Раздел: Жена и муж (Сын бросил институт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейное

Сын бросил институт. На лето устроился работать в макдак, осенью собрался в какой то техникум, только потому что в другом городе и будет общежитие, вообщем, захотел на свободу.
Муж рвёт и мечет, в семье всегда у всех было ВО последние 90 лет.
Наехал на меня - поговори с ним, повлияй на него. При этом последние 20 лет у нас отношения строились по принципу "папа решает всё, мама молчит в тряпочку".
Что бы вы делали на моем месте? Говорить или нет и о чем?
21.05.2019 20:26:03,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.05.2019 15:41:36, 1edinmoment
Мы на вашем месте были.
Да, бросил бюджет в местном вузе, уехал. Еще и женился.
Мыкался. В столице в платный вуз поступил типа хочу продолжить учебу - оплачивали. Потом помогать стали, поддерживали. Не вмешивались. Потом вернулся в родной город. Развелся.
Потом мозгов подвезли ттт. Восстановился. Сейчас . магистратуру с отличием заканчивает, ттт аспирантуру предложили.
Потеряно - три года и куче денег.
Зато до всего дошел сам.
Если сын управляемый - попробуйте удержать Но вот иногда - хочешь удержать - отпусти... Не знаю какой случай ваш. Просто расскажите ему нашу историю. Скажите будет жалеть.
От армии не спасайте - она быстрей папы-мамы мозги ставить на место.
28.05.2019 14:54:35, Moon
хухра-мухра
Вздыхал отец,
Вздыхала мать:
— Ну как на сына
Повлиять?
Все утро мы влияли —
Храпит он в одеяле!
(Агния Барто)
23.05.2019 13:59:51, хухра-мухра
какой многосмысленный стишок, я бы сказала - что Барто, что Чуковский, умели, да:)
23.05.2019 22:22:04, ALora
Папа решает все? У вас вырос сын и стал мужчиной. Теперь он в своей жизни решает все. Надоело ему быть куклой на веревочке. А ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ У НЕГО БУДЕТ! ТОЛЬКО ПОПОЗЖЕ. 23.05.2019 08:28:51, Рада2
Одно дело просто иметь диплом ВО, другое работать по этой специальности.
Зачем давить на сына? Он у вас взрослый, пусть сам решает.
У нас в родне у кого.то есть ВО, у кого.то нет. Нет никакой закономерности. Но все живут хорошо, в достатке.
Мой дядька еле как 7 классов закончил и пошёл работать. Сначала просто водителем, потом стал машины ремонтировать, появилась своя СТО, сейчас ИП и сеть СТО, квартиры, машины, дома, все его дети и внуки обеспечены от и до... А у него так и есть 7 кл. образования. Как то спросили у него, почему не стал учиться, говорит, не нравится учиться вообще! Но грамотный при этом, умный, много знает.
23.05.2019 07:03:13, Счастливы вместе
Почему бросил институт? Выж с ним общаетесь - говорить конечно НАДО с сыном! Примеры сверстков, дальше какая перстпектива? В макдаке навсегда? Что он вообще хочет? Может влюбилсч 22.05.2019 20:00:51, Весна ма
Пример из моей жизни. мама-папа - ВО, Я и старший брат ВО. Младший решил бросить журфак, на который с очень большим трудом поступил (бюджет). Сказал, что "не хочет быть продажной сссукой". Уговорили не забирать документы, а уйти в академку (нашли причину). В итоге, он отработал на стройке год, понял, что "ученье свет, а неученье чуть свет и на работу". И восстановился. Сейчас работает условно по специальности. 22.05.2019 18:02:10, Анонимный пользователь
Подождать, сам придёт к ВО.У настоящего интеллигента должно быть три диплома - его, его отца и его деда.У Вашегоэто будет 4-й.Или 5-й? Нельзя ломать семейную традицию. 22.05.2019 17:10:00, Жела
ВО сейчас на очень слабом уровне, есть наглядный пример. Дочь закончила 9 классов с отличием и поступила в Фарм колледж (сама так захотела, а мы с мужем отговаривать не стали), племяшка в этот же год поступила в Сельхоз Академию на экономический, по итогу моя учится 6 дней в неделю с утра до ночи, задают немерено и спрос соответствующий, а в это время в Академии учеба по расписанию 5 дней в неделю, а по факту через день и на лекциях зачастую просто тихо сидят. Спрос никакой, главное не пропускать и ставят автомат. Вот и думайте, нужна Вам номинальная Вышка или знания и специальность. После Вузов еще попробуй устройся, а вот после колледжа (ну может это только нашего профиля) приглашают на работу в Питер и Москву с проживанием, только работайте. 22.05.2019 15:53:06, Умная Глаша
Это говорит только о неудачном выборе вашей племянницы, а не о слабом ВО в целом. 23.05.2019 13:09:54, без обобщений
Говорить о том, как важно иметь профессию, которая интересна, важно делать дело, от которого "не тошнит".
Похоже, что парня просто задолбало то, что за него ВСЕГДА выбирают. Мб он выигрывает время "на подумать".
В Америке нормально после школы-колледжа год-два никуда не поступать.
К нам приехала девушка из Северной Дакоты, с которой мы дружим, она закончила колледж медицинский с отличием, и пару лет "искала себя", год в России работала учителем английского, год - сиделкой и администратором в какой-то мед организации.
Сейчас вот поступила, но это уже ЕЕ выбор. Не родительский.
Для меня немного странно, что до этого возраста не прояснились приоритеты, но...
Ничего криминального. Разговаривайте, узнавайте его больше. Если для него ценно Ваше мнение, то услышит, если нет - старайтесь сделать так, чтобы оно стало ценным.
Отдельная жизнь прочищает мозг, кстати.
Помню, мой знакомый был очень категоричен и требователен, пока родители его не отселили. Я-то давно жила отдельно, и было забавно наблюдать, как человек постепенно начал понимать, что продукты в холодильнике сами не вырастают, хлеб, забытый в пакете - плесневеет, посуда чистая заканчивается... Ничего, постепенно стал как-то с большим уважением о папе и маме отзываться. Их мнение стало постепенно важным.
Удачи вам. Держитесь.
22.05.2019 15:32:50, av10
Я тоже выросла с убеждением, что получение ВО просто не обсуждается: оно ДОЛЖНО быть. Получила свои ВО. Не жалею, пригодились все. Сына тоже воспитывала до 16 лет в убеждении, что ДОЛЖНО быть. Все эти годы отслеживаю вузы, читаю, узнаю, сравниваю, анализирую. За это время побывали во многих вузах, местных и столичных (олимпиады, конференции, всяческие летние школы). Продолжаю общаться со своими вузовскими преподавателями и однокурсниками. И вот к полтиннику пришла к выводу: не должно оно быть как must have. По крайней мере, такое, какое оно сейчас, когда уже сам Президент РАН признал его деградацию. Для меня и сына армия - это последний аргумент в пользу ВО, вот честно. 22.05.2019 13:15:32, Mamma mia
Ваш сын не спился, не снаркоманился, не родил ребенка, а пошел работать. Он сам вправе решать свою судьбу! Ему жить эту жизнь. А вы займитесь мужем. Мужчинам очень нужна любовь и забота. 22.05.2019 12:30:37, NataliNayali
какие низкие требования к результату 18-летней работы.......
24.05.2019 09:15:29, Нэцкэ
.
22.05.2019 12:45:37, .............................
Ну поговорить конечно. О жизни, о планах. Чего хочет в итоге и как этого добиться.
Может свободу можно иным способом получить, не бросая ВУЗ? ну а в макдаке пусть поработает, чего нет то...
22.05.2019 11:38:03, СиреневаяЛеди
Он хочет свободу от учёбы, если он не бросит сам, он не сдаст экзамены, сидеть над книжками чтоб сдать он не хочет. Выбрал техникум (пишем "техникум", в уме держим "ПТУ" ) потому что думает что там будет так легко что будут переводить с курса на курс независимо от того как много пропусков и как мало он вникает в учёбу.
То есть просто ищет способ "как сделать чтоб родители ещё несколько лет содержали".
22.05.2019 13:08:39, Не про разводы
хухра-мухра
ну вот мы в аналогичном случае поставили ультиматум.
Либо мы тебя содержим, и ты все делаешь, как мы скажем, продолжаешь учебу, стараешься, ходишь на пересдачи.
Либо - мы тебя отселяем и дальше вообще сам, как хочешь. Вот просто сам, все - квартплату, вопросы с армией, еда, одежда, плата за интернет.
Мы можем налить тарелку борща, если в гости придешь, на этом все.
24.05.2019 09:42:33, хухра-мухра
Так может тогда не содержать? Ну только предупредить об этом заренее, спокойно, без наездов: пока учишься в вузе - содержим, не учишься - самсам.
22.05.2019 16:54:55, hanhi
Заранее, когда учился в школе, обещали "содержать пока учится". Без акцента на ВО.
Получается, грош цена нашим словам?
22.05.2019 18:31:00, Не про разводы
что значит "без акцента"? Готовился и поступал он при этом в ВУЗ - значит именно при обучении в ВУЗе его и обязались содержать. И обещание свое выполняли пока. Опять же "90лет у всех ВО" - т.е. учеба просто подразумевалось именно там. Ну объясните это деточке уже! 24.05.2019 11:51:51, СиреневаяЛеди
Содержать можно по разному. Можно разносолами кормить и денег на клубы и поездки давать, а можно пареной брюквой, оплатив на месяц проездной. Вполне себе содержание. Вы вправе предупредить сына, что будете содержать дорого студента ВУЗа и дешево студента колледжа. Слово свое не нарушите. Или вы заранее оговаривали сумму помощи учащемуся ?
22.05.2019 18:53:08, забыла пароль, буду анонимом
Брюква +проездной его устраивают. 22.05.2019 19:27:00, Не про разводы
тогда брюква и проездной. 24.05.2019 11:52:29, СиреневаяЛеди
А! печально тогда, что уж.. ((( сочувствую 22.05.2019 13:40:51, СиреневаяЛеди
Мужу намекнуть, что если продолжит давить на всех окружающих (на вас, конкретно) - то очень скоро останется вообще один.
22.05.2019 10:25:18, Лось-Анджелес
Поговорила бы на предмет что если важен именно другой город - то вузы много где есть. Можно получить и спокойного папу т.к. во, помощь от того же папы и при этом свободу.
А вообще меня больше бы волновало что сын хочет хоть куда, лишь бы из дома и даже особо о планах не говорит. Поговорить почему и на что планирует жить. Потому что в техникуме тоже учиться надо, хоть как-то
Папе объяснить что все разговоры он может провести сам, да и во после техникума тоже получить можно, запрета нет.
22.05.2019 08:19:17, Иришка-Мартышка
Папа тоже не знает в какой техникум сын собрался?
Специальность не важна, а "лишь бы подальше"?
Поговорите хоть об этом...
Армия не ждет юношу? Поговаривают, что там умеют очень хорошо убеждать и влиять.
22.05.2019 01:09:27, av10
Я знаю в какой техникум и на кого, папа тоже знает. Специальность выбрана, мне кажется, по принципу "лишь бы легко". 22.05.2019 10:49:47, Не про разводы
Нормалтно все. Работает, учиться собирается. Вот это вот " у всех у нас образование, а у него нет" - чисто родительские тараканы на тему самолюбия. Ну отучится он, там где вы хотите, ну потеряет всего-то 5 лет жизни. Делов то, зато у "нашего сына диплом", "наш сын правильный". Моя мать так рассуждала... Под угрозой выгона из дома и проклятия!( Да да) запрещала мне бросать этот постылый вуз. Ну отучилась я. Мама довольна. По специальности не работаю, диплом не доставала ни разу, да и доставать не стоит, там тройки. Зато мама всем с придыханием говорит " моя дочка - юрист!". И еще удивляется, почему я ей не благодарна за вышку 22.05.2019 00:11:10, Fuhjklfewxcnkoph
Скажите мужу: "наш малыш вырос", делает со своей жизнью, что хочет. Я примерно это и говорю, только по другим поводам. Это наверное, у папаш запоздалая реакция- малышей воспитывать, когда поезд уже ушел. 21.05.2019 23:18:47, hanhi
+1 именно что. Можно еще и поздравить со взрослым сыном. 22.05.2019 10:26:27, Лось-Анджелес
Не овен
отстала бы от сына. Армия ему светит?
21.05.2019 23:02:24, Не овен
Юлинка
Объясните мужу, что ВО возможно и после техникума. Пусть учится ребёнок, где сам посчитает нужным, что решил учиться - само по себе хорошо. Не теряйте связь, общайтесь, но тактично. Уважайте его независимость, видимо, он этого от вас ждёт) 21.05.2019 22:55:37, Юлинка
Мое единственное чадо после 6 лет жизни в студенческом общежитии в Москве долго и дорого лечил желудок. Вашему видно все равно куда бежать, главное - от вас...Достали, видно 21.05.2019 22:32:04, LaraM
В том, что ваш сын долго и дорого лечил желудок виновато не общежитие, а ваш сын 22.05.2019 10:47:36, 34
Поздняк метаться! 21.05.2019 22:27:54, LaraM
Люди с высшим образованием знают, что слова «вообщем» не существует. 21.05.2019 22:26:32, Елена 75
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.05.2019 23:26:26, alexandrra02
Яшими ( МарикаЧ)
А культурные люди с высшим образованием не замечают мелких ошибок других:))
22.05.2019 08:55:00, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
я бы на Вашем месте тоже захотела что-то уже решить
21.05.2019 22:26:22, ландыш
Нет идей что, что то меня всё устраивает..... 21.05.2019 22:40:00, Не про разводы
ландыш
меня бы не устроило то, что я про себя говорю "20 лет молчу в тряпочку и ничего не решаю".
21.05.2019 22:45:35, ландыш
Мне нравится что кто то всё решает за меня.
После слов мужа я сказала сыну "если папа спросит, скажи, что мы поговорили, и я не смогла тебя убедить, ладно? "
21.05.2019 23:05:04, Не про разводы
ландыш
не верю, извините, что это может нравиться
если только представлять себе в мечтах идеальную маму, которая ни о чем не будет заботиться, кроме как, чтобы доченьке было хорошо.
22.05.2019 07:42:15, ландыш
С детьми имеет смысл разговаривать регулярно. Причём, чтоб он при этом слышал.
Если вы с ним раньше не разговаривали, можно попытаться.
21.05.2019 21:56:59, Mira
снять ему квартиру - вариант? 21.05.2019 21:52:40, бываю здесь
Зачем? Чем это лучше общежития? 21.05.2019 22:01:59, Не про разводы
Останется в Вашем городе, вернётся в институт. Давать определенную сумму на время учебы. 22.05.2019 10:26:08, snorkiy
Не хочет. 22.05.2019 10:51:34, Не про разводы
Antre
Подождать годик. 21.05.2019 21:15:27, Antre
Perry
Я за то, чтобы разговаривать и стараться понять.
Мне симпатично, что ребёнок не к компьютеру сел, ножки свесив на родительской шее, а устроился на работу.
Подход папы формирует образ человека строгого и властного. Может от этого ребёнок и бежит? Но он и бежит то как-то очень даже вдумчиво - профессию осваивать, а не в свободное плавание.
21.05.2019 20:39:40, Perry

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!