Раздел: Ситуация... (Отношения матери и взрослой дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молодая семья или что это? Многобукв.

Есть молодая женщина, 28 лет, разведена, детей нет. Отношения с 1-м мужем начались еще в институте, вместе снимали жилье, жили долго без регистрации, потом его родители купили «мальчику» квартиру, молодые вступили в брак, через год – развод.
Мама девочки вздохнула с облегчением, ей зять никогда не был симпатичен, но виду не показывала. С родителями зятя она познакомилась только на свадьбе, до этого никто инициативы не проявлял, девочка Мск, мальчик приезжий. Родители живут в другом городе.
Девочка вернулась к маме, переживала, конечно… Мама очень хотела, чтобы дочь отвлеклась от своего неудачного брака, начала встречаться с кем-то.
Начала, отвлеклась, ожила.
Мч из Подмосковья, живет с родителями в их доме и через некоторое время приглашает девочку, (уже молодую женщину), жить к себе.
Мама девочки, конечно же, задала дочери вопрос: в каком качестве она едет жить в чужой дом? Дочь дала понять, что лезть в ее отношения не надо, сами разберутся.
Собственно, все нормально, но вот Мч почему-то не стал говорить маме, что его девушка разведена, (Мч скромный, это первая девушка, которую он представляет родителям и, более того – приводит в дом жить). Девушка в беседе с его мамой упомянула о своем разводе, по реакции поняла, что та не в курсе. Мч на ее вопрос: «Почему ты не сказал маме, что я была замужем?», ответил: «А зачем?».
Мама девочки с родителями нового Мч тоже не знакома…
Вот вопрос: как правильно вести себя в этой ситуации маме девочки?
Снова не лезть? Не будет ли это воспринято тему родителями, что маме, в целом пофиг, где ее дочурка?
Настаивать на знакомстве с родителями Мч? Совместном обсуждении дальнейших планов и тд? Не будет ли это выглядеть по-идиотски, да и дочь, скорее всего, напряжется…
Понятно, что все не так и не то! Ясно, что лучше было бы, если бы было как в добром кино… Однако, ситуация есть, и она вот такая.
Опытные и теоретики, набросайте советов, КАК правильно. Мама девочки – моя подруга. Как в теории должно быть мы обе представляем, а вот как лучше на практике-то?
18.05.2019 06:17:53,

312 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
молодая семья еще пока не семья. Девочка уже давно не девочка. Так что не лезть. Можно, конечно, приглашать в гости и дочь с мужчиной, и его родителей. Познакомиться и пообщаться.
24.05.2019 15:36:56, Dnnn
Приучили "девочку" докладывать маме каждый шаг... А у парня так не принято в семье. Он мужчина и сам отвечает за свой выбор. И не пишет отчет маме с папой за каждый день.
По теме: Понятно, что маме не нужен второй немосковский зять и все такое... "Девочка" пока не рыпается, маму слушает, Но пора бы разрешить ей думать своими мозгами.
23.05.2019 09:02:34, Mamma mia
Правильно? Любить свою дочь, дарить ей подарки, приглашать в гости.
В 28 лет, после 1 неудачного брака "девочка" сама разберется в качестве "кого" она будет там жить.
Если будет что-то нехорошее - то тогда уже давать совет и помогать.
О факте неудачного брака МЧ мог своим родителям и не говорить - а зачем им лишняя информация? Чтобы ЧТО? А вменяемые люди и так предполагают, что девушка уже далеко не девушка и какой-то опыт отношений у нее должен быть.
20.05.2019 12:40:29, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
женщине 28 лет, она как-то уже сама может разобраться, наверное - она ж не умственно-отсталая? Зачем лезть?
20.05.2019 09:16:56, хухра-мухра
Мама девушки - странная. Зачем рассказывать своим подругам о личной жизни своей дочери. Им достаточно знать, что у дочери есть парень. 20.05.2019 07:05:21, Вот
Мне кажется , что не стоит вмешиваться в жизнь своей взрослой 28-летней дочери !
У меня у подружки была ситуация , когда её дочь в 17 лет убежала жить к парню , которого родители девочки не принимали . Девочка прожила там пол-года , родителям писала , звонила , но они на неё были очень обижены и всячески ей это показывали . Потом отношения наладились , и родители познакомились с родителями молодого человека . На встрече - папа мальчика упрекнул родителей девочки , сказал им , что же это они за родители , если их дочь живёт не пойми где 6 месяцев , а они даже не пришли к ним . Вот так то ! Но , это не ваш случай , там девочке было только 17 лет .
19.05.2019 21:04:03, Natalli74
Дина (Джума)
Гм, на месте дочки и на месте родителей мч удивилась бы активности мамаши.
Что не сказал про развод- согласна, незачем. Скрывать странно, а специально сообщать- зачем? Тем более детей нет. Было бы так же странно сообщать о предыдущих половых партнерах будущим свекрам.
Про маму женщины- не лезть. Если у нее нет никакого влияния на дочь, значит и прав никаких. Другое дело - дочь не самостоятельна. И если между мужиками она стабильно возвращается к матери- на это и давить, это единственный повод на выяснения и разговоры.
Отношений с дочерью нет, потребности и той делиться тоже нет, значит маме остается либо требовать на основании жилищной зависимости, либо по-человечески не лезть и радоваться.
По "маме в целом пофик"... У мамы есть подозрения, что дочурку похитили? Если мамо станет настаивать на знакомстве и выяснении планов, обсуждать их с теми родителями- единственный вывод- дочурка явная некондиция и надо быть поосторожнее, раз даже ее собственная мать уверена, что взамуж ее в дом не возьмут- только в сексрабыни или уборщицы. Если дочь адекватна- мама ей будет доверять, знать где она и на каких основаниях и тд и тп. А не ломиться через голову дочери к чужим людям.
19.05.2019 15:15:48, Дина (Джума)
Ей скоро 30 лет стукнет, она сама в праве решать кого и с кем когда знакомить, и она давно уже не девочка :))) 19.05.2019 14:52:43, Зайчонок
все правильно = была замужем - не высший сорт. Зачем связывать сына с теткой, которая уже настолько облажалась... Мамо - да, фактор. Но она права.
19.05.2019 14:07:54, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Это кому как. Вон Урганта не испугало. Может, он, конечно, кому-то не высшего сорта муж))). 20.05.2019 15:46:12, Шиповник (экс-Василиса)
А сын тоже мамку спрашивает, с кем ему спать? О женитьбе там вроде бы речь не шла? 19.05.2019 18:25:42, hanhi
ты с сыном обсуди эту тему, а то вдруг он не знает что его ожидает в случае чего
19.05.2019 14:31:59, ALora
не говори мне что мне делать - и я не скажу тебе, с какой частью своего тела ты сможешь обсудить эту тему :)

Брак должен быть один - в здравии и болезни и т.д. пока смерть типа того :)
19.05.2019 14:40:26, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Седа теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет. Не все в жизни происходит в соответствии с идеалами. 20.05.2019 15:47:39, Шиповник (экс-Василиса)
Юпитер, ты сердишься.. и т.п.

я не настаиваю. мне было бы интересно услышать мнение твоего молодого поколения (мнение своего мол. поколения я знаю если что), но раз нет так нет
19.05.2019 15:05:28, ALora
моему сыну 16. мало ли что он щас думает. Я не сержусь, просто всегда считаю переход на мнение и прочее моих детей абсолютно запрещенным приемом. Мое мнение - мое, я его высказал, причем тут мнение детей. Тебе на него должно быть наср@ть.

Да, я считаю, что люди, принявшие брачные обеты и не выдержавшие их - второй сорт. Но есть ситуации, когда и второй сорт хавают... И не от безнадеги, а по вполне объяснимым причинам.
19.05.2019 17:31:18, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторые ГБ, например, грехом считают и внебрачные отношения не признают. Обещания из серии "мало ли что я на тебе обещал" тоже считаются или исключительно загсовые?
Если все обещания считать, то, вероятно, круг первого сорта очень маленький будет
20.05.2019 15:49:52, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Не хватило ума правильно выбрать первого партнера, не хватило сил сохранить отношения. Ошибка, она и есть ошибка, можно мульен раз повторить ачетакова, но это так.
Если че, у меня тоже срослось только со второй попытки. Бывает.
20.05.2019 05:59:34, так
Иногда этот второй сорт бывает люкс по сравнению с первым
19.05.2019 21:50:40, Пирожки от Ловетт
Да, вы первосортный .... 19.05.2019 21:47:49, Так бывает
Дочери 28, у нее своя жизнь. Пусть мама займется своей, а не рассуждает, как ее дочери правильно жить. 19.05.2019 13:13:19, Полина Радова
Что посоветовать дочери? На мой взгляд, ей не стоило "идти жить" к родителям МЧ. Все же 28, какая-то незрелость. С заработками совсем плохо? Совместно снять удобное жилье при наличии работы возможно. Если бы они поженились, было бы лучше "идти жить". Первая девочка (оказалось не девочка), которую привёл жить! Это и звучит странно. Маму это смущает, статус, зависимость. А зачем зависимость? Уж лучше молодым немного деньгами помочь. Зачем жить с родителями? Лучше встречаться, пока мальчик не подрос. Девочке после развода было бы полезно одной и самостоятельно пожить, и к психологу, что-то там с самооценкой.
Дать мудрые советы дочери о том, как строить отношения, свою судьбу - это не лезть. А именно делать что-то? А что сделаешь? Ничего. Посоветовать хорошо подумать.
19.05.2019 11:45:14, E_VIKT
Дина (Джума)
Так девочка после первого замужа вообще к маме вернулась Нет у нее понятия о самостоятельности. 19.05.2019 15:17:35, Дина (Джума)
Те, если вернулась к маме "зализать раны", то это педфиаско?!
ЧТО в этом ненормального-то? Вернулась и хорошо.
Разве родительский дом не должен быть тем местом, куда можно вернуться?
19.05.2019 16:26:27, av10
Дина (Джума)
Не писала про педфиаско. Вообще не о том.
Нехорошо, что при этом мама не имеет никакого влияния на дочь и дочь продолжает изображать суверинитет, не являясь по акту самостоятельной
Сама ситуация, когда мама не доверяет дочери, имеет активное желание лезть в ее жизнь из-за отсутствия инфо и обсуждает это с подругой -нехорошо. Про "зализывать раны" мне тоже не нравится- откуда раны? Был опыт, сама его прошла, сама вышла- молодец- идем дальше. Возвращаться ей некуда больше- ну да не она одна такая.
Для меня это некая ущербная дама, которую взяли замуж-бросили-вернули обратно-снова куда-то позвали... а мама уж не знает что и думать.
Ниже уже писали- москвичка пошла приживалкой к какому-то мч за город, к его родителям... Ее это устраивает? Отлично. Маме объясняем, мама не лезет.
Мне действительно непонятна хоть одна причина, по которой адекватно выглядела бы мамина активность в плане знакомиться, педалировать отношения и что-то там выяснять. Девочка в любом случае будет выставлена в неадекватном негативном свете.
Потому что мама явно уверена в ее некондиции.
Иначе сидела бы и просто радовалась- "прикинь, моя-то умница-красавица мужиков как перчатки меняет. Не успела из одного замужа выбраться уже другого охомутала- с домом и родней, живет теперь с ними в масле катается, молодчинка моя". Где здесь место выяснениям и знакомствам?
Насколько понимаю, мама не отмечает как-либо интересно свои праздники или семейные, чтобы пригласить на них вторую семью? Ну и не стоит и начинать тогда.
19.05.2019 16:44:09, Дина (Джума)
Да причем тут "не доверяет"? Мы традиционно говорим о детях, обсуждаем ИХ дела, волнуемся за них, радуемся успехам.
И вовсе мама не уверена в ее "некондиции", она переживает, что дочь переходит в серьезные отношения, а хорошо бы посмотреть по сторонам, окружить себя поклонниками, повыбирать...
Но она не из этой породы.
Вернулась в дом именно что "зализывать раны", это был и первый мужчина тоже.
Зачем подруге "делать лицо", что все отлично, когда она волнуется?
Когда девица прыгает бодро от мужика к мужику это... Даже слова не могу подобрать!
Думаю, что как-то встреча все же состоится, есть же театры, музеи, зоопарк, в конце-концов :)))
20.05.2019 08:11:40, av10
Дина (Джума)
Вы же давно в конфе. Никто не знает как оно там есть. И я тоже пишу о том, как выглядит со стороны. С моей стороны.
Что если мама начнет движуху и волнение, выяснять отношения и намерения- будет выглядеть именно так- берут ее дочку замуж или снова не берут. Мамино беспокойство, адресованное не Вам, понимающей подруге, а чужим родителям будет выглядеть минимум странно, а скорее подозрительно.
Вы спросили надо ли ей активничать-нет. Выглядит ли как материнское равнодушие- нет.
Про моральные или умственные качества ее дочери Вы не спрашивали и я не писала. Поэтому про "прыгает"- я писала о том, что "пришла к маме между мужиками". Формально оно так и есть, но даже Вы восприняли как "прыгает". Поэтому маме лучше не лезть в новые отношения. Вряд ли там чего получится по разным причинам. Но кэто неважно. Сейчас девочка востребована, в отношениях и все у нее ок. Свою голову не приставить.
20.05.2019 10:08:17, Дина (Джума)
По большому счету мы обе за ее дочь радуемся, вот уже и новые отношения начались, не в депрессии валяется, не ушла в себя. Все ок.
Так, обсуждаем молодежь, беспокоимся, охаем, ахаем... Мне интересно: как там у них, старших-то? Дети растут так быстро :))
20.05.2019 13:38:57, av10
Дина (Джума)
Вот! Ну и молодцы))))Они этого не поймут, поэтому посоветуйте не влезать. Попробовать "закинуть удочку" типа "я так за тебя рада! Давайте вместе в театр сходим -познакомимся"- вполне. Наотрез откажется- снова в кусты и до следующего раза...
20.05.2019 13:43:56, Дина (Джума)
Наверное все эти мысли мои от того, что я жила со свекровью.
В дом вошла не сразу, мы сначала у мужа пожили, потому у меня, а уж потом сверкровь меня к себе заманила. И то, не всегда было просто!
Вот гостит у нас сейчас девочка, к которой я ну очень нежно отношусь, но все же немного устаю порой, просто от присутствия постороннего человека в доме...
И понимаю, что мама Мч неизбежно БУДЕТ раздражаться, а сказать об этом... Сложно!
Подруга же со свекровью не жила, подводных камней не знает. Ей кажется, что, если человек хороший, то конфликтов быть не должно... Но это сложнее, чем кажется. И та, и другая сторона могут быть великолепны, но вот жизнь под одной крышей требует определенных навыков и ритуалов.
Кстати, прекрасный спектакль впереди! Пойду билеты смотреть...
20.05.2019 19:02:49, av10
Дина (Джума)
Так снова о том же- свою голову не приставишь.
Я каждый раз вспоминаю лето, когда сыну было 5лет и он научился бегать сверху по спорткомплексу. Вот по этим палочкам металлическим- сверху! Бегать!
И при всем моем опыте и авторитете единственной правильной реакцией есть и было- отвернуться. Чтобы молчать, чтобы терпеть и чтобы не видеть этого)
Так и здесь. Независимо от собственного опыта, хоть сотню лекций прочитай- не пришьешь к чужой голове.
да и незачем.
20.05.2019 19:46:26, Дина (Джума)
Жу-уть! Впрочем, видела мам, у которых дети мега активные, действительно - отрешенный взгляд и дзен с останкинскую башню. 20.05.2019 23:36:45, av10
Дина (Джума)
ын не супер активный, да и мой дзен так себе))
Но такооой он счастливый был, что научился бегать там- "Мама! Смотри!!!"
И это точно не первый раз залез, а просто без меня научился- с няней, с бабушкой- вот большой вопрос к ним был, но поздно
Ну и он достаточно аккуратно бегал. И мальчик. И без меня все равно полезет. И главное- он УЖЕ наверху. То есть орать "Осторожно" или "упадешь!" или "слезай иди в песочницу" - опасно. Просто дико страшно мне было. Круглые металлические перекладины и маленькие ножки топ-топ... проскочит вниз и удар головой о металл обеспечен, причем кривой такой удар.. Попросила не лезть после дождя по мокрым. Но уже когда слез.
Но отворачивалась пока бегал, да. Смотреть- никакого дзена не хватит. Имхо дзен- отсутствие опыта и понимания ЧТО может быть в каждый конкретный момент. А с другой стороны- все что угодно может быть в любой момент)
В моем собственном детстве после переезда в новый район возле дома шла стройка. И мы ежедневно играли там в салки. Среди бетонных блоков, арматуры и прочих опасностей. Идея была та же- не только догнать кого-то, но и чтобы прыгать по этому всему разнообразию, не касаясь земли. И даже если бы мама увидела и попыталась запретить, особенно с объяснениями и проникновенными речами.. ну постаралась бы лучше шифроваться, не более того.
21.05.2019 09:52:02, Дина (Джума)
Сама была такая в детстве. Мне руки-ноги без синяков и ссадин казались какими-то некрасивыми.
Иногда видела девочек без единой царапины, и понимала, что "что-то с ними не то...".
21.05.2019 17:23:07, av10
Дина (Джума)
А я любовалась такими девочками) Была у нас в начальной школе красавица- белые волосы по пояс, глаза синие-синие, рот ярким бантиком. И приятная. Добрая и милая. А я прямо вот совсем наоборот. Но самоуверенности не хватало и казалось, что это со мной что-то не так....
21.05.2019 17:53:45, Дина (Джума)
Одного не пойму, почему эта девочка все каких-то иногородних и безквартирных рассматривает. У нее совсем безрыбье? Почему не подыскать москвича с квартирой. Зачем нужно перебиваться в каком-то Подмосковье. 18.05.2019 23:19:07, Ольга*
Поставить ценз? Без жилья - проходите мимо!
Булгаков-таки гений.
19.05.2019 15:14:38, av10
Это девочка сама себе цензы ставить должна, чтобы не менять мужей, как перчатки. Для меня любые немосквичи в качестве женихов никогда не существовали.
20.05.2019 17:23:59, Ольга*
Почему? Не допускаете мысли, что может быть достойный человек рожден за мкад-ом? 20.05.2019 23:38:32, av10
Допускаю, но мне такой не нужен.
21.05.2019 17:33:12, Ольга*
Хм, может это коттедж в подмосковье:) 19.05.2019 14:53:31, Зайчонок
Ну, если коттедж, тогда надо брать :)
20.05.2019 17:22:44, Ольга*
nickoffova
маме наконец понять, что тетя под тридцатник - не девочка. И отвалить. 18.05.2019 20:55:30, nickoffova
Oazis
Вот точно. Помогать, разговаривать и не давать советов. Дальнейшие планы- ее личное дело. Я б могла спросить в хороший момент о подробностях, нов целом не вмешивалась бы. 18.05.2019 22:29:44, Oazis
жираф Анатолий
Для меня все, кто младше 40 уже "девочки" и "мальчики", можно еще "дочки".
18.05.2019 21:52:01, жираф Анатолий
Birke
унучки
19.05.2019 00:18:06, Birke
Унученьки :))
Такое теплое слово...
19.05.2019 01:26:36, av10
Birke
мнуки еще есть)
19.05.2019 12:57:16, Birke
Словечки дивные! Мнуки...
Мнут бабуше :)))
19.05.2019 15:08:44, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Это очень сложно понять. Особенно когда дочь вот такая "не устроенная".
И, более того, опять соглашается на непонятные отношения, когда времени на них уже как бы нет.
18.05.2019 21:00:58, Яшими ( МарикаЧ)
nickoffova
сильно сомневаюсь, что с помощью мамы она станет более «устроенной»(( 18.05.2019 21:22:45, nickoffova
Яшими ( МарикаЧ)
Да кому она нужна - эта помощь. Уже что выросло, то выросло.
У меня старшей хоть и не 28 пока, но я прямо вижу эту тему как свою:)))
18.05.2019 21:45:00, Яшими ( МарикаЧ)
Та же фигня :))) 18.05.2019 22:09:29, av10
Не надо ни на чем настаивать, лучше приглашать молодых вместе с родителями МЧ на семейные праздники.

В описанной ситуации ничего страшного не вижу. Да, маме неприятно, что от нее скрыли важный для нее факт, но это сделал не кто иной как ее сын. Девушка-то как раз честно все рассказала.
18.05.2019 20:36:27, читаю иногда с осени 2012
нигде в старт-топике не было сказано о том, что маме мальчика это было неприятно. было сказано, что это было неприятно почему-то маме девочки
18.05.2019 21:34:42, ALora
В стартовом нет, а ниже я видела реплику от автора про "комментарий, сказанный определенным тоном". Мне показалось (может быть, и ошибочно), что это про реакцию мамы парня на сообщение о бывшем браке и разводе. 18.05.2019 21:44:29, читаю иногда с осени 2012
Мама мальчика была неприятно удивлена, и не смогла это скрыть. Ничего особенного, но... Осадочек у девочки остался. Она поделилась с мамой, а та - со мной.
Как мама мальчика, я объяснила, что женщина к которой в дом сын привел пожить девушку на неопределенный срок, может испытывать целую гамму чувств, от радости, до раздражения.
И ЭТО нормально. Ждать, что она будет всегда сдержена и приветлива не стоит.
Подруга-то со свекровью не жила никогда, а у меня стаж! И вполне удачный :))
18.05.2019 22:15:16, av10
Соглашусь. И родная мать может и сердиться, и обижаться. Лишь бы это не было часто и подолгу.
Думаю, что часть неприятных эмоций матери относилась к тому, что сын не сказал ей о разводе. Так что я на месте девушки не принимала бы это недовольство полностью на свой счет.
18.05.2019 22:27:45, читаю иногда с осени 2012
если мама этой барышни не может помочь с решением квартирного вопроса этой барышни, то и не лезть.
я вообще вариантов "лезть" в личную жизнь 28 летней дочери других не вижу.
18.05.2019 16:18:53, douceur
и я. "не учите меня жить, помогите материально"(с)
18.05.2019 16:35:59, ALora
Угу. Или забрать молодых под свое крыло.
Вариант: месяц - у одной мамы, месяц - у другой.
"Цыгане, пеструю толпою..."
18.05.2019 18:17:16, av10
Они сильно взрослые люди, как их можно забрать? Живут там, где им лучше. 18.05.2019 19:59:10, Титикака
если всех устраивает, почему бы и нет. а если кого-то не устраивает, то именно он и делает что-то для изменения ситуации. а если не делает (не может или не хочет), то и остается только недовольно бурчать, что ваша подруга и делает - для нее это тоже вариант решения ситуации
18.05.2019 18:20:48, ALora
в 28 лет я уже во втором браке с тремя детьми дом с мужем строила, живя в бане (до квартиры ездить было не удобно, т.к. стройка почти круглосуточная). и никто мне сопли не утирал. хотя я не думаю, что мама меня не любит или не переживала. но спасибо ей, что я выросла самостоятельной, а не феечкой такой и имею все, что хотела бы иметь 18.05.2019 16:16:17, niska
Яшими ( МарикаЧ)
А вот у моей знакомой к 25 годам уже пятеро детей и свой дом (готовый). И что?
18.05.2019 19:00:00, Яшими ( МарикаЧ)
Скольких она еще родит интересно? :) 19.05.2019 14:57:37, Зайчонок
Яшими ( МарикаЧ)
Она больше не хочет.
20.05.2019 14:59:27, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Еслли муж - Абрамович и сама фотомодель, что ж удивляться то. Не хватает навсех Абрамовичей. 18.05.2019 20:28:05, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Девочка реально после пятерых худенькая, живота не видно.
Вообще смотрится при всем при этом лет на 17. Я сначала и подумала, что ей родители навязали с младшими гулять:)))
18.05.2019 20:36:22, Яшими ( МарикаЧ)
Везука! Хватает же энергии. Восхищаюсь многодетными :) 18.05.2019 22:17:40, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Да уж. Я бы еще от парочки не отказалась (в свое время). Но пятеро:)
20.05.2019 14:59:07, Яшими ( МарикаЧ)
Перебор)) 18.05.2019 19:59:40, Титикака
точно )
19.05.2019 14:08:48, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
В общем да, но там свои погремушки.
18.05.2019 20:37:21, Яшими ( МарикаЧ)
Мой нынешний брак второй. Вот не помно я , чтобы со свекровью свой первый брак не то что обсуждала, а даже упоминала. Даже не знаю, в курсе она была или нет. А зять мой до брака с моей дочерью, был в отношениях лет шесть и до ЗАГСа не дошёл, а с дочерью моей поженились через полгода после знакомства. И познакомила она нас, когда заявление подали, а с его мамой на свадьбе. Не родительское дело лезть в отношения взрослых детей, если это не откровенный криминал. 18.05.2019 15:21:22, Так бывает
Какая "девочка"!!! 28 лет! Если моя мама в мои 28 лет лезла в мои отношения.... И я на тот момент жила бы ней, я бы тут же сменила место жительства и стала общалатьмя исключительно на тему погоды. 18.05.2019 14:51:17, Бешеная Белка.
Маме не лезть специально. Познакомиться при случае, но лучше все-таки до свадьбы. Эта девушка в разводе, хоть без детей. А сплошь и рядом с детьми такие девушки. И ничего. Других парней находят и замуж выходят за них. Сейчас молодежь к этому более, чем спокойно относится. Без предрассудков и заморочек. 18.05.2019 14:40:23, Ольга*
LET0_o
Ну был брак у женщины ,которой уже 28 лет,неудачный да,но детей нет,это что тема,в которую нужно посвящать родителей мужчины? А зачем? Это что даст,какую информацию? Ну знают они это теперь, и что? Я ,как мама мальчика,вообще бы не парилась. Это не мое дело. Всякое бывает.
Ну,а что касается не лезть в ситуацию, так дочь права. Пусть сама обжигается,сама живет свою жизнь,ищет счастье. Почему кому то это должно казаться пофигизмом мамы? Мама с ней разговаривает,советует что то,этого достаточно. Знакомится с родителями? Ну это можно предложить паре,чтоб мужчина спросил мнение у своих родителей,хотят ли они. Если все взаимно,то можно пригласить их к себе,накрыть стол или встретиться в кафе. Но избегать тем про самих молодых людей, про статус дочери,мужчины ее,каких то планов их. Это дело пары. А разговаривать просто как познакомившиеся люди ,ни о чем,просто хорошо провести время. Узнать друг друга. А дочь пусть живет своей жизнью
18.05.2019 13:56:38, LET0_o
Вот у меня то же мнение. Это вежливо.
Не обязательно поднимать тему жизни пары, но у мамы мальчика появится возможность самой что-то сказать, если она захочет.
Ей-то что делать? Просить сына, чтобы ее представили маме той девочки, которую ты привел?
18.05.2019 15:29:54, av10
А вы уже и за маму мальчика переживаете, она вас тоже спросила что ей делать? )))
18.05.2019 16:14:33, Иришка-Мартышка
А Вы уже и за меня переживаете :)))) 18.05.2019 18:18:25, av10
а зачем ей просить об этом? может они через несколько месяцев разойдутся как в море корабли. взрослые уже совсем люди ведь, не шешнадцать
18.05.2019 15:33:58, ALora
Для мамы мальчика есть смысл держать детей у себя: присмотреться к будущей невестке, а если не понравится, то устроить "валенки".
Проверка чувств на подлинность ;))))
18.05.2019 18:21:18, av10
Дина (Джума)
У меня мальчик не дорос еще, но с начальной школы рассказываю "правильную" схему, при которой его девочки со мной жить никогда не станут, а при желании сексоваться и размножаться жит они будут отдельно и ходить ко мне в гости.
Мне бесполезно присматриваться- уверена, что любая не понравится) И жить со мной вообще не сахар, не желаю, чтобы настолько безвыходная ситуация была у сына с его дамой
19.05.2019 15:23:23, Дина (Джума)
А как знакомство с ней поможет этого избежать?
И решение, надеюсь, будет принимать все же мч, а не его родители. Если люди в возрасте под 30 захотят быть вместе, то смогут и квартиру снимать, наверное.
18.05.2019 20:39:55, читаю иногда с осени 2012
Ольсик
устроить валенки это как? 18.05.2019 20:35:05, Ольсик
Периодически в семейной некий автор пишет про злую свекровь, про то, как настраивает сына против, про то, что дарит внуку валенки!... Вредит, короч ;))) 18.05.2019 22:20:41, av10
Скажу вам как мама выросшего уже мальчика - никакого смысла держать у себя чужую женщину нет. Если чувства "неподлинные", то я-то тут при чем? 18.05.2019 20:02:27, Титикака
Вот у меня еще не вырос, а держать у себя чужую женщину, не хочется... 18.05.2019 22:21:30, av10
Вы же выше говорите, что есть смысл - присмотреться и все такое. 19.05.2019 11:01:03, Титикака
ну так пусть присматривается. а зачем ей с мамой девочки рваться знакомиться? не вижу смысла
18.05.2019 18:39:20, ALora
Вот у Вас девочка, представьте, что она уходит жить в дом к матери мальчика, Вам не будет интересно ЧТО там за семья? Совсем не важно? 18.05.2019 22:23:04, av10
Что вы все "девочка, девочка". Ну какая она девочка. Тетке скоро 30 лет 19.05.2019 08:46:44, Nataly197788
у меня 2 девочки, старшая уже уходила жить к маме мальчика одного. мама там была больна и соматически, и на голову немного. но дочь мне все это пост фактум рассказала, меня не вмешивала. с мальчиком тем рассталась, но не из-за мамы, а из-за него самого.
18.05.2019 22:47:08, ALora
Получается, что лучшая политика - рассказывать маме только то, что не может ее встревожить.
Что же... Сама так и делала. Мама о многом не знала, не знает, и не узнает никогда.
19.05.2019 10:57:35, av10
так и есть. рассказывать о плохом имеет смысл, когда нужна практическая помощь, которую возможно получить от родителей
19.05.2019 11:21:58, ALora
То, что мч не говорит матери про предыдущий брак своей девушки, ничего особенного. Моя нынешняя свекровь тоже не в курсе, что я раньше была замужем...Ну не принято в семье разводиться, будут всякие конфликты и разборки. Относительно дома, в котором они будут жить, тут вопрос, конечно. Могут быть самые разные варианты - от того, что в доме нужна бесплатная прислуга, до того, что дом имеет разные входы и кухни, практически общаться живущие в нем будут мало, и на свекровь работать не придется. Тут другие моменты: сможет ли девушка ездить на работу из Подмосковья (оно разное, с разной транспортной доступностью и временными расходами).. Подразумевается ли там сколько-нибудь активное "хозяйство" - те же теплицы, посадки, готова ли девочка, как я понимаю, городская, к этому? Вот эти моменты можно было и бы прояснить, это не про личную жизнь, но значение имеет. 18.05.2019 13:32:17, злая
Так там может много чего вскрыться постепенно.
Вот привел, мама - это Маша, Маша это мама. Всем очень приятно.
Но когда люди живут под одной крышей, не договариваясь надолго ли, и что входит в обязанности, а что в права... Напряги неизбежны :(
18.05.2019 14:43:28, av10
Даже в случае брака права и обязанности могут быть очень разными в разных семьях. И придется договариваться, и напряги тоже весьма вероятны. 18.05.2019 20:42:45, читаю иногда с осени 2012
Так-то оно так, но когда даже гости приезжают, то есть понимание насколько долго они планируют остаться. Тут больше неопределенности. И от этого еще больший напряг. 18.05.2019 22:27:38, av10
С этими вопросами - к девушке. Почему ее это устраивает и почему такая неопределенность ей важнее чем жить с мамой или подумать о самостоятельном проживании.
И да - к этим вопросам знакомство родителей молодых не имеет никакого отношения.
18.05.2019 16:19:49, Иришка-Мартышка
LET0_o
Ну многие имеют талант уживаться на одной кухне с хозяйкой дома и живут годами так в большом доме. Уважаю таких людей. Вот что касается хозяйства да,это вопрос. Но,если она согласна жить там,то уже не маленькая и все увидела,поняла и обдумала. Ее устраивает.
Не понимаю ,что может напрягать маму,зачем ей обсуждать будущие какие то планы молодых людей. Это жизнь ее дочери,за нее ее жить не нужно. У всех свои грабли. Можно только выразить свое мнение и все. Ну и спросить у мужчины не хотят ли его родители познакомиться с мамой. Если нет,то и бог с ними. Не понравится жить вместе,уйдут на съем
18.05.2019 14:03:41, LET0_o

Показано 102 комментария из 312



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!