Раздел: Родственники (Отдых свекрови на море)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вред от излишней вежливости.

Мама все время приглашает мою свекровь к себе в гости на море. Причем ранее, пока мама была одна, свекрови (моя и сестры) по очереди проводили там по месяцу, чтобы помочь с детьми. А сейчас моя отказывается потому, что мама уже не одна, помощь с детьми уже особо не нужна. И она твердо уверенна, что ее приглашают только из вежливости, и, также из вежливости, отказывается. Ужас.
27.05.2019 13:40:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Тяжело находиться в чужом доме и жить с чужими людьми по чужим правилам.
И это невозможно объяснить, не обидев приглашающих.
30.05.2019 14:59:58, Вечная Весна
LET0_o
Я так думаю, что ужас это для вас,что свекровь отказывается ехать,ей надоело возится с вашими детьми. Она просто устала. И она вежливо дает это вам понять. Отправли бы ее лучше отдыхать на море,только в санаторий или отель. Пусть расслабиться 29.05.2019 17:02:24, LET0_o
Где Вы видите тему свекровь не помогает с внуками ? А учитывая, что у нее уже 10 внуков и 2 правнука...
Тем более, что я изначально мать-ехидна и дети у меня самостоятельные. Даже до этого помощь больше была нужна на случай что если что случиться с кем-то из четверых, и придется с ним куда-то ехать , то чтобы остальные совсем уж одни не жили...
Более того, мы с ней живем в 100 км. И грустно именно то, что она копит проблемы, "не беспокоит" никого, до тех пор пока они не станут катастрофами. И вот тогда их становится решать очень "интересно".
Вот правда, нет у меня личного интереса кроме как, чтобы она была подольше здорова.
От санатория тоже отказалась, опять не хочет напрягать...
29.05.2019 22:47:05, soltany
Так может ей правда одной дома хочется посидеть.
31.05.2019 10:18:34, рица
Она уже хочет ехать с нами на машине. Те "не хочу" она говорит иногда и никто ее волоком никуда не тянет. У нее вполне может быть другое настроение, планы, самочуствие... Выматывает: да я хочу, но вот... А как же... Я не уверена..
А тут она еще и озвучила, что в этом году она ничего не посадила и может ехать со спокойной душой. Но на вопрос когда - ответа нет. А я так не люблю решать проблемы в последние 5 минут....
Насколько проще общаться с мамой, без игры в подтексты и угадай чего она хочет...
31.05.2019 14:00:27, soltany
Я только одного не поняла,может конечно внизу где-то есть. А вам зачем все это? Один раз предложили, выслушали ответ и занялись другими делами.Я с детьми и с мамой такое практикую,один раз объяснила им спрашиваю -даете четкий ответ. И все .
01.06.2019 11:49:19, рица
Во-первых, потому что не люблю решать большие проблемы вместо маленьких.
Во-вторых, она действительно очень хороший человек, и я действительно переживаю за нее. И искренне ей благодарна. У нее 10 внуков и 2 правнука и живет она далеко, но в случае необходимости всегда помогала. Кстати, она любит иногда что-нибудь попереставлять у нас в интерьере (в конфе клеймили свекровей за такое ), но так как вкус у нее хороший, а мне вообще все равно что-там происходит, то конфликтов не возникает. :) С прошлой свекровью я предпочитала не встречаться.
В-третьих, не смотря на все измышления конфы моя мама действительно очень ждет в гости мою свекровь (с прошлой ей тоже было не о чем говорить). И свекровь тоже с удовольствием общается, или притворяется 15 лет. :)
И что прекрасно в мамином доме все правила только для бедных детей, :)
Взрослые делают что хотят. Можно вообще выбрать комнаты с отдельным входом и ни с кем не пересекаться.

Просто мне всегда намного проще когда человек не прячется за "вежливостью". А то вечно гадаешь, то ли не хочет, то ли стесняется... То ли надо еще раз предложить, то ли спокойно уйти.
А свекровь, как истинная женщина не говорит ни да, ни нет... ;)
02.06.2019 03:59:20, soltany
Теперь понятно, вы для себя стараетесь. У вас привязка свекровь+ вы.
03.06.2019 09:12:20, рица
Опять не угадали. Мне некогда привязками страдать. :) Пост был исключительно о том, что тяжело общаться с человеком, который может быть не искренним из-за вежливости. Особенно если человек не безразличен.
Просто потом сидишь и думаешь, то ли она согласилась потому что я авторитарная и мне не смогли отказать, то ли не согласилась потому, что не все ритуальные танцы исполнила :)
Насколько же проще общаться с людьми у которых да - это да, а нет - нет.
А так любой человек что-то делает только потому, что это нужно ему.
03.06.2019 10:44:23, soltany
Угадала, поскольку те кто не привязан не стали бы гадать.
04.06.2019 17:46:19, рица
Тогда определимся в терминах, что такое "привязка" в вашем понимании? 05.06.2019 09:50:13, soltany
Antre
Чёт я не поняла, свекровь несамостоятельная что ли? И везёте вы её на машине 20 часов, и билет на поезд берете, и отдых устраиваете против воли.Может она стесняется вас послать куда подальше с такой заботой? 28.05.2019 12:59:57, Antre
Значит она чувствует себя неуютно.
28.05.2019 11:16:49, рица
Да. причем везде :)
Уже согласилась ехать с нами на машине 20 часов. Это реально тяжело, поэтому ей хотели купить билет на поезд. Но она опять боится нас напрягать покупкой билета. Как и оплатой санатория и прочее, прочее...
28.05.2019 12:09:01, soltany
Скажите, что места в машине нет и купите билет на поезд 29.05.2019 06:43:59, Манаус
Возраст,м-рей маме 71 ,она так же стала чудить.20 часов,просто купить ей билет и без долгих уверений,что вам не сложно.
28.05.2019 12:30:34, рица
Не, она всегда была такая :) Причем не скажешь, что чудить, но понятие о том, что напрягает окружающих весьма странное. А вообще милейший человек. 28.05.2019 12:44:46, soltany
Если она ВСЕГДА была такая, то уже пора привыкнуть! Покупайте ей билет САМИ, Вот решили, что "все едут туда-то" - значит ок, мы едем на машине, а Вам, мамо, купили билет на поезд. НЕ обсуждается. Или "вам нужен отдых, поэтому Вам купили путевку в санаторий. Не обсуждается" Предварительно узнать планы на это время и состояние здоровья - ну и все прочие танцы. 30.05.2019 14:36:47, СиреневаяЛеди пароли поломали
Birke
Эти люди ужасно напрягают. Ужасно.
Вот именно что своим постоянным страхом кого-то напрячь(
28.05.2019 22:43:05, Birke
если вам так хочется всенепременно отправить свекровь на море - ну так отправьте! только не к своей маме, а нормально, по путёвке.
при всей моей любви к морю я б на её месте тоже не поехала бы. зачем мне портить себе отдых ощущением дискомфорта.
27.05.2019 17:14:57, douceur
согласна
27.05.2019 17:48:56, Рене с раб.
masyanya белая и пушистая
нормальная свекровь , тактичная . Что вы к ней пристали ? А вам не приходило в голову , что ей тот мужик не нравится и ,она не хочет там с ним жить в одном доме ?
27.05.2019 16:51:32, masyanya белая и пушистая
Если бы дело касалось только этого - пришло бы. 27.05.2019 16:59:36, soltany
Birke
Не хочет - пусть не едет. Её дело. 27.05.2019 15:44:46, Birke
Моя такая же. Она к нам даже не приезжает (хотя мы рядом живем) именно «чего я вам мешаться буду».
Человек такой, не переделать.
27.05.2019 15:44:39, Mira
Ну это правильный подход, я сама такая же - именно потому что мне чужие люди мешают, то и я думаю, что буду мешать 27.05.2019 23:55:33, Пирожки от Ловетт
Аня-лэ
А может она сама не любит в колхозе, но если надо - то едет спасать :) 27.05.2019 15:16:48, Аня-лэ
Мне уже даже интересно становится, а что в вашем понимании колхоз :) 27.05.2019 15:21:05, soltany
Аня-лэ
Важнее, что в ее понимании колхоз. Но даже не это.
Я о том, что фраза "Что я там толкаться буду" отражает ее ощущения, а не вашей мамы. Хотя она и может прикрываться тем, что не хочет стеснять вашу маму или кого-то еще, но на самом деле она сама не очень хочет.
27.05.2019 15:53:42, Аня-лэ
Она не боится толкаться. Внуков она часто пачками берет по 6-8 штук и не всегда только своих. Она боится помешать другим. И ужас в том, что она не прикрывается. Если бы прикрывалась - я бы не парилась вообще. 27.05.2019 16:02:08, soltany
Чего ужасного-то? взрослые люди, сами разберутся. НЕ хочет ехать - пусть не едет. 27.05.2019 13:53:32, СиреневаяЛеди
Да нет, хочет. Свекровь очень любит море и солнце. И страдает от нехватки всего этого в Подмосковье. Но вот эта неистребимая привычка додумывать за других в сочетании с излишней интеллигентностью... Те если ей сказать, что нужна помощь, то бросит все и поедет спасать... А вот просто в гости... Да куда я там, чего я мешаться буду...
Мама уже и так и этак. И просто приглашала и "сон" рассказывала...
27.05.2019 14:06:24, soltany
Вы же сейчас ровно так же додумываете за нее) истинные причины только она одна и знает 27.05.2019 17:27:55, мышка на сервере.
В конечном итоге мы всегда все про всех додумываем. :) Но если я регулярно слышу долгие переживания, что вот она при встрече не так была одета или на нее не так посмотрели и значит дело в ней. Или что кому-то она могла, например, испечь пирог, но не успела и как же теперь.... И далее в том же духе. То, наверно, это уверенный в себе человек, который будет добиваться своего?
А единственные желания море и побольше солнца. Ее радует даже зимнее море. И источник постоянного расстройства для нее, что тут часто пасмурно.
Хотя услышать от нее "я хочу" это вообще нонсенс. А уж по тому, как она строит лихие конструкции по тому что думают другие люди, и пытается найти себе в них место...
27.05.2019 17:40:49, soltany
Понимаете ли - она так привыкла и ей так нравится! да-да, ей нравится строить лихие конструкции и искать в них для себя место. Ну вот такое советское воспитание - когда человеку в реальной жизни не было места, но можно было себя куда-то встроить..... не то в пионеры, не то в светлое будущее. За последние лет 30 можно было уже это все изменить (как-никак 30 лет назад ей было всего 45!) - но зачем, если ей так жить удобно? Что она ХОЧЕТ? - вот это и хочет- "строить лихие конструкции". Дайте ей на это право. 27.05.2019 18:29:50, СиреневаяЛеди
Нравится, но пару недель назад у нее облезли до мяса и опухли (отек Квинке) все руки.
После чего мы с интересом решаем ее проблемы, хотя она продолжает упорствовать, что вот сейчас она полежит и все пройдет.
27.05.2019 18:55:13, soltany
Солнце может быть и вредно. Может не хочет, а вы мучаетесь. Не всем комфортно "колхозом". 27.05.2019 14:30:13, E_VIKT
Может и вредно, но она на солнце расцветает и кожа на руках заживает. А колхоз - это когда мы (с семьёй моей сестры!) 9 человек приезжаем к ней в гости и она все ещё порывается отдать свою комнату, чтобы гостям удобнее было!!!!
Если бы причина была "не хочу" - я бы даже не парилась.
Но она всегда переживает что про нее подумают и тп. По всем поводам. Она так и не выучила за 75 лет, что люди мало обращают внимания на других.
27.05.2019 14:41:22, soltany
Яшими ( МарикаЧ)
С последним предложением согласна, но не в данном контексте. Люди всегда найдут повод подумать о других плохо:)
27.05.2019 18:21:17, Яшими ( МарикаЧ)
Да ладно, там такие невообразимые причины придумываются :) 27.05.2019 18:56:00, soltany
почему? выучила, прям на подкорку ей записали "если хочешь, чтобы тебя хоть как-то оценили - жертвуй всем ряди других. самое лучшее - отдай жизнь. если будешь жить так - как хочешь, то это не жизнь вовсе, это попирание всех норм. жить в удовольствие нельзя, только для пользы других". отличное советское воспитание.
короче - хотите чтоб они приехала на море? ну соврите, что урожай убирать некому. или просто что угодно соврите, про "без вас никак не получается"
27.05.2019 14:54:54, СиреневаяЛеди
Примерно так и делала в прошлом году, но это все равно ужас. :(
Да ещё в этом году сглупила. Спросила когда ей удобнее.
27.05.2019 15:01:42, soltany
ну и дальше спрашивайте - когда ей удобнее. ей удобнее собирать клубнику или собирать малину? ну не важно что - удобнее пахать или удобнее косить? Но надо и пахать и малину и еще за чем-то присмотреть.
да, и еще - то поколение нужно уговаривать... Уговоры - это единственная доступная забота (((
27.05.2019 15:18:32, СиреневаяЛеди
Боюсь мне не очень поверят :). Наверно проще давить, что 3 детей буквально погибают без французского! 27.05.2019 15:24:34, soltany
главное поймите правильно - это ВЫ хотите, чтобы ОНА приехала. Почему она не хочет - это другой вопрос. Но вот Вы хотите ее осчастливить и отправить на юг. Поэтому что Вы ей будете втирать - это не важно. Главное - чтобы 3е детей потом не начали ненавидеть французский вместе со всеми этими играми в "вежливость, заботу, уговоры и отказы". 27.05.2019 15:49:27, СиреневаяЛеди
Я как бы в курсе :) Но хочу я именно потому, что она мне дорога.
И я знаю, что она туда хочет. Она часто мечтает о солнце и море. Да даже просто физически ей там лучше становится.
Просто она человек, который будет мечтать, но делать не будет.
То же самое со здоровьем. Если что-то будет беспокоить - будет мучаться, грустить и ждать что само пройдет. Пока не запишешь, не отведешь...
27.05.2019 16:10:33, soltany
КалиНа*
Купите ей путевку в санаторий-пансионат рядом
27.05.2019 16:18:42, КалиНа*
Может это правда выход, хотя она и туда может не поехать, если выясниться, что надо где-то помочь... 27.05.2019 16:21:25, soltany

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!