Раздел: Отцы и дети (Родители настаивают на переезде в их загородный дом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу переезжать из своей квартиры.

Убираю, Дзен пришел.
Спасибо всем за советы, Семьянки, я всех услышала кого хотела.
15.11.2019 10:34:17,

558 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала в комментах побольше об авторе. Мое мнение таково, пусть муж забирает детей и переезжает к родителям, помогает им и подает хороший пример детям. Квартиру, записанную на мужа, сдать, автору 20% от суммы сдачи (согласно вложениям) и пусть валит на съем в самое удобное для неё место. И не забывает на детей алименты платить. Это и без развода можно. А то как жить в квартире свекров, так все замечательно, а как время пришло старикам помогать, так "как отмазаться, ленивая я", видите ли... Заодно на съеме и лень свою подлечит. 15.11.2019 23:17:49, .лерика
Звездная Тень
Я не поняла, вам свекры мнение ваше проплатили? Автор о детях думает, а не о том, как потешить эго двух человек, которые пытаются прогнуть жизнь четырех под себя под тем соусом, что всем надо принести в жертву дому на выселках.
16.11.2019 15:30:45, Звездная Тень
Ой, да пусть. И забирает и переезжает. Во свекрови счастье кроме свекра еще троих кормить и обстирывать. На кой он им сдался еще и с детьми. Они ж хотят облегчить себе жизнь, а не усложнить. Испугали ежа... 15.11.2019 23:45:04, Злая невестка
Прочитала всю ветку. По мне, так все почему то забыли, что квартира на 80 %свекров. Вот свёкры и требуют её обратно. В качестве компенсации приглашают вас к себе жить, раз вы сами себе на квартиру не заработали. Они(или свекровь) всю жизнь на свою недвижимость упахивались. И рассчитывали на сдачу её в старости. Вас пустили пожить. Потом дали слабинку, позволили менять, ремонтировать, оформить на сына.
Поставьте себя на их место. Не их вина, что вы ленивая и не мощная. Правда, сын вот их... Поэтому они его и упрекают. Поэтому и сын мямлит, знает почему.
Вам свёкры не обязаны. А вы у них захватили квартиру, на которую они рассчитывали в старости, ну или взамен на вашу помощь. Вы сами это понимаете, знали, что наступит час Ч.
Как поступить честно? Отдать квартиру или деньги за неё, или купить другую для сдачи пропорционально тем 80%. В общем, поступить так, как хотели бы, чтобы с вами так поступили ваши дети. Вы взрослые. Нет денег, заработайте! Почему свёкры то вас содержать должны?
15.11.2019 22:18:56, Ирина чел
Звездная Тень
Свекры купили квартиру сыну. Не себе. Сын принял решение продать ее (она юридически только сына) и купить с женой совместную жилплощадь. Какой захват? Вы о чем? Это уже вторая, не имеющая отношения к свекрам, квартира. Почему жена должна продавать и чего-то возвращать? Она ничего у свекров не брала.
16.11.2019 00:09:52, Звездная Тень
Знаете, со мной лично никто ни о чем не договаривался. Когда я с мужем познакомилась эта квартира уже у него была в собственности. И оформлено задолго до меня. Мне чо надо было сказать - брось бяку это не твое, пошли брать с нуля ипотеку? Это что - адекватно? Почему я должна нести ответственность за решения его родителей? Они были взрослые, дееспособные люди. Наделили сына собственностью - их право. Он ею распорядился в нашем браке - его право. Я-то тут при чем? 15.11.2019 23:04:46, Злая невестка
«Военную квартиру» свекры продали и купили квартиру сыну. Потом он познакомился со мной. Потом мы поженились. Потом он продал свою квартиру (она была без ремонта и далеко от мск) и мы купили эту - с ремонтом и близко к мск.
15.11.2019 23:29:15, Злая невестка
Тогда почему это вообще совместно нажитое имущество?
Это квартира мужа
15.11.2019 23:23:53, Чего ради?
Звездная Тень
Как только они купили квартиру в браке, она сразу же стала совместно нажитой. 16.11.2019 00:02:04, Звездная Тень
Если они вскоре купили квартиру на деньги от проданной мужа, то делить будут не поровну, а согласно вложенному каждым. 18.11.2019 21:28:22, Лидия Севастополь
Звездная Тень
В браке -поровну. Да и зачем ее делить? Живут и живут.
19.11.2019 19:40:25, Звездная Тень
Единственное, что я поняла, свекровь имеет полное моральное право ставить такие условия, потому что большая часть вашей квартиры куплена на ее деньги. Но юридически она прокололась - надо было на себя ее оформлять. А так ничего она с вами не сделает. Ну в случае развода придется ее продать и поделить деньги. Только вот что вы с теми деньгами делать будете? Муж то ясен пень к маме пойдет. А вы к своей можете? А пока тяните резину сколько сможете. Развод тоже дело не быстрое с 2 мя то малолетними детьми и разделом имущества 15.11.2019 21:06:13, hanhi
Начинка
Свекровь "прокололась" не в юридических вопросах, а в своих ожиданиях.
18.11.2019 12:00:01, Начинка
Люди, вы себя то слышите? Советуете не отдавать, тянуть резину... Что за рейдерство? Это не ими заработанная квартира! Ну ни фига себе мораль! Жила бы невестка в моей квартире, нос воротила, не съезжала.... 15.11.2019 22:25:08, Ирина чел
Кто такой умный изначально квартиру оформляет на себя, а не на сына. 15.11.2019 23:55:16, hanhi
NLU
Это вопрос исключительно для мужа. А невестка имеет право жить там , где они решат с мужем или послать его лесом вместе со всеми их квадратными метрами. 15.11.2019 23:43:39, NLU
Natalya d'*
С чего это в случае развода продать и отдать? Из за какого то мифического морального права? Щас. 15.11.2019 21:24:07, Natalya d'*
так муж половину потребует. Совместно нажитое. По российским законам - пополам делиться 15.11.2019 21:38:47, Лось-Анджелес
Выше автор пишет, что на момент их знакомства квартира в мужниной собственности была 15.11.2019 23:25:04, Чего ради?
Не та в которой мы живем. А та которую ему купили родители, когда продали свою. Это было задолгодо меня. 15.11.2019 23:37:13, Злая невестка
Natalya d'*
Так на бумаге пол квартиры будет мужчины, кто ж против. А чтоб продать кв целиком нужно согласие жены, а ей это зачем? Муж живёт с родителями, жена живёт на своей половине кв. А мужнина половина стоит пустая. Ну, не совсем пустая, дети на папиной половине могут и пожить, "это же дети!" 15.11.2019 21:49:20, Natalya d'*
а он, муж этот, половину свою продаст горячим парням и где то несогласие жены будет? 16.11.2019 10:38:46, mmmmmmm
Фруате
Нет, не так.

Сейчас вся квартира оформлена на муже.
Т.е. в случае развода ему нужно только решение суда, что всё нажитое в браке делится пополам - это вообще не проблема.
Всё.
И он начинает продажу квартиры без согласия автора.
16.11.2019 02:23:23, Фруате
Когда мой муж продавал собственность, приобретенную до брака, требовалась моя подпись на документах, что я в курсе и не возражаю. Специально к нотариусу ездили. Но уже лет 10 назад, может, что изменилось. 16.11.2019 12:19:09, Leenka
Фруате
Приобретенную до брака собственность можно продавать без согласия второго супруга, это однозначно.

А вот в ситуации, как у автора, все не так однозначно, но я все-таки склоняюсь к тому, что вряд ли судья заставит выделять долю второму супругу,
когда люди разводятся.
Проще прописать, что квартира продается и деньги, полученные от продажи, делятся поровну (с внесением денег на счет каждого супруга)
16.11.2019 12:58:50, Фруате
на самом деле на месте мужа можно вполне посудится и если суд проселедит тот факт, что нынешняя квартира была куплена на деньги от продажи добрачной квартиры мужа - то раздел новой квартиры вполне может быть не 50/50, а 80/20.
Ибо вырученные от продажи добрачной квартиры деньги - это так же личная собственность мужа.
Если пойти на принцип и нанять хорошего адвоката, то вполне можно мужу получить свои 80% , а жене вернуть стоимость ее машины и чего там еще она вложила.
... так что...жене не выгодно ссорится.. даже 50% от двушки - это какая то невероятная хрень.... лучше жить в 300 км со свекровью, чем в комнате в коммуналке с двумя детьми.....
Не та ситуация, чтобы выпендриваться...
16.11.2019 13:04:44, Нэцкэ
Фруате
Да, можно, если все у него с документами нормально по продаже той квартиры было , и сможет доказать.
Такие случаи совсем не редкость.
16.11.2019 13:07:56, Фруате
да, по нынешним законам все так. Но в ближайшее время собираются это изменить, и ввести в таких случаях принудительную продажу на торгах-аукционах и принудительных раздел денег между собственниками
15.11.2019 22:14:23, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Когда введут, тогда игра продадут 15.11.2019 23:32:31, Natalya d'*
Вы рожали в 39. После 40 лет у всех проблемы с позвоночником, о после татих немного запоздалых родов - и подавно. Возможно, вы пока этого не ощущаете. Но сделайте МРТ поясничного и крестцового отделов обязательно что-то выявят. За отдельную плату врач напишет: категорически противопоказаны физические работы, поднятие тяжести и т.д. С это справкой к мужу с большими глазами, полными слез, потом к свекрам, работать нельзя. Ну как-то так) 15.11.2019 19:48:42, Asyek65
Не спорьте и не ссорьтесь.
Главное - решите с мужем, как вашей семье нужно жить?
Можно на какое-то время предложить пожилым пожить в пансионате, мб им это понравится? Придумайте хороший повод, типа - косметический ремонт в доме...
Так же можно и сиделку "внедрить". Не сразу, а постепенно...
Наймите с рекомендациями на пару недель, и приезжайте вместе типа "дом немного разобрать, а Маша нам поможет", пока будете разбирать, старики привыкнут к новому человеку и перестанут боятся.
Свекровь тоже ОЧЕНЬ не хотела сиделку, да ее никто, кроме меня, не хотел... А потом уже жизни без сиделок не мыслили! Все дело в привычке :)
15.11.2019 19:44:00, av10
Ваши свекры вряд ли продадут этот дом. Они же его в 300кв.м строили, типа, родовое гнездо.
Пока они в добром здравии, даже заикаться об этом не стоит. Да и продать, вернув хоть какую-то значительную часть затрат, нереально.
У вас маленькие дети, и сад/школа/кружки, секции/поликлиника, больница - жизненно необходимы, сейчас всё удобно и невозможно вам, четверым, это ухудшить в угоду "дома".
Без наездов объясните это мужу. Дом - это хлопотно и нерентабельно. Да и не хозяева вы там пока. И неизвестно, нужен ли он вам будет в будущем.
Родители хотят, его и имеют. Им, конечно, надо отапливать только малую его часть. Реально поставить батареи только в те помещения, где они живут, остальное закрыть.
А пока, конечно, вам повезло, можно отправить мужа и детей на выходные, каникулы.
15.11.2019 19:38:22, Шанэля
зачем батареи? закрытый камин или печь на первом этаже установить и будет им счастье. у меня свекор в их загородном доме - тоже немаленьком срезал все батареи. когда на НГ каникулы приезжают внучки и спят на втором этаже, там электрические радиаторы-пластины включают. а на первом этаже хватает камина
16.11.2019 19:24:39, ALora
Oker
а зачем срезать, когда они уже есть,если можно просто не пользоваться?
Камин, как я его представляю,может отопить только то помещение, в котором стоит, да и то при постоянном горении. Или у них не просто камин?
18.11.2019 10:14:42, Oker
камин который стоит у нас за городом отапливает по паспорту площадь 200 кв метров.
У нас отапливаемая площадь меньше, но когда мы топим на первой этаже, то на втором спим и не топим, хотя там тоже есть камин.
Так что любой приличный современный камин способен отопить 150-200 км метров... и топить нужно ну 2-3 раза в день... но это удовольствие:))) красиво:)))
18.11.2019 21:53:39, Нэцкэ
Oker
и это безо всяких тепловодов?
19.11.2019 18:55:13, Oker
да, причем оба камина в один дымоход заведены.
Современные камины очень крутые. Либо полностью чугунный камин, либо чугунную топку можно обложить кирпичом.
Есть под дрова, есть под брикеты....
19.11.2019 19:28:37, Нэцкэ
Oker
если камин обложен кирпичом, это уже почти печь)
а просто чугунный - он же быстро остывает, как буржуйка?
20.11.2019 00:37:46, Oker
да, я радиаторы и имела в виду. 16.11.2019 19:44:33, Шанэля
Предложите альтернативный вариант. «Дорогой, у нас так всё хорошо, дети сами в школу ходят, в институт сами смогут ездить. Давай твои родители к нам поближе переедут? Тут и до медицины ближе, и скорая, всякие доставки продуктов, мы сможем помогать, они чаще внуков видеть. Дом их как раз продадим (так дорого обслуживать), а хорошую квартиру им купим». 99%, что свекры от такой идеи откажутся. Но вы будете в белом пальто. Хотели как лучше, а они отказались. Главное - поубедительней, как плохо там и как хорошо здесь. 15.11.2019 18:39:18, Манаус
Не ехать. Остаться в квартире с детьми, муж быстро вернется к вам, а, скорее всего, никуда и не переедет. Зачем себя ломать?
Если свекрам нужна помощь, это не значит, что Вы должны положить на это свою жизнь.
От одной мысли, что надо жить с родителями мужа, мне (и не только) хочется помереть от тоски.
15.11.2019 18:30:07, Rroxy
NLU
Очень просто. Во всем соглашаться со свекрами на словах и не рыпаться. 15.11.2019 16:31:30, NLU
Ниже правильно написали, что не получится не поссориться. Но! Как только вы примете решение, что ни при каких условиях туда не поедете, окружающие начнут учитывать ваши интересы. Если свекры "категорически не приемлют" вспомогательный персонал, то их мнение учитывается. Если ваш отказ от переезда будет столь же категоричен, вторая сторона и муж начнут искать компромиссный вариант.
Есть объективные обстоятельства - вы не хотите жить вместе. Каждый человек должен прожить СВОЮ жизнь. Ваша задача вырастить детей и сохранить здоровье для внуков, вы готовы оказать любую разумную помощь, но жить вместе вы не хотите.
Муж, конечно же, тоже привык жить вдали от родителей. Съезжаться, чтобы постоянно ругаться, не имеет смысла. Помогать родителям можно (и нужно) на расстоянии.
И обязательно скажите мужу, что вы на наследство не рассчитываете, чтобы он не держал этот довод в голове. Лучше сразу сказать категоричное НЕТ, чем жить под гнетом неразрешенной проблемы.
15.11.2019 16:27:32, starka
Вечная Весна
На наследство автор в любом случае не может рассчитывать.
15.11.2019 16:30:20, Вечная Весна
То есть Вы была сама себе хозяйка,себе и своей семье, а тут поойдёте в примаки.Даже не зная оваших конфликтах,и,если, их нет, то появятся ОБЯЗАТЕЛЬНО.Свекрам тяжело? пусть продадут и купят две хорошие квартиры.Оли одну оооояень хорошую себе и на сдачу. себе же.Вопрос можно решить и без вашего участия, т.е. вас не надо ни привлекать, ни припахивать. 15.11.2019 16:12:36, Jela
все почитала. Мое мнение:
Все же переезжать, сдавать, прибыль от сдачи (тысяч 20 чистыми, потому что будут расходы на текущий ремонт, на налоги, иногда простой) отдавать свекрам на коммуналку, а еще лучше - платить по счетам самим и сохранять платежки на всякий случай.
Взять в аренду тепловизор и посмотреть, где из дома уходит тепло. По опыту - почему-то сильно помогает утеплить фундамент снаружи, поскольку это фундамент то можно пенополистеролом. Это здорово дешево и очень эффективно. Он бывает серого цвета, и если покрасить его сверху серой же краской - выглядит аккуратно, а обходится очень дешево.
Почему переезжать? Да потому что семья ваша не самостоятельна финансово. К вам притензий нет, а вот муж - увы... не справляется.
15.11.2019 16:09:47, Лось-Анджелес
Вы абсолютно правы, семья не самостоятельная. В таком возрасте , как правило, живут своей жизнью, имея возможность помогать родителям. Здесь и живут по сути в квартире, доставшейся от продажи-перепродажи родительское, и помочь родителям существенно не могут. Поэтому родители и манипулируют. 15.11.2019 17:13:02, Так бывает
Почитаешь Вас и сразу хочется развестись.))......(
15.11.2019 16:22:18, злая невестка
Фруате
А что вы в результате развода получите?
Двоих детей и 50% от двушки? И что дальше?

Если вы такая вялая, то 3хлетка для вас одной будет очень труден (если что, то я понимаю о чем речь, мне тоже 42 года и младшему ребенку 4,5 года)
15.11.2019 17:52:31, Фруате
вы сильная энергичная женщина, это понятно. Муж добрый спокойный - гармоничное сочетание. У вас двое детей, решен квартирный вопрос - какой развод, нафига 15.11.2019 16:28:28, Лось-Анджелес
У нас как бы все наоборот, я вялая и безинициативная, мне лучше сидеть чем стоять и лежать чем сидеть. И я сча готова всех убить за такую возможность. А муж шилопопый, он та бешеная собака которой 7 верст не крюк. Вот его как бы и не сильно парит это все.
15.11.2019 16:35:02, злая невестка
Natalya d'*
Опять слова с делом расходятся..... 15.11.2019 18:41:32, Natalya d'*
Аня-лэ
Вполне реально. Я как муж автора - 7 семь верст не крюк, на поезд после работы хоть в поход, хоть в другую страну, хоть на тренировку. Вот только что из театра пришла, поужинала :) Только не убираться! и вообще хозяйство для меня какая-то муть мутная, наводить порядок и уют, уменьшать энтропию, чинить что-то... у меня сразу руки опускаются, попа опускается на стул, и я дохлая. Только готовить люблю, но это потому что пожрать люблю наверно. Хотя в мечтах я занимаюсь хозяйством :) - тоже как муж автора.

А вокруг меня люди - спорт для них немыслим, после работы уставшие и никуда больше... Но порядок и уют у них.
16.11.2019 00:32:58, Аня-лэ
Фруате
Просто вам легче жить в хаосе и в не уборке.
У меня муж такой.
"У нас идеальный порядок, успокойся" - это его коронная фраза :)

А я люблю настоящий порядок, и театры тоже люблю ( я за любую "движуху", когда у меня дома порядок и куча еды наготовлена).
16.11.2019 02:33:54, Фруате
Аня-лэ
А для мужа порядок идеальный, потому благодаря вам он (порядок) не опускается ниже какого-то уровня. Вам уже беспорядок, а мужу нет. 16.11.2019 11:46:08, Аня-лэ
Аня-лэ
Нет, я хочу, чтобы был порядок. Хаос мне мешает. Поэтому и мечтаю, что буду убираться. Пока дети были маленькие, была домработница. Теперь отказалась, денег жалко, а времени много. Тренирую силу воли ) мобилизуюсь понемножку.
16.11.2019 11:43:16, Аня-лэ
У меня вообще волосы дыбом встают глядя из-за рубежа на российские привычки жить колхозом. В Канаде к примеру почти никто с детьми не живет, все стремятся накопить на хороший дом престарелых , тут они не такие как в рф, это супер-отели с круглосуточным мед. обслуживанием,выездами в театр, кино и прочее, мероприятиями, библиотекой и бассейном. Здкшние старики покрутят пальцнм у виска на предложение жить в 300-метровом доме с детьми) 15.11.2019 14:00:38, Агали
У всех дома и пенсии идут в уплату обслуживания в старости - это очень дорогое удовольствие (дом престарелых). На помощь детей в старости никто не рассчитывает. Умирают в одиночку в доме призрения. Честно говоря, не позавидуешь, хоть и условия внешне очень достойные.
По мне, так хорошая старость - это в окружении детей и внуков, в радостной и благополучной обстановке, дома. Это называется любить и быть любимой.
Чего ваши волосы дыбятся, мне не понятно совсем.
15.11.2019 18:55:17, Шанэля
Birke
В Швейцарии именно так. Приживалами в семьях детей мало,кто живет.
15.11.2019 15:16:58, Birke
Лиметт
Нам в Баварии про такие дома рассказывали. Когда я пару лет назад тут писала, раскритиковали и не поверили. А теперь Вы подтверждаете, что есть такое) Значит, правда, есть)) Приятно слышать)
15.11.2019 14:20:27, Лиметт
masyanya белая и пушистая
они есть , но далеко не всем по-карману . Так что большинство живет как-то иначе :)
15.11.2019 15:56:35, masyanya белая и пушистая
Oker
они есть, но это все равно "умиральная яма".
Вот вы бы хотели остаток жизни провести среди стариков, когда каждый день кто-то рядом умирает?
15.11.2019 14:30:43, Oker
Аня-лэ
Моя свекровь так живет, это ее желание. Это социальное жилье для пожилых, самостоятельных, большой дом. Бассейна и прочего суперского ничего нет, просто маленькая квартирка. У нее там подружки, экскурсии, театры, застолья по праздникам (это пока силы есть, конечно). Может одного-двух человек приютить на ночь, внучки приезжают, например.

Этак и с пожилыми подружками не собирайся и не отмечай ничего, а то периодически кто-то умирает и выбывает из компании.
15.11.2019 15:42:46, Аня-лэ
Natalya d'*
Не в домах престарелых то же самое. Моя бабушка последние 30 лет жизни только и делала что вычеркивала в своей записной книжке фамилии -"этот умер. И эта. И этот. И ещё эта", и т п, но она общительная была, куча родственников знакомых с кем поддерживала отношения. 15.11.2019 15:02:49, Natalya d'*
Oker
Да, но вокруг тебя люди разных возрастов.
15.11.2019 15:09:16, Oker
Natalya d'*
Незнакомые прохожие на улице на кого ты смотришь из окна? В доме престарелых окна тоже есть. 15.11.2019 21:25:59, Natalya d'*
Вы живёте вместе со своими родителями? Нет? Почему? 15.11.2019 15:41:04, Мне много лет
Natalya d'*
Ну вот лично я б взяла маму к себе жить, но она не хочет. 15.11.2019 18:42:39, Natalya d'*
Oker
Нет, потому что это не нужно ни мне, ни им. А какая связь?
Вот вышел отец погулять, вокруг него и дети бегаю, и молодежь куда-то спешить, и старички на лавочках сидят. А то и на тренажерах занимаются. Т.е. обычная нормальная жизнь.
15.11.2019 15:51:26, Oker
Чужие внуки, в отличие от своих, бесят, а у старичков на лавочках деменция в 80% случаев. Вы же ратуете за совместную жизнь нескольких поколений, которая приятна старикам? Если что, я понимаю, что такие мечты утопичны. 15.11.2019 16:40:55, Мне очень много лет
Oker
"Вы же ратуете за совместную жизнь нескольких поколений" - где?
Нет, я ратую за жизнь в социуме, а не в резервации.
15.11.2019 16:46:04, Oker
Так и из дома престарелых если в парк близлежащий выйти - просто идиллия
И никто не мешает выйти, если ноги ходят
15.11.2019 16:04:01, Такая и связь
В ноябре 2013 ушла моя мама! Была у нее деменция и жить одной в 86 лет стало опасно- и приготовить и принести и что-то сделать не реально. Оформили социального работника, но мама не могла уже за собой ухаживать. Я в другой стране, сестра любит только себя и за последний год жизни мамы навестила ее 2-3 раза! Мой старший сын бабушку навещал раз в неделю. Потом решили с ним искать частный дом престарелых- нашли Ясная Поляна, под Питером, я приехала, мы ознакомились с условиями и это был выход- мама жила одна в комнате, кормили если надо и с ложки, по скайпу разговаривали. Сын конечно каждую неделю навещал. Там и концерты и телевизор в комнате и в гостинной. Через 5 месяцев я опять приехала -взяла маму домой на 2 недели, она уже плохо понимала где она, и одну буквально на час, чтобы в магазин сбегать нельзя было оставить.
За нами место сохранили и я опять ее вернула в пансионат. Уехала, но через 10 дней у мамы резко снизилось давление и по решению медперсонала и моего сына - маму госпитализировали, увы через 3 дня ее не стало-инсульт. НО! она провела 5 месяцев в хорошей атмосфере, 24 часа уход, я до сих пор благодарна персоналу за заботу! И до сих пор открывая их сайт нахожу мамины фото на мероприятиях, которые они проводили для пожилых. Да это стоило не дешево- мамина пенсия и мы большую часть денег добавляли. Кто-то спросит, а где вторая дочь - да в том же Питере жила и сама маму за 5 месяцев ни разу не навестила, только мой сын ее два раза свозил на машине от порога до порога. Самой ей никак. Так что дома частные есть и очень приличчные!
16.11.2019 00:31:53, Ellen Dor
Oker
и сколько оттуда до ближайшего парка?
15.11.2019 16:13:50, Oker
Он как правило посреди парка и стоит, если мы о старой Европе
И балконы в комнатах на парк выходят
И в хорошую погоду можно на террасе сидеть
15.11.2019 21:18:59, Такая и связь
А с чего вы взяли что это рензервация то??? В Канаде они прямо в городке на берегу Онтарио, рядом обычные жилые дома и парк. 15.11.2019 18:24:01, Агали
так с возрастом меняется психология и отношение к ряду вещей.
Друзья/ровесники/родственники все равно умирают и это тяжело. Но вот я видела как меняется это отношение от " тяжело" до "нормально, все там будем" у нескольких представителей моей семьи возраста 75+.
Так что если этот "некто" живет отдельно (в другой комнате) , а в остальном жизнь приятная - кино, концерты, прогулки, приезда родственников - то это не так уж и страшно.
15.11.2019 14:37:13, СиреневаяЛеди
Oker
Отношение к смерти, может, и меняется, но жить хочется не в резервации.
Я по своим родственникам сужу - как бы ни был хорош госпиталь или реабилитационный центр, а все равно хотят домой.
Доживать в казенном учреждении для любого из них - мрак.
Поскольку дома ты живешь, а там именно доживаешь.
15.11.2019 14:41:44, Oker
Аня-лэ
Это становится их домом.
Бабушка к концу жизни переехала жить к родителям, мне кажется, это не стало ее домом. Ковер папа не разрешил оставить. Пыль, то-се. Для нее это важно было, имхо.
15.11.2019 15:46:38, Аня-лэ
Oker
Ну вот и у нас бабушку перевезли, а чувствовала она себя как в гостях... Поэтому я за то, чтоб человек сам решал свою судьбу)
15.11.2019 15:52:47, Oker
Аня-лэ
Так она сама и решила. Сначала она хотела, чтобы мама у нее ночевала вместо этого, но мама не согласилась. Осталось переехать к родителям. Дома престарелых боялась как огня. 15.11.2019 15:59:14, Аня-лэ
Oker
а моя до самой смерти была вполне самостоятельной, только самостоятельность эта была ограничена тем, что жила уже не в своей квартире.
Переехала вроде как по своей воле, но ожидания явно разошлись с реальностью, а назад пути уже не было.
15.11.2019 16:02:54, Oker
я так понимаю, что в каждого там Своя комната, со Своими вещами. Т.е. можно взять свое любимое постельное белье, картины, вазы, книги, альбомы и т.д. 15.11.2019 14:44:45, СиреневаяЛеди
Oker
Все то же самое имеем в стационаре.
15.11.2019 14:45:55, Oker
это в какой-такой стационар разрешают привозить свои стулья, вешать свои картины, ставить свои вазы?! в хороших ДП пенсионер фактически делает комнату "под себя", со всеми своими вещами.
Но туда, разумеется, переезжают те, кому о себе заботится уже тяжело - трудно сходить в магазин, приготовить еду, убраться. Такие люди вместо "одиночество с сиделкой" предпочитают комфорт ДП, где есть концерты, кружки, выезды куда-то на хорошо оборудованных автобусах. Это в общем разные вещи.
И питание тоже разнообразное - его реально можно заказывать, а не "жричедали".
15.11.2019 15:25:44, СиреневаяЛеди
Oker
Мы привозили телевизор, посуду, одеяла-пледы-подушки, чайник. В стульях не было нужды, там кресла удобные были,но никто б не возражал)
Все удобно, чисто, красиво, но не свое.
15.11.2019 15:31:06, Oker
Birke
Вы не в теме просто)
15.11.2019 15:17:11, Birke
Oker
не в теме чего?
15.11.2019 15:18:14, Oker
Birke
Чем отличается стационар от пансионата.
Различие примерно такое же, как , скажем, между отделением реанимации и хорошим 4* отелем.
15.11.2019 15:21:52, Birke
Oker
я видела фото этих пансионатов, кучу стационаров посещала лично. Я сейчас говорю о хорошем стационаре) Где одноместное размещение, удобства в палате и пр.
15.11.2019 15:28:39, Oker
Я да,как только сил не будет,то мне без разницы кто там за стеной умирает.
15.11.2019 14:36:09, рица
Oker
сил не будет убирать 30 м.кв или до кухни дойти?
15.11.2019 14:37:15, Oker
Да,когда надо будет на кого-то полагаться.Но не думаю, что у меня будут деньги на хороший дом.Печально.
15.11.2019 14:42:39, рица
Oker
я бы в этом случае положилась на помощницу в своем доме.
это, кстати, дешевле дома престарелых.
15.11.2019 14:44:23, Oker
помощница - она только одна. Она может накормить/помыть, ну выведет гулять во двор.
Она не организует "кружек оригами", "вечерние танцы", и прочий разнообразный досуг.
Многие люди, которым уже тяжело ходить и прочее - тем не менее могут дойти/доехать до общего зала и там пообщаться/позаниматься чем-то интересным. Это совершено другая жизнь! НЕ запертая в 4х стенах.
15.11.2019 15:31:10, СиреневаяЛеди
Oker
а многим эти совместные занятия вообще не нужны.
Сиделка выведет на улицу, сидишь, смотришь на солнышко и радуешься. Захотел - в домино с соседям поиграл, не захотел - книжку читаешь. Или носки внукам вяжешь.
И я не беру абстрактных гиперобщительных людей, в ссужу исключительно по своим родственникам. Если до 70-ти они жили так, как жили, откуда у них после 70-ти появится потребность в каких-то общественных мероприятиях? Если бабушке нужно было общество, она всегда его находила, живя при этом в своей квартире.
15.11.2019 15:37:29, Oker
Birke
Не нужны - так никто не навязывает. Это больших денег стоит, кстати.
Мою бабушку люди напрягали и сильно, она до 94 лет одна жила, в своей квартире, сама себе хозяйка. Помощница была приходящая и бабушка её гоняла)
15.11.2019 15:52:08, Birke
Вечная Весна
Мои тоже были сами себе хозяйками, умерли в своих домах.
15.11.2019 15:55:57, Вечная Весна
Oker
молодец бабушка) а вы не в нее)?
15.11.2019 15:55:09, Oker
Birke
очень надеюсь, что в нее
15.11.2019 16:40:32, Birke
Oker
я тоже...
15.11.2019 16:46:28, Oker
Не знаю,помощницу кто-то должен контролировать.Показывали как сиделка пинками старичка гоняла.
15.11.2019 14:47:44, рица
Oker
поставить камеру и попросить детей просматривать
15.11.2019 14:49:18, Oker
Так речь о том чтобы детей не просить.
15.11.2019 15:23:07, рица
Oker
так и в ДП тебя могут с утра о вечера таблеточка накачивать, с еще большей вероятностью
15.11.2019 15:31:56, Oker
А какая разница где лежать с таблеточками.
15.11.2019 15:36:41, рица
Oker
Дома и стены помогают;)
15.11.2019 15:38:00, Oker
Чему? Протянуть ещё пару лет? Ну лежит у соседей бабушка 96 лет,так она давно мечтает умереть.
15.11.2019 15:44:52, рица
Oker
я вообще-то о бодрых старичках говорю, лежащей и все эти макраме не интересны;)
15.11.2019 15:53:55, Oker
Ну я пока бодрая буду никуда не поеду,я ж людей не очень люблю
А вот когда еле шаркать ногами тогда поехала бы,но у меня денег на хороший точно не будет.
15.11.2019 16:15:20, рица
И в Израиле есть.Да и у нас есть только денег у нас нет)))
15.11.2019 14:24:52, рица

Показано 111 комментариев из 558



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!