Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В свете темы об уборке возник у меня воп

В свете темы об уборке возник у меня вопрос. Как ваши мужья относятся к этому и что делают. Моя зараза:-) не делает ничего. Причем когда я начинаю убирать ворчит-опять дурью маешься. Он считает, что нужно мыть пол когда прилетевшая муха садится на пол и не может взлететь, прилипает. Тем не менее у него очень болезненное отношение к раскиданным вещам. Особенно Катькиным игрушкам. Он вообще считает что ребенку они не нужны, в если есть-то пусть лежат в коробке. Набросанные вещи он даже может убрать. Но одним способом-не разбирая засунуть в шкаф и подпереть его чем-нибудь чтобы не вываливалось. так, пожалуй остановлюсь. а то я на эту тему могу долно писать:-)
14.08.2001 09:30:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
А у нас, поскольку работаем оба и домой приходим практически переночевать, дома постоянный беспорядок - вещи везде, куча неглаженного белья, книги, газеты и т.п.... Придираться можно, но некогда... Очень выручают друзья - когда утором в выходной раздается звонок - "мы часа через два приедем" - тогда оба бросаемся бороться с беспорядком (муж с пылесосом, я с тряпочкой) и друзей встречаем в прекрасно убранной квартире!!
Иногда, когда беспорядок превышает норму даже говорю - давай кого-нибудь в гости позовем - будет повод убраться.. :-)))
14.08.2001 15:29:00, Иришь
злыдня
Как в поговорке: "Иногда пинок под зад помогает приобрести крылья"... Не в обиду, просто вспомнилось... У нас самих так же. 14.08.2001 19:58:59, злыдня
Иришь
Да, а что делать? иначе никак.... 15.08.2001 16:12:59, Иришь
Мой относится к уборке, стирке и мытью посуды совершенно спокойно - грязное, значит надо убрать.Ну, уборка игрушек - тоже, хотя и сопровождается нравоучительным ворчанием себе под нос.Но вот убирать на место какие-то вещи...Не, он их убирает...но лучше я уберу их сама...:)))Ему не приходит в голову посмотреть, куда и каким образом он сует то, что собирается убрать ,лишь бы место расчистить...В результате на маленькой коробочке с паззлами может оказаться стопка книг (она, ясен пень, через полчаса рухнет) или огромная кастрюля - на маленькой мисочке :)))Долгие годы борьбы ни к чему не привели и это я просто делаю сама:))) И белье я предпочитаю вешать сама - ему не приходит в голову его расправить :))) 14.08.2001 15:00:48, Ярина
Такое впечатление, что Вы с моим мужем живете :-))))
Ситуация точно такая же, за исключением болезненного отношения к разбросанным вещам. Этого у нас нет.
Причем я сделала вывод, что отношение к уборке, в частности, и вообще, к домашним обязанностям воспитывается мамой. Не папой. :-)
Вот мне с мамой (его) и не повезло.
Она уборку делает раз в полгода. Не чаще. Это серьезно. Свободное время она проводит в лежачем положении напротив телевизора. Поэтому мои попытки приучить его к чистоте и порядку воспринимаются как нечто ненормальное.
И самое страшное, она постоянно высмеивает мою дурацкую, как ей кажется, привычку, делать уборку раз в неделю. А мама его у нас авторитет. Сами понимаете, что никакого желания делать что-то по дому у мужа не возникает.
Прихожу вечером домой. Постель не убрана (он позднее меня уходит), тумбочка у кровати завалена мусором, та же ситуация на кухне. Одежда еще с вечера в порядке убывания :-) стелется по полу в коридоре ну и так далее.
А то я тоже долго могу об этом говорить.
Первое время я пыталась привлечь его хотя бы унитаз почистить, но после того, как посмотрела на результат в виде забрызганного потолка и стен, оставила это неблагодарное занятие :-)
Теперь рассчитываю только на себя.
и еще, что меня иногда выводит :-).
Женщине ведь что нужно - уважительное отношение к домашней работе, как к муторному, монотонному занятию - этого у нас тоже нет.
Ты хочешь убираться - значит ТЕБЕ это надо. Мне не надо, я не убираюсь - он так считает.
P.S. я работаю, только особождаюсь раньше него на 4 часа, которые отрабатываю дома - это тоже его слова.
А что делать? :-))))
14.08.2001 12:42:23, Maira
Ну а я и работаю больше чем он. Причем когда у него выходной и он дома, то начинает ныть, что ему скучно и нечего делать. Насчет мамы-не знаю. Моя свекровь конечно не каждый день моет, но дома у нее порядок. 14.08.2001 13:05:44, Natsi
у меня не делает ничего, и спокойно относится к беспорядку, он его вообще не видит..да он и дома-то редко бывает 14.08.2001 12:00:16, Stella di mare
У нас с женой разные понятия о чистоте :) Проанализировав истоки, :) я пришел к выводу, что это от того, что она ходит по дому босиком, а я - в тапках :)). То есть её становится противно раньше - она и убирает. Я бы ждал, пока тапки не стали прилипать. Сам не убирал, наверное, лет десять. Мои функции кончились с покупкой очень хорошего пылесоса.

Меня, например, больше раздражает бардак на кухне - его чаще убираю я.
И еще главное - как можно активнее восхищаться каждым шагом, сделанным мужем (женой) в деле поддержания дома в приличном виде. Даже вынесенное мусорное ведро почти всегда замечается и следует порция восхищений мной, моей помятью, трудолюбием и т.д. :))). Ну а я стараюсь после генеральной уборки обратить свое внимание и на чистый по, и на порядок в шкафах, и на блестящие краны в ванной и восхититься качеством уборки в каждой комнате- не менее пяти комплиментов после каждой уборки :))).
14.08.2001 11:32:21, AleXXX
Елена Д.
Эхе-хе, а вот мой муж не понимает, почему хочется похвалу услышать, хотя по дому он мне помогает, он считает, что это обычная процедура типа мытья посуды за собой и особой награды не требует (ни для кого) (а я все-равно хвалю его за "мужские" дела, главное, ему самому-то жутко это нравится :)) 14.08.2001 11:47:56, Елена Д.
злыдня
Мой до моей беременности вообще не знал, где пылесос стоит. Кухня - катастрофическое место для скандалов. Там всегда на столе что-то "сохнет-плеснеевеет-тухнет" по его милости. Но вобщем, его лояльное отношение к бардаку и грязи мне удалось побороть за 3 года тем, что в доме был почти идеальный порядок и он к этому просто "привык", теперь бардак воспринимается анормально, насколько вообще можно привести дом в порядок с маленьким дитем. 14.08.2001 10:54:38, злыдня
Муж у меня - чистое золото. В первую очередь, тем, что претензий не предъявляет.
Может сделать то, что попрошу, но чаще то, чего душа просит. Ну, например, она обычно где-то раз в неделю просит кухню вымыть.:)) Еще один раз это домработница делает.
Все мужские дела на нем.
Мусор выносит тот, кто идет на улицу.

Зато пылесошу почти всегда я, а вещи на креслах могут копиться неделями. Мои же и глажка, и забота о пропитании (в смысле вспомнить, что дома нет ни крошки). Приготовить может и сам.
14.08.2001 10:26:28, Ленка
Мой муж превращает уборку в шоу. То есть долго готовится - полежит, почитает, кофе нальет, покурит. Достает кучу реквизита, то бишь инструменты. Мне при этом отводится роль личного помошника: не реже, чем раз в пятнадцать минут ненавязчиво напомнить: "Что-то вода в ванной на пол льется... А, это ты включил?" Или: "Дорогой, я разбила коленку...да споткнулась обо что-то в коридоре... твой веник? Он тебе еще нужен?" Потом, собственно, само шоу - с важностью на лице, плавностью в движениях, богатырским размахом. Я - дублер :)
Ну а потом, естественно, мои бурные аплодисменты, переходящие в овации :)
Конечно, проще самой все сделать. Но как прожить без любви к искусству? :)
14.08.2001 10:17:06, candle
:) Мой муж сам тоже старается не начинать уборку. Хотя иногда и такое бывало :)) А помогать - помогает. Главное не говорить расплывчато: "Помоги мне пожалуйста, милый!", а говорить: "Помой, пожалуйста, свои кофейные чашки", "Пропылесось, пожалуйста, ковер в большой комнате", "Вынеси, плз, мусор" и т.д. Чем четче высказана просьба, тем качественнее и быстрее получаю результат :))) Хотя примерно на 5 году совместной жизни уже начали действовать просьбы и в сослагательном наклонении :)))) А насчет фанатичной преданности уборке и чистоте, так у моего мужа (слава Богу) никогда пунктика не было. Хотя мне нравится больше убирать в одиночестве :) Тогда есть шанс хоть 10 минут посидеть таки в полной чистоте :))))))))) 14.08.2001 10:06:00, Теплый плед
да. Все же вероятно это только мне так не повезло:-( 14.08.2001 10:07:34, Natsi
Siniy
я люблю (если это словом можно применить к уборке) пылесосить... механизация процесса нравится :) и сам процесс не напрягает, если не чаще одного-двух раз в неделю... Полы мыть - ненавижу и вряд ли когда буду... Пыль вытираю, но так, без особого интереса... Окна мою, иногда вдвоем...

Жена, конечно, больше в плане уборки делает... А мужа у меня нет :)
14.08.2001 10:01:32, Siniy
Ты сам себе муж. И ты самостоятельно по собственному желанию убираешь? 14.08.2001 10:04:55, Natsi
Siniy
когда-как... без желания точно не убираю... А так, ну да, чаще нужно напомнить :) Хотя пропылесосить в выходные - это что-то типа привычки...
Да, вот когда один живу, то убираться практически и не нужно... грязи от меня намного меньше, чем от всей семьи :) Даже мусорное ведро - и то за неделю не наполняется... Хотя обычно за день может и пару раз :) Самому странно :)
14.08.2001 10:13:40, Siniy
Прям двойник какой-то,право слово:)...
С детства в семье любили порядок,армия за пару лет лишь усугубила эту дурную привычку:)))
Так и живу с "синими" комплексами:))(не путать с голубыми!!!:))) )
14.08.2001 11:42:22, неофит
Siniy
не, я не то, чтобы люблю порядок, я просто не так критично отношусь к незначительному беспорядку, а значительных стараюсь не устраивать :) 14.08.2001 12:00:15, Siniy
Ну Вы(ты?),надеюсь,не подозреваете меня в схожести с героем "В постели с врагом"? :)

Рабочий беспорядок-это дополнительный шарм в квартире:)
Открывашь портфель,а там мягкая игрушка засунутая туда дочерью(чтобы не забывал:) )!
Или цветок,который установили над розеткой(на полке) и про который ТЫЩУ раз говорилось,УУУУУберите вы его отсель!
Не ровен час...
Ага,так тому и быть,вода попала в розетку и ,разумеется,коротнуло!:)
И что?
Вы думаете,что это повод чтобы "слушать папу" впредь? :)
Щаз!:)
И что?

А...,
ладно,я лучше не буду продолжать.
А то получится,что я только тона подсвечиваю,с цветами все итак похоже:)))
14.08.2001 12:47:19, неофит
КАЖЕТСЯ я обнаружил причину ошибки(дублей).
С позволения конференции сделаю тест,
если глюк не пройдет то буду делать выводы.
14.08.2001 13:00:29, неофит
Siniy
глюк прошел? ты рефреш жал постоянно, да? ;) 14.08.2001 14:05:33, Siniy
1.Прошел.2.Нет,Reload :)))


14.08.2001 14:16:47, неофит
Siniy
стандартная проблема :) 14.08.2001 14:40:31, Siniy
Неофиту,надеюсь:),простительно?:)
Главное- хорошие учителя и способность к обучению!:)
14.08.2001 15:20:20, неофит
Siniy
да :) 14.08.2001 16:22:41, Siniy
ЮляМ
Мой муж сам не начнет уборку никогда. Только если я бешено начну вокруг него с пылесосом носиться - он его у меня отберет, скажет что он вот-вот собирался все пропылесосить, потом попытается отложить это занятие. Когда я по новой за пылесос схвачусь он уже хмуро все сделает :) Компьютерный стол не будет протираться пока на него чего-то не выльют и т.д. Но если я начинаю уборку при нем - он подключается. Неохотно, но все же. 14.08.2001 09:52:42, ЮляМ
ТаВи
Вообще-то сложно. У менчя свекровь - чистюля каких поискать. Квартира сверкает независимо от ее здоровья, настроения и т.п. Если даже она уезжает - квартиру "вылизывает" свекр. Муж сначала пытался от меня того же добится, потом махнул рукой. Но радуется, если убрано и обычно не отказывается помочь (если не в настроении, может просто завалится на диван и не помогать). Во всяком случае теперь относится более спокойно. Единственное, что не умеет делать по уборке - складывать раскиданные вещи. Метод один в один: засунуть и подпереть. А все остальное вполне способен сделать. 14.08.2001 09:41:41, ТаВи
Я вообще обычно убираю без мужа. Все-равно пользы никакой. Да и раздражаешься меньше. 14.08.2001 09:47:27, Natsi
ТаВи
Я вообще могу убирать только пустую квартиру (в смысле без мужа, детей, подруг и т.д.). Но от мужа тоже польза: диван передвинуть, на мусорку выгнать... 14.08.2001 09:51:58, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!