:40, Dnnn
Natalya d'*
Я поняла что у дочки с парнем платоническая любовь, без секса . 03.12.2019 12:17:30, Natalya d'*
А как вы жили до этого? Я вам точно скажу, что ни родственные связи с МЧ (подозреваю, он родственник с вашей стороны - это тоже имеет значение), ни даже просто его наличие - не главное. Конфликт был бы и без МЧ. И назревал он давно. Вот и думайте, откуда ноги растут, остальное все - уже последствия. Другими словами - если сейчас убрать МЧ вашей дочери, все останется по-прежнему. У моей дочери вообще никаких МЧ не было, но родного папашу тоже штормило нипадеццки, но не до такой степени конечно же.
03.12.2019 12:04:49, hanhi
Нормально жили. Подруги-соседи завидовали и хвалили, какой папа, какая семья, какие вы молодцы, всегда вместе, дочки - отличницы - спортсменки - комсомолки. Мы не ругались 17 лет. Иногда он на меня за что нить обижался и молчал несколько дней. Это было с самого начала нашего брака, т.е. я еще не успела в чем-то провиниться, если Вы на это намекаете. Сейчас эти бойкоты все чаще плюс вот эта ситуация. Поначалу он извинялся, ничего личного, такой , мол, у меня характер, потом перестал.
03.12.2019 12:10:23, Марлинки
Шиповник (экс-Василиса)
Автор, не думайте об этих бойкотах. Живите. Вы нужны себе и младшим. Восстанавливайтесь. А эти пусть сами по себе ругаются. Прямо так и скажите им,что Вам силы на восстановление нужны. Идити, дорогие, в угол ругайтесь, чтобы никто вас не слышал. Ваше вмешательство может только конфликт усугублять. Так дочери придется с отцом договариваться, а так она имеет возможность свое плохое настроение и эмоции на Вас спустить, Вы ж добрая Вы ж стерпите и проглотите. И муж так же. Он устал? А эмоции на Вас слил. А Вам сейчас на себя силы нужны, пусть не используют Вас в качестве буфера и эмоциональной губки. Обнаглели совсем.
03.12.2019 12:31:44, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, когда следующий ребенок дорастет до подросткового возраста, особенно дочь (если они еще есть), то ситуация повториться, а причина будет любая.
03.12.2019 12:21:55, hanhi
Тоже с ним это обсуждала, но надеюсь, что - то в голове откладывается, выводы делаются, опыт жизненный накапливается. Книжки по психологии изучает, должно же что - то проясниться в мозгу наконец. Нет, так буду принимать радикальные решения. Поняла, что мое лавирование ни к чему хорошему не приводит. Все равно не удалось ячейку общества сохранить, если еще старшая дочь окончательно отвалится ( в смысле перестанет со мной общаться), это ад для меня.
03.12.2019 12:40:34, Марлинки
Яшими ( МарикаЧ)
Зря Вы свой ад и рай строите вне себя. Нельзя зависеть от людей до такой степени, даже если это собственные дети. Стройте мир внутри себя.
Может, звучит банально, зато надежно.
03.12.2019 13:11:27, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не удалось? Вы разводитесь?
Да что ж Вы так от них зависите.
Нельзя свое благополучие на других людях завязывать, имхо. Это непредсказуемо, да и почему они должны себя так вести,как Вы хотите? А вот лесом их слать с их разборками и бойкотами в Ваших силах. Дерзайте.
03.12.2019 12:54:24, Шиповник (экс-Василиса)
Каждое новое выступление мужа по поводу дочери, меня и моих ужасных родственников убивает чувства и уважение к нему. Его стремление сделать мне больно, уколоть, додавить - делает меня несчастной. Не уверена, что смогу еще долго все это сглаживать и примиряться. Жить соседями, потому как зависима от него и детей ратсить еще - это считай провал, семья в руинах. Разводиться? Ну если он будет настаивать, придется разводиться. Пока об этом речь не заходила, но после 17 летней семейной идилии (или мне казалось?) постоянное недовольство и оскорбления и выяснения, к чему нибудь не хорошему да приведут рано или поздно.
03.12.2019 13:12:54, Марлинки
<и моих ужасных родственников> - вот мы и добрались до истинной причины. Почему я и спросила - а как вы раньше жили (не имея в виду ваши отношения с ним и с детьми). Наверняка, ваш муж затаил злобу на вашу родню (не важно, по делу или - скорее всего - без дела, без причины), и раньше вам что-то высказывал. А тут такой отличный повод показать, что у жены "плохие" родственники!
03.12.2019 14:45:58, hanhi
В точку попали. Есть такое.
03.12.2019 15:00:57, Марлинки
Ну так проблема-о не с дочерью, а с вами, т.е. с вами с мужем. Дочь оставьте в покое - под крышей? Не голодная? И ладно.
03.12.2019 17:49:57, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Не делайтесь несчастной. Просто идите в другое место и занимайтесь приятным для себя делом. Может, он боится Ваших проблем? Так пусть не боится, они не у него. И жена здоровая ему будет нужна ещё долго, поэтому пусть поспособствует))). Вы сама поправляйтесь. И ограничьте круг проблем, которые Вас волнуют. 03.12.2019 13:44:39, Шиповник (экс-Василиса)
Племянник-то чей?
03.12.2019 12:19:16, hanhi
мой
03.12.2019 12:35:04, Марлинки
ЧТД
03.12.2019 13:11:48, hanhi
Natalya d'*
Я бы вам посоветовала мягко но навязчиво лить мужу в уши информацию что он не мужик если не "посадил дерево, построил дом, вырастил сына". Он у вас слишком молод и бодр чтоб ограничивать свою жизнь ролью дедушки, пусть найдет себе молодуху, женится и наделает ещё детей.
Вам, раз дочери уже 18, готовиться к свадьбе и внукам. Через 5 лет все ссоры будут забыты и все участники событий будут счастливы в своих новых ролях.
03.12.2019 11:18:43, Natalya d'*
еще дети есть, младшие, в этом браке. 03.12.2019 11:33:37, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Там так сумбурно написано, я не осилила.
Тогда пусть отдают дочку замуж и растят младших детей.
Итог будет тот же, как только дочка начнёт жить отдельно, все страсти улягутся.
03.12.2019 11:38:44, Natalya d'*
За сумбурность извините, в голове и на душе раздрай. Еще трое младших детей у нас. Детей новых он не хочет, лучше этих отмыть. Замуж там пока никто не собирается. Это первая влюбленность, она не всегда заканчивается браком. Мальчик еще учится, ей еще учиться, она поступать собирается в университет (если папа ей даст школу закончить). Они не самостоятельны от слова совсем. Живут у его мамы на ее содержании. Мама там на трех работах, папы нет можно сказать.
03.12.2019 11:48:37, Марлинки
Natalya d'*
Странно что вы дочери не объяснили не научили что родителям не обязательно рассказывать про все свои первые влюбленности. Особенно те которые сам не собираешься заверять печатью в паспорте.
Ниже Лось Анджелес на отца наезжает, а я вижу дочь которая найдя у отца больное место, специально по нему бьёт. Хитро и продуманно.
Чего только "2 года живу отдельно, но можно, мама, я отмечу свое ДР у вас дома? И приглашу неугодных папе гостей? В его дом?"
Вам надо было в её 16 лет поставить жесткое условие - или ты дитя неразумное, живёшь с мамой папой по их правилам, или ты взрослая самостоятельная живёшь своим умом отдельно. А не "как мне именно сегодня выгоднее, так сегодня и будет".
03.12.2019 12:23:27, Natalya d'*
2 месяца. Манипулирует, да. Особенно с этим "изгнанием" из дома, она к этому хитренько подводила. С воспитанием - упустила. Особенно последние два года- была занята выживанием и попутно небольшое дело организовывала (заработок из хобби), что кстати, помогло мне не свихнуться во время лечения. Но что делать? Это же не отменяет того, что она моя дочь, что у нее др (не рядовой, а 18 летие), что я тоже к этому причастна и тоже не прочь посидеть с тортиком и с дочкой, а не рыдать и ссорится с мужем в этот день. Неужели я действительно хочу невозможного? А потом - да, взрослая, думай, как будешь жить дальше, чем смогу - помогу, а так давай пытайся сама, раз выбрала этот путь ( ну или родители помогли выбрать, повели себя неразумно изначально).
03.12.2019 13:00:09, Марлинки
Шиповник (экс-Василиса)
Да Вы какая женщина-то энергичная. Но хотите невозможного, ага. Вам бы энергию на достижимое направить. 03.12.2019 13:46:19, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Не убивайтсь вы сильн на тему "упустила с воспитанием". Характер на 90% врожденное, смиритесь и всё. 03.12.2019 13:21:13, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
В такой ситуации нужно либо сидеть с тортиком и дочерью без МЧ и прочих. Либо встречаться на нейтральной территории. Это если реально хочется ДР с родителями.
А дразнить отца, убедиться, что прогнула его, играть на его чувствах - не самое красивой занятие.
03.12.2019 13:09:54, Яшими ( МарикаЧ)
Не думаю, что она сознательно дразнит сейчас. Просто хочется ей мира и гармонии. И праздника. Как раньше. А так уже не будет. Она не осознает еще этого. И я тоже только сейчас поняла. Надо перестраиваться.
03.12.2019 13:25:15, Марлинки
Шиповник (экс-Василиса)
Пора объяснить. 03.12.2019 13:46:44, Шиповник (экс-Василиса)
Попробую, если она мне еще даст шанс ей что -то объяснять. Боюсь, что обиду она затаит теперь крепкую но нас обоих.
03.12.2019 15:02:57, Марлинки
Шиповник (экс-Василиса)
Не бойтесь
Плохо тому,кто обижается. Не наоборот
03.12.2019 15:08:10, Шиповник (экс-Василиса)
вот сразу видно что дочерей у тебя нет :) Не такие уж это изворотливые и хитрые исчадия ада, как рисуется будущим свекровям... Юное наивное существо, не понимающее, отчего появление у нее парня отнимает у нее отца. И какая вообще связь... И нельзя ли иметь и любящих родителей и трахаться с очередной любовью всей ее жизни....Предпринимает со своей стороны наивные попытки достичь этого. 03.12.2019 12:28:26, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Я тут наблюдаю девочек 7-8 лет. Они еще и не такое могут, как Наталья написала. И все - с невинным личиком. Мастера манипуляции - это что-то...
03.12.2019 12:41:02, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Дочерей у меня нет, но мне самой когда то было 15-18.
Я не спорю что бывают наивные и милые 15-18 ти летние.
Но и умные и хитрые тоже бывают.
03.12.2019 12:35:32, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот это все хорошо, пока у всех на это сил хватает. У матери, видишь, не хватает. Поэтому придется и доченьке тоже потерпеть. 03.12.2019 12:33:50, Шиповник (экс-Василиса)
про силы согласна. Сил на все это нужно без счета :( 03.12.2019 12:43:57, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
А они нужны автору. 03.12.2019 12:55:40, Шиповник (экс-Василиса)
угу. И на 18летие старшего ребенка даже не посидеть с его отцом, не повспоминать, не всплакнуть, ни по-умиляться.. От этого прям сил прибавляется 03.12.2019 14:12:32, Лось-Анджелес
Я бы с удовольствием и с отцом посидела, но пока только стукнуть его чем нибудь тяжелым хочется.
03.12.2019 15:20:09, Марлинки
хочется чтоб все у вас было хорошо. Но само, без вашего руления. Ну попробуйте затаиться, что-ли. Может быть сходите в ближайшую церковь, помолитесь с утра за вразумление и усмирение ваших драгоценных и глупых дочери и мужа, если не надо на работу.
03.12.2019 15:24:24, Лось-Анджелес
Спасибо. Попробую помолиться. И не лезть. Хотя, если честно, я думала, что наоборот, мне надо активнее вмешиваться, бросаться на амбразуру между ним и девчонками, а не сидеть в сторонке и ждать от него мудрых поступков ("ну он же взрослый человек, он же не причинит вреда собственным детям"), как раньше.
03.12.2019 15:52:21, Марлинки
[пусто] 03.12.2019 15:09:00
реально? Т.е. первый ребенок стал совершеннолетним и ни слезинки? Для меня это было грандиозное событие. 03.12.2019 15:39:23, Лось-Анджелес
[пусто] 03.12.2019 17:40:09
Вы бы пылинки сдували - учится, умничка, отличница! А вы - про шею. Я меня тоже слезинок не было - ни в 18 лет, ни даже на свадьбе. В 18 я и не переживала (было о чем другом переживать), а свадьбу я - ДОтого пережила (примерно как тот папа, только молча, ни одному живому человеку не пожаловалась, но ломало знатно, так что я его понимаю, и брат тут дело стотысячное)
03.12.2019 17:53:30, hanhi
1. когда-то давно-давно слышала разговор одной женщины из Бангладеш. Что вот там у них такое яявление как женитьба двоюродных (и выше) родственников весьма распространенно. Повышенного числа отклонений среди детей родившихся в этих браках не наблюдается.
2. ругают тут всякие шоу за промыв мозгов (хотя конфа так ничем не лучше). Но были тут у Малахова 2 передачи на тему взаимоотношений "матери-дочери" - очень познавательные в плане информативности "и такое бывает".
03.12.2019 10:47:00, 1&2
Dnnn
а я наблюдала у родственников в Средней Азии. Да, прям массово на 3-4-5..родных братьях-сестрах женятся. Иногда бывают проблемы с детьми, с вынашиванием, но мб и не от родства, трудно сказать. А вот один конкретный пример, где умудрились лет 20+ назад создать семью из двоюродных брата и сестры, я видела. Один ребенок у них то ли родился мертвым, то ли мало прожил. Второй ребенок сейчас в возрасте 20 лет - глухонемой парень. Третьего пытаться заводить они не стали, усыновили еще ребенка-дальнего родственника (отдельная дикая история - там "свекровь не пустила в дом невестку с 7 новорожденной девочкой (предыдущие тоже были девочки, это свекровь не устраивало) и девочку отдали этим родственникам"). Как-то так. У Николая 2 тоже дочери были здоровы, а единственный сын от царицы-родственницы с гемофилией.
03.12.2019 17:29:05, Dnnn
Причем тут родственность к гемофилии? Не, оно-то конечно причем некоторым образом, но не была бы царица-родственница носительницей гемофилии (от бабушки) - то и не было бы там больного сына. И дочери ее тоже могли быть не здоровыми, а носителями - так как болеют гемофилией мужчины, а женщины носительствуют. 05.12.2019 00:10:41, фЕнЬкА
solnce_v_kaple
Отец себя ведет абсолютно по-хамски. 03.12.2019 10:13:03, solnce_v_kaple
а дочь нет? 03.12.2019 10:38:01, ?
нет. Ее личная жизнь вообще вне компетенции папочки. 03.12.2019 10:49:04, Лось-Анджелес
Dnnn
если ей не было 18, а папочке ее личную жизнь предлагается оплачивать, то не сказать, чтоб папочка был вообще не при чем.
03.12.2019 17:30:36, Dnnn
С личной жизнью понятно, особенно после 18 летия. Он зол еще и на то, что, когда нужна была реальная помощь - помыть, приготовить, в магазин сходить - ее не было, она развлекалась вне дома. Дома же некомфортно. Мама лысая лежит, тошнит, в буквальном смысле говорить не может после очередной химии, заглянет, ну живая еще, пусть лежит. Может, не знала. как себя вести, пыталась жить в параллельном мире, не знаю. Но младшие дети были рядом, подносили тазики, водичку, пытались что - то по дому сделать. Посторонней помощи ведь не было. Теперь вот хочет то ли отомстить ей, то ли воспитать (так поздно уже)...
03.12.2019 11:10:38, Марлинки
так. Я бы прояснила с мужем несколько вопросов, первый: много ли он тазиков поднес своим родителям в 16 лет? 03.12.2019 11:32:52, Лось-Анджелес
В этом необходимости, к счастью, не было. Но матери помогал, сестру младшую растил, пока та деньги зарабатывала.
03.12.2019 11:50:36, Марлинки
о, интересно. А как у младшей сестры с личной жизнью? Переживал, контролировал или что... Тут если проанализировать, можно что-то придумать, лучше понять глубину проблемы 03.12.2019 11:54:52, Лось-Анджелес
он зол? Это _его_ обязанность - жену поддерживать, ухаживать и создавать комфорт. Чего на дочь-то перекладывать... Дети могут по зову сердца, но не обязаны. А вот муж/жена - обязаны поддерживать друг друга и в горе и в радости, обещали же и в этом смысл брака... Так что валит с больной головы на здоровую. 03.12.2019 11:31:32, Лось-Анджелес
Он не перекладывает, поддерживает, в этом плане вообще у меня к нему никаких претензий. Все успевал: и работа и детские кружки/ врачи/ родительские собрания, глажка/уборка и меня спасал. Может, надорвался. Но я чувствую, что и я должна поддерживать, ему явно сейчас нехорошо. И дочери тяжело, и ее поддерживаю. И вот тут эскалирует. Лавирую, извиваюсь. Вчера вот не вышло. Тупик. Дальше проезда нет.
03.12.2019 11:41:58, Марлинки
Вообще удила закусил, да?
В "хорошие" моменты, когда более-менее успокаивается, что сам думает о своем поведении, раскаивается, признает что перегибает, как реагирует на разумные доводы типа "дочь выросла, теперь мы ей не указ, это нормально"?
03.12.2019 11:56:42, Лось-Анджелес
Успокаивается, понимает, что в методах перебарщивает, но по сути прав. На этом и стоит. Договариваемся на какой-нибудь компромис. Немного держится, потом опять "переклинивает". Не последовательный очень. То что - то ей запретит, то разрешит, то снова запретит. МНЕ трудно понять, что же он хочет, не то, что ребенку. С сестрой своей общается по телефону. Между ними расстояние 5000 км. Советы дает иногда, но контролировать ее, конечно, не может.
03.12.2019 12:03:31, Марлинки
Natalya d'*
Как он ей СЕЙЧАС что то запрещает, если она живёт отдельно и не за его счёт? 03.12.2019 12:39:04, Natalya d'*
Сейчас не запрещает. Только парня и его семью видеть не хочет. Живет отдельно она всего 2 месяца. Он содержит тоже. Поездки туда-сюда оплачивает, счета (мобильник, фитнесклуб, музыкальную школу). Детские деньги, кот. платятся на нее, переводим ей. А кто должен содержать нашу несовершеннолетнюю девочку? Там, у мамы друга, она столуется, да.
03.12.2019 12:49:00, Марлинки
Natalya d'*
Содержать в смысле кормить родители, но и там после 16 есть нюансы.
Поездки фитнес и т п не обязан никто, может тот кто хочет. Но не обязан.
03.12.2019 13:23:42, Natalya d'*
Ездит она каждый день на поезде в школу. Поэтому, если мы хотим, чтобы она ее закончила таки, будем платить. Договор на фитнес до февраля. Дальше не будем. Музыкалка нужна, чтобы сдать экзамен по музыке в школе. Она поет в группе (рок, попса) и это ее семинарная работа. В общем, сложно там, завязано на этих экзаменах (абитуре). По поводу вокала я ей уже сказала, что до конца школы мы оплачиваем, а потом пусть подрабатывает, если хочет продолжать.
03.12.2019 13:33:34, Марлинки
Natalya d'*
Так это нормально, оплачивать свои хотелки. "Хочу чтоб ты закончила школу и готов за это платить".
При этом запретить ей бросить школу если она этого захочет он никак не сможет. Просто повезло что тут они хотят одинакового.
03.12.2019 14:07:52, Natalya d'*
он по сути неправ. По сути он не может ни разрешать, ни запрещать, - не его это дело кого дочь любит, с кем спит, с кем встречается и т.д, это ее жизнь и принадлежит только ей.
Конечно, я не настаиваю, что отпустить ребенка легко. Нет, не легко. С кровью, болью и т.д. но не отпустить никак. Это как родить. Хочешь/не хочешь - а вечно беременной ходить не получится.
03.12.2019 12:12:08, Лось-Анджелес
так речь не о личной жизни, а о реакции сложившуюся ситуацию. В теории кризисов вех возрастов я, правда, не верю. 03.12.2019 10:52:13, ?
какие кризисы? Отец настойчиво и грубо лезет абсолютно не в свое дело, грубо превышает свои полномочия. Дочь не равно рабыня и даже не равно подчиненная. А что кормит - так и его в свое время кормили родители, он что, беспрекословно подчинялся за это? Мы отдаем детям то, что получили в свое время от родителей. За то, что он растил и кормил дочь ему давно заплачено, авансом в его собственном детстве. 03.12.2019 11:06:11, Лось-Анджелес
Согласна, много дискутировала с ним об этом. До всей этой ситуации с парнем, был образцово-показательным папой. Много занимался и занимается с детьми. А последнее время вообще все на нем практически, я только сейчас потихоньку отхожу от своих терапий физически.
03.12.2019 10:32:44, Марлинки
Да просто его штормит от того, что дочка выросла, а ее МЧ - это только повод. Не было бы МЧ (не важно - брат- не брат) - он нашел бы другой повод дочь дрючить (оценки там плохие, не так сидишь-не так свистишь). Или еще причина - этот брат - ваш родственник, а он давно не жалует вашу родню. Угадала? А если это его родственник, то советую перевести стрелки - типа ты сам виноват, зачем знакомил (или они познракомилисьб на улице, не подозревая о родственных связях?)
03.12.2019 12:11:49, hanhi
он не детей любит, а себя в образе отца-кормильца-благодетеля. Нафиг такую любовь 03.12.2019 10:51:17, Лось-Анджелес
распустили вы своего мужа. Кормилец кормильцем, но это самое кормление ведь нужно вам, чтоб вашим детям лучше было.... Муж идиот, дочь ангел, вы бесхарактерная мать и предательница своих детей. Поздравляю.
Что делать? Выбрать дочь и других детей, разумеется. Собрать свою манную кашу в кучу и перестать прогибаться в важнейших вопросах.
03.12.2019 10:00:09, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ир, да ну. Ну что ты пишешь.
Какая она бесхарактерная и предательница.
Такое лечение выносит, вокруг нее вся семья должна прыгать.
Имхо: всех лесом, кроме любящих и понимающих. Максимум положительных эмоций.
Дочери сейчас не до мамы? Ну, и хорошо, готовить меньше и убирать. Улыбаться и махать "привет и пока".
Может, потом она вспомнит о матери и поможет, может, и нет. По-любому, имхо, из пятерых кто-то более-менее вменяемым должен всё-таки получиться.
Отец никакой не герой, что везде успевает
Обычные тетки этим и заняты по жизни. Он на пятерых свои силы должен был рассчитывать. Если смотреть по состоянию здоровья, то ему в этой семье явно не тяжелее всего. А автору пора прекращать, имхо, мнить себя всемогущей и тихонько помолиться в стороне, чтобы эта конфликтная ситуация прошла. Ей силы беречь нужно, нечего лезть между двумя. Что могла, она уже сделала, по результатам в больницу уехала.
Вообще по заднице ремнем отцу и дочери, что матери нервы треплют. Ишь, нашли время истерить, за...цы.
03.12.2019 12:04:32, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, погладили по шерстке. Аж всплакнула. Говорю периодически спокойно и детям и мужу , что врач прописал положительные эмоции (высокий риск метастазов и рецидива), мне нельзя расстраиваться (мужу - зачем, мол, ставишь меня перед таким выбором, мне этого нельзя, я не смогу так долго...) Он говорит, чтобы пректратила себя жалеть и менялась, перерезала пуповину и т.д. Нечего по ней плакать. Неудавшийся экземпляр? Есть еще трое. Вот и весь разговор. Но я же 4 родила и растила, они все мои дети, я всех их люблю, чтоб не сотворили. И не понимаю, откуда у него столько злости по отношению к ней, он же с ней возился больше всех, лет в 12-14 у него с ней отличные отношения были, я даже ревновала немного, как они так спелись. а у меня вот не получается так подружиться с колючим подростком.
03.12.2019 12:24:20, Марлинки
Шиповник (экс-Василиса)
Трудно быть богом (с). Не все в нашей власти в отношениях с другими, от других тоже кое-что зависит.
Зачем прерывать Вам отношения с дочерью? Привет, пока,как дела? Вы душою в это не лезьте, не волнуйтесь.
Не вовлекайтесь, не берите на себя ответственность за ситуацию. По-Вашему не будет, это уже очевидно, мне кажется. Ну и отпустите все эти ссоры. Без Вас разберутся. Вы усугубляет только, имхо.
03.12.2019 12:39:54, Шиповник (экс-Василиса)
он р-е-в-н-у-е-т. Ревность же бывает не только как к половому партнеру, вот и у вас было. Он не главный для дочери!!! Уже не главный :( Терять больно. 03.12.2019 12:30:59, Лось-Анджелес
дочь ничего не треплет, просто живет своей жизнью. А когда ей своей жизнью жить? Все под богом, наследственность вот по онкологии.. Неизвестно сколько у нее времени. Тут в данном случае муж и отец выпендривается. Его можно понять, первый ребенок вырос, тем более дочь, отцы к дочерям по слухам больше привязаны. Понять чувства можно, но он не прав. 03.12.2019 12:16:41, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, что дело в муже прежде всего. Нечего жене нервы трепать. Автору о себе бы подумать, имхо. О том, чего ей хочется и что она сама может получить. И сделать это. 03.12.2019 12:25:17, Шиповник (экс-Василиса)
только мужа? 03.12.2019 10:48:22, ?
да. Взрослая дочь в норме и не должна подчиняться маме и папе. Вырастили и молодцы, теперь дайте птенцу лететь.
03.12.2019 10:50:04, Лось-Анджелес
Antre
Аж зубы заболели. 03.12.2019 09:52:56, Antre
что не оставили при себе собственные ощущения?
практически повели себя как муж и дочь?
03.12.2019 10:37:57, ?
Antre
В себе держать вредно. :))) 03.12.2019 12:11:47, Antre
хитрее всех ваша двоюродная сестра. подсунула сыночка, на малолетке все провернул дружба(в штаны залез) с чужой или взрослой такой номер не прокатил бы - теперь можно сказать малолетке не хочу со всеми в ссоре быть давай растанемся и в свободное плавание а что опыт получил кайф. она это уже чувствует вот и хочет жить отдельно. думает что с ним а ему нах... 04.12.2019 10:15:25, попутчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!