Раздел: Ситуация... (Отношения свекрови и невестки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывшая свекровь хочет отсудить ребенка

Девочки! Помогите, подскажите как быть, что думать... сил моих нету... от прошлого брака имею сына 3 года. Развелась с мужем по многим причинам: из за неприязни его бабушки ко мне (всегда внушала внуку (мужу), что мол старая (старше на 3 года), сначала он сопротивлялся, но через 4 года совместной жизни стал сам меня так называть и упрекать), муж бывший человек импульсивный, любая мелочь приводила его в бешенство - много очень обидных слов, я долго их переваривала. Еще и мать его постоянно лезла в нашу жизнь со своими советами. Да и он уже не мог жить без ее советов. Звонил по каждой мелочи - вплоть до рабочих моментов. В общем мама-управдом на две квартиры. Суть не в этом, по характеру они оба (мать и сын) бешеные. Не выдержала я. Ушла. Имущество делить не стала. Он жил мыслью отсудить ребенка, всячески наводил на меня госорганы, но все многочисленные "налеты" отстояла. Вышла замуж второй раз. Все хорошо. Называет сын мужа папой. Бывший муж не появляется не звонит, все за него делает его мать -просит ребенка, ругается со мной и т.д. просит его 2-3 раза в неделю. Считаю, что это перебор. Выходные мы хотим провести вместе с семьей, но она просит и каждый раз грозит что отнимет ребенка, когда не даю. Ребенок часто болеет, как я могу дать ей больного ребенка. Она считает, что это я его довожу до такого состояния (Ребенок ходит в садик, часто болеет, плюс Аденоиды). Устала от нее, не могу. Вот вчера опять был скандал с ней - жду органы опеки опять в гости. Ребенку она покупает все, но потом мне этим тычет в нос, что мол я корыстная. Я не прошу ничего от нее. И все что она купила ребенку, хочу отдать назад. Но самое главное, почему я противлюсь ее встречам с ним : после свиданий ребенок становится неуправляемый, хочет кушать только в зале, сам кушать не хочет, говоиит, что мама сука, никчемная, плохая и т.д. Как Мне ее оградить от ребенка? Ведь она имеет право тоже на общение с внуком. Это единственный внук - возможно, даже скорее всего, больше внуков у нее не будет. Бывший муж больше не женится, а младший сказал при отъезде, что никогда свою жену с ней не познакомит.
Не подумайте,что сижу сопли на кулак мотаю. Вижу,что тут дают девушки и женщины достойные советы. Я не привыкла плакаться всем подряд. Родителей у меня уже давно нет, а друзья товарищи как то с такой бывшей семейной жизнью от меня отказались, кому интересно общение с измученной скандалами женщиной?) Но слава богу, это все в прошлом! Вот еще бы и эту проблему решить)
14.10.2019 08:35:42,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже,отцу ребёнок не нужен,от него инициативы для встреч с ним нет.А причём тут бабушка,если мама работает,содержит ребёнка,не пьёт,да ещё и семья полная? Сходите к юристу за консультацией.Возьмите у него подтверждение ваших прав,чтоб ей под нос сунуть. 20.11.2019 16:54:01, советчик
А Вы на лишение бм родительских прав не пробовали подавать? Все равно опека уже как родные, свидетелей, думаю, тоже достаточно много найдете. Неисполнение родительских обязанностей и вперед.
Пусть муж усыновит. А потом и со свекровью разберетесь
18.10.2019 12:18:26, Жена алкоголика
Дело в том, что по иронии судьбы мы переехали в тот город, где живет свекровь. БМ в другом городе. Опека тут новая. За то, что клеветничает и по графику к ребенку не приходит, сомневаюсь, что лишат родительских прав. Алименты то исправно платит. 18.10.2019 19:41:47, Настя и сынок
Не овен
расскажите опеке как бабушка плохо влияет на ребенка, что она учит его плохим словам, ругается с вами в его присутствии. Дестабилизирует психическое состояние ребенка.
Ребенку объясните, что в каждом доме разные правила, кто главный тот устанавливаете эти правила и смотрит, что все остальные соблюдали. У бабули будет так, а дома так, в саду по другому.
Свекровь не может отсудить ребенка, если вы работаете, обеспечиваете ребенка и заботитесь о нём
Не берите шмотки, а то вы за них вину чувствуете. А подавайте на алименты
15.10.2019 18:40:21, Не овен
Ну раз ждёте органы опеки вот им все и расскажите. Как она настраивает ребенка, отравляет вам жизнь. А заодно в суд подайте на ограничение общения. Она плохо влияет на ребенка, ставит под сомнения ваш авторитет. Реьенок еще малееький, ему забить голову чепухой проще простого. Но когда станет чуть взрослее поймет, что раз бабушка вытирает о вас ноги то и ему можно. Короче нафиг таких родственников. Не давайте ей ребенка, ни под каким предлогом. Никто вас не в праве заставить ни опека ни суд. 15.10.2019 13:20:30, Ника126
Ларемель
Хороший адвокат вам в помощь. 15.10.2019 09:19:55, Ларемель
Берите пример с младшего ее сына. Он дажежену с ней знакомить нехочет, а вы сына подставляете под сумасшедшую бабку. Вам какое дело будут у нее внуки или нет.? 15.10.2019 08:22:10, ..
Бред. Свекровь в черный список. Не контактировать, дверь не открывать, ребенка не давать. В суд на алименты и раздел имущества. Свекровь общаться может только после решения суда. А принудить вас исполнить решение в отношении малолетнего ребенка никто не сможет, вспомните историю роликов Фриске. Зачем нервы себе и ребенку мотаете? Какая же вы безвольная и бесхребетная! Нужно защищать своего ребенка от всего негативного всегда! 15.10.2019 07:47:19, Хз
Помню, писала тут какая-то свекровь с вопросом "как отсудить внука у бывшей невестки?".
Уж не ваша ли? )
Советов ей тут мнооого надавали.
15.10.2019 00:06:45, .........
Запишите речь ребенка после его общения с бабушкой на диктофон и подайте в суд на лишение прав общения с внуком. Какие проблемы? А также неплохо проконсультироваться с юристом по гражданскому праву. 14.10.2019 19:22:38, Р.Б.
Предоставить ей хотеть.Пусть хоть об хочется,вас это ни к чему не принуждает.
14.10.2019 13:53:41, рица
Муж-то есть. Что думает муж?
2. Бабушка имеет право на час в неделю по суду. Пусть идет в суд. Вам муж на адвоката деньги даст? Москва? Могу посоветовать. А в суде скажете - я переживаю, что бабушка не адекватна. Прошу сделать экспертизу. Встречи назначить раз в две недели по часу в присутствии моего мужа, я ему довераю. И пусть видится внук с бабушкой, паркуа бы и не па? ))
14.10.2019 13:29:34, Акцент
вау
Экспертиза в Сербского стоит то ли 24, то ли 28 тысяч с человека! Как минимум, двоих будут анализировать (бабушку и ребенка). Может, и отца, и мать еще, если будет решаться вопрос о месте проживания ребенка. С вероятностью 99% все будут признаны адекватными и вменяемыми. Стоит ли тратить такие деньги? Кто ходатайствует об экспертизе, тот и платит.

Не, заявить о том, что бабка неадекватна и приложить все имеющиеся материалы надо (не забываем о нотариальном удостоверении, если это, например, расшифровка записи или копии еще чего-нибудь. Вообще, надо максимально все приобщать к делу. Но вот так прямо ходатайствовать об экспертизе я бы не стала.

Времени, на которое имеют право бабушки и тп родственники, не определено законом. Сказано только о родителях - у родителей равные права и обязанности. К иску надо прилагать свой предлагаемый график на рассмотрение судьи. Напишет час в месяц - будут час в месяц рассматривать. Но лучше быть вменяемыми и предлагать адекватный график, хотя в случае бабушек вообще непонятно, как лучше.
14.10.2019 14:03:45, вау
Я думаю, адвокат знает, как лучше. Во всяком случае, можно проконсультироваться.
Когда поднимается вопрос об экспертизе, то видно отношение противной стороны к этому. Судья часто учитывает отношение, а экспертизу не назначает.
Рассматривать ребенка (малыша, в данном случае) вряд ли будут. Мать и отца тоже вряд ли (бабушка захочет (будет?) платить?)
А что деньги. Заработаем.

Я ходатайствовала об экспертизе прямо. Я знаю результат (выше написала подробнее).

График я бы не стала предлагать, я бы стала вести себя по-другому. Говорить, что очень хочу, чтобы ребенок общался с бабушкой. И мне очень странно видеть ее некрасивое поведение, оторванное от реальности... ну и т.д. Ребенок маленький, я за него очень переживаю, прошу определить встречи в моем присутствии. А потом - ой, я заболела. Ой, ребенок заболел. Ой, нас пригласили в это время к друзьям на день рождения, мы не можем не пойти... Хотя, если час в месяц определят, то пусть общаются, потерплю, чешинетто.
14.10.2019 14:18:47, Акцент
вау
Адвокатов надо, конечно, спросить.
Но я сейчас тоже неплохо все знаю. Экспертизу проходила в феврале. Экспертизу назначают по ходатайству какой-либо стороны, которая ее и оплачивает.
Обе стороны предоставляют вопросы, которые хотели бы осветить в заключении экспертов.
Судья рассматривает эти вопросы и формирует определение о проведении экспертизы.
Рассматривать ребенка вполне возможно будут, если та сторона будет настаивать. Методики для этого есть.
Противной стороне логично выгодно получить заключение экспертов о том, что ребенок замечательно общается с бабушкой, что она для него драгоценный член семьи.
Кроме того, скорее всего иск предъявят по полной, то есть по определению места жительства ребенка тоже (чтобы печень автору проесть).
И тут уже задача тактики и стратегии понять, кому надо подавать на экспертизу, а кому нет.
Я считаю, что самому автору вообще не надо в ту сторону трепыхаться.
Она НЕ докажет, что бабка неадекватна (если бабка не начнет пИсать в присутствии экспертов или разговаривать про инопланетян, а она не начнет, я думаю). Формирование негативного образа матери она тоже вряд ли через экспертизу докажет.
В общем, мне кажется, что автору нафиг не сдалась экспертиза. У нее в руках сильнейшие козыри - возраст ребенка, проживание по факту с матерью, формирование нормальной семьи с отчимом, к которому ребенок привязан. Также автор предоставляет право общения с ребенком и отцу, и бабушке. Одна проблема - график, что и просим установить.
14.10.2019 14:33:15, вау
А кто сказал, что в час в неделю? Нет такого закона. Всё на усмотрение судьи. Он может и час в месяц решить. 14.10.2019 13:44:39, ==
Конечно.
14.10.2019 14:13:52, Акцент
Вечная Весна
Муж не отец ребенка, он к ситуации отношения не имеет 14.10.2019 13:31:17, Вечная Весна
Муж не отец ребенка - биологически нет.
"он к ситуации отношения не имеет" - не согласна. Мальчик его называет папой.
14.10.2019 13:43:53, Акцент
вау
Конечно, отчим имеет отношение. И возраст ребенка тут играет большую роль. 14.10.2019 14:04:27, вау
Согласна.
14.10.2019 14:19:13, Акцент
Вечная Весна
Какое же отношение имеет отчим, если у ребенка есть родной отец? 14.10.2019 14:16:42, Вечная Весна
вау
Есть волшебные слова "сформированный круг общения". :))) Отчим - это человек, с которым постоянно живет ребенок и, вон, папой называет. Если будут биться за место проживания ребенка, то наличие папы-отчима - это даже плюс. 14.10.2019 14:19:40, вау
Вечная Весна
Я не про проживание, а про ситуацию и отношение к ней второго мужа.
Разумеется, маленький ребенок должен жить с матерью
14.10.2019 14:26:26, Вечная Весна
вау
Каждое "разумеется" надо будет доказывать. Отчим - член семьи мальчика и имеет прямое отношение к делу. 14.10.2019 14:50:05, вау
вау
Подробнее пишите, что там у вас с опекой? Как я понимаю, ваш БМ пишет в опеку доносы, опека приходит проверяет и...? Что пишет в ответ? У вас бумаги на руках?

Дальше. Бабушка может претендовать на общение с ребенком. Для этого она может подать в суд. Без решения суда вы вправе ребенка отдавать так, как сами захотите. По судебной практике, все, чего удавалось добиться бабушкам, это часа два в месяц на общение.

Что говорит опека? Как она к вам относится? Вы подружились?
Есть ли у вас какое-либо соглашение, определяющее порядок общения с ребенком?

Идите к адвокату на консультацию. Выбирайте тех, это уже имел практику по этому вопросу. Ваша задача получить на консультации список мероприятий, которые надо проводить для того, чтобы последующий суд был на вашей стороне. В суд подать, как мне кажется, надо. И решить, наконец, вопрос так, как удобнее вам и ребенку.

ПС ребенок еще очень маленький у вас. Переводите бабушку на общение в вашем присутствии и не более двух часов в выходные (режим дня и проч).
14.10.2019 13:21:38, вау
NLU
Свекровь имеет право хотеть всё, что угодно, имеет право обращаться в суд, даже стоять в одиночных пикетах. А вы имеете право не отвечать на её просьбы, звонки и не принимать от нее подарков. 14.10.2019 12:42:13, NLU
Анастасия, Вам не о свекрови нужно думать, а о благополучии своего сына. Она построила свою жизнь и отношения с близкими угодным ей способом за что и расплачивается... Совет про встречи на Вашей территории (если это не обременительно) и в Вашем присутствии имеют смысл. Условия могут быть только одни - Ваши. Если и вовсе не хотите общения, также Ваше право. Повторюсь еще раз. Человек имеет то, что заслужил. Не можешь с благодарностью относиться к возможности общения с внуком - в лес. 14.10.2019 11:43:45, Светлана К..
tЮлька
Бабушку в телефоне в игнор, и смс от неё также. Ребёнка не давать, имущество разделить.
Бабушка и папа имеют право общаться с ребёнком согласно решения суда, в остальных случаях - только если маме ребёнка это хочется. Следовательно вырубили в телефоне игнор и всё
14.10.2019 11:17:09, tЮлька
Смс оставить. Пусть пишет гадости, их на суде можно будет показать 14.10.2019 11:26:29, Natalya d'*bez regi
tЮлька
Тут слишком нежная мама ребёнка, начнёт отвечать ещё. Я бы тоже оставила, но судя по тексту автор сорвётся в ответы 16.10.2019 23:33:39, tЮлька
вау
Предварительно нотариально заверив:)))) 14.10.2019 14:50:36, вау
Вечная Весна
Да! 14.10.2019 12:41:52, Вечная Весна
Яшими ( МарикаЧ)
Несомненно!
14.10.2019 11:27:14, Яшими ( МарикаЧ)
Начинка
"говоиит, что мама сука, никчемная, плохая и т.д."
- одно это и свекровь бы вообще внука не увидела бы.
Если ВЫ хотите, чтобы свекровь и внук общались друг с другом, то обозначить ей свои условия:
1. Только в вашем присутствии. (Гулять выходите - звоните- Марья Ивановна, можем погулять вместе).
2. Только в удобное вам и ребенку время - пусть подстраивается под вас.
Объяснить свекрови, при желании, можно так: ребенок после общения с вами говорит, что "мама сука, никчемная, плохая и т.д.". Это недопустимо, поэтому ваше общение с внуком будет проходить или под моим наблюдением или никак.
14.10.2019 10:38:07, Начинка
Проблемы вообще нет никакой. Вы сами её создали. Чтобы общаться с внуком, бабушка должна получить решение суда с определением, сколько и когда она имеет право общаться. До тех пор - все в сад. С отца ребёнка взыскать алименты по закону. Также через суд. Это уже вам. А так вы какую-то медузу напоминаете. 14.10.2019 10:35:41, ==
Алименты давно взысканы. Хотелось же по хорошему. У ребенка одна единственная бабушка, которая, как Мне казалось, любит ребенка очень. А оказалось , Она любит свего ребенка больше)) век живи, век учись. Не надо верить даже видимой чужой искренности. А насчет медузы согласна, другие бывшие жены своих бывших свекровей посылают так далеко, что)))))) а мне думалось, я поступаю как адекватный человек) жестче надо быть, жестче. Теперь жалею. И что мужу его истерики прощала, думала да ладно, что в жизни не бывает, на ошибках учатся, думала перевоспитаю, а это не просто воспитание, заложенное, в их семье, а гены, стиль, образ и смысл жизни. Думать в общем надо было на шаг вперед мозгами, в какую семью замуж выходишь. Сама виновата. 14.10.2019 10:52:33, Настя и сынок
Я у вас увидела только одну проблему - вы зачем то отвечаете на телефон когда звонят неприятные люди. Других проблем я у вас не вижу. Кто там что ХОЧЕТ, это точно не ваша проблема. 14.10.2019 09:56:18, Natalya d'*bez regi
Наверное потому что, всегда иду на контакт с людьми. А как я могу ей запрещать видеться с ребенком,если по закону она имеет на это право. Рада любому комментарию. 14.10.2019 10:04:43, Настя и сынок
по закону бабушка не является законным представителем Вашего ребенка.Только суд может установить условия общения. Вы сами создаете ситуацию при которой ребенок говорит Вам слова от которых позже Вы будете плакать. Вы не действуете в интересах ребенка, а почему-то в интересах бабушка. Вы должны защищать интересы своего ребенка, раз он говорит такие слова, то о чем говорить.Вам же бабушку жалко. 16.10.2019 17:27:29, Веласка
ландыш
что за необъяснимый трепет перед законом
право имеет тот, кто может его реализовать. А бабушка пока реализует свое право вашими руками. То есть это не закон наделил ее таким правом, а лично вы.
14.10.2019 17:24:13, ландыш
Легко. Ни в каком законе не написано что желание бабушки важнее вашего, вы в полном праве определять порядок общения. После первого же "мама сука" ребенок не общался бы с бабушкой. Пусть идет в суд, кстати, вы в курсе что в полном праве требовать общение бабушки с ребенком только в вашем присутствии? Это если бабуля до суда дойдет.
Зачем всегда идти на контакт с людьми непонятно, люди разные, вам негатива не хватает?
14.10.2019 15:45:00, Иришка-Мартышка
Общаться можно при адекватном поведении бабушки. А так ваш ребенок ещё и в садике может все это рассказать. Вы об этом не подумали . Как вы будете потом оправдываться. Ведь если ваш сынок вам все это говорит, то и в садике он может все это повторить.Я сама свекровь , но никогда не позволила себя так себя вести со своими внуками.Это не бабушка а маразматичка,И под предлогом "хочу увидеть внука" она вас этим терроризирует. Не ужели вы это не понимаете. Я бы сразу же запретила вообще видеться с ребенком. И пусть хоть президенту жалуется- это прежде всего ваш сын. Вы его рожали. 14.10.2019 12:36:48, Галина Хромова
Яшими ( МарикаЧ)
Когда речь идет о моих детях, то лично я определяю, у кого какое право есть относительно их.
Кому хочется покачать права - пусть идет в суд. Правда, подводить к этой мысли не стоит.
А вообще я за мир, дружбу, дипломатию и хитрость.
14.10.2019 11:10:17, Яшими ( МарикаЧ)
По закону она имеет право не "когда хочет", а "когда и если суд назначит".
А до решения суда нет у неё никаких прав.
Я б не общалась, пусть подаёт в суд на право общаться с ребёнком, я найму хорошего адвоката и буду бороться чтоб суд она проиграла. Это мой "комментарий", а вы как хотите
14.10.2019 10:20:01, Natalya d'*bez regi
XXL
Ребёнка ей не давать ни в коем случае, при посещении опеки жаловаться на неё, что психологически влияет на ребёнка , террорищирует всю семью, создаёт нездоровый климат, Ребенок неуправляемый и далее по тексту. Пусть судится. Ничего у неё не получится. И по возможности фиксировать все, что можно 14.10.2019 09:23:19, XXL
Яшими ( МарикаЧ)
С опекой нужно общаться умеючи.
Жаловаться бесполезно. Очернять - бесполезно. Это все бездоказательная болтовня.
Бабушка имеет право по закону? Бабушкинских прав не лишена? Лирика опеку не интересует.
Потому там нужно кивать головой и со всем соглашаться.
Я по поводу линии поведения в опеке советовалась с юристом.
14.10.2019 11:13:09, Яшими ( МарикаЧ)
XXL
Ну если бабушка подсылает опеку и постоянно тула жалуется, почему мама не может опеке рассказать про бабушку? Думаю, в опеке тоже не дураки сидят 14.10.2019 11:18:22, XXL
Яшими ( МарикаЧ)
Вы часто общались с опекой?
В опеке не дураки, у них установка - блюсти интересы ребенка. Жалобы чьи бы то ни было их не интересуют. А интересует вопрос: мать не дает ребенка. То есть нарушает его право общения с родственниками.
И чаще эти "не дураки" настроены против матерей, изначально предполагая, что те манипулируют ребенком и ущемляют его права.
14.10.2019 11:26:44, Яшими ( МарикаЧ)
А каким образом все это можно зафиксировать? Аудио видео? 14.10.2019 10:05:51, Настя и сынок
XXL
Да хоть в блокнот записывайте. Если до суда дойдёт, в чем я сомневаюсь, так и выдержки зачитаете в зале:))), а то к тому времени забудется 14.10.2019 10:57:38, XXL
вау
Не будет никто ничего в зале зачитывать. Ни времени не дадут, ни вообще... Все общение происходит там бумажками или блиц-опросами. 14.10.2019 14:11:49, вау
Яшими ( МарикаЧ)
Фильмы и прочие развлекательные передачи сильно исказили представление о суде.
Там никакие "а он", "а я" никто слушать не будет.
14.10.2019 14:35:39, Яшими ( МарикаЧ)
Вечная Весна
Настя, не будьте такой мягкотелой.
Начинайте делить имущество, и алименты у вас наверняка не оформлены. Видите, женщина ждёт от вас корыстных поступков, а вы её разочаровываете.
14.10.2019 09:14:17, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!